Украинская БТВТ

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Украинская БТВТ

Сообщение alexbir » 17 окт 2014, 08:50

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а):имел в виду, никак не та "боевая техника", которая всерьёз может помочь нацгвардии и территориалам при обороне Мариуполя, например.
Да меня вообще в последние годы слезливо восхищает возрождение самого термина - "БРОНЕВИК".
... "броневик" - ( да и "бронеавтомобиль") - удивительно расплывчатое понятие. Броневиком можно позиционировать всё "бронеколесное" - от пушечных отечественных БА - до инкассаторской "Лауры" на базе "Нивы". От "Остина" с парой пулеметов в кастрюлях - до "бардачка" или "Дозора".
Но авто класса "Кугуара", "Ивеки-Рысь" или "Тигра" - это не БОЕВЫЕ машины. Это - современные аналоги "Джи-Пи" ( виллисов, козликов, УАЗов и иже с ними), более защищенные и адаптированные к условиям войны и перднего края. Но - никак не для лихих рейдов по тылам противника а-ля "Дезерт Рэттс".
Да и классических пустынь-то у нас - не так много. Как и приличных дорог в зоне б/д.
Отсюда - если это не спецавтомобиль для нужд МВД ( с соответствующим наличием достойной рембазы) - то помимо проходимости и защищенности авто должно быть по возможности максимально простым и ремонтопригодным в полевых условиях. Пусть - в ущерб комфортности, навороченности, "динамике разгона до 100км/ч" или "максимальной скорости по шоссе"
...на такой джипец наваргань: хоть плазмомет с сенсорным управлением и функцией вызова девочек онлайн - он джипом и останется. Способным огрызнуться в случае относительно скромной засады - но никак не боевой машины поля боя. И даже не в качестве "малого БТР" - проходимость и уровень ходовой не позволят...
"Война "тойот" - от которой и начала в общем-то плясать концепция "возрожденного броневика" - это по сути та же махновщина, б/д низкой интенсивности одних непрофессионалов против других...
...Новые же - даже в армейском исполнении ( исключая машинки с ЗМЗ) избыточно наворочаны электроникой... Пусть не так эконосмично работает, пусть содержание СО не такое "чистое" на долевых режимах - но ЕДЕТ. А какое дело на боевых до СО? ...
та ото ж (с)
Совершенно странные выводы люди поделали из войн последних 20 лет. Парадоксальные. Не, я понимаю, что в джипе ехать приятнее некоторым, чем в БРДМ - но воевать... И умилительный идиотизм - параметром даже "малой" бронетехники выставлять "максимальную скорость" или "динамику разгона"...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 17 окт 2014, 10:00

Унікальний пікап Януковича-молодшого за 120 тисяч доларів тепер служить в зоні АТО

http://puls-mista.com/5782-unkalniy-pka ... n-ato.html
Маразм крепчал. Приятного аппетита :lol: Шедевры упаси боже - копирайтинга, прости господи арт - дирекшена и беспощадного нейминга :oops:
http://shushpanzer-ru.livejournal.com/2037460.html
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение EvMitkov » 17 окт 2014, 23:19

alexbir писал(а):Совершенно странные выводы люди поделали из войн последних 20 лет. Парадоксальные. Не, я понимаю, что в джипе ехать приятнее некоторым, чем в БРДМ - но воевать... И умилительный идиотизм - параметром даже "малой" бронетехники выставлять "максимальную скорость" или "динамику разгона"...
Эх, Сан Саныч...
Дорогой мой человек...
Как там сказано:
Умные люди учатся на чужих ошибках, обычные - на своих. И лишь только дураки ничему не учатся.

Аккурат на днях, в теме о "Дронах", зашел разговор об этом.
Это тут и ниже
viewtopic.php?f=10&t=843&start=250#p35257

Собственно, речь шла о вертушках, о их потярях янки в Могадишо в 1993-м, но в ходе операции амеры массово задействовали в качестве наземной техники свои "Хамви".

И при этом понесли крепкие потери. Как вообще ноги унесли - это только везуха и непрофессионализм из противника.
Там, в ходе анализа их ошибок, есть вывод (пункт №6) о том, что если бы вместо джипов
в составе конвоя были танки ( пусть и устаревших типов), они смогли бы порядково легче изменить ситуацию в пользу американцев

Даже бэтэр мог бы существенно изменить ситуацию. А в оптимальном варианте решения наиболее подходящей техникой является именно БМП "советского типа". С гусеничным движетелем, позволяющим намного более уверенно преодолевать преграды в н/п сравнительно с ЛЮБОЙ колесной техникой; имеющие подвижность, сопоставимую с подвижностью колесной техники в этих условиях, имеющие десантый отсек и - если рассматривать предпочтительное вооружение - приличный клистир ( тот же "Гром" с низкой баллистикой, очень эффективный в условиях н/п на ДПВ и с приличным могуществом ОФС. Даже БМП-2 для этой задачи менее предпочтительна: все-таки 30мм даже с высокой пробивной способностью и автоматическим режимом - уступает в городе при форсировании заграждений.

Я уже не говорю о БМП-3 с ее комплексом :mrgreen:

Но... янки, и на сегодня вдохновляемые компьютерными игрушками о подвигах "Крыс Пустыни", продолжают танцевать на граблях. Казалось бы - отлично! Пущая и дальше пляшут! Но "бронеджиповая зараза" - заразна :mrgreen:
Рогозин рекламирует квадроциклы, Канчуков - тяжелые БМП ( не путать с БМПТ) и бронеджипы...

И никому не придет в голову спросить тех людей, кто сегодня воюет на Украине - и с той, и с другой стороны:
Что они предпочли бы получить: пару "бронехаммеров" или "тигров" - или пару стареньких БМП-1 в рабочем состоянии?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 17 окт 2014, 23:20

И умилительный идиотизм - параметром даже "малой" бронетехники выставлять "максимальную скорость" или "динамику разгона"...

...fur die SCHNELLKAMPFWAGEN ARMEE!!! :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение гришу » 17 окт 2014, 23:28

Это ТО - Ж! Сколько можно было за СТО ДВАДЦАТЬ тысячь "гринов... БМП - на ноги поставить :? :evil:
я хорошо схожусь с людьми особенно в штыковую
гришу

Сообщение g.A.Mauzer » 17 окт 2014, 23:34

Но "бронеджиповая зараза" - заразна

"Несите бремя белых"... Они ж на полном серьёзе всех, кроме себя, унтерменшами считают - отсюда и подход: "одним махом семерых бронехаммером!"
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 17 окт 2014, 23:37

О, я-я, Миша!
Шнелькампфваген юбер панцирен!
Шнеллькампфваген - юбер аллес!!!

Это ТО - Ж! Сколько можно было за СТО ДВАДЦАТЬ тысячь "гринов... БМП - на ноги поставить
Не на ноги поставить - а уже откапиталенную с завода пригнать. Тридцать-сорок тонн гринн. Плюс вооружение.

Но сказано - юбер аллес - значит юбер аллес. Быстренько наварил на "брабус" железок, сверху лист кровельного металла кинул, рабицей обтянул, стрелялку вбросил - и дранг нахт Москав!
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 17 окт 2014, 23:54

В Газу их на стажировку с их бронехаммерами. там бы их быстро подучили где на хаммере ехать, а где не грех и танк использовать!

.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение alexbir » 18 окт 2014, 03:27

гришу писал(а):Это ТО - Ж! Сколько можно было за СТО ДВАДЦАТЬ тысячь "гринов... БМП - на ноги поставить :? :evil:

от те крест - про то же подумалось. Ну неужели тяжело так догадаться - продать "трофей" и купить нормальное оружие/технику... Нет, надо обязательно сыдиотничать. Дабы всякому дурость их видна была :mrgreen:
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 18 окт 2014, 10:31

EvMitkov писал(а):...вдохновляемые компьютерными игрушками о подвигах "Крыс Пустыни", продолжают танцевать на граблях. Казалось бы - отлично! Пущая и дальше пляшут! Но "бронеджиповая зараза" - заразна :mrgreen:...

та ото ж (с) "Все побежали - и я побежал..."
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт