К ВОПРОСУ О ПЛАГИАТЕ

Вопросы, замечания и предложения по работе сайта и Форума

К ВОПРОСУ О ПЛАГИАТЕ

Сообщение EvMitkov » 03 июн 2012, 19:45

Доброго времени ВСЕМ!

Внимание, ребятушки - или по нашенски, по-колхозному
АХТУНГ!!!

Поскольку я имею некоторое отношение к администрации нашего с вами ресурса :mrgreen: ,поклодиваю этот пост в "Административный отдел" -

чтобы внимание заострить.

Вот что я сегодня получил на почту от Бориса Николаича Сухиненко ( Боб-28), который у нас играл, играет и будет играть первую скрипку в теме о "Татьяне", о Т-28, и которому принадлежит неоспоримое авторство практически всех материалов, тем или иным боком с двадцатьвосьмеркой связанных.

Привожу через буфер обмена, с незначительными сокращениями и значительными своими комментариями.

Итак, выдержки из сегодняшней переписки:

"...ЖЕНЯ!!!
Я в ПАНИКЕ!!!
Это что такое:

"Здравствуйте, bns1954!

Ваше видео "Т-28 против "Пантеры". Часть 2.avi"

https://r.mail.yandex.net/url/sv3zykPDQ ... SeuZlrYUVM
может содержать материалы, права или лицензия на которые принадлежат следующему лицу: IODA. При этом оно по-прежнему доступно на YouTube. В некоторых случаях рядом с ним могут показываться объявления.
Эта жалоба не отразится на статусе Вашего аккаунта. Чтобы получить сведения о правилах, применяемых к Вашему видео, перейдите на страницу Авторские права.
С уважением,
- Команда YouTube"????

Что за хрень? Какой "IODA"? Это чего, ВООБЩЕ, значит?
Борис.

http://www.iodalliance.com/

Дистрибьюторы они... мать их так...
Вот чего мне предъявили:
Т-28 против "Пантеры". Часть 2.avi
Ваше видео может содержать следующие материалы, защищенные авторским правом:

"Nikolai Kryuchkov-Three Tankman [Tri tankista]", Звукозапись правообладатель:
IODA

Ваше видео все еще доступно во всех странах. В некоторых случаях рядом с вашим видео может отображаться реклама. Обратите внимание, что статус видео может меняться в том случае, если владельцы контента изменят правила. Подробнее об авторских правах на YouTube…
Эта жалоба не влияетна статус вашего аккаунта.

Что это всё означает?

Объясняю, ребятушки, для всех.
Кратенько - это просто.
Человечек скачал с форума ролик, предварительно отключив антивирусник и отбив назад календарь компа, чуть подправил, сохранил перебивку на жесткий диск, отбил календарь компа обратно и получил файл, датированный операционной системой тем периодом, на который он отмотал назад локальное время календаря своего компьютера. Причем скачал файл через программу-взломщик "Реал-плейер", он выдирает с мясом ЛЮБОЕ видео из сети, не обращая внимания на сетевую защиту, так как качает не из сети непосредственно, а задействую монитор и буфер обмена. - процесс идет медленно, но верно.
Все, теперь он имеет сохраненную и датированную задним числом версию. Соответственно - он правообладатель.
Это - думато.

Что в этом хорошего: то, что работы и публикации о Т-28 становятся востребованными и начинают расходиться по сети - а значит, ни Борис Николаич, ни мы, форумчане, не зря несколько лет воевали с "общественным мнением", "фанерными сараями" Коломийца и Барятинского и с теми "интернет-БТТшниками" для которых Чеховский принцип
"Этого не может быть, потому, что не может быть НИКОГДА!" - основополагающ.

Тем не менее, тенденция такова, что, готовя какие-либо материалы для авторских публикаций, фрагментарно выкладывая эти материалы в сеть - БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

ПОПИЗДЯТ.

А потом еще и предъяву закинут.
Это касается и тебя Саша, памятуя о твоих работах - уже опубликованных на "Псах" и только задумываемых - но, думаю, что школа Димы Карпенко ( Бороды) на Альтернативе даром не прошла и не забылась.

И особенно, ребятушки - вас, тезки вы мои дорогие:

Борис Викторович Коротков
Борис Николаевич Сухиненко

И размещая где-либо превью будущих материалов или материалы целиком - сразу поклодивайте ссылку на наш Форум, где датировка размещения не подлежит сомнению, т.к. имеет датировку хоста.

Кстати - при любой выкладке на другие ресурсы материалов всегда давайте ссылку на тему, забитую на сайт и на форуме - это и доказательство приоритета по времени, и отбойник охоты воровать.
Особенно, ежели материал содержит ссылки на первоисточники или их перечисление.

С уважением ко всем, Евгений Митьков
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Re: К ВОПРОСУ О ПЛАГИАТЕ

Сообщение armchair_commando » 26 ноя 2013, 16:56

Такой вопрос - если с вашего сайта плагиатят - это беда и ахтунг
а если ваш сайт с чужих тексты плагиатит без указания авторства - это как?

чтобы не быть голословным, вот свежий пример:
1) выложено на вашем сайте 21.11.13: http://www.dogswar.ru/strelkovoe-oryjie ... arabi.html
2) выложено на другом сайте в январе этого года: http://world.guns.ru/civil/usa/paratus-r.html
совпадение текста 1 в 1, при этом под очевидно чужим текстом стоит
Copyright © 2010 Dogs of War
Вся размещенная на сайте информация является собственностью администрации.
При копировании материалов, ссылка на dogswar.ru обязательна.

то есть вы явно заявляете права собственности на чужие (не важно чьи, важно что не вашего авторства) тексты.
Это нормально?
Armchair Commando,
Heavy Flame-thrower operator and troll driver
666th Chair-Borne Keyboard-Strike division
armchair_commando

Сообщение EvMitkov » 26 ноя 2013, 17:58

armchair_commando писал(а):Такой вопрос - если с вашего сайта плагиатят - это беда и ахтунг
Это КТО сказал, что "беда и ахтунг"?

Это - СЕТЬ, Командо. Есть у человека желание - пусть дает ссылку. Нету желания - дело его порядочности. Какие проблемы?

Или Вы собираетесь в Сети "за авторские права насмерть биться"?. В струе "новых веяний"?
Еще момент: сайт и форум - два фактически самостоятельных отсека одного ресурса. Под каждым материалом есть возможность размещения комментария. Вот и призовите к порядку и заклеймите позором "плагиатора" по месту, не отходя от кассы.

Да, и еще моментец:
armchair_commando писал(а):... если с вашего сайта плагиатят ...
а если ваш сайт...

Ключевое слово тут :ВАШ.
А разве не ВАШ тоже, Коммандо, а?
Разве Вы не являетесь полноправным человеком в нашей миленькой гоп-кампании? Но термин "полноправный" подразумевает и "полноответственный" И потому, даже зная Ваш достаточно непростой характер, я в глаза заявляю: поза "постороннего обличителя" с гневно выставленной вперед ногой как-то блекнет в этом случае. Это я Вам как модер говорю.

Да, косяки случаются. А кто спорит?
Та же выдержка
armchair_commando писал(а):Вся размещенная на сайте информация является собственностью администрации.
стандартная форма, применяемая на подавляющем большинстве интернет-ресурсов. И - чё?
Поправьте, если что не так - даже если "не за спасибо, а из чувства врожденной справедливости". Но в таком тоне предъявы выкатывать и батон крошить - как-то не к лицу грамотному человеку, да к тому же уже не зеленому пацану.

С ув. Е.М.
EvMitkov

Сообщение armchair_commando » 26 ноя 2013, 19:25

Это КТО сказал, что "беда и ахтунг"?

вы сами. выше в тексте. там и "ахтунг", и "попиздят"...
вы активно призываете защищать материалы, выкладываемые на сайт, от воровства, при этом на сайт систематически выкладываются... ворованные материалы.

Разве Вы не являетесь полноправным человеком в нашей миленькой гоп-кампании?

Простите, я тут на правах гостя. Не надо на меня ответственность за чужие косяки вешать. Ибо ответственность, как правило, идет вместе с правами. А какие у меня тут права, окромя птичьих?
Я отвечаю ровно за то, что написал сам, не более того.

Вот и призовите к порядку и заклеймите позором "плагиатора" по месту, не отходя от кассы

комментарий к посту на сайте написал, посмотрим что скажет админ, разместивший посты
однако, я думаю, он вполне отдавал себе отчет в своем деянии, массово копируя чужие статьи и не озадачившись даже модным нынче формальным "рерайтингом"
чай, не 12-летний пацан, наверное.

И вообще - какой высокий смысл тупо переписывать уже широко известное?
вот я понимаю Саша Райгородетцкий у себя в лайвджорнеле выкладывает всякую экзотику - ну так он сам что-то нарыл, отыскал, перевел, собрал и выложил, создав тем самым некий новый смысл. Спасибо ему за это.
а тут... зачем?
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение EvMitkov » 26 ноя 2013, 19:27

Что ж. Ваша позиция предельно ясна.
EvMitkov

Сообщение armchair_commando » 26 ноя 2013, 20:23

EvMitkov писал(а):Что ж. Ваша позиция предельно ясна.

я к этому и стремился.

теперь бы еще позицию админа прояснить, и будет совсем хорошо.
Armchair Commando,
armchair_commando

Сообщение EvMitkov » 26 ноя 2013, 21:51

По чести сказать, Коммандо, я не знаю, как озвучит Сергеич свою позицию - но скажу Вам прямо:
Я бы на его месте ( поскольку лично ОН Вас не знает - скажем, так как мы тут на форуме) - лично я бы на замечания человека, который позиционирует себя как
armchair_commando писал(а): я тут на правах гостя. Не надо на меня ответственность за чужие косяки вешать. Ибо ответственность, как правило, идет вместе с правами. А какие у меня тут права, окромя птичьих?
не стал бы реагировать НИКАК.

Будь Вы "на правах гостя" - у Вас бы порпосту не было бы возможности - просто технически! - что-либо вообще комментировать, с кем-либо общаться и проч. Но если Вы сочли для себя приемлемым выступать в качестве "зарегистрированного пользователя" - то "количество" Вашего личного участия в тех или иных вопросах определяется исключительно Вашим личным желанием. И не только "количество", но и "качество".

А что касаемо т.н. "птичих прав"... Вы меня порою изумляете. Это же самоподстава под поговорку-присказку:
"...Петух прокукарекал - а там - хоть не рассветай"

Знаете, у меня по жизни есть отвратительное качество.
Я никогда ничего не забываю - ни плохого, ни хорошего. Порой и хочу что-то забыть, вычеркнуть из памяти - да не получается. Вспомните, с чего сбственно, и началось наше с Вами знакомство тут, на форуме, в нашей "кают-кампании": Вы с первых же своих постов крайне высокомерно начали "учить уму-разуму" нашего Дениску Бурцева ( GT-5000), тогда - шестнадцатилетнего неоперившегося мальчонку еще, которого не стегать нужно было, а просто по-старшински помочь парню. Помочь ему себя понять, поверить в себя - это же будущее наше. Не втыкать ему "фитиля" за огрехи, а - направлять.
В результате - парень отслужил достойно, стал на ноги, стал мужчиной и очень надеюсь, что к этому его формированию мы тоже приложили руку. Пусть сегодня он у нас - нечастый гость, с возрастом интересы и приоритеты меют свойство меняться - но когда он "заскакивает на огонек" - заскакивает всегда с уважением и благодарностью. Ладно - дело прошлое, проехали.

Вы сегодня говорите:
armchair_commando писал(а):вот я понимаю Саша Райгородетцкий у себя в лайвджорнеле выкладывает всякую экзотику - ну так он сам что-то нарыл, отыскал, перевел, собрал и выложил, создав тем самым некий новый смысл. Спасибо ему за это
Но прошу Вас вспомнить, КАК Вы его таскали в зубах ( по тем же КСВ и ПТР): "копипаст"! "компилляция!" "зачем это все тут выкладывать, если есть там-то и там-то", как обижались на меня лично, когда я подчищал Ваши посты от наиболее "кусачих" выражений.

Как бы на Вашем месте поступил бы я, если бы посчитал, что "подобная политика администрации сайта/форума в вопросе плагиата более нетерпима":
В первую голову написал бы Админу в личку - технически такая возможность у Вас есть, поскольку Вы - зарегистрированный пользователь. Хотя бы чисто из уважения, чтобы не терять лица, ни свого, ни собеседника. Если бы оказался неудовлетворен результатом ЛИЧНОГО КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО разговора - тогда либо вынес бы вопрос "на люди" ( при условии, если считать себя "равным среди равных"). Или - если бы посчитал себя "гостем на птичьих правах" - плюнул бы и ушел с ресурса. Всегда ведь есть возможность - особенно у Вас! - на иных площадках рассказать, "какие на "Псах" дураки, плагиаторы - и просто козлы!"

Теперь:
armchair_commando писал(а):И вообще - какой высокий смысл тупо переписывать уже широко известное?

Повторяю еще раз вне зависимости от того, нравится это куму-либо или не нравится: наш форум и наш сайт - не "информационно-заклепочный" ресурс в общепринятом понимании этого термина.
Это - местечко, куда заходят поговорить о том, что интересует, узнать что-то. Где не зазорно спросить о самочувствии, о семейных перелопатицах; где понятия "офф топик","бан" и проч - достаточно размыты.
Это - кают-кампания, Коммандо.

Что касаемо
armchair_commando писал(а):вы активно призываете защищать материалы, выкладываемые на сайт, от воровства, при этом на сайт систематически выкладываются... ворованные материалы.
К моему смеху и любопытству меня лично дважды разодили на бабло, когда сфоловали "поработать за денежку". С той поры я на этом деле поставил жирный крест. Мне пенсии и крестьянского приработка хватает.
Однако некоторые наши относятся к подобному со своей колокольни - тот же Александр Райгородецкий, которого изрядно пощипали на авторство в свое время. Или - Борис Николаевич Сухиненко.

Скажу без излишней скромности ( но и без хвастовства :mrgreen: ) лично у меня есть некоторые авторские тексты, которые даже мне самому кажутся удачными - и которые я иной раз встречаю в Сети бескоординатно ( или - за чужим авторством).
И ничего кроме ухмылки, это у меня не вызывает. Потому, что правило: "Помни. Выкладывая что-то в интернет, ты все равно что кричишь об этом на улице" - не отменено, и отменено будет еще очень нескоро. Если вообще будет.

С ув. Е.Митьков
EvMitkov

Сообщение admin » 26 ноя 2013, 23:58

Обьясняю один раз и для всех... по поводу возможных "плагиатных" статей размещенных на нашем сайте.

1. Наш сайт является открытым информационным ресурсом, т.е. при желании и должной тематики - любой автор может прислать свой материал для публикации на сайте. Я не проверяю и не буду проверять материалы на предмет плагиата - вся моральная ответственность лежит на человеке, который этот материал предоставил. Конечно, если всплывает факт "копипаста", то далее я с такими "авторами" дел не имею. По поводу уже размещенных "копипастных" материалов - удалять я их не собираюсь, НО если обьявится реальный автор и выскажет свои претензии - проблема решается в два счета ... либо по желанию автора указываем в тексте статьи его авторство, либо удаляю материал по запросу.
2. По поводу копирайтов сайта:

Данные копирайты в первую очередь защищают статьи за указанным авторством, сайт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ полным правообладателем этих материалов - ГДЕ и КАК могут быть размешены эти статьи решают только авторы статей. Мы же как администрация ресурса пытаемся хоть как то это право защитить. Кроме этого, кто хочет использовать материалы с нашего сайта - связываются со мной и решают этот вопрос .... проблем тут тоже нет...
3. Ну и вернусь к вопросу "копипасты".... по большому счету, я не вижу в этом ничего страшного... если это не касается, чьих-либо интересов. С позиции админа сайта, мне копипаста не несет НИКАКОЙ пользы. Копипаста - сама по себе не уникальна, и в процессе популяризации или раскрутки сайта совершенно бесполезна. Поэтому мне важнее и интересны авторские и уникальные тексты, от которых и поисковой трафик будет и народу познавательно почитать. Если я изначально знаю или узнаю, что текст растиражирован по интернету, то такой материал точно не будет опубликован на сайте.... Более того, рассуждая и указывая на плагиат и копипаст, нужно все же понимать - это ИНТЕРНЕТ ..... на любом ресурсе есть эта фигня, хотя модет даже и чуть отрерайтена :)
4. Ну и совет авторам на будущее - для видео и графики лучше внедряйте в них свои копирайты. Не так сложно наложить водяные знаки, конечно и их могут "замазать"... но это все же лучше, чем вообще ничего...
ВУС 106646
admin
Администратор

Сообщение admin » 27 ноя 2013, 00:11

armchair_commando писал(а):Такой вопрос - если с вашего сайта плагиатят - это беда и ахтунг
а если ваш сайт с чужих тексты плагиатит без указания авторства - это как?

чтобы не быть голословным, вот свежий пример:
1) выложено на вашем сайте 21.11.13: http://www.dogswar.ru/strelkovoe-oryjie ... arabi.html
2) выложено на другом сайте в январе этого года: http://world.guns.ru/civil/usa/paratus-r.html
совпадение текста 1 в 1, при этом под очевидно чужим текстом стоит

то есть вы явно заявляете права собственности на чужие (не важно чьи, важно что не вашего авторства) тексты.
Это нормально?

Уважаемый, вы сравниваете совершенно разные вещи!
НЕ САЙТ высказывает претензии, что кто-то у нас спиз...л материалы, такие претензии выдвигает сам АВТОР материала, и на это он имеет полное право. Разве не так???? То, что его материалы размещены изначально на нашем сайте - не играет абсолютно никакой роли. Важно не то, откуда были материалы взяты, а то что эти материалы присвоены и опубликованы под чужим именем!!!!
То что вы привели ссылки - это не плагиат, а КОПИПАСТ - как он может появиться на сайте я уже написал выше. Если он и появляется - то это косяк наш, а не авторов которые у нас публикуются.
ВУС 106646
admin
Администратор

Сообщение armchair_commando » 27 ноя 2013, 14:58

отвечу скопом
я и снова буду таскать в зубах того, кто подвернется. если увижу у него копипасту, бессмысленную и беспощадную
в лайвджорнеле у Райгородецкого я сейчас вижу вещи, которых в других местах не видно, чем доволен
достало читать одно и то же по всему интернету, честно скажу

что касается "написать Админу" - при попытке отправить сообщение с сайта получается ошибка "bad token".

Важно не то, откуда были материалы взяты, а то что эти материалы присвоены и опубликованы под чужим именем!!!!
То что вы привели ссылки - это не плагиат, а КОПИПАСТ

честно говоря, не вижу принципиальной разницы. И там и там есть размещение чужих материалов под своим именем, без указания оригинального авторства. то есть нарушение законных прав создателя текста на указание его авторства, как минимум.

в данном случае вы у себя выложили явно чужой материал, под которым стоит (с) вашего сайта
если вы себе не отдаете отчета, то я вам объясняю, что таким образом вы подставляетесь под нарушения закона об авторском праве
моральная ответственность может и лежит на приславшем, но юридическая - именно на владельце сайта
Оно вам надо?
неужто так трудно проверить тем же яндексом, оригинальный материал вам "прислали", или свежеспертый?
Armchair Commando,
armchair_commando

След.

Вернуться в Вопросы, замечания и предложения