ГАУБИЧНЫЙ ТАНК.Часть Вторая

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК.Часть Вторая

Сообщение Andreas » 16 янв 2015, 23:41

Dvu.ru-shnik писал(а):ежели они вас термоядерком раньше угостят

Я же написал - превентивный удар.

Ручная граната РКГ-3Е - это сильный ход. Ещё имеется немецкое ведро бензина, камень, подвешенный над дорогой, газовая атак с применением портянок и другие столь же "эффективные" методы.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 16 янв 2015, 23:43

Шлямбур писал(а):А какое может воздействие произвести картечь, выстреленная из подпрыгнутой болванки в 7 кг лом несущийся со скоростью 1500 м\с ?

Не картечь, а 1-кг ударное ядро на скорости 3000 м/с.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2015, 00:06

Andreas писал(а):а 1-кг ударное ядро на скорости 3000 м/с.
с головкой самонаведения...

Опять "ЕСЛИ"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 17 янв 2015, 00:28

Andreas писал(а):Не картечь, а 1-кг ударное ядро на скорости 3000 м/с.
Это-же 3 тысячи кг\сек. Болванка из которой вырвется такое количество энергии от отдачи случайно самолет не собьет???Пусть даже болванка весит 10 кг,все равно 300 м \сек это равносильно выстрелу из 100 мм орудию!!
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 17 янв 2015, 00:40

Ударное ядро образуется в результате подрыва ВВ кумулятивного заряда "обратного типа", схлопыванием оболочки, которая и формирует ударное ядро - тут все полностью корректно и правильно, уважаемый Шлямбур. И попадание подобного ударного ядра в ломик БОПСа на подлете может крепко ему помешать - тут Андрей говорит все правильно.

Другое дело, что ПОПАСТЬ ударным ядром суббоеприпаса в ломик со скоростью в районе 1000м/сек на подлете к цели...
Подрыв заряда картечи дает облако, и вероятность того, что картечины угодят в сердечниик БОПСа - достаточно высока. Но вот попадание "ударным ядром"... лично у меня вызывает "некоторые сомнения"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 янв 2015, 01:37

Ага, никакого рассеивания, никаких отклонений - прямо в тютельку...
И напополам её вдоль этаким автогеном...
Кстати, для слабобронированных оъектов удар болванки гораздо страшнее, чем БПС, который просто прошьёт машину, как картонку. А болваночка ьак тюкнет, что лобовой лист через корму движок вместе экипажем выхлестнет. Видел я как-то БТР М-113 после попадания в него 100мм болванки из Т-55 - во лбу звезда горит размером с тазик, а из заду всё вынесло, впрочем, там и зад-то вынесло - кормовую аппарель метров за двадцать вынесло... Это похлеще диареи было.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 17 янв 2015, 01:53

Кинетическая энергия ударного ядра на дистанции 10-20 метров равна (1 кг х 2,5 км/с в квадрате) : 2 = 3,125
Кинетическая энергия калиберного бронебойного снаряда на дистанции 1-2 км равна (25 кг х 0,7 км/с) : 2 = 6,125
Кинетическая энергия бронебойного стержня на дистанции 1-2 км равна (6 кг х 1,5 км/с в квадрате) : 2 = 6,75

Т.е. энергии сопоставимы.

Диаметр ударного ядра равен 80 мм, диаметр калиберного бронебойного снаряда - 122 мм, диаметр бронебойного стержня - 22 мм.

Ударное ядро бьёт снаряд/стержень сверху вниз в боковую проекцию. Даже не перебив снаряд/стержень (попав по касательной), ядро его дестабилизирует, т.е. заставит вращаться поперек продольной оси и снаряд/стержень ударится о броню плашмя.
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 янв 2015, 13:17

Ну, болванку-то 100 миллиметровую не очень-то и дестабилизируешь :lol: А ядро и подавно :lol:
Но даже несколько дестабилизированная 100мм болванка вам не то что борт, а и лоб в корму переместит, не говоря уже о прилёте (не дай Бог), как это может сделать БМП-3, сверху. Ой, у вас же там как раз размещаются абсолютно бронированные резиновые крышки, закрывающие ядра боеприпасов САЗ... Извините, врезал по незнанию прямо в них. Прошу простить подлеца, больше не буду...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение alexbir » 17 янв 2015, 13:32

у меня смутное ощущение, что что-то не так, а сказать не могу, как собачка :)
я вот чего не могу понять (мож, правда, уже обсуждалось) - система обнаружения-наведения должна быть радиолокационной. Соответственно имеется вне брони глазик (купол решётки антенны) системы. По которому садится всякая мелочь и шелупонь, от 7,62 до 20-30мм, вплоть до шрапнели. По умолчанию, система на мелочь не реагирует (в каком минимальном калибре?) иначе никакого дорогущего б/к не хватит и на пять минут боя. Но мелочь напрочь сносит надстройки-оптику-РЛС - оставляя таки танк без АЗ с первых секунд контакта с противником даже не на 200м, а уже с км-полутора, а то и дальше (в случае шрапнели). :?
Последний раз редактировалось alexbir 17 янв 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 17 янв 2015, 16:08

Dvu.ru-shnik писал(а):Ну, болванку-то 100 миллиметровую не очень-то и дестабилизируешь
о прилёте (не дай Бог), как это может сделать БМП-3, сверху

Кинетическая энергия 122-мм болванки - 6 единиц, кинетическая энергия ударного ядра - 3 единицы (см. выше).
Скорость учитывается во второй степени, масса - в первой.

По боеприпасам, атакующим танк сверху, реактивной гранате САЗ не надо даже разворачиваться на 90 градусов, металлическая облицовка ударного ядра гранаты при старте и так направлена вверх. Пусковые шахты гранат закрыты противоосколочными бронекрышками.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт