К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 17:13

Вполне допускаю.
Но ТБЧ оснащен не только джавелин - подавляющее большинство современных ПТРК, но даже ТБЧ сегодня не дает гарантированного преодоления современной им ДЗ. И наоборот.
Особенность джавелина только в одном - нанесение удара в область с наименьшим уровнем пассивной бронезащиты. И кстати - именно появление таких типов боеприпасов ПТО (с ТБЧ) и стимулировало разработку КАЗ. А появление КАЗ стимулировало появление средств ПТО с "предракетой", по типу РПГ-30.

Потому и говорю, что "джавелин" - НЕ ПАНАЦЕЯ. Современный комплекс, по своим ТТХ и возможностям - однако не проверенный в серьезных Б\Д. Именно об этом и идет разговор, о том, что ЛЮБОЙ ПТРК - не панацея. Как и любой КАЗ - не панацея. Их нужно воспринимать, принимать во внимание, но ни в коей мере не возводить в абсолют, как это делают сегодня в ВСУ.
Об этом речь идет, понимаете?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 23 янв 2015, 17:20

На данный момент "Джавелин" - решение всех проблем ПТО. Единственный САЗ, который его перехватывает - это "Трофи", как ни странно - разработчики настроили его на угол атаки из верхней полусферы в 55 градусов (на 10 градусов больше возможностей "Джавелина"). "Меркава-4" в шоколаде.

Все остальные танки беззащитны перед "Джавелином", а танкостроители упираются рогом и не хотят признать очевидное.
Об этом и ведется разговор на нашем форуме.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 17:34

Andreas писал(а):На данный момент "Джавелин" - решение всех проблем ПТО.
О как!
Это вы по испытаниям по неподвижным старым Т-62 без ДЗ на полигоне провеленным судите?

А чего не по испытаниям, скажем - на Аляске, при минус двадцати в метель легонькую, по тому же "абрамсу" (за неимением Т-90), движушемуся по пересеченке с перепадами высот в полметра-метр, через (или вдоль) лесополки, маневрирующему и прикрытому ДЗ?

Не проводилось таких испытаний? А чё так? Или снова "благодаря информации из интернета можно делать выводы"?

Тогда - встречное предложение: заменить гаубичную гаубицу на гаубичном танке Т-160 ящиком с ждавелинами. Минометы Вы уже "Карлом Густавом" заменили, нарезную армейскую стрелковку - гладкостовлотными трубами заменили, людей в нано-бахилы переобули ( а тех, кто отказался - заменили дронами "в небесах, на земле и на море") - так что аделанте, сеньоре!
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 янв 2015, 17:51

EvMitkov писал(а):Кстати говоря - так, навскидку: все ТПРК, рассчитанные на удар по бронецели сверху, так или иначе столкнутся с элементарной схемой противодействия, с которой уже не раз сталкивались подобные средства ПТО, основанные не на киннетическом воздействии по цели - а воздействием на основе кумуляции - а именно защитных экранов.
Вы уж простите старого дурака, но присобачить что-то вроде "кроватной сетки" СВЕРХУ машины даже в наколенных кустарно-полевых условиях много проще, чем соорудить подобные же экраны по бортам и спереди...
Как и никто не воспрещает размещение блоков ДЗ не только по периметру машинки, но и сверху, хотя бы на легкосъемных кронштейнах (или на подъемных, скажем - над крашками МТО)...

кстати да. Просто мне в первую очередь подумалось, как головка этой хрени самонаводится на практике с учётом яркого пятна выведенной выхлопой трубы, как самой нагретой части в районе цели. Куда направлена будет струя кумулятива (играть словами "ударное ядро" нет смысла) - в башню, в двигатель или таки в оконцовку выхлопа, а то и в нагретую костерком внутри железную бочку, стоящую на-попа в 5 метрах от капонира.... Ответа нет ни у кого.

...не проверенный в серьезных Б\Д. Именно об этом и идет разговор
совершенно верно. И для меня лично - удивительно, что Штаты явно не рвутся, за полгода вполне масштабных б/д, прорекламировать свой основной "лёгкий" ПТРК (РПГ фактически по взводному уровню применения) на практике, да ещё по технике "потенциального противника", в идеальнейших условиях.
Последний раз редактировалось alexbir 23 янв 2015, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 23 янв 2015, 17:53

EvMitkov писал(а):Не проводилось таких испытаний?

А где Вы видели кадры полигонных испытаний хоть пушек, хоть танков, хоть ПТУР со стрельбой по подвижным мишеням?
А где Вы видели Т-72/90 с установленной на крыше тандемной ДЗ?
А где Вы видели любой ОБТ, передвигающийся по пересеченке с перепадами высот в полметра со скоростью более 5 метров в секунду?
А где Вы видели любое средство ПТО, стреляющее сквозь лесополосу?

Не надо фантазий - приведите лучше температурный диапазон работоспособности "Джавелина".

Гаубица установлена на Т-160 в качестве неотразимого оружия - БПС на скорости 2200 м/с не скоро научатся перехватывать, а "Джавелин" уже перехвачен "Трофи".
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение alexbir » 23 янв 2015, 18:03

EvMitkov писал(а):А чего не по испытаниям, скажем - на Аляске, при минус двадцати в метель легонькую, по тому же "абрамсу" (за неимением Т-90), движушемуся по пересеченке с перепадами высот в полметра-метр, через (или вдоль) лесополки, маневрирующему и прикрытому ДЗ?
Не проводилось таких испытаний? А чё так?

предположу, что не проводилось по очень простой причине - батарея (одноразовая) к ПУ весом в 1 кг - при температуре от минуса до +10 живёт 1 час "паспортно" :) В условиях от +10 до +49 - 3 часа :?
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 23 янв 2015, 18:05

Andreas писал(а):Не надо фантазий - приведите лучше температурный диапазон работоспособности "Джавелина"...

в условиях Украины "в поле" в состоянии "готовности к включению" (до смены "батарейки") - от одного часа (менее +10) до 3 часов (от +10 до +49).
При нагреве корпуса ПУ солнечными лучами свыше +49 - разряжается за полчаса и менее.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 18:25

Andreas писал(а):А где Вы видели кадры полигонных испытаний хоть пушек, хоть танков, хоть ПТУР со стрельбой по подвижным мишеням?
Здасссте, господин масковский...
Джавелин-то тем и пиарят, что самонаводится ПО ПОДВИЖНОЙ цели. Этим и ноу-хавный.
Следовательно - ДОЛЖНЫ проводиться такие испытания.
Andreas писал(а):А где Вы видели любой ОБТ, передвигающийся по пересеченке с перепадами высот в полметра со скоростью более 5 метров в секунду?

Вы издеваетесь? 5м/сек - это 18 (весемнадцать) километров в час. Я на УАЗИКе по бездорожью быстрее езжу, а на танке... впрочем - Вы ж болельщик в танковом биатлоне. Сами видели, что может даже древняя семьдесятдвойка.
Да чего там Т-72.
Вот старые известные кадры СТАРЫХ машин. Т-28, бэтушек...
На пересечеке.

phpBB [video]

Есть что возразить - или как в случае с БМП-3 "все постановочное"?

Andreas писал(а):А где Вы видели любое средство ПТО, стреляющее сквозь лесополосу?
"Рапира". Разве противотанковая артсистема - это не средство ПТО? Танковый клистир. Не чисто противотанковый - но тем не менее. МКА. Или борьба с танками - исключительно прерогатива ПТРК? Буду счастлив, если супостат сделает те же выводы.

Запомните (так - для ясности). А точнее - для нашего Максима (Вам говорить бесполезно)
Основой успешливости любой ПТО является не тип применяемого оружия, а правильная организация ПТО с учетом возможностей противника и собственных возможностей и техсредств.
Именно правильная и думатая ПТО в крайнюю неделю д/д под Донецком и позволила ВСН отразить практически все танковые атаки ВСУ - безо всяких джавелинов.
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 янв 2015, 18:28

Никто не подскажет- что за кирпичи лежат сверху на башне?
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 янв 2015, 18:31

Что за вольные каменщики работают в танкострое???
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт