Военная ДИКТАТУРА. Вариант "БИС"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: Военная ДИКТАТУРА. Вариант "БИС"

Сообщение Alla Korotkova » 29 май 2014, 06:16

Прививка от возможности либераль-майданирования.

Ты думаешь?
А не слишком ли спонтанно и агрессивно взорвалось?
Или за укропами не досмотрели?
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы или нет.
Alla Korotkova

Сообщение Alla Korotkova » 29 май 2014, 06:29

Сережа, гамарджобат! :D //алаверды!!//
Не поверишь, живя на Кавказе Бог знает сколько лет - ни разу не была в Грузии(соответственно, ни в Южной Осетии, ни в Абхазии!).
Так что ответить тем же - не могу, не видала, не слыхала! Борька был, но, давно. А в 08.08.08 вспоминать о черноморском побережье Абхазии ему не довелось - "отдыхал" в Цхинвале! ;)
Я же больше предпочитаю Анапу, Геленджик, Архипо-Осиповку, но ноне - не по карману!
Сочи - в баню! А теперь - особенно! Равно как и берег турецкий с египетским!
Остается ждать - когда ж наш Большой Кавказский хребет опустится ниже уровня моря, как было в незапамятные времена(не зря ж в породах находят ракушечник и окаменелых млекопитающих), и образуется Большое Кавказское море! Тады приезжай!!!! С семьей!!! :)
Alla Korotkova

Сообщение гришу » 29 май 2014, 14:04

Мне больше СОСНОВЫЙ бор по душе... грибки ягодки, там всякие ;)
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Alla Korotkova » 30 май 2014, 03:21

В сосновом бору - самое место маслятам!! Классные грибки!! И на жарку, и на маринад! Ух, аж слюнки потекли!
Наверное, я тот человек, который не только обожает собирать грибы, но - и чистить, и готовить, а пуще всего - ЕСТЬ!! Потому что свекр всегда говорил: знаю тех, кто любит собирать грибы, знаю тех, кто любит готовить и есть, но не знаю тех - кто любил бы чистить! ;)
Alla Korotkova

Сообщение Володя » 31 май 2014, 01:56

Главное после чистки маслят отмыть руки! А вообще я больше люблю белые грибы,маринованные...
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Андрей » 31 май 2014, 02:04

Браты! Тормозите уже...До осени далече ещё :cry:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение гришу » 31 май 2014, 02:33

До осени далече ещё

Это "понятие растяжимое...
В "средней полосе и в Августе - лето может закончится... и в Мае - не наступить :?

Старуха Шапокляк: А в Подмосковье ловятся лещи,
Водятся грибы, ягоды, цветы.
Лучше места даже не ищи,
Только время зря потратишь ты.

А на юге - просто горе
И в тени плюс тридцать пять
Чтоб поплавать в синем море,
Надо очередь занять

Я в этом годе уже в двадцатых числах Мая, в открытом водоёме купался.. А Сентябрь - Октябрь в Абхазии.. когда от туда москвачи уехали :lol: Цены упали... Да что говорить "Бархатный сезон!
гришу

Сообщение гришу » 31 май 2014, 03:06

О! Вспомнил, из ...

Едут сдобные москвички в Гагры загорать. Там лимоны, апельсины, сладкое вино, Там усатые грузины ждут их всех давно. Пусть грубы они, нахалы, жмут, кого хотят, Но зато ведь это Гагры, это не Арбат...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AV6D7X7v4cg[/youtube]
гришу

Сообщение EvMitkov » 01 июн 2014, 11:04

Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 26 авг 2014, 04:23

Доброго времени суток всем!

На сегодня, на текущее время, "украинская тема" - одна из самых активных и самых востребованных в нашей Кают-Кампании.
Это - нормально: СТРАНА Украина была и остается подбрюшьем России, ее составной частью. По крайней мере - та Украина, которая так называлась давно, без западэньщины.
Такой же составной частью, как СТРАНА Белоруссия.
О ГОСУДАРСТВАХ я уже говорил в теме "украинских хроник" и видимо, буду говорить еще и здесь, в этой теме.
Потому все, что происходит сегодня в Киеве, на Юго-Востоке, в Херсоне и Николаеве, в Одессе и Мариуполе - так или иначе влияет не только на судьбу Украины, не только на судьбу России - но и на судьбы всей Европы, всех стран шарика. Потому, что служит ключом, детонатором к Четвертой Мировой.
Или - Третьей Мировой - "горячей", ежели угодно.

На сегодня отслеживаемая событийность Юго-Востока ставит вопрос, который наиболее четко и определенно сформулировал наш Сан Саныч. Хотя и звучит этот вопрос достаточно нелицеприятно:
alexbir писал(а):
Украинская сторона вообще стала непонятной. Армия чуть не демонстративно стоит, ограничиваясь артмин махачем.

И это - действительно - так.
Потому, что противостоять РЕГУЛЯРНОЙ, почуявшей свою боеспособность армии иррегулярные части попросту не в состоянии. По крайней мере в том типе боевых действий, которые протекают сегодня на юго-востоке.
В герилье - да, могут. Но в территориальных боях - при всем желании и активной внешней поддержке - НЕТ.
Примеров тому - много.
Из ближайших - та же Сирия. В которой казалось бы - превосходящие и силами, и снабжением, и политподдержкой оппы в конечном итоге расплескались о регуляров. Сначала расплескались, затем - раздробились и в конечном итоге начали откатываться.

Мне возразят ( и вполе справедливо возразят!) - мол, регулярная армия Сирии сцементирована тем, что практически полностью доверяет своему "главковерху" - Б.Асаду.
И это действительно так - мы все видели это по тем материалам, которые лежат у нас в Кают-Кампании в "сирийской теме". Да и крайние президентские выборы в Сирии с наглядностью это подтверждают.

Следовательно - вывод напрашивается сам собой: при желании ВСУ даже в нынешнем их состоянии могут достаточно быстро "раздавить гнездо сепаратистов" - Новороссию - даже не прибегая при этом к карательным акциям и массированным артударам по мирняку и инфраструктуре Юго-Востока.
Резервы и мощности Укро-ВПК это позволяют: стоит вспомнить приведенное Андреем Васильевым в "Украинских Хрониках" интервью с представителем харьковского завода.
Действительно, Харьков МОЖЕТ в течение пары-тройки недель поставить для ВСУ ДО пятисот приведенных в боевое состояние ОБТ. Пусть - не 500, как утверждает заводчанин, пусть - 200-300.
Пусть достаточно устаревших и частично изношенных машин "старых типов" ( шестьдесятдвоек и шестьдесятчетверок - да хоть полстапяток!) - но боеспособных, с ресурсом в 50-70%. А это на сегодня для ВСУ - ох, и не мало.
И намного больше того, что могут предложить "западные" и "новозападные" друзья типа Польши и Венгрии с румыниями. Более-менее дотянутые до современности машины они не отдадут ( самим нужны в "свете последних событий") да и маловато у той же Польши "дотянутых" "Горилл" - чтобы раздавать их "безвозмездно, то есть даром" - а о венгриях я вообще помолчу. То есть отдавать будут старый хлам, позиционируя его как "военную помощь", которую необходимо приводить в чувство пожалуй, даже больше, чем стоящие на ПДХ в Харькове машины.
Это же касаемо и авиатехники старых советстких типов.
А импортяжку-иномарки передавать - без экипажей или без органов обучения-логистики - просто чушь. Хотя и звонкая.

Но даже "вооружив армию самой современной техникой в достаточных количествах" нынешний Киев не решит армейских проблем ни в коей мере.
Потому, что воюет не техника.
Воюют люди.
И в большинстве своем военнослужащие ( кадровый состав ВСУ) постепенно перестает понимать то, РАДИ ЧЕГО и главное - ЗАЧЕМ ведется эта война. Я имею ввиду именно ВСУ, а не иррегулярные формирования типа НГ и к ней приравненных.

За двадцать с гаком лет, похоронив не только реальную боеготовность - но самое главное - ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ боеготовности, базипованую на традициях РККА/СА, ВСУ становятся способными решать реальные задачи только исходя из ЛИЧНОСТОЙ составляющей кадрового состава. Первоначально такой личностной составляющей явилась "российская агрессия". Но на сегодня эта агитка теряет смысл настолько, что ее начинают пинать даже такие крупные офицеры, как тот же Рубан.

То есть - ежели совсем грубо: армия перестает доверять своему правительству, своей основной, ставящей ей задачи политической силе.

Разумеется: если бы боевые действия на Юго-Востоке были бы не такими упорными, если бы "ополченцы" не огрызались так, как это происходит сегодня, никто в ВСУ задуматься бы не стал. Потому, что прислушиваются только к силе -и разговаривают только с сильными. Слабых - истребляют просто и без затей. С веселой национальной песенкой и под "...и в воздух чепчики бросали!"
И ничего не заставляет задуматься о том, что ты к чему-то не готов, что-то делаешь не так - как выверенный и правильно поставленный удар под подбородок в кадык или в солнечное сплетение.
ВСУ на сегодня схлопотали уже несколько таких ударов и чуть остановились в раздумье - А ЧТО ДАЛЬШЕ? ЗАЧЕМ И РАДИ КОГО?

Я уже говорил в личке, что лично мне позиция старшего и среднего комсостава ВСУ, непосредственно участвующего в б/д, становится все более понятной и более близкой.
Сегодня, на фоне политической обвязки событийности со стороны официального Киева, армия попросту перестает ВИДЕТЬ СМЫСЛ и в самом ведении б/д в подобном ключе, и в этих б/д как таковых - вообще.

Можно ( и порою - нужно!) называть ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВСУ - как угодно: ( и карателями, и укро-хохлопами и проч - пропаганда есть пропаганда) но нельзя не отдавать им должное. Эти люди остаются верны своей принесенной Присяге - по крайней мере в том виде, в котором они ее принимают и воспринимают. особенно после Крыма, после того, как многие из кадровых ВСУ плюнули на свою присягу. Что само по себе для любого человека "с диагнозом на плечах" - диагноз. Уж прошу пардона за тавтологию.
В отличие от той же НГ и прочих иррегулярных частей - но о них и разговор иной, особый - Армия же - остается АРМИЕЙ. И тут Рубан совершенно прав - с традициями ( пусть и крепко подзабытыми) Русской Императорской Армии и РККА. И озвучка

Возможно, ВСУ сегодня вполне реально рассматривает возможность смены Киевской проамериканской верхушки верхушкой военной. Та же хунта по сути, но хунта ВОЕННАЯ.

Что крайне знаково и крайне любопытно: именно по этому пути пошел Египет, введя по сути военную диктатуру и этим сохранив не только территориальную целостность государства, но и предохранив страну от войны с внешними противниками.
Кстати - калька с решения Израиля в конце пятидесятых или еще более раннего - гос.переворота генерала Франко в Испании. Я делал о нем подборку на форуме, о той роли Каудильо, которая позволила стране встать с колен на ноги и даже избежать по сути участия во Второй Мировой. Так что - прецеденты есть.

С моей колокольни - "захват власти на Украине военной хунтой" - наиболее благоприятен и ЖЕЛАТЕЛЕН и для РФ.
По многим причинам, некоторые ( основные) я начну приводить сейчас.
А именно:

1. Любая военная хунта ( вне зависимости от причин ее прихода во власть) базируется на армейских принципах построения государственности:
То есть:

а). Госсобственность на стратегические области промышленности ( пусть и в форме "контрольного пакета") - но с обязательным госрегулированием всего того, что имеет значение для задач обороны от внешнего противника.

б). Централизация власти с жестким отслеживанием ( контролем) за исполняемостью принимаемых решений.

2. Любая военная хунта будет стремиться к достижению полной политической власти над страной - с соответствующим искоренением не только иррегулярных "неправительственных" вооруженных формирований ( тут же объявляемых НВБФ), но и любых отклонений от идеологии хунты.

Так было и в момент прихода к власти ВКП(б), так было и в Германии, так было - и в Испании, и в Чили - везде. Те "сопутствующие" силы ( анархисты с их в/формированиями, "штурмовые отряды" Рёма и проч и проч - беспощадно выпалываются.

3. В головке военной хунты обычно собираются ПРАГМАТИКИ. Вне зависимости от лозунгирования задач и целей для публики. Ярчайший пример - сегодняшний Египет и "анти-пример" - Ливия и Ирак.
Прагматики от армии же - наиболее ясно отдают себе отчет в том, что ЛЮБАЯ СТРАНА после ЛЮБОГО ПЕРЕВОРОТА прошла через потрясение, делающее ее неспособной вести любые активные наступательные войны с внешними государствами. Как пример - попытка большевиков "Польского Похода", надолго отрезвившего многих.

Так что опасаться, предположим, "Крымского Похода" в случае прихода к власти военных в Киеве - верх наивности. У них - и так дел будет выше крыши.

4. Любая военная хунта приоритетно будет полагать основой построения государства и основой внешнеполитического развития - НЕЗАВИСИМОСТЬ своих решений, в свою очередь диктуемых именно армейским прагматизмом, а не какими-то иными факторами и посылами.
А мозг у военного заточен таким макаром, что для него (любого человека с диагнозом на плечах! - если он не вырожденец, конечно) - превентивна

а). Реальная а не бумажно-договорная обороноспособность своего государства

б). Реальная, а не декларируемая независимость СВОЕГО политического курса.

Примеры - опять же - поствеймарская Германия, Испания Франко, Израиль Бабушки Голды и Куба Фиделя.
Да за примерами и далеко ходить не нужно: та же "мягкая военная диктатура" ВВП у нас в сегодняшней РФ - стало спасительной и для государства, и для страны.

А потому, согласно моим прикидкам, украинские военные воленс-нолен будут видеть в РФ не врага, образ которого сегодня чрезмерно насаждается "почтеннейшей публике" в Незалежной, а именно - пусть и тяжеловатого, не всегда корректного - но ПАРТНЕРА. По крайней мере в вопросах обороноспособности страны. Потому, что чего стоит "поддержка НАТО" и "благорасположение Евросоюза" армейцы ВСУ уже начали ясно понимать. Как начали совершенно отчетливо понимать и то, что ВС РФ для них - противник в сложившейся ситуации - но не ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВРАГ.

Так что приход к власти в Киеве военных, нюхнувших на Юго-Востоке реального пороху - будет очень вероятным и верным выходом из всего того, что сегодня творится. Выходом, может и "недемократично-красивеньким" - но действенным.
Конечно, на самой Украине очччень многим, ставящим во главу угла и жизни "дерьмократические ценности" и лЕбИрастизЬм - это крепко не понравится.
Как не нравится сегодня то, что согласно повестке - НУЖНО и ДОЛЖНО ИДТИ И СЛУЖИТЬ.
А не верещать о том, что "...на Юго-востоке наших сыночков убивают, у них чистых трусов и хлеба нету..."

Возможно и скорее всего СТРАНА Украина, сложившееся в военно-полицейское государство, будет не таким уж "ярым сторонником и союзником РФ", каким нам бы хотелось ее увидеть. Но это ГОСУДАРСТВО также не будет априори и СОЮЗНИКОМ сестрицы НАТушки. Хотя бы с силу своего "военно-хунтийского тоталитаризма". Боятся будет либераль-Европа военную хунту у себя под боком. А хунты, как правило - малоприручаемые, Пиночет и Каудильо тому - яркий пример.

Об остальном - завтра.
А пока - кто чего по этому поводу мыслит - ласково просимо :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество