США разуверились в самолете F-35

Форум о военной авиации

Re: США разуверились в самолете F-35

Сообщение EvMitkov » 16 май 2016, 13:48

ЯК-51 писал(а):А Дмитрия Владимировича (Оленевода) надо искать на сайте?

А чего его искать? :mrgreen:
Он - человек старого закала и очень много лет не меняет сетевого ника; достаточно забить в запросную строку своей поисковой машины "Оленевод Бельдыев" - и все станет на свои места.
Дмитрий Владимирыч всегда открыт для общения - хоть на наших "Псах", хоть на других ресурсах.

Что касаемо
ЯК-51 писал(а):Но что касается того "кто и зачем говорит", то это больше должно интересовать Джеймсов Бондов. Они владеют информацией "кто есть кто" и "зачем". А мы люди штатские.
Не нужно быть суперагентом 007 с лазерным резаком на запястье, с ПТРК в каблуке и с атомным зарядом в правом верхнем коренном зубе. Не нужно даже служивать в тактической разведке морской пехоты. Даже на базаре торговать не нужно. :mrgreen:
Нужно просто однозначно понимать, что за любой информацией всегда стоит человечек (или группа людей). Которые воленс-ноленс привносят в эту инфу определенную субъективность.
Если это понимать, то потом прояснить чеговечка, даже без "пластов особого знания" не так уж ссложно, особенно в нынешние времена, когда многие оставляют "свой след" в соцсетях. Нарисовать для себя его психологический портрет, прояснить его сильные и слабые стороны интеллекта, психологические амбиции и тэдэ.
И тогда, если человек вызывает доверие, не вызывает возражение социальная группа, к которой он принадлежит, вызывает доверие побудительная мотивация - почему он говорит то-то и то-то, спроецировать это на инфу. Которую потом и не грех перепроверить, хотя бы в первом прикиде.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 16 май 2016, 13:53

EvMitkov писал(а):
ЯК-51 писал(а):А Дмитрия Владимировича (Оленевода) надо искать на сайте?

А чего его искать? :mrgreen:

Я стараюсь по-возможности на нашем ресурсе читать все, вижу и намЁки и прямые предложения прокомментить. Опять же, по-возможности, стараюсь ответить.
Если что, можно просто отправить мне (как и любому участнику) личное сообщение.
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение ЯК-51 » 17 май 2016, 00:32

Извиняюсь! Вот правильно мне говорят: "Не смотришь ты на титры!" Уважаемый Olenevod Beldyev! Мне очень понравился Ваш комментарий по поводу аэродинамических профилей. Точно, доходчиво и ясно. А насчёт Харриеров - так я даже не знаю.... Неудобно расписываться в своей легковесности. Но всё же заговорю. В фильме "Знаменитые самолёты", о "Скайхоке", было сказано, что если бы у морпехов был выбор, то они бы заказали самолёт по типу А-4. Значит не так важна им способность взлетать накоротке? Зачем тогда им эти переусложнённые машины? Ну, и соответственно, неужели "Собра" так уж хуже при непосредственной поддержке (разве только пещеры...)?
ЯК-51

Сообщение Olenevod Beldyev » 18 май 2016, 19:36

ЯК-51 писал(а):если бы у морпехов был выбор, то они бы заказали самолёт по типу А-4

Нескольно не в тему, но любопытно:

Надо просто купить самолеты у русских
ОТ PROPER · 12.05.2016 ·

Боб Кресс, бывший ведущий инженер Грумман по перспективным программам (между прочим — шеф-инженер программы F-14), и контр-адмирал в отставке, бывший пилот-истребитель морской авиации Пол Джиликрист давно предлагают правительству США не расходовать деньги зря в тщетных потугах разработать приличные палубные самолеты, а просто купить у русских палубные Су-27 (так называемые Су-33) и адаптировать их к американским двигателям и авионике. По ссылочке многабукав, поэтому изложу вкратце.Идея только на первый взгляд кажется безумной. Следите за руками: у США есть отличный мотор PW F119, разработанный для самолета F-22. Существует его удешевленная версия без управляемого вектора тяги. Этот мотор даже несколько легче и компактнее российского АЛ-41, при более высокой тяге. То есть поставить удешевленные PW F119 в планер Су-29/Су-33 не представляет никакой серьезной проблемы. Интеграция американской авионики — более легкой и компактной, чем российская — также не представляет проблемы. Предлагалось просто закупать у России построенные по американской спецификации планеры Су-33, дособирать их в США — и получить недорогой и мощный палубный самолет, годящийся и на роль дальнего ударника, и на роль тяжелого истребителя.Эта идея была озвучена в 1999 году (после ликвидации флотских F-14) и с тех пор неоднократно всплывала вновь. Закупка Су-27/Су-33 была бы очень хорошей и реалистичной сделкой для обеих сторон. Это также послужило бы укреплению сотрудничества США и России перед лицом общих опасностей.Вместо этого США пошли по пути разработки для флота сначала F/A-18 Суперхорнет, а затем и F-35. Каждая из этих машин хуже предыдущей, и они в разы хуже «русского варианта». Например, F/A-18 даже с половинной бомбовой нагрузкой при взлете с авианосца имеет вдвое меньший боевой радиус, чем Су-33. А уж по весу доставленных на врага бомб — даже и сравнивать смешно (паспортные 8 тонн суперхорнета — это так, теория. С такой массой он может взлететь только с наземной полосы, причем весьма длинной. При старте с авианосца параметры нагрузки гораздо более скромные). Су быстрее, у него больше потолок и так далее.Ну а теперь, когда проект F-35 очевидно провалился, и денег ни на что больше нет — США, может, и хотели бы вернуться к идее кооперации с русскими — да политический климат уже не позволяет, отношения непоправимо испорчены.

источник: http://topru.org/40073/nado-prosto-kupit-samolety-u-russkix/
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 18 май 2016, 23:50

Olenevod Beldyev писал(а):а просто купить у русских палубные Су-27 (так называемые Су-33) и адаптировать их к американским двигателям и авионике.
Вопрос:
А в свете нынешнего политического расклада и второго позиционного района ПРО - РОССИЯ ПРОДАСТ? :mrgreen:
Да и как жеж "санкции"? :mrgreen:
Хотя...
Судя по продолжению контрактов на ракетные движки...
Лично я бы - не продавал. Не хрен вооружить потенциального противника №1.
Пущай на своих долларах полетают... Верхом на пачке.
EvMitkov

Сообщение Olenevod Beldyev » 19 май 2016, 00:19

EvMitkov писал(а):Лично я бы - не продавал. Не хрен вооружить потенциального противника №1.

Эх, ЖЖ!
Достаточно того, что в начале 90-х «нашим американским партнерам™©» в лице Lockheed Martin, одной гнидой во главе одного знаменитого авиационного ОКБ, была продана техническая документация на силовую установку Як-141 с подъемно-маршевым двигателем Р-79В-300, включая и самый главный изюминк - комплектный узел цельноповоротного сопла. Так омериканЬска программа JSF получила определенность и ускорение - локхидам стало ясно, шо создать будущий F-35B технически возможно.
Самое интересное, что в рунете ничего определенного по этой сделке нет: мол, да, были договоренности с LM, по которым Дондуков то ли передал, то ли нет документацию, а про натурный образец даже не упоминают. А мой личный регулярный авиаархив новостей начинается с 97-го года, так шо подкрепить свои слова мне нечем! Надеюсь, пока: что-нибудь – да раскопаю!..
Olenevod Beldyev

Сообщение EvMitkov » 19 май 2016, 15:04

Ты знаешь, Дмитрий Владимирыч, а я почему-то не удивлен.
При той вакханалии, когда разворовывали и распродавали всё оптом и в розницу, когда в народ вбивали сознание того, что "Да и я бы родину продал, жаль - не покупает никто" (при это из правописания начали масоово исключать написание "Родина" с заглавной буквы, что при Союзе было минимум граммматической ошибкой...
Вбивали, что и продавать-то нечего, мол - "мы отстали от Запада на десятилетия", мы Замбия за забором из ядерных ракет, да и те трухлявые, а все танки - мало того, что утаревшие, да еже и ржавые-поломатые...
Мы с тобой поднимали в "Бронетехнике" о наших Т-90-х в Сирии, сейчас еще дополню кое-чем.

А тут - скажу так: ПОКА НЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ ПРЕСТУПНИКИ ДЕВЯНОСТЫХ, НА ВСЕХ УРОВНЯХ, ПОКА ХОТЯ БЫ ОЦЕНКА ИХ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ БУДЕТ ДАНА ОФИЦИАЛЬНО - МЫ КРЕПКО СТОЯТЬ НА НОГАХ НЕ БУДЕМ.

Потому, что будут рецидивы и рецидивы.
Вор должен сидеть в тюрьме. Вор и мразь ЛЮБОГО уровня. А лучше - лежать даже не на погосте, а вне ограды, на неосвященной земле. Пока мы для себя это не определим жестко и четко - дела толком не будет.
Сталин в своей статье "О хозяйственном положении и политике партии" (т.8 стр.135.) говорил так:
Нам необходимо повести решительную борьбу со всякого рода
излишествами в наших управляющих органах и в нашем быту, с тем преступным
обращением с народным добром и с государственными резервами, которое
наблюдается у нас за последнее время.
Знаменательнее всего то, что у беспартийных замечается иногда более
бережное отношение к средствам нашего государства, чем у партийных.
Бюрократ действует в таких случаях смелее и решительнее. Ему ничего не стоит перешагнуть через закон, обойти
его, нарушить его. Беспартийный тут осторожнее и сдержаннее. Объясняется
это, пожалуй, тем, что человек у власти иногда считает законы, государство и т. п.
.вещи делом семейным. Именно поэтому даже иному коммунисту не стоит иногда
большого труда перешагнуть, наподобие свиньи (извиняюсь, товарищи, за
выражение), в огород государства и хапануть там.
(...)
Капиталисты - не пустые болтуны. Они люди дела. Они знают, что коренной
вопрос революции и контрреволюции - это вопрос о власти. Потому они и идут во власть.

И в другой работе:
Американская империалистическая буржуазия, финансирующая коалицию
русской империалистической буржуазии и
мелкобуржуазных верхов, лакейски услужающих "живым силам" России
- вот она, картина нынешнего положения.

("Американские миллиарды" т.3 стр.233.)
Разве что-то изменилось с тех пор?
Что нашим врагам нравится, то нам вредно!

("Современный момент и объединительный съезд рабочей партии" т.1
стр.266.)

Пора сказать решительно и бесповоротно, что с врагами нужно биться, а
не соглашаться!

("Против соглашения с буржуазией" т.3 стр.266.)
EvMitkov

Сообщение ЯК-51 » 20 май 2016, 01:11

И всё-то у нас политика.... Что касается закупок российского вооружения в США, то лобби в конгрессе такое вряд ли допустит. А было бы неплохо. Что касается самолётов, то номенклатура их в КМП впечатляющая. Роскошно живут. Свои перехватчики(?!), базирование и на УДК и на авианосцах - широко размахнулись. К сожалению я не нашёл сведений каком-либо самолёте-наследике "Скайхока". Видимо таких проектов не было. А жаль.
ЯК-51

Сообщение EvMitkov » 20 май 2016, 03:55

ЯК-51 писал(а):И всё-то у нас политика....
Боевой самолет - есть инструмент войны.
А война - продолжение политики иными способами. Политика же - концентрированная экономика :mrgreen: А экономика - часть человеческой житухи. :mrgreen:
Так что все взаимоствязано :mrgreen:

Что касаемо широты номенклатуры типов... То не всегда это хорошо. Если говорить о боевой технике применительно к задачам реальной войны, то вот тут как раз "широкий ассортимент" и сравнительно зауженная специализация - есть отрицательный элемент.
Но если рассматривать боевую технику вначале как товар, а уж потом, как оружие - тогда наоборот.
EvMitkov

Сообщение ЯК-51 » 23 май 2016, 02:15

Тоже позволю себе "оф-топ". Если кто-то ещё не смотрел новый "Экипаж" - не ходите, не смотрите. Редкостное "г".
Теперь о самолётах. Не могу найти ВПХ "Скайхока". Насколько он лучше - хуже "Грипена"? По габаритам "Грипен" немного больше "Скайхока", а по высоте превосходит и современный AV-8B+, но незначительно. Спрашивается, чем легко обслуживаемый и взлетаюший с полосы 800 метров (что при этом унесёт - другой вопрос) "Грипен" плох как самолёт "марины"? Только тем, что не американский? И вот ещё, какие экспортные перспективы мог бы иметь ЯК-141?
ЯК-51

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация