Военная ДИКТАТУРА. Вариант "БИС"

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: РЕФОРМА АРМИИ ПО-СЕРДЮКОВСКИ

Сообщение Alla Korotkova » 06 дек 2013, 08:31

Спасибо,Жень! Почти со всем согласна! Про "стройные колонны" , конечно, образно. Но ведь коли Устав и дисциплина -они и должны быть стройными! Ты или сознательно хитришь, или сам не знаешь ответа - ЛИДЕР-то кто? За группой, какой бы она не была продвинутой, не пойдут! Нужна ЛИЧНОСТЬ -таков уж российский менталитет...
Истина начинается там, где заканчиваются споры
Alla Korotkova

Сообщение EvMitkov » 06 дек 2013, 16:26

Из болееменее реальных лидеров на сегодня - только Кужугетович. :mrgreen: Не совсем подходит на "должность военного диктатора" по некоторым параметрам. Но - на безрыбье и рак - рыба, а на бесптичье - и пятая точка - соловей. Кроме прочего: не особо самопиарист и болтлив; человек дела, умеет не бояться брать на себя ответственность за те или иные решения. Не боится признания собственных ошибок ( по крайней мере - в частностях).
И главное - терпеть не может "либерасьён" и "рэволюционный бардак" - а это уже немало. Да и репутация "среди широких масс" у него в основном со знаком плюс. За ним - пойдут.
Потому и идет озвучка в СМИ методом спланированных "утечек " о его возможном премьер-министерсвовании. То есть - убрать ежели что с МО. А заменить , скаджем "паркетным" Шамановым. Потому, что за Шамновым - точно не пойдут. И военачальник посредственный, и сам по себе гниль-человек.
Так что если ВВП в конце концов примет решение сделать свой личный "Национальный фронт" - - "направляющей и определяющей", примет решение остаться "Президентом Всея Руси - Великыя, Белыя и Малыя" на срок "до окончания чрезвычайной ситуации" - то лучшей кандидатуры, чем Шойгу на роль "Русского Пиночета", провозгласящего начало этой самой "чрезвычайной ситуации" - ему не найти.

А там - национализация и переход в госсобственность промышленности группы "А", ВПК и добывающих отраслей, некоторого количественного ограничения на право свободного коммерческого оборота "земель, недр и ресурсов", в идеале - латенная перешивка частной собственности в собственность ЛИЧНУЮ. С опорой прежде всего на ВС, на армию.

Пусть не с такой полит.терминологией, как в тридцатые-семидесятые типа "вождь-фюрер-каудильо", а что-нибуть помягче, подемократичней, полибералистей - типа белорусского "Батьки" ( пусть даже с системой выборов-перевыборов - но при пролонгации властного срока до " "до окончания чрезвычайной ситуации"). Примерно в таком же ключе, как Полковник в Ливии, или Полковник в Венесуэле. А то и по типу Асада в Сирии. Повторю - с силовой опорой на каркас ВС, и с идеологической - скажем - на триумвират основных конфессий у нас в РФ, с обязательным при этом акцентом на "светскость" всей госсистемы.

Потому, что как показывает исторический опыт, Росссия может существовать только в состоянии Империи. А Империя без диктатора существовать не может. Не самодержца, власть которого передается по наследству ( то есть НЕ монархии, ни прямой, ни конституционной) а именно пусть завуалированного, но именно диктатора. То есть личности, осществляющей всю полноту власти и несущей за это полную ответсвенность.

Собственно говоря - та же армейская структура - только в масштабах страны. С требованием безоговорочного соблюдения утвержденного Устава ВО ВСЕХ ЗВЕНЬЯХ - без исключений. Со всеми втекающими и вытекающими.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 06 дек 2013, 21:18

Не потянет Кожугетович,Женя.Он человек ВВП,из его команды,и ему многим обязан.
За ним конечно армия бы пошла.На фоне того МО который был,Кожугетович по всем статьям хорош.
Но!Ещё раз,он человек ВВП,и силой власть у него забирать врядли станет.
Это конечно,моё сугубо личное мнение.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Dvu.ru-shnik » 07 дек 2013, 00:02

Володя писал(а):Не потянет Кожугетович,Женя.Он человек ВВП,из его команды,и ему многим обязан.
За ним конечно армия бы пошла.На фоне того МО который был,Кожугетович по всем статьям хорош.
Но!Ещё раз,он человек ВВП,и силой власть у него забирать врядли станет.
Это конечно,моё сугубо личное мнение.

Вот с этим я полностью согласен.
Если честно, то единственным человеком, которого я считаю реальным лидером для ВС РФ, является Макаров (начальник академии ГШ). Вот за ним войска могут пойти....
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Сообщение EvMitkov » 07 дек 2013, 03:09

Ха, мужики - что знаково:
Если начинают обсуждаться кандидатуры - значит, само направление возможных событий думато не только мной :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение Володя » 07 дек 2013, 03:39

Ну так всему же есть предел! Сколько же народ терпеть может.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение g.A.Mauzer » 07 дек 2013, 16:25

Но дело много сложнее - хотя и проще. Для срабатывания военной диктатуры в стране бычный "мирный" бардак должен перейти в активную фазу. Беспредел на улицах, массовые беспорядки и проч. Тогда объявление Армией особого положения, комендантского часа, контроль над ключевыми институтами и СМИ страны будет принят народом как благо, как единственный реальный выход. По принципу, сработавшему сегодня в Египте, по принципу, по которому сработали большинство военных диктатур второй половины 20-го века. Той же чилийской или израильской.
Трансформация затем военной диктатуры в гос.власть происходит латенно, но роль именно государства, национального интереса - сохраняется. И подкрепляется ВС страны. Впрочем, об этом говорить можно и нужно много, впору отдельную тему открывать.

Дядь Жень, если рядовому необученному последнего (не крайнего) запаса позволено подавать голос, то по поводу первого абзаца меня терзают смутные сомнения, которые я никак не могу сформулировать. Ну, короче, у нас тут, например, расклад такой:

1) Народ (весь!) категорически ненавидит власть федерального центра, по крайней мере, в существующем виде. Как у нас говорят, прошу пардону, "дорогих москвичей, сук и рвачей".

2) В то же время, народ (не весь, но некоторая его часть, которая помоложе, понаглее - но и побесполезнее, что характерно) категорически ненавидит город Новокузнецк Кемеровской обл. (это тот самый, про который Маяковский - вон он, бронзовый, стоит напротив моей конторы - писал, что, мол, "я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть!"). Когда такие люди в "стране Советской есть", согласиться с классиком трудновато. Любые сколь-нибудь положительные подвижки (то у нас хотели ртутный завод строить, то марганцевый - это, в моём скромном понимании, хорошо) вызывают бурю негодования ("Что жеж это такое деётся! А как жеж экология, я вас спрашиваю?!" - хотя этой экологии в Сад-городе нет уже давным давно, да и тот товарищ вопрошающий сам по себе смолит какого-нибудь "Петра", как паровоз, да ещё и регулярно алкогольно отмечает пятницу). И эта часть народа с пеной у рта доказывает, что город и регион - говно, и валить надо.

3) В то же время (вот оно, офонарение-то, где) в народе (опять же, не во всём, но в большей его части) существуют, может, несерьёзные (не переходящие хоть к какому-то действию), но всё-таки сепаратистские настроения. Как, опять же, у нас говорят "мы своим штатом Западная Сибирь и без Москвы зашибись жить будем!"

4) В то же время, несмотря на предыдущий пункт, никаких реальных попыток противостоять даже тем инициативам Москвы, которые нам как бы в ущерб (даже тому же ртутному заводу, который, врорде как, хотели строить какие-то буржуины из Москвы) - не имеется. Погутарят за стакашкой, максимум - какой-то типа митинг из двух десятков клоунов соберут, постоят - и всё. Почему? - за зады свои боязно, видимо. Господа полицаи наши, как известно, большие любители в футбол безоружными поиграть, а окажешь сопротивление - уже статья, что тоже как бы не очень приятно.

Итого, расклад такой: что бы там ни происходило в Москве, на местах будет делать погоду тот, у кого есть реальная сила, а население будет сидеть, прижав жопу к стулу ровненько. Конечно, я только за свой город говорю и со своей персонально-личной колокольни, не претендуя на истину в последней инстанции.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение g.A.Mauzer » 07 дек 2013, 16:35

Так вот, продолжая оную мысль.

Я уже выше в теме писал, что меня очень сильно смущает в варианте военного переворота вмешательство "врага внешнего", в моём персональном случае - Китая, который вон он, чуть дальше бронзового Маяковского. Но и "враг внутренний" меня смущает не меньше, а в варианте переворота таким врагом выступает не только политическая верхушка, но и, по-моему, МВД и ВВ МВД - хотя бы в силу своей специализации. К тому же, если армейцы стрелять в простых людей вряд ли будут, то в отношении господ полицаев у меня есть большие сомнения. Большие политики вполне могут использовать их в качестве контрреволюционого оружия, и в Москве, и на местах - повод будет, даже как бы легитимный.

Я уже сказал (проводя исторические паралелли в той же плоскости, что и ты, дядь Жень): если "над всей Россией - безоблачное небо", то я всецело на стороне "фалангистов". Почему? По двум причинам: это шанс вернуть в страну порядок, а лично мне - если не струшу и не буду сидеть на жопе ровно - реабилитироваться в собственных глазах. Но, с другой стороны, сама возможность "вспышки" меня пугает - не потому, что это будет вспышка, а потому что, если попытка провалится, за этим придёт полное и окончательное три-четырнадцать. А факторов, по которым она может провалиться, немало - и снаружи, и внутри страны.

Как-то так.
g.A.Mauzer

Военная ДИКТАТУРА. Вариант "БИС"

Сообщение g.A.Mauzer » 07 дек 2013, 17:01

Да, и, кстати, возникнут проблемы в реально неспокойных и сепаратистских регионах: на нашем любимом Северном Кавказе, где, в дополнение к ныне действующим "лесным братьям", вдруг резко возбухнет царь Рамзан, и в Татарстане. И в окрестностях, соответственно.
g.A.Mauzer

Сообщение Dvu.ru-shnik » 08 дек 2013, 00:28

EvMitkov писал(а):Ха, мужики - что знаково:
Если начинают обсуждаться кандидатуры - значит, само направление возможных событий думато не только мной :mrgreen:

Нет, Евгенич, это не обсуждения кандидатур, а оценка офицеров, как личностей и не более того.
К сожалению - Россия - это не Чили, Парагвай или Гвинея Бисау, где можно на день по пять переворотов творить.
Мы не глядим в замочные скважины,
мы смотрим в прорези прицелов.
Dvu.ru-shnik

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество