УТД-20

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: УТД-20

Сообщение John Warner » 06 фев 2017, 19:44

Не помню точно, но где-то про топливную аппаратуру.
Если нету, значит, в другой книжке - пошукаю-таки на компе.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 06 фев 2017, 22:41

Вы мне скажите, други мои (уж прошу пардону) КАК можно научиться притирать иголку к распылителю "по книжке"? :mrgreen:
Как можно "по книжке" да хоть по видео, научиться чувствовать усилие пальцев, которыми иголка притюкивается, проворачивается при ударчике, как и когда надо освежать нанесенную пасту и когда ее менять на масло?
Как можно "по книжке" научитья притирать призонные пары ТПВД, когда практически во всех "умных книжках" говорится, что "это недопустимо" - и тем не менее делается?

Как можно без личного наработанного опыта притирать врукопашную те же клапана? Можно хоть год дрочиьься и перевести кучу железа в металл, если тебе никто не подскажет и не покажет, что ты делаешь не так, что делаешь неправильно.
Притирка - это искусство.

Основные начальные "положения", конечно, выудить можно, вроде типа пасту, использования тонкого мягкого карандаша или синьки для грубой проверки, еще кой-чего. Но не более.
Практика и опыт, желательно в начальном периоде "под присмотром", при этом необходимо иметь стенд, чтобы проверять качество своей работы. А без стенда - это будет переводом времени.

Не обижайтесь, Котяра, но "по книжке" осваивать такое искуство как притирка ТА примерно то же самое, как учиться игре на арфе по самоучителю. Или - по самоучителю учиться вождению авто.
Или - приемам ручной сварки.
Со временем конечно, что и получится, но неверные навыки будут закреплены и особого толку не будет.

Юра, вижу, что ты на форуме.

КАК ТАМ У ВАС ДЕЛА, какой сегодня расклад ко второй половине суток.
Только - без "особых подробностей" в общем доступе, ага?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 06 фев 2017, 23:14

Вы мне скажите, други мои (уж прошу пардону) КАК можно научиться притирать иголку к распылителю "по книжке"?

Как, как???
Кверху каком, методом проб и ошибок ;)
Прочитал, начал делать по книжке - запорол...
Взяд другую пару, ещё почитал, начал читая делать как написано...
Взял следующую... :lol:
Пятую или десятую сделал по принципу начала и окончания всякого ремонта (начинаешь в стиле хайтэк, заканчиваешь - нехай так).
Десятую уже мастерски и совсем не по-книжному сделаешь :o
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение котяра » 07 фев 2017, 02:17

EvMitkov писал(а):Вы мне скажите, други мои (уж прошу пардону) КАК можно научиться притирать иголку к распылителю "по книжке"? :mrgreen:
-Ев., Ев, я умею все. Для меня нет проблем починить комп на любом уровне, бук, принтер, заправить его, сбросить, телики, видики, сигналки, стиралки, холодильники, кондеи, миниАТС, поменять-срастиить кабель магистраль или распределение, повесить охранку или видеонаблюдение, сеть зафигачить, сделать ремонт квартиры, включая электрику и развести-распаять сантехнику. И очень часто я делаю это лучше фирменных спецов, которые типа пальцы веером. Ибо у меня есть голова, я ей умею думать и анализировать : ). Поэтому притирка иглы - это просто очередной этап в развитии, суть понятна, метода в принципе тоже - а навык - ну придет :), Ибо есть пара форсунок на растерзание. И я ж слесарюга я всеж 4 разряда, два года на ремонте Д6-Д12 отработал по молодости : ).
котяра

Сообщение котяра » 07 фев 2017, 02:17

Dvu.ru-shnik писал(а):Пятую или десятую сделал по принципу начала и окончания всякого ремонта (начинаешь в стиле хайтэк, заканчиваешь - нехай так).
-:))))))))))))))) В точку :)).
котяра

Сообщение гришу » 07 фев 2017, 02:30

котяра
Для меня нет проблем починить комп на любом уровне, б...

Как вас так угораздило :? Из огня да в полымя? из паяльника да на ключ "№ 32 на 46 бросило :shock:
"железо" - любите?
В смысле ремонт БМП:...
Ви таки Электрик ибо Механик НЕПОНЯТ(?)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение котяра » 07 фев 2017, 02:42

гришу писал(а):
котяра
Для меня нет проблем починить комп на любом уровне, б...

Как вас так угораздило : ? Из огня да в полымя? из паяльника да на ключ "№ 32 на 46 бросило :shock:
"железо" - любите?
В смысле ремонт БМП: ...
Ви таки Электрик ибо Механик НЕПОНЯТ(?)
- я на работе работаю головой и пальчиками :). А отдыхаю - ключиками на 46 и решением задач, которые в корне отличаются от рабочих : ). Как и босс. Я - универсал. И механик и электронщик и юрист :). Щас вот подымаю шиномонтажный балансир на СТО : ). А фигли..сервисов в радиусе 200 км нету..
котяра

Сообщение EvMitkov » 07 фев 2017, 16:30

Котяра, я тут подобрал Вам несколько видео по притирке и ремонту форсунок.
Полагаю, это будет нагляднее, чем "чисто книжные" инструкции без начального опыта.

Меня в свое время на это дело натаскивал сам Валерий Игнатьевич Гаркуша, один из лучших форсунщиков не просто Дизельного Двора Севастополя, но пожалуй - один из лучших спецов по ЧФ (а может даже - и по Союзу).
Не зря его Е.В.Берке в своей монографии по дизелям упоминал. :mrgreen:

Вот эти видео.

phpBB [video]

На второе видео - особое внимание, там методика притирки вручную. Как раз то, о чем Вы спрашиваете.

phpBB [video]

phpBB [video]

Будут вопросы по подбору или изготовлению паст - как говорится - вэлкам. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение _NEO_ » 07 фев 2017, 22:50

интересные темы толкаете. но ща не до интернета. как чуть под успокоится - вернусь к вам. у нас морозы и жарко . местами даже град .
_NEO_

Сообщение mozalevski71 » 07 фев 2017, 23:11

Блин, береги себя!
Я всегда хотел ездить на хорошей отечественной машине..... Но кто ж пустит меня в город на танке...:(
mozalevski71

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт