УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение котяра » 03 мар 2017, 18:25

mozalevski71 писал(а):При раннем угле отлетает стартер.... Блин, логично.
У нас щас стоит 93, есть повод поставить например 95 и посмотреть чт вышло.
- товарищ босс, объясните мне бестолковому где есть прямая логика ранний угол - отлетает стартер :))? Косвенную связь вижу, но вот суть никак не уцеплю..
котяра

Сообщение котяра » 03 мар 2017, 18:37

Ровно два года назад , весной 15, мы начали оживлять музейный экспонат, БМП-2, воевавшую в Косово, и стоящей 15 лет как памятник героизму и мощи советской армии в нашем военном музее. И, я вынужден сообщить, что по всей видимости эта ветка становится неактуальной, по крайней мере в том объеме что раньше. Видимо, наша ласточка , хоть и девочка, но служивая, обиделась что мы ее не поздравили должным образом к 23 февраля и в предверии 8 марта сделала себе и нам неожиданный, хотя..кого я обманываю, - ожидаемый сюрприз. В общем, она издала такие звуки, которые вынудили нас сообщить о снижении активности в этой ветке.. Спасибо всем за помощь, особенно Нео за неоценимую практическую, и Ев. Миткову, за моральную поддержку, и прочим обитателям кают-компании.
Масштаб случившегося можно оценить по этим видео...

phpBB [video]

и вот последствия через 15 минут..

phpBB [video]
котяра

Сообщение mozalevski71 » 03 мар 2017, 19:32

котяра писал(а):
- товарищ босс, объясните мне бестолковому где есть прямая логика ранний угол - отлетает стартер :))? Косвенную связь вижу, но вот суть никак не уцеплю..

тоже смутно представляю, но чую что тут порылась сабака.
Заметил, что при неправильном угле подачи топлива такого не было.
Видимо при раннем угле подачи маховик получает сильное угловое ускорение и опережает по скорости вращения стартер.
А может еще из за масла на венце маховика
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Сообщение John Warner » 04 мар 2017, 01:12

Поздравляю, дым пустили.
Молодцы.
По стартеру - есть несколько эпизодов.
Бендикс, он же обгонная муфта. Надо разобраться с ним. Честно не знаю, какого он именно у вас типа, но надо его проверять, а лучше просто менять.
Насколько я знаю, втягивающего реле у стартера вашего нет, но есть реле включения - его тоже проверить надо.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение _NEO_ » 04 мар 2017, 01:24

котяра писал(а):

у тебя в детстве был мотоцикл ? особенно планета ? при раннем зажигании тапки далекооо летят )))
_NEO_

Сообщение котяра » 04 мар 2017, 01:29

John Warner писал(а):Поздравляю, дым пустили.Молодцы.

John Warner писал(а): По стартеру - есть несколько эпизодов.Бендикс, он же обгонная муфта. Надо разобраться с ним. Честно не знаю, какого он именно у вас типа, но надо его проверять, а лучше просто менять.Насколько я знаю, втягивающего реле у стартера вашего нет, но есть реле включения - его тоже проверить надо.
- бендикса нет, обгонной муфты нет, втягивающего нет, реле в общем то тоже нет : ). Есть стартер со скользящей на винтовой нарезке шестерней, и маленькая такая релюшечка РЭС-22, включающая стартер через контактор ТК601Д : ). А слетает он при достижении оборотов выше 200 маховиком, что считается запуском движка. Но т.к. у нас он пускается так себе, то как тока он начал схватывать, маховик раскручивается, оборотов так то 200, но для уставшего с севшими плунжерами дизеля это маловато, он толком и не пускается, а стартер уже отскакивает.. Приходится ловить педалькой положение запуска, и почему то это не тапка в пол а 1/3 примерно.
котяра

Сообщение котяра » 04 мар 2017, 01:34

_NEO_ писал(а): объясните мне бестолковому где есть прямая логика ранний угол - отлетает стартер :))? Косвенную связь вижу, но вот суть никак не уцеплю..
у тебя в детстве был мотоцикл ? особенно планета ? при раннем зажигании тапки далекооо летят )))
- был. К-750. Ну Урал ранний. Тапки не летели :). Но чет помню, типа отдачи в кикстартер ижаки ворчали. Ты хочешь сказать, на раннем слишком шустро пускается, набирает обороты и выключает стартер? Но, боюсь у нас поздней то не вариант, он на 93 то не очень хорошо пускается. Но попробуем конечно. Скажи лучше - при каком положении газульки вы заводите машину? В пол или как? Чет у нас в пол она вообще не отзывается.
котяра

Сообщение John Warner » 04 мар 2017, 01:40

Правильно и логично.
Это он, как говорят, "назад дерётся".
Такое при излишне раннем зажигании бывает.
Кстати, ребяты, а как поживает муфта опережения на приводе ТНВД?
Вспоминаю, что трактор как-то бодался назад, когда муфту заело.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение котяра » 04 мар 2017, 01:45

John Warner писал(а):Правильно и логично.
Это он, как говорят, "назад дерётся".
- в смысле в обратку заводится? И не по ходу а против шерсти педальку бьет? Ну да..логично... Но тут - в обратку он крутить не может, точнее может - но при этом маховик будет не разгонятся а тормозится, соответственно скорость не выйдет выше 200, и не скинет стартер.

John Warner писал(а):Такое при излишне раннем зажигании бывает.
Кстати, ребяты, а как поживает муфта опережения на приводе ТНВД?
Вспоминаю, что трактор как-то бодался назад, когда муфту заело.
- муфта изменяет угол при наборе скорости. При небольших оборотах шарики не мешают углу, вроле как. Но - она внутри, и с ней сделать все равно ничего не возможно. А про трактор - почему назад то? При пуске? Стартером или пускачем?
котяра

Сообщение mozalevski71 » 04 мар 2017, 01:48

Муфта живет вполне себе нормально:-) на Камазе. У нас она стоит внутри насоса и увидеть ее не реально, не разобрав полностью насос.
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт