Украинская БТВТ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Украинская БТВТ

Сообщение гришу » 26 авг 2015, 02:02

ищущий да обрящет
Т-72-120

http://morozovkmdb.com/rus/body/tanks/t-72.php
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 26 авг 2015, 07:44

о, Абрамс! 8-)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 27 авг 2015, 01:01

alexbir писал(а):о, Абрамс!

А вот не надо смеяться. :mrgreen:
При ином обвесе башеньки с более прямыми линиями, при крепком захламлении машинки по наружке , при преломляющем камуфляже, при беглом взгляде с дистанции под тысячу - если захочешь увидеть "Абрамс" - то обязательно его увидишь.
Кстати - многие даже строевые офицеры-танкисты на больших дистанциях (от полутора тысяч) вбеглую не всегда могут "отделить" тот же "Челленджер" от "Абрамса", особенно если это не на учебном полигоне, а в реальных б/д и присутствует инфа, что возможно появление и той, и этой машинки.
alexbir писал(а):ну, вообще-то, быть может, стоит учитывать и разницу в премиях за Фердинанд, Тигр или Пантеру, и "экранированную" "четвёрку" или обычную самоходку. А разница в рублях, по памяти, в тыщу рублей. При тех копейках месячного денежного содержания рядового бойца или офицера...
Не все меряется деньгами, СанСаныч - это я тебе как буржуй-латифундист говорю. Силуэты машин (тех же четверок и тигров) достаточно схожи по большому счету, особенно на больших дистанциях, при том, что экипаж часто скован во времени и возможностях "тщательно рассматривать" машины противника. Вспомни, когда в 41-м в ОЗП на наших тридцатьчетверках ребята Катукова вешали фальш-крышки люков ( как у бэтушек). Это - не сказки, об этом пишет не только Катуков в "На острие главного удара", но и Дынер в своих воспоминаниях.
И та же четверка после варианта Ф2, начиная с "Г" и выше, с длинноствольной трехдюймовкой 40/48 была для наших ребят не менее ( а возможно - и более) опасным противником, чем те же "Тигры". Болванка КвК 40/48 (болванка с наконечником для нормализации) убивала и Т-34, и КВ наповал на любых ДПВ точно так же, как болванки наших эфок и зисок убивали немецкие машины линейки четверок и трешек.
И разговоры о том, что в этих танках наши парни видели "тигры" - отнюдь не от мат.заинтересованности. В бою о бабле не шибко думается, особенно если ты молод. Особенно - если ты не кадровый с довоенных времен еще - а танкист "ускоренного выпуска". Особенно - когда идет рубка по-полной, а тебе мельком перед боем показали силуэты новых машин противника.
Считается - что это прерогатива авиаторов, но к танкистам это тоже имеет отношение - можешь мне поверить. Тем более, что тридцатьчентверке особо без разницы, что в нее попадает: болванка ахт-ахт или болванка трехдюймовой 40-й квакуши, с длиной клистира в 43 или 48 калибров, разогнанная до 800-900 м/с...

Вот выдержка из воспоминаний М.Е.Катукова о Курской битве. Полагаю, пояснять и разжевывать, кто такой Бурда - смысла нет. Это - один из лучших танковых асов Второй Мировой, начавший войну в 1941-м.
...Только мы расстались с Чистяковым, как мне доложили, что на КП прибыл Александр Федорович Бурда. Мы в это время с Шалиным и Никитиным готовили боевой приказ на следующий день.

Бурда переступил порог избы, еле держась на ногах. Небритое лицо его было черным от копоти и усталости. Гимнастерка в пятнах пота. Сапоги в пыли. Таким мы его еще не видели. Он было поднес руку к шлему. Но я шагнул ему навстречу, обнял и усадил на скамейку:

- Ну рассказывай по порядку. Он облизнул пересохшие губы, попросил разрешения закурить. Глубоко затянувшись, начал:

- Товарищ командующий, потери...

- Без потерь на войне...

- Нет, таких не было...

Странно было слышать все это от такого командира, как Бурда.

- Ну, а каковы потери?
- тут же вмешался Шалин.- Желательно знать цифры.

- О цифрах потом, - махнул я рукой.
- Рассказывай, Александр Федорович.

И Бурда стал рассказывать. На их участке противник атаковал непрерывно. По пятьдесят - сто танков шли. Впереди "тигры", "пантеры".

- А с ними трудно, товарищ командующий. Бьешь по ним, а снаряды рикошетом отлетают.

- Ну и каковы результаты боя?

- Потери... Ужасные потери, товарищ командующий... Процентов шестьдесят бригады.

Можно было понять состояние Бурды. Незадолго до начала боев он принял бригаду. Это был его первый бой как комбрига. И вдруг такой непривычный исход: ведь обычно он умел воевать малой кровью, как говорили тогда. Брал противника хитростью...

Я попросил Шалина дать донесение, где значился боевой счет 49-й танковой бригады. Немецкие потери значительно превышали потери бригады Бурды.

Я поднялся и пожал руку комбригу.

- Считай, что ты выполнил задачу. Главное, вы выстояли, не отступили. А сейчас иди к ремонтникам, поторопи их. Пусть поскорей восстанавливают машины. Я уверен, что на них вы еще будете воевать по-гвардейски.
"На острие главного удара", стр 237

А теперь погляди, Сань, в "Танковых музеях" фото четверки в Латруне (даже не экранированной). С передних крамболов силуэт по сути "тевтонский классический", и вполне беглым глазом может быть спутан на больших дистанциях с тем же "Тигром" (как и "Насхорн" с "Фердинандом"), тем более что и клистиры у обеих этих САУ были одними и теми же, и по факту СУО.

Фердинанд (Элефант)

"Насхорн"

Но разговор не об этом. Разговор зашел о том, были или не были харьковские абрамся в деле на ЮВ. Повторюсь - лично у меня доказательств прямых нет, но Дрыганову я верю. Тем более, что в сравнении даже с тем же "Булатом" абрамсы первых серий - далеко не айс. По чести сказать - эта машинка вообще не айс, просто распиарена так же, как М16.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 29 авг 2015, 00:37

Суицидальный терроризм представляет собой кульминационный, абсолютный инструмент асимметричной войны 8-)

Взрыв для меня, как человека, который занимается информационной войной, интересен... :D :mrgreen:
гришу

Сообщение Карлсон » 29 авг 2015, 00:45

газончику,конечно, пц. Ну хоть живы останутся.Наверно.:-)
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов
Карлсон

Сообщение гришу » 29 авг 2015, 00:54

Тут не делить ... Здесь умножать надо! :lol:

Сдаем деньги за проезд, смертнички" Потом вся маршрутка тряслась, А...

Что прилетело ПЛЮС что взорвётся... Даже на бтэтере "этот навес" бронька не держит :geek: Одним словом СМЕРТНИКИ
гришу

Сообщение Карлсон » 29 авг 2015, 00:57

Подозреваю авто всу в зоне ато. Что уж они там совсем безмозглые что ли?
Своих озлобленных сынов:
Среди нечуждых им гробов
Карлсон

Сообщение гришу » 29 авг 2015, 01:02

Сезон... попёр :mrgreen:

..ну и что то дельное, есть.
гришу

Сообщение гришу » 29 авг 2015, 22:33

Карлсон писал(а): Ну и комментарии ...

Вот видос по теме попался..

phpBB [video]
гришу

Сообщение Карлсон » 29 авг 2015, 23:47

В реале перестреляли бы всех нахер. или снайпер или пулемётчик. расчёт на внезапность безоружность или невооружённость противника.
Своих озлобленных сынов:
Среди нечуждых им гробов
Карлсон

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт