ОТПОР ПИНДОСАМ. ЗА ЖИРАФА МАРИУСА!!!

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: ОТПОР ПИНДОСАМ. ЗА ЖИРАФА МАРИУСА!!!

Сообщение Володя » 02 май 2014, 22:20

Alla Korotkova писал(а):Жень, самый главный тезис или доктрина, как ни назови, для нашего руководства! Причем на десятилетия вперед! Если Штаты, конечно, протянут столько со своей манией к всемирной гегемонии.
что хуже войны с Америкой — только дружба с ней, то все еще будет мир.

Володя! Доброго времечка! Женя ведь как раз из этого материала выдержку дал и автор тот же. Только у Вас гораздо развернутее - о сравнении танковой мощи и возможностях транспортировки. Ну что ж? Коль решатся - милости просим в наши болота! Заждались с сороковых годов прошлого века!

Здравствуйте Алла!
Так мне думается,что не сунутся они воевать открыто с Россией.Они ведь тоже не совсем дураки.Одно дело Обама с Керри-фантазёром,другое дело военные.Они умеют просчитывать всевозможные варианты и их последствия.Они проффи,твёрдые проффи.Потому и донесут до своего президента,что такое развитие событий это катастрофа для US ARMY and NATO.
Нет,не пойдут они на это.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение EvMitkov » 02 май 2014, 23:51

Что я могу сказать - только одно:
БРАВО!

Великолепный и своевременный материал. Тем более, что даже во времена Союза Ч.Диккенс у нас был не особо в чести ( в первую голову из-за тяжелого языка автора и не особо качественного перевода). Я и сам-то когда-то взялся за этого автора только потому, что читать было больше нечего, а полтора месяца "на точке" нужно было как-то коротать. Но это так, к слову.

Что касаемо самих механизмов "революций/переворотов" - то давным-давно было сказано: "Все новое - это хорошо забытое старое". С того самого момента, когда человечество покорило огонь и изобрело колесо - суть человечьей цивилизации не изменилась ни на йоту.
Основные побудительные мотивы психики Homo sapiens какими были - такими и остаются. И - останутся. Любовь, гнев, месть, стремление к власти - впрочем, я не психоаналитик, не мозгоправ и не философ. Прикладная военная психология тут - не в счет, не даром же она - "прикладная" :mrgreen:

Что в первую голову крайне любопытно в материале нашего Андрея Васильева: так это то, что во все времена для достижения задач перемены власти использовались примерно одни и те же способы и методики. С учетом "технологических поправок", разумеется. Быстродействия СМИ, средств связи, коммуникационных артерий и прочее. И в этом Великобритания 18-го века мало отличаема от Рима или "закулисных перевортов" у товарищей варваров или у греков. Масштабы может - чутку разнятся - но не сильно, так как именно "перенастройка головки наведения" - то бишь верхнего эшелона власти в государстве - и есть основная задача любой революции/переворота. И каковы размеры и мощность самого устройства - по сути непринципиально. Грубо: все едино, БЕЛАЗ это - или "Ока"; замена водителя играет ключевую роль.

Что еще очень знаково: в ЛЮБОМ "народном" восстании или бунте, или революции, имеющим место быть - ВСЕГДА нужно искать тех, кому это ВЫГОДНО. С историей это проще: побудительная мотивация в течение десятилетий обозначается событийностью и неплохо отслеживается. В современных условиях нужно анализировать "он-лайн", без кнопки "тактическая пауза" - причем с учетом дымзавес и противодействия СМИ.
Но понятно одно - подобный переворот/революция возможны в ЛЮБОМ государстве и вчера, и сегодня. Вне зависимости от его географических размеров, экономической мощи и прочего. Единственным "противоядием" этому может служить только стойкость "головки наведения" в стороннему вмешательсту и решительность этой головки противодействовать вмешательству.

Перепрыгивая в сегодняшнее время, в Киев, можно четко сказать только одно: будь у Януковича действительная решимость бороться за власть до конца, не размытая страхом за свою шкуру и за свои заокеанские счета в банках, киевский фашистский мятеж был бы подавлен легко и просто. До Новогодья - вообще бескровно, в январе-феврале - с минимальными потерями среди мирняка, силами только одного "Беркута", без привлечения ВС. Но.... Говорено об этом нами много - к чему повторяться?
Нужно было всего лишь проявить решительность, сделать ставку ( причем по принципу, проверенному временем!!!!) именно на Россию. Уже и денег нашли, и поддержка была обещана - но в этом случае господин Янукович рисковал потерять то, что имел заа рубежом. Струсил. В результате потерял практически ВСЁ. Сегодня молится, что вообще жив остался - но это ненадолго. :mrgreen:

Вообще - при подобных ситуациях хоть как-то стабилизировать состояние страны ( я намеренно говорю "СТРАНА" а не "государство") могут только два типа факторов: наличие решительной политической группы ставящей ворос достижения своей власти выше всего остального ( в том числе и "эвакуационной возможности в забугорье") - то есть такой группы, как Ленинская ВКП(б) у нас в 1917-м, таких, как НСДАП Гитлера, групп Франко или Пиночета.
Или - второго фактора: ВНЕШНЕЙ силы воздействия.

Тут наша Аллочка подкинула ОЧЧЧЕНЬ любопытный материал по пану Збигневу, я его сегодня отработаю и положу у нас.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 май 2014, 03:52

В позиционных районах соединений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в этом году планируется развернуть современные стационарные средства радиоконтроля и пеленгования источников радиоизлучений ОВЧ и УВЧ-диапазонов «Свет-ВСГ», поставка которых завершилась в декабре 2013 года.

ПРРК "Тополь-М" / Фото: Пресс-службы МО РФ

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

«В связи с этим специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) проходят переобучение в Центре подготовки и боевого применения войск РЭБ (город Тамбов). К обслуживанию данных комплексов военнослужащие РВСН смогут приступить после развертывания и монтажа элементов комплекса с привлечением специалистов производителя», - сказал он.

Комплексы «Свет-ВСГ» предназначены для оценки электромагнитной обстановки, поиска, обнаружения и экспресс- анализа радиоизлучений, а также определения местоположения источников радиоизлучений ОВЧ-, УВЧ-диапазонов, при совместной работе с аналогичными стационарными и подвижными комплексами технического контроля и радиотехнической разведки, пояснил полковник.

Пеленгационный комплекс "Свет-ВСГ" / Фото: cs403521.userapi.com

Он напомнил, что в 2013 году РВСН завершили переоснащение подразделений РЭБ на новейшие многофункциональные комплексы радиоконтроля, пеленгования и подавления "Дзюдоист" и "Лорандит".

Комплекс "Дзюдоист"

Комплекс "Лорандит"

"В отличие от станций радиотехнического контроля и разведки, находившихся на вооружении подразделений РЭБ до конца 2012 года, новейшие комплексы позволяют выполнять функции обнаружения, пеленгования и подавления радиоэлектронных средств противника в автоматическом режиме с более высокой оперативностью и точностью"

Прежде всего, новейшие комплексы "Дзюдоист" и "Лорандит" предназначены для анализа и оценки электромагнитной обстановки, поиска источников непреднамеренных радиопомех, оценки защищенности объектов от утечки информации по техническим каналам, а также контроля выполнения мер по защите от радио- и радиотехнической разведки.

Эти комплексы способны проводить поиск по частоте, обнаруживать и измерять параметры сигналов, но самое главное - пеленговать и регистрировать с привязкой к координатам местности, уточнил полковник.

МОСКВА, ИТАР-ТАСС
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 09 июн 2014, 19:40

Эксперимент Милгрэма

Является одним из наиболее известных психологических экспериментов. Впервые поставлен в 1963 г. психологом Стэнли Милгрэмом из Йельского университета. Первоначально Милгрэм пытался выяснить, как обычные граждане Германии, не склонные к садизму, могли участвовать в уничтожении миллионов людей в годы нацизма.

Суть эксперимента: выяснить, сколько страданий обычные люди готовы причинить другим, если это входит в их рабочие обязанности. Участниками эксперимента были испытуемые и заранее подготовленные актёры, также изображавшие испытуемых. Первоначально Мигрэм использовал 40 взрослых мужчин, затем эксперимент был повторён с участием женщин. По легенде один из участников, которого изображал актёр, должен был запомнить длинный список слов, а другой (ничего не подозревающий испытуемый) — проверять память первого, "наказывая" его за неправильный ответ ударом тока. Актёра привязывали к креслу с электродами, а испытуемый, находясь в другой комнате, должен был постепенно увеличивать напряжение с 45 до 450 (!) вольт. На самом деле актёр только делал вид, что его бьёт током, но делал это очень убедительно: при 150 вольтах кричал, что выбывает из экперимента, и умолял выпустить, при более высоком напряжении - издавал душераздирающие "предсмертые" крики, а после замолкал.

Результаты: Практически все участники эксперимента продолжали увеличивать напряжение, несмотря на крики "умирающего" подопытного. Большинство испытуемых (26 из 40) дошли до 450 вольт, т.е. "убили" актёра. Повиновение авторитету (в данном случае - учёному, предлагавшему увеличить напряжение) было выше моральных сомнений. Так что нацисты с успехом могли бы набрать целую армию палачей в любом американском городке. Впрочем, не только американском - позднее эксперимент был повторён в Германии, Италии, Испании и других странах Европы, с аналогичным результатом.
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 21 июн 2014, 20:01

О нравственном превосходстве

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=fnnySzSOnIM[/youtube]

Допрос пленных из карательного батальона "Айдар", который был на днях полностью разгромлен под Луганском.

Из всех персонажей на видео, с яйцами оказалась только последняя пленная. Это настоящий враг, идейный.

Остальные - довольно жалкое зрелище, особенно для той части, которая победно рапортовала о "разгроме сепаратистов" в районе Счастье.
Посмотрите это видео:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... fMosh4xCow

Из всех персонажей на видео, с яйцами оказалась только последняя пленная. Это настоящий враг, идейный.

Остальные довольно жалкое зрелище, особенно для той части, которая победно рапортовала о "разгроме сепаратистов" в районе Счастье.

Тут что хотелось бы сказать прицепом к утверждению Стрелкова http://colonelcassad.livejournal.com/1629297.html о моральном облике солдат хунты и вчерашнему видео с места разгрома "Айдара", когда ополченцы сознательно упирают на то, что с пленными раненными в отличие от фашистов они не воюют.

Несмотря на кровавый и порой абсолютно беспощадный характер конфликта, наши люди даже в таких условиях стараются оставаться людьми, опасаясь переходить ту грань, за которую с лихвой переходит противник.
Мне эти видео напомнили известный фрагмент из книги Кожинова "Россия. Век XX", где он цитировал воспоминания Елены Ржевской.

"Семнадцать немцев! Семнадцать пленных! Семнадцать фрицев во главе со своим обер-лейтенантом сдались в плен. Это известие носилось по улице..."И вот сцена допроса пленного:
"Савелов вводил немца.
- Обер-лейтенант Тиль! - отчеканил немец, откинув назад белокурую голову.
Высокий, с непокрытыми волнистыми белокурыми волосами. Настоящий ариец... Он был очень красив и молод и весь непонятно свежий... Я заметила его ногти, выпуклые, с крупными лунками, тщательно обработанные, несмотря на тяжелый быт передовой, на все невзгоды Восточного фронта. И потихоньку убрала свои руки со стола.
- Вы добровольно сдались в плен вместе с вашими солдатами?
- Мы отражали атаки русских в течении двух часов. Когда стало ясно, что наши доты отрезаны, я отдал приказ кончить сопротивление и сдаться...
- Это ведь во времена вашего Старого Фрица* война велась на истощение противника... А сейчас, когда Гитлер ведет войну на истребление, попасть в плен...
- В отношении Фридриха Великого это однобокое суждение, - сухо сказал обер-лейтенант. - Он предвосхитил тактику Наполеона, и он первый применил с великолепным успехом военные операции на уничтожение..."
Допрашивающей переводчице хочется сказать: "Прусская армия настаивает на приоритете в ведении войны на истребление? Что ж, пожалуйста". Но это "обвинение" явно не подействует на обер-лейтенанта. Он с трудом понимает, "чего я добиваюсь от него.
- Война есть война, - сказал наконец".
Далее разведка пытается "использовать немца: подсоединиться к их рации, чтобы он своим немецким, неподдельным, офицерским голосом передавал им ложные команды и сведения". Но обер-лейтенант категорически отказывается, хотя офицер разведки уже расстегивает кобуру револьвера.
"Запавшие синие глаза Тиля смотрели глухо, затравленно...
- Я не хотел бы ожесточать господ русских офицеров, но иначе не могу поступить... - выдавил он".
Помимо прочего, это означает, что, даже сдаваясь в плен, враги тогда, в 1942-м, были уверены в своей правоте и в конечной победе. Вот обер-лейтенанта Тиля ведут по сожженной его сотоварищами деревне. "У дотлевающих головешек убиваются, бранятся, греются бабы. Одна пестрая оборванная баба ринулась наперерез, с маху ткнулась кулаком в грудь Тиля, трясется, вопит, в глазах слезы ярости. Осатанело плюнула ему в лицо.
Он только дернул головой и пошел дальше, не утираясь".
Но один раз все-таки вроде бы что-то сдвинулось в этом "арийце". Изба в деревне Лысково, куда привели обер-лейтенанта.
"Хозяйка в измызганной кофтенке сидела притихшая напротив немца, приглядываясь к нему, скрестив руки на груди, сжав тощие плечики, покачиваясь, шмыгая носом". Затем она "сходила за печь, вынесла свою миску с остывшей давно пшенной кашей, поставила на стол и пододвинула миску немцу:
- Ты вон на, поешь,- И, скомкав горсткой пальцев губы, заплакала.
- Послушайте,- всполошенно сказал Тиль.- Чего эта старуха плачет?
- Не знаю... Он немного поел.
- Если можно...- Он взволнованно провел рукой по волнистым расчесанным волосам и стойко сказал: - Если это можно, я предпочел бы правду. Меня расстреляют?
- С чего вы? Тетенька, вы вот плачете, вы немца пожалели и испугали насмерть.

Старуха всхлипнула, высморкалась в конец головного платка.
- Не его. Не-ет. Мне его мать жалко. Она его родила, выхаживала, вырастила такого королевича, в свет отправила. Людям и себе на мученье".

Через некоторое время переводчица спрашивает обер-лейтенанта:

"- Вот у вас на пряжке выбито: "С нами Бог"...

- Да-да, Так принято в вермахте.

- Но ведь Гитлер назвал христианское учение бесхребетным, непригодным для немцев...

- Ну это - традиция. Девиз, если хотите...

- Уж если с кем Бог, так это знаете с кем? С той старухой хозяйкой, что пожалела вас или вашу мать, уж не знаю кого.

- О, старая матка! - с чувством сказал он, едва дав мне договорить.- Это так удивительно... Русская душа...

Бедная причитавшая над ним старуха, оплакав его, отдав ему свою кашу, ошеломила его. Как знать, может и у него есть святая святых, неведомое ему самому... Прежде, до плена, он просто не заметил бы, что эта старуха - живой человек.

Бабу, с ненавистью и отчаянием плюнувшую ему в лицо, мы обходили в нашем теологическом разговоре, хотя и у нее русская, не безбожная душа".

Впрочем, ошеломленность обер-лейтенанта - временное состояние;

"...мне-то казалось, в нем что-то сдвинулось. Нет, все при нем - незыблемый пласт стройных, крепко связанных между собой понятий. Не отягощенный сомнениями, он всякий раз определенно знает, как ему быть",

И в этом - одна из основ вроде бы непреодолимой силы германской армии. Сцена с заплакавшей старухой может показаться совершенно ненужной, даже нелепой; кстати, один из офицеров разведки зло и грубо высмеивает упоминание о матери обер-лейтенанта.

Но есть в этой сцене нечто, вдруг обнаруживающееся и в поведении самих офицеров разведки. Обер-лейтенанта уже повели на расстрел за отказ сотрудничать, но старший здесь, капитан Москалев, приказывает вернуться;

"- Вот что, пусть он идет. Пусть идет!.. Мы-то ему ничего плохого - пусть идет, покажется им - мы ж его пальцем не тронули, пусть глядят. Переводи! И чтоб передал им; пусть сдаются, а то мы их, гадов, перебьем.- И, ярясь от воодушевления, хрипло; - И чтоб знали! Чтоб зарубили себе! Мы придем в их Германию!..

Свету было уже так мало, что шаг и другой, и немец скрылся от нас, растворившись за стволами деревьев...

Москалев тяжело дышал - вышел из рамок человек, решает не спросись, на свой страх и риск, как Бог на душу положит".

И в плаче старухи, и в неожиданном поступке офицера (не забудем, что речь идет о времени жесточайшего противоборства под Ржевом) по-своему выразилось то зреющее превосходство над врагом, которое в конечном счете определило нашу победу над лучшей в истории (по определению самого Жукова) армией.

http://www.hrono.ru/libris/lib_k/kozhin20v04.php - цинк

И вот знаете, смотришь на весь этот кровавый угар на Донбассе и все равно узнаешь те самые типажи, которые были тогда и которые есть сейчас. Самое сложное на войне - это остаться человеком. Наши люди, даже несмотря на все происходящее, стараются оставаться людьми. Это уже не то мартовско-апрельское толстовство, это именно отношение людей к войне и поверженному противнику, которое и дает то нравственное превосходство, над теми, кто считает, что своих целей можно добиться даже переступая грань человечности.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JLoP-q0X7oc[/youtube]
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 26 июн 2014, 00:05

...Умирает Обама.Через год ему становится скучно, и просит БОГА отпустить его на землю проведать, как его страна поживает. БОГ отпускает.
Заходит Обама в Нью-йорке в бар, заказывает пиво и спрашивает бармена, как страна поживает, как развивается, какие проблемы решает. Бармен удивлённо:
- Какие проблемы могут быть? Мы же Империя, всё наше.
Обама:
- Как наше? А Ирак, Афганистан?
Бармен:
- Это уже всё наше!
Обама: - А Европа, Африка?
Бармен достаёт из под прилавка глобус и гордо крутит его:
- Я же говорю - мы ИМПЕРИЯ, весь мир принадлежит нам!
Обама радостный, гордый и довольный допивает пиво и говорит:
- Ну спасибо друг! Сколько с меня?
Бармен:
- Один рубль и двадцать копеек...

EvMitkov

Сообщение Андрей » 27 июн 2014, 01:48

Евгений писал;
"....Из всех персонажей на видео, с яйцами оказалась только последняя пленная. Это настоящий враг, идейный."

Не знаю Евгений. По моему опыту вся идея в желании пострелять по живым мишеням.. Если бы не официальная возможность, тащила бы она уже не первый срок по бытовухе.. А поведение на допросе, это не идея а дешёвое позёрство..Она просто ещё в настоящем зиндане не сиживала, чтоб под себя месяц срать и в том же спать.. Таких ломают достаточно быстро через возможность опускалова. Петь начинают, только успевай сопоставлять.. Бьюсь об заклад, что у девочки в комнате на стенах сталоны со шварцами развешены.. Или что-то в этом ключе.. Она даже не гусь и не пёс.. Она просто убийца...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 27 июн 2014, 18:33

Согласен, друже. Для женской психики это - безоговорочная патология. Несостоятельность в личном, еще кой-какие заморочки из дедушки Фрэйда.
Что касаемо
Андрей писал(а):Таких ломают достаточно быстро через возможность опускалова.
Сломать можно ПОЧТИ ЛЮБОГО. Самого стойкого и самого прочного. И совершенно необязательно при этом заниматься "опускаловом" или прочими изысками и тратить на это время. Современная химия допускает такое количество поведенческих импровизаций, что...
Да и без химии - важно только не давать человеку уйти - то бишь помереть. И принудить жить с тем, что с ним сделали. Жить и этого не забывать.

Как там говаривал в свое время Папаша Мюллер:

Jeder kann töten. Der Mensch ist wie eine Pistole. Sie müssen nur wissen, was zu drücken

"Убить может каждый. Человек -что пистолет. Нужно только знать, на что нажать"
EvMitkov

Сообщение Андрей » 28 июн 2014, 02:04

Химота никогда не даст необходимого уровня достоверности.. Насчёт уйти.. Это ваще универсальный способ.. Почти.. Действует на все психотипы практически безотказно.. Я имею в виду перспективу для допрашиваемого сдёрнуть его прямо с леночки. Сломать можно не почти, а любого..любого обычного. Сергия Радонежского или Иоанна Кронштадского нет.. Ну Вы поняли о чём я. Опускаловом занимаются садисты. Я говорил об угрозе. Угрозу в голове допрашиваемого может построить только спец. Жить ему дальше или нет, можно решить только исходя из содеянного им.. Но сначала информация ;)
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение EvMitkov » 28 июн 2014, 23:49

Смотря какая химия - и как применяется. И - кем. :mrgreen:
И - в каком сочетании.
И - в каком сочетании с ЧЕМ. :mrgreen:
А иногда - - даже не прикасаясь к материалу. Особенно, если есть немного времени, выбран верный подход и материал психологически изученный. :mrgreen:

И - используя этот же принцип подхода - вполне корректно перейти от "личного к общему".
Как пример: НАТО не будет воевать с ядерной Россией
Об этом заявил генсек Севроатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен ...

Даже в случае миротворческого или военного вхождения РФ на Украину, НАТО биться с ядерной Россией не будет, заявил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Chattam House.

"Мы должны признать, что Россия воюет быстрее и хитрее. Мы извлекли много уроков из ее кампании в Грузии и операции в Крыму"
,- заключил он. Глава НАТО добавил, что Россия для НАТО теперь стала врагом и слукавил, что ранее им Россия не была.

"После 20 лет стабильности мы должны очень быстро перебросить ресурсы, чтобы быть готовыми к тому, что Россия теперь - угроза"
,- пояснил он.

Видимо, вовремя две ядерные державы - Россия и Китай - по сути, начинают развертывание собственного военного альянса, который станет противовесом для антагонистического альянса НАТО

http://www.portal-investor.ru/news/politic/7321
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество