К вопросу о вертолетах. Боевых и не очень.

Форум о военной авиации

Re: К вопросу о вертолетах. Боевых и не очень.

Сообщение g.A.Mauzer » 01 дек 2014, 21:11

Да не о 3D-технологиях идет речь, а о суперкомпьютерах, которых в мире можно пересчитать по пальцам. В них 100-процентно близкие к реальности машины испытываются в 100-процентно близкой к реальности обстановке.

Г-н Андрей, Вы ни хрена не втыкаете, о чём Вам толкуют.

Вам ли, как работнику суперкомпьютерных технологий, не знать, что модель (любой степени сложности) работает в рамках предварительно заданных граничных условий. С этим-то, надеюсь, спорить не будем? А эти самые граничные условия задаются на основе опытных данных, а опытные данные можно получить только из экспериментов с железкой, с аналогичными железками старых образцов, а не умозрительно.

Вон, даже в такой старой, по нынешним меркам, отрасли. как автомобилестроение, "сверхточное компьютерное моделирование" даёт свои плоды: с периодичностью раз в месяц какой-нибудь западный автоконцерн "отзывает 100 000 авто такой-то модели по причине того, что ВНЕЗАПНО выяснилось, что у них текут тормоза". Конечно, в этом виновата не только ставка на виртуальные технологии, но и она тоже.

И, в любом случае, компьютерное моделирование не отменяет создания опытного образца и проверки решений, опять же, на практике. Тогда-то и выясняется, что тормоза-то - текут! :mrgreen: ВНЕЗАПНО. :mrgreen:

А в такой области, как вертолёты с толкающим винтом, этих самых опытных данных - хрен да ни хрена. Так что, быть "стопроцентно близкой к реальности" его компьютерная модель попросту не может, потому что нюансы поведения подобных машин ещё толком не изучены. Несколько (даже несколько десятков) опытных образцов на всю планету - ещё не показатель. Нужна масса.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2014, 21:13

Andreas писал(а):P.S. Не компостируйте мне мозги мнением профессионалов (пользователей) - из нас двоих разработчиком суперкомпьютерных технологий являюсь только я.

Замечательно! Оччень рад!
Вы как раз сумеете мне помочь!

Скажите, Андрей: нельзя ли специально для Вашего покорного слуги смоделировать на суперкомпьютетесегодняшнюю ситуация в Ростове:
Когда банальный, известный до вышерблины витка резьбы на карданном болте УАЗик поведет себя в следующей ситуации ( упрощенно): температура резко, за полтора часа, упала с минус трех до минус восьми. При этом жалюзи разиатора со всерашнего вечера оказались в закрытом положении, привод металлического тросика "подсоса" в стальной облицовке, завязанного на К-127Б супруга опять же вчерась залила случайно чаем и он тримерз, а нужно срочно завестись и без прогрева выехать.
Масло - минералка, средний уровень, заменена где-то 3-3.5 тысячи как. Бензин - 92. Машинка - пустая.
Сколько потребуется времени, чтобы выехать? При том, что сегодня понедельник.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Andreas » 01 дек 2014, 21:17

Оченно даже можно - требуется только заплатить за виртуализцию конкретной модели УАЗика, сами понимаете, никто ещё об этом не позаботился.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2014, 21:42

А я Вам даже без оплаты и виртуализации скажу: все равно НЕ ПОЛУЧИТСЯ у вас смоделировать. Даже в первом приближении.
Знает, почему?
Потому, что дело тут не в наличии
виртуализции конкретной модели УАЗика
которую для того, чтобы произвести точно - нужно этот самый УАЗик до болтика раскидать и БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ собрать.
А в том, что я не сказал - а Вы не учли ( потому. что я не сказал :mrgreen: ), что АКБ у меня сейчас на зарядке стоит. И что б его вкинуть - нужно добавить к ЛЮБОМУ озвученному сроку некоторое время. Которое будет прогнозироваться тем, как он зарядится. А если учесть то. что могут и электричество отключить на несколько часов... или то. что я лениво его ставить буду ( или еще потрачу время окисленную клеммку наждачком потереть) - :mrgreen:

Тут Миша говорит то, что я пытаюсь до вас довести. Математика - ( а раухер - это по сути математическая машина, ЭВМ)
математика - как жернов. Перемалывает только то, что под него засыпают.
Засыпете зерно - получите муку. Засыпетесухое дерьмо - получите перемолотое сухое дерьмо.
А засыпает - человек. Который не может знать, не может предполагать и учитывать снятую АКБ или отключение света. Или - порошинку трассера. Потому, что об этом еще НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.

А знание дается....

".[b]..И опыт, сын ошибок трудных. и гений - парадоксов друг"[/b]

Так что если бы я забашлял за виртуализацию в надежде на точный прогноз - потербовал бы с Вас денюжку обратно с неустойкой. За то, что ВЫ НЕ ПОДУМАЛИ о возможности снятого аккумулятора в своей математически-виртуальной модельке.
Не подумали, о чем меня спросить.
Кстати - по понедельникам до утра меня ссед подпирает с 07.00 до 09.00 МСК. По обоюдной договоренности. И этого Вы тоже не знали, не могли знать - и потому не смогли бы рассчитать и спрогнозировать время на отгон машины соседом. Как и на то, сколько потербуется времени, что бы его разбудить.
EvMitkov

Сообщение Andreas » 01 дек 2014, 22:04

В наше время усЁ возможно - мы тогда Вас виртуализируем, требуется только спонсор процесса.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2014, 22:17

Andreas писал(а):В наше время усЁ возможно - мы тогда Вас виртуализируем, требуется только спонсор процесса.
О! Я-я!!! Искусственный интеллект с драгомировскими наклонностями и рыночной хитрожопостью!!! Абгемахт!!! Только учтите: я сейчас с "Беломора" на более мягкое курево перешел. Возраст, знаете ли. И это тоже на поведенческой мотивации отражается.

Могу Вам даже спонсора подсказать - это моя теща ( дай ей Бог здоровья).
Она любое бабло отдаст, что б меня на жесткий диск перетаранить. А если еще при этом прога безвозвратно посыпется так она Вам еще и процент приплатит.
Не любит меня теща: говорит, я своей службой ейной дочке жизнь поломал - то командировки, то госпиталерни, а теперь вот - крестьянкой ее сделал. Вместо шоппинга в бутиках - резка укропа и команда батраками на поле.
А если б она вышла замуж за какого-нибуть будущего олигарха вместо меня, портупейного - то жизнь ( у тещи) была б совершенно иной... :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение Andreas » 01 дек 2014, 22:28

Тёща спонсорство по Вашей виртаулизации не потянет - ищите родственников среди Рокфеллеров.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 01 дек 2014, 22:40

Значит, компьютерная виртуализация - действительно дорогое удовольствие? Это я Вас как спеца спрашиваю.
EvMitkov

Сообщение гришу » 01 дек 2014, 22:58

температура резко, за полтора часа, упала с минус трех до минус восьми

…ты чё сдурел?! Сиди не рыпайся.. Уже :D
Погода−6 °C
ночью −14, утром −18
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение g.A.Mauzer » 01 дек 2014, 23:07

Значит, компьютерная виртуализация - действительно дорогое удовольствие? Это я Вас как спеца спрашиваю.

Профессиональная компьютерная анимация с фреймрейтом 25 стоит от 400 долларов за секунду (это у нас, за кордоном - ишшо больше). Это с учётом того, что используются далеко НЕсуперкомпьютеры со стоимостью железа до 100 тыщ деревянных и соответствующего ПО стоимостью до 50 тыщ их же (здесь речь не идёт, конечно, о майклбейщине с её колоссальными объёмами графики, там миллионы).

Гиперреалистическое моделирование (скажем так), надо полагать - на порядок-два дороже. Не знаю, как с вертолётами, а автомобилистам, наверное, дешевле натурный образец собрать. :mrgreen:
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Пред.След.

Вернуться в Военная авиация