Один бой Александра Покрышкина

Форум о военной авиации

Re: Один бой Александра Покрышкина

Сообщение EvMitkov » 06 фев 2013, 00:19

Ну, раз навался груздем ... то и Настёнин ролик вставлю.
А то ссылки, ссылки...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JngqHQ3DNxc[/youtube]
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 17 мар 2013, 03:18

http://img-fotki.yandex.ru/get/5625/84774810.55/0_94ac4_ad73b5ff_XL.jpeg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/84774810.55/0_94ac5_db4f6ef2_XL.jpeg
Это тоже в Новосибирске, но не на здании ДК, а у проходной Новосибирского техникума металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина.
Да, рабочие не так креативно мыслят, как пиарменеджеры, но почему-то больше верю им - мужикам с завода.
Сегодня увидел, сегодня сфотографировал и сегодня же выложил.
Под ссылкой можно рассмотреть более крупным планом.
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 18 мар 2013, 04:31

Dvu.ru-shnik писал(а): но почему-то больше верю им - мужикам с завода.

Я - ТОЖЕ.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 мар 2013, 16:39

Из новостей Новосибирска:
В Музее города Новосибирска 22 марта 2013 года в 16.00 состоится открытие выставки «Город, рожденный летать».
Выставка «Крылатый город» посвящена 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза А.И.Покрышкина. Судьба легендарного летчика – одна из самых ярких страниц в истории нашего города. Но, далеко не единственная, связанная с историей авиации и воздухоплавания.
История развития авиации в Ново-Николаевске-Новосибирске начинается с 1911 года с полета одного из первых авиаторов России Якова Седова над устьем реки Каменка. С этого момента и до настоящего времени история нашего города связана с авиацией и авиационной промышленностью, но, в силу различных обстоятельств и требований безопасности, малоизвестна новосибирцам.
В залах музея города Новосибирска на витринах и стендах будут представлены подлинные экспонаты, предметы, документы, фотографии и материалы о малоизвестных фактах, связанных с историей авиации в нашем городе. Некоторые фотоматериалы и экспонаты (предметы обмундирования, навигационные приборы, предметы и оборудование, связанное с авиацией, личные вещи легендарных пилотов) впервые представляются публично и раскрывают будни Закаменского аэродрома и Новосибирского аэроклуба, воспитавшего целую плеяду героев. Экспонаты из СибНИА им. С.А.Чаплыгина представят информацию об истории создания института и его научном потенциале. Также будет представлена информация о летчиках-новосибирцах, удостоенных звания Героя Советского Союза (Героя Российской Федерации).
Особое место в экспозиции занимают обломки боевых самолетов Великой Отечественной войны, предоставленные объединением «Авиареставрация». Все они были подняты поисковиками на местах боев и восстанавливаются специалистами до летного состояния. Наш город сегодня является флагманом реставрации старинной авиационной техники в России.
Такая масштабная выставка, представляющая самые яркие страницы истории развития авиации в Новосибирске, проводится впервые.
Выставка работает c 22 марта 2013 года по 09 мая 2013 года ежедневно с 10 до 19 час., кроме понедельника и вторника.

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 мар 2016, 02:25

6 (19) марта исполнилось 103 года моему прославленному земляку и лётчику - асу Александру Покрышкину!!!

На груди ещё место для звёзд оставалось....

на фюзеляже у же нет...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 07 мар 2016, 09:30

Возможно я чего-то не понял.
Почему у Новосибирского авиазавода стоит "Аэрокобра", пусть и покрышкинская?
Мне почему-то аналогия видится, как если бы у проходной Горьковского Автозавода стоял ЗИС Сталина - он крутой, но он ЗИС...
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 мар 2016, 12:47

Это у входа в техникум имени Покрышкина.
Стоит такой самолёт, на каком воевал Александр Иванович. Это всё равно, как у школы имени партизана Иванова стоял бы памятник, на котором герой был бы запечатлён с немецкими гранатами за поясом...
Увековечили то оружие, которым он громил врага, и тут не столь важно - наш кузнец его ковал или от дамасского клинка их головы слетали... У Пожарского на памятнике тоже сабля, а не славянский меч, и ничего - терпимо...

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение John Warner » 07 мар 2016, 18:45

Вот оно что - около техникума - тогда ясно, спасибо. У нас в Черногорске тоже самолёт есть около какого-то техникума :)
http://www.chernogorsk.com/o_gorode/inf ... goroda.php
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение g.A.Mauzer » 07 мар 2016, 21:47

Вот, любопытно, кстати, что "самолёт возле какого-то техникума" - тоже "аэрокобра" с Новосибирского авиазавода. :mrgreen: Точнее, любопытно, откуда на Новосибирском авиазаводе столько более-менее комплектных "кобр".

У нас, кстати, "ишак" стоит на "воздушном" постаменте в Сквере Жукова. Впрочем, где-то я уже о этом упоминал...
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение старый лис » 21 мар 2017, 22:49

ВРАГИ Александра Покрышкина кто был для героя опасней немецких асов ? Часть 1
начало конфликта
При подходе к аэродрому я заметил, что не взлетевший утром самолет так и стоит на краю поля. Через него надо было заходить на посадку. Молодой летчик сержант Голубев, ослепленный солнцем, допустил ошибку в расчете и задел за винт неисправного истребителя. Его машина, разваливаясь на куски, загорелась. Жутко было видеть, как нелепо гибнет боевой товарищ.
Приземлившись, я сразу же спросил, что с Голубевым.
— Живой! — радостно ответил техник.
— Неужели жив? — не мог я скрыть своего удивления.
Я взглянул в сторону КП и увидел на крыше землянки начальника штаба и штурмана полка. Они спокойно наблюдали в бинокль, как догорают обломки самолета. Меня это взбесило. Ведь и они виноваты в том, что произошло. Почему они не распорядились убрать неисправный самолет?
— Почему не освободили взлетно-посадочную полосу? — спросил я, подходя к ним.
Мой тон показался штурману Краеву недозволенным.
— Что? — нахмурился он, поворачиваясь ко мне. — Как ты смеешь задавать такие вопросы?!
— Смею! При посадке против солнца любой мог допустить ошибку в расчете.
— Солнце, говоришь, слепит? Тоже мне защитник нашелся! Ну, ничего, вот посидит на "губе", тогда лучше станет видеть.
— Да вы что? — вскипел я. — Человек чисто случайно остался живым, а вы его наказываете! Не мешало бы кого-то другого посадить на "губу" за нераспорядительность!
Узнав, что Голубева действительно отвели на гауптвахту, я не пошел к себе в землянку и стал ожидать возвращения командира полка. Его вызвали в штаб дивизии. Я встретил Иванова первым, когда он прилетел. Виктор Петрович тоже возмутился, услышав об аресте Голубева. Он вызвал Краева и строго сказал:
— Идите на гауптвахту и дайте команду освободить Голубева!
— Есть, — уныло ответил штурман, косо взглянув в мою сторону.
Я не стал слушать продолжения разговора и ушел с КП. А про себя подумал: "Будет мне еще за это заступничество".
Александр Покрышкин Небо войны
старый лис

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация