О судьбе ВКС откровенно

Форум о военной авиации

Re: О судьбе ВКС откровенно

Сообщение Olenevod Beldyev » 29 янв 2017, 04:06

alexbir писал(а):да видел я это ниочёмное

Увидел, не понял - молча, без привычного занудства, прошел мимо, ибо

не эбите, да не эбимы будете!
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение alexbir » 29 янв 2017, 04:09

Olenevod Beldyev писал(а):
alexbir писал(а):да видел я это ниочёмное

Увидел, не понял - молча, без привычного занудства, прошел мимо, ибо

не эбите, да не эбимы будете!

да понял я, понял, откуда эти данные :) От управителей ОСК/ОАК.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение котяра » 29 янв 2017, 04:13

Olenevod Beldyev писал(а):а вы не стали читать чуть ранее опубликованный здесь (на этой ветке) Митьковым материал «Не поехали. В космос больше не летаем»?Напрасно!
- Ну почему же - читал-с. И даже ответил.

Olenevod Beldyev писал(а): Сейчас тдет закручивание гаек и бой разпи...ву и поху...му в космической отрасли. Отсюда и сокращения з/п и объявления о приеме на работу лиц без судимостей и вредных привычек.
- если что - объявление не самое свежее :). А завод - как бы сказать чтоб не нарушить военной тайны.. ну в общем немножко старый. И немножко старорежимный.

Olenevod Beldyev писал(а): И поделом!
В тех отраслях, где качественно работают (ОАК, ОСК) зарплаты у квалифицированных рабочих – в районе 70-100 тыс/руб и выше.
- я написал какие у нас зарплаты. Не стал писать о режиме труда, соцпакетах. А если щас еще и посадки начнутся, и как обычно - стрелочников снизу - то работать будет совсем некому. Дураков немае :).
котяра

Сообщение котяра » 29 янв 2017, 04:16

minikiforov писал(а): И тем важнее именно опыт, знание мельчайших нюансов, отсутствие "косого взгляда". И старые, в общем-то, в прямом смысле слова, работники это обеспечивают. Молодёжь не устраивает ни технология не очень похожая на рекламируемую в XXI веке, ни зарплата.
- именно так. Ветераны дорабатывают, совесть у них есть, к деньгам особо не рвуться. Но заменить их некем. На эти деньги, древнее оборудование, никакой социалки, прессинг на работе - только пряником, и очень вкусным, заманивать.
котяра

Сообщение котяра » 29 янв 2017, 04:17

Olenevod Beldyev писал(а):реально - до 120 - 150 тысяч рублей в месяц
в районе 70-100 тыс/руб и выше
- это неверно... для Прогресса - точно. Для ВАЗа - точно.
котяра

Сообщение котяра » 29 янв 2017, 04:22

alexbir писал(а):
Дмитрий Рогозин.
"Мы ждем переезда в Россию украинских авиаконструкторов, создававших "Ан". Готовы их принять и всем обеспечить, чтобы не умерла школа Антонова",

ракетчиков уже перевёз, теперь за авиаконструкторами очередь. Жаль, не уточнил - а российских выгонит из КБ, или расширят существенно штаты КБ Воронежа и Ульяновска? Или решено создать ещё одно КБ и производство? Непонятно.
вот тут пишут для чего :).
https://lenta.ru/articles/2017/01/28/il96/

"Дмитрий Рогозин сообщил о подготовке плана «синхронизации производства новых самолетов: МС-21, Ил-114, ближнемагистральный пассажирский самолет на 64 пассажироместа и Ил-96-400, удлиненный дальнемагистральный самолет, — с планами вывода из эксплуатации старой техники и вывода из эксплуатации иностранной авиационной техники»." - ну и далее в статье - недоумение - а...напаркуа?
котяра

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2017, 20:42

alexbir писал(а):

ракетчиков уже перевёз, теперь за авиаконструкторами очередь. Жаль, не уточнил - а российских выгонит из КБ, или расширят существенно штаты КБ Воронежа и Ульяновска? Или решено создать ещё одно КБ и производство? Непонятно.
Толковые люди лишними не бывают и не будут.
Тем более, что многие украинцы сами в России работу ищут.
Все ж таки нынче получше у нас. Нет?

Кстати - в тему:

ТРУДОУСТРОЙСТВО скачущих на Майдани в России - рассказ директора

Недавно, зашла ко мне начальница отдела кадров и сказала, что на вакансию «продавец» пришла устраиваться украинка. Мне стало любопытно взглянуть на неё. Попросил резюме. Там было всё как обычно. Школа. Техникум. Продавец. Продавец. Продавец.

Вбил её данные в поиск в ВК и нашел её страницу. Там был полный евромайдан. Но это не самое интересное. Нашел я там видео, где она с дочкой на каком-то шабаше. Все в вышиванках, с флагами, кричат ПТН – ху..ло, героям слава и так далее. А дочка у нее маленькая, лет пять-шесть, красивая такая, голубоглазая, ресницами хлопает и повторяет за мамой всю эту лабуду. Начальник отдела кадров стоит рядом, смотрит, потом так по-бабски говорит: Дура, ребенка – то зачем притащила?

Не удержался я, решил с этой бедолагой поговорить. Попросил ее ко мне в кабинет привести. Через пару минут заходит та самая соискательница. Вид заискивающий, взгляд какой-то затравленный, как будто здесь не Россия, а сборный пункт для отправки на принудительные работы в нацистскую Германию.

– Добрый день, говорю. Можно Вам задать несколько вопросов?
– Да, конечно – оживилась она.
– Просто объясните мне, что это? – и разворачиваю к ней свой ноут с тем самым видео.

Я в жизни видел разные реакции людей. Истерики. Ненависть. Злобу. Отчаяние. Но реакция этой женщины меня поразила. Она густо покраснела, сцепила руки в замок, опустила голову и пролепетала:
– Нас заставили.
Она сказала это тихо, но разборчиво.

– Вас заставили? Кто? – с изумлением в голосе спросил я
– На работе. Сказали, что нужно придти, что на Украину напала Россия. Что мы должны поддержать нашу армию.
– А при чем тут Путин?
– Это всё из-за него.
– Понятно. Ну, а ребенка –то зачем привели с собой? Зачем матом при нем кричите? Зачем он слушает про москаляку на гиляку, смерть ворогам, про то, что надо убивать ватников, колорадов и сепаров?

Стоит. Молчит.

– Так за какую свободу стояли на Майдане, если Вас теперь заставляют такие непотребности творить? – спрашиваю её.

Стоит. Молчит. Но начала тихонько шмыгать носом.

– Почему в Россию поехали на работу?
– Магазин закрыли. С работой плохо. Тут сестра уже лет 15 живет. Она позвала, помогла с жильем.

– Сестра – москаль или ватник? – спрашиваю.
– Что?
– Говорю, сестра Ваша кто, москаль, ватник или колорад?
– Не знаю (и тут она начала уже сильно шмыгать носом и я понял, что сейчас начнется «плачь Ярославны»)

Я посмотрел на начальницу отдела кадров. По её взгляду я понял, что в ее душе борются два желания, или прибить прямо здесь или пожалеть.

– Раиса Анатольевна, – сказал я – что будем делать?

Еще мгновение в ее душе шла борьба, но добро все-таки победило, секунду подумав, она отчеканила металлическим голосом
– В овощной. С испытательным сроком два месяца, минимум!
– Согласен – ответил я.
http://tanya-mass.livejournal.com/3725180.html
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 29 янв 2017, 21:56

EvMitkov писал(а):Тем более, что многие украинцы сами в России работу ищут.
с КБ Южное в РФ буквально считанное количество людей, ещё до 2014го, переехали на работу. На пальцы руки.

EvMitkov писал(а):Все ж таки нынче получше у нас. Нет?
смотря где, смотря в сравнении с чем. КБ Южное например сейчас вполне работают и денег платят получше, чем в Филях на Энергии, или в Королёве. Арабы их держат на плаву, в общем, неслабо. Завод ЮМЗ - в жопе на сегодня. Но в общем и в Филях и Королёве вроде жопа, и в Красноярске - близко к жопе. Относительно местных условий жизни, так сказать.

Кстати - в тему: [b][]]ТРУДОУСТРОЙСТВО скачущих на Майдани в России - рассказ директора[]
фантазированием попахивает. "От очевидца". ("комментарии в этом журнале могут лишь те, кого хозяин внёс в список друзей" - практически всё, что об этом авторе надо знать, я так понял. Ну и - "русская француженка" - это пять). Ещё пять копеечек - а) патент на работу не даёт права украинке работать продавцом в рознице, вроде как, и б) я так понял, этот добрый человек согласился платить подоходный налог за украинку 30% вместо 13% за россиянку.

EvMitkov писал(а):Толковые люди лишними не бывают и не будут.
и бывают, и будут.
Пример - как падение производств оборонных в той же ракетной или авиационной - в России, с массовыми сокращениями. Так и существующая практика "оптимизаций", той же ОСК. Тамошние эффективщики кстати придумали способ борьбы с нехваткой квалифицированных рабочих: карусель вахтовых бригад. Перебрасывать туда-сюда между судостроительными заводами (в рамках страны) бригады сварщиков-слесарей-резинщиков и тыды - в зависимости от стадии работ на стапеле. Плюс аплодируют стоя "производственным ротам" - это когда вместо службы в армии молодым предлагается отработать у них по рабочим специальностям.
Я рассказывал уже, как несколько лет назад в период начала "периода Возрождения", так сказать, на одно КБ стратегического значения приехал сам Государь и Великий Князь. Коллектив приободрился. Ну и в процесс общения сетовали, что дескать из-за низких зарплат "мы-то ладно!" а вот молодые инженеры и специалисты - не очень заинтересованы в работе. Да, сказал Великий Князь - средний возраст ужасает и заставляет принимать неотложные меры. Ну и поручил новому эффективному менеджменту заняться проблемой среднего возраста вверенной фирмы. Как они занялись? Правильно. Вызывать стали пенсионеров и предлагать уйти по собственному при выплате 1-2 и более годовых окладов, как премий-компенсаций и тыды. Некоторые ушли. По итогам года менеджмент отчитался Великому Князю о итогах, в том числе о существенном снижении среднего возраста на предприятии. Все были довольны - и Великий Князь, и бояре, и дьяки да стряпчие (получили повод назначить себе премию по итогам удачной оптимизации, со снижением зарплатного фонда, гы), и пенсионеры... Никакой речи о том, толковые ли те, кому предлагали свалить, или бестолковые - не было. Играл роль лишь возраст.
Кстати, оптимизация была там достаточно зрима - охрану периметра поменяли с госохраны на ЧОП (с бывшим геной из госохраны), девки в управлении стали мимо шмыгать не в пример моложее, красивше, грудастей и ногастей. Машинки наряднее стали парковаться у управления, опять же.
Последний раз редактировалось alexbir 29 янв 2017, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 29 янв 2017, 22:49

alexbir писал(а): EvMitkov писал(а):

и бывают, и будут.
Эээээ, СанСаныч!
Ты - не прав!
Толковый человек - это не тот, кто что-то знает или умеет. Таких - много. Гораздо больше, чем принято думать.
Толковый человек - это тот, кто умеет свои знания и умения ПРИЛОЖИТЬ, заинтересовать других в своих знаниях и умениях. Как бы это сказать литературнее?
Ну, к примеру самореализоваться.
Хотя бы помочь себе самореализоваться.
А если человечек (даже самый знающий, умелый и искусный в своей профессии) шевелиться не будет, не станет каждый день, каждый час, каждый МИГ доказывать - и себе в первую голову (не смотря на все свои "прежние заслуги"!!!!!) - что он "нужный и толковый"...
Значит, цена этому человеку в социуме ...мммм... несколько меньше, чем он сам думает.

Вот возьми, скажем, ну, пусть "громкие", зато общеизвестные примеры "толковый и грамотных людей". А раз уж разговор идет в авиа-теме, то будем говорить о турбинах. Пусть и паровых.

Впервые работоспособную турбину разработали паралельно швед Лаваль и англичанин Парсонс.
При этом Лаваль отнесся к этому как "да нате вам! Цените!", а Парсонс нудно, долго, кропотливо пробивал, пыхтел, упирался, ходил по инстанциям... и в истории все, что всязано с паротурбиной, связывается с Парсонсом.
да и "личное благополучие" Парсонса, базированное на своих знаниях и умениях оказалось несоизмеримо выше, чем у Лаваля, хотя Парсонс был вызодцем из синих воротничков, а Лаваль - из белых.
Та же хрень - с Фордом, с Кристи, с Максимом... это их крупных фигур.

А если человек, угодивший воелю судеб в форсмажор, складывает лапки, и только и делает, что скорбит - что меня мол, "такого искусного и умелого, знающего и грамотного" никто не востребует... то какой же он "толковый человек"?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 29 янв 2017, 23:02

EvMitkov писал(а):
alexbir писал(а): EvMitkov писал(а):

и бывают, и будут.
Эээээ, СанСаныч! Ты - не прав! Толковый человек - это не тот, кто что-то знает или умеет. Таких - много. Гораздо больше, чем принято думать. Толковый человек - это тот, кто умеет свои знания и умения ПРИЛОЖИТЬ, заинтересовать других в своих знаниях и умениях. Как бы это сказать литературнее? Ну, к примеру самореализоваться. Хотя бы помочь себе самореализоваться...
это абсолютно разные вещи. Если конструктор систем ориентации в безвоздушном пространстве самореализуется в зерновом бизнесе (или выращивании роз на приусадебном участке, или в сантехуслугах населению) - это не востребованность его, как толкового специалиста в ракетотехнике.
То же относится и к обладателям определённого военного, например, командного опыта, реализующих себя в иных областях. Это востребованность иного плана. Да даже близко к теме - всё равно не в теме.Я шапочно знаком с несколькими российскими офицерами был - которые оказались востребованы на Донбассе, как, скажем так, сержанты ОМОНа, примерно. Офигезная востребованность, да. По деньгам, кстати, вышло на порядок лучше, чем офицерская служба в тамошних армиях. Но это уже другой коленкор.
p.s. Вспомнилось по ходу недавнее медведевское поучение про хорошего учителя, который найдёт, как заработать достойно. Уйдя в бизнес, например.
Последний раз редактировалось alexbir 30 янв 2017, 05:04, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация