УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение EvMitkov » 13 мар 2014, 17:07

Для начала - вроде бы не совсем в тему - но тем не менее КРАЙНЕ В ТЕМУ! - от нашей Аллочки Коротковой:

Командующий норвежский базой подполковник Тронд Томассен (Trond Thomassen), оправдывая британских солдат, пояснил, что те по-особенному относятся к здоровью и безопасности. Они сидят в казармах и наотрез отказываются проходить какую-либо профессиональную подготовку всякий раз, когда столбик термометра опускается ниже восьми градусов.

Осложняет ситуацию и то, что в такой мороз солдаты не могут пользоваться подгузниками, которые выдаются им на время длительных учений в виду невозможности поставить туалетные кабинки в лесах, в горах и на другой пересечённой местности. Стоит моче остыть, как начинают мёрзнуть гениталии, а у двоих военнослужащих гениталии буквально примёрзли ко внутренней поверхности одноразового подгузника. Отлить же в сугроб, как пока ещё делают этнические норвежцы, британские солдаты оказались не в состоянии – у молодого поколения эти навыки утрачены...

У самих норвежцев эта ситуация вызвала только усмешку. Так норвежский политик от Лейбористской партии Ида Катрин Балто Бьёрнбак (Ida Kathrine Balto Bjørnbak) сказала журналистам, что она поражена тем, как ведут себя солдаты. «Будем надеяться, что не будет ни зимы, ни войны!» – пошутила она. На ее взгляд, экстремальные погодные условия должны только закалять солдат.

Она отметила, что в НАТО «холодными зимними тренировками» считаются учения при температуре в восемь градусов..в.в. «Восемь градусов на севере Норвегии – это прекрасный осенний день», пояснила Балто.
«Но мы должны помнить, что НАТО представляют люди со всего света: это и немцы, и испанцы, и итальянцы. Все они живут в совершенно разных климатических условиях», – заключила она. Правда, норвежцы недоумевают, как предки этих самых морпехов сражались с немцами под Нарвиком. Тогдашние англичане довольно сносно переносили апрельскую и майскую стужу и отважно бежали из Норвегии отнюдь не из-за холодов. Более того, ещё более далёкие их предки полтора столетия назад выдержали морозы в холодном русском Крыму, 11 месяцев осаждая Севастополь. «Да, заключают норвежцы, – англичанин нынче уже не тот».

http://korotckowa-alla2013.ya.ru/replie ... em_no=6106
http://3mv.ru/publ/anglijskie_morpekhi_ ... -1-0-23632

Да... не тот бритт пошел - ох, не тот... А ведь как хорошо все начиналось: с позволения топтать свой государственный флаг у себя же на родине приезжим эмигрантам, разрешать однополую любовь и браки мужчин с мужчинами - вот и до подгузников у "элитных частей" додемократились.

Особенно восхитила фраза:
Более того, ещё более далёкие их предки полтора столетия назад выдержали морозы в холодном русском Крыму

Что тут скажешь - кто там у них к полюсу хаживал? Роберт Пири? Любопытно, с какой угловой скоростью он сейчас в гробу вокруг своей продольной оси вращается? А с какой бы скоростью вращался Кук, если б его не сожрали?

Не зря англичане своего великого сэра Уинстона Черчилля (хот и враг моей страны - но - все ж таки настоящий мужчина и воин) - после ВМВ в пассив списали - на хрена им теперь мужики?
Кстати, а как НАТА собирается " в случАе чАго" России противодействовать? В морозном холодном Крыму или - на замерзающих пляжах Краснодаского Края?

Ну, и потому вернусь к предыдущему материалу нашего Андрея: к аналИзу Лилии Федоровны Шевцовой.

"Как учили" - в первую голову для оценки того, что человек говорит - нужно взять - да и повертеть-покрутить перед глазами самого этого человечка: кто он и что он.

Итак, Лилия Фёдоровна Шевцова - краткая биография и "жизненный путь" :mrgreen:

Родилась эта симпатишно-интеллигентная женщинка во ЛЬВОВЕ - в 1949-м, в семье - по ее же словам - "обрусевших украинских интеллигентов". Что делали ее родители в Отечественную, Лилия Федоровна не шибко афиширует. Впрочем - её право.

Тем не менее - Окончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД СССР в 1971 году, Академию общественных наук при ЦК КПСС.
Из чего фактически 100%-но можно сделать вывод о том, что эта милая интеллигентная женщинка являлась членом КПСС ( о чем не скажу - так это о том: по убеждению ли она в партию вступала - или за ради карьеры?)
Но так или иначе - карьеру она сделала - и неплохую. А чего? Голова на плечах есть, СССР дал возможность получить образование самого высокого уровня, "проклятые москали" приютили в Белокаменной ( где и осела на ПМЖ западэночка) - чего б не продвигаться-то на научных поприщах да в карьерном росте? Знай себе - на партсобрания ходи исправно, взонсы плати да не отклоняйся "от генеральной линии партии". Всего делов-то...
Дальше - круче: доросла мадам до доктора исторических наук, профессора кафедры сравнительной политологии МГИМО(У) МИД России.
А потом - видать - "переосмыслила бесцельно прожитые годы", пересмотрела "идеалы юности", отреклась от "живодерской идеологии Ленина-Сталина". Особенно в свете того, что американцы платят больше и лучше.
Нынче Лилия Федоровна - ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги.

Ну, а что такое "Центр Карнеги"? Может - это филлиал "Единой России"? Может - предбанник КПРФ? Или вообще - гринпис какой-нибуть?
Ан - неееет...
Вона чё они сами о себе ОТКРЫТО говорят:

Московский Центр Карнеги — подразделение Фонда Карнеги за Международный Мир, первой в мире глобальной научно-исследовательской организации. Помимо головного офиса в Вашингтоне и Московского Центра, отделения Фонда работают в Пекине, Бейруте и в Брюсселе. Московский Центр Карнеги является независимой негосударственной неправительственной организацией, приверженной принципам многостороннего научного подхода и объективного анализа.

http://www.carnegie.ru/#/slide_3023

Что такое НКАО - уже давно известно. Ну, а качество политической подоплеки большинства "исследований" московского филиала главного Вашингтонского офиса - стала притчей во языцах.
Пятая колонна она Пятая колонна и есть..
Хотя милая и симпатишная Лиличка Федоровна позиционирует себя именно как "российский историк".
Ни больше - ни меньше.
Впрочем, как и сегодняшний Марк Солонин. И "российский рок-музыкант" Андрей Макаревич. Есть у нас еще и "российские правозащитники" типа Ксюхи Собчак, Бори Немцова или Лерки Новодворской
Сегодня наша мадам - "российский историк". Лады глянем "послужной список":

1974—1989 — Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР, отдел политических исследований, научный, старший научный сотрудник, заведующая отделом;
1989—1995 — Институт международных экономических и политических исследований РАН (Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР), заместитель директора;
1991—1994 — Центр политических исследований Академии наук СССР, директор;
1993 — Университет Беркли, Калифорния, профессор;
1994 — Корнельский университет, Итака, Нью-Йорк, профессор;
1994 — Джорджтаунский университет, Вашингтон, профессор;

1994—1995 — Институт Кеннана международного исследовательского центра Вудро Вильсона, Вашингтон, исследователь;
с 1995 — главный научный сотрудник, Институт международных экономических и политических исследований
с 1995 — Фонд Карнеги за международный мир, Вашингтон-Москва, ведущий исследователь (российская внутренняя политика и политические институты). Член научного совета Московского Центра Карнеги;
1997—2001 — профессор МГИМО МИД России.
с 2004 — ведущий исследователь, Королевский институт международных отношений (Чатэм Хаус), Лондон.

Что еще можно сказать? Только одно:
Кто женщинку ужинает, тот ее потом и танцует.
Во все дыры. А потом она эти танцы опять отрабатывает. Посверкивая изящными очками - не "от московского окулиста"

Так что отношение к ее аналИзу у меня....
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 13 мар 2014, 18:06

Профессор Украинской военно-медицинской академии, психиатр Олег СЫРОПЯТОВ рассказал Телеграфу, что на Украине началась психическая эпидемия. Чтобы ее погасить, действовать нужно оперативно, по правилам военной медицины.

- Вы в Киеве находились близко к конфликту. Как мирный протест превратился в вооруженный конфликт?

- Я приведу в качестве объяснения известную цитату из Ленина: «Верхи не могут, низы не хотят жить по-старому». То, что творилось в правительстве Януковича, было в высшей степени аморально. Поэтому народ можно понять: он выступил против засилья несправедливости. В судах, в милиции, у врача в поликлинике, повсюду требовали взятки, без них ничего не обходилось. Я сам лично не сталкивался с этим, потому что, уезжая из Латвии, принял российское гражданство. Живу на Украине как россиянин с видом на жительство и работаю в государственных структурах.

В ноябре наступила точка кипения. Оно бурлило, бурлило, а потом котел взорвался. Понятно, что человек с криминальным прошлым, придя на пост президента, привнес в политику систему отношений, которая практикуется в местах не столь отдаленных. Я сторонник эволюционного хода событий, но, с другой стороны, понимаю, почему это произошло: из-за неспособности власти управлять.

Я думаю, что если бы власть была моральна и профессиональна, то все проблемы, которые возникли, она решила бы переговорами и поисками компромиссов. А когда люди не умеют разговаривать, не имеют навыков правильного диалога, возникает взрыв народного возмущения. Я общался с коллегами и друзьями психоаналитиками, они говорят, что у людей на Майдане уже расстройства психотического уровня, и последствия будут очень печальны.

- То есть люди шли на Майдан в состоянии психоза?

- Да, потому что им нужно было что-то делать, двигаться, реализовывать то напряжение, которое у них накопилось. И даже мало того, многие психически больные, испытывающие депрессию, идут на Майдан за облегчением.
У меня есть больная - свежий случай, плохо поддающийся лечению, поскольку у нее помимо депрессии, которую нужно было лечить лекарствами, наступил экзистенциальный кризис, кризис смысла. Она сказала мне, что на Майдане она почувствовала себя хорошо. Признавалась, что специально ходила на площадь, пока там не началась стрельба, за облегчением.

- Наркотик революции?

- Да, это ощущение подъема. Но этот подъем был слишком длительной стимуляцией адреналина, и поэтому многие истощились.
Врачи, которые работают с людьми с Майдана, говорят, что уже очень много психозов. Настоящих, с измененными состояниями сознания. Увы, травматическое стрессовое расстройство у народа, безусловно, будет развиваться.
Это длительное стояние - очень сильная травма. При нем развивается так называемая окопная болезнь. Если вы вспомните историю, I мировая война была позиционной. Люди очень долго ждали, сидели в окопах, страдали от отсутствия движения. А потом это вылилось в кровавую революцию.
Вот тут мы обсуждаем, кто виноват: правительственные войска, «Беркут» или участники Майдана. Но надо понимать, что и те, и другие долго проявляли терпение и мужество. Стоять без действия - это самое сложное.

- «Беркуту» без качественных приказов пришлось особенно тяжело?

- Как человек, имеющий военный опыт, я считаю, что они проявили мужество, поступили нравственно, так, как они должны были поступить. Они не испугались, выполняли приказ, их жгли, на них нападали, они должны были стоять, оружия у них не было в начальный период. Нужно было сразу рассеять народ, но такой приказ не был отдан. А когда терпение лопнуло, стали говорить о применении оружия, что тоже неправильно.

- Но даже приказы о применении оружия отдавались неоднозначно...

- Понимаете, здесь, на Украине, все очень странно: люди не берут на себя ответственность. Я их не очень понимаю, наверное, потому, что другой менталитет. Если человек берет на себя ответственность, он становится козлом отпущения. От этого и нерешительность, неготовность отдавать адекватные приказы. А время-то уходит.

- Какова сейчас роль «Беркута»?

- Он ушел на места дислокации. Подразделения Западной Украины покаялись в том, что они предпринимали, хотя я думаю, это не совсем верное решение, ведь они выполняли свой долг согласно присяге. А «Беркут» в Севастополе участвует в тамошних событиях.

- Это нормально - возлагать политическую ответственность на воинские формирования?

- Я думаю, что нет. Но у украинцев с долгом сложно. Существует два понятия - свобода и воля, которые они противопоставляют.
На Западе люди понимают свободу как осознанную необходимость. Они готовы быть свободными людьми и договариваться о роли своих интересов по отношению к чужим. А на Украине еще с XIX века существует философское понятие воли, жажды воли как ничем не ограниченной свободы. Это банды Батьки Махно.

В отношении роли «Беркута», я думаю, неправильно освещаются события. Возможно, с какой-то стороны и проявилась излишняя жестокость, но жестоки были и участники Майдана. По тем кадрам, которые я видел, я считаю, что бойцы проявили терпение, достойное восхищения. Это не политическая оценка, а оценка военных действий, моральная оценка. Я считаю, что очень важно дать моральную оценку действия сторон, тогда можно и договариваться. Если мы говорим, что противники Евромайдана негодяи и преступники, как мы будем с ними говорить?

- Отношение к срочникам и к спецназу у Майдана разное было?

- Нет, агрессия проявлялась по отношению к ним одинаково. Еще вначале молодой милиционер был убит нападавшим с Майдана, который воткнул ему в шею шило. Понимаете, на площадь разные люди приходили по разным соображениям. Кто-то протестовал, а кто-то вымещал злость. Между криминалом и милицией существует антагонизм, который не поддается коррекции. Милиции просто мстили. И Евромайдан - это повод, а не причина выместить злость.

- В какой-то момент появились сообщения, что «Беркут» отказывается выполнять приказы руководства

- Я думаю, речь шла о противоречивых приказах. Как это бывает в отношениях ребенка с шизофреногенной матерью: «Поди вон иди сюда». Если приказывают применить оружие, а потом не применять, военному трудно понять, какой же он все-таки приказ получил. Бойцы «Беркута» находились в очень сложном психологическом состоянии. Для сохранения своей индивидуальности, самосознания, бойцам нужно было выполнить одну часть приказа и отказаться от выполнения другой.

- «Беркут» в восточной части страны выказал неповиновение Киеву, а на запада покаялся в «грехах». Теперь одна его часть будет вынуждена воевать с другой?

- Американские теоретики войны давно, кажется, с 70-х годов прошлого века, применяют к Украине термин «разделенная страна». В западной части, находившейся под протекторатом Польши, Австро-Венгрии, господствует в основном католическая, западная культура, а в восточной части, Малороссии - восточная, славянская. Люди Западной Украины имеют иную организацию времени, чем жители Восточной.

Я был на семинаре Питера Шутца из Австрии. Он выстроил нас и показал, что у европейца время протекает слева направо, перед человеком. А в восточной культуре, славянской или арабской, время проходит сквозь человека. За спиной находится прошлое, впереди - будущее. Настоящее непосредственно перед ним. И восточный человек не видит какие-то события более отдаленного будущего, потому, что их заслоняют предыдущие.

Западный человек, назначая встречу, как правило, не опаздывает, потому что представляет себе визуально отрезок времени между настоящим моментом и моментом встречи. А для человека восточной культуры этого отрезка времени просто не существует. Поэтому и о мире у обеих частей страны представления разные. Это отражается и в языке, и в понимании ситуации. Многие русские люди, которые живут и в Латвии, и в Крыму, живут прошлым, они знают его лучше всего.

- Какую модель вы считаете более перспективной для Украины сейчас?

- Модель развития будущего? Во-первых, нужно провести какие-то консультации, в которых должны участвовать психологи, профессиональные переговорщики, психотерапевты, специализирующиеся на коммуникациях. Востоку и Западу надо просто договориться.

- Кто будет выступать от обеих сторон?

- Я не вижу пока таких людей. Пока я вижу конфликт. Может быть, придут посредники, которые могли бы эти переговоры направлять. Переговорщиком может быть человек со стороны, американец, или, к примеру, латыш...

- Может так случиться, что придется на Украину ввести миротворцев?

- Если эскалация насильственных действий продолжится, безусловно, это будет неизбежно. Люди не хотят разговаривать, они хотят воевать. В запале они не понимают последствий. Все считают себя неуязвимыми. Молодые люди на Майдане тоже продемонстрировали состояние неуязвимости. Я разговорился как-то с одной грузинкой, с которой как-то вместе ехал в Ригу, она рассказала, что так было и в Грузии. Есть такой термин, который применяется при расстройствах личности: семантическая деменция. Люди не понимают смысла слов, понятий, событий. Человек охвачен эмоциями и не может перейти на рациональный уровень. Интеллектуальная оценка событий, которая должна предварять эмоции, выпадает.

- Это индивидуальное или массовое состояние?

- Когда человек находится в толпе, охваченной эмоциями, когнитивная составляющая просто исчезает. Эти состояния контагиозны, то есть заразны. Известны даже психические эпидемии. До революции такая эпидемия, связанная с протестантскими направлениями, случилась под Киевом и была описана психиатром Иваном Сикорским. И сейчас мы видим нечто похожее.

- Как это лечить?

- Когда заболевание массовое, требуются и массовые воздействия. Толпу надо разделить. Знаете, есть помешательство вдвоем: когда в семейной паре один заболевает психическим расстройством, он индуцирует второго, и лечить их можно только по отдельности, изолировав друг от друга. В толпе, охваченной массовым психозом, нужно выделить лидеров, которые индуцируют толпу; это и нужно было сделать в первый момент, и работать с ними индивидуально.

Главный психиатр войск МВД, мой ученик, говорит, что очень много проблем у служащих внутренних войск и работать сложно. В МВД свои штаты, но сейчас новые власти разрушают всю систему управления МВД, в том числе и медицинскую службу. Однако МВД - закрытая система, и там с людьми работают. А с гражданскими сложно.
Военная медицина должна вступить в права

- Что случится, если все пустить на самотек?

- При психической травме, которая неизбежно возникает во время вооруженных конфликтов, наступают структурные изменения личности. Не сразу. Посттравматическое стрессовое расстройство похоже на инфекцию: есть инкубационный период, сначала появляются какие-то предвестники болезни, и только спустя время наступает тяжелое состояние. Сейчас идет период предвестников, и ситуация скоро сильно осложнится.

Людей будут преследовать ночные кошмары, тревога, флешбэки, во всем они постоянно будут видеть травмировавшее их событие. Возникнет повышенная чувствительность к любому стрессу. Рушится не только психика, но и организм. Замечено, что военные, прослужившие совершенно здоровыми до пенсии, увольняются и вскоре умирают. Напряжение всех систем спадает, и они начинают «сыпаться»: заболевают сахарным диабетом, гипертонией, они становятся постоянными обитателями госпиталей.

- Здравоохранение в стране еще функционирует? Врачам платят зарплаты?

- Не знаю, что будет в следующем месяце с зарплатами врачам, учителям, пенсиями и стипендиями. Денег в казначействе нет. Пришли люди с Майдана и сняли ректора медицинского университета. Новые начальники подбирают свои кадры. Такие вещи происходят везде, так что можно себе представить, что ожидает систему здравоохранения, образования, социального обеспечения, всех государственных институтов Украины.
http://rusinform.net/professor-psixiatr ... epidemiya/
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 13 мар 2014, 18:13

По наводке Дмитрия Бакулина - и смех, и грех...

Назначенная вчера Прокурором Автономной Республики Крым Наталья Поклонская дала короткую пресс-конференцию, где обозначила свою позицию относительно происходящего в Крыму и на Украине.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tqHkGaEE7WA[/youtube]

Видно, что очень волнуется, потому что сильно сомневаюсь, что она еще пару месяцев назад всерьез могла даже подумать, что окажется на одной из ключевых силовых должностей в Крыму.
С политической же точки зрения - все что она говорит, правильно и судя по всему, не является для нее пустыми словами, поэтому хотелось бы верить, чтобы ее слова не разошлись с делами. Кредит доверия у нее, очевидно - будет.

Даже - у бандерлогов. По крайней мере у тех, что помоложе... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 13 мар 2014, 23:32

Такая молодая - а уже подполковник... Забавно.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение EvMitkov » 13 мар 2014, 23:46

Да ладно тебе, Миш! :mrgreen:
Красивая симпотная деваха - "...А что еще нужно мужчине, для того чтобы достойно встретить старость?" - "Абулла! Поджигай"

Кстати - что эта молодая-красивая скажет на следующее:

НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА НА (В) УКРАИНУ:

"В связи с обострившейся политической ситуацией в Украине, были изменены правила въезда в это государство. Каждый иностранный гражданин, при пересечении границы (в том числе с транзитными и туристическими целями), должен иметь финансовые средства, размер которых должен быть равным 20-кратному размеру прожиточного минимума на одно лицо на месяц.

Статья 7 закона «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» предусматривает с 1 декабря 2013 года прожиточный минимум на одно лицо в размере 1176 гривен (около 4660 рублей). Данная сумма в 20-кратном размере составляет 93 200 рублей. Туристы, которые прибывают сюда на более короткий срок, должны обзавестись запасом средств на весь период путешествия плюс на пять дней дополнительно.

Путешествующий может доказать свое финансовое обеспечение, предъявив наличные средства в украинской национальной валюте, либо же в иностранной валюте, в перерасчете согласно действующего курса. Помимо этого, в качестве доказательств может быть принято:

• документ, с указанием суммы денег, на основании которого в банках Украины можно получить средства;
• платежную карту одной из международных платежных систем, вместе с выпиской из личного счета заявителя;
• документ, который подтверждает оплату жилья, питания или бронирование номера в гостинице;
• договор на туробслуживание (ваучер);
• гарантийное письмо от принимающей стороны, пригласившей иностранца или лицо без гражданства, об оплате всех издержек по взятым обязательствам;

Также у путешествующего должен быть при себе билет на обратную дорогу.

Не нужно подтверждать наличие финансовых средств иностранным гражданам, которые проживают в Украине постоянно на законных основаниях, лицам, не достигшим 18-летнего возраста и круизным туристам"

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/884-2013-п
http://forums.drom.ru/travel/t1152069780.html

А если вдруг "кровавый режим Путина" в ответку такие же правила установит, то как быть украинским заработчанам?

http://semas.livejournal.com/1341759.html
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 13 мар 2014, 23:59

Кстати - что эта молодая-красивая скажет на следующее:

Так вот в чём и вопрос-то, дядь Жень. Время, считай, военное - не самое удачное время, чтобы быть красивой симпотной девахой. А тут, видно, так совпало, что она оказалась с самыми знатными звёздами-просветами во всей крымской юстиции - вот и назначили. Как она в таком возрасте, на вид, совсем немного за тридцать, оказалась в ТАКОМ звании - вопрос. Точнее, я сам уверен почти стопроцентно, что без "что ещё нужно мужчине" (формально-терминологически - без протекции) тут не обошлось. И хрен с ними, с моральными аспектами - но за державу-то не обидно, а боязно. Сдюжит ли?

Я не хочу сказать, что всех баб надо законопатить на камбузы и в прачечные без права выхода, но тем не менее.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Володя » 14 мар 2014, 00:57

Миш,а ну как она особа одарённая,образованная.Вот и продвинулась по службе. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А если серьёзно,что бы стать подполковником юстиции,сколько лет надо следаком проработать,сколько дел раследовать... А тут миловидная девушка лет 33-37...Поневоле всякие мысли- домыслы возникают...
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 14 мар 2014, 03:14

Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма»
13 марта 2014

Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом «Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!» уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать.

Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей, указать на их пагубные последствия для страны, для народа. Все несогласные огульно шельмуются, называются «пятой колонной» и «фашистами». А несогласных немало. Достаточно почитать неподцензурные СМИ или многочисленные суждения в социальных сетях, чтобы увидеть, что политологи, экономисты, люди, профессионально занимающиеся внешней политикой, да и просто люди, сколько-нибудь наделенные общественной чуткостью, предупреждают, что на Россию надвигается настоящая катастрофа — экономическая, политическая, гуманитарная.

С антивоенными заявлениями выступили писатели Русского ПЕН-центра, Правозащитный совет, объединяющий руководителей наиболее известных правозащитных организаций, кинематографисты, ученые, экологи, звезды русского рока (Гребенщиков, Макаревич, Шевчук, Бутусов) и многие, многие другие.

Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно. А для этого необходимо уже в ближайшие дни провести Конгресс российской интеллигенции с приглашением представителей украинской интеллигенции. На Конгрессе мы не только обсудим сложившееся положение и выскажем свое отношение к происходящим событиям, но и попытаемся найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем...

Такой Конгресс может и должен среди прочего выдвинуть требование прекратить нагнетание пропагандистской истерии, прекратить шельмование несогласных.

Мы приглашаем присоединиться к нам всех, кто поддерживает эту инициативу.

Михаил Агапов, историк, Сибирское отделение РАН; Константин Азадовский, литературовед; Николай Александров, литературовед, критик; Людмила Алексеева, правозащитник, Московская Хельсинкская группа; Евгений Асс, архитектор; Лия Ахеджакова, актриса театра и кино, народная артистка России; Виктор Баженов, фотожурналист; Ирина Балахонова, издатель; Гарри Бардин, аниматор; Павел Бардин, режиссер; Андрей Битов, писатель; Юрий Богомолов, киновед, кинокритик, телевизионный критик; Валерий Борщев, правозащитник; Алла Босcарт, писатель, публицист; Дмитрий Быков, писатель, поэт, журналист, кинокритик, сценарист; Виктор Васильев, академик РАН; Анатолий Вершик, российский математик, доктор физико-математических наук; Борис Вишневский, политолог, публицист; Юрий Вдовин, правозащитник, «Гражданский контроль»; Владимир Войнович, писатель; Сергей Гандлевский, писатель, поэт; Светлана Ганнушкина, правозащитник, «Гражданское содействие»; Алла Гербер, писатель; Наталья Громова, писатель; Марина Давыдова, главный редактор журнала «ТЕАТР», программный директор Венского фестиваля; Алексей Девотченко, актер; Андрей Десницкий, востоковед; Андрей Дмитриев, писатель, сценарист; Вероника Долина, поэт, бард; Борис Дубин, социолог; Валерий Дымшиц, профессор СПбГУ; Владимир Еремин, актер, сценарист, продюсер; Виктор Ерофеев, писатель; Михаил Ефремов, актер театра и кино, заслуженный артист РФ; Ольга Ильницкая, писатель, поэт, журналист; Александр Иличевский, поэт, писатель; Игорь Иртеньев, поэт; Елена Камбурова, певица и актриса, народная артистка России; Нина Катерли, писатель, журналист; Елена Кацюба, поэт; Константин Кедров, поэт, литературный критик; Сергей Ковалев, правозащитник, «Институт прав человека»; Дмитрий Крымов, художник, сценограф, режиссер; Татьяна Лазарева, тележурналист; Ирина Левинская, историк; Валерий Лонской, кинорежиссер, сценарист, писатель; Самуил Лурье, писатель; Дина Магомедова, филолог; Андрей Макаревич, рок-музыкант, поэт, певец, композитор; Лариса Миллер, поэт, писатель; Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино, сценограф; Оксана Мысина, актриса, режиссер, рок-певица; Сергей Неклюдов, фольклорист, востоковед; Андрей Пелипенко, доктор философских наук, профессор; Андрей Пионтковский, политолог, журналист; Лев Пономарёв, правозащитник, Движение «За права человека»; Ирина Прохорова, издатель, культуролог; Лев Прыгунов, актер театра и кино, народный артист России; Марк Розовский, драматург, композитор, народный артист России; Эльдар Рязанов, кинорежиссер, сценарист, актер, драматург, писатель; Юрий Ряшенцев, поэт, писатель, сценарист; Юрий Самодуров, правозащитник; Георгий Сатаров, политолог; Ольга Седакова, поэт, писатель, филолог; Евгений Сидоров, литературовед; Алексей Симонов, правозащитник, писатель, кинорежиссер; Ант Скаландис, писатель; Андрей Смирнов, актер театра и кино, режиссер, сценарист, драматург, народный артист России; Наталия Соколовская, писатель; Сергей Стратановский, поэт; Лев Тимофеев, писатель; Варвара Турова, музыкант, продюсер; Людмила Улицкая, писатель; Сергей Устинов, писатель; Наталья Фатеева, актриса театра и кино; Сергей Филатов, государственный и общественный деятель; Александр Филиппенко, народный артист России; Борис Фрезинский, литератор; Валерий Харченко, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ; Евгений Цымбал, кинорежиссер, историк, сценарист; Елена Чижова, писатель; Григорий Чхартишвили, писатель, литературовед, историк; Адольф Шапиро, режиссер; Виктор Шендерович, писатель, журналист, теле-, радиоведущий; Никита Шкловский, врач; Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН; Игорь Яковенко, доктор философских наук, профессор; Елена Якович, сценарист, режиссер; Ирина Ясина, экономист, публицист, правозащитник; Игорь Ясулович, актер театра и кино, народный артист России
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 14 мар 2014, 03:18

Обращение, открытое для подписания и размещенное на официальном сайте Министерства культуры РФ
http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/deyateli-kultury-rossii-v-podderzhku-pozitsii-prezidenta-po-ukraine-i-krymu

Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму

В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем.
Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда.
Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее.
Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму.

1. Абдуллин Р.К., ректор Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г.Жиганова.

2. Адамова-Афанасьева А.С., заслуженная артистка России.

3. Азаров Н.Н., ректор Академии хорового искусства им. В.С.Попова.

4. Айгумов А.Э., художественный руководитель Дагестанского государственного Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.П.Салаватова.

5. Алимов С.А., народный художник России.

6. Алинт А.И., заслуженный деятель искусств России (Иркутская область).

7. Амбарцумян Э.Б., художественный руководитель Брянского губернаторского симфонического оркестра.

8. Андриянов А.А., директор Менделеевского краеведческого музея.

9. Антонов Д.Б., директор Государственного НИИ реставрации.

10. Антонова И.А., президент ГМИИ им. А.С.Пушкина.

11. Апанаева Г.М., директор Школы-студии (техникума) при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Игоря Моисеева.

12. Артюшкина Е.А., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт».

13. Аршинов В.П., председатель ОВТО «Союз художников России Республики Татарстан».

14. Асфандьярова А.И., ректор Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова.

15. Ахмадов Р.А., народный артист России (Чеченская Республика).

16. Ахметзянов И., народный артист Республики Татарстан.

17. Ахметова Л.А., заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан.

18. Ашхотов Б.Г., профессор Северо-Кавказского государственного института искусств.

19. Бабенко А.О., заслуженная артистка России.

20. Бабенко В.Г., ректор Екатеринбургского государственного театрального института.

21. Бабкина Н.М., народная артистка России.

22. Багдасарян Р.О., народный артист России.

23. Бак Д.П., директор Государственного литературного музея.

24. Бальжанов Ц.Д., заслуженный деятель искусств России (Республика Бурятия).

25. Баталов А.В., народный артист СССР.

26. Башмет Ю.А., народный артист СССР.

27.Бедина Г.Ф., директор Амурского государственного театра драмы.

28. Безродная С.Б., народная артистка России, художественный руководитель «Вивальди-оркестра».

29. Безруков С.В., народный артист России.

30. Белонович Г.И., директор Государственного дома-музея П.И.Чайковского.

31. Белоусов М.Р., директор Палехского художественного училища им. М.Горького.

32.Беляева Н.В., президент Пермской государственной художественной галереи, заслуженный работник культуры России.

33. Бобков К.В., директор Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова.

34. Богачева И.П., народная артистка СССР.

35. Бондарчук Н.С., заслуженная артистка России.

36. Бондарчук Ф.С., режиссер.

37. Бортко В.В., народный артист России.

38. Бояков Э.В., ректор Воронежской государственной академии искусств.

39. Боярский М.С., народный артист РСФСР.

40. Боярский П.В., заместитель директора Государственного НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева.

41. Брызгалов М.А., директор Государственного центрального музея имени Глинки.

42. Бужор М.Н., артист эстрады.

43. Буйвол А.А., художественный руководитель Ансамбля песни и пляски донских казаков им. А.Квасова (Ростовская обл.).

44. Булдаков А.И., народный артист России.

45. «Бурановские бабушки», фольклорный коллектив:
Байсарова Г.И., народная артистка Удмуртской Республики;
Бегишева А.Г., народная артистка Удмуртской Республики;
Дородова З.С., народная артистка Удмуртской Республики;
Конева Г.Н., народная артистка Удмуртской Республики;
Пугачева Н.Я., народная артистка Удмуртской Республики;
Пятченко В.С., народная артистка Удмуртской Республики;
Туктарева О.Н., народная артистка Удмуртской Республики;
Шкляева Е.С., народная артистка Удмуртской Республики.

46. Бурляев Н.П., народный артист России.

47. Буров Н.В., народный артист России.

48. Бусыгин А.Е., директор Государственного музея-усадьбы «Архангельское».

49. Бутман И.М., народный артист России.

50. Бушнов М.И., народный артист СССР (Ростовская область).

51. Быстрицкая Э.А., народная артистка РСФСР.

52. Вавилова Н.И., директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

53. Валеев Р.И., народный поэт Республики Татарстан.

54. Валеева З.Р., директор Музея-заповедника «Казанский кремль».

55. Валерия, народная артистка России.

56. Валиуллина Н.Р., директор Республиканской юношеской библиотеки Татарстана.

57. Василевский А.А., художественный руководитель Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан.

58. Василевский А.В., директор Новосибирского государственного хореографического колледжа.

59. Васильев И.В., солист балета Михайловского театра (Санкт-Петербург).

60. Веденяпина М.А., директор Российской государственной детской библиотеки.

61.Винукевич Л.В., артист Курской государственной филармонии.

62. Вислый А.И., генеральный директор Российской государственной библиотеки.

63. Власенко Л.П., заслуженный деятель искусств России.

64.Вороков В.Х., председатель Союза кинематографистов Кабардино-Балкарской Республики.

65. Ворона В.И., ректор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М.Ипполитова-Иванова.

66. Воронин В.В., директор — художественный руководитель автономного учреждения культуры Астраханской области «Театр оперы и балета».

67. Гагарина Е.Ю., генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

68. Газманов О.М., народный артист России.

69. Гайнуллина А., народная артистка Республики Татарстан и России.

70. Галиев Р.В., директор Нижнекамского драматического театра им. Т.Миннулина.

71. Галкина Г.А., директор Камчатского краевого центра культуры, заслуженный работник культуры России.

72. Гальцев Ю.Н., художественный руководитель СПб ГУБК «Театр эстрады им. А.Райкина».

73. Ганеева В.А., народная артистка России.

74. Гантварг М.Х., ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А.Римского-Корсакова».

75. Гаркави Д.В., художественный руководитель народного ансамбля духовой музыки «Светилен» (Ивановская область).

76. Гасташева Н.Г., народная артистка Российской Федерации.

77. Гергиев В.А., художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра.

78. Герзмава Х.Л., народная артистка России и Республики Абхазия.

79. Говорухин С.С., народный артист России.

80. Гордеев В.Д., директор Нижегородского русского народного оркестра, заслуженный артист России.

81. Гордеев В.М., народный артист СССР.

82. Горнышева А.А., начальник управления культуры Исполнительного комитета г. Казани.

83. Готов Х.А., народный артист России (Карачаево-Черкесская Республика).

84. Гочияев Р.М., директор Карачаевского драматического театра (Карачаево-Черкесская Республика).

85. Градковский В.Б., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета».

86. Грачевский Б.Е., руководитель детского киножурнала «Ералаш».

87. Гронский В.Г., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей А.В.Суворова».

88. Гунин Б.Г., директор Владимирского отделения Союза театральных деятелей России.

89. Гурцкая Д.Г., заслуженная артистка России.

90. Гусев В.А., директор Русского музея.

91. Гусев В.П., художественный руководитель, главный дирижер Русского академического оркестра, народный артист России (Новосибирская область).

92. Гуськов А.Г., народный артист России.

93. Давлетмирзаев М.А., народный артист России (Чеченская Республика).

94. Давлетьяров Р.Ф., президент Гильдии продюсеров России.

95. Данилин В.Н., народный артист России.

96. Данилян С.Б., продюсер.

97. Даутов Н.А., заслуженный деятель искусств России и Республики Башкортостан.

98. Деверилина Н.В., руководитель Комиссии по культуре Общественной палаты Смоленской области, заслуженный работник культуры России.

99. Демидов В.П., директор Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

100. Дербенко Е.П., композитор, заслуженный деятель искусств России (Орловская область).

101. Диденко З.З., народная артистка России.

102. Дмитриев Г.П., композитор.

103. Дробышева-Разумовская Л.И., и. о. ректора Пермской государственной академии искусства и культуры.

104. Дружинина С.С., заслуженный деятель искусств РСФСР.

105. Дунаев Н., заслуженный артист России.

106. Евлоева К.А., композитор, народный артист России (Республика Ингушетия).

107. Евсеенко Н.И., генеральный директор Хабаровского краевого музыкального театра.

108. Егорова Н.С., народная артистка России.

109. Емельянов А.П., генеральный директор Хабаровской краевой филармонии.

110. Ермаков А.И., директор музея-усадьбы «Ивановка» (Тамбовская область).

111. Ефимов А.В., директор Государственного республиканского центра русского фольклора.

112. Жамбалова Э.З., заслуженный работник культуры России (Республика Бурятия).

113. Житенев С.Ю., заместитель директора Государственного НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева.

114. Жуков Ю.Л., директор Государственного ансамбля песни Республики Татарстан.

115. Журавлева О.П., директор Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема (Еврейская автономная область).

116. Забаровский В.И., директор Музея ВОВ на Поклонной горе.

117. Забирова Ф.М., заместитель председателя ТРО ВООПИиК.

118. Завгарова Ф.Х., директор Республиканского центра развития традиционной культуры.

119. Загидуллин Р. М., главный режиссер Татарского государственного драматического театра им. К.Тинчурина.

120. Задорнов М.Н., писатель-сатирик.

121. Запашный А.В., народный артист России.

122. Запашный Э.В., директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

123. Зарипов М.Н., народный артист Республики Татарстан.

124. Захарова С.Ю., народная артистка России.

125. Захарченко В.Г., художественный руководитель Государственного академического кубанского казачьего хора.

126. Звеняцкий Е.С., художественный руководитель Краевого драматического театра им. М.Горького.

127. Зенгин С.С., ректор Краснодарского государственного университета культуры.

128. Зенкова Т.М., директор учебно-методического центра народного творчества и культуры Забайкальского края.

129. Ибрагимов К.Х., председатель Чеченского регионального отделения Союза писателей России.

130. Иванов К.А., художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Марий Эл.

131. Игнатьева С.С., ректор Арктического государственного института искусств и культуры.

132. Изотов М.Н., народный художник России (Владимирская область).

133. Инкажеков В.Г., художественный руководитель Симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии.

134. Исмагилова Л.З., председатель Союза композиторов Республики Башкортостан.

135. Исмагилова Ф.Б., директор Альметьевского татарского государственного драматического театра.

136. Казаков С.В., художественный руководитель Пензенского областного драматического театра им. А.В.Луначарского.

137. Калимуллин Р.Ф., председатель Союза композиторов Республики Татарстан.

138. Кальницкая Е.Я., генеральный директор ГМЗ «Петергоф».

139. Камбеев Н.А., директор Национальной библиотеки Республики Татарстан.

140. Камышев И.П., председатель Брянского отделения Союза театральных деятелей России.

141. Капустина Т.К., заслуженная артистка России.

142. Кара Ю.В., сценарист.

143. Кехман В.А., генеральный директор Михайловского театра.

144. Кильдиярова Ф.А., художественный руководитель Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури.

145. Киндякова Н.В., руководитель Астраханского областного детского центра хореографии «Лотос».

146. Киселев В.И., директор Кировского колледжа культуры, заслуженный работник культуры России.

147. Кишмахов В.Х., художественный руководитель Государственного театра танца Карачаево-Черкесской Республики.

148. Клебанов И.С., народный артист России.

149. Клименко В.С., художественный руководитель Барнаульского духового оркестра.

150. Клюев Б.В., народный артист России.

151. Князев Е.В., ректор Театрального института им. Б.Щукина.

152. Кобзон И.Д., народный артист СССР.

153. Ковальчук А.Н., председатель Союза художников России.

154. Кожурова А.И., директор Ненецкой центральной библиотеки им. И.А.Пичкова.

155. Коляда Н.В., заслуженный деятель искусств России.

156. Колякин А.Н., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга».

157. Кондрашова Л.Я., заслуженная артистка России.

158. Кондыков А.С., ректор Алтайской государственной академии культуры и искусств.

159. Константинов А.Д., писатель.

160. Корлякова Н.Г., главный режиссер Театра для детей и юношества ЗАТО Северск.

161. Королева Л.И., генеральный директор Тульской областной научной библиотеки.

162. Корчмар Г.О., заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

163. Косвинцева Т.Д., директор Областного краеведческого музея (Еврейская автономная область).

164. Кочетков Ю.В., художественный руководитель автономного учреждения культуры Астраханской области «Театр юного зрителя».

165. Кочнев Ю.Л., художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета.

166. Крок К.И., директор Государственного академического театра им. Е.Вахтангова.

167. Кролл А.А., народный артист России.

168. Кружков А.В., художественный руководитель Симфонического камерного оркестра Тверской областной академической филармонии.

169. Кубалов Э.Т., руководитель Государственного ордена Дружбы народов академического ансамбля танца «Алан» Республики Северная Осетия — Алания.

170. Кудрина Е.Л., ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

171. Кузнецова Т.В., и. о. ректора Московского государственного университета культуры и искусств.

172. Кузьмина В.К., народная артистка СССР (Чувашская Республика).

173. Кукарека Г.Г., ответственный секретарь Союза писателей «Шинрлт» («Обновление»), народный поэт Республики Калмыкия.

174. Кулакова Р.К., начальник управления культуры Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

175. Куликова А.Н., артистка Мордовской государственной филармонии, народная артистка Республики Мордовия.

176. Курбанов Р.Х., председатель Союза писателей Республики Татарстан.

177. Курбатов В.Я., критик, член Президентского совета по культуре (Псковская область).

178. Курленя К.М., ректор Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки.

179. Куруленко Э.А., ректор Самарской государственной академии культуры и искусств.

180. Куценко С.Ф., ректор Ярославского государственного театрального института.

181. Кученов В.Н., руководитель фольклорного ансамбля «Ульген», заслуженный деятель искусств Республики Хакасия.

182. Кыргыс З.К., директор Международного научного центра «Хоомей».

183. Лаврецова С.В., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Театр юных зрителей им. А.А.Брянцева».

184. Лавринович Э.В., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Большой концертный зал «Октябрьский».

185. Лановой В.С., народный артист СССР.

186. Лаптев Ю.К., народный артист Российской Федерации.

187. Лаптева А.Г., народная артистка России (Амурская область).

188. Лебедев В.Г., руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов «Малахит».

189. Левыкин А.К., директор Государственного исторического музея.

190. Легкобит П.И., заслуженный артист России.

191. Леонова М.К., ректор Московской государственной академии хореографии.

192. Лесовой А.Н., генеральный директор ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря.

193. Лещенко Л.В., народный артист РСФСР.

194. Либ А.И., художественный руководитель ансамбля «Псков», заслуженный артист России.

195. Линховоин Д.Л., народная артистка России (Республика Бурятия).

196. Липс Ф.Р., профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.

197. Литвинов Н.В., заслуженный артист России.

198. Лошаков О.Н., заслуженный художник России.

199. Лубченко А.В., руководитель Приморского театра оперы и балета.

200. Лугинин С.А., заслуженный работник культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

201. Лунгин П.С., народный артист России.

202. Любимов Б.Н., ректор Высшего театрального училища (института) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России.

203. Малышев В.С., ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А.Герасимова.

204. Манджиев А.Н., генеральный директор Калмыцкой государственной филармонии.

205. Манжос В.В., председатель Национально-культурной автономии украинцев Камчатки «Содружество».

206. Марокин В.Ф., заслуженный художник России.

207. Мастранджело Ф., художественный руководитель СПб ГАУК «Театр «Мюзик-холл».

208. Матвеев В.Г., народный артист России (Амурская область).

209. Махотин Ю.А., народный художник России (Брянская область).

210. Мацуев Д.Л., народный артист России.

211. Маяровская Г.В., ректор Российской академии музыки имени Гнесиных.

212. Мелик-Пашаева К.Л., ректор Российской академии театрального искусства — ГИТИС.

213. Мельникова А.Р., заслуженная артистка России.

214. Мельникова Т.М., директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» (Пензенская область).

215. Месхиев Д.Д., председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

216. Мечетина Е.В., пианистка.

217. Мизера С.Н., народная артистка России.

218. Милованов Л.П., народный артист России.

219. Мирошниченко В.В., заслуженный артист России.

220. Мирошниченко С.В., режиссер.

221. Михайлов А.Я., народный артист России.

222. Михайловский С.И., ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.

223. Могучий А.А., художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова.

224. Морозов А.В., директор Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года.

225. Морозов Н.А., заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

226. Мостыканов А.В., ректор Астраханской государственной консерватории (академии).

227. Мубарякова Г.А., народная артистка СССР.

228. Музакаева М.А., народная артистка Чеченской Республики.

229. Мукасей А.М., народный артист России.

230. Мунтагиров А.А., народный артист России.

231. Муртазина М.Г., профессор Уфимской государственной академии искусств им. З.Исмагилова (Республика Башкортостан).

232. Мусагитов Ф.Н., директор Татарского государственного драматического театра им. К.Тинчурина.

233. Мустаев А.Г., председатель Союза театральных деятелей Удмуртской Республики.

234. Мутыгуллина Р., заслуженная артистка России.

235. Мухаметзянов Р.С., директор Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М.Джалиля.

236. Мухаметов Ф.В., директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

237. Мызина Л.И., директор Кемеровского областного музея изобразительных искусств.

238. Назаров Ю.В., народный артист России.

239. Назипова Г.Р., директор Национального музея Республики Татарстан.

240. Нестеренко О.В., народный артист Кабардино-Балкарской Республики.

241. Нехай А.К., художественный руководитель Государственного ансамбля народной песни и танца «Исламей».

242. Никеев В.А., артист Омского государственного музыкального театра.

243. Никитушкин В.А., народный артист России.

244. Николаев М.И., дирижер Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан.

245. Никоненко С.П., народный артист РСФСР.

246. Новикова И.Н., директор Большого концертного зала Республики Татарстан.

247. Нургалеева Р.М., директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

248. Нуруллин К.Н., директор Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая.

249. Образцова Е.В., народная артистка СССР.

250. Обухов Г.Т., артист драмы Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина.

251. Овчинников В.П., директор Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

252. Окольников И.Я., директор Хакасского национального театра кукол «Сказка».

253. Окоров А.В., и. о. директора Российского института культурологии.

254. Окунев В.А., народный художник России.

255. Омаев Д.И., заслуженный артист России (Чеченская Республика).

256. Орлова Е.В., заслуженная артистка России.

257. Оськин А.А., заслуженный деятель культуры России.

258. Ошеров Ю.П., художественный руководитель Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева.

259. Параджанов Г.Г., режиссер.

260. Паршиков Н.А., ректор Орловского государственного института искусств и культуры.

261. Пашина О.А., научный секретарь Государственного института искусствознания, доктор искусствознания.

262. Пермякова А.А., директор — художественный руководитель Хора имени Пятницкого.

263. Петров А.К., главный дирижер хора Академии хорового искусства им. В.С.Попова.

264. Петрухно А.С., директор музея-заповедника «Александровская слобода», заслуженный работник культуры России (Владимирская область).

265. Пилипчук Л.В., генеральный директор Государственной филармонии Кузбасса.

266. Пичул В.В., кинорежиссер.

267. Пожигайло П.А., исполнительный директор Всероссийского хорового общества.

268. Полиенко И.А., заслуженный художник России.

269. Поляков Ю.М., драматург.

270. Попилина Л.А., заслуженная артистка России.

271. Попович А.В., художественный руководитель Государственного ансамбля танца «Ивушка».

272. Пореченков М.Е., заслуженный артист России.

273. Пригожин И.И., продюсер.

274. Пьявко В.И., народный артист СССР.

275. Раевский В.А., художественный руководитель Вятского симфонического оркестра (Кировская область).

276. Расторгуев Н.В., народный артист России.

277. Расторгуева О.Б., директор музыкального центра «Наследие Чукотки».

278. Расхлеева М.А., заслуженный художник России.

279. Рахаев А.И., ректор Северо-Кавказского государственного института искусств.

280. Редчиц А.Ф., председатель Ассоциации творческих союзов Томской области.

281. Роготнев Н.С., главный дирижер Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики.

282. Розум Ю.А., народный артист России.

283. Романов В.В., директор Санкт-Петербургского музыкального лицея Комитета по культуре.

284. Рубин Н.И., генеральный директор Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова.

285. Руденко Г.Р., директор Елабужского музея-заповедника.

286. Рудин И.А., пианист.

287. Рунов В.В., заслуженный работник культуры России.

288. Рушанин В.Я., ректор Челябинской государственной академии культуры и искусств.

289. Савельева А.Д., народная артистка России (Камчатский край).

290. Савина В.М., директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н.Румянцева (Карандаша).

291. Саурова Л.М., заслуженный работник культуры Российской Федерации.

292. Сафронов М.В., генеральный директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

293. Севастьянов В.И., заслуженный деятель искусств России и Татарстана.

294. Семенова Л.А., директор Молодежного театра на Фонтанке.

295. Сенчина Л.П., народная артистка России.

296. Серейчик С.С., директор Центральной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

297. Сиповская Н.В., директор Государственного института искусствознания, доктор искусствознания.

298. Сиренко И.М., художественный руководитель Московского драматического театра «Сопричастность».

299. Склярук Б.Н., заслуженный художник Российской Федерации (Ульяновская область).

300. Славутский А.Я., художественный руководитель, директор Казанского государственного академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова.

301. Сладковский А.В., главный дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

302. Слободчук В.И., художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра им. М.С.Щепкина.

303. Смирнов Ю.П., народный артист России.

304. Снежкин С.О., народный артист России.

305. Соколов А.С., ректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

306. Соломин Ю.М., художественный руководитель Государственного академического малого театра России.

307. Спивак С.Я., художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке.

308. Спиваков В.Т., народный артист СССР.

309. Стадлер С.В., народный артист России.

310. Стеблов Е.Ю., народный артист России.

311. Степанов Е.Н., заслуженный артист России.

312. Степанов Н.Н., дирижер Смоленского народного оркестра им. В.П.Дубровского.

313. Степанова Л.А., директор национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».

314. Стрельцов А.А., директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова.

315. Стужев В.Л., народный артист России.

316. Суханов В.П., заслуженный деятель искусств России.

317. Сыроватка Н.В., художественный руководитель Театра национальных культур «Забайкальские узоры».

318. Табаков О.П., художественный руководитель МХТ им. А.П.Чехова.

319. Талызина В.И., народная артистка России.

320. Таминдарова М.А., художественный руководитель Государственного камерного хора Республики Татарстан.

321. Тарасова Н.К., народная артистка России.

322. Таратынова О.В., директор ГМЗ «Царское Село».

323. Татарников М.П., музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра (Санкт-Петербург).

324. Теличкина В.И., народная артистка России.

325. Тимофеев В.Н., директор СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры».

326. Тихомиров А.Е., народный художник России (Амурская область).

327. Ткачев Ю.Н., художественный руководитель ансамбля солистов «Русская мозаика».

328. Томская Л.И., генеральный директор «Петербург-кино».

329. Трофимов С.В., заслуженный артист России.

330. Туйсина Р.Г., заслуженная артистка России, народная артистка Республики Башкортостан.

331. Тургаев А.С., ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

332. Тюфяков С.М., заслуженный деятель искусств России.

333. Угольников И.С., председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства.

334. Ульянич В.С., композитор.

335. Урин В.Г., генеральный директор Государственного академического Большого театра России.

336. Усов Л.А., заслуженный художник России (Томская область).

337. Учитель А.Е., народный артист России.

338. Файзиев Д.Х., кинорежиссер.

339. Файзрахманов А.Ф., художественный руководитель Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан.

340. Файзрахманов Р.Ф., директор Набережночелнинского государственного татарского драматического театра.

341. Файзуллина Ю.Р., начальник управления культуры Исполнительного комитета Елабужского муниципального района.

342. Федоров В.В., президент Российской государственной библиотеки.

343. Федосеева М.О., художественный руководитель ансамбля «Услада», заслуженный работник культуры России (Тульская область).

344. Фертельмейстер Э.Б., ректор Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки.

345. Фокин В.В., народный артист России, художественный руководитель Александринского театра.

346. Фурманов Р.Д., художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.

347. Хазанов Г.В., народный артист РСФСР.

348. Хайруллин И., заслуженный артист России.

349. Хаметов А.Р., художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

350. Харатьян Д.В., народный артист России.

351. Харисов Р.М., народный поэт Республики Татарстан.

352. Хира Н.Н., руководитель детского образцового танцевального коллектива «Морошки» (Ненецкий автономный округ).

353. Хомова О.С., директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

354. Хотиненко В.И., режиссер.

355. Цвигун В.П., директор Чукотского эскимосского ансамбля «Эргырон».

356. Церетели З.К., президент Российской академии художеств.

357. Цискаридзе Н.М., народный артист России.

358. Чалова З.В., директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского.

359. Чепуров А.А., и. о. ректора Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

360. Чурсина Л.А., народная артистка СССР.

361. Шадский В.Н., художественный руководитель Рязанского государственного областного театра кукол, заслуженный деятель искусств России.

362. Шадыжева Ф.М., председатель Союза композиторов Республики Ингушетия.

363. Шаймарданов Р.Ш., директор Мензелинского государственного татарского драматического театра им. С.Амутбаева.

364. Шалашов А.А., генеральный директор Московской государственной академической филармонии.

365. Шамсиев Ф.Ш., директор Казанского государственного театра юного зрителя.

366. Шарипов И.И., директор Дома дружбы народов Республики Татарстан.

367. Шароев А.Г., руководитель камерного оркестра «Камерата Сибири» (Тюменская область).

368. Шахназаров К.Г., генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

369. Шварцкопф Ю.А., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии».

370. Шевельков В.А., актер, режиссер.

371. Шевченков А.В., заслуженный артист России.

372. Шершнева В.А., руководитель Омского отделения Союза театральных деятелей.

373. Шишкин И.Г., ректор Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.

374. Шляхтов В.Г., заслуженный артист России.

375. Шойдагбаева Г.Б., народная артистка СССР (Республика Бурятия).

376. Шуб С.Г., директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Театр-фестиваль «Балтийский дом».

377. Шумская И.П., директор Национального театра Республики Карелия.

378. Шутиков А.И., художественный руководитель Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан.

379. Щербакова Е.А., художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.

380. Эрдниев В.Б., художественный руководитель Государственного Калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан».

381. Эскин С.И., ведущий солист Государственного музыкального театра им. И.Яушева.

382. Юдельсон В.И., директор Музыкального театра Кузбасса, заслуженный работник культуры России.

383. Юдин В.П., директор Бугульминского государственного русского драматического театра им. А.Баталова.

384. Юдин П.Е., директор Государственного НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева.

385. Юсупов Р.Р., ректор Казанского государственного университета культуры и искусств.

386. Яковлев В.Н., народный артист СССР (Чувашская Республика).

387. Якупов А.Н., ректор Российской государственной специализированной академии искусств.

388. Якупов И.И., директор Татарского государственного академического театра им. Г.Камала.

389. Яппарова Р.С., директор Театра кукол «Экият».

390. Ярмиев М.З., директор Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Г.Кариева.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Alla Korotkova » 14 мар 2014, 05:32

Так же , как и грузинским ворам в законе! Миша, кажется, прав, Жень! В таком нежном возрасте стать подполковником юстиции в принципе(для женщины, да и для мужчины) невозможно без каких-либо преференций или "мохнатых лап". Для мужчины сего достаточно, а женскому полу частенько приходится восходить на вершину Олимпа другим путем. Как женщину, меня от энтого корежит - как писал ИЕфремов(по памяти): ..не заставляйте делать женщину того, что ей противопоказано или вредно для нее, а во всем остальном она ничуть не уступит мужчине...
Эт я к тому, что без обращения к древнейшим профессиям можно обойтись, если хватает ума, таланта и интеллекта(а тут еще и внешние данные налицо)! При том,ты знаешь, Жень, что я отнюдь не феминистка!
Истина существует вне зависимости от того , спорим мы или нет.
Alla Korotkova

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество