К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Сообщение гришу » 18 фев 2017, 16:49

Так получилось, что разработанный и запущенный в серийное производство в первые дни Великой Отечественной войны легкий танк Т-60 сразу же попал в ее горнило. К моменту его появления на фронтах командиры и личный состав танковых подразделений уже определились со стратегией использования малых и легких танков, что уберегло машины этого типа от катастрофических потерь.

Танки Т-60 с успехом применялись на всех фронтах в качестве разведывательных и командирских, тягачей, транспортных средств, а так же неплохо поддерживали пехоту в наступлении, особенно в тех местах, где применить тяжелую бронетехнику не позволяли природные условия. Особенно успешным было боевое использование танков этого типа на Ленинградском, Волховском и Карельском фронтах в условиях заболоченной и лесистой местности. Довольно известным является бой советского легкого танка Т-60 против двух немецких танков «Тигр» под Ленинградом 16 января 1943 года. В этом бою танк лейтенанта Осатюка Д.И. (механик-водитель Макаренков И.М.) поддерживая атаку пехоты на немецкие позиции, столкнулся с двумя немецкими тяжелыми танками «Тигр». Удачно маневрируя на местности и отстреливаясь из автоматической пушки, экипаж танка Т-60 заманил немецкие танки под фланговый огонь своей замаскированной противотанковой батареи, в результате чего оба немецкие танка были уничтожены.
http://tanki-v-boju.ru/boj-sovetskogo-legkogo-tanka-t-60-s-dvumya-tigrami-pod-leningradom-16-yanvarya-1943-goda/
Этот боевой эпизод прекрасно иллюстрирует старую танкистскую истину - непоражаемость танка пропорциональна квадрату его скорости
Что же касается 61-й танковой бригады, то ее танки первыми соединились с войсками Волховского фронта. За отличные боевые действия ее преобразовали в 30-ю гвардейскую. Лейтенанту Д.И.Осатюку и механику-водителю старшине И.М.Макаренкову присвоили звание Героя Советского Союза.

Ирина Николаевна Левченко добавлено 19.08.11
Отрывка из книги Ирины Николаевны Левченко «Повесть О Военных Годах»

…Собрав всех раненых в одно место, отправила Смирнова в тыл, чтобы привести сюда транспорт для эвакуации, а мы с Панковым и лейтенантом-связистом пошли дальше.
В поле за деревней одиноко стоял танк комбата. Из трансмиссионного отделения торчали сапоги: механик-водитель уточняя повреждения. Судя по глухим ругательствам, раздававшимся из чрева танка, повреждений было много. Комбата, раненного в плечо и в голову, уже забинтовал кто-то из экипажа. Командир батальона сидел в танке, с трудом поддерживая отяжелевшую голову. Идти он не мог, но и от отправки на медпункт отказался. Оставив у себя связиста, комбат послал меня к танкам.
— В батальоне есть раненые, — сказал он. — Противник огневой полосой отсек наши танки от пехоты. Проберись ползком, как сможешь, но проберись. Больше послать мне сейчас некого. Командует там Скоробогатов. Передай приказ: выделить тебе один танк «Т-60», на нем увезешь раненых, сколько поместишь; эвакуировать только в район исходных к Тулумчаку и сейчас же обратно на танке за остальными. Когда отходить будешь, отстреливайся — стрелять из пушки ты умеешь. Хоть в «белый свет», но отстреливайся: так легче уйдешь.
Прижимаясь к земле, пробегая по нескольку метров и снова падая на землю под градом пуль, миновали мы с Панковым, наконец, два километра, отделяющие от танков Скоробогатова.
— Выходи с развернутой пушкой и сразу же открывай огонь, — поучал меня Скоробогатов, страдальчески морщась, когда в танк опускали раненых. — Командованию передай: первый батальон приказ выполнит. Снарядов бы нам побольше. Остальное сама видела, расскажешь. Танк вышел из балки; прижавшись плечом к пушке, я пристально смотрела в сторону немцев. Вот вспышка, другая, в тот же момент танк вздрогнул от близких разрывов, по броне царапнули осколки. «Как хорошо, что нет никого сверху!» — подумала я, рванув спуск пушки. Я старалась попасть в то место, где видела вспышки. Танк мчался к своим, посылая снаряды в сторону гитлеровцев. В ушах звенело, пушка больно била в плечо, руки сами рвали спуск. «Скорее, скорее! Ведь в машине раненые». Наконец мы миновали опасную зону, можно было отпустить рукоятку и снять с плеча упор пушки. Затекли пальцы — даже не заметила, как сильно сжимала рукоятку. У танка комбата остановилась, доложила о положении в батальоне. Хотела забрать и его, но он снова отказался…

…Мой танк! Пусть связной, это все равно. Теперь я уже буду настоящим танкистом.
Я нежно погладила шершавую броню — мой танк!.. И тут же вспомнила: а как же раненые? Мария Борисовна успокоила меня: к нам, оказывается, прислали двух санинструкторов и несколько санитаров.
— Садись в танк, догони батальон и передай приказ: не выскакивать далеко вперед без пехоты. Вернешься сюда, здесь будет командный пункт, — приказал мне комбриг.
Гордая первым поручением, я с ученым видом проверила пушку и захлопнула люк.
Лавируя между развалинами домов и черными остовами сгоревших и подбитых своих и немецких машин, миновала Карпечь.
Не успели мы выйти из-под прикрытия последнего домика, как по правому борту ударило что-то тяжелое, гулко, как колокол, отозвалась броня, и в то же мгновение что-то во многих местах шаркнуло по башне. Мина! Я старалась как можно скорее развернуть башню — снова гулким колоколом отозвалась броня. Но в это же мгновение я заметила вспышку и навела на нее свою автоматическую пушку. Дала две длинные очереди и, не выпуская из рук спуска пушки, ждала, Вражеский миномет молчал. Неужели подавлен?! Бешеная радость ударила в голову: «Это я, я заставила его замолчать!»
— Здорово получилось! — крикнул мне механик-водитель, и танк, как бы обрадованный нашей общей с ним удачей, птицей взлетел на вершину небольшого кургана. Отсюда открылась незабываемая, всегда новая картина боя…

…Мне поручили снова добраться до места боя и передать приказ: во что бы то ни стало взять «высоту с кладбищем» и занять там оборону. Возвращаться я должна была уже на новый КП, отрытый совместно со стрелковым полком. На обратном пути нас снова обстреляли. На этот раз бил пулемет. Танку он не мог нанести большого вреда, но совсем прижал к земле пехоту.
— Поможем пехоте? — крикнул водитель. — Покажем немцам, старшина, где раки зимуют!..
Я и сама об этом подумала. Стало даже досадно, что он предупредил меня. Хотела развернуть пушку, — не поворачивалась башня. «Что за беда?» Механик-водитель потянул меня за ногу, я спустилась к нему.
— Ты, товарищ старшина, башню не верти, там пустой патрон заклинился, давай-ка я сейчас отойду немного назад, чтобы пехоту не подавить, да и развернусь, а ты стреляй, успокоим пулеметчика и пойдем дальше.
Медленно разворачивалась машина. Установив пушку, крепко прижалась плечом к ее упору, рука на спуске. Вот сейчас, вот еще немного... Что-то очень большое и страшное ударило с правого борта, машину подбросило, то ли кругом звон стоял, то ли это в ушах, разобраться не успела; увидела на мгновение яркий свет, потом стало темно и дымно, глотнула горький воздух и потеряла сознание.
...Очнулась в траншее. Повернуться было трудно: мешала тупая боль; слышала с трудом, думать ни о чем не хотелось; казалось, физически ощущала, как проходят мысли, цепляясь за что-то острое, отчего становилось очень больно и немного тошнило. Так и не поняла, что, собственно, со мною, почему кровь на шинели, почему болят руки, почему я здесь. Думать было больно, смотреть больно, говорить трудно — язык как будто бы спотыкался. Закрыла глаза…

Это был последний боевой эпизод Ирины Николаевны в качестве командира маленького танка. В дальнейшем она прошла обучение и воевала офицером связи, но уже не на Т-60.

Екатерина Алексеевна Петлюк
Отрывка из книги Вадима Муратова «В тылу и на фронте»

…2 июля 1942 года маршевая рота прибыла на станцию Сарепта на завод «Судоверфь» для получения танков.
Кате Петлюк достался легкий танк «Т-60». Для удобства в бою каждая машина имела свое имя. Имена танков все были внушительные: «Орел», «Сокол», «Грозный», «Слава», а на башне танка, который получила Катя Петлюк, было выведено необычное – «Малютка».
Танкисты посмеивались: «Вот уже в точку попали – малютка в «Малютке».
Никто из танкистов и сама Катя Петлюк не знали тогда, почему именно этому танку дано такое имя.
Вернемся в сорок второй год, в далекую от Сталинграда Омскую область на станцию Марьяновка.
В тот грозный военный год «Омская правда» напечатала письмо Ады Занегиной. В нем говорилось: «Я – Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера, и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист».
Потом на страницах газеты появилось письмо шестилетнего Алика Солодова: «Я хочу вернуться в Киев,– писал Алик,– и вношу собранные на сапоги деньги – 135 рублей 56 копеек – на строительство танка «Малютка»…

…Бригада сосредоточилась в районе Калача-на-Дону, между совхозом «X лет Октября» и МТФ-2. Полковой комиссар А. В. Новиков, знакомясь с новым пополнением танкистов, обнаружил среди рослых мужчин маленькую худенькую девушку. Вначале он решил: кадровики что-то напутали. Но ему объяснили, что никакой ошибки нет. Комиссар промолчал, но вечером вызвал Катю Петлюк в штаб. Выслушав ее доклад, кратко сказал:
– Будете работать на связи при штабе бригады.
– Но я прибыла воевать!
Комиссар пропустил мимо ушей дерзость.
– Приказываю доставить пакет в штаб корпуса. С вами отправится офицер связи. Командир танка старший сержант Козюра получил задание. Маршрут ему известен. Выполняйте!
– Слушаюсь!– Катя четко повернулась, но комиссар остановил ее.
– Мы здесь все воюем, – уже мягче заговорил он.– А работать на связи будет не легче, чем ходить в атаку. Желаю успеха.
Конечно, первое задание Кате Петлюк мог дать и командир роты или даже командир взвода. Но комиссар впервые увидел девушку-танкиста. Ведь она единственная в бригаде, а возможно, и на всем фронте. Хотелось самому побеседовать с ней и, чего греха таить, как-то постараться уберечь.
Свой первый бой Катя никогда не забудет. Будто все происходило не наяву, а в долгом и кошмарном сне. Земля дыбилась от разрывов снарядов, всплескивались черные фонтаны. И между ними юрко проскакивала крохотная «Малютка». Для «Т-60» не то что снаряда, казалось, спички хватит, чтобы вспыхнуть факелом. Но связная «Малютка» подкатывала к командирским машинам, брала приказы, мчалась в подразделения, передавала эти приказы, подвозила ремонтников к подбитым танкам, доставляла боеприпасы, вывозила раненых.
К вечеру бой прекратился. В сумерках танкисты сосредоточились в роще, куда должен был прибыть комбриг. Деревья стояли настороженные, словно еще не оправились от недавнего боя…

…16 ноября 1942 года командир бригады вызвал в штаб командира танка младшего лейтенанта Губанова, механика-водителя Петлюк и офицера связи капитана Лепехина. Вручая пакет, полковник строго сказал:
– Что бы ни случилось, пакет не должен попасть к врагу.
Катя вела машину в сплошной темноте. Младший лейтенант Губанов и капитан Лепехин сидели на броне, пытаясь хоть как-то помочь ей. В открытый люк била снежная крупа, лицо покрывалось ледяной коркой. Внезапно танк остановился. Катя включила фару и прямо перед танком увидела табличку: «Мины».
Спустя тридцать лет капитан Лепехин будет вспоминать:
– Когда мне сказали, что танк поведет женщина, я, честно говоря, испугался. Думал, лучше пешком пойду. И как ты могла провести танк? А минное поле? Как ты могла его почувствовать?
Екатерина Алексеевна и до сих пор не поймет, какое чувство сработало у нее в ту ноябрьскую ночь, когда остановила танк в трех метрах от мин.
...В 7 часов 30 минут залп «катюш» рассек хмурое небо огненными молниями. Тут же к ним присоединилась почти вся артиллерия Юго-Западного и Донского фронтов. 80 минут длилась эта мощная канонада. Потом началось наступление.
Впереди пехотинцев шли танки. «Малютка» двигалась по полю, выполняя задания командира бригады. Младший лейтенант Губанов следил за полем боя. Вот тяжелый «КВ» подорвался на мине и застыл, продолжая вести огонь с места. Катя понимала, что теперь «КВ» – хорошая мишень для противника. Надо немедленно спешить на помощь.
– Ты куда? – крикнул Губанов. – Там же мины.
Но Петлюк уже вела свой танк. Вела одной гусеницей по следу «КВ». Опасность подорваться на мине была минимальной...

…– Необходимо обеспечить продвижение пехоты через железнодорожное полотно,– повторил Губанов приказ комбата.
Катя внимательно наблюдала за полем боя. Рядом грохнул снаряд. Машина содрогнулась. Катю оглушило, но она тут же пришла в себя. Протирая глаза, заметила новую вспышку выстрела.
– Ага! Вот откуда ты стреляешь!
Два снаряда разнесли вражескую пушку. А наступавшие цепи наших бойцов уже устремились дальше.
Вот впереди «тридцатьчетверка». На башне выставлена пустая гильза – это условный сигнал: «Нужна помощь».
– Жми, Катюша! – приказал Губанов.
Катя почти вплотную приблизилась к застывшей машине. Младший лейтенант Губанов выпрыгнул из люка и бросился к «тридцатьчетверке». И тут же как подкошенный упал в снег. Катя успела заметить, откуда послана пулеметная очередь. Она оставила рычаги танка и схватилась за пушку, напрягая все силы, навела орудие точно в цель. Пулемет умолк. Катя выскочила из танка и подползла к своему командиру. Губанов тяжело стонал.
– Жив!
– Нога... и шум, шум...
– Я сейчас, сейчас, Ваня.
И откуда у нее взялись силы! По снегу тащить было легче, но как поднять на танк такую тяжесть?
Стиснув зубы, Губанов влез-таки через башенный люк. Едва успел закрыть крышку, как что-то лязгнуло о металл. Губанов нагнулся и показал Кате расплющенную пулю.
– Вот она, смерть моя, – сказал он и спрятал пулю в карман.– Значит, еще повоюем.
– Давай перевяжу ногу.
– Некогда, Катюша. Вперед!
Еще несколько часов они находились в бою. И лишь к вечеру, когда Губанов начал терять сознание, Катя вывела танк к своему штабу. Губанова тут же отправили в госпиталь…

Екатерина Алексеевна Петлюк продолжила свой боевой путь на танке Т-70.

Виктор Мельников танковый десант добавлено 22.08.11
Отрывка из книги Шеина Олега Васильевича «На Астраханском направлении»

...Новые части осваивались в степи. 18-летний строгальщик по металлу Виктор Мельников, сменивший работу на заводе им. Сталина в Астрахани на службу в роте десантников бригады Кричмана, вспоминал, как во время разведрейда в степь их Т-60 с четырьмя десантниками на борту встретил в степи немецкий автобус. Из разбитого лобового стекла автобуса был выставлен пулемет. Поняв, что с таким вооружением танк не одолеть, немцы срочно бросились из машины в степь. Двух из них советские бойцы подстрелили, а еще двоих взяли в плен. По мнению Мельникова, они встретили диверсантов.

...На рассвете пасмурного 26 ноября подвижные части 16-й мд продолжили контрнаступление, нанеся удар по 103-му гвсп. В тылу 34-й гвсд появились немецкие танки и бронетранспортеры, быстро сбившие боевое охранение. Фон Шверин нанес концентрический удар: из Яшкуля и Чилгира. На моторизованную группу 16-й мд, вышедшую из Чилгира, наткнулся совершавший боевую разведку Т-60 бригады Кричмана. Сидевший на борту Т-60 десантник Виктор Мельников так описал эту встречу: «проехав 3-4 км, мы увидели, что на нас надвигаются танки противника, и (по нам) открыли ураганный минометный огонь. Нам пришлось прятаться в болоте, в камышах, где оказались еще наши части 34-й дивизии, если не ошибаюсь, 105-й полк. Болото было замерзшим, лед толщиной 5-7 см. Пехоту лед, конечно, поддерживал, но технику — нет, и мы с Т-60 провалились… Это был кромешный ад. Над болотом повисла «рама», которая корректировала огонь, противник вел огонь из минометов и шрапнелью, ледяной покров болота был разбит».

Вот так, одним своим присутствием, танк решает исход поединка. Не будь машинки, не известно как бы всё получилось.

Виктор Федоров добавлено 22.08.11
Отрывок из книги Цопа Тудора «Огненные цитадели»

...С небольшой высотки по ту сторону ручья открыла огонь еще одна вражеская батарея. Немецкие пушки прямой наводкой стреляли по наступающим танкам.
"Так вот где притаилось это змеиное гнездо..." И Бочковский приказал одному из своих экипажей наступать на батарею со стороны рощи, а остальные две машины пошли в обход, чтобы атаковать противника с фланга. Мехаинк-водитель нажал на рычаги, и танк пошел вверх по крутому склону. Некоторое время Бочковский видел только голубой прямоугольник неба. А когда машина вновь заняла горизонтальное положение, вражеские пушки оказались так близко, что уже не было смысла расстреливать их из орудия. Танкисты забросали батарею гранатами, а пушки смяли гусеницами.
Улучив момент, Бочковский оглянулся на рощу по ту сторону ручья. Там бой ещё продолжался. Объятые клубами дыма горели два танка, подбитые немецкими пушками, только что смятыми танками Владимира. На склоне холма метрах в тридцати от них остановилась машина, которая в лоб атаковала фашистскую батарею. Бочковский с двумя другими экипажами поспешил на помощь. Возле подбитого танка на траве лежали два раненых бойца. Один из них был весь в крови, на другом горел комбинезон.
Попытались их спасти, но было слишком поздно. А между тем фашисты открыли по танкистам перекрестный огонь. Тогда лейтенант Боханов со своим экипажем атаковал немцев, притаившихся в зарослях кустарника, а Бочковский прилег возле гусеницы и застрочил из автомата по вражескому пулемету, стрелявшему из полуразрушенного сарая. Вокруг свистели пули и осколки снарядов. Вдруг командир почувствовал острую боль в левом бедре и с удивлением заметил, что нога у него словно отвалилась в сторону. Попробовал было поправить её, но тут же потерял сознание.
Товарищи по экипажу под прикрытием танка, который вел на малой скорости сержант Мошкирев, на руках отнесли Бочковского в ближайшую рощу и, воспользовавшись крышками от ящиков из-под боеукладки, наложили на перебитую ногу шины. Затем осторожно втиснули раненого в танк через люк механика. Но едва они выехали на открытую местность, как сильным взрывом повредило машину - ведущее колесо беспомощно вращалось вхолостую. К счастью, рация уцелела, и танкисты сообщили на командный пункт о постигшей их беде.
- Не падайте духом, хлопцы! - подбодрил их майор Ищенко. - Немедленно высылаю подмогу.
Вскоре на горизонте показался легкий танк Т-60. Он продвигался вниз, словно букашка, маневрируя меж глубоких воронок, окружаемый взрывами. Всего каких-то четыре километра надо было преодолеть спешащему на выручку танку, но немецкая артиллерия устроила за ним настоящую охоту. Однако бронированная машина целой и невредимой добралась до места назначения, благополучно "причалив" к нашему подбитому танку. Взяв на борт раненого, сержант Виктор Федоров, водитель танка Т-60, обратился к остальным:
- А теперь держитесь покрепче, ребята. Ну, была ни была!
Бочковского уложили прямо на броню, подложив под голову чью-то шинель. Двое бойцов поддерживали его, следя за тем, чтобы он не упал. Жгучая боль пронизывала все тело, кровь лилась не переставая. Время от времени лейтенант приходил в чувство, а затем снова терял сознание. Федоров гнал машину на всей скорости, умело маневрируя и словно угадывая, где должен упасть очередной снаряд. После каждого взрыва сверху градом падали камни и комья земли. Метры казались километрами, минуты - часами. Благополучно преодолев обстреливаемую высоту, машина свернула в лес и остановилась возле березовой рощи у командного пункта.

Показательный случай использования преимущества Т-60 в подвижности и габаритах. Такого быстрого "таракана" было очень трудно поймать в прицел даже опытному артиллеристу

Тимофеев П.А.
1 Отрывок из книги Гетмана Андрея Лаврентьевича "Танки идут на Берлин" (Под Сычёвкой и Ржевом);

...Беззаветно сражался экипаж танка Т-60, возглавляемый П. А. Тимофеевым. В первые же минуты эта машина была подбита прямым попаданием вражеского снаряда. Но экипаж решил продолжать бой. Выйдя из машины, он приступил к ее ремонту. В самый разгар работы на него обрушился огонь вражеских автоматчиков. Гитлеровцы пытались окружить танк и кричали обычное в таких случаях:
— Рус, сдавайся!
В ответ Тимофеев со стрелком вскочили в машину и, открыв огонь из пушки и пулемета, начали в упор расстреливать наседавших фашистов. Противник ударил по танку бронебойными снарядами. От попадания одного из них машина загорелась. Но и после этого героический экипаж продолжал вести огонь по врагу. Понеся потери, гитлеровцы были вынуждены отказаться от дальнейших попыток захватить советских танкистов в плен. И только тогда Тимофеев, на котором уже загорелась одежда, вместе со стрелком покинул машину. Вокруг нее остались десятки трупов вражеских автоматчиков.

Что называется - "без комментариев"

Командиры машин Придатько и Свиридов добавлено 24.08.11
1 Отрывок из книги "На Волховском фронте. 1941–1944"

...16 января разведка донесла, что гитлеровцы, спешно погрузившись в районе ст. Подберезье на автомашины, стремятся уйти на запад. Надо было во что бы то ни стало отрезать им пути отхода. Два легких танка Т-60 старших сержантов комсомольцев Придатько и Свиридова первыми вышли на дорогу Подберезье — Некохово и обнаружили движущуюся колонну вражеского противотанкового артиллерийского дивизиона со штурмовым орудием впереди. Свиридов начал из пушки расстреливать колонну. Снарядом самоходного орудия его танк был подожжен. Тогда механик-водитель развернул горящую машину поперек дороги. Движение колонны противника остановилось. Помогая товарищу, танк старшего сержанта Придатько разбил несколько машин, но и сам был раздавлен штурмовым орудием врага. К этому времени подоспели танки лейтенанта А. А. Кобзева, старшего лейтенанта П. А. Ханина, старшины М. И. Дмитриева, сержанта Т. Ф. Аристова, старшего лейтенанта И. П. Петрова и др. После двухчасового боя на дороге остались более 200 гитлеровских солдат и офицеров, были взяты в плен 70 человек и захвачены 45 автомашин, 10 орудий, 8 мотоциклов и 3 радиостанции.

Интересные факты
Из книги Исаева Алексея Валерьевича
Сталинград. За Волгой для нас земли нет
Советская историография изрядно набила оскомину жалобами на долю «легких и устаревших» танков. Однако здесь нельзя не обратить внимание на соотношение типов танков в ударной группировке Сталинградского фронта. 46% численности танкового парка составляли легкие танки Т-60 и Т-70, с преобладанием Т-60. Ценность Т-60 в поединках с Pz.III и Pz.IV образца сентября 1942 г. была ничтожной. Кроме того, в запыленном воздухе отказывало и без того слабое вооружение Т-60. В отчете о боевых действиях 45-й танковой бригады 4-го танкового корпуса отмечается: «20-мм пушка ШВАК на танках Т-60 в большинстве случаев в бою не используется, так как после нескольких выстрелов выходит из строя». Т.е. танк Т-60 фактически становился пулеметной «самкой», причем оснащенный всего одним пулеметом с дисковым питанием. В такой конфигурации танк мог рассчитывать на успех разве что на полях Первой мировой в 1916–1918 гг.
От себя. По-видимому, здесь идёт речь о машинах с устаревшей пушкой ШВАК. Эта чисто авиационная пушка плохо показала себя в условиях наземного боя. После её доработки, по результатам боевого применения, пушка избавилась от болезней, стала надёжно работать и в 01.01.1942г. получила наименование ТНШ-1 (Танковая Нудельмана Шпитального).

Изучение документов позволяет восстановить картину первого боя Сталинградской битвы. Его провел передовой отряд 147-й стрелковой дивизии. Ядром отряда были рота Т-34 и рота Т-60 645-го танкового батальона. Также в отряд вошли два взвода автоматчиков, четыре взвода стрелков, шесть ПТР и три противотанковые пушки с расчетами. Через два часа после выгрузки танков из эшелона отряд 15 июля 1942 г. направился в сторону хутора Морозов и станции Морозовской. Холмистая местность позволяла противникам сблизиться незаметно друг для друга. В 13.00 отряд прибыл в хутор Золотой, в 8 км юго-восточнее станции Морозовской. В 17.40 16 июля три Т-34 и два Т-60 при разведке хутора Морозов были обстреляны противотанковыми пушками противника и ответным огнем их уничтожили. После разведки танки возвратились, таща одну "тридцатьчетверку" на буксире. Это была еще не боевая потеря — у танка просто отказала коробка передач.

Из книги Ибрагимова Данияла Сабировича
Противоборство
По-прежнему наиболее опасными для вражеских танков оставались советские КВ и Т-34. Поэтому танковые соединения противника в июльское наступление 1942 года шли со своими подвижными противотанковыми средствами — легкими артиллерийскими полками и мотоциклетными ротами. В этих ротах смонтированные и закрепленные на руле противотанковые ружья стали, таким образом, подвижными. В борьбе с ними наибольший эффект давали советские легкие танки Т-60, а затем и Т-70. Они нападали на мотоциклистов из засад, подбивали их и давили гусеницами. Каждая небольшая, хорошо организованная засада давала огромный эффект.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 18 фев 2017, 17:12

Т-60, в общем-то, при всех своих недостатках эрзацмашины - здоровенный шаг вперед относительно Т-40. Да, он тонет в снегах зимой и в грязи летом, пробивается из любой ПТП и с танками не борется. Однако же у него надежная и простая трансмиссия, опять же надежный и неломучий двигатель, который легко чинить, и офигительная форма корпуса. Низкая, с огромным наклоном ВЛД, дающим даже шанс на рикошет 37-мм бронебойного (если повезет). И скорострельный 20-мм "пулемет" с питанием от ленты. Автоматическая пушка давала на твердых грунтах плотный низкий веер осколков, и поймать время для перебежки (сразу после выстрела, пока перезаряжаются) было невозможно - танк мог врезать из пушки в любую секунду.

И ВООБЩЕ Т-60 сделан из того что было, то и получилось :roll:

мл. л-т. Соколов
Из книги Максима Коломиеца "Танки-смертники Великой Отечественной"

Экипаж младшего лейтенанта Соколова, выполняя задачу по боевой разведке противника, ночными действиями на танке Т-60 ворвался в расположение обороны противника, рассеял и уничтожил до роты пехоты и на его огневых позициях подавил батарею ПТО, ворвался на аэродром противника, гусеницами танка раздавил 3 "Мессершмита".

Ночной погром аэродрома - "Саранча" во всей своей красе.

А.Т. Бормин
Из книги "На правом фланге Московской битвы"

Командир танка Т-60 комсомолец А. Т. Бормин получил приказ установить связь с командиром 421-го полка. Танк попал под сильный вражеский огонь, получил восемь пробоин и вышел из строя. Отважный танкист вылез из машины и, укрываясь за складками местности, доставил приказ командиру полка майору Карамушко. От него он принес в штаб дивизии донесение, а затем с помощью трактора вытащил танк с поля боя и отремонтировал его.

Ф.А. Долгов добавлено 11.09.11
Из книги Лыкова Ивана Семеновича "В грозный час"

В бою за деревню Хрущево погиб командир одной из рот — старший лейтенант Ф. А. Долгов, еще совсем молодой, красивый парень, храбрый танкист. В нашем батальоне он пробыл всего с месяц. Из всех боев выходил без единой царапины. Даже на его танке не было ни одной вмятины от снарядов. Долгов называл себя везучим. И вот в бою за Хрущево его легкий Т-60 вырвался вперед, увлекая за собой остальные машины подразделения, и, несмотря на глубокий снег, сумел-таки проскочить на вражеские позиции. Там он прошелся по заполненной фашистами траншее, вмял в землю два миномета с расчетами и ринулся на противотанковую батарею. И тут по нему разом ударили два орудия. Один снаряд пролетел мимо, но другой угодил в башню и пробил ее. Никто из экипажа не был даже ранен. А вот старшего лейтенанта Ф. А. Долгова убило наповал. Из боя его танк вышел своим ходом. И когда механик-водитель и башенный стрелок извлекли из него тело ротного и положили на снег, то горько, как мальчишки, заплакали, отводили от сослуживцев глаза, словно считали себя виновными в гибели командира.
В этой истории смущает наличие третьего члена экипажа в танке Т-60, однако если автор и ошибся то сделал он это не умышленно

Из книги Максима Коломиеца "Танки-смертники Великой Отечественной"

При использовании в обороне лёгкие танки могли действовать весьма успешно. Например, 39-я бригада 28-й армии, сосредоточившись на правом берегу Дона, заняла оборону в районе балки Переездная. К этому времени часть имела 6 Т-60, 2 Т-70, 76-мм пушку и часть мотострелкового батальона. Экипажи, не имевшие танков, объединили в сводную роту, которая заняла оборону между закопанными танками.
Бригада не имела соседей слева и справа, поэтому для предупреждения обходов противником фланги охранялись подвижными и неподвижными постами и мотоциклистами.
23 августа 1942 года немцы атаковали позиции танкистов. В ходе боя огнём бригады наступление противника на этом участке удалось задержать, подбив при этом 3 танка и рассеяв и частично уничтожив до батальона пехоты. Свои потери при этом составили 1 Т-60 сгоревший, Т-60 и Т-70 подбитыми. Атаки продолжались и на следующий день, но их удалось отбить. Однако немцы, нащупав проходы стали обходить позиции 28-й тбр. с флангов. В ходе ожесточённого боя противник потерял танк и большое количество пехоты. В этом бою "один взвод танкистов 1-го танкового батальона в составе 30-ти человек, сдерживал натиск 2-х батальонов противника, расстреляв все боеприпасы и оставшись с одними гранатами и отбиваясь ими, геройски погибли все, но поставленную перед ними задачу выполнили с честью и противника не пропустили".

Описание подвига младшего политрука 25й т.б., 8-го т.к.

В атаке за д. Бычково 7.8.42 стремительно первым ворвался в деревню, тем самым обеспечил проход остальным танкам и нашей пехоте. При атаке д. Ельня 11.8.42 во главе роты ворвался в деревню, огнём своего танка уничтожил орудие ПТО, до 15 солдат и офицеров противника.
Совместно с командиром роты организовал оборону занятой деревни и удерживал её до подхода нашей пехоты, отражая яростные контратаки противника.
В бою был тяжело ранен, но продолжал вести огонь по противнику и лишь по приказу командира батальона оставил свои огневые позиции.
За умелое руководство ротой в бою и проявленное при этом мужество, смелость и героизм, достоин Правительственной награды – ордена «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»
гришу

Сообщение котяра » 18 фев 2017, 17:31

А нельзя было на 25-30 московских заводах сделать не 6000 табуреток а 2000 полноценных Т34? Или его тогда еще не придумали?
котяра

Сообщение гришу » 18 фев 2017, 17:42

Всё "тяжёлое - машиностроение" пердячим паром передвигалось на Восток..
Да и двигатель где было брать :?
гришу

Сообщение котяра » 19 фев 2017, 02:26

Не знай... я и спрашиваю - почему ЭТО.. неужто на 30 заводах не могли сделать ничего??
котяра

Сообщение EvMitkov » 11 мар 2017, 20:30

Нынче у нас в рубрике "Армия и Общество" в теме Россия против НАТО зашел разговор о французском ОБТ AMX-56 «Леклерк».
В принципе, мы много разбирали о французских машинах в "Танковых музеях мира", но о Леклерке говорили мало. Больше всё ж об "Абрамсе", Леопардах.Но раз уж пошла такая пьянка - сравнивать немецкие современные машинки и фрацузские (и британские) - то почему бы и не разобрать Леклерк хотя бы вкратце?

Тем более, что Франция, наряду с Англией, была пионером развития танкостроения после Первой Мировой Войны.
К началу Второй Мировой войны на деле французы выпустили больше танков, которые при этом были лучше вооружены и обладали лучшей бронезащитой по сравнению с немецкими панцерами. Но Франция потерпела ПОЗОРНЕЙШЕЕ поражение, которое в общем-то на совести самих тогдашних французов, а вовсе не техники. Да и сама концепция, заложенная в свои машины французскими танкостроителями оказалась даже более порочной, чем у англичан.

Французское танкостроение послевоенных лет нельзя отнести к числу мировых лидеров. Хотя бронетехника производилась французскими фирмами во внушительных масштабах и находилась на вооружении многих стран мира, в том числе европейских (особенно популярны были их колесные бронемашины), но именно танки Франции оставались в тени более приметных Леопардов и Чифтенов. Положение изменилось к концу восьмидесятых годов, когда французы оказались в центре всеобщего внимания благодаря достаточно распиаренной разработке Леклерка.

Начиная с 1978 г., конструкторы Франции и ФРГ совместно прорабатывали программы Наполеон-1 и Kpz-3. Помимо чисто технического сотрудничества, в это время страны предприняли ряд шагов прежде всего в расширении военных контактов, следствием чего стало создание франко-германской бронетанковой бригады. Технические проблемы преодолеть оказалось гораздо труднее из-за множества разногласий - в их числе было и определение предельной массы танка - не более 54 т с французской стороны, против чего возражали гансы, имевшие свой взгляд на защищенность машины и пути её обеспечения. Традиции и опыт -с.

В итоге Франция, и без того задержавшаяся с принятием танка третьего поколения (производство прежней основной машины АМХ-30 затянулось до 1977 г.), с 1982 г. самостоятельно продолжила разработку нового танка ЕРС (Engin Principal de Combat), который должен был существенно превзойти современные ему Леопард-2, Абрамс и Челленджер.

Форсируя работы, инженеры государственного оружейного концерна GIAT сделали ставку на наиболее передовые решения, многие из которых воплощались в конструкции впервые, включая и широкое внедрение достижений электроники. Окончательное решение было принято в начале 1986 г., а сам перспективный танк получил название Леклерк.

Основные узлы и агрегаты испытывались на стендах и экспериментальных машинах. В их числе были варианты подвески (торсионная и два типа гидропневматической), блок силовой установки, гусеницы с траками из стали и легких сплавов, СУО, в составе которой проверялись и тепловизоры фирм TRT и SAT.
К концу 1986 г. было собрано шесть первых опытных образцов, один из которых управление вооружений Сухопутных войск Франции предъявило 10 января 1987 г. высшему руководству. Машина, представленная как "предсерийный образец", по факту являлась не более, чем "концептом" и несла часть оборудования в виде экспериментальных моделей или муляжей.

Первые прототипы сохраняли известное сходство с немецким собратом, - танком Леопард-2 (особенно башней), - однако под броней скрывались принципиально иные решения, в большинстве лишь предполагавшиеся к внедрению на западных бронемашинах.

Следуя французской военной доктрине, армия хотела иметь быстроходный танк - компактную машину с высокой удельной мощностью, что оказало решающее влияние на конструкцию в целом. Рассматривалось несколько вариантов компоновки, в том числе - безбашенный танк с экипажем в корпусе и выносной установкой вооружения сверху на небронированном лафете.

Победил все же на удивление и к странности французов здравый смысл и здоровый консерватизм, и приоритет получила традиционная классическая компоновка.

Обжатие силуэта танка вокруг боевого отделения и компактного мотоотсека по примеру советской школы танкостроения позволило снизить забронированный объем до 17,5 м.куб против 21 у Абрамса и 19,4 у Леопарда-2А4, а уязвимую площадь лобовой проекции до 1,6 м.кв против 2,7 и 2,1 м.кв у американской и немецкой машин.

По корпусу Леклерк оказался на 1 м короче Леопарда и на 2 м- английского Челленджера, а высота по крыше башни французского танка составила лишь 2,3 м.
В ходе испытаний и подготовки к серийному производству изменения претерпела как конструкция танка, так и комплекс его оборудования. Защиту башни усилили навеской разнесенного бронирования, придавшей ей характерные обводы, дымовые мортиры заменили многоцелевой гранатометной установкой, от торсионной подвески на первой паре прототипов отказались в пользу индивидуальной гидропневматической, обеспечивающей плавность хода, необходимую для нежной электроники, которая попросту отказывалась штатно работать даже при небоевых "покатушках по бездорожью".
Переход на новую подвеску высвободил внутренние объемы, позволив разместить в передней боеукладке 18 выстрелов вместо прежних 12.
Из соображений экономии два лазерных дальномера, сопряженных с прицелами командира и наводчика, заменили единым с выводом на оба канала.

Электронно-оптический командирский прицел HL15 сменил HL70, был также усовершенствован тепловизор Атос, который стал обеспечивать дальность обнаружения целей типа танка до 5000 м ночью и в плохую погоду, в то время как ночные прицелы предыдущего поколения обеспечивали наведение лишь на дистанциях 1500-2000 м.
При доводке по официальным французским данным Леклерка прототипы машины прошли 39 000 км и выполнили 1800 стрельб. О качестве испытаний, о неполадках и прочем французы нигде ничего не сообщают, и хотя без них просто быть не может, тем не менее СМИ нарекли Леклерк "сверхнадежным супер-танком"

Плотности компоновки способствовала установка АЗ пушки, впервые использованного на западных основных танках. Автомат заряжания с транспортером ленточного типа был приспособлен для установки не в корпусе, а в башне; 22 унитарных выстрела размещены в ячейках горизонтального конвейера, находящегося в корме башни поперек пушки, напротив казенника которой устроено окно подачи.
По команде с пульта пушка автоматически становится на угол заряжания -1,8°, а конвейер подает к окну ячейку с соответствующим снарядом и сгораемой гильзой. Автоматика способна обеспечить технический темп стрельбы (без учета прицеливания и наводки) до 15 выстрелов в минуту, что дает эффективную скорострельность 10-12 выстр./мин как с места, так и в движении. Снаряжение ячеек конвейера ведется снаружи через загрузочный люк в кормовой стенке башни или изнутри, с места наводчика, который может пополнять автомат из боеукладки - вращающегося барабана на 18 выстрелов, стоящего в корпусе справа от механика-водителя.
Ручное обслуживание вооружения на этой машине - невозможно.
Вообще: отсек пушки и автомата заряжания Леклерка отделен от рабочих мест командира и наводчика герметическими стенками, что повышает безопасность и живучесть (по мнению создателей, изолированное размещение боекомплекта гарантирует спасение экипажа даже при внутреннем взрыве боеприпасов :mrgreen: ). Закрытый пушечный отсек снижает загазованность башни при стрельбе и избавляет танкистов от риска попасть под казенник орудия при отдаче или на ходу, когда работает стабилизатор и пушка гуляет по башеньке. Но повторюсь - НИКАКОГО доступа к узлам вооружения просто не предусмотрено, и даже малейший косячок выводит его из строя без возможности исправить "на ходу" силами экипажа.

Управление башенными приводами ведется ТОЛЬКО при помощи электромоторов постоянного тока: 30-киловаттный электропривод обеспечивает ее полную раскатку по горизонту за 5 с, причем для обеспечения разгона с места подключаются специальные аккумуляторы-разрядники.

Француз, оказавшийся почти на 10т легче М1А2 (54,6 т, по сравнению с 63 т), несет на 5-6 т больше пассивной брони, чем его западные современники. Основным новшеством в защите стала модульная конструкция брони, навешиваемой на несущий коробчатый каркас.
Считается, что это позволит легко заменять поврежденные и простреленные модули, ремонтировать танк в полевых условиях и дорабатывать машине в течение срока службы, монтируя новые секции с более эффективной защитой.

Лобовая броня танка образована наружным листом из снарядостойкой стали, затем листом стали высокой твердости, наполнителем из слоев керамики и стеклопластика, способных противостоять кумулятивной струе, и тыльным подбоем из тефлона и стеклопластика с упрочняющими углеродными волокнами. Борта танка, помимо противокумулятивных экранов, несут в передней части стальные короба шириной 200 мм, набранные из пустотелых секций на шарнирах. Этой разнесенной бронировкой укрыты передние пары катков, ленивцы и рабочее место механика-водителя. Подобную же защиту имеет башня, причем из-за непривычной формы многогранные экраны на ней одно время принимались за эту самую модульную бронировку.

Воздерживаясь от конкретных данных, французские источники приводят следующие расчетные эквивалентные толщины лобовой брони корпуса и башни по стойкости от 120-мм американского снаряда М829У2 - 650...700-мм; от ПТУРТоу-2А- 1100... 1200-мм: крыши танков от кумулятивных средств - 500..600-мм.
Характерным и крайне забавным выглядит отказ французов от установки динамической защиты, сочтенной ими небезопасной для окружающей техники и солдат, которых в бою могут поразить рвущиеся на броне своих же танков пластины взрывчатки.
Наверное, еще и для экологии хреновато.

Основной клистир - 120-мм гладкоствольная пушка CN 120-26 имеет длину ствола 6,20 м (52 калибра), что на 1 м превышает длину американской М256 и германской Rh 44 со стволами в 44 калибра.
Боеприпасы Леклерка, Абрамса и Леопарда-2 взаимозаменяемы, но французская пушка обеспечивает бронебойному сердечнику подкалиберного снаряда начальную скорость 1750 м/с, несколько превосходя западных одноклассников-современников.
Для стрельбы в движении пушка стабилизирована в двух плоскостях. Эжектора она не имеет, а продувка ствола для охлаждения и удаления пороховых газов после выстрела производится сжатым воздухом от собственного компрессора. Полную замену орудия, ресурс которого равен 400 выстрелам, можно произвести менее, чем за час, без снятия башни. В целом пушка Леклерка, обладающая неплохой баллистикой при меньшем весе, оценивается как самая мощная из сегодняшних танковых артсистем Запада, однако устройство башни позволяет в перспективе перейти на более мощный калибр 140 мм. Если конечно, погон импульс отдачи выдержит, но об этом пока никто у французов не задумывается.

С пушкой спарен 12,7-мм пулемет с боекомплектом 800 патронов, служащий также для пристрелки на ближних дистанциях (на расстоянии до 600 м его пули имеют сходную со снарядами траекторию).
Второй пулемет, калибра 7,62 мм, монтируется на башне сверху у люка наводчика или командира. Он снимается и может использоваться для самообороны как ручной.
В корме башни смонтирована гранатометная установка Галикс 13, включающая два блока по бортам на девять 80-мм мортир. Комплект гранат составляет четыре дымовых заряда, создающих в 30-50 м завесу в видимом и ИК-диапазоне, двух тепловых ловушек, выстреливаемых вверх для отвлечения ПТУР с тепловыми головками самонаведения, и трех противопехотных гранат весом по 5 кг, каждая из которых при разрыве дает по сотне осколков в радиусе 15-30 м вокруг танка. Удовлетворительными для современного ОБТ считаются показатели не менее 25-27 л.с./т, что для 54-тонной машины требовало выхода на 1500-сильный уровень.

Фирмой Юни Дизель был специально разработан высокофорсированный многотопливный турбодизель жидкостного охлаждения V-8X 1500 с системой наддува Гипербар. Благодаря наддуву воздуха от турбокомпрессора с высокой степенью сжатия, равной 7,85, восьмицилиндровый мотор при собственной массе 1650 кг и рабочем объеме всего 16,48 л обладает мощностью 91 л.с./л, в то время как с литра рабочего объема лучших германских двенадцатицилиндровых дизелей -40-50 л.с. Развивая вдвое большую мощность, чем французские двигатели предыдущего поколения на АМХ-30, двигатель V-8X 1500 сохранил те же габариты, причем много меньшие, чем соответствующие размеры мотора Леопарда.Турбокомпрессор ТМ-307В может использоваться независимо от основного двигателя как автономный 12-сильный источник энергии или стартер для запуска дизеля. Комбинированная силовая установка позволила Леклерку опередить большинство танков третьего поколения по удельной мощности, достигающей 27,5 л.с./т, и выйти на первое место по скоростным качествам и динамике (менее чем за 6 с танк разгоняется до 32 км/ч и может развить максимальную скорость 71 км/ч). Правда, средний удельный расход топлива (особенно большой на холостом ходу) оказался достаточно высоким - 231 г/кВт.ч, что обусловило потребность в повышенном запасе горючего, доведенного до 1300 л, и еще 400 л в двух дополнительных бочках.

Агрегаты МТО, включающие автоматическую гидромеханическую трансмиссию ESM500 с пятью передачами вперед и двумя назад, механизмы поворота, тормоза и систему охлаждения, смонтированы в едином силовом блоке с двигателем. Его компоновка и крепление позволяют заменить блок за 30 мин техниками средней квалификации.

Подвеска каждого опорного катка индивидуальная, гидропневматическая. Узлы подвески с ходом 300 мм вынесены наружу корпуса для улучшения условий их работы и обслуживания. Гусеница с резино-металлическим шарниром имеет обрезиненную беговую дорожку и съемные резиновые башмаки на траки для движения по дорогам. Большинство систем танка управляется при помощи гибко программируемых электронных процессоров и аппаратуры, контролирующих движение, прицеливание, заряжание, ведение огня и связь.
В комплексе, составляющем единую танковую информационно-управляющую систему (ТИУС), имеются бортовая ЭВМ, связанная с основными агрегатами танка и дублирующая вычислитель управления огнем; электронная автоматика управления двигателем, коробкой передач, автоматом заряжания, противопожарной системой и др.; навигационная инерциальная система с коррекцией от спутникового комплекса Навстар; система связи с телефонным и факсимильным режимами на базе УКВ-радиостанции PR4TG и псевдослучайным перескоком рабочей частоты, защищающим от помех и РЭБ противника, что обеспечивает засекреченность связи и затрудняет ее пеленгацию.ТИУС выдает экипажу данные о местонахождении танка, оптимальных маршрутах, работе узлов, расходе боеприпасов, топлива, ведет приемопередачу информации с другими танками и КП о состоянии машины и тактической обстановке. Все данные выводятся в виде буквенно-цифровых символов, бланков и карт на цветные дисплеи, что позволяет отказаться от множества контрольных приборов и упростить работу танкистов.Принципиальным является объединение всех электронных систем машины в единую сеть, которая, подобно нервной системе живого организма, призвана управлять всеми составляющими боевой машины.

Ее основой служит единая шина цифровых данных, имеющая 32 входных канала. К ней подключены и блоки системы управления огнем (СУО), состоящей из двухплоскостного стабилизатора пушки; бортового автоматического метеопоста, фиксирующего атмосферное давление, температуру воздуха, скорость и направление ветра; перископических приборов наблюдения командира и наводчика; подвижного панорамного прицела командира HL70 с круговым обзором и гиростабилизированным полем зрения, имеющим тепловизионный и оптический каналы с 2,5- и 10-кратным увеличением; комбинированного прицела наводчика HL60, включающего лазерный дальномер, дневной оптический канал с 3,3- и 10-кратным увеличением, дневного телевизионного канала с 10-кратным увеличением и ночного канала тепловизора Атос (его отвод выдает изображение и на командирский прицел); дульного визира.

Всеми элементами управляет ЭВМ СУО с двумя процессорами, выдающая данные и учитывающая поправки для стрельбы, а также контролирующая работу узлов. Благодаря быстродействию агрегатов, СУО достигает готовности к бою через минуту после включения, позволяет вести огонь в движении по пересеченной местности со скоростью до 36 км/ч, а с места за одну минуту поразить шесть разных целей (другие современные танки - не более трех). Командир может продолжать поиск целей при ведении огня, передавая их на прицел наводчика.

С СУО сопряжены восемь перископических приборов командира, обеспечивающих круговой обзор, и три - наводчика, не только служащих для наблюдения, но и для наведения пушки. Обнаружив цель с любой стороны, нажатием кнопки на приборе можно автоматически развернуть башню и пушку в направлении его линии визирования.Для учета изгиба ствола при нагреве служит контролирующая система динамического согласования линии прицеливания с осью ствола. Луч лазера малой мощности на бронемаске пушки отражается зеркалом над дульным срезом и принимается датчиком на башне, оценивающим уход ствола, который компенсирует СУО.Начинка Леклерка может служить воплощением мысли о том, что лень способствует прогрессу: так, механику-водителю для запуска двигателя достаточно одного нажатия кнопки, электроника ведет постоянный контроль за силовой установкой, цифровой процессор управляет фрикционами и коробкой передач с переключением скоростей за доли секунды без прерывания передаваемой мощности. При снаряжении автомата заряжания нет необходимости подавать снаряды разных типов в заданной последовательности - считывающее устройство самостоятельно выберет нужный, прокручивая конвейер. О неисправностях и изменении обстановки экипажу голосом сообщит речевой информатор, имеющий в запасе памяти 600 команд.
Дублирующих электронику систем французасми не предусмотрено.
Даже не так: НЕПРЕДУСМОТРЕНО от слова совсем.
Лично я на такой машинке соваться не то, что на реальные боевые, а просто на серьезные покатушки типа "танкового биатлона" - просто не стал бы.
Результатом высокой насыщенности рабочих мест электроникой с множеством пультов, экранов и окуляров (как внутри телевизора) был растиражированный в технических журналах курьез - фотографии непривычно выглядевшего боевого отделения то и дело появлялись перевернутыми вверх ногами! При этом маленьких и совсем маленьких кнопочек там - мама не грюй. В бою попробуй не глядя - ткни пальцем, особенно на ходу по бездорожью, в запарке и в рукавке...

Эргономику обитаемых отделений можно определить как западный технический гуманизм. Сиденья из негорючей синтетики поглощают вибрацию и имеют регулировку, все прицелы оснащены удерживающей голову амортизирующей лентой с ароматизаторами, предохраняющей лицо от ударов. В экипаж Леклерка допускаются танкисты ростом до 182 см (176 см для механика-водителя). Для удобства членов экипажа крышу башни и верх корпуса не забыли покрыть шероховатым рифленым пластиком, по которому не скользит обувь...

В начале 1989 г. была заказана первая партия из 16 танков Леклерк, предназначенных для войсковых испытаний.
14 января 1992 г. концерн GIAT передал армии первую серийную машину, немного (на месяц) запоздав со сроком.

Изготовление новых танков затягивалось, до конца года к первенцу прибавились только две боевые машины, и только в следующем году на обкатку в составе танкового батальона вывели всю пробную партию.
В ходе испытаний выявились дефекты практически всех систем - неизбежное качество заведомо переусложненной машины.
Отказами сопровождалась электронная регулировка, из-за чего не раз при малых оборотах двигатель сам по себе останавливался, а повторно запустить его экипажу не удавалось без корректировки ЭВМ, доступной только специалисту.

Остановы на холостом ходу продолжали преследовать Леклерк и в строевой эксплуатации, заставляя держать обороты повышенными, хотя это и сопровождалось изрядным перерасходом топлива и моторесурса.

Бортовая электроника оставалась постоянным источником проблем. Высокая задуманная эффективность, достигнутая ее усложнением, имела оборотной стороной множество отказов. К тому же точному и чувствительному комплексу в полевых условиях приходится работать в обстановке, далекой от лабораторной.
Если сами танки привычны КАК МИНИМУМ к грязи и пыли, то этого нельзя сказать о прецизионной технике, достоинства которой оказываются напрямую зависящими от условий эксплуатации.В то же время электронная начинка Леклерка оказалась чрезвычайно дорогой, составляя около 60% стоимости танка поднявшейся до рекордного уровня.

Контрактная цена танка составляет от 9 до 10 млн долларов, в то время как другие машины третьего поколения стоят гораздо меньше: Леопард-2 - 2,0-3,0 млн долларов, Абрамс М1А2 - 3,2-6,9 млн, Т-72Б3 - 0,5-3,0 млн (колебания в стоимости определяются условиями поставки - комплектацией, изготовлением машин специально для заказчика или расконсервацией из резерва, экономических отношений между странами).

Путь Леклерка в армию оказался не менее своеобразным и забавным , чем его конструкция. Поначалу для бронекавалерийских сил Франции предполагалось заказать 1400 танков, уже в 1995 г. укомплектовав шестьюдесятью новыми машинами один полк, а в 1996 г. - бронетанковую дивизию. Однако намерения пришлось изменить: сказались возросшая цена танка и финансовые ограничения, заставившие сначала урезать заказ до 612, а затем и до 406 машин.

Первыми танки получили 501-й и 503-й танковые полки 10-й дивизии в Мурмеллоне, где к дорогой машине было проявлено должное уважение: большие средства вложили в тыловое обеспечение и учебные средства, только на строительные работы выделили 120 млн долларов, в том числе - на возведение специальных ангаров с кондиционерами, создающими благоприятный климат для работы бортовой электроники. При этом сами машины стараются не эксплуатировать, не барское это дело - ездить да стрелять. Стоят красиво, мампочками мигают - уже здорово.

Стараясь сохранить полномасштабные производственные возможности выпускать 110-120 танков в год, французы занялись поиском экспортных заказов. Предыдущие поставки странам Персидского залива почти 400 танков АМХ-30 и намерение Объединенных Арабских Эмиратов обновить свой танковый парк вселяли надежды на экспорт новых машин в этот регион.

Эффектно выглядевший в рекламах Леклерк, занимавший видное место на оружейных выставках, быстро привлек внимание нефтяных шейхов, достаточно свободных в расходах и не привыкших себе отказывать. Препятствием не стали ни проблемы с доводкой танка, ни изрядная цена, скорее, даже привлекательная и свидетельствовавшая о престижности товара. Очевидно, сработал принцип богатеньких буратин "мой автомобиль - самый дорогой и неэкономичный"!

Французам как к КОММЕРСАНТАМ надо отдать должное - с чисто галльской находчивостью они не только одержали весомый коммерческий и политический успех, прибавив к 48-миллиардному заказу для метрополии еще 28 млрд арабских франков и получили возможность наладить параллельную лидерную эксплуатацию в достаточно сложных условиях еще до массового поступления танков в свои войска. 14 февраля 1993 г. в первый же день выставки вооружения IDEX-93 в Абу-Даби, столице ОАЭ, компания GIAT объявила о подписании контракта на продажу Эмиратам 390 боевых танков и 46 ремонтно-эвакуационных машин на их базе.
5 ноября 1994 г. два первых танка были доставлены самолетом в ОАЭ.

Машины в исполнении Леклерк Тропик отличались от французских не только установкой обязательного кондиционера и снятием ненужного в песках оборудования подводного хода.

Серьезные изменения претерпела конструкция, а наиболее существенной стала замена силовой установки. Не очень надеясь на горячий для пустынного климата двигатель с Гипербаром, который к тому же показал себя очень ненадежным даже в среднем климате, заказчики сочли более подходящим немецкий 1500-сильный дизель MTU 883 с трансмиссией Ренк HSWL 295.

Танки осмотрели наследник престола ОАЭ шейх Халифа Бин Зайед и главнокомандующий войсками, а затем машины подверглись "придирчивым испытаниям". Говорят, на них катался сам шейх!
Контрактные обязательства привели к тому, что на сборочных линиях GIAT экспортные Леклерки составляли большую долю выпуска, опережая даже поставки для французской армии. Укомплектовав танковый батальон, армия ОАЭ в апреле 1996 г. предприняла масштабные учения с участием Леклерков, входе которых танки вели дневные и ночные стрельбы, выпустив более 1800 снарядов, большей частью - в движении и по подвижным целям.

2 декабря 1996 г. 80 арабских Леклерков продефилировали по улицам Абу-Даби во время парада. На празднествах присутствовали гости из 43 стран, в числе которых были члены королевских семей и правительств соседних государств, которые не могли остаться равнодушными при виде новеньких красивеньких танков. Леклерками заинтересовались в Кувейте и в Саудовской Аравии, армия которой уже весной 1995 г. затребовала на пробу два образца.В самой Франции публичный показ Леклерков состоялся лишь 14 июля 1997 г., в день национального праздника - Дня взятия Бастилии. Их появление на Елисейских полях стало гвоздем парада, хотя он и оттенил известные болезни этих машин. Дело в том, что на парад предыдущего года Леклерки вывести так и не решились из-за частых сбоев в излишне сложной компьютерной бортовой системе. Однако после показа в Абу-Даби на карту оказалась поставлена ни много ни мало гордость Франции!

Как писала газета Либерасьон,
...невозможно, чтобы в Париже было представлено меньше танков, оговариваясь при этом, что организаторы парада испытывают опасения, что во время своего первого появления на публике на самом красивом проспекте мира новый танк заглохнет. Подобное событие может стать полной катастрофой для фирмы GIAT-Industries и отрицательно повлиять на общественное мнение, которое необходимо убедить в поддержке программы по массовому производству нового танка общей стоимостью 48 миллиардов франков, то есть свыше 100 млн франков за каждый Леклерк
.
И хотя опасения не оправдались - ни один Леклерк во время парада не заглох, - лишь 27 машин сводного батальона, сформированного из танков 501-го и 503-го полков, прошли по центральным улицам тремя колоннами, удовлетворив любопытство парижан.

За кулисами праздника осталось то, что, во избежание неприятных сюрпризов, на танках было отключено большинство элементов электронной системы, полностью обесточена башня и работал лишь необходимый для движения минимум оборудования.

Еще 12 танков парижане увидели только на платформах трейлеров, ехавших следом.А это вашего покорного слугу вообще умиляет: тягать на параде самоходную технику на тралах и ГОРДИТЬСЯ этим???? Мол - во чего у нас есть! Эти - на ходу, хотя бы ездють. А эти вот - на сопле в бой потянем, ежели чАго.

Продолжу - ниже.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 11 мар 2017, 20:49

Продолжу об электроном Леклерке.

Результатом французского подхода к танкостроению стало то, что , явление Леклерка народу состоялось.
По понятным причинам на сегодняшний день вся информация о новинке носит рекламный характер - машина все еще не показала своих достоинств и не прошла проверки в эксплуатации.

Краткие ТТХ по заявлению производителей: (фотки выкладывать не стану, ими Сеть забита не хуже, чем вундер-Абрамсами)

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Боевая масса, т полная 54,6
корпуса 36,1
башни 18,5
Среднее удельное давление на грунт, кг/см 0,98
Габаритные размеры, м Длина корпуса, м 6,88
Длина с пушкой вперед, м 9,87
Ширина по экранам, м 3,71
Высота общая, м 2,92
по крыше башни 2,46
Клиренс 0,50
Максимальная скорость, км/ч по шоссе 71
по грунтовой дороге 50
задним ходом 38
Запас хода по шоссе, км: с доп. Баками 700
без доп. Баков 550
Максимальный угол, град. Подъема 31
Крена 16
Препятствия, м Ширина преодолеваемого рва, м 3
Высота стенки, м 1,25
Глубина брода, м
без подготовки 1
с ОПВТ 4

Слово специалистам отечественной школы танкостроения - конструкторам и военным.

А.Ветров, ведущий конструктор ХКБМ
Часть решений, реализованных в Леклерке, выглядит спорной. Автомат заряжания для упрощения подачи втиснули в башню, что потребовало раздувать ее объемы, а громоздкие контуры, в свою очередь, повлекли за собой дополнительную бронировку и возросшую массу. Леклерк на 10т легче Абрамса, но и на 10т тяжелее наших танков, не говоря уж о габаритах. Деление башни на герметичные обитаемые отсеки и пушечное отделение, для повышения живучести и безопасности, затрудняет доступ к пушке для устранения возможных отказов и задержек при стрельбе и, к тому же, лишает экипаж необходимого в бою чувства локтя, которое не способны заменить никакие дисплеи и инфосистемы - обычная поддержка и сработанность в бою все же надежнее.

Полковник Кузнецов
Французские конструкторы первыми уже на стадии проектирования сделали ставку на использование электроники.

Безусловно, пронизывающая все узлы танка ТИУС делает функционирование узлов системным и сокращает километры сплетений электропроводки, ускоряет работу в бою, делая ее на порядок более эффективной. Такие системы уже зарекомендовали себя в авиации, но... что позволено Юпитеру, не позволено быку.

По сравнению с условиями работы авиаоборудования, эксплуатацию наземной техники нельзя назвать иначе как варварской, ведь в воздухе на агрегаты не воздействуют постоянные удары и критические нагрузки, вибрация, вездесущая пыль, жара и холод. Отсюда и отличные от авиационных критерии принятия танковых узлов, основным из которых служит эффективность-надежность.

С последним у Леклерка дела, похоже, обстоят не лучшим образом: во избежание отказов многие составляющие ТИУС в эксплуатации просто отключены, так что трудно оценить хорошо не работающие комплексы.
По последним сообщениям, французы приостановили оснащение Леклерков еще более современными системами, доводя до ума уже имеющееся оборудование.

Что касается компоновки, то размещение боезапаса в кормовой нише башни ведет к ее неуравновешенности при расходовании снарядов, компенсировать которую приходится за счет очень мощного электромотора и стабилизатора пушки, питаемых от сети напряжением 270 В, небезопасного для жизни. В поворотном механизме использован емкостной накопитель, сдвигающий массивную башню и пушку с места при наводке, а заряжаться он может лишь при их неподвижном положении. Как можно соблюсти такие паузы в бою, когда потребуется длительная и непрерывная работа орудия?

Несомненно, Леклерк представляет большой интерес как тот самый функциональный образец, отрабатывающий перспективные решения, но о боеспособности так еще и не принятой на вооружение машины можно говорить лишь с большой натяжкой.

Теперь - слово самим французам-танкистам.
Полковник материально-технической бригады французской армии в отставке в 2002 году в беседе с журналистами War is Boring в шутку задал им вопрос, что они думают о французском супер-танке Leclerc.
И сам ответил:
«Вы знаете, мы заплатили бешеные деньги за то, что мы никогда не будем использовать в бою».

Шутки шутками, но пока что его предсказание сбывается. Французские военные активно использовали и используют легкобронированную технику и военно-воздушные силы в боевых действиях в Афганистане, Конго, Кот д'Ивуаре, Центральной Африканской республике и в Мали. При этом основной боевой танк вооружённых сил Франции не участвовал в боях.

Летом 2015 года Объединённые Арабские Эмираты отправили два батальона купленных Леклерков (более надежных, чем французская версия, об этом говорилось выше) в Йемен для участия в гражданской войне на стороне экс-президента Йемена мансура Хади. Судя по сообщениям с фронта, французский танк чувствует себя в этих условиях лучше, чем американский M-1 Abrams, стоящий на вооружении в Саудовской Аравии, но в серьезных делах не участвует....

Либерасьен пишет:
Несмотря на то, что танки Leclerc ни разу не участвовали в реальном бою, их сразу отправили в миротворческие миссии в Косово и Ливане, где они смогли показать хорошие результаты. В ходе одного инцидента в Ливане в 2006 году, взвод из четырёх танков Leclerc столкнулся приблизительно с пятью израильскими танками Merkava, которые пытались проникнуть на территорию ливанской деревни Марвахин. После 20-минутного перестрелки, израильские военные были вынуждены отступить....

https://inforeactor.ru/34344-chto-delae ... per-tankom

Чё то мне это кажется высосаным из... ну, что там француженки традиционно сосут? :mrgreen:
В 2006-м... французы собачились с израильтянами... после 20-минутной перестрелки... - что за БРЕД?
ЛВАДЦАТЬ МИНУТ встречного танкового боя - и ни одна машина не повреждена? Ни с одной из сторон?
20 минут боя - при б/к на том же Леклерке...

Дальше - еще веселее.
Леклерки в реальном бою не задействованы по сути. Тем не менее та же Либерасьен пишет:
Также пока отсутствуют данные об уничтожении танков Leclerc в Йемене, тогда как уже подтверждена потеря 9 M1A2 Abrams вооружёнными силами Саудовской Аравии. Помимо этого, по меньшей мере, пять М-60 Pattons и два АМХ-30 были подбиты в ходе боёв с хуситами. Вообще, в целом, танкисты ОАЭ удовлетворены танками Leclerc и благодарят Францию за поставку качественного вооружения. Успехи в Йемене привели к тому, что в январе 2016 года правительство Саудовской Аравии обратилось к французской компании Nexter, производителю Leclerc, чтобы выразить свою заинтересованность в покупке еще нескольких сотен французских танков....

http://liberation_com/
EvMitkov

Сообщение John Warner » 12 мар 2017, 01:18

Интересно и познавательно, особенно в свете достижений танкопрома нищей страны-бензоколонки, населённой бурятами и арматами.
Пересматривал сегодня найденные на компе у себя давно скачанные несколько серий "Ударной Силы". Надо бы заморочиться и опять скачать тупо все серии, и перегнать на ДиВиДи, как у меня до пожара было. Но ближе к телу.
Цитирую Николая Попова, главконструктора танка Т-80:
Николай Попов писал(а):Вот на Леопарде объём только МТО составляет 7.3 кубометра. О чём говорить? У нас весь танк 11 кубометров. ВЕСЬ!

При наличии всего остального, притом.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 12 мар 2017, 21:46

Вопрос об лбъеме заброневого пространства - считается "неоднозначным".
В традициях англо-саксонской и немецкой танковых школ большой объем не рассматривается как особый недостаток.

В 90-е, в связи с рекламным пиаром всяких абрамсов и уничижительным насаждением презрения к нашему "якобы танковому хламу" такой подход переняли многие отечественные эксперты-теоретики.

На западах это объясняют лучшей обитаемостью машины и лучшими возможностями для эксплуатации в НЕВОЕННОЕ время, в том же абрамсе или лео по сравнению с нашими машинами хоть в бадминтон играй.
Но по факту меньший заброневой объем является более выгодным даже просто с чисто инженерной точки зрения. Не говоря уж о боевых ТТХ.

Тут ведь дело в чем:
Чем больше заброневой объем машины - тем сообразно с законами банальной геометрии увеличивается площадь поверхности машины. Это - азбука.
А далее включается техническое уравнение существования инженерного сооружения, машины.
Чем больше площадь поверхности - тем больше его масса.
Танковый бронекорпус — это броневая сталь, если нарастить площадь броневого корпуса на 30-40%, а то и на 50%, то возрастание веса будет исчисляться сотнями килограммов, если броня противопульная. А если бронька противоснарядная, то возрастание массы будет исчисляться тоннами и тоннами.
Но это не все: для того чтобы нести эту дополнительную и совершенно ненужную броню, ребуется использовать более мощный (следовательно, более тяжелый) двигатель.
Более мощный двигатель имеет больший объем, потребляет больше топлива, которое при равном запасе хода тоже нужно увеличивать - и весь этот объем снова надо прикрыть броней, — снова возрастает вес.
Круг замыкается: более мощному двигателю требуется больший объем, который требует дополнительного бронирования, а чтобы нести дополнительное бронирование, надо иметь еще более мощный двигатель, который… и т.д. И это - при равенстве вооружения с машиной с меньшим заброневым объемом.

Беда такого уравнения сущетвования еще и в том, что замыкается не один круг, а несколько: более мощному двигателю требуется более мощная силовая передача, которая больше весит и требует дополнительных объемов, которые надо прикрывать дополнительной броней. Это лишний вес. Чтобы его нести, нужен еще более мощный двигатель, а к нему более мощная силовая передача, которую надо… и т.д.
Более мощный двигатель требует больше топлива, которое требует больших объемов, которые опять же надо прикрыть броней, а чтобы ее нести, нужен более мощный двигатель…

Нарастание ненужных, а вернее - НЕ-НЕОБХОДИМЫХ объемов и веса шло сразу в западных школах по нескольким спиралям, причем с ускорением. Израильскую я не рассматриваю, там- разговор ОСОБЫЙ, он вынесен в "Бронетехнике" в отдельную тему. На линейке Меркав намеренное увеличение паразитного заброневого объемасвязано с концепцией И.Таля по созданию гибрида БМП и ОБТ, да и израильский ТВД и противники этого государства позволяют более щадяще относиться к вопросам боевой массы и прочего.

Так вот: с ростом НЕнеобходимых объемов и веса снижаются ВСЕ боевые характеристики.
Нельзя сказать, что западные конструкторы не понимали или не понимают таких простых инженерных вещей: они понимали и понимают, но возрастание объемов и веса там считается естественной и неизбежной "платой за прогресс и комфорт".
Да и дороже стоит такая машина, а для запада оружие в первую голову это ТОВАР, а уж потом оружие.

При этом, хотя комфортность работы экипажа в более тесном объеме несколько ниже (впрочем - это дело ПРИВЫЧКИ), но ВЫЖИВАЕМОСТЬ экипажа при более плотной компоновке, как ни странно - ВЫШЕ. При поражении машины и пробитии броньки распространению поражающих элементов и факторов (как то: осколки болванки, стержня БОПСа или брони, форс струи КБЧ, газы) препятсвуют конструктивные элементы потрохов машины. Возможно, что даже если кто-то их экипажа погибает или получает ранение, остальные отделываются сравнительно легко.
Кроме того: при более плотной компоновке агрегаты располагаются более "сжато", при этом узлы меньшей значимости прикрыают более важные, жизненно необходимые и порой даже попадание в МТО не затрагивает сам движок и позволяет хотя бы отманеврировать или выйтииз под огня или из боя, сохраняя машину и экипаж от полного уничтожения.
Конечно, это затрудняет в некоторой степени обслуживание, ремонт или эксплуатацию иногда - но все опять же дело привычки и навыков экипажа. А если конструкция хорошо продумана, да еще и освоена, то и особых головняков не наблюдается.

Оченьнеплохо вопрос большего или меньшего заброневого объема прослеживается на примере нашей школы танкостроения и немецкой школы.
Возьмем, к примеру, для сравнения одноклассников-сверстников: нашу Т-34- обр 1942-го и немецкий Т-4Н того же года.

Боевая масса машин - практически одна и та же. Около 26 тонн.
Вооружение - тоже примерно одинаковое: на немце стоит трехдюймовая танковая квакуша 7.5 см КвК-40/43 с длиной ствола в сорок три калибра с казенником, на тридцатьчетверке - грабинская 76.2 мм Ф-34 с длиной ствола в сорок два калибра без казенника.
Бронезащита на четверке - 80мм ВЛД и 50 мм маска пушки, борта - от 20 мм до 30 мм.
У тридцатьчетверки - ВЛД 45 мм по кругу (плюс склонение бронелистов), башенька - 45 мм по кругу плюс маска пушки еще 40 мм.
По проходимости и подвижности же сравнивать эти машины - никак не в пользу немецкой школы.
Немцы смогли втиснуть с четверку только 300-сильный бензомотор, у нас - 400 сил дизельмотора без перефорсировки на номинале.
То есть Т-34 что по поворотливости, что по проходимости на голову впереди четверки.
А ведь Т-4 от модификации Ф-2 и Г пожалуй, САМЫЕ УДАЧНЫЕ немецкие машинки этого периода. Наиболее сбаланст=ированные по совокупности ТТХ.
Несколько хуже сбалансрован "Тигр" и совсем никуда - "Пантера".
Сравнивать по боевой массе Тигр с нашим ИС-2 смысла вообще не имеет, более чем 10 (десять) тонн тазницы, при сопоставимости маневренных качеств, огневого могущества и защищенности, а приближающийся к ИСам Т-5 вообще проигрывает более, чем явно. По всем показателям, кроме, пожалуй, макс.скорости по твердому грунту.

Дело в том, что при классическом расположении двигателя в кормовой счасти и у гансов и у наших машин, у нас трансмиссия раполагалась там же, в МТО, а у гансов - в носовой части машины. При этом трансмиссия располагалась внутри бронекорпуса, а она занимает место. А НАД ней нужно разместить еще и оборудование БО, над линией трансмиссии надо разместить плоскость — пол вращающейся башни, то да сё. То есть высоту машины нужно увеличивать, а это приводит к увеличению площади бронекорпуса, что в свою очередь приводит... смотреть чуть выше. :mrgreen:
Та же Пантера го габаритам практически сопоставима с тигром, а разница в массе - 45 т и 55-т... при менее мощном вооружении, при худшей бронезащите...

Позже, после ВМВ, гансы попытались уйти от этой концепции, и казалось, на первом леопарде у нихэто получилось.
Но потом тевтонская сущность взяла свое, и лео-2 снова возвращается к прежней концепции тяжелой, а вернее - избыточно перетяжед=ленной машины. Хотя даже гансы признают, что МАКСИМАЛЬНАЯ боевая масса ОБТ не может превышать на европейском ТВД 50-55 тонн. Это - по сути предел.

Франки, используя опыт б/д, в которых участвовали их АМХ-13 (как ни странно - довольно удачной машине) и частично АМХ-30 (в основном арабо-израильские конфликты) пришли к выводу, что чем меньше заброневой объем, тем в боевом отношении машина олее эффективна. Но на своем Леклерке сделали всё по... по-французски.

И если говорить совсем уж по-апростецки, построили свой современный аналог Сомуа-35. Это если рассматривать скажем - семьдесятдвойку как наследницу тридцатьчетверки.
Сомуа-35 во многом - достаточно современный в своих решениях и прервоначальных задумках танк. Но - получилось то, что получилось.
То же самое и Леклерк, и мистральки, и пресловутые клероны, и колесный Центурио. Французы, что с них возьмешь.
Между причОм, говорят, даже красота парижских женщин сильно преувеличена.
Мне самому приходилось бывать только в Бресте и в Бордо. В Бресте мы на берег не сходили (не пустили, мы под своим флагом зашли), а вот в Бордо - винца попили с местными. Кислое вино у них на мой вкус, хотя из меня "винный знаток" как из дерьма пуля.
А вот женщинки, по крайней мере обычные, на улицах - пресные. НИКАКИЕ. Даже после нескольких месяцев похода и ....мммм...некоторого алкогольного опьянения. Хотя и говорят, что "не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки". Но ведь не водку пили - винцо.
Может - потому ихние Бонасье и Миледи глаз как-то и не зацепили? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение alexbir » 14 мар 2017, 06:27

вспомнился вполне навороченный 64й у Славянска в июне 14го, и во что его превратила стая варваров. Обклевав со всех сторон всем, что только могло плеваться, и разбив всё, что могло разбиться пулей. Даже дирочку в стволе с ПТР просверлили, вроде. А поразбивав по-хулигански форточки своими битами - засадили и в жопу Агленя. Пришлось побратимам на буксире передовиков своих вытягивать. Тепловизор, панорамный прицел, электронный блок наблюдения в скворешнике? ням-ням... хрум-хрум... я люблю активную протоплазму (с)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт