К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Сообщение гришу » 25 янв 2015, 00:23

EvMitkov писал(а): с ЮВ проходит от надежных людей инфа о появлении техники ВСУ ( в том числе в районе Харькова) не с одной и не с двумя белыми продольными вертикальными опознавательными полосами - а с треся. И - безо всякой "жовто-блакитности", до которой ВСУ сегодня крайне падки, вплоть до флажков на антеннах.
Как и на этих машинках.

И треснул мир напополам, дымит разлом, И льётся кровь, идёт война добра со злом. И меркнет свет, в углах паук плетёт узор... Матч века, ваши ставки, господа

Тактический знак «КРУГ» - лопнул… И появилось
«V — значит вендетта» германо - американский художественный фильм в жанре антиутопии.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 25 янв 2015, 00:38

Прошу не засорять тему суками на привязи и без

Любопытно мне - а когда это чистое, нежное и благородное слово "Сука" служило у нормальных людей ругательством? Сука - собака женского рода. Кобель - собака мужского рода (или хомо сапиенс, мужского рода, предельно слабый на передок).
Никогда людей не костерю, называя там "свиньей"или там "козлом-бараном": зачем звериков обижать с "нехорошими людьми" сравнивая? Зверики не бывают подлыми - а это главное. Умеют врать и хитрить, но не умеют лгать.

И НИКОГДА НИ В ОДНОЙ ТЕМЕ, НИ НА ОДНОМ ФОТО зверика не будет сорным или неуместным. :mrgreen:

Что касаемо опознавательных, други мои... Укропы могут и так и эдак. И от скуки в зебру красить - и "коварно замысливать" ( ума же не хватает понять, что ежели северный сквознячок гибридно задует, то машинки пойдут чистые, в крайнем случае с номерами ОТ фени для внутряка. А если задует как должно - тут уже ПО фене: будут на них опознвательные и какие или кремлевские звезды на башнях вперемешку с бюстами Путина-Сталина в колорадских ленточках. :mrgreen:

По большому счету - западам тоже все едино, чё там на чем намалевано. Захотят увидеть "русского оккупанта" - даже на фотку яйценюка в галстучке надпись приклеют:

И весь запад скажет - ТАК И ЕСТЬ!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 25 янв 2015, 02:14

Таки уже говорят...на майдане..Белый дом с подтверждением пока не спешит...У амеров похоже ваще скоро крышу проломит с этими украми..Обама тому пацану что псаку в администрацию подогнал, медаль конгресса второй раз вручает..
Это ж тока она может на всю ту х...ю, которая высыпается на ковбоев из района 404 сколько нужно раз, отвечать - " У нас пока нет таких данных..Я обязательно уточню..."
А вы про спутниковые снимки с доказательствами русского вторжения пристаёте...Ту с этими свидомыми скоро забудешь где собственные войска расквартированы..
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 25 янв 2015, 04:34

гришу писал(а):["Andreas"]Когда я произнёс (сегодня - видя ваше плессе) слово СУКА.. Меня, моя дочка поправила :geek:
скажи лучше ЧУТЬ ЧУТЬ - красивенький... И НЕМНОГО - умненький..
8-)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Alla Korotkova » 25 янв 2015, 08:14

Жень, Боря "Белые круги" выложил, кажется, в теме про особенностях б/д на Украине.
Что касаемо опознавательных, други мои... Укропы могут и так и эдак.

Да, там и красные круги, и трехполосные белые метки. Будь ласка, не замыльте тему! :)
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы или нет.
Alla Korotkova

Сообщение maxim. » 25 янв 2015, 09:06

Dvu.ru-shnik писал(а):Это карта для событий, о которых говорит Евгенич, а мою выложу, как время будет - это совсем другой район (стык Ножай-Юртовского и Веденского) Давлетби-хутор, кажется...

Где-то тут?
http://loadmap.net/ru?qq=43.1098%2046.2 ... &az=1&am=1
http://maps.yandex.ru/-/CVCkuK7U
http://goo.gl/maps/c8Mjb
maxim.

Сообщение maxim. » 25 янв 2015, 10:28

EvMitkov писал(а):ДУШОЙ я понял, что К НАМ уже пришла война, именно под Петропавловской. Умом мы все это видели и понимали, но вот именно — ДУШОЙ, полностью и оконечно — именно там. Все остальное было позже.

Я так понимаю, тогда все еще не прочувствовали, что предстоит война не на шутку, иначе Петропавловскую совсем по другому бы штурмовали...
maxim.

Сообщение EvMitkov » 25 янв 2015, 15:36

Дело не в нас, по большому счету. Не в офицерском составе.
Дело даже не в том, что даже хорошо обученные, но еще в реальности необстрелянные люди и подразделения на реальных боевых ведут себя и действуют совсем по-иному, чем при подготовке, даже в самых "приближенных к приближенным" условиях.
Дело даже не в политической воле или установках высшего руководства страны.

Дело в том самом "переходном периоде" от состояния "армии мирного времени" к армии воюющей. Не организационном, а именно психологическом. Это глубокое и прежде всего психологическое состояние, по всем трем уровням психики. Не просто понять, что уже перейдена та самая НЕВОЗРАТНАЯ грань, ("рубикон" если угодно) между миром и войной - но почувствовать это.

Даже тем, кто до этого уже нюхал реальную войну, чувствовал ее - каждый раз не сразу получается переключиться. В общем-то это нормально. Это - какбы объяснить попроще...
Когда умирает кто-то близкий и дорогой, даже когда глазами видишь его труп, пальцами ощущаешь окоченение и стылость - подсознательно не сразу верится, что это уже всё. Обращаешься с телом, как будто он тебя еще может слышать, почувствовать боль илинеудобство, что его неловко кинули, что снег, дождь или грязь на лицо падает, одежку на трупе поправляешь, прикрываешь глаза.

Я не возьмусь судить и говорить о том,
maxim. писал(а):иначе Петропавловскую совсем по другому бы штурмовали...
птому, что после любого дела те, кто в нем участвовал - разбирают свои ошибки, ошибки противника и делают (или не делают) выводы. Но на своем уровне.
Мой уровень - если говорить по чести - тогда не позволял мне знать ни общего расклада дела, ни данных разведки, которыми располагал генерал, ни внятного наличия сил, ни задач и сроков, кроме тех, которые были доведены до моей группы, от общей до задачи дня. Потому говорить о том, "как нужно было штурмовать" тогда - я не возьмусь. Грубые же ошибки, прведшие к потерям - и так на глазах.

А те, кто не участвовал и видит все это не просто со стороны, а с временной дистанции, уже зная все, что было - начинают говорить о том, что "нужно было сделать так-то и так-то, и тогда было бы то-то и то-то!" - типа "если бы немцы не стали бы распыляться под Киевом, а шпажным ударом танковой группы рванули бы на Москву осенью"... "Если бы Наполеон под Ватерлоо".. "если бы танковые корпуса РККА 22 и 23 июня 1941 года..." - те конечно могут сказать, что надо было подтянуть... обойти... ударить... нанести и вынудить...

И еще - если действительно анализировать "постфактум", то слово тут не мне, а нашему Борису Викторычу, по роду своей службы, специальности и по военной судьбе гораздо более опытному и грамотному в подобных делах офицеру, чем Ваш покорный слуга.

Кстати говоря - именно подобным объясняются многие неуспехи боев в Приграничье в 1941-м. Не я сказал, Максим - что солдатами не рождаются. Солдатами - СТАНОВЯТСЯ. Или - ломаются и НЕ становятся.
Мы много раз говорили с Викторычем о том, почему Лев Рохлин (Царствие ему Небесное) тогда принимал те или иные решения, делал те или иные поступки. Говорили и на эмоциях, и как два офицера. В том числе и о том, что он внутренне был ошеломлен и... впрочем, не имею права сегодня его судить. Его уже нету. Но думаю, что исходи предложение устроить танковую карусель не от нас, приданных, а от его офицеров, от "своих" - он задробил бы это решение, потому, что подобный тактический прием "общевойсковым" танкистам хоть и знакомый, но малоотрабатываемый "за невостребованностью". И при малейшем сбое чреват не просто потерей одной машины, а может обернуться потерей всей группы. А Рохлина тогда от потерь и так колдоёбило.
Это старый прием, еще с лета-осени первого года Отечественной, когда бронетехника часто работала лысой. Его широко применяли в горной местности, в Афгане те, кто работал на БМП, израильтяне его отрабатывают и часто применяют; кубинцы переняли его у нас. Но он требует во-первых добротного владения матчастью, во-вторых - полной согласованности действий машин группы, доверия тем, кто сидит под соседней бронькой; крепких нервов и не азарта, а холодной остервенелости - для многих помоложе психологически сложно намеренно разворачивать машинку бортом к огню и вести огонь со сдвоенной короткой. Нам проще было, чем ребятам Рохлина - на четыре экипажа группы два майора и три капитана :mrgreen: причем все - "второй свежести"
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 25 янв 2015, 16:05

со сдвоенной короткой

Это как выглядит? Простую короткую как бы понимаем-с.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Andreas » 25 янв 2015, 16:55

Dvu.ru-shnik писал(а):стык Ножай-Юртовского и Веденского [районов Чечни] Давлетби-хутор

Укажите, пожалуйста, поле боя на одной из нижеперечисленных карт, любезно предоставленных maxim'ом:

http://loadmap.net/ru?qq=43.1098%2046.2 ... &az=1&am=1

http://maps.yandex.ru/-/CVCkuK7U

http://goo.gl/maps/c8Mjb
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт