ОТПОР ПИНДОСАМ. ЗА ЖИРАФА МАРИУСА!!!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: ОТПОР ПИНДОСАМ. ЗА ЖИРАФА МАРИУСА!!!

Сообщение Dvu.ru-shnik » 21 май 2015, 17:52

А баба Яга против!!!
Армия против санкций... :mrgreen: :lol: :twisted:
phpBB [video]
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 22 май 2015, 19:55

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости.

Отказ Канады выдать визы российской делегации для участия в заседании группы экспертов инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения носит недружественный характер и не останется без ответа, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Канадское решение отказать в выдаче виз российской делегации на заседание Группы экспертов по оперативным вопросам Инициативы по борьбе с распространением ОМУ (ГЭОВ ИБОР) имеет откровенно недружественный характер и противоречит нормальной практике проведения многосторонних мероприятий",
— говорится в комментарии.

В МИД высказали сожаление, что Оттава раздувает "по внутриполитическим соображениям русофобскую истерию" и пытается взять на себя право определять, кому можно, а кому нельзя участвовать в мероприятии.

"Хотели бы напомнить, что Россия как ключевой партнер в борьбе с распространением ОМУ является полноправным участником ИБОР и не нуждается на этот счет в какой-либо канадской "благосклонности"… Без ответа подобные враждебные действия, разумеется, не останутся",
— подчеркивают в МИД.

http://ria.ru/world/20150522/1065905519 ... z3as5vzsIf
Хотите без России попробовать?
Что - давненько в Штатах-Канадах терактов не случалось?
Давненько небоскребики не падали?
Ну-ну... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Южанин » 22 май 2015, 22:50

EvMitkov писал(а):Хотите без России попробовать?
Что - давненько в Штатах-Канадах терактов не случалось?
Давненько небоскребики не падали?
Ну-ну... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Канадцы хотят быть святее папы Римского (более русофобами, чем амерниканцы) - пусть. Сейчас смотрю новости об ИГИЛ - дело хреновое. И главное, что те же американцы с канадцами от такого вообще не застрахованы. А соорудить "грязную" и взорвать где-то в гавани Нью-Йорка - мало никому не покажется. А это они сделать могут. ЕМНИП несколько десятков или сотен кг изотопов они, ИГИЛ, в Ираке захватили в каком-то университете... Так что если хотят - пусть без участия России решают такие вопросы. Флаг им в руки, барабан на шею и волшебного пенделя под зад
Я никогда не вру. Но если правда может повредить мне - я просто утаиваю ее (с)
Южанин

Сообщение EvMitkov » 23 май 2015, 00:39

Владимир Львович - поверьте мне, там даже изотопов не потребуется. :mrgreen:
В свое время прорабатывались и такие сценарии в "эпоху СССР", и противодействие таким вот возможным мероприятиям.
Раздобыть или зафрахтовать сравнительно небольшую коробочку средней паршивсти и свежести, дедветом под три-пять тысяч тонн, обычный старенький трамп, коих тысячи и тысячи, а в арабском мире, после крушения опорных "кровавых диктитур" типа Хуссейна или Полковника; вполне официально получить любой груз в район того бассейна, зарегистрировать эту коробочку под удобным флагом - и зайти в территориальные воды для приема пресной воды или бункеровки топливом, даже не открывая границы (обычная практика)...
И при этом иметь в трюмах под тысячу тонн банального примитивного ТНТ...

Да ладно, хрен с ним, с тринитротолуолом; такое количество "незаметно" организовать сложно. Но тот же самый циклотриметилентринитрамин, который в достаточных количествах может быть получен даже на практически любой третьеразрядной фармокологической фабричонке, своего рода самодельный аналог гексогеновых ВВ, по сути ближайшее производное старого доброго уротропина, который вырабатывают сотнями тонн. В в "неспокойных краях" Востока таких фабричонок осталось от светстких режимов достваточно.
Эта хрень великолепно маскируется под сахар, а если укладку груза чередовать с обычным сахаром, тот выступает в качестве катализатора.

Когда-то в ВМВ в Бомбее бабахнул армейский британский транспорт, "Форт Стайкин", если память не изменяет. До сих пор в Бомбее об этом помнят. Там генеральный груз был, хлопок в тюках, сера в мешках, сахар и околы тысячи тонн с гаком артбоеприпасов. "В анналы истории" вошло, потому как еще золотишко было на борту.
Из-за самовозгорания хлопка горел долго, его тушили всеми имеющимися средствами - но все едино бабахнуло. Бабахнуло так, что...
Впрочем, об этом много написано.
Вот навскидку только несколько снимков из сети

Это - сам момент взрыва

А это зона воздействия. При том, что часть артбоеприпасов не сдетонировала, иа ее просто раскидало.
Вот из Самойленко:
Работавшие на полях в 20 милях от города крестьяне с удивлением почувствовали неожиданный мощный порыв горячего ветра. Через несколько секунд до их ушей донесся со стороны города сильный гул.

«Форт Стайкин» взорвался в 16 часов Об минут. На какое-то мгновение пароход исчез в клубах дыма и пламени. Стальные останки половины его корпуса, обломки паровой машины, ящики с грузом, кипы хлопка, золотые слитки и искромсанные тела людей взлетели на высоту 300 м и упали на город. В бетонном теле пирса, у которого был ошвартован пароход, напротив его второго трюма образовалась огромная воронка. Восемнадцать пожарных машин сдуло с пирса, словно крошки хлеба со стола. Пожарные, находившиеся на борту парохода и на пирсе, исчезли. Позже нашли лишь их металлические пожарные каски.

О силе взрыва можно судить хотя бы по тому, что некоторые обломки парохода пролетели по воздуху почти километр, один из паровых котлов судна оказался на улице города в 900 м от места взрыва.

Никто не мог объяснить, почему после взрыва кормовая часть «Форта Стайкина» уцелела, погрузившись на грунт док-бассейна. В четвертом трюме этой части парохода оставалось 800 т взрывчатых веществ...

Второй взрыв последовал в 16 часов 33 минуты. Очевидцы утверждают, что он был сильнее первого. Достаточно сказать, что корма «Форта Стайкина» вместе с 12-фунтовой пушкой, которая была укреплена на юте, перелетела через склады высотой 14 м и упала на дорогу в 200 м за воротами порта.

После второго взрыва в бетонном пирсе появилась вторая воронка.

Последствия этих двух взрывов были ужасны. Около тридцати судов, находившихся в док-бассейнах «Виктория» и соседнем «Принц», было уничтожено и выведено из строя.

Ошвартованный по корме «Форта Стайкина» английский грузовой пароход «Джапаланда» вместимостью почти 4000 рег. т взрывом выбросило на крышу склада.

Как после первого, так и после второго взрыва по акватории дока-бассейна и по внешнему рейду прокатились две гигантские волны. При этом швартовные концы судов обрывались, как нитки, а тяжело груженые суда, словно щепки, било о бетонные пирсы и причалы. Загорелись 12 судов, а 18 торговых и 3 военных судна были затоплены или сильно повреждены. Общий регистровый тоннаж поврежденных судов составил более 50 000 т.

Взрывами разрушило более пятидесяти портовых складов, хранившееся в них зерно, множество боеприпасов, военной техники было разбросано по всей территории порта. Разлетевшиеся горевшие кипы хлопка и раскаленные осколки вызвали многочисленные пожары. В дыму слышались взрывы — рвались склады со снарядами... Все это происходило в полумиле от города.

Упавшие на деревянные дома Бомбея горящие кипы хлопка вызвали пожары в самом городе.

Раздуваемый свежим муссоном, пожар в порту распространялся на север к центру города. Бомбею грозила смертельная опасность. Вечером зарево над погибшим портом было видно с моря за 75 миль. Всю ночь со стороны порта доносились взрывы и грохот рушившихся зданий. Пожарная служба города оказалась бессильной ликвидировать этот адский костер.

Чтобы спасти город от огня, решено было сделать между портом и городом «мертвую зону» шириной в 500 м. В создавшейся обстановке это было единственно правильное решение. На эту работу бросили несколько тысяч солдат и моряков военно-морского флота; им помогали добровольцы из числа уцелевших моряков торгового флота. За первую ночь из пылающего порта удалось вывезти 1500 т взрывчатых веществ.

Битва за Бомбей длилась три дня и три ночи. Город был спасен от огня благодаря тому, что в «мертвой полосе» шириной 500 м взорвали все здания, которые могли дать пищу огню. Последние очаги пожара догорели к 1 мая 1944 г.

Число жертв бомбейской катастрофы неизвестно, так же как точно не было известно и число жителей этого огромного перенаселенного города. Тогда были учтены только те жертвы, которые зарегистрировали морги и больницы. По официальным данным — 1500 убитых и более 3000 раненых. Сколько человек пропало без вести, никто не знает.

Порт пришлось отстроить заново, восстановить 6 миль железной дороги, электрическую и телефонную сеть. Сумма нанесенного взрывом «Форта Стайкина» ущерба не была точно подсчитана. Ориентировочно ее принимают в 1,5 миллиарда американских долларов. Бомбейский порт был закрыт до 28 октября 1944 г.

Безусловно и разумеется, что подготовить и провести подобную операцию возможно только с тщетельнейшими мерами прикрытия и секретности, в сравнении с которыми 911 отдыхает. Но если по поводу 911 возникает минимум ряд вопросов, то касаемо организации теракта подобного типа возможностью осуществить подготовку и проведение на сегодня вполне способно ИГИЛ, западные СпС его не читают и не протраливают. Да что там, они воспретить переброску плавсредств с авриканского берега на европейский толком не могут. А там народ не шибко бинтуется.

А если еще будут задействованы возможности синтезирования старого доброго иприта или запасы еще какого либо БОВ или суб-ОВ - до по неподготовленному мирняку... по расслабившимся европейцам, канадцам или американцам...

Тут ведь даже, по большому счету не требуется проводить саму операцию - вполне достаточно четко обозначить намерения и признаки подготовки. Своего рода "Клаб" по-радикально-мусульмански... Мощнейший рычаг давления, я потихонечку удивляюсь, почему ИГИЛ до сих пор его не задействовало. При их понимании психологии западного мира и обывателя в чстности, судя по сценаристике и публикации известных видеороликов, такая акция может быть вполне ожидаема. Причем не только с воздуха или с моря, есть и иные ресурсы и такики такого рода операций.
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Сообщение Dvu.ru-shnik » 23 май 2015, 01:56

СТАРЫЙ!!!
Мы не энциклопедия террора.
Мы уже и так достаточно много вариантов уже накидали - какими способами с супостатом можно теракции торговать на биржах...
Помнишь - в ракетах и антиракетах с контейнеровозами, лихтерами разбирались и другими судами.
Тот же обычный танкер таким макаром при подходе к побережью может просто начать аварийный сброс всего содержащегося в танках где-нибудь близ пляжной зоны, подгадав время к течению, ветру и началу прилива...
Тут фантазия неистощима, но рецептурами ВВ и ОВ наколенного производства не стоит разбрасываться, да и на эту тему давай закруглимся.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение Андрей » 23 май 2015, 01:58

Евгений, а почему Вы думаете, что они ничего в этом смысле не заявляют ?? Нефтянка-та исправно покупается с захваченных заводов...А удары наносятся как всегда по...джипам в пустыни..
Правда вот тут было заявлено, что группа СпН амерцев в одном случае, и такая же из Дамаска, угрохали двух банкиров...Которые заведовали притоком бабла для ИГИЛ...
Может что и поменяется.??! Х,з..
Но пока они не испытывают никаких проблем с деньгами вырученными за нефть...Кстати идет она по трубам в турляндию...Там и превращается в легал-продукт..А османы меж делом, ЧЛЕН... :D того самого ната...Где паханом покамест как раз ответственные за жизнь и здоровье тех самых - " расслабленных", о которых Вы помянули..
Так шо....
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Володя » 23 май 2015, 02:41

Так шо бардак и балаган в мире деется! Последнее время начинаю думать что 911 дело рук не Аль Кайды. Потому как совсем на таких делах и инциндентах Запад не учится, а наступает на те же грабли и не по два раза а поболе...
Всем привет из Обетованой!
Володя

Сообщение Alla Korotkova » 23 май 2015, 07:57

Может, и не в тему вашего обсуждения, но нашлось в сети и обожгло.
Валить пиндосов! Клятва Хамиса Каддафи
Клятва Хамиса

Вы умрёте. Умрёте от наших ракет и снарядов,

От ночного кинжала, от узкой ременной петли,

От расчётливых снайперских пуль, от крысиного яда —

Вы умрёте, как псы, осквернители нашей земли.

Вы не люди, и вас не спасёт человекоподобье.

Вы умрёте стократно за мой разорённый народ,

И за то, что на мир наши дети глядят исподлобья,

И дрожат наши жёны, завидя вдали самолёт.

Вы умрёте за то, что разрушили наши святыни,

Не оставили камня на камне от наших домов.

Будет месть беспощадной, как солнце ливийской пустыни,

Отольётся вам кровью невинная детская кровь!

Если всё ж суждено мне погибнуть по воле Аллаха,

Не ликуйте, когда к вам придёт долгожданная весть.

Всё равно вы умрёте — сердца разорвутся от страха:

Я и мёртвый вернусь, чтоб свершить справедливую месть!

*Хамис Каддафи — младший сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, 29-летний генерал, выпускник российской акадкмии им. Фрунзе. Вместе с отцом и братьями возглавил ливийское Сопротивление войскам НАТО и ПМС, оккупировавшим его страну. Вопреки многократным сообщениям продажных СМИ (в том числе и российских) о его смерти — не менее 5 раз — жив, здоров и успешно ведёт партизанскую войну против захватчиков. Недавно стало известно об очередной победе Хамиса: пробравшись в Триполи, он со своим отрядом взорвал штаб-квартиру ЦРУ и похитил ряд важных документов НАТО и ЦРУ.
http://news-front.info/2015/05/22/valit ... a-kaddafi/
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение Андрей » 23 май 2015, 17:23

От чего же не в тему, Алла Станиславовна ?! Очень вполне..
И ещё раз вспомню слова комсорга Козела, из к/ф "Пртивостояние". Помните, когда кротов сдаваясь в плен, притащил его немцам...Как пропуск в как ему казалось лучшую жизнь...
".....Ты кротов падаль...А вы этой падалью и подавитесь.."
Очень знаете ли, именно эти слова вспоминаются, когда смотрю за действиями полугегемона нынче...
Да можно сказать, что это не в нове в их мировоззрении и способах действий. Но тогда они только карабкались на свою вершину...Сейчас же совершенно очевидно, что пик ими пройден... Видимо критическая масса набрана..
Кстати их предшественники и вдохновители....таки подавились. И когда-то те, над которыми не заходило солнце, вполне умещаются в единственный часовой пояс... :mrgreen:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 23 май 2015, 19:38

В тему, в тему, Аллочка - более, чем к месту и ко времени. Да - и к разговору.
На шарике-то все взаимосвязано, причинно-следственные связи тут порой даже четче и очевиднее, чем какой-нибуть чисто математической дисциплине.

Своего рода - шахматы. Только не привычные двухмерные, и даже не новомодные трехмерные, а трёхмерные, где третьим измерением служит не пространство, и даже не время - а ЭМОЦИИ.

Эмоции, возникающие из глубинных менталитетов игроков, да и самих "фигурок" тоже. Которым, в отличие от традиционных шахмат - "не все равно".
И порой эти эмоции так накладывают отпечатки на последовательность действий, на внутреннюю логику игрока, что мама не горюй.

Если посмотреть на "Клятву Хамиса" внимательно и особенно если взглянуть на то, какова судьба этого паренька, как она складываласб-переворачивалась, каковы его моральные ценности - то можно многое понять и... и ПРИНЯТЬ.
Близнец по гороскопу, (27.05.1981), коренной урожденец Триполи, настоящий сын своего отца, ни на секунду не завыбывший его лица.
Не просто боевой офицер, причем офицер СпН, но и грамотный военспец, за плечами не только Военная Академия в Триполи, но и наша Военнаа Академия им. Фрунзе в Москве, мало того - еще и Военная Академия ГШ ВС РФ.

Хамис Каддафи во время учебы в Академии ГШ ВС РФ

Лично мне не верится, что он погиб в 2011-м. Слишком уж звонко тогда об этом трубили, да и на сегодня из различных источников доходят сведения о том, что Каддафи-младший жив и действует.
Ну, а поскольку из этого всего Ясны и его убеждения, и его эмоции, и его "специфика" и как Чеовека, и как офицера - то строки "Клятвы Каддафи" неуловимо напоминают мне строки К.Симонова, которые я очень часто привожу у нас в Кают -Кампании.
"...Если дорог тебе твой дом..."

И если янки и их пристёгнутое шакальё не понимают, КАКОГО врага они себе нажили - в Корее, во Вьетнаме, в Ливии, в Ираке, в Сирии, в Афганистане... да везде, куда дотягивались со своей демократизацией - то мне американцев даже НЕ ЖАЛЬ.

Вот - несколько строк:я не требую, други мои - Я ПРОШУ - ВЧИТАЙТЕСЬ в них внимательно. Несколько раз. А затем снова вернитесь к началу. Это - "Вьетнамский Дневник" Константина Симонова, его часть «Вьетнам, зима семидесятого...».

...Здесь отделенье самообороны
Из пулемета сбило самолет.
Вот здесь бомбил он.
Вот следы воронок.
Вот здесь упал он.
Здесь зарыт пилот.
Крестьяне, руки в небо подымая,
Показывают направленье трасс.
Да, я не мальчик,
да, я понимаю -
Мне говорят все это в сотый раз.
И легендарность этого успеха
Уже вошла в их деревенский быт,
И не волнение, а только эхо
Волнения в их голосах звучит.
Все так.
Но самолет был ими сбит
Над их домами,
И четыре года
В нелетную
и в летную
погоду
Тот самолет над ними не летит...

...
Не спрашиваю, не выпытываю.
Сначала, как на полигоне,
Сам на себе Вьетнам испытываю,
Сам проверяю: все ли понял!
Не на экране, не на фото,
Не кто-то, за кого - мне больно,
Я сам ложусь вместо кого-то,
На чье-то место, добровольно.
Под бомбами, на поле рисовом,
Лежу, опять двадцатилетний,
Как в сорок первом, под Борисовом,
На той, считавшейся последней...
...
Под крышей пальмовой рябою
При керосиновом огне
Сначала мне,
С самим собою
Сидящему наедине,
Напоминает бой - о бое
И тишина - о тишине.
Потом вдруг все перевернется,
Как рано утром на войне,
И слышу, как вот-вот начнется
Вот в этой самой тишине...
...
Вот здесь мою жену убили.
Свалились с неба - и убили.
Воронка - около дороги,
А я шофер на старом ЗИСе,
Взад и вперед я еду мимо,
Четвертый год неутомимо,
Неутомимо, неутомимо.
И эта старая воронка,
В которой прорастают травы,
Четвертый год, как похоронка,
То слева от меня, то справа...
...
Моя сестра благополучно родила
В землянке, в результате операции.
Пилот, пустивший "шрайк" из-под крыла,
Цель поразив, сказал своим по рации:
"Я цел, о'кей!" - про эту операцию.
Осколок "шрайка" зацепил брюшину
Сравнительно удачна, так что плод
Был чуть задет.
До свадьбы заживет!
Ребенок еще вырастет мужчиной.
Пока в землянке резали и шили,
Там, наверху, еще бомбежка шла,
У операционного стола
Два старика велосипед крутили,
Велосипедной фарою светили,
Чтоб у хирурга видимость была.
Все хорошо. И летчик цел -
о'кей.
И женщина почти цела -
о'кей.
Ребенок почти цел -
о'кей.
Моя сестра благополучно родила
В землянке, в ходе этой операции...
В которой честь
американской нации,
Как говорят,
защищена была...
....
Под бомбами, прочь
Уводя от смертей,
Сотую ночь
Мы будим детей.
Будим детей.
Их с юга вдоль моря
На север ведем
И, плача от горя,
Им спать не даем,
Спать не даем.
Пока отбомбят,
Весь день они ждут,
А ночью не спят,
Ночью идут,
Ночью идут.
Лишь смеркнется чуть,
Детдом встает
И, чтоб не заснуть,
Хором поет,
Хором поет.
Старшему - девять,
Младшему - пять,
Три месяца детям
Хочется спать,
Хочется спать.
У всех у них пали
Отец или мать,
Но, кроме того, еще
Хочется спать,
Хочется спать...
Ничья уже совесть,
Проснувшись сейчас,
Тех детских бессонниц
Не вынет из глаз,
Не вынет из глаз.
И нету ни средства,
Ни сил у врачей
Обратно то детство
Отнять у ночей,
Отнять у ночей...
....
С чего начинается память -
с берез?
С речного песочка?
С дождя на дороге?
А если - с убийства!
А если - со слез!
А если - с воздушной
тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
Со взрослых, в пыли распростертых!
А если с недетского знания -
как
Живое становится мертвым!
И в пять,
и в пятнадцать,
и в двадцать пять лет
Войной начинается память.
Здесь, в этой стране,
где непомнящих - нет,
Попробуем
это представить...
...
...Напоминает море - море.
Напоминают горы - горы.
Напоминает горе - горе;
Одно - другое.
Чужого горя не бывает,
Кто это подтвердить боится, -
Наверно, или убивает,
Или готовится в убийцы...
...
...Война не вписана в билеты
На этот рейс Аэрофлота,
Но существует рядом, где-то
В пятнадцати минутах лёта.
И если б выключить турбины,
То мы, летящие по кромке,
Услышали бы, как там мины
Укладываются в воронки.

Да, странные теперь бывают
Международные маршруты:
Здесь нас везут, там - убивают,
А расстояние - минуты..
...
...Сквозь облака сырые,
То на землю, то в воду,
"Бэ - пятьдесят вторые"
Опять бомбят природу.
В нелетную погоду
По площадям бомбят,
Сквозь облака, как ломом,
Долбят ее, долбят...

Долбят со всею силой
Тупого превосходства,
Долбят сквозь прах могилы,
Долбят сквозь доски моста.
Долбят пещерным ломом
Сквозь храм седьмого века,
Сквозь черепицу крыши,
Сквозь череп человека.

Но если б очень точно
Подряд все эти годы
В одну и ту же точку
Вгонять их лом в природу,

Проржавленный войною,
Прошел бы он, как гвоздь,
Сквозь все нутро земное,
И, наконец, - насквозь!
И со смертельным стоном, -
Все может быть, все может, -
Прорвал земную кожу
Как раз под Арлингтоном.

Где, сводок не читая,
Свое испив до дна,
_Их_мертвые считают,
Что кончилась война.

Спят там, где их зарыли,
Без права спорить - спят.
Их "пятьдесят вторые" -
По площадям бомбят...

...
Летчики - как летчики,
Свои ребята.
В дежурке - на точке
Крыша в три наката.
Сбиты нары новые, -
Знакомый быт, -
Только не сосновые -
Из пальмы сбиты.

Те же перегрузки,
Те же МИГи.
Только не по-русски
Читают книги.
Только вместо хлеба
Рис рубают.
Другое небо,
Война - другая.

А если - та же?
И - все за то же?
Льет трехэтажный
Вьетнамский дождик.

Сидят ребята,
Ждут ракеты,
Как мы когда-то
В России где-то...

...
Южанин рассказывает, как на Юге
Семь лет провел на войне.
Автоматом заняты руки,
А рукопись - на спине.

Вчерне закончена - третий год,
Но не с кем послать в Ханой.
Политрук со своею ротой идет
И с рукописью за спиной.

Он под огнем, и она под огнем,
И его и ее осколком задело,
На спине прихваченную ремнем,
Словно второе тело.

В джунглях спрятать?
Съест тля дотла.
В землю зарыть?
За месяц сгниет,

Как будто и не писал ничего.
Кому-то оставить?
А вдруг убьет
Не тебя, а его?

Говорит, как страх подталкивал в спину,
Как последние дни считал по часам,
Когда нес ее тропой Хо Ши Мина,
Свою книгу, с войны, сам.

Как, с трудом разбирая черновики, -
Еще на полгода муки! -
Ее вновь переписывал от руки, -
Раньше не доходили руки.
(Как у нашего Быкова в сорок пятом
Всё были заняты автоматом.)
Начинает подробности объяснять,
Словно речь о неведомом, непохожем,
Хотя мы-то как раз - можем понять.
Мы-то как раз можем...

Перечитайте их еще раз.
Вчуствуйтесь в эти строки.
Эти строки когда-то заставил меня прочитать мой отец, вернувшийся из одной из своих командировок во Вьетнам. Я еще мальчишкой был, но отец, уже понимавший, что я так или иначе пойду по стопам его и деда, и понимавший по своему опыту, С КЕМ моему поколению придется драться, и в "горячих" и в "холодных" боях, подводил меня к тому, что сегодня является не просто моим убеждением, но и частью моей жизни. Прочитайте их еще раз, ребятушки, помня о том, что писал их человек, прошедший и Халхин-Гол, и Финскую, и Отечественную - от звонка до звонка...
С Дона - выдачи нет!
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество