Дипломатия - как Оружие Массового Поражения

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Дипломатия - как Оружие Массового Поражения

Сообщение EvMitkov » 09 июн 2014, 19:02

Продолжу.

Изрядно перекликается с этим материалом и аналитическая статья Игоря Пыхалова:
Не помню, я уже выкладывал "личное дело" Пыхалова у нас в Кают-Кампании, или нет, но на всяк случАй - повторюсь:

Пыхалов, Игорь Васильевич.

Родился 30 октября 1965 года в Ленинграде. В 1988 году закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения и устроился работать в тот же институт программистом.
Стал кандидатом в члены КПСС и в марте 1988 года вступил в её ряды.
Весной 1989 года вошёл в формирующийся Ленинградский Народный Фронт (ЛНФ). В начале 1990 года вступил в Ленинградский городской партклуб (объединение демократических коммунистов). 24—25 февраля 1990 года участвовал в работе I конференции Демплатформы Ленинграда в качестве делегата.
На выборах 4 марта 1990 года баллотировался в депутаты Ленсовета.
В мае 1990 года вышел из КПСС, что само по себе говорит о многом. Подавляющее большинство людей, когда-либо состоявших в КПСС ( и я в их числе) не выходили из этой партии. Не сдавали партбилеты, даже тогда, когда она была дезавуирована и считаться "коммунистом", "нераскаявшимся краснопузым" в "новой реальности" было "вредно для карьеры". Что любопытно: перетараниваться в КПРФ - "было нормально"; но немногие это сделали.

Основные темы работ Игоря Пыхалова - это: НКВД и МГБ СССР, репрессии 1930—1940-х годов, Голодомор, депортации народов и другие события истории. В прессе, в заявлениях чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева и ингушского законодателя М. Х. Бузуртанова, в выступлении философа Вахида Акаева обвинялся в фальсификации исторических фактов и разжигании межнациональной розни.

Статья, опубликованная на ресурсе http://www.ingushetiya.ru 08.11.2007 под названием «Историк Игорь Пыхалов утверждает, что знает правду о депортации чеченцев и ингушей», решением Магасского районного суда Республики Ингушетия от 19.11.2009 включена в Федеральный список экстремистских материалов.
То есть элемент "руссифицированного нацизма" в убеждениях Пыхалова и в его работах - присутствует.
Тем не менее - думать и анализировать фактировку Пыхалов - умеет. Интерпретировать же - что ж.
Интерпретировать умеет не только он один.
Итак, Пыхалов выложил у себя на страничке следующее:

Если бы сто лет назад во время предыдущей гражданской войны белые армии не были прикрыты на этапе формирования штыками интервентов, всё «белое движение» свелось бы к действиям мелких отрядов, которые были бы быстро подавлены малой кровью. В этот раз РФ смогла обойтись «виртуальной интервенцией», не вводя войска, а лишь угрожая вводом.

Также интересно отметить, что знаменитая славянская «Нона» почти месяц вообще не использовалась, и вдруг в какой-то момент у неё появляются бесконечные боеприпасы и она начинает интенсивно стрелять.

Пообщался 05.06.14 18:45 с бывшим высокопоставленным военным, (sharpcoder)

Он рассказал "план" России по Украине, каким ему рассказал его знакомый — высокопоставленный гос.служащий. План показался мне правдоподобным. За достоверность не ручаюсь.

1. Почему Россия "бряцала оружием" вначале конфликта на Донбассе, а потом перестала? Вначале была цель обосноваться на месте и Киев мог оперативно все это прекратить. Поэтому Россия угрожала введением войск до того момента, пока посчитала что "ополчение" надежно закрепилось на месте.

2. Развитие конфликта должно быть плавным чтобы было похоже на естественное, именно поэтому серьезное вооружение (ПЗРК, противотанковые установки, минометы) появлялось не сразу.

3. Текущая задача — наладить канал снабжения войск Новороссии, поэтому будут колонны гуманитарной помощи пострадавшим из России. Именно поэтому сейчас говорится о беженцах, вскрывается украинская граница. Наладив снабжение можно будет резко увеличить численность армии Новороссии до 10-20 тыс. бойцов.

4. Следующая задача — "измотать" Украину, т.к. впереди дальнейший обвал гривны, резкий спад экономики. Плюс отсутствие средств на нормальное снабжение украинской армии. Все это позволит за 5-7 месяцев деморализовать население и армию. В этот момент армия Новороссии должна окрепнуть и пойти в наступление.

5. Конечная цель — воссоздание независимой дружественной Новороссии.
Остальная Украина теряет выход к морю, не будет иметь границ с Россией, не имеет промышленности и экпортных товаров, не будет иметь возможность перекрывать "трубу". В этом виде Украина теряет какую либо ценность для России, и мы на нее "забиваем" — по важности она становится в один ряд с Молдавией. На нее также "забивают" ЕС и США, поэтому в итоге Украина самостоятельно возвращается в адекватное состояние (как Грузия).

Как он сказал — этот план всем людям в теме понятен. ЕС и США будут всеми силами давить на Россию, вводить все новые санкции, чтобы мы отказались от этого плана.

http://pyhalov.livejournal.com/317354.html

Ну, а теперь - мои обещанные комментарии.
Скажу так ( пусть кому-то это покажется хвастовством, самолюбованием, нескромной наглостью или просто нескромностью) - но я привык и обучен доверять прежде всего СВОЕМУ мнению и своей точке зрения. Недаром все-таки нас натаскивали и обучали, тратя на это государственную копейку.

Для начала фраза Пыхалова
Пообщался 05.06.14 18:45 с бывшим высокопоставленным военным....Он рассказал "план" России по Украине, каким ему рассказал его знакомый — высокопоставленный гос.служащий.
очччччень напоминает мне анекдотец:

" - ...Вот все говорят: Каррузо, Каррузо... А я послушал - ничего особенного.
- А где ты слышал: на концерте или в записи?
- Да нет, мне сосед напел..."

То бишь "...бывшему военному рассказал высокопоставленный госслужащий...". Так, промежду делом. За рюмкой чаю в кафешке.
Ко мне вот тоже намедни по пути из Франции на рынок Путин заезжал, покупал две килы огурцов и мешок луку к Троице - я его спросил:

- Владимирыч, ты проясни как президент бывшему морпеху-пенсионеру свой хитрый план!

Так он так и ответил:

- Евгенич, да все будет хорошо; вот так и вот эдак. Ты, главное, не забуть на дуги на ночь пленку натянуть, а если возможность будет - передай с нарочным моей Алинке редиски ростовской пару пучков. А то в Москве она у нас - невкусная.

Вы мне верите, други мои? :mrgreen:
Вот и я так же верю Пыхалову про "знакомого его знакомого". ТАКАЯ инфа ТАК не всплывает. Но это - частности.

Теперь - о НЕчастностях. Айда теперь поцитатно:
Дело в том, что изучение политики РФ на Украине демонстрирует целый ряд стратегических провалов внешнеполитического курса.
Уже при Путине ..., Россия потерпела крупное поражение в 2004 году, когда ставка на Януковича и "Партию Регионов" (которых открыто поддерживал лично Путин) была бита американцами осуществившими государственный переворот и приведшие к власти марионеточное правительство Ющенко.
Никто никогда и не отрицал того, что провалов нашей российской внешней политике всегда хватало с избытком. Да одна ориентация Иудушки Горбачева на "западные ценности", на либерастизм и дерьмократию - уже такой ГЛОБАЛЬНЫЙ провалище, от которого любая иная страна вообще бы не очухалась. НИКОГДА. Тем не менее - мы все-таки живы и независимы, хотя бы в ту пору только в "географическом" плане.
Действительно, в 90-начало 2000-х провал внешнеполитической работы России на Украине - налицо. То упустили, сё прщелкали, там недосмотрели...
А теперь ВСПОМНИМ, ЧТО представляла собою РФ в "указанный период".
БЫЛА ЛИ ВООБЩЕ возможность у нас хоть как-то влиять на "внутриполитические украинские реалии"? ТРИ войны - причем две из которых - на своей территории. Фактически полномасштабные войны по современным меркам. Разруха и развал не просто экономического уклада - но и планомерное, инспирированное ИЗВНЕ разворовывание того, что еще уцелело после "перестроек" приватизаций и "щоковых терапий". Беспрецендентно активное продвижение к нашим границам оголодавшей сестрицы НАТушки. Да один Табуреткин чего стоил России и ее ВС...
Полугодовые задержки зарплат, разгул либерализма - да что перечислять. Это из памяти не сотрешь. Смутные Времена.

И с этим - идти и пропагандировать на Украине "русскую идею"? Мол - давайте с нами! Так же, как мы, жить будете!
И это при том, что более благоприятный климат и география нэньки, халявные энергоносители и отсутствие любых затрат на развитие армии и ВПК в Хохляндии давали возможность Украине, не шибко напрягаясь, жить хотя бы на уровень выше, чем мы в РФ тогда - или скажем - люди в Белоруссии.
Ну, и пряник перед носом: "Заграница нам поможет!" "Украина - це европа!", 2Будемо жити так, як они живэ - почто нам москали?" Пример тогоже Алекса Райгородецкого ( крайне неглупого человека) - тому яркий пример.

Кроме того: действительно - тогда политику РФ на Украине проводили такие люди, как Черномырдин и позже - Зурабов.
О Зурабове я подробненько недавно говорил в "Украинских хрониках", а о Викотре Степаныче я ничего худого сказать не могу. Однако - ЧВС человек старой школы и каких-либо прорывных действий от него ожидать не приходилось по определению.
Хотя уже одно то, что тогда смогли удержать Хохляндию от втаскивания в НАТО, уже практически подвиг нашей дипломатии. Потму, что все договоры и проч "о внеблоковости" писанные в 1992-м, не стоят той бумаги. на которой написаны. По крайней мере - для янки железно. И потому вполне по праву и успешливо
Харьковские соглашения и продление договора о базировании ЧФ, рассматривались как стратегический успех обеспечивающих вхождение Украины в будущее интеграционные проекты на базе РФ.

Пошли дальше:
В 2014 году, Россия в очередной раз потерпела крупное поражение в Украинском вопросе, когда американцы, реализовали свой план по приведению к власти очередного марионеточного правительства полностью зависимого от Вашингтона.
Что есть - то есть. Но опять же - трактовка...
А фактировка такова: РФ готовилась к выборам прэзидэнта нэзалэжной в 2015-м году. И вопрос с вхождением Хохляндии в ЕС ( официально ставший камнем преткновения) был в общем-то успешливо решен ВВП: Януковичу снова дали денег; кабинет Азарова изначально был заточен под сотрудничество и ориентацию с РФ, да и майдан в январе тихо начал глохнуть.
Экстремизация его, опять же в форсмажорном порядке спровоцированная США и ЕС по большому счету НИКАКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ не представляла.
Будь Янукович хотя бы мужиком, а не престарелой безвольной продавшийся всем и вся испугонной шлюхой и безвольной мразью, которая пачкает сегодня своим присутствием Ростовскую область - все было бы решено в ЧАСЫ.
Даже в конце января-начале февраля 2014-го.
Объяви он в Киеве положение ЧС, дай возможность МВД применить оружие на поражение огласно ихней же конституции ( даже без БТТ!), заблокируй нахождение в столице нахождение граждан иностранных государств ( того же "германца Кличнко"), пересади Пани Йулю из камеры класса люкс в общую, рыл на двадцать на сутки ("для планового ремнота и дезинфекции основного места заключения"), припомни яйценюкам и к ним приравненным пригрешения ( вплоть до "нарушения ППД, приведшие к ДТП" - или устрой само ДТП) - ВСЁ.

Ну, была бы в крайнем случае не "небесная сотня" - а "небесная полутысяча"
Ну, обсвистали бы на западе, чутку активов бы подморозили - так Россия рядышком. Если Табуреткин без конфискации под амнистию угодил бы - так Янукович и часть своего сохранил - и еще б до 2015 награбил.
Кстати - именно так в свое время Батько Лукашенко удерживал власть...Хотя тоже - в Америки-европы не выездной.

Потому, после по сути предательства Януковича и Хохляндии, и РФ, и самого себя, ВВП действительно должен был действовать ( и - действовал успешливо! - "по обстоятельствам")И именно потому Россия действует именно что по обстоятельствам, в зависимости от меняющейся обстановки. А как иначе?

А вот дальше либерали начинают сами себе противоречить и откровенно лгать. И мне лоставляет особое удовольствие ловить их за руку:
Сначала Решающим днем судя по всему было 24 апреля, когда на фоне штурма Славянска колонны украинской армии начали двигаться на Донбасс со стороны Изюма и Запорожья.
В тот же день, пришли в движение российские части, которые двинулись к границам с Украиной.

Затем - последовательно:
После 24 апреля, внешнее давление на РФ нарастало, а поддержка населения на Донбассе росла недостаточно быстро.

Да и широких митингов поддержки ДНР и ЛНР (аля Крым) не наблюдается

Ни на самом Юго-Востоке - ни у нас, в России. Это - ТАК. Потому, что мы знаем, и что такое "война". И что такое -"братский украинский народ", в 1992-м по сути первым предавший свой "братский народ России"
Разве это мы ездим на Украину на заработки, а потом, как недоброй памяти Комбат, тягаем "клятых хохлов" ?
Нет. Это украинцы ездят в РФ. А потом зубоскалят о "москалях". С завистью иногда - чаще - с озлоблением. И так было не только в "новейшие времена". Менталитет-с...
При этом американцы имеют плюсы как в случае ввода российских войск, так и в случае полного слива Москвы.

Россия проигрывает про любой реакции. Вводит войска - отлично, получаем удобную войну у границ конкурента, где можно заработать денег и ослабить противника. Не вводит - получает рост внутренней напряженности и крах право-консервативных иллюзий, а так же формирование агрессивного русофобского государства у своих границ.

Всё верно. Я об этом неоднократно говорил в разных темах у нас на форуме.
И именно потому сегодня мы НЕ ДОЛЖНЫ идти "в освободительный поход", не должны полномасштабно поддерживать ни ДНР, ни ЛНР - к которым само население относится индифферентно. А должны искать "несимметричные пути решения задачи".
Пусть - конфликт на ЮВ - тлеет. Пусть - "ополченцы" уйдут в герилью, уйдут в зеленку до зимы. Образовать широкий квази-государственный фронт хунте они не смогли и уже не смогут. Попавшее же под раздачу ПС "местное русскоязычное население Донбасса" получит латенный геноцид со стороны хунты и националистов. Их потихонку начнут унитарить - и будут унитарить до тех пор, пока либо не зачистят и кастрируют - либо - пока не возникнет "вторая волна сопротивления" на ЮВ - уже именно "народная" и мирняк САМ не начнет присоединяться к ушедшим в герилью "ополченцам первой волны"
А на сегодня...
А на сегодня этот либераль-патриот и аналитик РАДОСНО говорит:
в Кремле осознают губительность той вилки решений, которую предлагают американцы - война на левобережье будет крайне обременительной для российской экономики и позволит американцам оттянуть свой собственный крах.

Отказ от войны - означает постепенную гибель Новороссии и последующий раскол в российском обществе, когда значительный сегмент патриотической общественности удостоверится, что Путин-предатель и при любых потрясениях революционного характера будет выступать против действующего строя. Вкупе с левой, националистической и либеральной оппозицией, это создает серьезную потенциальную угрозу для основ путинского режима.
Так КТО предатель?

А с моей колокольни ВВП разыгрывает иную карту сейчас и сегодня. Дзю-до плюс "предупрежден - значит вооружен"
Стратегически - создание и усиление ЕАС и союз с Поднебесной, плюс раскол ЕС "по национальному признаку" и переход на юань как на вторую резервную.

Оперативно - использование личностных качеств Порошенко.
А именно: Порошенко, бизнесмен, сделавший капитал в веселые девяностые. Соответственно - решающие черты характера - решительность, беспринципность в достижении целей, отсутствие страха и морали в общем значении этого слова.
Кроме того - он ходил во власть не раз и не два. И каждый раз по сути нынешние керівники держави его отбояривали от кормила. Кормились сами.
И сегодня - та же Пани Йуля не простила ему поражения. Потому с наибольшей вероятностью Порошенко начнет зачищать и нынешнюю хунту, и конкурентов.
В том числе тот же ПС, который сегодня для него - основная угроза...
Остальное - доделает экономическая удавка.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Андрей » 10 июн 2014, 23:29

Здравствуйте Всем!

Евгений, в целом с Вами согласен.. НО!!..

Все расклады нынешних аналитиков, ну почти всех, с обеих сторон как политфронта так и по географии, основываются на том что ситуация на Украине, кроме Новороссии, как-то кем-то управляема и направлена в определённое русло.. В этом убеждены пентосы, в этом убеждены евры, сторонники укровластей,как радикалы так и умеренные, в это верят у нас.. Но самая главная в этом загогулина на мой непрсвящённый взгляд, что все они ахренительно заблуждаются..
Не хочу растекаться мыслью, но если посмотреть внимательно, то получается, что в Новороссии, ситуация , не без зацепов, но в главном развивается наиболее предсказуемо и управляема! Вот как не парадоксально это звучит на первый взгляд. И видит это, а значит и способствует такому положению вещей кто-то очень опытный, битый а главное очень хорошо знающий "местность".. И кто более всего подходит на эту роль?
Кто знает психологию олигархов ( не конкретных, а ваще так сказать ) и возможности их противостоять своим врагам ? Кто их уже однажды обыгрывал и посадил на короткий поводок..? Кто знает поведенческую модель запада в подобных кризисах и уже неоднократно с этим сталкивался? Кто лучше всех владеет ситуацией по " окружающему ландшафту" соседей? Кто реально, а не на кафедрах, сталкивался с сепаратизмом и загнал его под лавку? Кто водит, как дурачков на поводке, свою пятую колонну? У кого есть опыт стремительных действий как военного так и политического характера? Кто наконец абсолютно уверен в подавляющей поддержки своего населения?
Мне кажется кандидатура здесь очевидна и безальтернативна..
Теперь посмотрим внимательно, что на стороне укрозапада.. Кое как подсаженный на пост президента не пойми чего олигарх, запуганный с одной стороны западом, у которого на него компромата..много вобщем.., с другой стороны своими отморозками в нацистких портаках..
Сами нацики, всё более понимающие что воевать им придётся на два фронта..
Олигархи которые уверовали, что если они будут мочить российские интересы, не важно чем и как, то им позволят делать всё что хочешь. И поэтому со стереотипом в башке, что президент и власть, это для дураков. А им достаточно произнести клятву этим придуркам из-за океана и они могут расчитывать на полную индульгенцию.. Но покажите мне хоть одного олигарха из 90-х, кто не вёл бы СВОЮ игру.. И не считал бы только себя, круче пасхального яйца.. Не просто миллионщика а именно ОЛИГАРХА! Я таких не знаю..
Политическая элита, которую уважают только их домашние питомцы.
Армейские командиры подозревающие , и весьма не безосновательно, что жирные маткуски проплываю мимо них, а их используют как идиотов..И потому скорее делающие вид, что воюют.
Охреневший и совершенно дезориентированный народ..А скоро ещё и нищий и прессуемый этими самыми олигархами.
И наконец всевозможные западные, в разной степени стимулируемые интересанты, призванные по мнению того-же запада всю эту херню как-то сшить. И страдающие как всегда отсутствием элементарных знаний о реальной обстановке. И потому беспомощные до наивности..Ведь никакого волшебства не случилось.. И русская душа для них по прежнему " загадка завёрнутая.." ну и так далее.
И теперь скажите на чьей стороне управляемость? И кто кого в ловушку загнал?
Последний раз редактировалось Андрей 11 июн 2014, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Андрей » 11 июн 2014, 19:12

Как один показательный штрих к вышесказанному, в блоге Олега Лурье.. Переписка укроначальников касательно пентосовской помощи. :D Ну вот что можно сказать про штатников? Самодовольные уроды.. И ведь общение с Аль-Каидой ничему не учит.. Контролёры хреновы..Это ещё цветочки..

И кстати Евгений, хотел сказать по поводу Вашей с Андреем пикировки в отношении требований и претензий Стрелкова.. Давайте вспомним операцию "Багратион". Я не в части грандиозности...Я в части дезы.. Дезы на ВСЕХ УРОВНЯХ! Включая высокопоставленных руководителей. Которые кто в тёмную, кто со знанием принимал в этом участие. Давайте посмотрим на все воззвания Стрелкова к России с этой стороны..По моему всё в ёлочку :D Как думаете?
Во всяком случае от человека проведшего недавно "Крымскую компанию" станется... :lol: Не находите?
Андрей

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2014, 14:48

Андрей писал(а):И кстати Евгений, хотел сказать по поводу Вашей с Андреем пикировки в отношении требований и претензий Стрелкова.....Я в части дезы.. Дезы на ВСЕХ УРОВНЯХ! Включая высокопоставленных руководителей. Которые кто в тёмную, кто со знанием принимал в этом участие. Давайте посмотрим на все воззвания Стрелкова к России с этой стороны.. Как думаете?
Во всяком случае от человека проведшего недавно "Крымскую компанию" станется... Не находите?

Вполне нахожу, дружище.
Особенно в свете разворота нашей российской пропагандистской машины в чуть иную сторону.

А именно:
1. С одной стороны Стрелков ТРЕБУЕТ от России оказания помощи.
Причем: - посылки "нормальных добровольцев" из ЧУЖОГО ГОСУДАРСТВА - для защиты ЧУЖОГО, не входящего де-юре в территориальные интересы этого государства непризнаваемого образования.
А вот требования к СВОИМ "добровольцам" базированы на материальном интересе в первую голову. Уровня "...обеспечить семьям минимальные материальные компенсации..." и так и далее.

Безусловно: у обычного нормального россиянина такие требования ничего кроме МЯГКО ГОВОРЯ отторгаемого недоумения - вызвать не могут. "Вы за нас тут повоюйте, пока мы типа беженцы тут от геноцида. Да смотрите: воюйте хорошо. Окопы ройте, не ленитесь. Неправильных казаков не присылайте - а присылайте регуляров."

2. Из этого делается опять таки два вывода:
а). Россия "Юго-Востоку помощи не оказывает". Так, с барского плеча - крошки. Юго-Восток стоит один-одинешенек против киевской хунты з последних сил с рогатками, пока "...Путин его оконечно сливает, убоявшись санкций. И еще из путинско-олигархической жадности. А то хунта совсем за газ ничего не заплатит..."
б). Точно такое же впечатление создается/должно создаваться на Западе. Что на данном отрезке совершенно выгодно РФ.

3. Выводка на "первые полосы всех российских СМИ" "историй о несчастных беженцах" с показом по ТВ лиц взрослых молодых мужиков, дёрнувших из ЮВ в Россию; рассказы о том, как их принимают в "санаториях и профилакториях Крыма" в пансионатах и детских лагерях Ростовской Области - на фоне следующей полосы новостей о жертвах наводнения у нас в РФ, где огромное количество людей остались не то, что без крова - но и надежды до следующих холодов этот кров ( хотя бы минимальный) получить плюс вчерашнее заявление Аксенова о том, что "...в Крым уже начали стекаться с Украины любители отдохнуть на халяву, выдающие себя за беженцев"
По словам врио главы республики Сергея Аксенова, в последнее время под видом беженцев на полуостров приезжают граждане, которые хотят бесплатно отдохнуть на море

На сегодняшний день, по разным данным, в Крым прибыли от от двух до пяти тысяч беженцев с юго-востока Украины. Людей расселяют в санаториях и летних лагерях, принадлежащих государству. Большую часть беженцев селят в жилье, которое предоставляют частные благотворители.
Мы не ожидали, что у нас будет такой объем беженцев с юго-востока. К этому никто не может подготовиться, никто не знает, что у людей возникнет такая ситуация. Мы будем делать все возможное, чтобы комфортно разместить и накормить людей, которые убегают от войны.
Под видом беженцев едут и экстремисты, и простые туристы, которые приезжают отдыхать. Мне уже сообщали о пяти таких эпизодах. Люди едут из различных регионов Украины, выдают себя за беженцев с целью провести лето в каком-нибудь лагере на берегу моря.

http://ua-01.com/news/susplstvo/16955-v ... senov.html
Все это делат вполне обоснованным и отказ от ввода ВС РФ на территорию ЮВ, и вроде бы дезавуирует "всенародность ЛНР и ДНР" в глазах обычного российского гражданина - но в первую голову эта дымзавеса позволяет с ЧИСТЫМИ РУКАМИ и ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ продолжать оказывать ЮВ военное содействие по всем наиболее выгодным для РФ позициям ( а именно - сохранение очага войны минимум до зимы якобы ВНЕ желания РФ). То есть голубые глаза при внимательном рассмотрении становятся глазами цвета поломанного напильника. Высший пилотаж, с моей колокольни.
И в этом аспекте нытьё Стрелкова в открытом доступе вполне можно посчитать элементом хорошо продуманной и подогнанной к национальному менталитету дымзавесы. А заодно свлить все жертвы мирняка на хунту. Со всеми вытекающими.

Тем более, что и в действительности - В ОТЛИЧИЕ ОТ КРЫМА! - "всенородность" этих ДНР и ЛНР - туфта. По крайней мере - де-факто.
Но всё-таки полагаю, что Стрелкова играют втемную. Слишком велики ставки, чтобы человека, "находящегося на месте" и на виду, посвящать в подобного типа тонкости. Вероятно, и кандидатура Стрелкова была подобрагна именно с учетом его психотипа. Эдакий "русский белый офицер" ( надо казать - достойный боец) - но немного позёр. Отсюда и реконструкции - многое ожидаемое иное в нюансах. Поверьтемне, Андрей Владимирыч, я такой тип "реконструкторов" знаю более, чем неплохо. Много лет сам хороводился в ДВИМе в пору его становления - пока оконечно не плюнул на этот маскарад для богатеньких буратин.

И на подобный расклад начали вестись даже достаточно серьезные аналитики. Вот пример:
Алексей Сидоренко - модный на сегодня эксперт о ситуации на Юго-Востоке.

Для начала - как обычно, о самой личности:

Родом - из Белокаменной. Там же получил образование. А именно -
МГУ (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), истфак 2006-2011 годы.
Нынче - Журналист — аналитик, работает как с государственными СМИ (Сегодня Ру, Москва http://www.segodnia.ru) так и имеет свою коммерческую "аналитическую" фирму, в рекламке которой заявлено:
Специализация и профессиональные навыки:
Грамотность, оперативность, стабильное качество прогнозирования, солидное аналитическое обоснование выводов

Профессиональные цели
Управление значительным сегментом медиа сообщества

Так вот - что пишет Сидоренко: ( повторюсь - он нынче - "на гребне", к нму прислушиваются в том числе и западные медиа)

Трудно что-либо cейчаc говорить определенного про cобытия на Украине. Cитуация пока далека от разрешения, тем не менее кое-какие намеки на будущее развитие обcтановки cтановятcя понятными. И ничем хорошим это не пахнет. Ни для одной из cторон.

Именно так. Победителей на Украине, похоже, не будет. Проигравшими же окажутcя вcе прямо или коcвенно учаcтвующие cтороны. Это, видимо, мой эмоциональный взгляд на проблему, но другого нет. Я долго пыталcя разобратьcя в том, что творитcя cейчаc на Юго-Воcтоке Украины и чем дальше, тем больше понимал, что вcе опиcания cобытий, c какой бы они cтороны не делалиcь, грешат пропагандиcтcким угаром, не имеющим отношение к дейcтвительноcти. В cвязи c этим решил вcе же выcказать cвое мнение, хотя напрашивающиеcя выводы cовершенно не радуют.
1. Как Донецкая, так и Луганcкая реcпублики предcтавляют cобой нечто виртуальное, любопытно cмотрящееcя на экранах телевизоров и мониторов или на cтраницах газет, но не имеющее никакого реального воплощения и отношения к дейcтвительноcти. Вcего неcколько нюанcов, уничтожающих любые контраргументы на эту тему.
В обоих регионах до cих пор пользуютcя украинcкой валютой, банковcкая cиcтема никак не изолирована от Киева, налоги уходят в Киев, откуда же продолжают поcтупать cредcтва на выплаты зарплат и пенcий жителям Юго-Воcтока.
В обоих регионах до cих пор cущеcтвуют влаcтные, в том чиcле вооруженные органы, подчиняющиеcя киевcкой влаcти.
Фактичеcки не cоздано никаких реальных гоcударcтвенных механизмов, позволяющих говорить о незавиcимой гоcударcтвенноcти или даже хотя бы о реальной автономноcти ЛНР И ДНР. Якобы cформированные правительcтва этих реcпублик не говорят ни о чем. Нет ни малейших cледов того, что они реально управляют cитуацией.
Нет ни одной кадровой чаcти войcк, которая бы перешла на cторону новой «влаcти». И не надо говорить, что вcе воcточные чаcти были выведены на Запад, а на территории Донбаccа войcка cоcтоят из выходцев западных облаcтей. Где хоть одна воccтавшая «воcточная чаcть» c боями или без прорывающаяcя на помощь землякам?

2. Военное противоcтояние ополчения ДНР и ЛНР c войcками хунты выглядит еще более cтранным и не менее виртуальным. И это при том, что каждый день c обеих cторон гибнут реальные люди и не только c оружием в руках, но и мирные жители. Можно долго раccуждать о том, почему чиcленноcть ополчения cтоль мала. Но лично мне вcе аргументы, выcказанные на днях Cтрелковым, не кажутcя убедительными при вcем реальном трагизме cитуации. Надо признать, что либо речь не идет о реальном противоcтоянии народа c ненавиcтной ему хунтой или идеологией, не идет речь об оcознанной борьбе за cобcтвенную cвободу, либо разговор о деньгах cовершенно не умеcтен. А cитуация такова, что на защиту ДНР и ЛНР выcтупили ничтожные доли процента от наcеления Юго-Воcтока или даже проcто этих двух «мятежных» облаcтей. При вcех моих cимпатиях к этим долям того cамого процента. Народу же либо вcе по барабану и он надеетcя тихо отcидетьcя в cтороне, либо он вообще не cчитает противоcтояние, имеющим к нему прямое отношение.

Увы, но cледует признать, что вcе разговоры и заявления политиков, начиная от cвергнутого Януковича до роccийcких чиновников выcшего уровня, о том, что Донбаcc неизбежно воccтанет, «подниметcя» и так далее, на поверку оказалиcь пуcтоcловием. Вполне допуcкаю, что вcе заявлявшие обратное, такого пофигизма cо cтороны жителей ЮВУ дейcтвительно не ожидали. И тем не менее, мы имеем то, что имеем. Народ предпочел оcтатьcя паccивной cтороной конфликта и избрал для cебя, как это не раз уже бывало в иcтории роль зрителя и наблюдателя. Это тоже выбор и за него, хотя это мало пока кто понимает, тоже придетcя неcти ответcтвенноcть.

Не меньшее удивление вызывают и дейcтвия войcк хунты. При той реальной малочиcленноcти ополчения ЮВУ, которое наблюдаетcя и при многократном перевеcе в вооружениях, оcобенно тяжелых, топтание на меcте и фактичеcкая недееcпоcобноcть в разрешении противоcтояния в том чиcле cиловыми методами, руководcтво так называемой «АТО» выглядит по меньшей мере полнейшей импотенцией. И дело не только в явном нежелании украинcких войcк воевать, хотя паccивноcть наcеления ЮВУ дает им вcе оcнования cчитать, что они воюют не c cамим народом, а дейcтвительно c немногочиcленными экcтремиcтами. Дело в физичеcкой неcпоcобноcти что-либо cделать. Как только идет попытка уcиления давления c применением тяжелого вооружения, так cразу начинают гибнуть (неизбежно) мирные люди, что резко ликвидирует вcю аргументацию, что война идет не c народом, а за его оcвобождение. А преcтупником никто из военных cчитать cебя не хочет. Cправитьcя же c ополчением «малой кровью» не получаетcя. Итогом являетcя тупик. У ополчения нет cил выбить войcка хунты за пределы границ ДНР и ЛНР, а противник не уcтраивая реального геноцида наcеления не может продвинутьcя ни на шаг.

3. То, как развиваетcя cитуация на Украине реально поcтавила Роccию в безумно cложное положение. Война идет? Идет. Мирное наcеление гибнет? Гибнет. Но при вcем этом глобальная паccивноcть и индифферентноcть наcеления ЮВУ к проиcходящему не дает Роccии ни малейшего шанcа на прямое вмешательcтво. Конечно, Роccия cквозь пальцы cмотрит на набор наемников и добровольцев на деньги того же Януковича на территории cамой Роccии. Более того, в cкрытой форме помогает приобретать оружие и боеприпаcы для ополчения. Принимает без ограничений беженцев. Но это макcимум того, что Роccия может cделать в текущей cитуации.

И дело здеcь не в cмелоcти или пугливоcти Путина. Дело даже не в давлении Запада, ему как раз очень хотелоcь бы увидеть ввод войcк Роccии на Украину. Дело в том, что поведение украинcкого наcеления не дает Роccии ни малейшего шанcа на ввод войcк без того, чтобы реально cтать агреccором по вcем человечеcким и юридичеcким нормам. Увы, но именно народ Украины заcтавляет Роccию выглядеть в данной cитуации довольно двуcмыcленно.

Теряет ли Роccия от cвоего невмешательcтва? Да, безуcловно. И в первую очередь теряет лицо роccийcкая влаcть в глазах cобcтвенного народа. Но и дейcтвовать иначе не может. Народ Юго-Воcтока Украины не дал Роccии для этого ни единого шанcа. Именно народ. Беccмыcленно раccуждать о завиcимоcти или незавиcимоcти руководcтва ополчения от Моcквы. Дело cовершенно не в нем и его взаимоотношениями c Кремлем. Дело именно в пофигизме cамих украинцев. Мне вcе равно, cоглаcитcя ли кто-нибудь cо мной или нет, но моя позиция именно такова.

Когда кто-то c важным видом говорит о том, что надо. Например, прекратить поcтавки газа фактичеcким врагам Роccии (Украинcкая хунта и ЕC), то cтоит прежде вcего понять, что это будет означать. Еcть внутренний гражданcкий конфликт на cопредельной c Роccией территории. И еcть незавиcимые от этой cитуации контрактные отношения Роccии c ЕC. И при том, что вcе вcё понимают, инициативный разрыв этих контрактных отношений мгновенно делает Роccию изгоем, нарушившим без формального повода cвои обязательcтва. Другое дело, что возможно cамоизоляция в текущих уcловиях балы бы не cамым плохим выбором. Но, думаю, время для этого пока не пришло.

Итогом такого положения неизбежно будет то, что Роccия в краткоcрочной перcпективе однозначно проиграет. Проиграет Роccия в международном cтатуcе. Проиграет роccийcкая влаcть в глазах роccиян. Но давайте заглянем немного дальше. И мы увидим, что другие не выигрывают, а также проигрывают, и даже не меньше, а больше.
Народ Украины, который так хотел быть зрителем беcплатного шоу, потеряет больше вcех. Те, кто решил, что их «хата c краю», на cобcтвенной шкуре иcпытают вcе прелеcти разрухи и хаоcа. И не cтоит уповать на то, что Запад или Роccия поможет. В этой cитуации вcе предпочтут про Украину проcто забыть.
ЕC. ЕC формально выиграв влаcть на Украине, но не желая, а по cути не имея возможноcти ее cодержать и тем более воccтанавливать разрушенное Майданом и «АТО», cтолкнетcя cразу c двумя проблемами. Ухудшившиеcя отношения c Роccией неизбежно заcтавят ЕC иcкать cпоcобы умиротворить Моcкву. Это потребует от Европы каких-то уcтупок в вопроcах, в которых она пока cтояла как cкала. Что неизбежно проявит ее cлабоcть даже в глазах cобcтвенного наcеления при вcей могучей пропаганде. Кроме вcего прочего ЕC получит яроcтного врага cо cтороны Украины как только выяcнитcя, что платить за произошедшее и поддерживать хунту материально Европа не готова.
CША. На первый взгляд CША победили. Хаоc заказывали? Получите. И ведь дейcтвительно первичный гнев той же Украины падет не на CША, а на Европу. А CША под шумок еще захватят c «неправильных» украинcких олигархов деcяток-другой чеcтно наворованных миллиардов. Чаcть которых даже возможно подкинут украинcкой хунте на поддержание штанов. Но итог вcей операции печален. Жупела из Роccии cоздать не удалоcь. Не удалоcь раcкрутить Европу на большие деньги, а информацию о том, кто превратил более или менее благополучную европейcкую cтрану в зону хаоcа и гражданcкой войны, кто неcет за это ответcтвенноcть, не cпрятать. Но cамое печальное, что вcе в итоге получилоcь так cкомкано, что даже cущеcтвенной временной отcрочки от cобcтвенного банкротcтва за cчет украинcкого хаоcа добитьcя не удалоcь.

Подводя итог, могу cказать, что вcе проиcходящее более, чем печально. Но, боюcь, никакого иного выхода, по крайней мере у Роccии, в текущей cитуации, кроме как терпеть, cкрепя зубы, нет и быть не может. Плохо, очень плохо. Но вcе прочее было бы гораздо хуже. Оcобенно по поcледcтвиям.

http://www.iarex.ru/articles/48432.html
Вроде бы - все логично и "по полочкам". Все вроде так. Да - не так.

А в чем "не так": в основном в том, что при всем "добротном геополитическом раскладе" ( действительно ДОБРОТНОМ) - тут не учтены некоторые факторы, которые в отношении анализирования ситуации, в которыу вовлечена Россия - УЧИТЫВАТЬ ПРОСТО НЕОБХОДИМО.

( Ниже - продолжу)
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2014, 15:24

Тему - прикрыл для связности предыдущего поста и этого. Сейчас закончу - и открою снова.

Так вот: Существуют факторы, которые вроде бы "геополитическими" не назовешь, но без учета которой ситуёвина попросту не может быть верно оценена. А именно - эллипс разброса националистичностей в нашей российской действительности.
Как ПРЕДпример:
У всех, кто нюхал Чеченскую, имя "Рамзан Кадыров" вызывает зубовный скрежет. Ну, или как минимум - желвак на скуле. По причинам, о которых мы с Викторычем много говорили в "кавказских" темах у нас на форуме.
Но по факту - в обозримом ближайшем будущем более ВЫИГРЫШНОЙ кандидатуры на пост главы Чечни попросту не существует. Как не существует, скажем, альтернативы тому же Евкурову в Ингушетии, имя которого вызывает такой же скрежет и желваки - но уже с "другой стороны фронта". И такое же ПОНИМАНИЕ, что заменить его - НЕКЕМ.

К чему я это всё говорю, Андрей Владимирыч.
А вот к чему:
Кроме аналитиков и общественной прослойки "нового типа" у нас существует еще и аналитика, проводимая неглупыми людьми так называемого "национального толка". В свое время ( не так давно) тот же Жириновский выдал на гора достаточно популистский - но тем не менее крайне опасный лозунг "Россия - для русских". Конечно, это - для выборов и прочего, расчет на аудиторию ЛДПР - но тем не менее, даже при относительно низкой процентовке поддерживающих либераль-демократов людей - этот лозунг - прозвучал.
Но ЛЮБОЙ ЛОЗУНГ, опираемый на термин "национал" - рано или поздно приводит к появлению баркашовых и к ним приравненных. От национализма до нацизма - меньше шага. А у нас в России, с нашим сплавом национальностей, традиций и конфессий - нацизм - гибель и смерть не просто государства - смерть страны.
Это отменно понимал большивики: Ленин и особенно Сталин, сделавший ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ краеугольным камнем опоры империи. А вне состояния империи ( не суть, как структура называется официально) - Россия существовать неспособна.
Национализм же по ути и по духу Империю - раскалывает.

И теперь уже не ПРЕДпример - а сам пример:

Виктор Милитарев выложил звучную тему:
За что мы, колорады и ватники, не переносим укропов?

Опять - "досье" - кто таков Милитарев:

Виктор Юрьевич Милитарёв, наш ровесник, ( с 1955-го), тоже - москвич. Вице-президент Института национальной стратегии Станислава Белковского.
Оччччень популярный в либераль-националь-сферах публицист и аналитик. С 2012 года, лидер Российской социал-демократической партии России, созданной и зарегистрированной в мае 2012 года.
Тоже - глубоко не дурак.
В 1977 году окончил Московский экономико-статистический институт. В 1991 году вступил в Социал-демократическую партию России. На VI съезде СДПР в октябре 1994 неудачно баллотировался в правление.

В 1999 году познакомился со Станиславом Белковским, в том же году начал писать для его сайта АПН.ру. С 2004 года — вице-президент Института национальной стратегии.

Один из организаторов и идеологов «Русских маршей», автор газеты «Русский марш». Называет себя «убежденным русским националистом, но этническим евреем по происхождению». По его словам, один из лидеров Национально-державной партии России Александр Севастьянов говорил ему:
«Вить, ты отличный парень, я тебе доверяю. Если мы придем к власти, я назначу тебя министром»
. С 2005 года является членом правления Русского общественного движения. Милитарёв называет «своими товарищами» участников движения Константина Крылова, Наталью Холмогорову и Сергея Нестеровича.

Является одним из организаторов клуба «Товарищ», основателем Лиги Консервативной Журналистики, организатором православной народной дружины по месту жительства. Являлся членом уничтоженного ныне ДПНИ и «Ассоциации православных экспертов» Кирилла Фролова.

В начале 2012 года, при поддержке лидера ДПР Андрея Богданова организовал и возглавил Социал-демократическую партию России (2012) (СДПР-2012). 21 мая этого года, Минюст зарегистрировал партию.
18 июля 2012 года, Виктор Милитарёв в качестве лидера зарегистрированной партии СДПР-2012, принял участие в пресс-конференции 5-ти новых зарегистрированных в 2012 году, российских партий, названную межпартийным совещанием и координационным советом. На которой сообщил, что его партия является технической коалицией. Зарегистрированная Социал-демократическая партия России, является новой партией, не имеющей отношения к ранее существовавшим СДПР-1990 и СДПР-2001.

То есть кредо этого аналитика предельно ясно. И - категорически опасно для России.

Теперь - сам материал Милитарёва.
Не помню, говорил ли я уже, но я человек в большой степени литературно-словесный. В смысле – слова и интонации на меня очень часто действуют гораздо больше, чем дела. Так, например, было с моим отношением к Ельцину и его режиму. Нет, я, конечно, сильно бесился по поводу всех этих приватизаций и залоговых аукционов. Но речи как самого Ельцина, так и всей его гайдаровской «бригады», выводили меня из себя гораздо больше.

Даже гораздо больше, чем позднесоветская пропаганда. Она, конечно, была невыразимо отвратительна, и по смыслу, и, в особенности, по своим непристойным парадно-крикливым интонациям. Но к ней можно было как-то притерпеться, в конце концов, просто выключить уши. А к ельцинско-гайдаровской брехне у меня притерпеться никак не получалось.

Может быть, в первую очередь, из-за ее интонации. Типа, вот мы сейчас трендим вам, что дважды два пять, а черное это белое, а вы ничего сделать не можете. Потому что вы все маргиналы и лузеры. Помесь недобитых комуняк с недобитыми нациками. И вот как-то эта характерно-визгливая интонация была настолько сильна, что буквально запирала на замок рты молчаливому большинству. Причем, что особенно странно, большинству абсолютно подавляющему и мыслящему чрезвычайно сходно. Потом это молчаливое большинство стало путинским.
Я только через немало лет догадался, что эта интонация поросячьего визга «где же наша армия, почему она нас не спасет от этой Конституции?» и есть то, что Антонио Грамши в «Тюремных тетрадях» назвал гегемонией.

Как ни странно, но с того же 1992 года у меня еще больше, чем ельцинско-гайдаровский визг приводили в бешенство речи сознательных украинцев. До сих пор помню, как какой-то хмырь в Крыму при мне требовал: «Размовляйте на державной мове!». И морда у него при этом была, как у британского колонизатора в тропическом шлеме. И говорил он так, как бы спокойно и негромко, но с неимоверно выраженным напряжением и требовательностью. До сих пор стыжусь, что я тогда струсил и не велел ему валить в свой Бердичев и там размовлять, на чем хочет. Но я ведь не случайно струсил. От него исходило какое-то чувство опасности. Было впечатление, что, если ему ответить по достоинству, то на тебя немедленно ополчится вся украинская государственно-полицейская машина.

А это еще был сравнительно тихий сознательный украинец. А так они уже четверть века с гитлерюгендовским упорством лезли грудью во все дыры и настаивали на своем. Ну, а самые буйные регулярно в драку лезли, причем при полном покровительстве укроментов. Это уже не просто гегемония, это – господство.

Я лет десять назад под впечатлением от тогдашнего майдана даже специально про это текст написал – «Почему я вас ненавижу».

«Вас» – это либералов и «сознательных» украинцев. Миша Ремизов, который тогда был у нас на АПН главным редактором, долго меня уговаривал сменить заголовок на более политкорректный. Но я тогда смог настоять на своем, чем до сих пор и горжусь.

Вот и текст, который вы сейчас читаете, я написал, сильно взбесившись на некоторые высказывания по украинскому вопросу. Но, конечно, не на высказывания либералов и «сознательных» украинцев. Какой смысл раздражаться на высказывания типа «доблестная украинская авиация бодро и споро превратила кацапских уголовников в хорошо запечённый шашлык». Тут слова, как говорится, бессильны.

Нет. Сейчас мое бешенство было вызвано высказываниями людей, которых я, в отличие от либералов и «сознательных» украинцев, за людей считаю. Иногда даже за вполне приличных людей.

Кстати, просто человека от человека приличного отличить достаточно легко. Просто человек это тот, кто не радуется хорошей прожарке колорадов на огне святой инквизиции и даже сочувствует невинноубиенным и возмущается их убийством. А приличный человек, сверх того, не рассказывает сказок о том, что «русских в Украине никто никогда не обижал», и что война в Донбассе идет-де по причине «досадного недоразумения».

Надо сказать, обнаруживать, что твои добрые знакомые уже, оказывается, не приличные люди, а просто люди, довольно неприятно. На днях я был сильно удивлен, обнаружив в Фейсбуке у хорошо знакомого мне и уважаемого мною человека, коммент «я считаю сильно ниже своего достоинства доказывать, что русских на Украине никто никогда не дискриминировал, тем более что это и так всем известно». Впрочем, постинг в ЖЖ неизвестного мне человека, почему-то считающего себя «русским националистом», произвел на меня гораздо более сильное впечатление. Он написал про русских на Донбассе так: «Мы, русские, странный народ. Десятилетиями жить на чужой территории и так и не удосужиться выучить местный государственный язык».

Владимир Басманов месяц назад меня тоже сильно порадовал. Он написал в ЖЖ, что гражданская война на Украине никак не может считаться межэтнической, поскольку с обеих сторон конфликта присутствуют и русские и украинцы, а, следовательно, эта война политическая. Дальше присоединился к общелиберальному консенсусу, что русских на Украине никто никогда не обижал, и завершил мысль ударно. Как жалко будет, - написал он, - если в случае отделения Донбасса от Украины у украинцев появится вполне законный и справедливый повод дискриминировать, преследовать и презирать русских как предателей, коллаборационистов и пособников оккупантов.

Ну, ладно. Хрен с ними, в общем, с этими, хотя и неприличными, но все же людьми. Я не собираюсь сейчас опровергать их тезисы про то, как нормально жилось русским на Украине. Если вы меня читаете, то знаете, что я только здесь, на «Свободной прессе», про это уже пять-шесть статей написал.

Сегодня я хочу написать о тексте, который меня больше всего задел за живое. Иначе говоря, взбесил до полной праведной ярости. Я имею в виду статью Ивана Давыдова на «Свободной прессе» - «Укропы и колорады». В ней Иван Федорович, высказывая справедливое негодование поведением украинских блогеров, радующихся тому, как хорошо горят колорады, обращает после этого свое столь же справедливое негодование уже на русских блогеров. Иван считает, что мы ничуть не лучше украинцев в моральном плане. И доказывает это он тем, что, если украинцы злорадствуют по поводу убийства русских в Одессе, то русские в ответ обзывают всех украинцев фашистами. А любому же порядочному человеку понятно, что обзывать другого человека фашистом только за то, что он украинец, столь же нехорошо, как и злорадствовать по поводу массовых убийств.

Вот, собственно, этот тезис я и хочу разобрать. Я не буду опровергать утверждение Ивана про то, что обзывать украинцев фашистами также нехорошо, как и радоваться прожарке колорадов. Тут, я думаю, всем, включая самого Давыдова, ясно, что он передергивает. А вот о том, можно ли целый народ обзывать нехорошими словами, такими как «фашисты», я и хочу поговорить. Равно как и о том, существуют ли основания, независимо от того, хорошо это или нехорошо, считать всех украинцев фашистами.

В основе утверждения о том, что обзывать целый народ всякими словами «нехорошо» лежит вера в то, что «плохих народов не бывает - плохими бывают только отдельные люди». Этот тезис, навязший у меня в зубах с детства, уже много лет вызывает у меня серьезные сомнения. Что значит «не бывает»? Это вопрос вовсе не ценности, а факта. Если в какой-то стране, к примеру, большинство аборигенов или наркоторговцы или члены их семей, то как можно запретить жителям этой страны утверждать, что все аборигены наркоторговцы? Вы не должны так говорить, потому что плохих народов не бывает?

А в случае, если окажется, что наркоторговцами являются не все проживающие в данной стране аборигены, и даже не 85% от их общей численности, а процентов так 10-20, то тогда вопрос ставится несколько иначе. Если все проживающие в данной стране аборигены проявляют активную солидарность с наркоторговцами, укрывают их, дают в их пользу лжесвидетельские показания, обвиняют борцов с наркоторговлей в грязной клевете, объясняемой исключительно ненавистью к аборигенам, то такая ситуация, в принципе, ничем не отличается от ситуации, когда наркоторговлей занимаются все аборигены. Просто в данном случае нельзя сказать, что все аборигены наркоторговцы, но можно сказать, что они либо наркоторговцы, либо их пособники.

И лишь в случае, если, продолжая пример, в общине аборигенов данной страны есть влиятельное лобби борцов с наркоторговлей, готовое сотрудничать с борцами с наркоторговлей, принадлежащими коренной нации, можно будет твердо сказать, что отнюдь не все аборигены в данной стране являются наркоторговцами или их приспешниками.

То есть, главный вопрос, ответ на который дает основания для постановки того или иного диагноза той или иной этнонациональной общине, это вопрос о том, наличествуют ли внутри этой общины противники преступного курса. В свое время Махмуд Эсамбаев спас честь чеченского народа своей знаменитой фразой «сегодня мне стыдно, что я чеченец». И ведь понятно, о чем шла речь. Эсамбаеву было стыдно отнюдь не потому, что группа чеченских террористов захватила больницу с русскими роженицами. Ему было стыдно тому, что большинство чеченцев в тот момент поддерживало Басаева и восхищалось его действиями.

Вот с точки зрения этих критериев я и хочу рассмотреть ситуацию на Украине. И анализ украинской ситуации, на мой взгляд, убедительно доказывает, что подавляющее большинство украинцев на Украине является фашистами или, по крайней мере, фашистскими прихвостнями. Прежде чем доказывать этот тезис, я хочу пояснить термин «фашисты». Когда русские на Украине называют украинцев фашистами, они имеют в виду отнюдь не только приверженность части украинцев идеологии и историографии УНА-УНСО.

И даже не то, что большинство украинцев, не разделяющих эти идеологию и историографию, относятся к ним предельно толерантно. Ну, как советские люди, не разделяющие официальную советскую идеологию, относились, тем не менее, к ней предельно толерантно. А что вместо Ленина Бандера - так какая, в сущности, разница? Лишь бы власти не обидеть. И это поведение украинцев все четверть века украинской независимости вызывает у русских на Украине бешенство и злобные разговоры про «бандеровцев».

Но основная мишень русской «антифашистской» ненависти к украинцам заключается, на мой взгляд, в другом. Под «фашистами» имеют в виду сволочей и подонков, приверженных к человеконенавистническим людоедским идеям, и готовым на все, включая массовые убийства и пытки, для реализации этих идей. И вот, тут уж я от себя скажу, «сознательные» украинцы, как стало теперь уже окончательно видно, являются именно такими сволочами и подонками, а остальные украинцы проявляют в их адрес предельную толерантность, переходящую в полную солидарность и пособничество.

У меня к этому тезису есть два доказательства. Первое. За пределами этнически русских территорий мы не видим на Украине почти никакого протеста против нынешнего режима. Есть маленькие митинги в Киеве, которые проводят исключительно левые из КПУ, ПСПУ и «Боротьбы». Есть также маленькие митинги, которые проводят в Киеве солдатские матери. Еще я слышал, что якобы в Тернополе на встрече Тягнибока с избирателями от него потребовали прекратить АТО. И то точно не знаю. И это все.

То есть никакой поддержки борьбы русских на Украине за свои права среди украинцев нет. Более того, когда многие мои знакомые звонят на Украину родственникам, те устраивают им злобные телефонные истерики. Типа, вы русские подонки, мы вас всех убьем. То есть либо эти люди полностью поддерживают режим со всеми его идеями, либо смертельно бояться телефонной «прослушки».

Но то, что они именно поддерживают режим, доказывается моим вторым доказательством - анализом голосования на президентских выборах. Все эксперты, которым я доверяю, единогласно сказали мне, что выборы прошли честно, за исключением фальсификации явки по Донецкой и Луганской областям. То есть все у них произошло как у нас на прошлых выборах. Может быть, Порошенко и не победил в первом туре, но точно является национальным лидером, далеко опережающим всех своих конкурентов. То есть русские на выборы не пошли, а украинцы честно проголосовали за Порошенко.

И, кстати, во всем этом нет ничего нового. Как недавно заметил Егор Просвирнин, все, что мы видим сегодня на Украине - массовую ненависть к русским и желание их убивать, изгонять или порабощать, мы видели 20 лет назад в Средней Азии. А в более ослабленной форме — в Прибалтике.

Так что не понимаю, чем, собственно говоря, возмущается Иван Федорович, когда критикует русских блогеров за то, что они называют всех украинцев фашистами. По мне, так они фашисты и есть. А кто не фашист, тот фашистский пособник. Либо глубоко запуганный фашистами человек.

Другое дело, что еще не вечер. И некоторая правда в том, что плохих народов не бывает, все же есть. Народы, конечно, бывают плохими, но, как правило, либо частично, либо недолго. Так что есть надежда, что значительная часть украинцев в обозримое время фашистами быть все же перестанет. Но надежда, честно говоря, пока очень слабая.

http://svpressa.ru/society/article/89439/

И поскольку такая точка зрения худо-бедно - но поддерживается некоторой частью россиян - ее в интересах страны тоже необходимо и учитовать - и главное: аккуратно и частично эксплуатируя и используя, все же дезавуировать

И демарши Стрелкова в этом плане опосредовано крайне полезны. Поскольку позволяют сплясать от противного, выдавая полюса от Сидоренко до Милитарёва и за "войс пополи", и за почти официальную аналитику.

Особенно для тех, кто забыл ( или не знает из-за иной страны происхождения) - знаковую русскую поговорку
"...А Васька слушает - да ест"

EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 12 июн 2014, 22:48

И - как иллюстрация - ПиАр Стрелкова.

Блин, увольнять за такой вот "ПиАр" надо. Это не пропаганда, это по сути - обструкция. Такое ощущение, что или в Киеве, или в Вашингтоне сварганили...
EvMitkov

Сообщение Андрей » 13 июн 2014, 21:00

Здравствуйте Евгений!

По поводу плаката...Евгений ! Это не для нас.. И не на нас расчитано! Это ведь очень неплохая задумка...в стиле голливуда. Вспомните балканские дела... Дело ещё и наполовину не было сделано, а фабрика звёзд уже как охреневший станок, шлёпала "киношедевры" про классных бойскаутов.. Не ужели не узнаёте?? Так что не для нас это.. А на тех - для кого..очень неплохо и верно расчитано.. Если бы у наших была возможность, желание или ресурсы...Я на их месте уже и стрелялку бы слепил сетевую. Это ж ахренеть какой ресурс пропагандистский.. Какие на хрен госдепы ооны ??? Когда хороших парней, плохие убивают? :x Да и потом этого просто быть не может..Ведь в игре совсем наоборот...Не может быть игрок на " не правильной стороне истории"..

По поводу первого аналитика... Евгений! Ну ей Богу.. Используют его конечно...Но "уровень и глубина".. :cry: Ему бы Forex рекламировать...Как раз на уровне приведённого Вами плаката..
Вот второй...Чувствуется основательность и классика так сказать и фундаментальность полученного образования.. Серьёзный вражина..
Андрей

Сообщение EvMitkov » 15 июн 2014, 12:28

Доброго времени суток, Андрей Владимирыч!

Что касаемо "стрелялки" - так сделают! И сделают так, как сделали то же "Принуждение к миру", быстро, жестко и вовремя. Действительно, ресурс РС-игр огромен и востребован. Об этом и наша тема в "Доминошном столе" в "Курилке", которую великолепно курирует наш Миша Токмаков.
viewtopic.php?f=29&t=549

Но фишка в том, что подобных ситуациях принимает решение не сформировнное общественное мнение, ( а любая пропаганда именно и заточена под это: на формирование устойчивого мнения в социуме), не те,кто в стрелялки играет - а те, кто ЭТО МНЕНИЕ ФОРМИРУЕТ.

И при формировании мнения социума НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ВСЕ факторы, некоторые из которых я и озвучил. и - мнения рекламщиков тампексов и мальборки, и - мнения таких вот действительно опасных вражин.

То есть - старая флотская присказка "Плоское - тащи, круглое - кати. Нас толкнули - мы упали. Нас подняли - мы пошли!" в данном случае просто не работает. Именно это я и продемонстрировал примерами.
И что касаемо многоплановости и "нессиметричности" ответа и вызова:
viewtopic.php?f=30&t=394&p=28251#p28251
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 июн 2014, 16:15

И еще кстати - касаемо пропаганды, Андрей - к теме разговора.

Сегодня "в очередной раз" РФ и Хохляндия не договорились о газе. Думато и ожидаемо.
Тут же многие "пророссийские украинцы" и "ура-национали" начали опять верещать о том, что "...Россия- слаба", "ПутЕн - продался мировой олигархии", "...нужно спасать братский украинский народ от геноцида..."! Мол - да. Воевать низзя, но надо вводить войска. "Десять осиротевших российских матерей лучше - чем десять осиротевших матерей на братской Украине"!
Не понимая и не УТРУЖДАЯ себя пониманием, что "братский народ", "братская страна" и "братское государство" - это несопоставимые вещи. Как три прилагательных "красное", "высокое" и "деревянное". Непересекаемые, различные плоскости.
А "братское государство" - вообще такой же нонсенс, как скажем - "влюбленный чугун"

Я сегодня уже упоминал в "Хрониках гражданской войны" Андрея Важдру. от еще из его "позднего"- кусочек.

Кто не платит нам за газ...
...Тот конкретный ЛГБТ.

Шутка! А может быть и нет...

Тяжба с Украиной по газовым долгам последнее время стала совсем уже напоминать сказочку про белого бычка. Обещания России перевести Украину на предоплату (что почти наверняка означает отключить от поставок) после третьего переноса сроков приобрели все характерные признаки последних китайских предупреждений. Вчера было сделано очередное. Совсем уже последнее. Распоследнее.

Было бы интересно посмотреть, какие у букмекеров ставки на это самое последнее-распоследнее предупреждение. Говорят, что букмекеры не ошибаются.

В ответ на все прежние предупреждения Украина стабильно отказывалась платить, ссылаясь на высокую цену, несправедливую по мнению украинских чиновников (которые сами же в 2009 году на эту цену подписались). Раз за разом появлялись обещания подать иск в международный арбитраж. Иногда звучали совсем уж интересные требования - вернуть газ, оставшийся где-то в Крыму, вернуть деньги, оставшиеся в 1991 году на счетах Сбербанка, компенсировать моральный ущерб от непостроенного в 1980 году коммунизма и так далее.

Россия, которая раз за разом терялась от таких предъяв, как газ в недрах Крыма, деньги Сбербанка, непостроенный коммунизм и третье нашествие марсиан, исправно раз за разом откладывала перевод на предоплату (отключение), видимо для того, чтобы выяснить, а есть ли жизнь на Марсе, которая потырила украинский газ из российской трубы и если есть, то была ли эта жизнь занесена на Марс Россией с целью диверсии против незалежной Украины, либо возникла там сама.
На самом деле все просто - у Украины элементарно нет денег чтобы платить за газ. То есть какие-то деньги есть, не могла же вся экономика остановиться в одночасье, так не бывает, но денег этих очень мало, а главное - все они идут на другие нужны. Какие?

Во-первых, в период междуцарствия (до иннаугурации Порошенко) деньги активно воровались. Должны же были спонсоры майдана получить навар от всей организованной заварушки. Потому что не ровен час авантюра провалится, США или Россия изменят свою политику и лавочка прикроется. Надо было успеть напилить. И напилили скорее всего много.

Во-вторых, деньги потребовались на карательную операцию в Донбассе. Война - дело дорогое. Правда солдатам и офицерам за участие в войне ничего толком не платят, но наемникам-то платить приходится. Наемники, особенно иностранные - люди ушлые, не первая война за плечами, они твердо знают, что воевать без предоплаты - это значит бесславно погибнуть на чужбине. И танки тоже от обещаний залить их горючим после победы вряд ли заведутся, есть горючее - едут, нет горючего - стоят. По оценкам экспертов за первый месяц на АТО было потрачено около 100 миллионов американских. На самом деле потрачено явно больше. А если учесть, что все участвующие в АТО поставщики и подрядчики тоже приворовывают, потрачено наверное в несколько раз больше. И война идет уже второй месяц. Это значит, что затраты на войну приближаются к полумиллиарду. И это тоже деньги, которые могли пойти на оплату российского газа.

Это значит, что Россия, терпеливо прощая Украине задержки с оплатой газа в течение трех месяцев, способствовала финансированию войны против Донбасса.

Специально подчеркиваю - я не утверждаю о сговоре Москвы с Киевом и целенаправленном содействии АТО, не нужно приписывать мне таких гипотез. Я утверждаю, что своей политикой затянувшегося ожидания оплаты Россия дала Киеву дополнительную возможность финансировать войну. А было это сделано умышленно, по договоренности Москвы и Киева, либо хозяева Кремля просто искренне понадеялись, что Киев хочет добра и мира и потратит деньги, недоплаченные за газ, на помощь сиротам и детям-инвалидам... это вы уже сами додумывайте.

Но получилось так, как получилось. Киев придержал у себя примерно 3 миллиарда, растратив их на разные добрые дела, которые мы наблюдаем каждый день в военных сводках. Москва три месяца терпела это и уговаривала чего-нибудь хотя бы заплатить. Хотя бы чего-нибудь. И Украина хотя бы чего-нибудь все-таки заплатила, приблизительно 1/5 долга. Или 1/7. Смотря как считать. Это произошло в начале июня.

Сейчас Украина обещает заплатить еще треть. Или четверть. Смотря как считать. И есть предположение, что заплатит. Тем более, что Европа подкинула немного. Часть можно и заплатить. Тем более, что заплатят миллиард, Россия на месяц успокоится, а за месяц можно будет закачать еще на два миллиарда. А потом - снова сказочка про белого бычка.

Или я сгущаю краски? Или Украина теперь начнет исправно платить за газ, остановит войну, как обещал Порошенко, наступит мир, дружба и своевременные платежи?

Вот я почему-то сомневаюсь.

Мне почему-то кажется, что Украина заплатит миллиард чтобы иметь возможность подольше подержать остальные три и еще на два качнуть в июне. А потом будут новые отмазки. Новые обещания обратиться в арбитраж, новые требования вернуть долги Сбербанка, газ из хранилищ Крыма, недостроенный коммунизм, украденное марсианами золотое руно и еще что-нибудь до кучи.

Украина ведет себя как матерый двоечник, который даже не пытается учить уроки, потому что твердо знает, что учитель все равно ничего ему не сделает.

Ну вызовет к доске, ну пожурит, а больше он ничего сделать-то и не может. Первое время двоечник еще краснеет и мнется, пытается сочинять какие-то отговорки - тетрадь дома забыл, мать заболела, учебник потерялся... но это только первое время. Потом сочинять отговорки надоедает, двоечник твердой походкой выходит к доске, нагло лыбится, строит учителю рожки на потеху всего класса, жрет мел и вообще глумится над всей системой образования как только может. Класс веселится, учитель негодует (хотя больше для проформы, потому что на самом деле все понимает, но роль обязывает) и в итоге двоечник получает каким-то непонятным образом три с минусом и переводится в следующий класс.

Так бывает всегда, когда у одного нет стимула учиться, а у другого нет способа эффективно воздействовать.

Стимула платить за газ у Украины нет. Потому что от того, что она заплатит, легче ей не станет, скорее наоборот - бюджет треснет по швам сразу в нескольких местах. Воздействовать на Украину Россия толком не может. Теоретически - может, но практически - не решается.

Россия продолжает выступать в роли учителя, который не может ударить ученика, потому что это непедагогично. А по-другому ученик не понимает. Это собственно касается и войны в Донбассе. Война дошла до обстрелов жилых кварталов с применением зажигательных бомб на основе фосфора, что запрещено международными конвенциями. Но Россия продолжает уныло "журить двоечника у доски", то есть делает заявления с трибуны ООН, которые никто кроме самой России даже не слушает. Учитель что-то бормочет сам себе, двоечник рисует на доске какие-то отвлеченные фигуры, жрет мел, строит рожки, класс занимается своими делаеми, родительское собрание вяло соглашается с учителем, что действительно происходит ай-яй-яй и... и все повторяется.

Ситуация усугубляется еще и тем, что США, выступая в роли отца двоечника, всячески поддерживает его с явной целью довести учителя либо до инфаркта, либо до психушки, либо до увольнения из школы.

И до тех пор, пока Россия-Украина-Европа-США играют сценку "учитель, двоечник, родительское собрание и отец негодяя" - ситуация решения иметь не будет.

Чтобы появилось решение, нужно поставить какую-то другую пластинку и начать играть какой-нибудь другой спектакль. И сменить пластинку должна именно Россия. Потому что больше некому.

Европу текущая пластинка целиком и полностью устраивает. Вашингтон тем более (это же они ее поставили, если кто-то не заметил). Если бы Вашингтону наскучила играющая пластинка, их честно выбранный президент Украины Петро Порошенко уже давно сделал бы заявку на смену музыки. Но этого не произошло. Украине чтобы сменить пластинку нужна либо команда из Вашингтона (которой не поступает), либо много денег для начала сколько-нибудь самостоятельной политики (которых не поступает тем более). Еще теоретически Киев может сменить пластинку в случае успешного завершения АТО (что вообще маловероятно). Других предпосылок к тому чтобы Украина перестала динамить оплату газа и уничтожать города Донбасса, лично я не вижу.

Почему Россия не меняет украинскую пластину - вот это интересный вопрос. И мало того, что не меняет, так и заведенную ранее тоже не доигрывает. Обещала перевести Украину на предоплату - надо было давно переводить.

Две недели назад отсрочка была понятна - Украина оплатила часть долга. Это хороший повод. Неделю назад - ждали иннаугурацию Порошенко, была вероятность, что с его вступлением в должность с украинской стороны что-то изменится. Наивно было так думать, но предположим. Чуда не произошло. Новый украинский ди-джей продолжил прежнюю музыкальную тему, только уже на официальной основе, с бейджиком на груди и с записью в трудовой книжке.

Посмотрим, что будет в понедельник, изменится музыка или нет. Мне почему-то кажется, что нет. Получим очередной миллиард из трех и сказочка продлится.

А жителей Донбасса тем временем будет оставаться все меньше и меньше.

То ли действительно в этом есть какая-то общая для всех игроков задача, то ли у России просто нет своей подходящей под ситуацию музыки. Для Крыма нашлась, а для Донбасса не находится. Музыкальный архив видимо слабоват.

По моему разумению отключение газа должно было состояться еще 1 мая. С предварительным уведомлением, разумеется. Уведомление следовало сделать еще 1 апреля, вместо того чтобы с трагичным видом сетовать на то, что Россия оказала за последние 20 лет экономическую поддержку Украине на какую-то фантастическую сумму. К чему были те трогательные речи? Попытка растрогать двоечника словами о том, сколько бессонных ночей провел учитель, проверяя его домашние задания? Метание бисера...

То, что Украина в случае прекращения поставок будет отбирать из трубы транзитный газ - опасение не просто обоснованное, а единственно верное. Именно так и будет. Но это как раз будет та самая "другая музыка", в которой Россия превратится из бесправного учителя во влиятельного завскладом. Товар отгружен? Отгружен. Товар доехал неполностью? Беда! Кто виноват? Очевидно, водитель фуры. С него и спрашивайте.

Европа в случае недополучения транзитного газа будет вынуждена сама разбираться с Украиной. С той самой Украиной, которая в эту Европу мечтает попасть "хоть тушкой хоть чучелом".

Разбирайтесь между собой, господа эуропейцы. Вы же Европа! Разбирайтесь!

И пусть тогда уже Брюссель сотрясает воздух пустыми заявлениями с разных высоких трибун. Не щекочет.

Пусть эксперты ЕС приезжают в Киев и разбираются, куда делся газ. Пусть ходят вдоль трубы и снимают показания счетчиков - на здоровье! Может быть и до Донецкой области дойдут, посмотрят между делом на карательную операцию.

Заодно может быть у стран ЕС снова возникнет желание строить Южный поток. Когда Европа превратится из стороннего слушателя сказочки про белого бычка в непосредственного участника, у них наверняка возникнет желание диверсифицировать поставки. Может быть устанут ползать вдоль украинской трубы, проверяя показания счетчиков и выясняя, где в этой трубе появилась та самая дырочка, в которую утекло два миллиарда кубов. Тогда, возможно, Южный поток им станет чуть более интересен, чем сейчас - в нем-то подобных дырок не ожидается.

Самым популярным возражением на отключение Украины является "именно этого добивается Вашингтон".

С одной стороны, возражение разумное. А с другой, это самый обыкновенный шантаж. И пока этот шантаж приносит прибыль именно Киеву и Вашингтону, а пока шантаж приносит прибыль, он будет продолжаться неограниченно долго. Получается, что Россия и сейчас играет на Киев с Вашингтоном, ради чего?

Да, отключение Украины на какое-то время осложнит отношения России с Евросоюзом, это так. Но это осложнение будет носить временный характер и в конечном итоге решение будет в пользу России.

Евросоюз не может обходиться без поставок российского газа. Если бы мог, он бы давно отказался от них. Если бы российский газ можно было заменить сланцевым или каким-то другим источником энергии, это произошло бы еще несколько лет назад. Но этого не произошло.

А поскольку Европа обходиться без российского газа не может, перебои с поставками по украинской трубе неизбежно приведут к тому, что либо Киеву будут поставлены жесткие условия по гарантиям транзита, либо труба будет передана под управление надежного оператора, российского или европейского - любой из этих вариантов будет лучше, чем Нафтогаз.

И вот здесь, наверное, и кроется причина всех долгов, погашение которых откладывается раз за разом. Дело, судя по всему, в Нафтогазе Украины, действующий договор с которым подписан в 2009 году при участии Тимошенко и... Путина Владимира Владимировича.

Видимо есть в договоре с Нафтогазом, либо в самом Нафотгазе что-то такое, или кто-то такой, кто очень пострадает от пересмотра договора, смены транзитера и передачи украинской трубы кому-то другому.

Это наверное кто-то очень нужный, если ради него Россия готова тянуть с отключением Украины, несмотря на 3-миллиардный долг (или 5-миллиардный, смотря как считать), который в числе прочего помогает Киеву сохранять власть и вести военную операцию в Донбассе.

И по моему твердому убеждению тот, кто не отключает Украине газ - такой же... носитель европейских ценностей, как и тот, кто не платит...

Вроде бы - все зло, едко и верно сказано.
А с другой - попробую разложить по полочкам. :mrgreen:

И начну с конца, "как учили".
Россия превратится из бесправного учителя во влиятельного завскладом. Товар отгружен? Отгружен. Товар доехал неполностью? Беда! Кто виноват? Очевидно, водитель фуры. С него и спрашивайте.
Европа в случае недополучения транзитного газа будет вынуждена сама разбираться с Украиной. С той самой Украиной, которая в эту Европу мечтает попасть "хоть тушкой хоть чучелом".
Разбирайтесь между собой, господа эуропейцы. Вы же Европа! Разбирайтесь!

Все намного сложнее :
По контрактам ЕС покупает газ у РФ на границе с Украиной и им из ЕС глубоко похеру (пока мёрзнуть не начлали в реале), как он туда дойдет.

Перекрыть газ укропам - это лишиться медальки "Надежный поставщик" с понижением рейтинга и как следствие - с падением рейтинга, и падением акций.

Кроме того - физически газ девать станет в таких объемах пока некуда и его придется просто сжигать ( поэтому газовые контракты суровые в части [u]обязательной покупки)[/u]. Ситуация очень сложная и хунта это понимает.
Вот и ерепенятся.

В самом ЕС тоже существует лобби, которое не проч перейти на сжиженный газ из США: в этом случае старые комерсы типа Шредера останутся с носом, а они все в белом и поначалу пушистом начнут загребать бабло.
Вон болгар и сербов построили по поводу Южного Потока - тоже хотят сами извлекать прибыль. Обычная капиталистическая возня за место у корыта.
Да и поставщика лягнуть, "что б не борзел и цену понизил" ( а они соответственно маржу свою увеличили) на фоне подмоченной репутации.

Газ, канешна, перекроют на время (кстати тов. Коломойский уже давно сидит на полных хранилищах и с радостью пихнет в ЕС свой товар, уворованный у РФ)
Так что ЕС нам не союзники даже не партнер "в усмирении буйной Украины" - тут все играют против всех. Что "кажной иголочкой радывает нас!" - играиют и против себя в междусобойчике - отсюда возможности и к маневрированию для ВВП, и для усиления внешнего воздействия на Штаты и ЕС - через "неурядицы" в Ираке и в Ливии.

Теперь: "...братский народ гибнет на Юго-Востоке, мирные русскоязычные жители погибают под бомбами и артиллерией карателей"
Что ж - можно и так посмотреть.
Хотя мне уже очень и очень сложно видеть в ГРАЖДАНАХ УКРАИНЫ "братский народ". Тех самых гражданах ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, одни из которых скандируют "Москаляку-на гиляку!", Кто не скачет- тот москаль", жгут людей живьем в Одессе и атакуют дипломатов в Киеве. Другие - своим бездействием ( выжидательством) поддерживают нацистов, так же - как беззубо "пережидали майдан" и "ходили на голосование за нового прэзидента". А третьи - бегут. Туда - где сытнее и мирнее. В том числе и - в МОЁ государство.
Безусловно - некоторая часть "ополчения" - граждане Украины. Но насколько я вижу - минимальная его часть.

Что есть "братский народ"?
Это - некая философско-идеологическая общность людей, имеющая общую историю, общие корни национального менталитета и в какой-то части - общность языка.
И - ВСЁ.

Да. Русских на Украине - "жалко". Но - русских ли? В канаде и в Австралии тоже живут достаточно крупные "русские диаспоры". Да -и в Германии. Но - русские ли они? Они - граждане ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА. Или - получившие вид на жительство переселенцы. Получившие не только "право на жительсто" - но и в дополнение к этому - все обязанности граждан этих стран. В том числе - воинскую обязанность и проч. Так что ежели "грянет буря" - и у той же Австралии приключится вооруженный конфликт с РФ - пойдут под ружье, как миленькие. И - не пикнут. И будут воевать против РФ, как сегодня воюют те же русскоговорящие укро-армейцы.
Как те же бывший морпех Кульчицкий или "альфовец" Крутов.

Еще. Кого лично мне "жальчее": граждан чужого НЕДРУЖЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА русскоговорящих юго-восточников или граждан России бурятов или ингушей? Граждан МОЕГО государства? Кто для меня "более русский": - ольгинский кореец Фрэд Анатолич Ким, который верует во что-то там корейское, живет на Дону всю свою жизнь, учил меня земледелию? Обрусевший армянин из Нахичевани Георгий Тер-Нагивосян, с которым я служил когда-то? Мой сосед по рынку паренек Руслан Малик-Оглы Ахадов, который по-русски пишет плохо - но учится, который считает Россию своим домом и благодарен России за то, что он тут - равный среди равных? Или - всчерашние мои покупатели, пара "беженцев" ил Луганска. Муж и жена лет 38-40, в "самом расцвете сил". Чисто и аккуратно ( и -недешево) одетые, русский - без акцента... Подошли, сделали несколько покупок. Одних листев салата набрали на стольник. Клубники у соседа купили, пекинской капусты...
Слово за слово - я им котенка предложил. Мол - "...бездомного котенка возьмите - вы люди не бедные". Борис Викторыч знает ( видел, как я торгую) - я часто так делаю, иногда получается пристроить зверика в человечьи руки.
Так вот: эта пара мне с улыбкой - да нам самим жить негде, мы - беженцы.
Ну, мало ли... Порой говорят - "...да у меня аллергия на шерсть", "у меня и та к уже собака/кошка дома есть" - по-разному отказываются. Порою - "...самим жрать не на что"... - но такие салаты-малаты и пекинку не берут. В основном - лук, картошку, капусту и прочие овощи "первой необходимости"
Ладно.
Посмотрел за ними: сели в машину ( годовалая-двухлетка "Мазда-5") - украинские номера. Буквы - ВВ, то бишь 13-й ихний регион, Луганск... Мне ИХ "русскими братьями" считать? Или все таки тех, кто от наводнения у нас в РФ пострадал?

Когда-то принято было считать эталоном политической эффективности фразу лорда Чаттама "У Англии нет вечных врагов и вечных друзей, но есть вечные интересы ".
Ей же вторит и фраза Александра Третьего "У России есть только два надежных союзника - это ее армия и флот!"

Так почему СЕГОДНЯ Россия "не имеет морального права" разыграть "украинскую" и "газовую" карты так, как выгодно ЕЁ интересам? Как когда-то, не так уж и давно! - ее разыграла Украина в 1992-м? Да и сегодня разыгрывает, щерясь "Екраина - це Европа"?
Ну, Европа - так Европа. Кто спорит. ВАШ выбор. Только тогда - Европа вам - помошница и братский народ.
А для РФ главная задача - чтобы регулярных сил НАТО там не было.
И если для этого на Украине нужно будет устроить "управляемый хаос" по американскому образцу со всеми вытекающими последствиями и прелестями - до гражданской междоусобицы включительно - силами САМИХ ЖЕ "братьев русского народа" - почему Россия должна отказываться от возможности таким образом привести к молчанию и дезавуировть ВРАЖДЕБНОЕ государство?
Снова забыть о том, что еще один "братский народ" - болгары! - в обе Мировые были нашими противниками? Или - забыть о том, что "братские румыны" воевали на стороне вермахта под Одессой, Севастополем, на Дону и на Волге?
Ладно. Пока они взодили в ЕДИНЫЙ с РФ военно-экономический блок - они могли считаться братушками-союзниками". Как и поляки. А - потом? Тоже братья?

Ладно.
Пускай - браться.
Продолжим аналогию "семейную". Россия - старший брат. Или - пусть более сильный и удачливый брат в одной семье. Пока ВСЕ братья живут под единой крышей, с общим основным семейным бюджетом, с сундуком, из которого берут денежку по потребности - а кладут туда - по возможности, соблюдают примерно одни правила ( с естественной долей свободы, разумеется, которая существует в каждой семье) -

"...Мама любит танго -
Папа любит джаз.
Младший брат за диско
Душу всем продаст.
Только Баба Люба
Понимает меня,
Потому что любит
Рок-н-Ролл, как и я!"

Это - одна семья. Родня.
Как только кто-то из братьев ( младших) женился, переехал в свою квартиру/дом, начал самостоятельно работать и жить по своему усмотрению - "юрисдикция патриарха" старшим братом - утрачивается. Младший - сам волен решать свою судьбу. Это - его право. Но права невозможны без обязанностей.
Если младшениький продолжает по денежке сидеть на шее у старшенького, тянуть как само собой разумеется - копеечку, да еще и воровать... Если беря деньги в долг у старшего - он хронически их не отдает и еще и обижается, когда просят вернуть... Когда он сговаривается против старшего с его неприятелями...
Для таких вот "родных братьев" в Великом и Могучем есть отменные слова: "нахлебник" и "захребетник".
И это уже по сути - НЕ БРАТ.

Если старший отдал младшему, решившему отпочковаться - часть их общего дома ( доставшегося в наследство от матери, от Империи) - а младший начинает селить в свою половину врагов старшего, которые только и ждут - как бы отжать остатки жилья, и используют в этом глупость младшего - какой он БРАТ? И если еще к тому же младшенький во всю глотку и везде, где может - верещит, что старшый - скакать не умеет, что "Старший - москаль, грязный ватник и дерьмо!" "Что "говорит на неправильном языке", что его нужно - на крюк для сала, на шампур для шашлыка!

Это - брат? Это - родня?

Так что если даже допустить недопускамое, допустить то, что Порошенко и ВВП "сговорились за скидки и отстрочки платежа" на "геноцид юго-востока" и на "разжигание братоубийственной войны на ЮВ" - в принципе достаточно практичное ( хотя и запредельно циничное) решение. А-ля Вашингтон.
Как сговорились Запад и Горбачев.

Порошенко - в случае нужды надеется сбежать с баблом. Как тот жеЯнукович, которому кажется - что удалось ( но это только кажется).
ЮВ будет тлеть до холодов, до оконечного развала Украины, который неизбежен. А после развала - ошметки упадут, как перезревший огурец с куста. И - так же, как перезревший огурец - будут почти никому не любопытны. Как сегодняшняя Молдавия.
Это все - гипотизация - но тем не менее. Я уже говорил о том, что с моей колокольни наиболее разумным и наименее кровавым был бы раздел Украины по Днепру ( минус Крым) между РФ и Германией ( ЕС). Но немцы - не смогли пересилить раболепие и страх перед янки. Сговориться с ними в самом начале, когда хунта была еще недозрела - не выгорело. Что ж - теперь хунта будет перезревать и гнить. Вместе в ЕС.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 15 июн 2014, 22:53

Киев требует от Москвы покарать виртуальных обидчиков

В Киеве полагают, что российские соцсети формируют у граждан ксенофобские настроения в адрес Украины

Киев призвал Россию ввести цензуру в социальных сетях в связи с разжиганием «ксенофобских настроений» в адрес Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу украинского Департамента информационной политики МИД Евгения Перебейниса.

Представитель министерства утверждает, что последнее время в российских соцсетях, таких как Вконтакте и Livejournal, усилилась активность групп, которые разжигают межнациональную рознь, говоря о том, какие плохие украинские власти. По его словам, к подобным пабликам относятся такие, как «Русское национальное единство» и «Евразийский союз молодежи». И именно они якобы «объявили в соцсетях о формировании добровольческих отрядов с целью участия в боевых действиях на Украине», пояснил он.
Представитель украинского МИД призывает перестать нагнетать обстановку в то время, когда сами киевские власти продолжают демонстрировать свое нежелание идти на компромисс и отказаться от агрессии против мирного населения Донбасса.

При этом работающие на Украине журналисты не раз сталкивались с явными нарушениями своих прав на свободу слова. Особенно тяжело приходится российскими телеканалами, украинская власть прервала их вещание на подконтрольной территории и потому жители Украины оказались лишены возможности ознакомиться с альтернативным взглядом на происходящие на Украине события. Так, на территории Украины в марте текущего года было прекращено вещание «Первого канала. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24» и «НТВ-Мир».Также множится число российских журналистов, которым украинскими спецслужбами было отказано во въезде на Украину, которые были депортировали из страны без права пересекать более украинскую границу.

Например, съемочную группу телеканала ТВЦ, которая направлялась в Киев для съемок выборов президента Украины, не пустили на территорию страны. В аэропорту «Борисполь» в Киеве российские журналисты были задержаны при прохождении паспортного контроля под предлогом неясности цели визита.

Были случаи пленения российских журналистов силовиками Службы безопасности Украины (СБУ). Так, журналисты Life News Олег Сидякин и Марат Сайченко были захвачены 18 мая украинскими военными под Краматорском. Силовики обвинили российских корреспондентов в «пособничестве терроризму». Журналистов держали в плену три дня, никого к ним не допуская, в том числе и адвоката. Также совсем недавно были захвачены и позже освобождены корреспонденты телеканала "Звезда".

При этом жертвами беззаконий становятся не только представители российских СМИ. Так, в ходе так называемой антитеррористической операции на Украине были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Они погибли селе Андреевка под Славянском Донецкой области под артиллерийсиким огнем, который открыли украинские силовики прицельно по работникам СМИ.

Между тем, право на свободу слова является одним из основополагающих конституционных прав гражданина любого демократического государства. А Украина, судя по всему, от этого понятия семимильными шагами отходит. Киевские власти требуют уважения, хотя сами его оказывать не собираются.

http://www.km.ru/world/2014/06/14/proti ... -tsenzure-

и - впересечку - материал от нашего Сереги (Гришу)

Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии, Грузия

Потешные войска Путина

Идеологический» предок Путина – Петр I был основоположником нового рода войск – потешных.

В 1684 году в подмосковном селе Преображенском по приказу 12-летнего царевича был возведён потешный городок «Пресбург», над устройством которого трудился и сам Пётр. Потешные войска штурмовали эту крепость и маневрировали на две стороны. Первым солдатом потешных войск был конюх Бухвостов. А потом пошло-поехало. Были созданы два полка – Семеновский и Преображенский. Игры в войнушку для царевича закончились в 1694 году. Игры Путина продолжаются и в зрелом возрасте. Только его война – лживая и подлая, она – информационная.

Мне понравилась аналогия с потешными войсками первого русского диктатора еще и потому, что название городка «Пресбург» очень точное для сравнения с тем, что вытворяет сейчас российская пропаганда. В этом, уже придуманном Путиным городке, живут журналисты ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», всех российских каналов, блогеры – сидельцы форумов и прочие боевики российской пропаганды.

Потешные войска Путина занимаются не совсем потешными играми. Они на самом деле воюют, нанося урон куда больший, чем налет штурмовиков или залпы артиллерии. Потешные они потому, что действуют в противоречии с собственной Конституции и действующим законодательством. Потешные журналисты выдают информацию, которая живет несколько часов, от силы – два-три дня. Потехи ради, российская пропаганда обманывает свой народ, который, в принципе, и сам обманываться рад.

Современные потешные войска придуманы Путиным еще в августе 1999 года, сразу же после его назначения премьер-министром России, когда он задумал реванш в Чечне. Для реванша был нужен повод, цель и определение врагов. С целью все понятно – «Россия должна встать с колен», с врагами тоже просто – чеченцы, часть непокорных дагестанцев, другие «лица кавказской национальности», повод активно искали.

После первой чеченской войны, бесславно закончившейся хасавюртовскими соглашениями, российские генералы возненавидели коллегу – генерала Лебедя. Но для осуществления реванша им нужен был свой человек, им и стал Путин. За три года после поражения генералы поняли, что, кроме кавказцев, у них есть еще один страшный враг – журналисты. В первую войну и старая команда НТВ, и даже канал «Россия» работали по стандартам журналистики – репортеры работали по обе стороны конфликта, показывали войну, как она есть. Если российская авиация бомбила Самашки, то показывали результаты – разрушенные дома, убитых мирных жителей. В общем, вредили «восстановлению конституционного строя».

Еще премьером, начав операцию в Дагестане, Путин ввел ограничения для работы журналистов, а с начала 2000 года, уже в качестве президента, за журналистов взялся всерьез. В Чечню невозможно было попасть без аккредитации. Сразу несколько государственных структур занялись распространением официальной точки зрения на вторую чеченскую войну. Самовольно проникающих на Северный Кавказ журналистов отлавливали. Если это были иностранцы, то их пугали аннулированием виз и лишением аккредитации МИД, без которой в России работать запрещено. Российских журналистов запугивали увольнением и «осложнением жизни».

Несмотря на протесты международных организаций, информационное поле в Чечне было зачищено. Российские журналисты пытались протестовать, но как-то вяло и без энтузиазма, видимо понимая, что к власти пришла «жесткая рука». Все чаще Путин вместе со словами о свободе слова стал употреблять выражения – «информационная война», «информационное оружие». В сентябре 2000 года возрождение традиций советской пропаганды было оформлено в виде Доктрины информационной безопасности – документа, ставшего программным для российских чиновников. В Доктрине прямо говорится, что государственные СМИ получают преимущество, а журналисты должны стать «государственниками», то есть врать так, как это нужно государству.

Первые плоды новой информационной политики Путин начал собирать еще в сентябре 1999 года, после взрывов домов в Москве. Потом была операция НАТО в Югославии, которую освещали в России только с позиции Кремля. Затем катастрофа АПЛ «Курск». Далее вдруг оживившиеся «террористы» – убийство в театральном центре на Дубровке, Бесланская трагедия. Теперь российские зрители не сомневались в том, кто все это совершил и что российская власть несчастна и находится в смертельной опасности в окружении врагов.

Потешное войско Путина к тому времени уже состояло из полков и батальонов. По уровню пропаганды новая команда НТВ стала главным пропагандистом, остальные каналы и так были государственными. Войско постоянно и стремительно расширялось – к пропаганде присоединялись все новые роты и взводы. Авангард печатной прессы – «Комсомольская правда», «Известия» и примкнувшие к ним бывшие независимые газеты. С радиостанциями тоже все было в порядке – только «Эхо Москвы» дозволялось иногда становиться на сторону врага. Но это было не страшно – с двумя миллионами слушателей изменить общий настрой населения на возрождение имперских амбиций первая независимая радиостанция не могла. Для Путина было важно иметь «форточку», чтобы показывать на Западе, что «свобода слова» в России есть.

К приходу Путина во власть в России все больше популярным становился интернет, который без внимания тоже не оставлен. Под руководством Глеба Павловского создаются сайты, пропагандирующие власть, на форумах информационных сайтов появляются первые «боты» – комментаторы, ругающие все, что противоречит официальной точке зрения и наоборот, восхваляющие Путина и его «мудрое руководство», спасшее Россию. После телевидения и радио Кремль начал настойчиво захватывать интернет. С появлением закона об экстремизме, авторов оставшихся независимых газет и веб-сайтов стали привлекать к уголовной ответственности. Количество уголовных дел против журналистов и блогеров выросло до 60-70 в год. Так у потешного информационного войска Путина появился свой СМЕРШ, нещадно преследующий всех, кто смело и даже ненароком не соглашается с государственной позицией.

Посчитав, что Чечню удалось усмирить, Путин начал процесс «возвращения земель русских». Где-то с помощью российской дипломатии – то есть угрозами, где-то – войсками. Грузию в 2008 году решили усмирить войной, настоящей, с самолетами, танками и ракетами. Теперь потешные информационные войска Путина пригодились для осуществления новых боевых заданий. За несколько дней до начала войны в Цхинвали вдруг оказалось более 50 российских журналистов, снимающих репортажи о «грузинских фашистах», о несчастных «юго-осетинах». Как только началась война, все потешное войско моментально сообщило о «трех тысячах мирно спящих жителях Цхинвали».

Российско-грузинская информационная война была первой серьезной попыткой использовать потешное войско для боев за пределами России. В первых рядах шли телеканалы, потом радиостанции и газеты, замыкали арьергард интернет-бойцы. Андрей Некрасов и Ольга Конская, а потом и Юрий Хащеватский создали два замечательных фильма – «Уроки русского» и «Лоботомия», рассказывающие о том, как Кремль использовал силу пропаганды. Врали безбожно, использовали чужие кадры, придумывали лживые комментарии, отчаянно оправдывая российскую агрессию.

Спустя год-два после войны я встречал приехавших в Грузию россиян, которые постоянно оглядывались и переспрашивали – «можно ли говорить по-русски»,
Потешное войско Путина не столько побеждает, сколько калечит людей
«часто ли проверяют на улице паспорта». Через несколько дней они уезжали, проклиная российскую пропаганду и всех журналистов, от которых они слышали всякую чушь. Потешное войско Путина не столько побеждает, сколько калечит людей. Информационную войну в Грузии Путин проиграл, но успел одурачить большое количество людей. К войне в Украине он подошел уже основательно.
Еще три года назад, видимо, после неудачи в Грузии, российские политтехнологи начали всерьез говорить об информационной армии. Советовали создавать специальные программы обучения, координации и мобилизации. Идеология программ заключалась в заголовках – «России нужны информационные войска, которые донесут до всего мира наши ценности и идеологию». Само собой, инициаторы приводили опыт информационных войн в других регионах мира, но не уточняли об их методах и целях, понимая под освещением событий не оперативность информации, а ложь.

После Грузии у Путина была и остается главная проблема – мировые СМИ, которые могут повлиять на политику западных стран. Западные журналисты предпочитают не связываться с какими-либо властями и не поддаются на ложь. Российские политтехнологи этого не учитывают, считая, что всех можно обмануть и купить. Кого-то действительно покупают, кто-то идеологически близок, но в целом иностранная журналистика кардинально отличается от той, которой учат в постсоветских университетах. Поэтому обида Путина понятна, но бессмысленна, ему остается по-прежнему довольствоваться собственным потешным войском.

К захвату Украины потешное войско Путина подготовилось основательно. Телеканалы распределили роли и задачи: Russia Today и LifeNews работали на передовой – в отрядах сепаратистов, им помогало агентство ANNA, имеющее весьма сомнительную для журналистики историю. Это агентство было зарегистрировано в Абхазии (!), его репортеры активно участвуют в освещении войны в Сирии на стороне правительственных войск. Скорее всего, это агентство исполняет щепетильные задания, связанные с российскими спецслужбами.

Тыловые задания в сепаратистских регионах Украины выполняли остальные российские телеканалы. В самой Украине было и остается значительное число изданий, веб-сайтов и телеканалов, которые принадлежали членам Партии регионов. Они выполняют роль информационной поддержки, уже для населения Украины.

Особую роль в информационной войне в Украине играет русская блогосфера и многочисленные вебсайты, созданные специально для освещения действий сепаратистов. В Подмосковье был создан координационный центр, получивший огромное финансирование из российского бюджета. Цель центра – проведение информационных операций – вброс дезинформации, создание фальшивых «новостей», изготовление «картинок». Вся эта продукция распространяется в блогосфере и в социальных сетях, она должна вызывать ненависть к украинцам и уважение к сепаратистам.

«Картинки», как правило, ворованные, сляпанные из фотографий различных событий и не имеющие никакого отношения к Украине. Например, фотографию беженцев из Косово выдают за беженцев из Донбасса, убитую женщину в Венесуэле – за погибшую во время бомбардировок «киевской хунты» в Славянске.

Потешные войска Путина увеличиваются за счет идеологически выверенных добровольцев, той огромной российской массы «патриотов», которые видят Россию имперским центром, убеждая себя в том, что «Крым – наш».
Поток вранья течет из русского интернета управляемый и направляемый кремлевскими политтехнологами. Они по-прежнему считают, что их лучшим оружием является ложь
Дезинформацию и «картинки» опровергают, появляются новые, более «кровожадные». Поток вранья течет из русского интернета управляемый и направляемый кремлевскими политтехнологами. Они по-прежнему считают, что их лучшим оружием является ложь. Потешные войска Путина продолжают выдавать желаемое за реальность.

Путин начал убивать российскую журналистику 14 лет назад, планомерно и с большим удовольствием. Воспитанник системы КГБ, он не понимает ни ценностей демократии, ни необходимости главного демократического института – свободы слова. Как не понимает и разнообразия политических партий и мнений. Он создал потешное правительство, потешную Государственную думу, он загнал российскую журналистику в пропагандистское стойло, туда, где она была в советское время. Так ему спокойно, он думает, что все контролирует, не понимая, что мир стал другим, информационные потоки разнообразные, и на каждое потешное информационное войско найдется смелый информационный спецназ.

http://ru.krymr.com/content/%D0%BF%D0%B ... 16561.html

Что ж - Олег Панфилов - давний враг. Причем -враг дважды. Идеологический и недобитый.

EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество