Дипломатия - как Оружие Массового Поражения

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Дипломатия - как Оружие Массового Поражения

Сообщение гришу » 24 дек 2016, 20:40

Тёмно - тёмно - Синий пиджак. :roll:
"Баран тут будет меня учить, а я 26 лет в журналистике работаю, пшЁл вон!"
Вот так надо разговаривать с троллями, господа :lol:
phpBB [video]

Да - да...
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение EvMitkov » 24 дек 2016, 21:14

alexbir писал(а):Ни один натовец не был убит в наземных операциях, ни одного нападения...
Да нет, Сань, я не знаю, чью статистику ты глядел, но то, что НАТО понесло потери в наземной операции - факт. Какого порядка потери - сказать сложно, вряд ли высокие.
Но тем не менее.
Скажем - по той же бронетехнике: те же янкиз-гайз крестом протестантским божатся и металло-керамический зуб дают, что у них не просто потерь в БТВТ не было, но и даже те же"Абрамсы" в Югославии в операциях участия не принимали.
А мой друг и боевой товарищ Анатолий Фурдик минимум повредил одну эту машину на блоке при прорыве двумя тридцатьчетверками - я подробно рассказывал, фотки выкладывал в "абрамсовской " теме.
Причем - Фурдик не брешет и не фантазирует по определению.
Я знаю его МНОГО лет, сколько с ним на боевых пройдено... водки и пота попито и пролито, той же кровушки...

Перепутать тип машинок противника он НЕ МОГ, слишком опытен.
Придумать - тоже, оно ему и на хрен не нужно, да и не умеет он.
Пиар ему тоже и на хрен не сдался... да и опасно: тогда в тех краях он был "нелегально", как и большинство наших добровольцев.
Даже в этом столкновении работали по янкиз и башенным пулеметом, практически в упор, так что вряд ли уж всё ушло в молоко, обязательно кого-то должны были срезать или задеть. А на 40-50 метрах никакой броник тебя от БЗТ танкового пулеметика не спасет.

Мой друг АкцЫонерЪ (Миша-Маузер его немного знает тоже) в тех краях и в то время снайперствовал, больше полугода, пока тяжелое не схлопотал и его домой не переправили... как переправляли - отдельная песТня...
Так что были потери среди товарисчей амэриканьцев и к ним приравненных.

Что касаемо:
alexbir писал(а): Абсолютно прозападная страна с манией величия, толпой дрочащая на Германию-Францию-США-Италию.
- тут ты верно говоришь, Сань. Причем с манией величия даже в низовых уровнях населения. Еще во времена существования Югославии иногда заходили в Задар на бункеровку, ну - и как водится, сиживали в портовых кабаках "пости инкогнито" По уровню гонористости даже пшеки рядом не стояли. Бывало - даже морды приходилось коцать для лучшей аргументации, а потом сваливать от местных ментов. Советских даже тогда считали "варварами".
alexbir писал(а):где было и большинство сербов, и практически все сербы забугорные - когда Сербию "принуждали к миру", кроме ПВО-шников.
. ВОТЪ.

Еще.
alexbir писал(а):а чем он отвлекающий-раздражительный, намозольный, так сказать? Какой там может быть вооружённый конфликт, против кого могут сербы внагляк попереть, наплевав на свои стремления в ЕСи НАТО?
А скажем- друг против дружки. Мало ль там "антагонистических течений", особенно с учетом религиозной составляющей?
Подогреть, чутку привооружить, чтоб внутренняя буза начала тлеть потихоньку - вот тебе уже мозолец. Обрати внимание, как коренная Европа даже на сравнительно мелкие и мирные бузотерства в той же Польше реагирует? Я ж отметил, что не смертельный мозоль, не для здоровья опасный - а хотя бы для настроения и общего тонуса. В качестве отвлекающего внимание фактора. Тот же небольшой камушек между носком и ботинком. Вроде не мешает, но некомфортность создает. :mrgreen:
А когда общее количество таких камушков достаточно, то тут и внимание отвлекается, и уже быстро попрыгать не так рисканешь. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 25 дек 2016, 02:17

EvMitkov писал(а):А мой друг и боевой товарищ Анатолий Фурдик минимум повредил одну эту машину на блоке при прорыве двумя тридцатьчетверками - я подробно рассказывал, фотки выкладывал в "абрамсовской " теме.
...
он вроде из Боснии выходил, в 95м, не? Разве из Косово?
Да впрочем это ничего и не решает, по большому счёту. Он-то не был сербом :) А речь о их "вкладе в победу". О желании самих сербов убивать американцев, британцев, французов.
.
а чем он отвлекающий-раздражительный, намозольный, так сказать? Какой там может быть вооружённый конфликт, против кого могут сербы внагляк попереть, наплевав на свои стремления в ЕСи НАТО?
А скажем- друг против дружки. Мало ль там "антагонистических течений", особенно с учетом религиозной составляющей?..[/quote]
так вот и любопытно - с кем они забузить-то могут. Без разрешения НАТО и США. То, что у них не-дружба СО ВСЕМИ соседями - это-то понятно. Но насколько военное и политическое руководство страны готово показывать зубы, тем более кого-то из "друзей США" кусать в открытую - вот вопрос. Не ритуально заклинать Косово это Сербия, или Боснийские сербы наши Братья - а реально сделать, если, так сказать, "вдруг". Вопреки вашингтонскому или франкфуртскому обкому.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Dvu.ru-shnik » 26 дек 2016, 14:37

alexbir писал(а):А в чём существенная разница? Мне лично не очень понятно, в чём смысл подобных подарунков. Сербия - извечный чемодан без ручки. Не имея локтевой географической связи - выбрать их в друзья было совсем неверно, по моему мнению. Пользы никакой, а шуму и пыли - ой. И в данном случае - Сербия рвётся в НАТО, а мы презентуем-благодетельствуем. Зачем? Некуда пристроить батальон танковый, в исправном состоянии, в отличие от металлобрухта, передававшегося донбассцам? Странный поступок.

Саныч, ты меня зачастую прямо в тупик загоняешь... То на голом месте находишь единственно правильное решение, а то так на ручник можешь встать, что никаким галстуком не сдёрнешь на ровном месте. :lol:
Ладно, попробую ещё раз повторить то, что уже неоднократно в разных темах говаривал.
Многие годы назад появилась такая штучка, как военно-техническая помощь и военно-техническое сотрудничество.
Как правило, при оказании такой помощи старались побольше впарить именно железа, но поменьше технологий.
Как только в мире появлялась страна, которая ещё не определилась - с кем она будет идти из сильных мира сего, то сразу начиналась между этими сильными драка за то, кто будет снабжать оную оружием, техникой и вооружением. По сути - это шла борьба за то, кто посадит мечущуюся страну на свой короткий поводок. Вся эта помощь является цепочкой, длина которой определяет степень свободы данного индивидуума (страны).
Продали мы, например, или подарили самолёты той же самой Сербии - посадили сербов на зависимость от наших систем вооружения, на боеприпасы к ним, на сервисное обслуживание и поставку запчастей, тренажёров и прочих всяких прибамбасов. А потом ещё и модернизацию их проводить будем именно мы, а не янки с англо-франко-немцами и итальянцами.
Да, старается Сербия даже в НАТу и ЕС влезть.
А наши говорят - на тебе, баба, порося, даже не покупного, а дармового - нехай печалька твоя разрастётся.
Согласно тому, какие требования имеются к кандидатам в НАТО, техника, вооружение и сами ВС страны должны быть приведены к стандартам НАТО, а тут на тебе подарочек - технику, вооружение, боеприпасы и сервисное обеспечение от супостата...
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 26 дек 2016, 18:48

А мне вот чё-то к Надие Савчинке вернуться в голову пришло.

Какбэ не пришлось уже у нас в РФ орать: "Свободу Надежде Савченко! Зря что ль, мы её выпускали?"
Еще чутку - и париться Надюхе да на одесском да на кичмане(ц)
Народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко была допрошена Службой безопасности после ее встречи с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак.
Того и гляди - в сепаратизме и измене обвинят. :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение minikiforov » 26 дек 2016, 19:08

EvMitkov писал(а):А мне вот чё-то к Надие Савчинке вернуться в голову пришло.

Какбэ не пришлось уже у нас в РФ орать: "Свободу Надежде Савченко! Зря что ль, мы её выпускали?"

Вот примерно такое же в голову приходило. Этакая профессиональная оппозиционерка. Смело выступающая против. Неважно чего.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
minikiforov

Сообщение alexbir » 28 дек 2016, 03:47

EvMitkov писал(а):А мне вот чё-то к Надие Савчинке вернуться в голову пришло.

Еще чутку - и париться Надюхе да на одесском да на кичмане(ц)
Народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко была допрошена Службой безопасности после ее встречи с представителями Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак.
Того и гляди - в сепаратизме и измене обвинят. :mrgreen:

а ДокторЛиза так хлопотала об ней, так хлопотала...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 28 дек 2016, 04:34

Dvu.ru-shnik писал(а):Как только в мире появлялась страна, которая ещё не определилась - с кем она будет идти из сильных мира сего...
увы, но Сербия, как раз, давным давно определилась - с кем и за кем. И это отнюдь не за Россией.
Кстати, именно из-за сербов (и греков, что реально смешнее не бывает) мы разосрались вусмерть дважды с болгарами, в 1880м и 1913м. Ничего взамен от сербов не получив, по сути. Кроме воздушных поцелуев.

Продали мы, например, или подарили самолёты той же самой Сербии - посадили сербов на зависимость от наших систем вооружения, на боеприпасы к ним, на сервисное обслуживание и поставку запчастей, тренажёров и прочих всяких прибамбасов. А потом ещё и модернизацию их проводить будем именно мы, а не янки с англо-франко-немцами и итальянцами.
как же это славно, когда Россия имеет существенное положительное влияние, оказывается, на поляков, германцев и чехов с венграми, все эти 25 лет. Они прям обрыдались, на этом поводке. Ага. Как и хорваты с румынами и болгарами.

А наши говорят - на тебе, баба, порося, даже не покупного, а дармового - нехай печалька твоя разрастётся.
Согласно тому, какие требования имеются к кандидатам в НАТО, техника, вооружение и сами ВС страны должны быть приведены к стандартам НАТО, а тут на тебе подарочек - технику, вооружение, боеприпасы и сервисное обеспечение от супостата...
и никаких проблем с приведением к стандарту натовскому, в случае надобности. Спишут-продадут, да и всё. Делов-то. Ведь даром досталось. Ну и опять же - надо ведь откуда-то запчасти получать американцам и украинцам, или азерам, для своих МиГов и крокодилов. Действительно.
alexbir

Сообщение John Warner » 28 дек 2016, 05:04

Подытожу:
Как давно известно - у России только два союзника - Армия и Флот.
Сибиряк безгранично любит свою угрюмую природу; он черпает в ней силу. ©
John Warner

Сообщение Dvu.ru-shnik » 28 дек 2016, 10:39

Нет, Саныч, рыдать или смеяться - дело их, но с поводка этого соскочить - весьма сложное и затратное дело.
Перевооружить армию - это вам не жук начхал.
phpBB [video]

Может и рады бы, а денежки не хватает.
phpBB [video]
Наш народ не сотрёшь в порошок,
Его можно стереть только в порох

(Ильяс Аутов)
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество