"...Смешались в кучу кони, багги..." Часть Вторая.

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: "...Смешались в кучу кони, багги..." Часть Вторая.

Сообщение Noah. RU » 13 ноя 2014, 18:02

Andreas писал(а):Назовите толщину брони Вашей амфибии.
Речь идет не о деньгах, а о количестве произведенных РДМ (которое прямо зависит от трудоемкости изготовления конструкционных материалов, комплектующих, корпуса, двигателя и т.д., что измеряется в том числе и в денежных единицах)

Толщину не знаю :) Знаю, что вес ее около 60 кг. кв.м. и держит она 7.62, а мне надо бронировать только бронекапсулу с экипажем и ни чего более по кузову, а это где то 13 кв.м. т.е. 800 кг + 1500 кг снаряженный вес + 700 кг. экипаж 3-4 чел. со всеми приблудами, вот и получается около 3 тонн, но в реале будет меньше.
Пр - во из серийных деталей в любом заброшенном амбаре, как минимум. Т.е. себестоимость относительно низкая.
Последний раз редактировалось Noah. RU 13 ноя 2014, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Noah. RU

Сообщение Noah. RU » 13 ноя 2014, 18:14

Andreas писал(а):
Noah. RU писал(а):Так я же именно об этом и говорил - в подтверждение Вы приводите мнение офицеров,

Вам софистику надо в университете преподавать :)
Noah. RU

Сообщение Andreas » 13 ноя 2014, 18:32

Noah. RU писал(а):вес ее около 60 кг. кв.м. и держит она 7.62, а мне надо бронировать только бронекапсулу с экипажем и ни чего более по кузову, а это где то 13 кв.м. т.е. 800 кг + 1500 кг снаряженный вес + 700 кг. экипаж 3-4 чел. со всеми приблудами, вот и получается около 3 тонн

Вес одного кубического сантиметра стали порядка 7,6 грамм, квадратный метр сантиметровой брони будет весить 76 кг.

Пробиваемость бронебойной пули калибра 7,62 мм с вольфрамовым сердечником равна порядка 16 мм, т.е. сантиметровую броню она будет шить как картон.

В РДМ ценен не только экипаж, но также и двигатель - если он поврежден, то моторизованная дозорная служба сорвана. Следовательно, надо защищать и двигатель.

Берем Ваши 13 кв. метров, умножаем на 76 кг (вес квадратного метра сантиметровой брони) и еще раз умножаем на коэффициент 1,7 (учитывающий уровень непробиваемости пулей 7,62 мм), получаем 1680 кг. А если посчитать бронированную крышу и дно (для защиты от противопехотных мин и огня с верхних этажей зданий) вес брони более чем удвоится.

Т.е. общий вес бронированной РДМ с полной нагрузкой достигнет порядка 5 тонн. Выплывет она выплывет, но вот её проходимость будет в 2,5 раза меньше проходимости 2-тонной багги. А это значит, что часть рек и озер будет недоступна для бронированной РДМ из-за топкости берегов, также будут недоступны районы местности со слабонесущим грунтом (не менее 50 процентов от нашего театра военных действий).

И это только в том случае имеет хоть какой-то ограниченный эффект, если забыть о всеобщей распространенности в мире такой штуки, как РПГ-7. Скорее стрелковое оружие калибра 7,62 мм будет отсутствовать у противника, чем этот "вредный" девайс.
Последний раз редактировалось Andreas 13 ноя 2014, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 13 ноя 2014, 18:36

Noah. RU писал(а):Вам софистику надо в университете преподавать

Логику - российские офицеры на "Тиграх" воюют в составе сил КТО.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 13 ноя 2014, 18:50

Уточнение - только один раз двоечкой пук-пук, поскольку человечки в багги одеты по всей форме в броники и каски, поэтому они в ответ по старому Митькову из трех стволов (один из которых пулемет калибра 7,62 мм) пук-пук-пук-пук-пук-пук-пук-пук-пук и нет старого Митькова, а новых желающих пострелять в упор из АПС днем с огнем уже не сыщешь

С полтинника метров с упора и с кобурой в качестве приклада АПСа я таким вот: "по всей форме одетым"

в небронированное СИЗ междуглазье положу Спокойно и даже сегодня, хотя руку держу не каждые три дня как раньше - а раз в неделю. И с трех очередей-двоек из трех членов экипажа положу по крайней мере двух. А начну - с водителя. И когда машинка рысканет без фарера, я погляжу, как они меня будут "обнаружать и выстреливать" из неуправляемой легкой багги на ходу по бездорожью.

по экипажу багги, двигающимся по пересеченке со скоростью 50 км/ч, прыгая на кочках и объезжая крупные препятствия, нало ещё суметь попасть. Предположим, сильнообученному старому Митькову, вооруженному АПС, это по плечу, но он такой один из 100.
В поиск "слабообученные" люди не ходят. И я не самый лучший стрелок среди"равных" - тот же Борис Викторыч владеет стрелковкой чуть лучше. А автоматом под 5.45х39 МНОГО лучше И для него положить в грудную с 800 метров - не фантастика.
А тут - 50 метров. И огонь РДГ ведет не с одной точки - а с нескольких и не из АПСов. А из АК. Для которых броники на полтиннике - промокашка. Кстати - блок движка и баки- тоже.

экипаж багги, двигающимся по пересеченке со скоростью 50 км/ч, прыгая на кочках и объезжая крупные препятствия в ответ по старому Митькову из трех стволов (один из которых пулемет калибра 7,62 мм) пук-пук-пук-пук-пук-пук-пук-пук-пук и нет старого Митькова
А они вообще смогут увидеть при таком раскладе откуда прилетело? :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 13 ноя 2014, 19:23

Вам софистику надо в университете преподавать

Заметьте, не я это предложил. :mrgreen:

Вы приводите мнение офицеров, участвующих в контртеррористической операции на Северном Кавказе против партизанских формирований. Там действительно необходим броневик типа "Тигр".

А багги типа "Тарантул" нужна для моторизованной дозорной службы в общевойсковой операции механизированных частей СВ против регулярной армии противника по примеру августовско-сентябрьского контрнаступления на Донбассе.

Г-н Андрей, я Вам как завигротекой говорю: попросите сына скачать и поставить вам древний Battlefield 2 в итерации 1.5 (а ещё лучше - модификацию для него же RealWar) - "это и охота, и зверей убивать не надо". :mrgreen: В самом деле, уровень реалистичности симуляции там не то, чтобы супер-пупер (я об оригинальной версии говорю), но он, в данном случае, и не требуется. Так вот, скачайте, запустите, и попробуйте прокатиться сначала на багги (который открыт), а потом - на "Хаммере" или "Воднике" (которые имеют противопульную броню и держат стрелковку с любой дистанции); сначала - через кодлу мужиков с автоматами, потом - против танка. :mrgreen: И попробуйте хотя бы успеть отрапортовать о встрече с ними. Почувствуйте, так сказать, на "собственной шкуре" и в идеальных условиях.

И, кстати, пострелять прицельно с ходу тоже попробуйте. Система "виртуальный пулемёт+мышь" есть структурный аналог системы "стабилизированный оружейный модуль+пульт управления".
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Noah. RU » 13 ноя 2014, 20:06

g.A.Mauzer писал(а):
Вам софистику надо в университете преподавать

Заметьте, не я это предложил. :mrgreen:

Я это в восхитительном тоне высказал :)
Noah. RU

Сообщение g.A.Mauzer » 13 ноя 2014, 20:09

Я это в восхитительном тоне высказал

Да мы все тут буквально ослеплены сиянием технического гения г-на Андреаса. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Noah. RU » 13 ноя 2014, 20:24

Andreas писал(а):Вес одного кубического сантиметра стали порядка 7,6 грамм, квадратный метр сантиметровой брони будет весить 76 кг.

Пробиваемость бронебойной пули калибра 7,62 мм с вольфрамовым сердечником равна порядка 16 мм, т.е. сантиметровую броню она будет шить как картон.

В РДМ ценен не только экипаж, но также и двигатель - если он поврежден, то моторизованная дозорная служба сорвана. Следовательно, надо защищать и двигатель.
.

Есть такая броня - Дисперсно-керамическая
· значительно меньшая общая стоимость в сравнении со стандартной керамической броней;
· более простая, а следовательно и надежная технология изготовления;
· высокая живучесть, при которой количество допустимых попаданий на один кв.дм. площади сравним с аналогичными показателями стальной брони;
· низкий так называемый "краевой" эффект, при котором ослабленная зона у края брони в 2-4 раза меньше, чем у стандартной керамической;
· высокая эксплуатационная надёжность и длительное сохранение защитных свойств в процессе эксплуатации;
· высокая ремонтопригодность, позволяющая производить быстрое и простое устранение боевых повреждений; · в 2-3 раза меньший вес по сравнению со стальной при одинаковой эффективности.
Рис.5. Вид элементов брони для защиты кабины КАМАЗа. НПЦ "СПЛАВ" В настоящее время разработана конструкция бронепанелей, которые могут использоваться для защиты техники (автомобили, летательные аппараты и др.) и личного состава в ней от поражения 7,62 мм бронебойными пулями.
Их дробяще-отклоняющий (верхний) слой создан из керамических элементов, а задерживающий (нижний) - из алюминиевого сплава марки АМг6 с толщиной листа 8-9 мм.
При весе 1 кв.м. такой брони 55 - 60 кг кв . м. (вес соответствующей стальной брони 105-110 кг) ее стоимость значительно меньше традиционной керамической брони. Рис.6. Кабина КАМАЗа с броней общей площадью около 8 ка.м. НПЦ "СПЛАВ" Первые испытания опытных бронепанелей для защиты от 12,7 мм и 14,5 мм пуль, а также от 30 мм снарядов подтвердили, что дисперсно-композиционная броня успешно может использоваться для защиты от этих боеприпасов. Разработанная технология позволяет изготавливать детали размером 1200х1000 мм на уже имеющемся оборудовании, а при небольшой доработке – с размерами 2-3 м.

По двигателю: искать его пуле в капотном пространстве подобно поиску черной кошке в черной комнате особенно когда ее там нет.

Но, вообще, не мое это дело какая броня или узел нужно применять - есть люди куда образованней меня они и будут этим заниматься, а им лишь скромно расскажу в общих чертах.
Noah. RU

Сообщение Шлямбур » 14 ноя 2014, 00:24

Noah. RU писал(а):Но, вообще, не мое это дело какая броня или узел нужно применять - есть люди куда образованней меня они и будут этим заниматься, а им лишь скромно расскажу в общих чертах.
Конечно УАЗик обвешанный бронежелетами много лучше чем немец в бронежилете ,на колясном мотоцикле с пулеметом МГ-42 или "тарантул" без пулемета!?

Хрошо было бы и у "нивы" крышу срезать и броне экранами заслонится.Но полюбому в дозор на транспорте все равно что на вертолете!!Проще на МИГе пролететь и сфотать местность чем тарахтелкой супостата раздражать!! :D Ну ни как колесная тарахтелка из трубы у которой идет едкий дым не сможет заменить самую чахлую лошаденку объевшуюся гороха!! :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт