К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Сообщение гришу » 14 фев 2017, 17:35

Я всегда говорил и буду говорить:
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти!

Записка, которой было инициировано постановление ГКО №759 "Об изготовлении на заводах Москвы и области 30-35 танков в день :shock:

Итоговые показатели оказались значительно скромнее первоначальных планов, более чем 5500 построенных машин – это очень приличная цифра. Продержавшийся на конвейере меньше года, с сентября 1941 по июль 1942 года, Т-60 стал самым массовым малым танком в истории. Эти машины, появившиеся на фронте в разгар битвы за Москву, внесли свою, причём довольно заметную, лепту в борьбу с врагом в самое сложное для страны время.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 14 фев 2017, 17:37

Почитать можно здесь:http://warspot.ru/6610-malyy-tank-bolshoy-voyny
гришу

Сообщение котяра » 15 фев 2017, 04:00

О как... на 25-30 заводах!! И это только в Москве и Мо! А щас..сколь в Москве заводов? просто - заводов? Полного цикла?
А танк... никакая броня..без рации..слабая пушка.. ни о чем. В что, других не было в это время?
котяра

Сообщение гришу » 16 фев 2017, 20:49

Ещё не много дополнительной информации.

гришу

Сообщение гришу » 16 фев 2017, 23:26

котяра
А танк..

Это не "танк! Это бешеная "тарантайка :D В чём есть болооольшлооой "цимус!
гришу

Сообщение гришу » 17 фев 2017, 00:09

котяра » Вчера, 00:00
А танк... никакая броня..без рации..слабая пушка.. ни о чем.

Шпитальный жалуется лично Сталину на то, что без его ведома изменили конструкцию боеприпаса и звеньев к 20мм пушке, из-за чего та стала плохо работать. Решение было принято в тот же день.
На справедливый вопрос - сам ли Шпитальный доложил об этом Сталину, есть ответ. Да сам. Причем 4е сентября это уже скорее ночь 5го. Судя по журналу регистрации посетителей, Шпитальный вошел к Сталину в 24:00 и пробыл до 1:45. Через 20 минут после его прихода, в кабинет вошел Горемыкин (0:20 - 1:45), а в 0:50 пришли Вознесенский и Устинов, которые также покинули кабинет вместе с первыми двумя в 1:45. Во время их присутствия к Сталину заскакивал Мехлис (1:30 - 1:40). Все это время, еще до прихода Шпитального, в кабинете находились Микоян и вероятно Воронов.

Вот и давай теперь РАССУЖДАТЪ :!:
гришу

Сообщение котяра » 17 фев 2017, 04:35

Так все равно не танк а табуретка :)
котяра

Сообщение EvMitkov » 17 фев 2017, 23:02

Из Михаила Ефимовича Катукова, из его "На острие главного удара" (стр-36-37)

Объемно, но КРАЙНЕ любопытно.
И о танках ( в том числе и о Т-60 - я отчеркну), и о Сталине.
В Кремль я попал второй раз в жизни. Впервые случилось мне побывать за зубчатыми кремлевскими стенами мальчишкой в 1912 году, в день празднования столетия Бородинской битвы. Тогда наша сельская учительница Мария Ивановна привезла нас, двенадцать школьников, из Большого Уварова в Москву.
И вот тридцать лет спустя я опять в Кремле. В приемной Председателя Совнаркома встретил меня Поскребышев и сказал:
- Сейчас поедем к товарищу Сталину. К подъезду подкатила машина. Сели в нее вместе с Поскребышевым. Куда едем, точно не знал. Но по всем приметам держали путь на Кунцево. Не доезжая до этого дачного поселка, свернули влево, в лес, где, оказывается, находилась сталинская дача…
Нужно ли говорить, что к встрече с Верховным Главнокомандующим я готовился с большим волнением. Тем более что до сих пор со Сталиным никогда не встречался.
Все мое знакомство с ним сводилось к непродолжительному разговору по ВЧ после прошлогодних боев на мценcкиx рубежах…

Возможно, нынешнему читателю не понятно это волнение. Но тогда для нас, фронтовиков, имя Сталина было окружено безграничным уважением. С этим именем связывалось все самое священное - Родина, вера в победу, вера в мудрость и стойкость нашего народа, в партию.

Поскребышев ввел меня в комнату, то ли приемную, то ли столовую, и на минуту-другую оставил одного. Я было приготовился доложить Верховному по всей форме, по-военному, но неожиданно открылась боковая дверь, и я услышал голос Сталина:
- Здравствуйте, товарищ Катуков! Заходите ко мне.
Я только и успел сказать:
- Здравствуйте, товарищ Сталин. - А подготовленный в мыслях доклад из головы вылетел.
Вслед за Сталиным я прошел в его кабинет. Пожав мне руку, Верховный предложил:
- Садитесь и курите. На меня не смотрите, я сидеть не люблю.
Тут же достал из кармана коробку папирос "Герцеговина Флор". Вынул из нее две штуки, отломил от них табак и, высыпав его в трубку, закурил.
- Что же не закуриваете? - спросил он меня, прохаживаясь по комнате.
То ли от волнения, то ли еще почему, но курить не хотелось. А Сталин, выпустив облако дыма, продолжал:
- Курить не хотите, тогда рассказывайте по порядку, как у вас, у вашего корпуса дела на фронте? Как воюет мотопехота и как наши танки?

Как можно короче я рассказал о последних боевых событиях на Брянском фронте, о действиях наших танкистов и пехотинцев. А Сталин, вышагивая по кабинету, задает мне еще вопрос:
- Как считаете, хороши наши танки или нет? Говорите прямо, без обиняков.

Отвечаю, что танки Т-34 полностью оправдали себя в боях и что мы возлагаем на них большие надежды.
А вот тяжелые танки KB и боевые машины Т-60 и Т-70 в войсках не любят.
Сталин на минуту остановился, вопросительно изогнув бровь:
- По какой причине?

- KB, товарищ Сталин, очень тяжелы, неповоротливы, а значит, и неманевренны. Препятствия они преодолевают с трудом. А вот тридцатьчетверке все нипочем. К тому же KB ломают мосты и вообще приносят много лишних хлопот. А на вооружении у KB такая же семидесятишестимиллиметровая пушка, что и на тридцатьчетверке. Так, спрашивается, какие боевые преимущества дает нам тяжелый танк? Вот если бы у KB пушка была посильнее, калибром побольше, тогда другое дело. Можно бы, пожалуй, мириться и с его тяжестью, и с другими конструктивными недостатками.

Раскритиковал я и легкий танк Т-60. У него на вооружении пусть и автоматическая, но всего лишь 20-мм пушка. Серьезной борьбы с бронетанковыми силами врага эта машина вести не может. К тому же у него мал клиренс, в совершать на нем марши, ходить в атаку по снегу и грязи - мертвое дело. В подмосковных боях нам пришлось эти танки таскать на буксире.

Легкий танк Т-70 имеет более солидную броневую защиту, вооружен 45-мм пушкой, на нем установлены два автомобильных двигателя. Но он только начал поступать на вооружение и пока себя ничем особенным не проявил.
- Одна канитель с ними, товарищ Сталин, - заключил я.

Верховный слушал внимательно, не перебивал. Но когда я изложил свою точку зрения о всех танках, находившихся у нас на вооружении, он, выдержав длинную паузу, неожиданно начал мне доказывать, что я напрасно так резко обрушился на KB, Т-60 и Т-70, что они неплохие машины и, возможно, мы, танкисты, просто недооцениваем их.

Слушая Сталина, я, разумеется, волновался, но все же решил не сдаваться. Привел ряд боевых примеров, подтверждающих, что KB, Т-60 и Т-70 не оправдывают себя на поле боя. И еще раз попросил:
- Пусть вооружат танки, хотя бы те же тяжелые, более мощной пушкой, тогда они нам пригодятся.

Уже по тому, что Сталин с особым пристрастием пытал меня, чем хороши и чем плохи по своим тактико-техническим свойствам наши танки, я понял, что Верховный Главнокомандующий хочет досконально, до самой, что называется, глубины, разобраться в сильных и слабых сторонах нашей бронетанковой техники сорок второго года. Нетрудно было догадаться, что его вопросы непосредственно связаны с неудачными боями летом и осенью сорок второго. Сталин пытался найти причину этих неудач.

Доложил я также Верховному о нехватке радиостанций в танковых войсках. На первом этапе войны радиостанции имелись только на командирских машинах, а на линейных их не было, что немало затрудняло управление боем. Положение почти не изменилось и в сорок втором году. Пожаловался также, что большую нужду испытываем в телефонном кабеле.
- Подождите, товарищ Катуков, - сказал Сталин, - скоро и с рациями, и телефонным кабелем дело поправится.

И опять Верховный Главнокомандующий шагал по комнате из конца в конец. В тишине слышно было, как поскрипывают его сапоги. Раскурив во второй или в третий раз трубку, он спросил, как на фронте награждают отличившихся в боях воинов орденами и медалями.
Что я мог ответить? Плохо обстояло дело с награждением людей, совершавших подчас беспримерные подвиги. А получалось так потому, что награждение производилось только Указами Президиума Верховного Совета СССР. Пока пересылали представление к награде по всем фронтовым инстанциям, пока попадало оно в Москву, потом в Указ, проходило очень много времени. Между тем бои шли непрерывно. И смотришь, иной отличившийся и представленный к награде человек или выбыл по ранению куда-то в тыловой госпиталь, или погиб в очередной схватке с врагом, или переведен в другое соединение. Придут, бывало, награды, а вручать их некому.
- Вот если бы, товарищ Сталин, - предложил я, - дать права в этом отношении фронтам, армиям, соединениям…
- Подумаем, - сказал Иосиф Виссарионович и снова перевел наш разговор на боевые дела, чисто танковые. Спросил: - Стреляют танкисты с ходу?
Я ответил, что нет, не стреляют.
- Почему? - Верховный пристально посмотрел на меня.
- Меткость с ходу плохая, и снаряды жалеем, - ответил я. - Ведь наши заявки на боеприпасы полностью не удовлетворяются.
Сталин остановился, посмотрел на меня в упор и заговорил четко, разделяя паузами каждое слово:
- Скажите, товарищ Катуков, пожалуйста, во время атаки бить по немецким батареям надо? Надо. И кому в первую очередь? Конечно танкистам, которым вражеские пушки мешают продвигаться вперед. Пусть даже ваши снаряды не попадают прямо в пушки противника, а рвутся неподалеку. Как в такой обстановке будут стрелять немцы?
- Конечно, меткость огня у противника снизится.
- Вот это и нужно, - подхватил Сталин. - Стреляйте с ходу, снаряды дадим, теперь у нас будут снаряды.
Выдержав большую паузу, Верховный назвал несколько генералов и спросил, знаю ли я их. С большинством из названных я не был знаком и на фронте не встречался. А те немногие, которых я знал, были настоящие боевые военачальники и заслуживали только доброго слова.
И вот наступил решающий момент беседы, ради чего, видимо, и вызвал меня Верховный Главнокомандующий к себе.
- Вот что, товарищ Катуков, - сказал Сталин, - вы назначаетесь командиром механизированного корпуса. Он будет куда посильнее танкового. А воевать поедете вот сюда…
И Верховный показал мне на карте, лежавшей на столе, один из районов Калининской области.
Такое решение Сталина было для меня большой неожиданностью. Я поблагодарил Верховного за доверие, но сказал:
- Как же мне быть с первым танковым корпусом? Хотелось бы вывести его в ряды гвардейских и уж тогда…
Сталин только махнул трубкой:
- Вы, товарищ Катуков, не раз еще будете гвардейцем, и не в этом сейчас дело.
Я взмолился:
- Товарищ Сталин, не так просто подготовить, научить войска. Большое для боя дело, когда тебя люди хорошо знают и ты их знаешь. В составе первого танкового корпуса находится первая гвардейская танковая бригада, с бойцами которой меня связывают узы самой крепкой боевой дружбы. Разве легко с ней расстаться! - И я поспросил Верховного: - Включите войска первого танкового корпуса в новый, механизированный. Мы зло будем драться, не щадя жизни.
Сталин ухмыльнулся, расправил сгибом указательного пальца усы.
- Ну что ж, напишите номера бригад первого танкового корпуса, которые хотите взять.
Я записал на листке 1-ю гвардейскую, 49-ю танковую и 1-ю мотострелковую бригады и передал записку Сталину. Он прочитал и покачал головой.
- Почему не хотите брать бригаду KB?
Отвечаю, что с ней трудно будет воевать на болотах Калининской области. Видимо, это объяснение удовлетворило Верховного. Он взял телефонную трубку и вызвал к аппарату начальника Генерального штаба. Продиктовав номера, Сталин приказал:
- Эти бригады первого танкового корпуса перебросьте туда, где Катуков будет формировать механизированный корпус, а в первый танковый корпус пошлите другие соединения.
Положив на рычаги телефонную трубку, Сталин обернулся ко мне и, прищурившись, спросил:
- Ну что, товарищ Катуков, теперь довольны?
Поблагодарил я Верховного и обратился еще с одной просьбой: нельзя ли перевести в формируемый механизированный корпус П. Г. Дынера, моего постоянного помощника по технической части, и М. Т. Никитина, бессменного начальника оперативного отдела.
- Хорошо, забирайте их с собой, - ответил Сталин и на прощание пожелал успеха новому механизированному корпусу в грядущих боях.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение котяра » 18 фев 2017, 02:57

Тов. Коба со мной согласен :).
котяра

Сообщение гришу » 18 фев 2017, 16:32

Мне вот любопытно [color=#FF0080]Доклад - встреча в каком году производилась[/color] :?
="EvMitkov"]Из Михаила Ефимовича Катукова, из его "На острие главного удара" (стр-36-37)
Объемно, но КРАЙНЕ любопытно.

Раскритиковал я и легкий танк Т-60. У него на вооружении пусть и автоматическая, но всего лишь 20-мм пушка. Серьезной борьбы с бронетанковыми силами врага эта машина вести не может. К тому же у него мал клиренс, в совершать на нем марши, ходить в атаку по снегу и грязи - мертвое дело. В подмосковных боях нам пришлось эти танки таскать на буксире.

Т - 34
Скорость по шоссе, км/ч 54
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,62
Клиренс, мм 400
Высота, мм 2405

Т - 60
Масса, кг 6т
Высота, мм 1750
Клиренс, мм 300
Скорость по шоссе, км/ч 42
Удельное давление на грунт, кг/см² 0,53

В подмосковных боях нам пришлось эти танки таскать на буксире.
Чем тоскать? КВ или Т - 34 или лошадьми или... Чёйто Дюже много бронетехники под Москвой не наблядалось и снега зимой было очень много даже немцы в бой танки не пускали ..

Вот и говорится что в срочном порядке требовался не сколько ТАНК а транспорт.
Давайте вспомним Одессу и ТАНК потдержки пехоты "НА ИСПУГ" :lol:
Свое боевое крещение танки Т-60 получили в конце сентября 1941 года, когда в составе 10-й танковой бригады вели тяжелые бои на Полтавщине. В массовых же количествах их использовали в битве за Москву. Они имелись почти во всех танковых бригадах и многих отдельных танковых батальонах.
Роль «шестидесяток» в Московской битве оказалась велика, поскольку выпуск средних и тяжелых танков в октябре - ноябре 1941 года упал до минимального уровня за всю Великую Отечественную войну, ведь почти все танковые заводы были «на колесах», в пути на Восток.

Небезынтересна история их доставки в осажденный город. Танки решили перевозить на баржах с углем. Это было неплохо с точки зрения маскировки. Баржи доставляли в Ленинград топливо, примелькались противнику, и не каждый раз за ними велась активная охота. К тому же уголь как балласт обеспечивал речным посудинам необходимую остойчивость.
Грузили боевые машины с пирса выше Волховской гидроэлектростанции. На уголь укладывали бревенчатые настилы, на них размещались танки, и баржи отчаливали от берега. Вражеской авиации так и не удалось обнаружить перемещение нашей воинской части. Боевое крещение 61-й танковой бригады пришлось на 12 января 1943 года - первый день операции по прорыву блокады Ленинграда. Причем бригада, как и 86-й и 118-й танковые батальоны, также имевшие на вооружении легкие танки, действовала в первом эшелоне 67-й армии и форсировала Неву по льду. Части, оснащенные средними и тяжелыми танками, ввели в бой только на второй день наступления, после того как был захвачен плацдарм глубиной 2 - 3 км, а саперы усилили лед.

Броневая защита легкого танка Т-60 была гомогенной катанной высокой твердости и разрабатывалась по дифференцированному противопульному принципу. Танк и его экипаж были защищены от пуль винтовочных и, в ряде случаев, крупных калибров, а так же осколков с незначительной кинетической энергией.
С целью беспрерывного автоматического питания пушки выстрелы снаряжались в ленту по 58 штук при 58 разъемных звеньях. Лента была уложена в коробку, прикрепленную на кронштейн внизу пушки. Двенадцать запасных коробок с лентами размещались на стеллажах вдоль стенок боевого отделения в корпусе. При стрельбе гильзы выбрасывались за пределы танка, а пустая лента сбрасывалась на днище корпуса. В состав боекомплекта входили различные по типу боеприпасы:

БЗТ-20 – унитарный выстрел с бронебойно-зажигательным снарядом;

ОТ-20 – унитарный выстрел, оснащенный осколочно-трассирующим снарядом со взрывателем мгновенного действия;

ОЗ-20 – унитарный выстрел, оснащенный осколочно-зажигательным снарядом со взрывателем мгновенного действия;

унитарный выстрел с бронебойно-зажигательным подкалиберным снарядом;

унитарный выстрел с бронебойно-зажигательным подкалиберным снарядом с сердечником, выполненным из карбида вольфрама (применялся со средины 1942 года).

В качестве спаренного с пушкой, устанавливался со смещением в левую сторону 7,62-миллиметровый пулемёт ДТ, боекомплект к которому состоял из 945 патронов, снаряженных в 15 дисковых магазинов.
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт