Украинская БТВТ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Украинская БТВТ

Сообщение alexbir » 25 дек 2015, 07:54

мантра про "по стандартам НАТО" куда ни глянь - реально раздражает. Что при этом имеется в виду, какие-такие положительные отличия в данном конкретном обсуждаемом случае - тайна сия велика есть. Недавно в очередной раз послушал про модернизацию 64х по стандартам НАТО. Попытки прояснить, что конкретно в виду имеется - безуспешны. Мож, про введение в экипаж негра-заряжающего, и выброс автомата заряжания :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение g.A.Mauzer » 25 дек 2015, 20:34

Всем доброго времени суток!

А красил-то в песчаный комок - кто? Украинские панцерстроители.

Неа. :mrgreen: Поляки же и красили. Это с какой-то их недавней (осенью, вроде, была) выставки. Вон, и "росомаха" лицензинная на заднем плане зеленеет.

Недавно в очередной раз послушал про модернизацию 64х по стандартам НАТО. Попытки прояснить, что конкретно в виду имеется - безуспешны. Мож, про введение в экипаж негра-заряжающего, и выброс автомата заряжания

:mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 27 дек 2015, 07:13

g.A.Mauzer писал(а): :mrgreen:

phpBB [video]

Tank AdvancedBioMechaniсalLoaderAutomate type Nigga-One-st
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 27 дек 2015, 13:32

Ребята- а чего вы хотели от традиций западной школы супер-панцер-техники? :mrgreen:
Хотя, канешна, башнеру в тридцатьчетверке тесноватей работать приходится (хато ловчее в клистир закидывать) да и топорок не требует дополнительного движения.
А чего будет, ежели они на калибр в 140-155 мм перейти соберутся? Будут комплектовать экипажи неграми повышенной физвыносливости?

А если серьезнее - то механизированный боеуклад в отличие от автомата заряжания во многом более зависит от физ.по башнера и потому говорить о реальной боевой скорострельности в реальных условиях боя (особенно при продолжительных нагрузках и традиционном хроническом недосыпе и усталости во время б/д) - попросту не приходится.

Как показатель: кто смотрел и сравнивал реальные ТТХ, скажем - наших и гарманских машин времен ВМВ - тот обращал внимание, что заявленная боевая скорострельность у той же "тридцатьчетверки-85" заявлена как 5 в/мин; а у тех же "Тигра" и "Тирга-Б" - 11-15 в/мин. При том, что унитарный выстрел к "ахт-ахт" по габаритам крупнее и весит больше, чем наш 85-миллиметровый.

У той же Ф-34 (причем с ее великолепнейшей полуавтоматикой) боевая скорострельность - 10-15, а у трехдюймовок-"квакуш" - 15-25.
Я по молодости понять не мог, почему по ТТХ у тех же Т-34-85 и у ПТ-76 заявлянная скорострельность такая низкая, потому как при ловком, свежем и трезвом башнере выдавали и 25 и даже 27 выстрелов в минуту по секундомеру (правда - в тепличных условиях, на неподвижной машинке, с первых выстрелов боеуклада и при открытых люках).

Потом - понял (да и объяснили) - что у нас значения ТТХ закладываются по средним значениям, близким к минимальным, а в забугорье - самые высокие, русть даже полученные со всяческими "облегчающими обстоятельствами".

А когда башнер перекидал с десяток выстрелов при интенсивной стрельбе - хошь-нихошь, а как минимум "вспотеет" :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 27 дек 2015, 18:36

phpBB [video]

Шнурочек радует...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 27 дек 2015, 20:07

Шнурочки...
Очёчки...
Нано-носочечки...
Тактические. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение alexbir » 28 дек 2015, 06:36

EvMitkov писал(а):... говорить о реальной боевой скорострельности в реальных условиях боя (особенно при продолжительных нагрузках и традиционном хроническом недосыпе и усталости во время б/д) - попросту не приходится.
...у нас значения ТТХ закладываются по средним значениям, близким к минимальным, а в забугорье - самые высокие, пусть даже полученные со всяческими "облегчающими обстоятельствами".
...А когда башнер перекидал с десяток выстрелов при интенсивной стрельбе...

теоретики сильно "упрощают" условия задачи. В в условиях близких к бою, минус первый - открытие/закрытие бронешторок. При их постоянном открытии теряется анонсированное, сильно преувеличенное, преимущество "вышибных панелей вынесенного боекомплекта". Повторюсь, на практике, а не в теории. Плюс дополнительная операция заряжающего на выключателе блокировки стабилизатора. В видео, кста, есть момент, где заряжающий явно протупил и нажал рычажок после таки паузы, после напоминания вроде. Это он на треньке протупил. Как в бою, частота/вероятность подобных ошибок - можно лишь предполагать. Кста, вроде слышал краем уха - первый выстрел Абрамс может сделать строго не раньше чем через 15 сек после "активации", так сказать.
alexbir

Сообщение EvMitkov » 28 дек 2015, 22:09

alexbir писал(а):Плюс дополнительная операция заряжающего на выключателе блокировки стабилизатора. В видео, кста, есть момент, где заряжающий явно протупил и нажал рычажок после таки паузы, после напоминания вроде.
Я об этом и говорил, когда отметил, что
EvMitkov писал(а):да и топорок не требует дополнительного движения

Я вообще-то крайне скептически отношусь ко всяким там "вышибным паннелям" и прочим конструкивным решениям, в общем-то ОСЛАБЛЯЮЩИМ не только общую прочность и жесткость конструкции башеньки, но и по сути являющейся "фиговым моральным листком", якобы увеличивающим шансы выживания экипажа при детонации боекомплекта в боеукладе.
На современных машинах с клистирами в калибре свыше 100 мм (на том же "Абрамсе" с его УНИТАРНЫИМИ выстрелами в 120 мм, в том числе и с ОФС) детонация нескольких выстрелов даст такой эффект, такую ударную волну, которую более чем можно сравнить с детонацией противотанкового пластикатового боеприпаса на границе пассивной броньки. В лучшем случае (если экипажу повезет) - экипаж получит серьезные контузионные травмы (плюс переломы конечностей) - а если не повезет - добавится баротравмирование.

Оно канешна: может быть - кому-то нравится: остаться искалеченными инвалидами внутри обездвиженной машинки на поле боя, - надежда , она помирает последней.
Но лично я сторонник "классики жанра", реалий боя, а не упований - зачастую иллюзорных - на то, что "всемогущая техника защитит прилюбом раскладе мою бесценную задницу"-
EvMitkov

Сообщение alexbir » 30 дек 2015, 09:24

EvMitkov писал(а):...Я вообще-то крайне скептически отношусь ко всяким там "вышибным паннелям" ... якобы увеличивающим шансы выживания экипажа при детонации боекомплекта в боеукладе...

забавно, что про наличие в основном обьёме Абрамса, кроме "вынесенной" и "изолированной" боеукладки, НЗ в виде 6 (или 8, не помню, влом смотреть) снарядов, которые там всегда в наличии - как-то адепты стараются не упоминать. Как и про то, что в Леопарде мехвод сидит вообще бок-о бок с боеукладкой, и в общем-то попадание в боковую переднюю левую часть - смерть вроде как гарантированная практически и танку и экипажу Лео. Но все критиканы дое... именно к советским боеукладкам/АЗ...
alexbir

Сообщение EvMitkov » 30 дек 2015, 16:35

alexbir писал(а):Но все критиканы дое... именно к советским боеукладкам/АЗ...

На абсолютно всех машинах мира в боевом отделении имеются в наличии, если говорить чисто флотским языком - "кранцы первого выстрела", позволяющие экипажу сходу втянуться в бой и открывать огонь с наименьшей затратой времени (если это не АЗ, а обычный или механизированный боеуклад). Так что вынесение части б/к в заброневое пространство с вышибными паннелями полагаю как уже говорил - "моральным фиговым листиком", трендирование которого в западной школе танкостроения связано в первую голову с тем, что умение "воевать до упора", как у нас говорили - "не щадя живота своего" - присуще западному обществу с каждым годом все больше и больше.
По принципу:
"Лучше быть богатым - но здоровым,
Лучше водку пить, чем воевать"

По их мнению, воевать можно только тогда, когда ЛИЧНО ТЕБЕ обеспечивается максимальная гарантия того, что ты будешь убивать легко "аборигенов и папуасов" - а тебя нет.
Говорят, что первым "посылом" этому принципу послужил Израэль Таль созданием своей концепции "Меркавы", мол - вынос СЭУ в лобовую часть машинки вызван в первую голову заботой о выживаемости экипажа.

Так вот - это брехня собачья. Те же израильтяне великолепно понимают, что выживаемость экипажа на поле боя зависит в первую голову от боеспособности машины, потому что без броньки экипаж - первый кандидат на полный щорс.

Таль попытался реализовать концепцию гибрида ТБМП и ОБТ, что в общем-то хорошо стыкуется и с их ТВД, и менталитетом ВС, и типами противника. Причем - прототипом этой идеи для Таля (опытнейшего танкового командира с опытом нескльких войн) послужила наша БМП-1. У которой в силу консруктивных особенностей и задач МТО вынесено в лобовую часть машины.

Насколько израильияна удался их "гибрид" - судить ИМ. Но поскольку они до сих пор не отказались от своей концепции "Меркавы" - она для них продолжает оставаться актуальной и дееспособной, хотя и используются машинки несколько в ином качестве, чем было думато Талем.

На западе же забота о шкурках на заднице экипажа приняла гипертрофированные размеры - как раз в силу политико-общественных течений в их социумах - вот и весь расклад.

Что касаемо того, что
alexbir писал(а):Но все критиканы дое... именно к советским боеукладкам/АЗ...
дык - с развалом Союза таких вот западнофилов в 90-х и нулевых было столько, что...
У нас даже тема на форуме была - "Современная техника или ржавый устаревший хлам", которая сегодня, когда война на Украине, в Сирии и тэдэ все расставила по своим местам.

Воюет не техника - воюют ЛЮДИ. И когда человечек не хочет или боится драться - делу не помогут никакие вундер-вышибные паннели, катапульты и бронекапсулы.
А когда хочет - то и на старой машине, на "ржавом танковом хламе" - способен делать ТАКОЕ порою, что изнеженным супостатам покажется сумасшедшим варварством и "камикадзе".

Потому и говорил - говорю (и - буду продолжать говорить) - что ВСУ для нас - САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ потенциальный противник, даже с учетом численности и техпревосходства ВС РФ над ВСУ. Потому, что они - это мы сами.
Это - те, кто умеет драться ДО КОНЦА. Даже без "вышибных паннелей".

Которые, кстати - были бы актуальны на технике с необитаемым БО, и размещением экипажа в бронекапсуле бронекорпуса - да и то... не настоько эффективно, как об этом трубят.
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт