Колесная бронетехника. Дорогой дрон или современный бердыш?

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Колесная бронетехника. Дорогой дрон или современный берд

Сообщение EvMitkov » 21 апр 2014, 23:54

"...Троллейбус переименуем в автобус..."
Мужики, да вы чего???
Вроде - грамотные, паровоз пару раз видели. И даже слышали, что такое дирижбаньтель...

Забыли, откуда у кого ноги растут?
"Автобус" - это на великобританской мове изначально - bus
А троллейбус - trolleybus. Тот же самый "бас/бус", только trackless trolley
Поковыряйтесь в языке, многое можно чего налюбопытствовать. То же самое trolley имеет значения как "тележка на направляющих, дрезина", - то бишь тот же автобус, только с привязкой к направляющим. В отличие от трамвая ( трама), где привязка оговаривается конкретикой - к рельсловому пути. А вот тип двигателя тут малозначим. "Жиробус" - оговорен тип, а у троллейбуса - нет. :mrgreen:
Да и кстати - некоторые "троллейбусы" предусматривают и движение при помощи ЭДУ с внешним источником питания, и на АКБ, и при приводе непосредственно ГСЭУ от ДВС. Чтобы утратить зависимость "от рогов и копыт" в случае нужды.
Но это - хрен с ним. Поговорим по существу.

Я уже дважды сказал, что ЗИЛовская машинка мне не представляется "идеальной". Я акцентировался на термине "любопытной" - то бишь интересной.
Как она названа - никакого значения не имеет. Конечно, не в отечественных традициях "хризантем", "тополей", "и прочей сугубо мирной флоры и фауны - но тем не менее. Хоть "каратель" - хоть "строитель" - да хоть "Бурриданов Осел" или "Веселый Гинеколог" - без разницы. От названия ни предел текучести металлов, ни рисунок цикла Карно - не изменятся. Все едино, если машинка придет в войска, ей придумается СВОЕ прозвище. Точное и соответстующее изделию. Или - уничижительное, или уменьшительно-ласкательное. Как тот же "шушарик" или "УАЗлик"

И чутку прикрывая разговор о гражданской автотехнике - просто спрошу Вас, Шлямбур - а какие лично у Вас претензии к "ГАЗели"? Чем она Вам так не угождает? Предельной простотой? Возможностью тягать три с полтиной тонны даже при трехлистовых рессорах ( а при пятилистовке - тягают столько, сколько влазит, вплоть до восьми - лишь бы резина выдерживала?) Газовой приставкой? Трехместной и достаточно комфортной кабиной? Очень высокой ремонтопригодностью и низкой его себестоимостью даже в "наколенном варианте"?
Что, те же "Транспортер" или "Транзит" - лучше? Или - серия 400-х "меринов"? Особенно - после пары лет эксплуатации в действительно РАБОЧЕМ режиме? Или китайские ( и прочие азиатские) грузовички сопоставимого класса, которые дохнут уже черех год-полтора по разным причинам: от повышенного ванадия и серности в наших топливах и "исконно русского бездорожья" даже в мегаполисах - до заложенных в конструкцию изначально ограничениях и по срокам эксплуатации ( тот же кузовной металл имеет меньшую толщину и для сохранения равнопрочности - повышенную углеродистость, что затрудняет и его сварку ( даже ЦеОшкой), и рихтовку, а электронная требуха - те же самые баковые топливонасосы - ТПН - служат максимум год). и по возможности перегруза. Тот же "мерин" или "фиат" допускают только 25%-ную перегрузку. Иначе - по упругим элементам подвески нужно заказывать панихиду. Безусловно, у линейки "Газель-Соболь" есть огромное количество недостатков, к примеру слабость того же корпуса КПП в месте подшипника хвостовика. Но - у КАКОЙ машинки нет недостатков?
Та же самая "Ауди" со своей "комфортной" подвеской требует пересытки ходовья и рулевого уже через 20 000 пробега. Цепь! ГРМ выхаживает не более 45-50 тысяч. А у бэхи ресурсность еще ниже.
"Газель" в своем сегменте сегодня - почти идеальная рабочая лошадка. Причем ключевое тут - "рабочая". А ведь не попусту говорю: я с подобной техникой общаюсь постоянно, каждодневно, в том числе и на рынках. Заскочите на любой рыной ( овощной, строительный) - не суть. И гляньте: КАКИЕ марки машиен наиболее распространены. Среди большегрузов - это КАМАЗы и МАЗы, среди средних грузовозов - ГАЗели и чуть реже "Бычки". Все-таки с дизельком при нескольколетней эксплуатации и в ремонте хлопот и затрат чутку больше ( да и квалификация требуется чутку повыше), а стоимость литра бензина и литра приличной дизельки - сопоставима. Как и расход, если не на дальняк. А уж о газе я вообще не говорю. Хотя - газ имеет свои недостатки, а подробно разбирал этот вопрос в темах о ДВС у нас на форуме.

Теперь - вернусь к бронетехнике.
Я так и не понял, уважаемый Шлямбур, почему Вас так упирает в вертикальные распашные бортовые люки. То, что на том же "карателе" в предсерийных вариантах ( кстати - не бронированных даже) предусмотрены подобные люки - еще ни о чем не говорит.
Я разместил снимок вроде бы "бронекарателя", приспособленного для армии

Обратите внимание: люки тут имеют несколько иную конфигурацию открытия. Бортовые люки устроены на вертикальных петлях, имеют меньший рисунок проема и отрываются вперед. С одной стороны обеспечивая некоторое прикрытие экипажа или десанта при входе/выходе в машинку, а с другой стороны - не создавая возможного "стопора" при цеплянии открытым люком при движении. Кроме того, у этого бронекорпуса за счет передне-срединного расположения СЭУ существует и задний, кормовой люк. Устройство этого люка на этой модели не разберешь, но на №1 и №2 видно, что он тоже организован на вертикальной петлевой конструкции.

И - самое главное.
Я уже не спрашиваю Вас, почему Вы так игнорируете мысль о том, что оптимальным использованием имеющихся сегодня на вооружении "бардачков" является НЕ МОДЕРНИЗАЦИЯ их до машин НПП ( они непригодны для подобных задач по определению, так как четырехколесная схема - даже с доп.колесами - крайне уязвима на поле боя. А обездвиженная машинка, это...), а
1). Использование БРДМ именно в качестве БРДМ.
2) Их постепенная, с замещением ОНП передача МВД и ВВ. Где их сегодняшняя защищенность и вооруженность вполне удовлетворяют требованиям проведения КТО.

Борис Викторыч отметил совершенно справедливо: БТР должен иметь более четырех колес - это раз.
Два - он должен иметь вместимость по десанту в районе одного отделения.
Три - даже суперзащищенный бронетранстпортер имеет назначение бронированного ТРАНСПОРТЕРА, а отнюдь не боевой машины пехоты - БМП. Хотя бы - из-за колесного движетеля. Который в качестве средства НПП попросту ... не всегда адекватен возникающей боевой задаче.
Вспомните историю с "Кентавром".
Безусловно, если разговор зайдет о таких ТВД, как Средний и Ближний Восток, некоторые другии ТВД, на которых последние десятилетия активно шуруют янки, то колесный движитель имеет право на установку в машину НПП. Но у нас, при нашем широчайшем спектре топонимики и климата - такая ашина будет неполноценной.

То есть - малая вместимость и ограниченный заброневой объем "бардачка" не допускает ее использования в качестве полноценного армейского бэтэра ( или "такси спецназа ВС" если угодно), а вот для использования в МВД и ВВ эта машинка вполне пригодна. А при соответствующем "тюнинге" - более чем.
И уверен, если бы наши "веселые зеленые человечки" в Крыму или на Юго-Востоке имели возможность выбора, то выдвинулись бы не на УАЗах-буханках и "тиграх" - а на "бардачках" Безусловно, с тем - чтобы машины были в хорошем рабочем состоянии, а не "латанные-перелатанные. Что б системы охлаждения были прощелочены и не грелись бы движки, чтобы обвязка не глючила и так и далее. Потому, что одно дело - гнать по трассе на "тигре" ( пусть и бронированном - но все-таки джипе), без возможности "на мягких лапах" обойти какой-то блок-пост или н/п "по пересечке через озерцо", сидеть пусть и за современным пулеметом - но 12.7 в открытой турели - а другое - поворочать башенькой старый добрый КПВТ...

Да, еще, чуть не упустил:
Шлямбур писал(а):ем более что от перестановке двигуна объем машины не меняется.
Меняется. Не так, чтобы порядково - но скрадывается. В первую голову из-за необходимости размещения более развитой системы охлаждения, а точнее - организации воздухопротоков и увеличения длины и сечения трубопроводов. А для машин с небольшими заброневыми объемами это все-таки имеет значение. Но тем не менее - преднее расположение СЭУ ( как и кормовое) имеют свои минусы, определяемые изменением центровки машины. Не только в плаве, но и на сухом ходе. Сравните динамику той же БМП - "копеечки" и "тройки - ласточки". Или - того же Т-72/Т-90 с его акцентированным к корме центром масс и старую добрую тридцатьчетверку ( хоть с трехдюймовкой, хоть с 85-мм клистиром), где центр масс практически совпадает с геомцетром машины. Сравнительные видео проходимости этих машин я выкладывал на форуме, в теме о школах танкостроения.

Теперь попробую подробней ответить тебе, Михаил Владимирыч - по поводу электропривода и мотор-колес.
Сразу акцентирую: я как был противником "гибридизации и рекуперации" - так им и остаюсь. По крайней мере - на армейской технике. Слишком сложно, слишком ненадежно и избыточно громозко. По крайней мере - на сегодня. И - избыточно уязвимо. Особенно ненадежно в области систем управления переброской энергии при рекуперации. Самые "крутые" на сегодня и самые вылизанные "Приусы" этим и грешат больше всего.
Ты прав, Миша: для подобной машины я предпочел бы схему именно "фердинандовскую". Древнюю, не особо выигрышную по массово-габаритным показателям и меньшую по удельной мощности сравнительно с "чисто ДВСной" - но тем не менее. С одним категорическим условием: применение на такой машине независимых мотор-колес БЕЗ жидкостного охлаждения и с ЭД синхронного типа. Крутящий момент этих электродвигателей имеет очень приличный график зависимостей момента от нагрузки, возможность независимого управления делает маневренность машиной в целом очень высокой ( предпорложим, работа бортами враздарай), управление - простым. Ремонтопригодность ( при условии "снял-поставил") - более чем удобоваримая, не выше, чем замена подшипников ступиц на том же бэтэре или шушике.
Кроме того: использование ДВС-генератора позволяет повысить ресурс работы СЭУ в целом, поскольку даже при долевых нагрузках обороты ДВС ГСЭУ сохраняются постоянными, как у обычной ДГУ. А перемена мощностей токоотдачи регулируется банальными вариаторами токов возбуждения, простыми, как трусы по рупь пятнадцать и такими же надежными. Безусловно, потери на преобразование и дробление мощностей при выходе на движетели будут крепко бить по "экономике" ( да и массу жрать). Но это может быть скомпенсировано тем, что привод движителя идет непосредственный ( мотор-колеса) и в качестве ДВС как привода генератора могут быть использованы специальные, заточенные именно под такой режим работы, модификации серийных движков. Как пример - разница между 8ЧРН и 8ЧН в принципе только в одном, в невозможности реверса. Остальное - калька. А вот выигрыш в массе - почти 14%.
Еще: режим работы без рекуперации и при установившемся номинале частоты вращения всегда экономичнее работы на долевых режимах. Ну, и современные ДВС в ДГУ тоже на месте не стоят. Те же самые ГТН на движках, заточенных под номинал оборотов, могут использовать принцип постоянного рессиверного наддува, а не вариабельный, что повышает атмосферную линию процентов на 25, а то и на все 30%, - со всеми вытекающими.

Повторю и акцентирую еще раз: машинка с подобной СЭУ будет менее экономична, и менее энерговооружена чем машинка с единым двигателем. Хотя и более эффективна, чем "принцип "Фердинанда" с его силовым решением - и именно из-за применения мотор-колес, но без дополнительной их системы охлажления. А тут в плюсах большая маневренность и ремонтопригодность.

Насколько это будет реально в технически продуманной серии - время покажет. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Шлямбур » 22 апр 2014, 10:39

EvMitkov писал(а):просто спрошу Вас, Шлямбур - а какие лично у Вас претензии к "ГАЗели"? Чем она Вам так не угождает?
Да!!У меня Шлямбура есть претензии!!к ГАЗели!!(маленькие).Но я говорил об условиях конкурса. ГАЗель соответствовала этим условиям только тем ,что можно на ней не дорого, Таджикских дворников на работу возить.\Это какое конструкторское предвидение?!?!\(к Ванге вероятно ездили!?.) :D А к самой машине тоже есть .15 лет на "фермере",до сих пор боюсь что ГИБД заглянет во внутрь кабины и меня расстреляют за глобальные переделки.Я уж не говорю о том что и по наружности Газели, автоген чешется. Все как то не по Русский,и со временем все больше раздражает.\\Возможно это я не русский???\\\\ Так же рама пластилиновая для частых перегрузов.\\\А в общем МАШИНА ХОРОШАЯ(можно и по лучше),только дизайн не Русский,и по мелочам до ума не доведенная.
EvMitkov писал(а):Обратите внимание: люки тут имеют несколько иную конфигурацию открытия.
Да тут все,какое-то странное .Двигун не в носу не в корме не поместится .Большие двери не для комфорта(3-5 елепомещающимся человекам.) а скорее двигун обходить в центре салона.Кроме ЗИЛовской ходовой ни чего интересного не вижу.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 24 апр 2014, 22:12

Доброго времени суток всем!

Я приветствую, Мша и Шлямбур!

Уважаемый Шлямбур: Вы имеете ввиду эксплуатацию 39094 "Фермер" "Ульяна Громова"? :mrgreen:
Что ж - если Вы сумели подружиться с этой машинкой, понять ее и понравиться ей - мы с Вами тем более найдем общие точки в техническом аспекте.
А что касаемо, что
Шлямбур писал(а):15 лет на "фермере",до сих пор боюсь что ГИБД заглянет во внутрь кабины и меня расстреляют за глобальные переделки.
Не надо бояться человека с ружьем - а с полосатой палкой - ТЕМ БОЛЕЕ!
Видели б Вы переделки моих "таблеток" - от ходовой до оборудования потрохов. Даже у бывалых ментов глаза порою вылазят. На "Агуше" у меня стоит форсированная форкамерная "сотка", состыкованная с КПП черех планшайбу, пятнадцатилистовки на задке и передке, самодельный кондинционер и прочее. На "Дракоше" (вообще.. модификация 452Т-11, в гражданском спектре не обнаружаемая, одно время работал ГТН с "Вольво -Пенто-Акваматик", пока бензин не подорожал кардинально. А в самоне - Борис Викторыч видел.

А насколько переделаны сами системы машинки... И - ничего.

Теперь по "Газели".
Лично мне, для моих задач этот аппарат не подходит. Даже - в варианте полноприводного армейского "Соболя" - хлипковат. А Заднеприводной вариант не преемлем априори, по нашей бездороге ничего кроме УАЗа и 66-го из штатской ( ну, почти штатской) техники не проходит в ОЗП. даже разные там паджеры и ленроверы нового поколения пополам с лендкруизерами.
Но "Газель" все-таки в качестве рабочей лошади сегодня заменить просто нечем у нас в Россиии.
Вы говорите:
Шлямбур писал(а):Я уж не говорю о том что и по наружности Газели, автоген чешется.... Так же рама пластилиновая для частых перегрузов....А в общем МАШИНА ХОРОШАЯ(можно и по лучше),только дизайн не Русский,и по мелочам до ума не доведенная.

Вот на что мне всегда было категорически наплевать - так это на колер и дизайн по наружке. Рабочая машина должна быть цвета окружающей среды для меньшей для ДПС зметности. А круглые у ей фарки или узкоглазые, насколько изгиб зазора "капот-крыло" отвесчает современной эстетике... мне с высокой колокольни. Главное, что бы когда врубаешь левый поворотник в среднем ряду, мелочь иномарочная интенсивно шарахалась.

Ну, а то, что у ВСЕЙ линейки "ГАЗелей" и Собольков огромное количество мелких непродумок и недостатков - как с куста. Впрочем - тоже думато. У тех, у кого голова и руки присутствуют - у тех машинки работают по 15-20 лет, даже при интенсивной эксплуатации и практически постоянном 100% перегрузе. амы - усиливают, подвеску - усиливают и переделывают, вплоть до установки блокировки дифференциала ( сам соседу делал). Печки ( в модификациях первых пятнадцати лет) - ставят жигулевские, изменяют рисунок протока охлаждающей жидкости путем переделки помпы ( ктати, как и на УАЗах), чем принципиально устраняют возможность любого перегрева ( чем болели первые ГАЗели - в любую жару, на воде и пригрязноватом радиаторе. Даже в "сезон тополиного пуха".
На то мы - и русские, народ Левшей и Кулибиных.
А кому не нравиться возяться с машинкой самому, кто привык "сел и поехал" - что ж. Два года, меняй машину. Или - покупай иномарку, и меняй через год-полтора. Зато заглядывать не надо. Поломалось, бабла отслюнил - и снова ехай. Вон, у меня приятель за замену цепи ГРМ на грузовом мерине 400-й серии отбашлял 32 штуки за замену переднего храповика КЛВ и 22 штуки за замену растянутой цепи ГРМ. Причем - 18 тыров отдал только за саму цепь. Никому даже в голову не пришло у растянутой цепи выколотить одно звено и снова пустить цепь в работу...
Хотя на ту же газель за 18 ооо можно купить в МАГАЗИНЕ новый 406 движок -"плиту " на гарантии.
Вопрос - Вы какую систему зажигания гоняете? Тиристорную или контактную? И - на каких бензинах?

Теперь: расположение двигателя срединного типа вполне допустимо либо с оппозитной компоновкой, либо - горизонталки ( по типу троечки). Да, износ зеркала цилиндра - выше. Но при системе замены гильзы, а не блочном зеркале - ресурс может достигать до 80-100 ооо км от капиталки до капиталки. Конечно, если работать в зонах жестких нагрузок - вдвое меньше, но все едино это очень неплохой ресурс. особенно, если заточить движок под недорогие минеральные масла с примесью лубрикаторных. А в идеале - замастырить систему сухого картера и внешнеприводного независимого МПН. Это не так сложно, как кажется, на 451-х была такая система в вариантах для крайнего севера.
А при размещении двухпараллельных радиаторов СВЕРХУ движка модно вполне сэкономить объем на системе охлаждения. Тем более, что подразумевается необитаемый дистанционный модуль вооружения на внешнем погоне. Который волне разумно расположить НАД СЭУ.

С ув.Е.М.
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 25 апр 2014, 12:54

Всем доброго времени суток!

Теперь: расположение двигателя срединного типа

Эм... Вот и вариант для турбины? Имею в виду, если сочетать с электротрансмиссией, конечно же. Вроде как, есть возможность выиграть по тяговооружённости при меньшем уменьшении (пардон за каламбур) возможности наколенного ремонта/обслуживания, чем у связки "турбина+механика" (т.к. всё равно получается только агрегатная замена мотор-колёс). Да и на лёгкой колёсной машине, вроде бы, общая хлипкость турбины не так чувствительна, как на ОБТ. Только вот экономичность, опять же...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 25 апр 2014, 13:56

EvMitkov писал(а): Вы имеете ввиду эксплуатацию 39094 "Фермер" "Ульяна Громова"?
Как раз с УАЗом "фермер"все нормально.А вот ГАЗель "фермер"-\это надож таким жадным быть!?!?\Я о кузове имею ввиду.Там 10 см длинны салона не хватает чтоб на задних сидениях нормально разместились четверо взрослых европейцев.Тогда уже надо было сразу туда установить детские сиденья.\\\Да и юбку кузова зачем оставили??Понятно что для автобуса это полезная жесткость кузова,а "фермеру" это лишняя проблема,вес,ржавогрязесобиратель.
EvMitkov писал(а):Вот на что мне всегда было категорически наплевать - так это на колер и дизайн по наружке
В этом отношении у меня другая крайность .10 лет после кувырка и рифтовке кувалдой на обочине так и ездил\как только тех осмотр проходил??\так и продал.\\\\Так что я о другом -салон внутри не удобен,при большом объеме.\\\\
EvMitkov писал(а):Ну, а то, что у ВСЕЙ линейки "ГАЗелей" и Собольков огромное количество мелких непродумок и недостатков - как с куста.
Во,во -то ведро шурупов,болтов,гаек постоянно выкручивается,сыпется.Каждый год подкупаешь ведро мелочей все перекручиваеш а через месяц опять все дребезжит.
EvMitkov писал(а): У тех, у кого голова и руки присутствуют - у тех машинки работают по 15-20 лет, даже при интенсивной эксплуатации и практически постоянном 100% перегрузе.
Вот это то прекрасное качество и сводит на нет ложка дегтя, в явлении- неудачной компоновки,неудачно выбранного кузова\модный Европейский дизайн(ноги водителя на передней оси)\По моему пониманию луч ше бы использовали кузов УАЗа. Или уменьшенное ГАЗона.
EvMitkov писал(а):Вопрос - Вы какую систему зажигания гоняете? Тиристорную или контактную? И - на каких бензинах?
Вроде как 402 дв 93 бензин.(Машина 99 г,выпуска.) Прожорлив конечно но не прихотлив .Бывало грелся ,рем комплекты жрет\после аварии\.Зажигание тиристорное, когда продавал то заводился так же как и когда покупал на заводе в Нижнем.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 29 апр 2014, 22:44

Я такие движки обычно переделывал под октановое число бензинов ориентировочно в районе 85.
С одной стороны - можно использовать и традиционные 76 - 80, с другой - и на 92-93 на нагрузке не прогорают донца. Но в этом случае бесконтактная тиристорная система не работает, даже с армейским БАЗом. Слишком узок диапазон регулировки угла опережения: только разворотом распределителя и вакуум-корректором. А с контактной системой - еще и зазор позволяет расширяться градуса на три-четыре в плюс или минус. И - емкостью конденсатора. Вот - в совокупности и получается "многотопливный бензомотор" :mrgreen: Вплоть до сольвента при нужде.

А тиристорные системы не долюбливаю с Эфиопии. На жаре германий выходит из строя пулей, и сам зазор в верхней втулке распределителя за 20-30 тыщ пробега вылазит за 0,05, ДМИ перестает четко реагировать, особенно при падении напряга в бортовой сети ниже 10 вольт. Для моих условий надежнее - контактная. Хотя - подгонка даже новой пары - по месту и в рукопашную.

А что касаемо "эргономичности кабины"... Я много лет ездил на 66-м, только в прошлом годе продал по нужде.
Вот он, мой родненький: ( перед продажей на АВИТО выкладывал)

Задние рессорки - подсевшие ( но перед продажей таки помыл).
А что подсели - много сезонов в Белокаменную и дальше овощнину тягал. Думал - поменять рессорки-то на усиленные, но не успел, так житуха повернулась, что пришлось резко продать. До сих пор скучаю, тем более, что поднял его из груды списанного металла.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 01 май 2014, 13:02

В тему от нашей Аллочки:

Главное - проехал. Причем - на нашей технике. Давным-давно говорю всем: не хрен по нашей стране на иномарках шоркаться..
EvMitkov

Сообщение гришу » 01 май 2014, 18:25

Вот здесь про "ШИШИК ...
http://modeli-gaz.ru/gaz/gaz-66.htm
"Шикарно ОПИСАН но!
Об этом автомобиле вы точно не скажете "продам без тени сожаления - ведь такой техникой не раскидываются. Армейский грузовик ГАЗ 66 представляет собой идеал надежности - в этом отношении он может дать фору многим современным внедорожникам. И являясь одной из самых известных машин тылового обеспечения.
Задние рессорки - подсевшие ..

В том, что ты – маньяк, я не сомневаюсь. Вопрос только: сексуальный ли?
Убиваешь медленно и мучительно. Тебе это нравится?
Хотел произвести впечатление на девушку? Порисоваться возможностями, а напугал до заикания
:lol:
И есть вопрос! Зачем (на хрена) тягать "лишний груз? А он не лёгкий... Гвоздь мне в кеды!

ГАЗ 66 является грузовой машиной, способной перевозить до 2 тонн груза (плюс еще столько же в прицепе).
Грузоподъемность ГАЗ 66 2 тонны.
Но как и все в Советском союзе, шестьдесят шестой имеет большой запас прочности.
И "кунг пригоден для временного проживания, перевозки грузов или использования в профессиональных целях ..
А "кунг весит 1000 - 1300 кг.

А что подсели - много сезонов в Белокаменную и дальше овощнину тягал.

ЖеньЖенич - ты банкрот! Окупаемость в ноль ушла.. :cry:

Кстати, знаеш что ГАЗ 66 - универсальный грузовик не только в плане совместимости с различным оборудованием, но и в плане условий эксплуатации: он одинаково удобен и практичен как в черте города, так и далеко за его пределами!
И может быть использовано для установки бортов, промтоварный или изотермический фургон на него тоже устанавливается без труда.

Колеса военного образца со сборными дисками и специальными шинами К-70 (давление 2,8 кгс/см) установлены на все наши автомобили ГАЗ 66. Купить данный автомобиль с оригинальными колесами крайне трудно, поскольку у подержанных ГАЗ 66 они практически всегда оказываются заменены на гражданские.

Мои "звери "тягают и хоть бы хны!

.. (гражданку) с R 13 до 20 (включительно) - в клочья!

И эти кладбища крайне важны в процессе воспитания тех же потомков, их всегда можно привести к могильным плитам и сказать – СЮДА МЫ ДОШЛИ ПРОШЛЫЙ РАЗ, ВЫ ПОЙДЕТЕ ДАЛЬШЕ! Причем это не обязательно говорить вслух, и молча сработает.
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 01 май 2014, 19:31

У меня в кунг влазило восемь с половиной тонн картошки. Или шесть тонн огурца. И еще место оставалось. Нормально - если кунг не под крышу запрессован - никакого перегруза для армейца быть не может по определению. :mrgreen:
Это даже ГАИшники на постах понимают :mrgreen:

А что до банкротства, Сереж
гришу писал(а):ЖеньЖенич - ты банкрот! Окупаемость в ноль ушла..
- во первых, когда кто-то из близких попадает в беду, не только колеса ( тем более не последние), но и последний лоскут с жопы продашь, чтобы близкого вытянуть. Тут уж - не до себя и тем более - не до понтов.
Да и для тех, кто пережил девяностые, понятие "банкрот" - штука относительная. В первый раз, что ли?
Были б кости целы или не шибко подломаны - а мясцо нарастет.
Уже нарастает.
Главное - работать как живешь и жить - как работаешь. Сам же знаешь. По себе.
EvMitkov

Сообщение гришу » 10 май 2014, 01:05

Это даже ГАИшники на постах понимают Зеленый

Понимали! по слогам По ни ма ли.
ЖнньЖенич - когда, последний раз на Москву ходил? А!
А на Аксае "Золотой Мост" когда тормазили? Хочу тебя спросить....
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт