ГАУБИЧНЫЙ ТАНК.Часть Вторая

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: ГАУБИЧНЫЙ ТАНК.Часть Вторая

Сообщение EvMitkov » 16 янв 2015, 17:01

Ничего!
Мы в первой части темы достаточно четко и ясно определили свою позицию - и не без оснований полагаю, Старый, что личный боевой опыт пусть и двух старых пердунов все-таки наглядно перевешивает измышления надиванных секспертов, никогда в танке не сидевших.

А если
какой-то юный мозг с неокрепшей психикой
все-таки воспримет концепцию ОБТ Т-160 как "истину в последней инстанции", а потом попадет служить в танковые части - из него быстренько эта концепция вылетит.
А если
какой-то юный мозг с неокрепшей психикой
попадет работать в какое-то профильное КБ, из него эту истину старшие товарищи выдавят. Традиции слава Богу, все-таки передаются, школа не утрачена.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 янв 2015, 17:04

Лишь бы этот индивид с неокрепшей психикой и разумейкой не пошёл преподавать в школу вместо армии или КБ...
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 16 янв 2015, 17:10

Ну - пойдет он в школу. Ну - будет преподавать. Мало нынче по России в школах нещеретов, которые "кофе" словом среднего рода считают?
Будет с ученичками обсуждать тактику танковых битв на примере "Ворд оф Тэнкс", концепции измышлять - пока его какой-нибуть ученичок из легализированного короткоствола не подстрелит.
Такие - они как правило за легализацию "гражданского оружия". Граница между реальностью и виртуалом у них напрочь стерта, но это быстро лечится. Её Величество Жизнь - хороший учитель и доктор. Хотя и безжалостный.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 янв 2015, 17:13

но это быстро лечится

Как видим - не у всех, даже в преклонном возрасте...
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 янв 2015, 17:42

Dvu.ru-shnik писал(а):Рубеж перехвата - это то удаление от танка, на котором боеприпас поражается средством противодействия, а не та дальность с которой стрелять в танк становится бесполезно.

Будьте добры озвучить скорость реакции системы слежения, командного и исполнительного механизма производства выстрела, скорость сгорания вышибного заряда и скорость полёта суббоеприпаса со скоростью доворота его на цель.

давайте и сопоставлять его с теми средствами его поражения, которые могут быть против него использованы, например, пусть это будет 140 или 152 мм противотанковое орудие

Так вроде я однозначно написал "рубеж перехвата", а не "миниминальная дальность стрельбы".

Расчет времени реакции САЗ Т-160 по элементам приведен в первой части темы "Гаубичный танк". Желающие могут ознакомиться. Однако еще раз напоминаю, что даже существующая система КАЗ "Заслон" имеет фактическое время реакции на порядок меньше расчетного времени реакции САЗ Т-160.

Фишка Т-160 в том, что он стреляет активно-реактивными снарядами, которые могут преодолевать лимит скорости в 2000 м/с, обусловленный низкой энергетикой пороховых метательных зарядов. Мне неизвестно ни одно современное или проектируемое буксируемое артиллерийское орудие, рассчитанное на применение таких снарядов. Назовите его сами.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 янв 2015, 18:00

Э-э, нет, там вы только соизволили убрать устройство сброса или открытия крышки для ускорения процесса отстрела, а время срабатывания механизма и скорость полёта вашего суббоеприпаса так и не определили. Сомневаюсь, что он способен будет развить скорость свыше 300-500 м/с - слишком зарядная камора маловата будет...
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 16 янв 2015, 18:07

Andreas писал(а):Фишка Т-160 в том, что он стреляет активно-реактивными снарядами, которые могут преодолевать лимит скорости в 2000 м/с, обусловленный низкой энергетикой пороховых метательных зарядов. Мне неизвестно ни одно современное или проектируемое буксируемое артиллерийское орудие, рассчитанное на применение таких снарядов. Назовите его сами.

ПРОШУ ПАРДОН.
Мало того, что "еще никто никуда не стреляет"; - это глаголы настоящего времени. Мало того, что возможности БПС АРС подробно разбирали и пришли к неутешительным выводам - дык еще и самого Т-160 ни в одном из элементов в природе не существует.
Даже деталировки эскиза общих видов нет. Не говоря уже о проработке ТТХ узлов и механизмов машины.
Ну, не старайтесь быть похожим на Стрелкова, Андрей! Не уподобляйтесь его словам, что "моё дело начать - а там пусть продолжают другие!" - типа "прокукарекал - а там хоть не рассветай"!
Не будьте Вольтером с его рисуночками чудо-боевой колесницы на паровом ходу, которые он Екатерине высылал. Вольтеру-то простительно, он уже помер давно. Как и Джевецкому с его "водобронными миноносцами" и "полупогружными подводными лодками" - Джевецкий отя бы бабло на этом для себя зарабатывал. Да и все-таки строились (хоть и тупиковые) но реальные прототипы.

Основной неустраняемый порок Вашей концепции Т-160 тольо один. А именно - приставка "ЕСЛИ"
Если создадут ГТД, способный конкурировать с многотопливным ДВС ( опытные разработки - не в счет. Это не серия. Да и развитие технологий в газотурбоспроении вызывает не меньшее развитие и ДВС, который себя далеко не исчерпал)
ЕСЛИ будут созданы такие элементы КАЗ, которые...
ЕСЛИ....

Но если эти "если" будут реализованы, то реализованы ВО ВСЕХ сферах. В том числе в сферах развития и совершенствования средств ПТО.

Вы порой мне изрядно напоминаете разработчиков "Мауса", защищенность и огневое могущество которого действительно превосходили развитие средств противодействия на начало 1943-года. Когда эта машина планировалась против Т-34/76, 85-миллиметровок КВ-85, ПТО ЗИС-3 и ЗИС-2. Но который уже к началу 1945-го был уязвим для иных, более могущественных средств: тех же кумулятивов или БПС 100мм клистиров. Даже в этом ключе (не говоря уже об остальном") - "Мышата" оказались мертворожденными. Как и ОБТ 90-х с клистирами калибров выше 120-125мм.

Впрочем - говорено об это много. Переходим к разговору по тридцатому кругу. А это - нелюбопытно.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 янв 2015, 18:24

В своё время прозвучало:
Великобритания, ФРГ и Франция); боеприпасов для перспективной 140-мм танковой пушки — бронебойно-подкалиберного с бронепробиваемостью 450 — 500 мм и кумулятивно-осколочного с бронепробиваемостью 300 — 400 мм (США, Великобритания, Франция и ФРГ); противовертолетных боеприпасов для танковых пушек (США, ФРГ), высокоэнергетических порохов для метательных зарядов, жидких метательных веществ и материалов для корпусов полностью сгорающих гильз (все страны НАТО).

У вас есть гарантия, что скорость этих снарядов не превысит ныне существующие скорости БПС?
Dvu.ru-shnik

Сообщение Andreas » 16 янв 2015, 18:38

Dvu.ru-shnik писал(а):Э-э, нет, там вы только соизволили убрать устройство сброса или открытия крышки для ускорения процесса отстрела, а время срабатывания механизма и скорость полёта вашего суббоеприпаса так и не определили.
У вас есть гарантия, что скорость этих снарядов не превысит ныне существующие скорости БПС?

Еще раз - руководствуйтесь достигнутым временем реакции КАЗ "Заслон" с рубежом перехвата в один метр - при скорости перехватываемого снаряда в 1000 м/с общее время реакции комплекса равняется одной тысячной секунды.

Время реакции САЗ Т-160 принята в пределах достигнутого времени реакции КАЗ "Заслон". 3000 м/с - это начальная скорость полета ударного ядра реактивной гранаты САЗ Т-160 (время полета на дистанции 15 метров 1/200 секунды). Начальная скорость самой гранаты - 300 м/с, дистанция полета гранаты до подрыва - 1 метр, затрачиваемое время - 1/300 секунды. За это время БПС на скорости 2000 м/с пролетит менее 7 метров. Накиньте ещё 10 метров для времени подлета ударного ядра к точке встречи с БПС и вот он рубеж перехвата - от 10 метров (низкоскоростные цели) до 17 метров (высокоскоростные цели).

Скорость снарядов любого артиллерийского орудия (вне зависимости от калибра), использующего пороховые метательные заряды, принципиально ограничена 2000 м/с на срезе ствола. Исключения - орудия с коническими стволами или с боекомплектом, в состав которого входят активно-реактивные снаряды. Первые не технологичны, вторые мне не известны. Величина пробиваемости снарядов перспективных танковых пушек 140-152 мм не имеет значения, поскольку САЗ Т-160 рассчитан на перехват их снарядов (со скоростью менее 2000 м/с) ещё до попадания в броню.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 16 янв 2015, 18:47

Andreas писал(а):Исключения - орудия с коническими стволами и с боекомплектом, в состав которого входят активно-реактивные снаряды.

Ерунда.
Хоть с коническим, хоть - с с раструбом - скорость газов порохов в атмосфере у земли ГРАНИЧНА 2000м/сек. Потому скорость метаемого снаряда априори не может превышать 2000м/сек. Активно-реактивные снаряды - иное дело, наращивание скорости за счет маршевого РД. Но об этом тоже уже говорили, тут тоже все крайне неоднозначно и не так все благолепно, как Вами Андрей, пропагандируется.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт