"...Смешались в кучу кони, багги..." Часть Вторая.

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: "...Смешались в кучу кони, багги..." Часть Вторая.

Сообщение EvMitkov » 27 апр 2016, 17:56

гришу писал(а):Наши же пользователи поначалу решили, что это своеобразная "фишка" буржуев и фраза - Good time of day (Доброго времени суток) - прижилась как форма обращения к интернет-народу.

Глупости :mrgreen:

Во-первых, фраза Гуд тайм оф дэй в английской мове сущетсовать в этом виде не может - это нарушение смыслового правописания Аллочка, как филолог, подтвердит.
Пословно это переводится как "Доброго времени дня", потому как отдельного слова "сутки" в разговорном английском просто нет.
Слово "Дэй" - day - имеет кучу значений, в основном связанных с днем. Это и "день", и рабочий день", и в значении "весь день", а вот в плане нашего значения "сутки" - это слово применяется в последнюю очередь. Дело - в разбивке временного исчестления: 12-тичасовом у англосаксов с их АМ и РМ (афте мидл", и "паст мидл" (до середины и после середины) То бишь у них даже "полночь" и полдень" - миднайт и миддэй.
У англичан, при нужде употребления "сутки" как 24-й отрезок, употребляется "твенти фо хоурс", - twenty-four hours, у янки, с их привычкой сокращать и зажеывать - "тонифор (или твонифор) хоуср".

То есть на лицо - обычное для нашего Великого и Могучего не смысловая замена, а ассимилирующая адаптация по смысловому признаку.
Поскольку в первые годы и десятилетия существования Сети и руссскоязычного её сегмента, с платным трафиком, когда покупали даже не рафик, в ВРЕМЯ в интернете (кто помнит: катрочка от провайдера на столько то часов; примерно такая же, как карточка времени на мобилу. Защитныйслой соскабливаешь, через телефонный модем выходишь на оператора, при этом сначала загржаешь БИОС, выходишь на нортон-командер, даешь команду входа по полученному паролю, а уж потом грузишь операционку: или раннюю "Винду", или маккинтошевскую "полуось".

Что таккое связь с сетью через телефонный модем ...особенно если у тебя городской аппарат в глубинке через свою подАТС или на блокираторе - многие сегодня даже не задумываются. Как и о том, что общей Сети в современном понимании не существовало, были несколько больших отдельных массивов. Которые разделялись между собой и существовали как отдельные сети. Не отдельные поисковые машины, а именно как отдельные сети. Тогда говорили: сеть "Интренет" (оно еще было именем собственным) и к примеру "Сеть "Фидонет" ".
Потому у стариков в терминологи до сих пор преобладает в лексиконе "выйти в Сеть, найти в Сети", а не более молодое "выйти в интернет, найти в интернете" вошедшее в обиход вместе с безлимиткой.

Тогда Сеть была скорее роскошеством, чем повседневным порядком вещей. И потому когда кто-то прочтет то, что ты говоришь - было неизвестно. Да и возможностей постоянно быть он-лайн было не так много. Ну - почта. Ну - Аська ( протокол АйСиКью), Валентиныч помнит. :mrgreen:
Наличие доступа в Сеть было в том числе статусным. Это сегодня, когда на любой дворняге - пэйджер, а на любой мобиле - Сеть - все это воспринимается как данность.
А тогда в Рунете не было даже слова "чат, чатиться" (это уже с безлимиткой пришло). Говорили - эхоконференция. Мол - ты свое прокричал, а там - жди эха в ответ.

Но если ты ведешь разговор с человеком - как не поздороваться?
Акогда твой собеседник выйдет с Сеть? Да и где он? Который у него сейчас час?
Мы вот - с Володькой нашим и в Канаде общаемся и со многими у ччерта на куличках. Забываем про фактические часовые пояса.
Сказать - "здравствуйте"? Или "приветики-чмоки-чмоки"?
Я потому всегда и говорю: Доброго времени суток. У меня - день. У кого-то - ночь.

А что касаемо якобы
гришу писал(а):Когда-то давным-давно в почтовых программах в шаблоне письма автоматически прописывалась фраза - Good time of day. И пользователь самостоятельно должен был вместо - time of day - ставить время суток (morning, day, evening, night).
- это было уж не так и давно.
Лет с пятнадцать тому назад.
Но уже тогда на мыле ("мэйле") в настройках существовала функция привязки к локальному времени абонента. Просто - не все тогда с чужим ленгвичем заморачивались. Хотя тогда практически весь софт и обвязка шли на английском.

Да чего там даже сегодня, при полной русификации софта и отечественных продуктах далеко не все лезут в настройки и пытаются хотя бы по минимуму разобраться в прогах и "освоить продукт".
Это - как с автомобилистом-чайником. Который знает, что движок у его машинки находится где-то между фарами и рулем, а остальное - не барское это дело...
А уж как колесико поменять или там браузер настроить или операционку переустановить-... :mrgreen:
Вот для таких и "Гуд тайм оф дэй" тогдашней почтовухи - как раз и "Доброго времени суток"...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение John Warner » 27 апр 2016, 23:31

Ферцайхэн михь битте, хочу немного уточнить: полуось не макинтошевская, а Айбиэмовско-майкрософтовская. Она потому и сгинула, что Мелкософт не стал плодить себе конкурента, а ведь именно Гейтс сотоварищи её, полуось эту, и клепал.
Видал я её в 90-х, ага. Я ж с 1997 года - в штате Мелкософта был, бетатестером, моя группа ещё Виндовз 98 испытывала)))
Про сеть в целом сказано верно.
Но вот у макинтоша была "Лиза" - такой смешной компик тогда)))
А я начинал ещё с CP/M - это предок MS-DOS`а)))
Гейтсовская фраза "640 килобайт оперативки должно быть достаточно каждому" - во времена Ямахи (128 килобайт) и БК (32 килобайта) - это было архишикарно)))

А про Аську скажу вот что: у меня до сих пор есть, и даже пользую иногда)))
Фидо я не осваивал - у нас на селе это было тогда принципиально невозможно, слишком слабая АТС, в школе 10 и три частных компа - у меня и ещё у двоих)))
Но кто такой Голый Дед - таки знаю)))
Ну там, "БНОПНя оПХБЕР" и прочее :mrgreen:
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2016, 19:25

А помнишь, Валентиныч, когда системные блоки делились на "вертикалки - башни" и на "горизонталки - блины" ? :mrgreen:
А некоторые блины шли блочно с монитором сверху? Мышки с шариком, которые спиртом чистили? Бывло - и парами спиртяги или водовки - прямо изо рта? Тяпнул-подышал - и снова в бой?
А "защитные сеточки" для мониторов, которые якобы чего-то там фильтровали? А сами экраны с обратным цветом текста?
Во времена были! - сейчас рассказываешь, слушают как про патефон - дивятся и никто не верит. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение John Warner » 28 апр 2016, 19:52

Ага-ага)))
В 2013-мс году сгорел на пожаре любовно мною сохранявшийся AT&T 486SX белой сборки (Мексика-Чехословакия), от него лишь монитор и остался.
Вот у него был горизонтальный системник, и моник ставился на системник сверху, да. Рабочий был, зараза.
Таких сейчас практически не сыщешь...
И были у меня и сеточка, и мыша ещё для COM-порта, шариковая двухкнопочная, но вот моник был (и есть) уже нормально-цветной.
А монохромные и одноцветные, включая обратного цвета - были, да.
У меня на Ямахе моник цветной (один комп из пяти имевшихся я таки при пожаре спас!), но переключается в режимы монохром, зелень на чёрном, оранжевое на чёрном и прочая.

Я вообще коллекцию древних компов собирал - Радио-86, РК-88, БК, УКНЦ, Ямаха, XT-486...
Ныне из той коллекции - лишь моник от XT да Ямаха одна.
Но не суть. ДОС я до сих пор помню и батники (BATCH-файлы) до сих пор пишу при необходимости запросто)))
John Warner

Сообщение EvMitkov » 28 апр 2016, 20:37

ДОС нам в Бамановке крепко вбивали. :mrgreen:
За что нынче премного блгодарен, та как понимание, что такое программа вообще, как ее писать при нужде - это основа основ любого, кто к персональному компьютеру относится всерьез. Не просто, как ламер, а хотя бы как приличный юзер.

Что любопытно, Дим - у меня тоже вся старая техника сохранялась, хотя после появления 386-го я уже собирал свои компы сам. Но монитор сам не соберешь, да и клавы, прочая перифрия тоже быстро совершенствовались. Целы стеллаж в доме был.
И тоже - все сгинуло к чертям собачим в пожаре, когда только отстроенный дом сгорел.
Осталиссь тогда с семьей, как в 93-м, в Севастополе, когда переприсягать отказался: жена-дочка, УАЗик, кой-какие бумаги на руках наградной ствол да то, что на себе при пожаре было.
Весело горело. На улице мороз, хутор - на отшибе, до ближайшего Н\П - двадцать верст напрямую...

Так что нас санкциями и подорожанием шуб с камамберами пугать - что ежа голой задницей. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение John Warner » 28 апр 2016, 20:54

А у меня был жаркий день (в конце апреля - кстати, 28 апреля, ровно три года назад!), дул суховей - и в 6 вечера подпалили...
Я стоял и в бессилии наблюдал, как всё горит - подойти нельзя было, так ветер раздувал...
У меня в ограде стояла недавно купленная машина (Запорожец) на запчасти - сгорела вся, осталось лишь жести чуток, алюминий сгорел, железо потаяло.
Какие уж там компы...
Помню, пожарные водкой поили - и я её пил как воду. Выглотал литр, только лишь болел назавтра...

Собирались мы ремонт делать, деньги были, потом ЗАЗ-Клуб подсобил, подзаработал, маткапитал подняли - и осень купили дом. Тесновато - но зато своё :D

И да, какие нахрен санкции? :mrgreen:
John Warner

Сообщение гришу » 21 май 2016, 17:51

Компания Polaris Defense представила новую версию легкого внедорожника MRZR, оснащенного турбодизелем, сообщает «defensenews.com (18 мая).

Сообщается, что турбодизель и дизельное топливо значительно упростят и удешевят материально-техническое обслуживание этих машин, используемых по всему миру, без ущерба их возможностям, которые сделали их весьма популярными для операторов. Эти машины относятся к классу экспедиционных и могут транспортироваться конвертопланами V-22 Osprey, и выпускаются в 2-4-6-местной версиях, состоят на вооружении армии США и более 20 стран мира.

На этой неделе новая машина будет представлена на конференции представителей промышленности, занятых производством техники для сил специальных операций в Тампа (Флорида), а также будет представлена на выставке в Канаде.

Дизельный силовой агрегат также может работать на топливе JP8. По оценкам, запас хода машины на шоссе вырастет примерно на 30% по сравнению с бензиновым вариантом, дальность же вне дорог трудно спрогнозировать.

phpBB [video]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 21 май 2016, 18:42

Всё твердим, что живем плохо...
EvMitkov

Сообщение гришу » 21 май 2016, 23:10

По итогам исследования "Авто Инфо", УАЗ "Пикап" занял 2-е место по продажам новых пикапов в России в Феврале 2016 г. Через сеть дилеров.По сравнению с аналогичным периодом 2015 г.
По итогам 2015 г. УАЗ реализовал 22 102 коммерческих автомобиля увеличив свою долю на рынке на 21.5 % по общему объёму продаж LCV в России.
Пресс-служба Ульяновского автозавода анонсировала новый логотип марки внедорожников УАЗ.

В отличие от предыдущего логотипа, который использовался компанией УАЗ с 2000 года, новый логотип написан кириллицей.
Шрифт для написания названия торговой марки, приведён в соответствие с графикой объёмного знака: чёткие формы, прямые линии, уверенность и строгость.
Цвет остался традиционно зелёным с уклоном в сторону благородной гаммы.
гришу

Сообщение гришу » 21 май 2016, 23:39

Для автомобильной отрасли РФ минувший 2015 год оказался самым сложным за всю новейшую историю, не считая 2008 год.
По данным "Росстата, относительно 2014 г. продажи снизились на 27.7% (до 1,2 млн.ед) по легковым на 14.7 % (до 131 тыс.ед)по грузовикам.
Снижение платёжеспособного спроса населения отразилось на уменьшении объёмов сбыта запасных частей и ГСМ, сокращению сделок по страхованию и сервесному обслуживанию...
Сбыт новых грузовиков по сравнению с 2014 г. просел на 36.9% (- 3151 ед.) Иномарки на 57.8% (2105 ед . ) Российские грузовики 21.3% (1046 ед.)
Максимальное количественные потери понёс КАМАЗ ( - 563 ед. - 20.4 %) ПРАВДА его доля на рынке выросла с 32.2% до 40.6%

ПРОДОЛЖАТЬ, перечислять цифры и проценты из достоверных источников :mrgreen: ...
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт