Дипломатия - как Оружие Массового Поражения

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Дипломатия - как Оружие Массового Поражения

Сообщение EvMitkov » 17 июл 2015, 00:07

Да хоть языку глухонемых.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 окт 2015, 18:55

США пояснили отказ принять делегацию РФ во главе с Медведевым :mrgreen:

Причиной отказа США принять делегацию РФ для обсуждения сирийского конфликта является нежелание Москвы "внести конструктивный вклад" в борьбу с "Исламским государством", заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Цель этой делегации, как сказал президент Путин, должна была способствовать координации военного сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией. Мы говорили, что не заинтересованы в этом, пока Россия не желает вносить конструктивный вклад в борьбу с ИГ",
- сказал он, передает ТАСС.
Эрнест отметил, что призывы Москвы к сотрудничеству "не были услышаны не только США , но и остальными 65 членами международной антитеррористической коалиции, борющейся с ИГ".
По словам официального представителя президента США, У России есть "своя собственная повестка" по противостоянию этой экстремистской организации. "И эту повестку на сегодняшний день они ведут самостоятельно", - отметил Эрнест.
Операция РФ в Сирии, по словам Эрнеста, является "односторонними действиями" со стороны Москвы, которые "свидетельствуют о том, насколько изолирована Россия" . "Единственные люди, с кем они координируют свои действия" - это правительство президента Сирии Башара Асада и "иранцы, которые были заняты своего рода дестабилизирующей деятельностью внутри Сирии, сделавшей их мишенью для США и международных санкций", считает представитель Белого дома.
[article_attached position="3"]
Пресс-секретарь вновь повторил, что США "не собираются участвовать" в этом. "Мы бы приветствовали конструктивный вклад России, который был бы интегрирован с международными усилиями по борьбе с ИГ. Но у России есть другие планы", - сказал Эрнест.
Ранее стало известно о том, что США отказались принять российскую делегацию во главе с премьером Дмитрием Медведевым , который планировал обсудить с американскими официальными лицами координацию по борьбе с терроризмом, в частности в Сирии.
Воздушная военная операция России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.
Несмотря на заявленную Россией цель операции - борьба с боевиками "Исламского государства", ряд стран, СМИ и свидетелей заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада.
Анализируя цели России в Сирии, Виктор Каспрук в статье Сирийский "бикфордов шнур" Путина для ZN.UA отмечает, что "путинская игра" заключается в том, что ему совершенно не нужна вся Сирия. Ведь для полного контроля над ее территорией у Российской Федерации нет ни военных, ни финансовых ресурсов.
А вот организация образования наподобие "Алавитской народной республики" (во главе с сохраненным Башаром Асадом), территория которого будет пролегать вдоль сирийского побережья Средиземного моря, - та программа минимум, к достижению которой Кремль может приложить остатки всех своих сил.
http://so-l.ru/news/show/ssha_poyasnili ... vo_glave_s
АСТАНА, 15 октября. /ТАСС/.
Президент РФ Владимир Путин считает неконструктивной позицию США, отказавшихся принять российскую делегацию.

"Считаю, что эта позиция является неконструктивной. И в основе слабости этой позиции, видимо, лежит отсутствие какой-либо повестки дня. Видимо, просто не о чем говорить", - заявил он на пресс-конференции в Астане.

В связи с этим Путин заметил, что не очень понимает, как в этой ситуации США вообще могут критиковать действия РФ в Сирии, если сами отказываются от прямого диалога.

Он добавил, что Россия "оставляет двери открытыми" для дискуссии со всеми заинтересованными сторонами по ситуации в Сирии.

Путин заявил, что проинформировал Назарбаева об операции РФ в Сирии. Путин добавил, что Россия поддерживает озвученную Назарбаевым инициативу объединить усилия разных стран в борьбе с террором. Ранее казахский лидер предложил созвать форум, посвященный этой тематике.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 20 окт 2015, 00:51

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/.
Посол Франции Жан-Морис Рипер был вызван в МИД РФ для дачи объяснений относительно опасного сближения утром 19 октября самолета ВВС Франции с авиалайнером, на котором в Швейцарию следовала российская парламентская делегация во главе со спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Об этом сообщили в российском дипведомстве.

"19 октября посол Французской Республики в Москве Жан-Морис Рипер был вызван в МИД России к заместителю министра иностранных дел РФ Алексею Мешкову для дачи разъяснений относительно имевшего место утром того же дня опасного сближения самолета ВВС Франции в национальном воздушном пространстве с авиалайнером, следовавшим с российской парламентской делегацией во главе с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергеем Нарышкиным в Женеву (Швейцария) для участия в 133-й ассамблее Межпарламентского союза", - информировали в МИД РФ.

"Послу была высказана глубокая озабоченность российской стороны в связи с произошедшим, - отметили в министерстве. - Было подчеркнуто, что подобные действия Парижа подрывают возможность использования Франции в качестве места проведения многосторонних встреч и переговоров".

Спикер Госдумы в курсе инцидента, однако комментировать произошедшее Нарышкин не стал. Политик сообщил, что сам самолета не видел.

В свою очередь депутат, член делегации РФ Сергей Гаврилов заявил, что самолет с делегацией РФ летел в Женеву по согласованному международному воздушному коридору. "На высоте 3700 метров над швейцарской границей к борту российской делегации приблизился истребитель ВВС Франции, совершив опасное маневрирование, несмотря на то, что полет российской делегации осуществлялся по заранее согласованному международному воздушному коридору", - сказал парламентарий.

"Данный инцидент свидетельствует об отсутствии уважительного отношения к нормам международных полетов и является недружественным актом со стороны НАТО, - считает Сергей Гаврилов. - По моему мнению, во времена самостоятельности Франции, до вхождения страны в структуру НАТО, при Шарль де Голле, Миттеране и даже Саркози такое поведение было бы немыслимым".

Франки перевели стрелку на швейцарцев, те отмазались "нормальной процедурой"...

Канешна, кошмарить гражданский борт - это не над Сирией с нашими боевыми пилотягами собачиться, на "мазер-факер" отвечать.
В этом сегодня - ВСЯ ЕВРОПА...
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 20 окт 2015, 01:27

Тем более, что франки как-то в Сирии и Ираке себя практически и не засветили...
Вот ведь как маскируются... Бриты засветились, амеры - ДА, а франки даже от наших средств разведки укрылись... ;)
Что до выступления белого дома, то меня там еще одна фраза привела в восторг:
«Мы заставим сесть за один с нами стол переговоров Ирак, Иран, Сирию и Россию - все заинтересованные страны...»
Что меня повеселило, так это то, что все это было произнесено на фоне идущих в тот день переговоров с участием России, Сирии, Ирана, Ирака, Ливана, Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ с Афганистаном.
За столом переговоров сидели все, акрОмя США... Вопрос - так кто тут заинтересованный, а кто не очень особо...
А может быть тут дело в том, что в твитере ещё не было инфы о проходящих переговоров, а посему белодомники были не в курсе событий? Они же обо всём узнают в последнее время именно оттуда, а не по дип и разведканалам...
Вывод - во всём виноват твитер. :lol:
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 20 окт 2015, 02:35

Пусть меняют твиттер на свиттер.
А вообще у меня такое ощущение, что в Белом Доме нынче все по фене. БаракХуссейныч на третий срок выдвигаться не может, деньги на харч и мальборку есть - на хрен ему еще какие-то заморочки?
Билли Клинтон - тот хотя бы молоденьких практиканточек к оральномусексу склонял, все ж какое-никакое, но хобби.
А тут...

Такое ощущение, что сидит себе полутрезвый Хусссейныч темными вечерами на крылечке Белого дома и за неимением балалайки орет грустно в жестяной мегафон американскую президентско-народную песТню:

phpBB [video]
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 окт 2015, 00:51

И в продолжение разговора об инцинденте с бортом Нарышкина.

Франки кинули стрелу на бравых швейцаров... пардон - швейцарцев, у франков ласково попросили пардону - хотя я так и не понял, какого хрена, раз инциндент произошел над ЕС - и направили предьяву государству самых точных часов и самых тучных некогда банков.
МИД России заявил "решительный протест" послу Швейцарии в РФ из-за инцидента, который произошел с самолетом парламентской делегации РФ 19 октября над швейцарским городом Биль. Российские дипломаты призвали Швейцарию впредь исключить подобные «рискованные инциденты», при этом назвав «малоубедительными» версии случившегося, выдвинутые властями этой страны.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте МИД России во вторник, попытки швейцарской стороны представить происшедшее 19 октября в небе над городом Биль как «стандартную процедуру проверки» или «эскортирование воздушного судна в порядке проявления гостеприимства», кажутся российскому дипломатическому ведомству малоубедительными.
Кроме того, МИД призвал Швейцарию впредь исключить подобные «рискованные инциденты, чтобы не ставить под сомнение репутацию страны как места проведения значимых международных мероприятий».

Что любопытно:
Швейцария не собирается извиняться за сближение истребителя с российским самолетом.

ЖЕНЕВА, 20 октября. ТАСС .

Швейцария не считает инцидентом имевшее место 19 октября сближение швейцарского истребителя с российским самолетом и не собирается приносить в этой связи какие-либо извинения. Об этом заявил корр. ТАСС официальный представитель швейцарского федерального департамента иностранных дел Жан-Марк Кревуазье.

"Это был не инцидент, а процедура контроля, который мы обычно осуществляем. Мы собираемся направить ноту России, чтобы объяснить процедуру", - отметил он, добавив, что случившееся не следует считать проблемой. "Это - не проблема", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли Швейцария приносить извинения, Кревуазье сказал: "Нет, нет и нет". "Мы не должны извиняться, мы просто должны объяснить нашу процедуру, - сообщил официальный представитель. - Мы уже находимся в контакте с послом (Швейцарии в России), и он уже установил контакт в Москве с министерством (иностранных дел). И сейчас мы пишем ноту, чтобы все объяснить".

А я опять ни хрена не понял.
Я вообще-то всегда по дурочке полагал, что существуют какие-то международные определенные нормы и правила, регламентирующие перемещение бортов в международном воздушном пространстве.
Типо всяких там слежений за бортом всяких там местных и не очень диспетчеров, локатрщиков, существует система оповещений о следовании бортов по таким-то и таким-то воздушным коридорам, существует связь с экипажем борта... тем более, выполняющего полеты с грузом такого уровня, как делегация другого государства... и прочие никчемности для господ европейцев.

И с этими глупостями, с моей колокольни имеющими статус международного права, ознакомлены все, кто имеет отношение к гражданской и не очень авиации.
Помню сколько было вони из Речи Посполитой, когда борт их Первого лица из-за упертого гонора этого самого лица грохнулся у нас.
Сколько было вони и продолжает вонять до сих пор, когда хохлы сшибли пресловутый "Боинг" над подконтрольной территорией. Но вони не в сторону Нэзалэжной, а опять - в сторону РФ.

Зато теперь - все чики-пуки.
"Это был не инцидент, а процедура контроля, который мы обычно осуществляем. Мы собираемся направить ноту России, чтобы объяснить процедуру.
Мы не должны извиняться, мы просто должны объяснить нашу процедуру.
Мы уже находимся в контакте с послом (Швейцарии в России), и он уже установил контакт в Москве с министерством (иностранных дел). И сейчас мы пишем ноту, чтобы все объяснить".

А чё, до этого процедура была иная?
Или экипажи бортов, совершающих международные рейсы, не знают о процедурах государств, над которыми идут? Или эти правила и процедуры меняются двадцать четыре раза в сутки?

Дык - тогда надо завалить пару их бортов. Даже не над своей территорией, а над любой примыкающей.
И пояснить, что это у нас процедура контроля такая. Потому как поступила информация от "неназванного источника" что у пассажира на месте 23С в ручной клади - контрафактная и запрещенная морковка находится. А наша новая процедура требует немедленного досмотра. Прямо таки немедленно-непременного. Так как - потому что.
Так что сбили, кладь собрали и осмотрели согласно новой процедуре, о которой мы вам ПОТОМ письмишко тиснем - на хрена извиняться?
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 21 окт 2015, 15:46

У них же "озабоченность непрофессиональными действиями", когда вытесняется из запрещённой по договорам зоны и не отвечающий на запросы разведчик. а создание инцидента с самолётом дипломатов, летящим по договорённости, опознанным и ведомым местными диспетчерами - ничего особенного.
А вообще, давно бы пора перестать удивляться двойной бухгалтерии, когда на голубом глазу не краснея выдают чёрное за белое.
Но всё равно до сих пор каждый раз охреневаю. Ну должен же быть предел наглости и двуличия. Или нет? :evil:
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение EvMitkov » 21 окт 2015, 18:20

А я уже лет восемь перестал удивляться и предел искать, только хохочу зло и всё знакомых спрашиваю: кто еще в Евросоюз хочет? Кто еще считает, что быть Европой - это честь великая и "дар богов"? :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 окт 2015, 19:43

А что касаемо двойных стандартов, Миш - вот как иллюстрация - картинка от нашей Аллы Станиславовны

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 06 фев 2016, 14:47

А вот еще о двойных стандартах в политике и геополитике:

И что любопытно, инфа в обоих случаях инспирирована Штатами.

Кто еще в начале первой Иракской "Бури в пустыне" переодел короткие штанишки ребенка на хотя бы длинные штанцы юноши, тот наверняка помнит, какие тактические приёмы и какое вооружение использовали бравые Штаты при демократизации Ирака. А уж за Вторую Иракскую кампанию - и говорить не стоит. До сих пор многие участки этого ТВД остаются зараженными после применения ноу-хавно-технологическими янки сердечников из обедненного урана. О работе с воздуха по н/п я вообще не говорю, для американцев это ТРАДИЦИЯ, начиная еще с Кёльна и Дрездена. Потом были и Хиросима, и Нагасаки, и Вьетнам...

Может быть они подумали, что в мире это забылось, потому напомнили и в Ираке, и в Югославии...

Ну, а что касаемо отношения к неамериканским унтерменшам - тут всё еще проще. Чего вообще к ним как-то "относиться"? Не люди жеж, не американцы. Так-с: биологические объекты демократизирования.

И вот буквально в эту пятницу обнародовал 198 фотографий, запечатлевших случаи пыток и жестокого обращения американских военнослужащих с задержанными и захваченными в плен людьми в Ираке и Афганистане. Частью - военными, в большинстве случаев - гражданскими...
Как сообщила эта неправительственная правозащитная организация, она вынудила министерство обороны США рассекретить эти снимки на основании Закона о свободе информации.
Снимки я не привожу, я много чего повидал во время своей развеселой жизни и службы, повидал порой такого, что и забыть хотелось - да не забывается.

Но никогда не предполагал, что ПОДОБНОЕ будет смаковаться, с удовольствием фотографироваться, и что двуногие без перьев с плоскими ногтями будут этими "запечетлеваниями" - гордиться.

Хотя прецендент есть.
В свое время наци в Германии точно так же "запечетливали для истории" свои деяния в больших и малых концлагерях, просто на оккупированных территориях - это свойственно любой системе, лишенной морали как таковой.

Вот что очень корректно и мягонько сообщает по этому поводу ТАСС.

НЬЮ-ЙОРК, 6 февраля. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/.

По данным Пентагона, фотографии были изъяты из 56 дел, касающихся обвинения американских военнослужащих в совершении правонарушений.

По данным правозащитников, публикация снимков стала следствием искового заявления, поданного ими в октябре 2015 года от лица трех жертв изощренных пыток,
"которые придумали и воплотили в жизнь два психолога в эпоху президентства Джорджа Буша". "Жертв, которым никогда не предъявляли обвинений, подвергали пыткам с целью уничтожить их психологически",
- пояснила организация.

Согласно ее сведениям, ни одна из жертв палачей не смогла добиться рассмотрения своих претензий в судах в США. Союз напомнил о причастности Буша-младшего и его окружения к пыткам в тайных тюрьмах ЦРУ пленных, задержанных в ходе антитеррористических операций. В августе 2009 года министр юстиции США Эрик Холдер поручил одному из своих заместителей заняться расследованием недозволенного обращения с задержанными, но лишь в пределах "несанкционированных действий". Из-за этого из-под расследования была выведена, в частности, пытка с применением воды и полотенец, разрешенная администрацией Буша в нарушение законов США или международного права.

Более года назад комитет сената Конгресса США по разведке подготовил доклад, содержащий 6 тысяч страниц и охватывающий период с 2002 по 2009 годы. В обнародованной несекретной версии документа признавалось, что ЦРУ применяло такие пытки, как лишение сна, содержание в ограниченных помещениях, унижение. Кроме того, заключенных обливали водой, создавая иллюзию утопления, имели место и угрозы сексуального насилия. Авторы доклада заключили, что ЦРУ "ввело в заблуждение Белый дом и американский народ".

Как пояснили ранее правозащитники из организации Human Rights Watch, члены комитета ставили перед собой задачу дать ответ на вопрос, является ли "более совершенная техника допроса" эффективным методом получения разведывательной информации. Ответ получился отрицательным, при этом законодатели оставили в стороне вопрос правомочности создания и содержания тайных тюрем ЦРУ, резюмировали правозащитники.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2644762

Видимо, госсекретарю Керри кто-то подбросил в портфельку эти фоточки. А то вдруг господин госсекретарь об этом даже не догадывался. Только вот - забыли фоточки подписать. И честный и справедливый Джон Керри подумал, что это - зверства русских военных в Сирии. А чё?
Показывали же фотки наших танков в войну 080808 и говорили, что это - "самое что ни на есть настоящее вроржение России на многострадальную Украину"

Так что поглядел Керри на эти фоточки, показал их по кулуарам своему другу Пан Ги Муну и - выкатил предъяву:

Госсекретарь США Джон Керри после встречи с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом в Вашингтоне сделал ряд громких заявлений в отношении Москвы.

Во-первых он заявил о гибели «большого количества» женщин и детей в Сирии из-за операции российских ВКС. По его словам, цитирует CNN, российские военные применяют в Сирии «неуправляемые бомбы», которые якобы не отличаются высокой точностью.

Американский госсекретарь считает, что Москва нарушает резолюцию СБ ООН, которая предусматривает полное прекращение огня на территории Сирии, хотя «Россия выдвинула некоторые конструктивные инициативы», которые могли бы быть реализованы.

«Если это только слова ради слов для того, чтобы продолжать бомбардировки, никто этого не признает»
, - заметил официальный представитель США.

Керри фактически поставил ультиматум Москве — в Сирии не прекратится война, пока у власти Асад.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун в интервью Financial Times отметил, что Россия не хочет прекратить бомбардировки в Сирии. Он рассказал, что как только собралась встреча по межсирийскому урегулированию в Женеве, «под Алеппо начались бомбардировки и наземная операция» российский ВКС. Генсек ООН назвал переговорный процесс между сторонами конфликта в Сирии «слишком хрупким и требующим немедленного прекращения огня.

Эти слова и обвинения прокомментировал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что огонь в Сирии должен прекратиться со всех сторон, и Россия готова это сделать, но только, если прекратятся бомбардировки и коалиции, которую возглавляют США. «Что насчёт оппозиционных групп? Они тоже остановят? Что насчёт ведомой США коалиции? Они тоже остановят?», - задал вопрос российский постпред.

http://www.mk.ru/politics/2016/02/06/ke ... sirii.html
Чей-то, когда кто-то показывает Америке реальные зубы - она сразу про "резолюции ООН" вспоминает. Хотя сама на эти резолюции кладет со звонким перестукум, когда ей:
а). Выгодно
б). Безопасно.

А когда небезопасно и невыгодно - вдруг вспоминается "международное право"
А какое нынче "международное право"? Если США сделали сами все возможное чтобы ялтинские конструкции растоптать за ненужностью?
Что бы перейти на "Право фальш-пробирки Колина Пауэлла"?
На право "химического оружия Асада"?
"Право лютых зверств Милошевича и Каддафи"?

Нынче прав тот, у кого больше прав.
А прав больше у того, кто в военно-экономическом плане...

EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество