ГАУБИЧНЫЙ ТАНК.Часть Вторая

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК.Часть Вторая

Сообщение EvMitkov » 09 дек 2014, 01:33

И чё?
Всерьез полагаете, что если бы Черноморский флот был сплошь железным и полностью паровым, а КАЖДЫЙ боец русской армии в Крыму имел автомат Калашникова - исход дела был бы иным?

Экивоки на якобы проигрыш в Крымской Кампании "из-за технических причин" имеют ноги в историографии еще со времен Романовых - как "оправдательная отмазка". Своего рода попытка оправдать бездарнейшую внешнюю политику государства, доведшую до конфронтации "по всем фронтам" тем, что и ружья были "ненарезные", и "флот деревянным". То есть перекладываение ответственности с политиков ( сиреч государя -императора) "на воен-спецов".

А ведь я приводил и процентное соотношение количества нарезного оружия в армиях-противниках, и могущество т.н. "бомбической артиллерии".
Andreas писал(а):Установленные на канонерских лодках бомбические пушки превращали эти небольшие корабли в серьёзную боевую силу.
Причем еще ДО начала Крымской войны подобной артиллерией был вооружен ВЕСЬ черноморский флот и береговые батареи.
Да и снятые с затопленных кораблей пушки исправно и эффективно работали.

И если уж становиться на "заклепочную точку зрения", то немцы ну никак не могли дойти до Волги: автоматической стрелковки в частях у вермахта было В РАЗЫ меньше, чемв РККА в 1941-м ( всего общее количество выпущенных МР-38/40 с 1938 по 1945 составило 1 млн. единиц. А только ППД на 41-й было в частях более 100 000. Не считая СВТи АВС.
По танкам и артиллерии - та же картина. И в воздухе.

Далее. Политические последствия для России после проигрыша Крымской Кампании я не оспариваю. ОДНАКО: Юг России отторгут и передан Турции - не был. Россия на Черноморье сохранила вековечный головняк Запада - Севастополь. Так что союзнички поставленных целей ни в самой Кампании, ни в результатах мира по ее мтогам так и не добились полностью.

И еще.
Бростье, Андрей, изучать войны по художественной литературе. Войну 1812-го - по "Войне и Миру", - Крымскую по "Севастопольским Рассказам". Русско-Японскую 1904-5 гг по "Порт-Артуру" Степанова и "Цусиме" баталера ( каптерщика по сухопутному) Новикова-Прибоя. Если интересует событийность - работайте с чем-нибуть по-серьезнее. Хотя бы с историками уровня Тарле.
Самому же любопытнее будет.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 09 дек 2014, 01:41

Ага, именно поэтому группы котиков, рейнджеров и прочих САСов, как в Ираке, так и в Югославии имели одной из основных задач именно лазерную подсветку целей для их поражения системами ВТО.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 09 дек 2014, 02:08

Речь шла о лазерной подсветке целей на линии соприкосновения противоборствующих сторон, а не в тылу одной из них.
Военные учения в Белоруссии "Запад-81" http://otvaga2004.ru/kaleydoskop/kaleyd ... -marshala/
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 09 дек 2014, 02:14

EvMitkov писал(а):Всерьез полагаете, что если бы Черноморский флот был сплошь железным и полностью паровым, а КАЖДЫЙ боец русской армии в Крыму имел автомат Калашникова - исход дела был бы иным?

Я всеръез полагаю, что если бы Черноморский флот по примеру Балтийского был бы вооружен несколькими десятками самоходных (паровых) кораблей со стандартными бомбическими пушками, морской десант в Крыму был бы невозможен.
А если Русская армия была бы вооружена штуцерами, войны бы не было.
Ответственность за шапкозакидательство в Крымской войне несет военное руководство страны во главе с верховным главнокомандующим и военспецами-дуболомами.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 09 дек 2014, 02:33

Andreas писал(а):Я всеръез полагаю, что если бы Черноморский флот по примеру Балтийского был бы вооружен несколькими десятками паровых судов со стандартными бомбическими пушками, морской десант в Крыму был бы невозможен
А КАКИМИ по-Вашему пушками был вооружен Черноморский флот? :mrgreen: Именно "стандартными бомбическими" - "Единорогами". Кстати - превосходившими по ТТХ артиллерию англо-французов.
Но вот в КОЛИЧЕСВЕННОМ отношении ЧФ значительно им уступал. Отсюда - совершенно правильное решение о затоплении флота ввиду полного отсутсвия шансов в "классическом морском бою". Но- артиллерия и л/с усилили гарнизон Севастополя КАЧЕСТВЕННО, а затопленные корабли воспретили вход в бухты.
Andreas писал(а):А если Русская армия была бы вооружена штуцерами, войны бы не было.

Канешна, не было бы. Тысяча человек со штуцерами удержит от войны десять тысяч человек со штуцерами...
Один Т-160 лучше десяти Т-72, а один "Тигр" лучше десяти Т-34.... Знакомы перепевки...

А то, что против Российской Империи в Крыму действовала КОАЛИЦИЯ сильнейших государств Европы, плюс - владение ими Проливами. То, что остальные евро-государства грозили вступить в войну на стороне союзничков и потому переброска в Крым каких бы то ни было подкреплений была невозможна - это вина "военспецов и отсутсвие штуцеров"
То, что союзнички при скованных ВС РИ сумели создать значительный перевес в силах в Крыму - это "из-за отсутствия железных пароходов"...

Тогда СССР развалился потому, что у М-16 сравнительно с АК кучность автоматического огня выше. Снова "военспецы виноваты"...

Давайте уж лучше, дорогой мой Андрей - о "гаубичных танках" разговаривать. Историк-аналитик из Вас - ... как из меня гаубичный танкист.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 09 дек 2014, 05:18

Да ладно Вам - в Крыму был баланс численности противников при техническом превосходстве одной из сторон.
Andreas

Сообщение Южанин » 09 дек 2014, 13:20

Andreas писал(а):Речь шла о лазерной подсветке целей на линии соприкосновения противоборствующих сторон, а не в тылу одной из них.

А есть что-то, что принципиально не дает это сделать? Что-то я не совсем понял. Случай с "перебором" взрывов на учениях не дает основания полагать, что это будет в реальности и невозможно будет осуществить лазерную подсветку целей
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение Andreas » 09 дек 2014, 16:36

Д.Устинов на учениях "Запад-81" оказался первым, кто произнес сакраментальную фразу: "А король-то голый".

Стрельба из танков, артиллерии, РСЗО и ПТРК на поле боя всегда сопровождается подъемом в воздух пыли от взорванного грунта плюс дым от горящей техники плюс дымовые завесы.

Глаз человека, вооруженный оптикой и тепловизорами, в такой ситуации ещё может разглядеть сквозь аэрозоль силуэты боевых машин и огневых позиций противника, а вот лазерная ГСН - нет, поскольку видит не силуэт, а один-единственный отраженный луч, который уже ослаб, проходя через пыль на прямом участке пути, многократно ослаб при рассеивании на запыленной поверхности техники и ещё раз ослаб на обратном пути. А различать и идентифицировать силуэты целей ГСН, работающая на принципе лазерной локации, принципиально не может.

Единственный выход (в перспективе) - использование тепловизорной многопиксельной ГСН с компьютерной обработкой изображения, работающей аналогично человеческой системе опознования "глаз-мозг". Понятно, что возможности мозга на несколько порядков превышают возможности любого компьютера, размещенного в габаритах ГСН, но тем не менее переход на распознавательный принцип существенно повысит уровень запыленности воздуха, при котором система самонаведения остается работоспособной.

Радиолокационный способ подсветки цели с расходящимся основным лучом и боковыми лепестками электромагнитного излучения на поле боя не применим - любой работающий радар на характерной дистанции боя (0,1 - 3 км) через несколько секунд после включения гарантировано получит в излучатель противорадарный снаряд или ракету, причем на расстоянии вдвое большем, чем сам различит цель.

Поэтому я и DARPA предлагаем для оружия поля боя в первоочередном порядке осуществить переход на человеко-машинную систему наведения: направлять орудие/пусковую установку на цель с помощью системы "глаз-мозг" и затем поражать цель высокоскоростным снарядом/ракетой под управлением помехозащищенной инерциальной системы, не использующей локационный или идентификационный принцип распознавания цели.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 09 дек 2014, 19:30

Andreas писал(а):Поэтому я и DARPA предлагаем
Главное в человеке - это безукоризненная скромность.

"... Погожий день. Центральный оффис Центробанка России. Перед входом сидит Василий Иваныч и торгует семечками.
Мимо проходит Петька:
- ВасильИваныч!!! Ты что тут делаешь?
- Я - партнер Центробанка. Семечками торгую.
- А чего семечками? По другому нельзя?
- А у меня с банком договоренность.
Я не даю кредиты, а он - не торгует семечками!"
EvMitkov

Сообщение Andreas » 09 дек 2014, 19:38

Главное - приоритет в публикации идеи.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт