Колесная бронетехника. Дорогой дрон или современный бердыш?

Форум о бронетехнике и военным автомобилям

Re: Колесная бронетехника. Дорогой дрон или современный берд

Сообщение g.A.Mauzer » 16 апр 2014, 19:41

А снаряды к орудию подвести,или танку на чем?На БТР-80 , или на УАЗ\ЛУАЗтапочек\???ГАЗ-66 нельзя использовать под обстрелом.А современные войны, это войны снайперов.

А Вы думаете "бронированный грузовик" протянет под обстрелом намного дольше небронированного? Особенно сейчас, когда в каждом моторизованном отделении любой армии и банды есть по РПГ и подствольнику. Да и, в конце концов, снаряды из грузовика непосредственно в танк подать надо - то есть, неизбежно выходить самому и выносить их из-за брони, независимо от того, на чём привезли.

Для погрузки боекомплекта и заправки, вроде как, отходят в какое-нибудь укрытие - если не совсем в тыл, то хоть в воронку, за стеночку.

Прекрасный образец для сафари, по зоопаркам Кении.Только надо "верх"из стеклопластика ,от когтей хищников.Удобно растерзанных львами до мед пункта транспортировать.

Смех смехом, но машинка предельно компактная и малозаметная, и, опять же, специально предназначенная для эвакуации раненых (по внутреннему устройству). И, кстати, "стеклопластиковый" (точнее, кевларовый) верх на неё установить гораздо проще - какая-никакая, а защита.

Во,во!?Так оно и будет ,только к хламомонстрам БТР-60-70-80 добавятся еще и хламомонстты "тигр""рысь""вымпел""водник""итд,.".\лет через 30.\Так вот я и забочусь о партизанах,ополченцах, что-бы у их глаза не разбегались и была какая-то унификация.

А я всё ещё надеюсь, что лет через тридцать мы будем левитировать на всяких виу-виу прибамбасах. :mrgreen: Шучу. Какое-то... сомнительное, я бы сказал, обоснование.

Я просто пытаюсь предугадать недалекое будущие,чтоб упростить жизнь внукам.И те вещи которые мне там кажутся,я пытаюсь это навязать на сегодняшний день.Вот к примеру ваш БТР-80 скоро переткет БТР(БМП)-100\это БТР-90 объединится с БМП-3\То есть это в сущности будет БТР-90 но башня и двигатель и вход в машину(и куча мелочей) как у БМП-3.

Вот именно, что "восьмидесятка"/"трёшка" - это техника сегодняшнего (и завтрашнего) дня. А модернизация "бардачка" до того вида, в котором он существует сегодня - это экономически (и, наверное, тактико-технически) выгодное использование того задела, который есть в базовой машине. И он ещё не исчерпан.

Но меня вот. что смущает в Ваших предложениях. Машина (точнее, транспортное средство, от велосипеда до корабля) - это, в первую очередь, корпус. Корпус - самая трудоёмкая и дорогостоящая её часть. И он же в первую очередь определяет функционал машины. Пока этот скелет существует в более-менее целом виде, машину можно модернизировать, менять ей потроха на те или иные, но машина будет оставаться более-менее технически предсказуемой. Но вот если мы перенесём оригинальную начинку в неизменном виде в другой корпус, точнее, корпус другой конструкции (если такое вообще возможно проделать, не меняя эту самую начинку) или глубоко переделаем старый корпус, изменив его структуру (физическую) - мы получаем другую машину, с неизвестными заранее врождёнными болячками и поведением.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 16 апр 2014, 20:08

g.A.Mauzer писал(а):А Вы думаете "бронированный грузовик" протянет под обстрелом намного дольше небронированного? Особенно сейчас, когда в каждом моторизованном отделении любой армии и банды есть по РПГ и подствольнику.
Действительный огонь этого оружия до 300-400 метров а снайпера будут всюду, а это 1000-2000 метров в радиусе.
g.A.Mauzer писал(а):Но меня вот. что смущает в Ваших предложениях. Машина (точнее, транспортное средство, от велосипеда до корабля) - это, в первую очередь, корпус.
Я не предлагаю какую ни будь "рассомаху" "турбагана""просто хомяка",а просто продолжить модернизировать "бардачок" до современного уровня,расширения его функций и с широким его использованием в войсках.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение g.A.Mauzer » 16 апр 2014, 20:43

Действительный огонь этого оружия до 300-400 метров а снайпера будут всюду, а это 1000-2000 метров в радиусе

Ну, гранатомётчиков будет ещё больше чисто статистически. :mrgreen: А снайперское оружие с эффективной дальностью стрельбы больше 700-1000 м - это уже крупнокалиберные винтовки, которые (по паспорту) тот же "бардачок" пробивают. Плюс есть ещё миномёты/артиллерия/танки/БМП, осколки снарядов которых тоже пробивают противопульную броню, не говоря уж о вероятности прямого попадания.

Я не предлагаю какую ни будь "рассомаху" "турбагана""просто хомяка",а просто продолжить модернизировать "бардачок" до современного уровня,расширения его функций и с широким его использованием в войсках.

Он уже есть таков - модернизирован, унифицирован с основной машиной мотострелков - БТР-80 - по части агрегатов, оборудования, вооружению и ГСМ. Вы предлагаете глубокую переделку, реконструкцию машины, а этому должна быть потребность и экономическое обоснование. Ну, допустим, фиг с ними, с деньгами - но объективная нужда в войсках в такой реконструированной машине нужна (уж пардон за каламбур), чтобы браться за её реконструкцию. А внятного ответа на вопрос "зачем?" я от Вас всё никак не добьюсь.
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 16 апр 2014, 21:25

g.A.Mauzer писал(а):А снайперское оружие с эффективной дальностью стрельбы больше 700-1000 м - это уже крупнокалиберные винтовки, которые (по паспорту) тот же "бардачок" пробивают.
На дальности 700-1000 только 14.5 мм .
g.A.Mauzer писал(а):Ну, допустим, фиг с ними, с деньгами
Ну если фиг с деньгами.?! Тогда можно новый корпус сварить по типу "бардачка"\в смысле движок сзади \с теме же параметрами.Унифицированный с БТР-80 и возможностью в будущим унифицироваться с БТР-90 (БТР\БМП-100) .
g.A.Mauzer писал(а): А внятного ответа на вопрос "зачем?" я от Вас всё никак не добьюсь.
А за тем что когда вес вашего БТР-80 дойдет до 20 тонн тогда вас эта идея(с бардачком) сама осенит. :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение g.A.Mauzer » 16 апр 2014, 23:40

Ну если фиг с деньгами.?! Тогда можно новый корпус сварить по типу "бардачка"\в смысле движок сзади \с теме же параметрами.Унифицированный с БТР-80 и возможностью в будущим унифицироваться с БТР-90 (БТР\БМП-100) .

"Зачем?", - спрашивает БРДМ-3.

А за тем что когда вес вашего БТР-80 дойдет до 20 тонн тогда вас эта идея(с бардачком) сама осенит.

Это не ответ. Вот когда - тогда и. Тогда и последние "бардачки", наверное, уже спишутся и уйдут или в лом, или в частные руки. А сейчас - сейчас. Для кого и каких целей нужна БККЭМ-7 в ближайшей перспективе?
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 17 апр 2014, 00:25

g.A.Mauzer писал(а):А сейчас - сейчас. Для кого и каких целей нужна БККЭМ-7 в ближайшей перспективе?
Хорошо!!!Тогда для примера возьмем линейку АК- 5.45. Это АКСУ, АК-74 и РПК-74. Из этой линейки мы АК-74 доведем до АК-12 а остальное так как не имеет такого спроса оставим как есть и все это введем в войска.А после какого-то конфликта целесообразность автомата снизится а пулемета(РПК)возрастет. :?: Так и с БТР-80 и БРДМ-2
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение Шлямбур » 17 апр 2014, 00:28

g.A.Mauzer писал(а): Вот когда - тогда и.
Вот когда и,. тогда и вариант уже готовый есть,даже в полевых условиях испытанный. :)
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Сообщение EvMitkov » 19 апр 2014, 18:09

Доброго времени всем!
Я приветствую, Миша и Шлямбур!

Предпраздничные дни плюс сезон - времени ёхтур кильдым до полного щорса. Потому и не всегда поспеваю отвечать на "заклепочные" темы, ребятушки мои дорогие. Ничего, сейчас Украина закончится - вот снова и перепрыгнем к "заклепкам" поплотнее.

Что касаемо модернизации БРДМ-2 и БРДМ-1.

Вообще-то любая можернизация - штука хорошая и нужная. Тем более - использующая уже имеющиеся в наличии технические средства. Это - на порядок лучше и выгоднее, чем разбазаривать их "по коныверсии", за шапку сухарей и полведра щепок по цене металлолома. И даже вполне рабочие машинки перетаранивать фирмам "для тюнинга" и впоследствии перепродавать их для штатского использования любителям "купить и удивлять друзей". Или - использовать для "охотки и рыбалочки".

Что я могу отметить в ключе разговора о "модернизации".
Скажу одно - в качестве какой-либо иной машины, не соответствующей назначению БРДМ - ни первый, ни второй "бардачок" в армии использоваться не будет. Ни в качестве "тактической бронемашины", ни в качестве "микро-БТР" и проч. Во-первых, из нее выжато практически все, что можно. Конструктивно, я имею ввиду.
Порядково, качественно, повысить ее защищенность, динамические характеристики, вооруженность, обитаемость и проч - не представляется возможным. Некоторое время, "до естественной убыли" в войсках они, конечно, послужат. И - послужат неплохо. Но именно в качестве БРДМ. На крайняк - в качестве носителей ПТРК. Но современным требованиям с каждым днем будут отвечать все меньше и меньше.
Парадокс - но каждая, даже очень удачная машина - имеет свой предел на модернизацию, перейдя который она не просто морально устаревает, но и дальнейшая ее глубокая модернизация становится все более затратной. Дешевле создать с нуля машину НОВОГО уровня. Как примеры из бронетехники:
Pz-III и Pz-IV; Т-28 и Т-34; Т-34 и Т-44 и так и далее.
Конечно, "...за неимением горничной можно трахать собачку дворника" - и иногда это - выход их форсмажорных ситуаций. Как у тех же израильтян, с их глубокими модернизациями "Шерманов" и "Центурионов" - но с появлением "Меркавы" эти маины постепенно утратили боевую актуальность. Даже при том типе противника, который противостоял ЦАХАЛу.

Но модернизация БРДМ для дальнейшей их боевой работы и службы - все-таки затея нужная и значимая.
Однако, с одной оговоркой. Причем - не в техническом аспекте.
А в аспекте того, ГДЕ и у КОГО эти машины будут продолжать свою службу.

Я уже говорил в начале темы о том, что такие машины будут и могут быть очень востребованы у ВВ и у СпН МВД. Таким же макаром, каким были востребованы у них во Вторую Кампанию относительно устаревшие полстапятки и шестьдесятдвойки. Или - те жа наши пэтушки, ПТ-76Б, которые мы , по выходу из Чечни, снова передавали "в обратку" СВДшникам и ВВ.

Вспомните, ребята, совсем недавнюю видеохронику Майдана в Киеве, когда уже в конце правосеки подогнали захваченную у укроп-вояк БРДМ-2 ихних "аэромобильных" войск

Очень весомый аргумент оказался. Даже без "глубокого тюнинга".
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 19 апр 2014, 20:02

Всем доброго времени суток!

Парадокс - но каждая, даже очень удачная машина - имеет свой предел на модернизацию, перейдя который она не просто морально устаревает, но и дальнейшая ее глубокая модернизация становится все более затратной. Дешевле создать с нуля машину НОВОГО уровня. Как примеры из бронетехники:
Pz-III и Pz-IV; Т-28 и Т-34; Т-34 и Т-44 и так и далее.

Вот, кстати, о том, что есть модернизация в принципе, зачем она, когда она оправдана, а когда - пустая трата ресурсов, замечательно рассказал наш Борис Николаич Сухиненко вот здесь: viewtopic.php?f=7&t=1002
g.A.Mauzer

Сообщение Шлямбур » 19 апр 2014, 22:53

И вамEvMitkov желаю успехов.Понимаю вашу загруженность с связи с событиями на Украине.Только у меня наоборот ,чем больше я волнуюсь, тем больше меня в заклепочную тему тянет :)
Похоже что наш разговор уперся в фактор "компоновки".\\\\\Дижок спереди,движок сзади или по центру?!?Целая тема!!
Шлямбур писал(а):Вот к примеру ваш БТР-80 скоро переткет БТР(БМП)-100\это БТР-90 объединится с БМП-3\То есть это в сущности будет БТР-90 но башня и двигатель и вход в машину(и куча мелочей) как у БМП-3.
Очень любопытно ваше мнение по этому поводу?!?Конечно когда вам будет удобно.

С уважением Шлямбур.
С Уважением Шлямбур.
Шлямбур

Пред.След.

Вернуться в Бронетехника и автотранспорт