Украинская БТВТ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Украинская БТВТ

Сообщение EvMitkov » 13 сен 2016, 00:28

g.A.Mauzer писал(а):Управялется по радио или по оптоволокну.
g.A.Mauzer писал(а):может доставлять боеприпасы
Проще (и дешевле) было бы китайских радиоуправлЯемых игрушек-машинок купить для ВСУ...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 13 сен 2016, 02:28

g.A.Mauzer
Управялется ...по оптоволокну.

Да! По специфике своей работы я "ландшафтный дизайнер" :mrgreen:
Когда копаем коммуникации.. И если "прораб знает что на "нашем пути" есть оптика... "пехота шурфит по полной :lol:
Можно порвать 6кв даже канашку рвануть и в говне плавать.. Но ОПТИКА
Оптика менее прочна и гибка, чем медный кабель. И в "скупку не здаш :D

Это познавательно https://habrahabr.ru/post/193146/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение g.A.Mauzer » 13 сен 2016, 21:17

Всем доброго времени суток!

Проще (и дешевле) было бы китайских радиоуправлЯемых игрушек-машинок купить для ВСУ...

Таки есть мнение, что родство аппарата с оными более, чем прямое. :mrgreen: В лучших традициях айнзатц-инженегркоммандо "Азов". {Я не о том, что это их поделие, я не уточнял; я о принципе - "на все руки от скуки"}.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение John Warner » 13 сен 2016, 22:21

Когда я был ребятёнком, один мой дядька (бортинженер ВТА на пенсии, летать начинал на Ил-14, заканчивал карьеру на Ил-76) мне подарил книжки. Одна из них - легендарная, В.Г. Борисова, "Юный Радиолюбитель" 1958 года, а вторая (оригинал!) - FERNGESTEUERTE MODELLE SELBST GEBAUT. Aufbau und Betrieb funkgesteuerter Schiffs- und Flugmodelle (Bauen und Experimentieren) Gebundene Ausgabe – 1977 von Günter Miel.
Она была на немецком, мать у меня отлично по-немецки говорит, переводила сначала, а потом дала мне разговорник и заставила самому стараться. Но мне было интересно, и я старался.
К сожалению, немецька мова у меня в голове так и не укрепилась, в отличии от английськой :(
Потом довелось (и мне до сих пор стыдно) украсть в городской абаканской библиотеке эту же книгу, но уже в переводе:
Модели с дистанционным управлением: Постройка и эксплуатация радиоуправляемых плавающих и летающих моделей. (Ferngesteuerte Modelle selbst gebaut: Aufbau und Betrieb funkferngesteuerter Schiffs- und Flugmodelle) Перевод с немецкого Л.Ф. Маковкина.

К чему это я?
А к тому, что, видимо, Борисова и герра Миля читал в детстве не только я :lol:
ЗЫ До сих пор, правда, помню: "Фернгештойерте моделле мит сельбст гебаут" :lol:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение alexbir » 16 сен 2016, 02:10

Кстати о рыбках. К разговору о странностях в обеспечении бронелистами производства и ремонта украинской бронетехники на протяжении последних лет 10, навскидку.
Волонтёры свидомые подняли скандал по бронелистам к бронемашине Дозор. Закуплены были, оказывается, польские бронелисты. Которые в свою очередь, есть такой вариант, откатаны в Бельгии и проданы польской фирме, купившей в 2011м лицензию на Дозоры. На комбинате, хозяева которого - группа НЛМК, липецкая. И эта "польская бронесталь" «Armstal 500» - в реальности практически аналог конструкционной легированной стали 30ХНМА. При заявляемой твёрдости 500 - с твёрдостью лабораторной по факту 477-444, как определилось (при ТУ на Дозор твёрдости 510).
Кстати, бронесталь "71" украинская изначальная в проекте - производство "наладить не удалось" (в России бронелисты вроде из сталей 77 и 88).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 18 сен 2016, 12:31

Закуплены были, оказывается, польские бронелисты. Которые в свою очередь, есть такой вариант, откатаны в Бельгии и проданы польской фирме, купившей в 2011м лицензию на Дозоры.

Так это, вроде, и не умалчивалось. Одновременно с "Дозором" собирали ещё какой-то драндулет {"Казак", или как бишь его}, там прямо было сказано, что броня бельгийская.

И эта "польская бронесталь" «Armstal 500» - в реальности практически аналог конструкционной легированной стали 30ХНМА.

А вот это - любопытно. :mrgreen: Интересно, в остальной части просвещённой Европы промышленность тоже впаривает воякам котельное железо под видом брони? :mrgreen:
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 23 сен 2016, 18:21

g.A.Mauzer писал(а):Интересно, в остальной части просвещённой Европы промышленность тоже впаривает воякам котельное железо под видом брони?
Почитай о скандале с резиной на "Пуму" :mrgreen:
Вместо РМБС шла обычная, которая даже при нормальной температуре быстро разъедается банальными нефтепродуктами.
Шкандаль вроде быстро замяли, но факт, как говорится - на лице. :mrgreen:
Вспомни о шкандале с Г36, с их перегревом. Оказвается, все-таки причиной явилсяне конструктивный порок, а намеренно замененные в спецификации характеристики сталей ствольно-затворной группы.

Так что - халтурят и воруюют везде. Где лежит худо или нет должного контроля. Так уж человечек устроен, МихалВладимирыч

Но темка у нас- украинская, и потому разговор об укро-БТВТ.
Состояние дел в "Укроборонпроме" вызывает по крайней мере удивление. Если не сказать слова покрепче. Чем занимаются эти люди и на что расходуются деньги, выделяемые на оборону, не ясно никому. Буквально на днях - по случаю ихнего дня танкиста - на "Укроборонпроме" показали и рассказали о достижениях, которых удалось достичь в последнее время. А достижения серьезные...

phpBB [video]

В частности, функционеры с гордостью :mrgreen: рассказали о том, что на всех танках и ББМ, проходящих ремонт и модернизацию, установлены немецкие двигатели Deutz. Безусловно, существенное достижение...в деле распила бюджета.

Во первых для начала любопытно было бы узнать, какие заводы "Укроборонпрома" специализируются на ремонте этого чуда немецкого двигателестроения, а заодно хочется поинтересоваться что случилось с производством ихних 5ТДФ и 6ТДФ, при том, что крайние модификации последнего превосходят западные аналоги по многим параметрам (не говоря уже о цене).

Еще одним шедевром презентации стал боевой модуль "Вий", который в последний раз представляли еще в апреле этого года. Впрочем, в сентябре он вновь стал очень популярным...

По словам конструкторов, им удалось решить
труднейшую задачу по обеспечению уменьшения отдачи и устойчивости платформы
в виде бронеавтомобиля "Дозор-Б". Труднейшую задачу решили...при помощи установки авиационной пушки ГШ-23. Действительно, "оригинальное" решение, потребовавшее недюжинных инженерных талантов. И хотя "Вий" никак нельзя назвать свежей разработкой, его создатели до сих пор не удосужились сделать из него полноценное изделие:
"В принципе, сюда можно установить более современный прицел, подключить тепловизионный канал..."
. Хочется продолжить мысль конструкторов: "В принципе, из этого можно было бы сделать боевой модуль, да вот руки все не доходят". Да и на хрена? Недаром же проект назван "Вием".

И правда - на хрена что-то создавать, если можно раз в полгода показывать телевизионщикам такие вот поделки и отчитываться о создании нового супер-оружия, которое вот-вот начнет поступать в войска... Ведь укро-пипл хавает, деньги капают, перемога налицо и все довольны.

А по поводу "Вия" приходит только одна мысль: панночка померла.
И уже - вонять затеялась.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 23 сен 2016, 19:59

g.A.Mauzer писал(а):[]И эта "польская бронесталь" «Armstal 500» - в реальности практически аналог конструкционной легированной стали 30ХНМА.[]
А вот это - любопытно. :mrgreen: Интересно, в остальной части просвещённой Европы промышленность тоже впаривает воякам котельное железо под видом брони? :mrgreen:

не, ну она не котловая, термически обработана и тыды, но её показатели в реале на 10-20% оказались ниже, чем требуемые по ТУ (и заявленные в названии, бо 500 - как раз тамочки подразумевает твёрдость не ниже). Я так понимаю, что соответственно снижению твёрдости может снижаться и пулестойкость. И если процесс близок к простой пропорции - то вместо стойкости к 12,7 мм имеем стойкость к 7,62, упрощённо-упрощённо. Ну а там, где стойкость к 7,62 - имеем стойкость к обстрелу из Стечкина :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 24 сен 2016, 20:06

не, ну она не котловая

Ну, не котловая - турбинная. :mrgreen: В общем, для изделий, работающих при повышенных температурах.

Я так понимаю, что соответственно снижению твёрдости может снижаться и пулестойкость.

Ну, да. Для именно пулестойкости нужна, если я правильно понимаю, именно высокая твёрдость. Но по этому показателю пациентка с её до 230 по Бринелю оказывается вдвое хуже, допустим, нашей броневой "77" {477-532 по Бринелю}. Есть, чему повозмущаться. :mrgreen: По большому счёту, укрской казне продали задорого тачки настолько же бронированные, как бесплатные/бюджетные поделки тех волонтёров.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 25 сен 2016, 00:15

Э-э, ребята, в вопросах пуле или снарядостойкости бронесплавов важна не только твёрдость, но и вязкость - это основы материаловедения. Идеал - твёрдый наружный слой с с вязкой подложкой (цементированная броня). Но, но, но и но...
Вспомним наш разговор в теме "Адвокат сорокопятки". Там я затрагивал вопрос цементации брони и показывал, что МИФ о повсеместной цеметированной броне немецких трёшек и четвёрок - это лишь миф. Женич наш тогда же раскатал всё на уровне проката - на формулах и примерах показал, что создание твёрдого закалённого слоя на поверхности однородной структуры, из которой выкатан бронелист, возможно (без ущерба технологичности и массовости с себестоимостью) только на толстостенных прокатах, например, на бронелистах, идущих для изготовления бронепоясов крейсеров, линкоров и авианосцев. Цементация плит даже для танков периода ВМВ - дело весьма затруднительное, трудоёмкое и затратное. На технику типа БТР или бронеавтомобиль (да простят меня наши читатели за соотношение нынешней супер-рекламируемой и хау-новостной техники с Остин - путиловцем) идёт тонкостенный твёрдосплавный или вязкий прокат - иных вариаций нет (акромя дорогого комбинирования)...
Если на БМП-3 использовали титановое бронирование, эквивалентное по снарядостойкости практически на уровне средних танков ВМВ, то это достигнуто за счёт сочетания вязкости и прочности титановых сплавов, пусть и большего объёма, но меньшей массы. На БМП-1, БМП-2, БРДМ и БТР использовалась стальная катанная броня меньшей толщины и большей твёрдости. На БМД-1 и 2 вновь возвращаемся к лёгкосплавной вязкой бронезащите, которая при достижении определённых температурных параметров сама становится горючим веществом, ещё больше повышающим температуру горения (вспомним термитные смеси).
Всегда говорил - в природе не существует палки с одним концом, всегда найдётся и другой. В случае с БТР-3, Дозорами, Казаками и прочими машинами укроборонпрома мы имеем дело с попытками заместить отсутствующие бронепрокатные составляющие техники импортными деталями при сочетании минимальной цены с максимальным качеством. Однако, кто сказал, что на этом нельзя нажиться? Кто сказал, что под видом бронепроката нельзя впиндюрить инструментальную сталь, которой по сути и является «Armstal 500», которая у нас на том же самом Липецком металургическом идёт под индексом 30ХНМА(хром, никель и молибден), как тут говорено, но в природе идёт как 30ХМА (никель отсутствует)
Классификация: Сталь конструкционная легированная
Применение: коленчатые валы, шатуны, ответственные болты, шпильки, диски, звездочки и другие ответственные детали, работающие в сложных условиях нагружения при нормальных, пониженных и повышенных температурах
Химический состав в % материала 30ХН2МА:
C -0.27 - 0.34
Si 0.17 - 0.37
Mn 0.3 - 0.6
Ni 1.25 - 1.65
S до 0.025
P до 0.025
Cr 0.6 - 0.9
Mo 0.2 - 0.3
Cu до 0.3
Так, для обновления памяти - таблица меделеева:

https://i.onthe.io/pogudx4m7otv5np3s.ea07de13.jpg в крупном варианте
Температура критических точек материала: Ac1 = 730 , Ac3(Acm) = 775 , Mn = 340
Механические свойства при Т=20oС материала 30ХН2МА .

И это нормально, поскольку эта сталь изначально предназначалась для:
Сталь жаропрочная релаксационностойкая. для поковок общего назначения, валов, роторов и дисков паровых турбин, фланцев, крепежных деталей с рабочей температурой до 450 град., сортовых заготовок.

И что вы хотели от тёти Сони??? Она, хоть и старенькая, но способна ещё выдержать высокую температуру частых поступательных движений через прослойку латекса, но, извините меня, противодействовать проникновению во внутрь девственной плевой она уже лет сорок, как не способна (по крайней мере - без медицинского вмешательства)... Судорожные сокращения мышц могут только замедлить проникновение тела внутрь, иногда даже стимулируя его, но никак не воспрепятствовать ему...
Если кто возжелает опробовать прочность плевы, то более подробно об этой стали можно узнать тут:
http://www.stalinvest.ru/spravochnik-metalloprokata/marochnik-stalej-i-splavov/stal-konstrukcionnaja-legirovannaja/30khn2ma-30khnma-/
А основным производителем данного проката является именно Липецкий металлургический...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт