Последние проекты братьев Хортен

Форум о военной авиации

Re: Последние проекты братьев Хортен

Сообщение EvMitkov » 13 июн 2011, 19:28

Доброго времени суток всем!
В сопровождение темы - достаточно редкий снимок.

Над Пенемюнде. 1942-й.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Bob-28 » 13 июн 2011, 20:13

Саша. Привет.
Спасибо. Весьма польщен ... "посвящением".
Конечно, я думал, что у них летали два истребителя - предсерийных. Но не макетов, а "полновесных" реактивных истребителей. Про программу "10000*3" я читал вскользь и про их проект тоже. Но твоя информация с точки зрения реализации весьма грустная. Т.е. ничего реального у братов не было. Хотя, вот в 1942 мотопланер, был.
Тут меня занимает не проект, а его движение от идеи к машине. Например 262-я "Ласточка". Ведь серьезный на вид аппарат (в тему Жванецкого: "ананас - вкусный на вид"). А как прочел о боевом применении, так и взгруснулось. Типа, размен с бомбовозами чуть не один к одному. Тогда зачем он был, этот самолет?
Вот и с Хорнетами такая же, похоже, бодяга: "взял мужик бревно, решил сделать весло, получилось веретено, а вышла зубочистка". Типа, обидно за "наколенные" проекты. А так хотелось верить, что из фанеры (бакелитовой) можно склеить 1200 км-овый "Ягер". Не-а. Не выйдет. жаль...
Спасибо, Саш. Теперь не очень буду верить статейкам.
Но все же, мотопланер ЛЕТАЛ!
Bob-28

Сообщение Pahomov » 14 июн 2011, 05:27

Alex писал(а):Во. Оно. Это или Ho-V,или Ho-VII. Один из опытных мотопланеров (лёгких самолётов) Хортенов. Поршневые двигатели с толкающими винтами и неубирающимися шасси. Спасибо,Женя.

Это "пятерка", Саш. О ней много в свое время писали в "Науке и Жизни", пока Гагарин, который защищал диссертацию по "лапотку" не разбился. Потом - заглохло.
С уважением ко всем, Юрий Пахомов
Pahomov

Вернуться в Военная авиация