К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: К ВОПРОСУ О ШКОЛАХ ТАНКОСТРОЕНИЯ. Часть 2

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 21:22

На Т-72 на боевых я практически не работал. Пробовал эту машинку на полигонах. Пробовал у Юры Буданова - у него было несколько семьдесятдвоек. Немного стреляли с позиций, - хотя до сих пор по маневренным качествам и подвижности Т-72 у меня вызывает щенячий восторг. Мне есть с чем сравнить, с теми же М48 к примеру.
А на боевых приходилось работать против шверпунктов ( в том числе и в Чечне) на Т-34-85, на ПТ-76Б, на Т-55 - как на пересеченке вне н/п, так и в н/п, на улицах. И на "центурионе" довелось попрыгать, на М48 трофейном и даже на переделанной "пантерке" - рассказывал и не раз.
И если бы двигался "18 км/ч" как американцы в фильме "Ярость" - сейчас бы по клавишам не стучал.

А вообще у меня снова стойкое ощущение того, что снова за клавиатурой вместо Вас, Андрей - Ваш двойник: десятилетний упрямый несмышленыш.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 23 янв 2015, 21:51

Т-55 - это не ОБТ и у него нет стабилизатора орудия.

Но тем не менее, можете рассказать о конкретной атаке на Т-55 на опорный пункт противника по пересеченной местности вне населенного пункта во время проведения КТО в Чеченской Республике РФ?

А то я Вам и "Вестник бронетанковой техники" и расчеты специалистов внутренних ускорений в танке при езде по пересеченной местности выкладываю в подлиннике, а Вы все о возрасте да о возрасте - прям я себя вундеркиндом почувствовал, читающим вместо букваря подобные материалы :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 23 янв 2015, 22:24

у него нет стабилизатора орудия

Датычо?! Стабилизатор (одноплоскостной) появился ещё на Т-54, на Т-55 уже был двухплоскостной.

Да и типаж танка (средний/тяжёлый/ОБТ) мало влияет на его место в принципиальной схеме боя. Технические нюансы имеют место быть, но не до муллиметров калибра пушки и толщины брони, как думаете Вы (если, конечно, речь не идёт о таких специфических машинах, как тот же ПТ-76 или "Шеридан", например).
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 22:59

Стабилизаторы (одноплоскостные) ставили еше на "эмча".
Если стабилизатор - признак ОБТ - то тогда главный отличительный признак хомо сапиенса "двуногое без перьев". По Платону.
Как ощипанный петух.

Может - напомнить? ОБТ - ОСНОВНОЙ боевой танк вооруженных сил. ли это снова - "устарело"?
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 янв 2015, 22:59

Dvu.ru-shnik писал(а):
Никто не подскажет- что за кирпичи лежат сверху на башне?

ААААААА!!!!!!! Мало того, что унитазы с казарм попёрли - русня и кирпичи даже на танках повывозила с цветущей Грузии!!!!!!! :mrgreen:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 23:04

Andreas писал(а):Но тем не менее, можете рассказать о конкретной атаке на Т-55 на опорный пункт противника по пересеченной местности вне населенного пункта во время проведения КТО в Чеченской Республике РФ?
Не на полстапятке, а на ПТ-76Б. На Лысой горе. Рассказывал в подробностях не раз. Крайний - пару суток назад, при разговоре о ПТРК.
На полстапяке работал в Арабии, в Эфиопии.
И об этом тоже рассказывал.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 23:09

Да и при штурме Петропавловской - тоже на ПТ-76Б. И в самом Грозном - если интересует именно Чечня. О Петропавловской лучше меня Викторыч расскажет. И о том, как "каруселью" крутили, и о многом другом.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 23 янв 2015, 23:34

Вот видите, мы с Вами оба не ходили в атаку на ОБТ по пересеченной местности на укрепленный пункт противника и не имеем опыта выдерживания той или иной скорости вождения ОБТ в подобной ситуации.

Значит, в этом вопросе руководствуемся мнением опытных людей, изложеном в "Вестнике бронетанковой техники".

P.S. Курица не птица, Т-55 не ОБТ :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 23 янв 2015, 23:44

Опять двадцать пять...
Andreas писал(а):Вот видите, мы с Вами оба не ходили в атаку на ОБТ по пересеченной местности на укрепленный пункт противника и не имеем опыта выдерживания той или иной скорости вождения ОБТ в подобной ситуации.
Это - ВЫ не ходили.
А я - ходил. Причем в лобовую. На той же Лысой Горе. Или укрепления на высоте, с ДОТами, системой сообщений на основе еще советской укрепточки с бетонированными коммуникациями и траншеями полного профиля, с организованной ПТО, с зеленкой на склоне - это не пересеченка и не шверпункт?
Или работа в Грозном на улицах на бронетехнике - это не шверпункт с пересеченкой, где на легкобронированной пэтушке тем и выжываешь, что прыгаешь как козел от укрытия к укрытию насколько ходовая и движок позволяют?
Или когда по той же африканской местности, по тем же каменитсым грунтам с островками и участками растительности шуруешь в обход фланга и выжимаешь их машинки что можно и что нельзя - это не пересеченка???
Спорите только ради того, чтобы спорить. Впрочем - как и всегда, когда сказать нечего.
Впрочем - принято.
Хотите посостязаться в сарказме и остром словце - извольте, абгемахт. Потом в "Уголок для мордобоя" перетараню - а пока пусть гости темы, кто еще Вас не знает - похихикают.
EvMitkov

Сообщение alexbir » 24 янв 2015, 00:15

EvMitkov писал(а):И если бы двигался "18 км/ч" как американцы в фильме "Ярость" - сейчас бы по клавишам не стучал...

18 км/ч - это 300 м в минуту, или 5 м/с. Расстояние в 1 км прямой видимости (обычный пейзаж Донецкого кряжа и доброй половины Украины) Вы прошли б за 3 минуты и вошли в мёртвую зону Джавелина (менее 100м). "Зажигание" (точнее, охлаждение поискового ночного И/К прицела) ПТРК - от 150сек (подозреваю, таки при температуре ниже нуля) до 200сек (искомо требуемые 3,5 минуты танку, чтобы доехать до мёртвой зоны ПТРК неспешным тракторским движением). А, ну да - ещё батарейку ж вставить надо из-за пазухи... 8-) Блин, забыл сказать, увы мне - батарейка за пазухой - это ящичек весом 1 кг...
Итого - атака танкового взвода даже на Т-34 ночью, с постановкой дымовой завесы (для исключения работы с оптическим прибором наведения), с рубежа в 1 км (тем более - менее, с практических для "степей" Донбасса 400-500м - практически гарантирует беду оборонцам, опирающимся на Джавелины. Если ещё при этом пошутить, и произвести одну-две ложняковые атаки с интервалом в пять минут и выходами на 50-100 м и обратно в капониры - ...
Городской/сельский квартал - от 200 до 400м длиной. При реальной, с оптическим прицелом наведения, готовности к стрельбе около 30 сек - шансов у расчёта Джавелина вообще никаких.
Последний раз редактировалось alexbir 24 янв 2015, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт