О судьбе ВКС откровенно

Форум о военной авиации

Re: О судьбе ВКС откровенно

Сообщение Палестинский Казак » 02 фев 2017, 13:44

Кортик - это оружие моского офицера!
На хрена его раздавать всякому ополчению не понятно, предлагаю палаши давать любителям всяких форм и аксельбантов
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2017, 16:24

котяра писал(а):- нет у прокурорских кортиков :), Точно могу сказать :). И не выдавали :).

Н-да?
Но кортики НЕ ВЫДАЮТ.
Их заказывают индивидуально (по образцу, конечно, это номерняк, но - за свои). По крайней мере так было всегда в среде морского офицерства.

А что касаемо того, что нет у прокурорских кортиков...

"За Веру и Верность", стало быть.

Даже у судебных приставов нынче кортики есть. Как жеж судебному приставу - да без кортика????

У таможни - тоже есть.
Скоро видать, введут КОРТИКИ представителям администраций, Санэпидемнадзору, депутатам госдумы...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 02 фев 2017, 16:28

EvMitkov писал(а):Но кортики НЕ ВЫДАЮТ.
Их заказывают индивидуально (по образцу, конечно, это номерняк, но - за свои). По крайней мере так было всегда в среде морского офицерства.

Никогда не думал... Всегда считал что с точки зрения обеспечения - ровно так же, как любое штатное оружие... :(
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение John Warner » 02 фев 2017, 16:57

Ждём появления, помимо кортиков, прочих атрибутов, как-то: шпор на сапоги, кивера с плюмажем, белых рейтузов, ментиков и доломанов.
Почему гусарские понты, а не мариманские дальше пошли - а потому, что морячок, он весь невидный, однотонный, скучный.
А гусар - он как ёлка весь, сияет и светится)))
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Палестинский Казак » 02 фев 2017, 16:59

Докладываю громко!
Батя закончил Николаевское мино-торпедное училище лётчиков морской авиации.
Вместе с лейтенантскими погонами получил классический морской кортик с датой выпуска и никаких номеров!!!
Кортик один в один как ИМПЕРАТОРСКИЙ - бронза, золото, слоновая кость, муар. Отличается от императорского только звездой вместо двуглавого орла.
А вот парадку морские офицеры шили в ателье т.к. давали отрезы английского габардина:-)))
А курсанты носили морские ПАЛАШИ до 1953г.
Палестинский Казак

Сообщение котяра » 02 фев 2017, 17:17

EvMitkov писал(а):
котяра писал(а):- нет у прокурорских кортиков : ), Точно могу сказать :). И не выдавали :).

Н-да?

А что касаемо того, что нет у прокурорских кортиков...

[

это "Кортик «Прокурорский» - знак отличия, который вручался представителям высшего офицерского состава Прокуратуры." Или - сувенирный. Я не высший чин, а сувенирный мне не нать, за свои же деньги :). Если что -подобные наградные есть у МЧС, ФССП,ФМС и т.п. Но штатно их прокурорским не дают, как и прочим служивым. По крайней мере - на моей памяти : ). И в нашей прокуратуре : ). За область и выше не скажу : ).
котяра

Сообщение minikiforov » 02 фев 2017, 17:18

Палестинский Казак писал(а):Вместе с лейтенантскими погонами получил классический морской кортик с датой выпуска и никаких номеров!!!

Так всегда и считал.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение Палестинский Казак » 02 фев 2017, 18:01

Прокурорам нужен не кортик, а кинжал:-))))
Палестинский Казак

Сообщение alexbir » 02 фев 2017, 21:16

EvMitkov писал(а):...Фрезеровщик по 4-5 разрядам (опыт работы шесть лет, окончил полугодовку на Сельмаше, молодой парень) - в месяц выходит от 35 000 и выше. Плюс социалка, разные бесплатные клубы, то да сё. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. ... Слесаря-оружейники там же: от 35-40 000. Кузнечный цех - от 40 000. Водитель кары по территории: 28 т.р. плюс надбавки - в месяц выходит не меньше сороковника.
... в целом "на жизнь хватает", и работой Андрей дорожит...
... Так что если слова Рогозина верны
Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды.
- то там просто ВОРУЮТ. Причем - ворует руководство...
1) 600-700 долл квалифицированному работнику - это таки мизер, по "общеевропейским" тенденциям, так сказать. Это "минималка". В принципе да, конечно - если человеков окормлять на 5-6 тыр, и держать лёжа на пузе в грязи, а потом дать даже 15 тыр и разрешить подняться на четвереньки - человеки будут довольны. А если 35-40тыр и на коленках передвигаться и стоять перед хозяином - то и ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ становятся.
2) это то же самое воровство, тобиш присвоение части прибавочной стоимости продукта. Разница лишь в размере этой части. Сопротивление масс диктует минимальный размер оставляемой работнику части, при делёжке. Ну, например, Великая Октябрьская Социалистическая - вынудила таки добрых дяденек по всему миру социализироваться в большей степени, при определении доли к выдаче для их работников. В виде зарплат, социальных служб и гарантий. Точно так же, например, после Кубинской революции - по Латинской Америке таки, через годы, со скрипом но постепенно - пришлось добрым дяденькам управляющим/имеющим несколько урезать своего осетра, и появились волей-неволей социалистические тренды в государственном развитии, вполне на официальном уровне и без зубодробления. После регулярных многолетних попыток такого зубодробления и загона быдла по стойлам.
Так вот я к чему. Промпроизводство особо сложных изделий не сильно отличается "там" от "тут". А зарплаты, даже с поправкой на разную стоимость жизни - таки в разы, а иногда и на порядок (в десять и более раз). Что на рабочие профессии, что на иные трудовые, типа врача или офицера, или полицейского. Когда в Скандинавии зарплата врача 5-10 тыс евро - это агитация в пользу "шведского социализма" почище Фауста Гёте и 36 патетических заклинаний с трибуны о "вставании с колен" и "достойном подобающем месте в мировом порядке", типа того.

... со всеми вытекающими...
в минобороны и вооружённых силах не воруют же, даааа...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 02 фев 2017, 23:21

Позволю себе немного ликбеза по кортикам. :mrgreen:
Палестинский Казак писал(а):Вместе с лейтенантскими погонами получил классический морской кортик с датой выпуска и никаких номеров!!!
Кортики делятся на парадные и собственно кортики офицерские.
Которые есть ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, в отличи кстати - от всех этих "прокурорских" и "финансистских", у которых (если обратили внимание на ТТХ на скринах) твердость клинка не превышает 25 НВ ед. по Брюнеллю.
Палестинский Казак писал(а):Отличается от императорского только звездой вместо двуглавого орла.

Это - не так.
После 1917 г. в Военно-морском флоте СССР офицеры носили кортики дореволюционного образца вплоть до 1940 г. В 1940 г. для морских офицеров принят новый кортик, который в 1945 г. был слегка модернизирован и приобрел свой окончательный вид. С этого же года кортик принят для ношения с морской формой одежды для мичманов и старшин военно-морского флота. На основе морского кортика обр. 1945 г., только с другой символикой на ножнах, был разработан и принят в 1945 г. армейский офицерский кортик и кортик офицеров военно-воздушных сил. Однако производство кортиков для армии и военной авиации было отложено на несколько лет, прежде всего в силу причин экономического характера. Поэтому в военно-воздушных войсках кортик появился в 1949 г., а в армии — только в 1955 г.
Морской офицерский кортик т.н. "послевоенного образца" тоже был нескольких образцов. Обр.1945-го и обр 1954г. Старый русский кортик имеет большую длину клинка и некоторые небольшие, но отличия в форме клинка. Отличается заделкой. Советские кортики тоже были немного разные.
При этом они что 1940-го, что 1945-го, что 1954-го - ОТЛИЧНЫ от императорского морского кортика РИ.

Вот кортик вашего покорного слуги (прошу пардон за качество фоток, но щелкаю телефоном, на фотоаппарате АКБ подсели):

Кортики образца 1945-го и 1954-го отличаются типом фксатора, Обр 1945-го еще называют на флоте "беззащелочным"

При этом на одной стороне клинка выбивается год образца и клеймо изготовителя:

С другой стороны клинка, там где язычок фиксатора - выбивается НОМЕР оружия.

Крупнее:

Это все заносится и фиксируется в соотв. бумажках, между причОм.
Именно потому в 2013-м и пошел базар о том, что по выходу на пенсион морские кортики подлежат сдаче. Даже перед Путиным этот вопрос поджнимаои.
Многие это мимо ушей пропустили, но меня он касался непосредственно. Потому как ЗАБРАТЬ у меня кортик могут только, если в груди или брюхе его унесут, да и то - когда я мертвым уже буду.
Впрочем -
В рамках большой пресс-конференции президента России Владимира Путина шанс последним задать вопрос выпал журналисту из Севастополя, капитану 1-го ранга в отставке Сергею Горбачеву, который представлял газету «Новый Черноморец». Горбачев напомнил, что флот – консервативная организация, которая «в значительной мере держится на традициях». Как выяснилось, с недавних пор одна из таких традиций была ликвидирована – прослужившим на флоте 20 и более лет (увольнение из рядов ВМФ с выслугой менее 20 лет не дает права на ношение военной формы) офицерам перестали отдавать кортики, которые они получают после окончания военных училищ.
Владимир Путин заявил, что «кортики офицерам надо вернуть». Этими словами он завершил свою ежегодную большую пресс-конференцию в ответ на вопрос капитана 1-го ранга, который рассказал, что в последние два года у увольняющихся из рядов ВМФ офицеров забирают кортики. Традиция оставаться с кортиком после ухода со службы существовала в России со времен Петра I, но была отменена в 2013 году.
http://vz.ru/politics/2015/12/17/766804.html
Почему в среде флотских принято "скидываться" со своих на кортик:
"Стандартный" кортик - оружие серьезное. Но принято, что элементы из бронзы должны быть не просто из обычки, а из бериллиевой бронзы. Это же касаемо некоторых элементов материалов ножен, "сбруи" и другой мелочевки.
Сам клинок можно было иметь обычный - а можно было - дамаской ковки.
Как кстати - и значки по окончании бурсы. "Обычный" значок - "бесплатный", но принято заказывать из серебра, тоже "за свои".

Сейчас, кстати - очень много безномерных новоделов кортиков ЛЮБОГО образца. Но качество клинков у них - ниже плинтуса.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация