Украинская БТВТ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Украинская БТВТ

Сообщение Володя » 09 фев 2016, 09:04

Не Сан Саныч, по всем признакам из выше означенных н.п. ни кто особенно не стремится получить в руки выше означенный ПТРК и следовать вышеозначенному маршруту.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение alexbir » 09 фев 2016, 18:30

Володя писал(а):Не Сан Саныч, по всем признакам из выше означенных н.п. ни кто особенно не стремится получить в руки выше означенный ПТРК и следовать вышеозначенному маршруту.

я имел в виду - тех добродиев из Львова и иных мальовничих местечек и сёл Украины, кто устремится в означенные районы, по пути предшественников "героических", начиная с петлюровцев и заканчивая "Та то брехня совецька! Воны не палылы никого! Тильки канистры з бэнзином за нимцями носылы!" и "мой дедушка тоже войну в немецком концлагере провёл! На вышке мёрз сутки через двое... звери фашисты, что творили с ним и его товарищами!".
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Володя » 10 фев 2016, 09:38

Ну эти может быть. Но и их что то не наблюдается. Эти только тут в Канаде сидят и гавкают. Максимум на что способны, это какую ни будь демонстрацию организовать. И то уже как пару лет не видать сосем. Тут вообще истерия заглохла.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение alexbir » 10 фев 2016, 14:05

Володя писал(а):Ну эти может быть. Но и их что то не наблюдается. Эти только тут в Канаде сидят и гавкают. Максимум на что способны, это какую ни будь демонстрацию организовать. И то уже как пару лет не видать сосем. Тут вообще истерия заглохла.

я имею в виду мечты о будущем. Новую волну.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 25 фев 2016, 18:35

Испытания бронеавтомобиля "Козак"

Фото ©Сергій Згурець/Оружие Украины

... Только что вернулся из первых в Украине испытаний бронемашины на противоминную стойкость.
Раньше у нас это делали только математическим моделированием, однако руководство «НПО «Практика» решило подтолкнуть силовые ведомства к более активным действиям и решений по внедрению процедур проведения испытаний с учетом требований НАТО.

Собственно, официально это были одновременно государственные испытания бронеавтомобиля «Козак» производства «НПО «Практика»- согласно приказу МВД №12 от 13.01.2016, и сравнительные ведомственные испытания согласно приказа МО №4 от 13.01.2016. Программа испытаний была разработана Центральным научно-исследовательским институтом МВД Украины. Одна из этих методик непосредственно касается оценки уровня противоминной стойкости образца, и пришлось увидеть собственными глазами.

Процедура испытаний, как отмечалось на мероприятии, максимально приближенная к процедуре испытаний по стандарту НАТО STANAG 4569 «методы оценки уровней защиты боевых бронированных машин легкой категории».

На испытаниях в десантном отсеке «Козака» находился манекен с установленными в ключевых точках (область таза, грудная клетка, голова) датчиками ускорения и давления. Подрыв проводился в два этапа.
Первый - подрыв 6 кг тротилового эквивалента под днищем машины.
Второй - подрыв 6 кг взрывчатки под колесом.

В упрощенном виде - результат считается удачным, если сохраняется общая целостность десантного отсека и недостижения в одной из точек измерения критических значений показателей ускорения и давления.

Итог после двух подрывов (на фото - один и тот же автомобиль в первое время после первого, потом - после второго этапа): капсула цела, все двери открываются без проблем, окна цели, манекен - без смещений (данные по ускорению и давления получим на днях). После второго взрыва включили электропитания - все заработало, дворники на окнах зашевелились.

Военные и руководство «Практики» было удовлетворено. Как сказал мне директор «Практики» Олег Высоцкий, он очень нервничал перед этими испытаниями, а теперь он уверен, что «Козак» может обеспечить сохранение жизни экипажа и при противодействии более мощном взрывном заряда, чем шестикилограммовая противотанковая мина. Потенциал для этого у конструктивных решениях «Казака» есть.
Р.S.
Понимаю, что есть определенные нюансы как в проведении, так и в оценке результатов таких испытаний, но сейчас не буду погружаться в детали.
Отмечу главное - в стране сделан первый важный шаг в правильном направлении. Это направление - создание национальной системы стандартизации с учетом требований НАТО, прежде всего предполагает развитие сертифицированных лабораторий по соответствующим направлениям. Чтобы соответствие всем «СТАНАГ» проверять у себя дома. Без этого - никуда. Почему так - объясняет другой раз. А пока следует поздравить руководство «НПО «Практика» с мужественным решением, не словом, а делом доказал противоминные возможности «Козака». Сейчас в НГУ используется 22 машины этой марки.

Датчики: ... они взяли датчики у Института Патона, какие именно - я лично не видел.
Методика: Это первые подобные испытания. Они провели их так. По методике института МВС. При этом повторю - без сертифицированных лабораторий - это первое приближение к решению задачи по равным для всех правилам.

Да уж... Воистину "слава Украине - героям слава"...Нелепица на нелепице. Причем - горделивая и самодовольная нелепица.
Более того - горделивая и самодовольная нелепица со старыми корнями, тянущимся еще со времен Союза.

Поподробнее, для тех, кто к испытаниям БТТ не особо близок.

То, что нынче на Украине испытания на минную стойкость производятся только "математическим моделированием" - это для Нэзалэжной нормальненько. Это в "убогом совке", а теперь и у клятых ватников существовали нормативы и жестко описанные методики и процедуры подобных натурных полигонных испытаний техники. Жесткие, очень жесткие, в сравнении с которыми все НАТОвские стандарты - детский лепет.
И уже в конце 50-х харьковчане начали собачиться из-за стандартов с Управлением, полагая их "избыточно жесткими". Началось это после полигонных испытаний ходовой, ставшей впоследствии визитной карточкой Т-64, со всеми ее прелестями.
Именно тогда украинцы и начали применять к испытательным взрывным устройствам термин "эквивалент". Как чуть позже - и с разработкой ДЗ, своих "Ножей" и "Дуплетов".
При СССР это не прокатило, принцип был признан порочным и задроблен, а затем, уже при Нэзалэжности - вынут из кармана как ноу-хавность. Чего стоит эта ноу-хавность - великолепно показали б/д на Юго-Востоке.

С "эквивалентом" - та же песТня.
Автор сам пишет:
Процедура испытаний, как отмечалось на мероприятии, максимально приближенная к процедуре испытаний по стандарту НАТО STANAG 4569 «методы оценки уровней защиты боевых бронированных машин легкой категории»
, затем -
Первый - подрыв 6 кг тротилового эквивалента под днищем машины. Второй - подрыв 6 кг взрывчатки под колесом.

Затем (зря он это пишет :mrgreen: )
он очень нервничал перед этими испытаниями, а теперь он уверен, что «Козак» может обеспечить сохранение жизни экипажа и при противодействии более мощном взрывном заряда, чем шестикилограммовая противотанковая мина.

Я - не стану сейчас говорить о том, что "эквивалент" совершенно не дает представления о харакере самого взрыва. Непонятно,какое ВВ использовали "для эквивалента" - у каждого ВВ свои характеристики, крепко влияющие на характер процесса. Можно даже "при желании" набить в мешок дымного пороху, взяв перерасчет по теплотворной способности к тринитротолуолам. И - чего?
Можно (даже с ТНТ) - положить на поверхность. Можно - заглубить и сделать забивку. Но все едино - такого характера подрыва, как на штатной минке - не получится.
А что с самой "шестикиллограмовой противотанковой миной"?
Если испытатели имели ввиду заряд ВВ - то такой мины нету.
Да если и саму снаряженную массу мины - тоже.
Я сейчас не стану упоминать противобортовки, остановлюсь на "старых советских" ТМ-46 и ТМН-46 и на самой распространенной сегодня ТМ-62М.

Так вот-с. У сорокшестых ействительно - масса ВВ заряда близка к шести килам, - а точнее - 5.7 КГ ТГА или МС ("Морской Смеси"). Но эквивалент в тротиле тогда нужно считать в соотношении минимум с коэффициентом 1.3-1.35.
У ТМ-62 - вообще заряд - 7.5 кг ТГА или МС. Заливка в качестве заряда ТНТ предусмотрена длявыпуска в военное время, но я таких не встречал и не слышал, что б мои знакомые встречали. От лысых тринитротолуолов давненько перели вк ВВ на гексогеновой основе, на крайняк - к комбинированным.

Далее. Установленная ТМка имеет хотя и неярко выраженный, но кумулятивный эффект, причем корпус мины усиливает фугасное воздействие.
Вот что бывает не с броневичкой, а с полноценным ОБТ, под гусянкой которого сработала ТМН-46 с её 5.7кг ВВ.

А о подрыве под машинкой ТМ-62 сами НАТОвские спецы сообщают следующее:
На снимке показан результат взрыва под правым задним катком ТМ-62М. Разрушены 6 траков гусеницы, полностью разрушен один каток и значительно поврежден второй каток, разрушен балансир, сорваны листы противокумулятивного экрана, разрушена правая .полка. Оказался пробитым и борт танка. Животные (две собаки и овца), изображавшие экипаж, погибли. Танк восстановлению не подлежит. Впрочем, советские танки типа Т-62 гораздо прочнее.
При подрыве же эквивалентного заряда повреждены только 3-4 трака гусеницы, частично поврежден и каток. Замена траков занимает у натренированного экипажа от 1 до 3 часов. Так что через непродолжительное время он (танк) снова будет в строю.

Еще.
Мне самому довелось подорваться на полтиннике (БТР-50) на противокатерной мине при выползе на бережок. Общая масса минки той - примерно до 10-ти кг, соответственно - заряд ВВ менее 7-8 кг был. Звездануло так, что... в общемприконтузило крепко, хотя лично меня сравнительно обошло. А вот механика и нескольких человек из десанта потом отправили вшкуродерню. Машинку изувечило невосстановимо, спасибо ей, что на себя взяла. Сдвинуло ее метра на три. Так это - не броневичка, это серьезная машина, полтинник.
А если под колесом броневички рубанет 6 кг ТНТ - то её минимум отшвырнет и опрокинет на хрен. Дворники, может потом и включатся, но скорее всего от АКБ при таком подрыве останется только разлитая кислота. Наши "Тигры" и "Ивеки" потому и испытывались именно "эквивалентом", потому как подрыв ТМки от нее оставит только... хотя может, кому-то и повезет выжить, тут дело непредсказуемое.

И еще .
На картинке-фотке "контролького подрыва 6 кг квивалента"

сам взрыв, снятый уже в высшей точке, выглядит ну никак не на шесть кил. Для масштаба - там рядом еще машинки стоят. Это может купить того, кто никогда взрыва 6 кг ТНТ не видел. :mrgreen: А мне парить не надо. Не зря жеж
Олег Высоцкий очень нервничал перед этими испытаниями

Ну, и вдогон:
национальной системы стандартизации с учетом требований НАТО
Гуськом за бронетехникой...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 25 фев 2016, 21:02

Всем доброго времени суток!

А если под колесом броневички рубанет 6 кг ТНТ - то её минимум отшвырнет и опрокинет на хрен. Дворники, может потом и включатся, но скорее всего от АКБ при таком подрыве останется только разлитая кислота. Наши "Тигры" и "Ивеки" потому и испытывались именно "эквивалентом", потому как подрыв ТМки от нее оставит только... хотя может, кому-то и повезет выжить, тут дело непредсказуемое.

Выглядит это примерно вот так {Афганистан, пятнадцатый год, в главной роли - американский MaxxPro, на основном сайте есть статья про этот броневичок-с}:

phpBB [video]

В обсуждении секспертов на бессмертной "Отваге" проскальзывало даже, что "при съёмках ни один пиндос не пострадал" - типа, "защитная капсула" осталась герметичной, все были пристёгнуты, и вуаля... Хотя, сказать честно, что-то верится с трудом... :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение John Warner » 25 фев 2016, 21:17

Да уж вряд ли не пострадал - поглядите, как знатно шибануло и в днище и в борт - как минимум осколки внутри были. К тому же, пусть это лишь мне и показалось - правый борт снизу оторвало-таки от днища и продукты взрыва проникли в корпус, со всеми вытекающими. При этом добавим ускорения при полёте и довольно жёсткое приземление.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 25 фев 2016, 21:38

Ну, я ж не зря назвал "Отвагу" "бессмертной". :mrgreen: Ну, если быть совсем точным, то про "не пострадали" - это, вроде бы, пересказ "официальной версии" {самого первоисточника английского не видел}. Тут, пожалуй, и одного импульса, даже без пробития, хватило бы для тяжких телесных, и это как минимум.

Вообще, вся эта алярм-МРАП-программа выглядит банальным распилом бюджетного бабла ушылим американскими фирмачами. Есть у меня оспреевская книжечка, которая охватывает тему, так сказать, от альфы до омеги, но всё никак не возьмусь за перевод.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 26 фев 2016, 00:15

John Warner писал(а): К тому же, пусть это лишь мне и показалось - правый борт снизу оторвало-таки от днища и продукты взрыва проникли в корпус, со всеми вытекающими.

Ага-ага :mrgreen:
Это у нас только пан Андреас в "Кумулятивах" утверждал, что "продукты сгорания ВВ при подрыве кумулятива безвредны"
viewtopic.php?f=11&t=997

А когда мы с Викторычем ему предложили:
EvMitkov » 20 янв 2014, 03:10

Для сомневающихся предлагаю следующий простенький эксперимент:
На твердый грунт или асфальт поставить 200-литровую металлическую бочку с отрезанным днищем ( поставить оставшимся днищем вверх.) Самому сомневающемуся залезть под эту бочку, а помощнику экспериментатора закрепить поверх днища бочки на пустом спичечном коробке ( имитация "дистанционника" КЗ) простенький слабенький армейский взрывпакет 32х75 - вот такой:

и запалив шнурок, произвести его подрыв на бочке с главным экспериментатором во внутрях.
Даже "без проникающего поражения бронелиста" ( то бишь днища бочки) - мало не покажется.
Сильно, конечно, не контузит; глаза не выпадут и юшка не потечет ( ежели нос крепкий). Но вот БАРАБАННЫЕ ПЕРЕПОНКИ... - тут уж как повезет. :mrgreen:
И рассказывая потом другим об отсутствии воздействия внешнего взрыва ВВ на заброневое пространство, пусть этот экспериментатор на меня зла не держит - предупреждали!

Dvu.ru-shnik » 21 янв 2014, 00:21

К вопросу о бочке - а теперь пробейте в бочке дырку и заткните её пластилином, после чего поверх пластилина взрывайте взрывпакет. Пластилин будет в роли той слабенькой затычки, на которую ссылается г-н Андреас - куммулятивная струя так сказать. При этом диаметр отверстия должен быть где-то в 1/4 - 1/3 диаметра взрывпакета.
Ну, есть желающие смоделировать такое на себе???
Да, чуть не забыл - накройте взрывпакет консервной банкой для иммитации корпуса заряда.

Желающих - НЕ НАШЛОСЬ.

Как кстати - никого не нашлось из желающих - покататься в МРАПе по реальным противотанковым минкам. Ограничились имитационным "эквивалентом" и козочками-собачками-манекенами-с-датчиками.
Что касаемо пристегнутости - хоть пятиточечной, хоть какой.
g.A.Mauzer писал(а):типа, "защитная капсула" осталась герметичной, все были пристёгнуты, и вуаля...
Можно даже предположить, что были с дыхательными аппаратами на мордах или вообще в костюмах на основе экзы.
Но ВОТ ТУТ как раз и скрыта туфта с "эквивалентом".
Бризантные ВВ на основе толуолов, гексогенов или МС крепко отличны по скорости создания ударной волны даже от динамитов. У этих ВВ скорость выше почти на порядок - соответственно - перегрузки при воздействии на преграду, придаваемое преграде ускорение - ВЫШЕ.
В сравнении скажем, с краш-тестом авто, с манекенчиком, пристегнутом ремнями и с подушкоой безопасности: втюхаться на скорости в 40км/ч или в 60. А при подрыве ускорения далеко за тридцатник-сороковник "же", если не выше. Даже если ремешки выдержат - организму мало нке покажется. Так что я очень бы не хотел сидеть в бронекапсуле самого крутого МРАПа, наехавшего на ТМку. В свое время даже "полтора метра жизни" перед водителем "Урала" не всегда спасали даже от противопехотки. Аслучаев, когда после наезда на ТМку водитель выживал - по пальцам пересчитать. Да и то: сам лично такого не видел, только читал. А это - все ж таки Урал, его массу покоя сдернуть - это не броневичку подрывом толкнуть.

Так что я с большим скепсисом гляжу на восторги вокруг этих бронекапсул на сравнительно небольших машинках. Оно канешна - лишним не будет, но вот бешеные и категорические восторги по поводу защищенности - меня умиляют. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 26 фев 2016, 03:03

EvMitkov писал(а):Что касаемо пристегнутости - хоть пятиточечной, хоть какой.
g.A.Mauzer писал(а):типа, "защитная капсула" осталась герметичной, все были пристёгнуты, и вуаля...
Можно даже предположить, что были с дыхательными аппаратами на мордах или вообще в костюмах на основе экзы.

...да и вообще - они сидели, как живые :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт