Колесная бронетехника. Дорогой дрон или современный бердыш?

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Колесная бронетехника. Дорогой дрон или современный берд

Сообщение EvMitkov » 16 апр 2016, 00:04

Olenevod Beldyev писал(а):Он теперь не «Каратель»! Он теперь «Фалькатус»!

Ну-с, с названием "Каратель" сразу было понятно, что маху дали. В смысле не авиационном, а тупо дали маху себя же трахнуть.
Да и с "Фалькатусом" ситуация выглядит не лучше.

Я - не знаю, кому приходят в голову подобные девизы для обозначения техники.

Фалькатус
Falcatus (лат. «снабжённый серпами») — род вымерших хрящевых рыб, похожих на акул, из семейства Falcatidae отряда Symmoriiformes.

Жили в верхнем карбоне (326,4—318,1 млн лет назад). Обитали на территории штата Монтана (США).

Впервые найдены в известняках формации Сент-Луис в 1883 году.

Ну такое известное в народе название, такое употребимое, что мама не горюй. :mrgreen:
А уж для русского языка и уха - такое удобоваримое, что и не поймешь: то ли от слова "фальшь", то ли от слова "кактус".
Не удивлюсь, если в частях прозовут-переиначат его в "Фальшивый кактус" или просто в кактус, тоже достаточно футуристическое растеньице. :mrgreen:
А
как корабль назовешь - так он и поплывет

Ну, назвали бы "Ежиком", там, "Дикобразом", если уж так свербит погрознее ББМку прокликать.
Мол - "ежа в задницу не укусишь"
А если уж рыьная тематика ближе - ну так акулой бы или черноморским катраном., аккурат к Крымским событиям приурочили б.

В этом плане мне гораздо ближе та система имен собственных нашей техники и вооружения, которое существовало до недавнего времени. С нашими "Черемухами", "Буратинами", "утятами" и проч-проч-проч.

А вся эта заморочка с громкими "Тиграми", "Рысями" "Волками", в менталитете западных "разрушителей", "сметателей" и "поджигальщиков" с "испепелителями" - подходит под нашу старую русскую поговорку-правило:

Не хвались, идучи на рать
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 16 апр 2016, 00:25

Не, Старый, пусть уж лучше "Каратель" - машина МВД - ФСБ-шная, спецом для КТО.
- Террорист? Карать и безбожно...
Можно даже "Мочителем" прозвать. :D
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 16 апр 2016, 01:19

А мне вся тема не нравится.
Начиная с переименования нашей народной милиции в буржуазную полицию и заканчивая этим "Карателем".

Ну вот что это такое: "приехали полицаи на Карателе". Какой дебил это выдумал, мужики!?
Вот прям так и кажется: они ща вылезут из своего газенвагена и начнут шурудить по сельскому двору со словами "яйки-курки-млеко давай быстггго!", одетые в фельдграу и с машиненпистолями наперевес.
Ей-богу, хочется по ним из ППШ шурануть.
Тьфу.
Поубивал бы всех этих наименователей. Как обидно нашего русского мента обгадили...

Это личное моё мнение.

Вот назвали бы машинку как-то по другому, пусть, к примеру, сказочно - "Сивка", или там, аббревиатурой - пусть будет СДФКМ даже - Средство Доставки Физкультурников К Малине.
А что Фалькатус (западничество, какой-то Игуанодон), что Каратель (Нагибатор какой-то) - это вообще не наше, как на меня.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2016, 16:05

John Warner писал(а):Вот назвали бы машинку как-то по другому, пусть, к примеру, сказочно - "Сивка", или там, аббревиатурой - пусть будет СДФКМ даже - Средство Доставки Физкультурников К Малине.

Капитализм-с.
Проникает даже в ВС, к сожалению. От аутсортингов - до оборонки.
Оружие и вооружение потихоньку тоже начинает позиционироваться в мозгах производителя как в первую голову ТОВАР.
Причем - выбором девиза для изделия занимаются в основном ккреаклы-молодняк постсоветсткого периода, воспитанники 90-х; для которых громкость названий западной техники, шибко пиаренная в те годы - подкорково служит образцом для подражания, Валентиныч.

"Сивка" - это надо народные сказки знать. А какие народные сказки, если воспитан на Томе и Джерри, на всяких диснеевских "алладинах" и "Ледниковых периодах"? Вместо Иванушки-Дурака - комиксы про Бэтмана и прочих спайдерменах... Коррозия национального менталитета, ЧТО ТУТ ПОДЕЛАТЬ.
Да и утрата национального чувства юмора, благодаря которому мы тоже в том числе непобедимы.

Это нам и таким как мы понятно и весело, когда ту же ТОС "Буратиной" назвали.
Аббревиатуру тоже - по мнению новых креаклов - не продашь бойко.
А людей, способных сделать даже коммерческую рекламу национальной и доходчивой - пока в нашем ВАПК немного. Тут ведь какой уровень нужен?

Помнишь, Дим, как у Пелевина в его "Дженерейшн П" в разговоре пиар-менеджеров:

– Давай к делу. Что у нас нового по сценарию для «калашникова»? Только что их брэнд-менеджер звонил.

– Нового ничего.
Все то же самое: два деда сбивают Бэтмена над Москворецким рынком. Бэтмен, короче, падает на жаровню для шаурмы и бьет по пыли перепончатым крылом, а потом его закрывает хоровод баб в сарафанах.

– А почему два деда?

– У одного укороченный, а у другого – нормальный. Они весь спектр моделей просили.

Морковин немного подумал.

– Лучше, наверно, не два деда, а отец и сын. У отца нормальный, а у сына – укороченный. И тогда уж давай не только Бэтмена, а сразу Спауна, Найтмена и всю эту ихнюю пиздабратию. Бюджет огромный, надо закрывать.

– Если по уму, – сказал Татарский, – то у сына нормальный, а у отца укороченный.

Морковин подумал еще немного.

« Правильно, – согласился он. – Рубишь. Только не надо матери с подствольником, будет перебор.
Ладно, я тебя не для этого вызвал. У меня хорошие новости...

http://knigger.com/texts.php?bid=4669&page=105

Вот это - верный подход, ты сам в рекламе и слове волокешь, так что зацени изящество :mrgreen:

Кстати - о ББМках и "тиграх":
БМДУ "Арбалет–ДМ" прошел государственные испытания на шасси бронеавтомобиля "Тигр-М".

Новейший российский боевой модуль с дистанционным управлением "Арбалет–ДМ" вооружен 12,7-мм пулеметом "Корд" или 7,62–мм пулеметом ПКТМ. На БМДУ установлены четыре пусковые установки дымовых гранат 3Д6, 3Д6М или 3Д17. Модуль полностью стабилизирован и имеет возможность захвата и автоматического сопровождения цели. Телевизионная камера позволяет на расстоянии 2,5 км распознавать мишень типа "БТР", а тепловизионная – до 1,5 км. Выносной боевой модуль с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ" может устанавливаться на колесные и гусеничные бронемашины и надводные суда.

"Арбалет-ДМ" с пулеметным вооружением предназначен для установки на колесные и гусеничные бронированные машины, надводные суда и стационарные пункты объектовой охраны. Его главной задачей является сохранение жизни и здоровья :mrgreen: военнослужащих, а также повышение эффективности боевого применения оружия.

О том, что новейший российский боевой модуль с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ" успешно прошел государственные испытания на шасси бронеавтомобиля "Тигр-М" и первая серийная партия "Тигров" с "Арбалет-ДМ" уже передана в российские Вооруженные силы, сообщил генеральный директор компании "Оружейные мастерские" Дмитрий Галкин агентству РИА Новости.

"Выносной боевой модуль с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ" успешно прошел государственные испытания в составе образца на шасси автомобиля многоцелевого назначения (АМН) 'Тигр-М'. В рамках государственного контракта с Минобороны России в войска уже передана первая серийная партия АМН 'Тигр-М' с БМДУ 'Арбалет-ДМ'",
- сказал Дмитрий Галкин.

По словам главы "Оружейных Мастерских", варианты размещения БМДУ также отработаны на бронеавтомобилях "Тайфун" и многоцелевом тягаче МТ-ЛБ. "В рамках госиспытаний 'Арбалет-ДМ' продемонстрировал свои высокие характеристики, в том числе способность работать в диапазоне температур от -40 до +50 градусов, что дает возможность его использования в любой климатической зоне нашей страны, а также за ее пределами", - сообщил гендиректор компании "Оружейные мастерские".

Кроме того, Галкин сказал, что БМДУ "Арбалет-ДМ" в перспективе может получить более тяжелое вооружение.
"Если говорить о дальнейших перспективах развития БМДУ 'Арбалет-ДМ', то возможна установка других образцов стрелкового оружия калибром до 14,5 миллиметра включительно, а также 30-40-мм автоматических гранатометов. На модуль может быть установлен механизм автоматического перезаряжания. Прорабатывается вопрос по увеличению боекомплекта БМДУ"

Бронемашины "Тигр-М" с БМДУ "Арбалет-ДМ" покажут на Параде Победы 2016
Бронеавтомобили "Тигр-М" с "Арбалет-ДМ" уже участвуют в тренировках Парада Победы в Алабино, и будут представлены 9 Мая 2016 года. Машины откроют и закроют прохождение техники на параде Победы 2016 года.

"Широкой публике изделие будет представлено в ходе парада Победы 9 мая этого года. Автомобили многоцелевого назначения "Тигр-М" с "Арбалет-ДМ" откроют и закроют парад. В частности, планируется, что они будут двигаться по Красной площади в головной "коробке', совместно с бронеавтомобилями семейства 'Тигр' других модификаций, а также в завершающей части прохождения, сопровождая подвижные грунтовые ракетные комплексы 'Ярс"

Источники: РИА Новости и ТАСС.

Ниже - ТТХ со стенда, представленного на выставке Russian Arms Expo-2013.

Боевой модуль с дистанционным управлением для бронированных машин (на базе АМН 233114 "ТИГР-М")

Назначение:

поражение живой силы противника, его огневых и транспортных средств и воздушных целей как в дневных, так и в ночных условиях в движении и с места;
наблюдение за окружающей обстановкой как в дневных, так и в ночных условиях;
автоматического сопровождения выбранного объекта;
измерения дальности до выбранного объекта.

Масса, кг 185
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм. 980x940x817
Применяемые типы оружия (калибр):

ПКТМ (7.62);
КОРД (12.7);
АГС 30 (30);
АГС 40 (40);

Установки пусковые для боеприпасов:

дымовая граната "Туча"/"Туча-М"
дымовая граната "Штора-2"
боеприпасы кассетные БК-С, БК-Д, БК-Р.

Дальность обнаружения мишени типа "БТР" (ночь), м - 2000 (1000)
EvMitkov

Сообщение John Warner » 19 апр 2016, 17:14

EvMitkov писал(а):Помнишь, Дим, как у Пелевина в его "Дженерейшн П" в разговоре пиар-менеджеров

Дааа...
Пелевин - наше всё)))
Раньше я как-то не понимал его, пока не почитал немного.
Но всё хочу плотнее познакомиться с творчеством.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2016, 17:46

Скину - как не скинуть?
У меня - весь.
Хотя, канешна - неоднородно писано. :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение гришу » 25 апр 2016, 01:31

гришу писал(а):это ж где они такое взяли

Я таки нашёл.... :?:
"На" и" В "Украине частные компании занимаются модернизацией бронетехники
ВПК http://vpk.name/news/99317_na_ukraine_c ... hniki.html
Предлагаемая модернизация БРДМ-2

Данный боевой модуль разработки компании «Техимпекс» предназначен для установки на бронированные разведывательные машины БРДМ-2.

Состав вооружения:

— 12,7-мм крупнокалиберный пулемет НСВ-12,7;

— противотанковый ракетный комплекс «Барьер»;

— 7,62-мм пулемет ПКТ;

— 30-мм гранатомет АГ-17.

Боезапас:

— 12,7-мм патронов к пушке — 300 шт.;

— противотанковых ракет — 2 шт.;

— 7,62-мм патронов — 1000 шт.;

— 30-мм гранат — 120 шт.

Система управления огнем:

— стабилизатор вооружения цифровой электромеханический;

— прицел тепловизионный с дневным и ночным полями зрения с лазерным дальномером.

Боевая масса снаряженного модуля — 500 кг.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 07 май 2016, 12:33

Бронированная разведывательная машина "Дозор", созданная на базе российского бронеавтомобиля КамАЗ-43269 "Выстрел", не первый год эксплуатируется в Российской армии. На сегодня эта машина проходит испытания в реальных боевых условиях в Сирии.

Российский "Дозор" (не следует путать с одноименной украинской машиной, создание которой сталкивается с многочисленными трудностями) оборудован специальной разведывательной аппаратурой, которая может получать информацию, в том числе, от беспилотных летательных аппаратов. Имеются также современные средства навигации и системы нейтрализации радиоуправляемых мин.

В качестве вооружения установлен 12.7-мм пулемет "Корд", который по результатам боевых действий в Сирии уже успел зарекомендовать себя как надежное безотказное оружие, способное поражать цели на дальностях до 1500-2000 м.

При весе в 10 с гаком тонн данная бронемашина для своих задач сравнительно неплохо бронирована, верхняя часть корпуса способна выдерживать попадание пуль калибра 12,7-мм, в других проекциях предусмотрена защита от 7,62-мм пуль унитарного выстрел-патрона 7.62х54R. Правда - подробных данных о дистанциях и углах результатов обстрела я не нашел.

Эксплуатация БРМ "Дозор" в боевых условиях Сирии, кроме реальной помощи в борьбе с терроризмом, пригодится при создании перспективной техники, предназначенной не только для Российской армии, но и для экспорта в страны данного региона. И в экспортом варианте, с моей колокольни - она предпочтительна. Для наших ТВД все-таки отсутсвие плава для БРМ и меньшая, в сравнении с БТР и БРДМ проходимость делают ее не такой уж перспективной.

Впрочем - желающие могут познакомиться подробнее с этой машинкой тут:
http://topwar.ru/6172-kamaz-43269-vystrel.html
EvMitkov

Сообщение гришу » 15 май 2016, 21:39

EvMitkov писал(а):
Olenevod Beldyev писал(а):Он теперь не «Каратель»! Он теперь «Фалькатус»!

Ну-с, с названием "Каратель" сразу было понятно, что маху дали. В смысле не авиационном, а тупо дали маху себя же трахнуть.
Да и с "Фалькатусом" ситуация выглядит не лучше.

Я - не знаю, кому приходят в голову подобные девизы для обозначения техники.

Фалькатус
Falcatus (лат. «снабжённый серпами») — род вымерших хрящевых рыб, похожих на акул, из семейства Falcatidae отряда Symmoriiformes.

Жили в верхнем карбоне (326,4—318,1 млн лет назад). Обитали на территории штата Монтана (США).

Впервые найдены в известняках формации Сент-Луис в 1883 году.

Ну такое известное в народе название, такое употребимое, что мама не горюй.
А уж для русского языка и уха - такое удобоваримое, что и не поймешь: то ли от слова "фальшь", то ли от слова "кактус".
Не удивлюсь, если в частях прозовут-переиначат его в "Фальшивый кактус" или просто в кактус, тоже достаточно футуристическое растеньице. :mrgreen:
А
как корабль назовешь - так он и поплывет

Ну, назвали бы "Ежиком", там, "Дикобразом", если уж так свербит погрознее ББМку прокликать.
Мол - "ежа в задницу не укусишь"
А если уж рыьная тематика ближе - ну так акулой бы или черноморским катраном., аккурат к Крымским событиям приурочили б.

В этом плане мне гораздо ближе та система имен собственных нашей техники и вооружения, которое существовало до недавнего времени. С нашими "Черемухами", "Буратинами", "утятами" и проч-проч-проч.

А вся эта заморочка с громкими "Тиграми", "Рысями" "Волками", в менталитете западных "разрушителей", "сметателей" и "поджигальщиков" с "испепелителями" - подходит под нашу старую русскую поговорку-правило:

Не хвались, идучи на рать

Меня вот беспокоил вопрос? Почему его всегда или с переду ибо с боку "пиарят" :?

... и вот. Его догнали ...
phpBB [video]

И что Мы видим!!!

Всё - таки есть, есть у родезийской техники что - то такое, что позволяет узнавать ее почти безошибочно...

Вот этот броневик надо было назвать КОПРОЛИТ :lol:
копролиты это уплотненные камнеподобные каловые массы морских доисторических животных . Они бывают разных, часто крупных размеров и очень твердые.

Блондинка в атосалоне:
- Я хотела бы купить у вас машину.
- Модель?
- Нет, бухгалтер. Но за комплимент спасибо.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 15 май 2016, 23:14

Я всегда достаточно скептически (полагаю, народ уже успел заметить) относился к таким вот... "полицейским броневичкам", которые, в отличие от дейсвтительно великолепной и удачнейшей линейки БРДМ, не имеют ни серезной защиты, ни проходимости, ни плава. То есть по большому счету - для реальных боевых задач, армейской службы - попросту НЕПРИГОДНЫ. Ни в качестве БРДМ, ни в качестве БТР.
Разве что - в "продвинутой американской" армии, с их концепцией войны тойет и заточке действий против "папуасов-аборигенов", как любил выражаться Пан Андреас.
Ну - или в тех ВС, которые взяли "непобедимые ВС США" за образец и клон.

Американцам действительно, скорее всего, такие машины нужны и будут ими постоянно востребованы, хотя бы в качестве "имитаторов" более серьезной техники:

На снимке - «загриммированный» HMMWV, который выглядит почти как наша как БРДМ.
Смысл такого маскарада довольно прост — изображать условного противника во время учений.
Сымитировать башеньку - видать, ума не хватило, зато хватило напичкать этот девайс электроникой.
Дуло пулемета заперто на ключ, а выстрелы иммитирует расположенный под ним лазер. И машина, и стоящий наверху пулеметчик увешаны датчиками, регистрирующими попадание световой «пули». Фото: Jeff Mellody/US DoD

У нас сегодня - задачи "малого армейского колесного вездехода", в роли которых бессменно выступали непревзойденно надежные и простые ГАЗоны и УАЗики, в прифронтовой зоне выполняют более защищенные и не менее удачные (хотя и более дорогие) "Тигры", возможностей которых ЗА ГЛАЗА хватает для подобных задач.
А для боевой работы, в условиях реальных б/д и непростых ТВД - разрабатывались специальные машины: для разведовательно-дозорной службы - "бардачки", для задач защищенной транспортировки - БТРы... О Гусеничной технике мы тут не говорим.

При этом лично мне сложно представить ситуацию, даже для задач МВД, когда такая вот ББМ, как "Фальшкактус", окажется предпочтительнее старой доброй БРДМ-двоечки или семидесятого бэтэра...

Возможно, по трассе-шоссу такие ББМ-ки и отваливают пошустрее армейских машин, может - "у них на светофоре динамика круче", но боевая работа - это не "Формула -1" и даже не стрит-рейсинг. Тем более, что такой вот "Фальшкактус" стоит много ДОРОЖЕ даже "оттунингованного" под нужды МВД и современный день "бардачка" - или БТРа. Даже при желании магнитолку можно установить, которая с флэшки читает, и видеорегистратор, с навигатором, ежели свербит. И - выход в Сеть организвать...

Если говорить о "Фальшкактусе", то мне эта.... "боевая машина" с передней футуристичкой внешностью напоминает с кормы бронеавтомобили Первой Мировой. :mrgreen:

И особенно - "ленинский Остин", который "Врагъ Капитала" и который за малым в веселые 90-е на металл не сдали и финнам с англичанами не продали.

А еще - потуги дизайнеров очень напоминают крайне распространенный архитекторский приём, знакомый нам всем и каждому, особенно в городах - когда спереди парадный фасад, нашаманенный, с накрашенными губами - а сзади - развалюха или хибара. Да и то: в лучшем случае...

А еще Князю Таврическому за его якобы "потемкинские деревни" свысока шпыням...
Так что полагаю, этот самый"Каратель-фальшкактус" так и останется в "сигнальных экземплярах" предсерии, разве что каким-то лохам из забугорья впарить получится. Скажем, через третьи страны - Украине. А чё? Боевого выхопа с этой машины все едино не будет, а если поставить ее чуть дешевле "Варты" - пойдет на ура. На радость ополченцам с Юговостока.
И - на радость Авакову, как раз народ пугать-разгонять. Только - тогда (в случае эксмпорта на Украину через, скажем Белоруссию - Батьке привычно! ) нужно будет старое название возвращать: "Каратель". Украинские камрады с руками оторвут, им - точно понравится, особенно в добробатах.

Кстати- раз уж разговор зашел - о "ленинском Остине"

Куда девался броневик с которого, по общепринятой версии, Ленин в апреле 1917-го провозгласил курс на социалистическую революцию, порой спрашивают горожане и приезжие в Питер.
С грозной надписью на башне «Врагъ Капитала», он долго стоял перед Мраморным дворцом, когда там был ленинский музей, а в конце XX века исчез, уступив место бронзовому царю Александру Третьему…

В перестроечные времена броневик стал единицей хранения Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Заглянуть внутрь перворазрядной реликвии советской эпохи довелось корреспондентам «Санкт-Петербургских ведомостей».

Полагаю, всем будет любопытно почитать этот репортаж:
— Если у нас в России про ленинский броневик мало кто вспоминает, то за рубежом о нем знают. И даже хотят увидеть! — говорит замдиректора музея по научно-просветительской и выставочной работе Сергей Ефимов.

Этим экспонатом нередко интересуются финны, благодарные Ленину за независимость своей родины. А несколько лет назад британская автомобильная фирма «Остин», где броневик был изготовлен в 1915 году, попросила прислать его для выставки — ведь в Англии не осталось ни одного его ровесника.

— Но тогда с выставкой что-то не получилось, сейчас же рассматривается несколько вариантов его экспонирования за рубежом в крупных выставочных проектах. Близится 100-летие Октябрьской революции, а это, что бы там ни говорили, переломный момент во всей человеческой истории, — объясняет Сергей Ефимов. — Мы уверены, что он скоро будет очень востребован, и поэтому сейчас, накануне очередной годовщины Октября, решили проверить внутреннее состояние столь ценной исторической реликвии.

— Как же он тут оказался? — спрашиваю начальника научно-экспозиционного отдела инженерных войск и войск связи Анатолия Мартынова.

— Когда завертелась вся эта демократическая катавасия, в 1992-м броневик решили убрать от Мраморного дворца и чуть ли не на свалку отправить. Но решили сдать его на металлолом.
И тут финны попросили его продать им! Представьте, уже готовилась продажа…

Хорошо, тогда Минобороны подсуетилось. И броневик в марте того же года стал экспонатом нашего музея.

Сейчас эта примитивная, по нынешним меркам, двухбашенная «англичанка», обшитая на Ижорском заводе листами 7-миллиметровой стальной брони с круглыми рельефными заклепками, окрашена в цвет военных кораблей. А первоначально броневик был темно-салатового цвета.
Именно на этот, самый первый слой краски, как установили весной 1972 года специалисты Ленинградской научно-исследовательской криминалистической лаборатории, была нанесена по правому борту поверх первоначальных черных номеров «6» и «2» красно-малиновая надпись «Врагъ капитала».

— На то, что именно с этого броневика выступал Ленин, указывают куда более веские особенности, — включается в разговор Анатолий Мартынов. — Прежде всего у него наружные фары: у других броневиков их не было. Кроме того, смотрите, его башни стоят наискосок, тогда как линия башен всегда перпендикулярна оси самого броневика. Таких в Питере было тогда всего два.

— А другие «аргументы» должны быть внутри, — подходит хранитель инженерно-технического фонда Евгения Макарова: именно за ней в музее числится броневик.
— У него должно быть два руля — для переднего и заднего хода. Зачем? А его забраковали для фронта и передали для учебных целей 2-й бронезапасной автороте, базировавшейся в Михайловском манеже. Второй руль в начале 1917 года поставили в мастерских Петроградского бронедивизиона по конструкции инженера Земоринга.

Кроме того, питерский шофер Василий Федоров указал в 1927 году еще на один признак подлинности. Он брал Зимний и, укрываясь перед штурмом от холодного ветра в арке Главного штаба, заметил за ее косяком в укрытии броневик. На выпуклости башни виднелась крупная цифра «2» — бортовой номер, полученный во 2-й бронезапасной автороте. Солдат узнал броневик, которым в апреле 1917 воспользовался Ленин. Ведь тогда Федоров, назначенный запасным водителем, ехал от Финляндского вокзала к особняку Кшесинской сразу вслед за «ленинским» броневиком.

Когда начался штурм Зимнего, революционный броневик, как назло, заглох, и Федоров, по его воспоминаниям, влез в него, чтобы помочь водителю «двойки». Машина завелась, они уж было собрались таранить дворцовые ворота, как водитель, вновь растерявшись, не справился с задвижкой смотровой щели. Она распахнулась на полное окошко, и тотчас юнкерская пуля ударила в рулевое колесо…
— Так что на шершавой поверхности рулевого колеса броневика, сделанного из чего-то вроде гуттаперчи, должны быть трещина и небольшой откол, — закончила удивительный рассказ Евгения Макарова.

Что ж, пора бы уж и открывать бронемашину. Стальная дверь не без труда распахнулась, и мы увидели, что у машины и в самом деле два руля: передний — справа, на английский манер, а задний — слева. Все сразу приникли к переднему рулю: бороздка, взрытая юнкерской пулей, заметна и поныне…

А вот покрышки у броневика оказались слишком уж хорошие.
— Это третий или четвертый комплект, — поясняет Анатолий Мартынов. — Сделаны, кстати, на «Красном Треугольнике».
Он показывает нам оригинальный сигнальный механизм, похожий на паровозный: сигнал подавался выхлопными газами. Между тем Сергей Ефимов с начальником выставочного отдела Федором Зориным пыхтя пытаются снять боковую плиту, прикрывающую мотор. Да где там — не поддается!
— Несите монтировку! — велит Мартынов.
Пока за ней ходили, плиту таки сняли так. Мотор под ней оказался как новенький!
А из нутра броневика уже доносится гулкий голос Федора Зорина:
— Посветите, пожалуйста! Ого, да тут турель для установки ствола пулемета. И поворотные ручки. А внизу — люк: видимо, чтобы выбираться, если подобьют.

…Ветерану революции давно не светят никакие бои. А вот в выставочных проектах он готов поучаствовать.

Хорошо хоть "ельцинский танк" господа демократы и либерали на место раритетного нынче "Остина" не впендюрили... Остин - продать, деньги - украсть (как обычно для либералей 90-х) - а на его место - танк, с которого ЕБН выступал...

Были бы у меня ТАКИЕ инициалы -ЕБН - ей-Богу, я бы при рождении озадачился...

EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт