УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Ehrs_Claire » 18 авг 2014, 04:45

Андрей писал(а):

Здравствуйте Ярослав!
Знаете..я тут на днях вьезжал в город с утреца. Рано, на дорогах свобода и благодать.. Утро солнечное.. Ну не мне Вам говорить, как выглядит наш центр, особенно в солнечную погоду, и когда можешь без спешки и мельтешения чужих бамперов оглядеться по сторонам.. И такая вдруг тоска взяла, что бл.. в голос выть захотелось.. Подумалось, как же бля не охота воевать. Просто до ...Хрен знает короче.. Может потому что ребёнка пять суток не видел...Может просто все мысли про то, что эта пиндосная зараза нам стремится навязать..В общем придавило, до физического.. Извините, наверное коряво разоткровенничался, но сейчас надеюсь поймёте к чему..
Дак вот.. Самой главной нашей победой, будет полная , ну по полной возможности, потому как к этому никогда полностью готовым быть нельзя, готовность. Тогда может и не придётся..Так что бы "Вставай страна огромная..."
Вот это и стало бы нашей настоящей и полной победой.. Понимаю, что Вы о другом, но вот решил высказаться..на тему :)

Здравствуйте, Андрей!
Очень хорошо Вас понимаю. С начала сирийского противостояния, дня прожить не могу, чтоб новости и аналитику не пролистать, хотя толку - знать, если ничего не изменишь...
Мой дед закончил службу полковником авиации, воевал в Финскую и Великую Отечественную, от него, еще с детства впитал - нет ничего дороже - мира на земле, мирного неба над головой. Так я и воспринимал всегда - отсутствие войны - великое благо, а не данность.

А, по-поводу сказанного, кажется мне, что ситуация начала выправляться. Про войну я говорил - как раз "мировую", в том виде, как она сейчас идет - через локальные конфликты, смены правительств.
Я, конечно, только умозрительно-предположительно, в меру очень скромных способностей к анализу - предположения выдаю. Но, про те же БТР 82А - что могут означать откровенные поставки российского вооружения? Предупреждение, всвязи, с венгерскими т-72? Предостережение о дальнейших поставках от Запада? Ухудшение ситуации - исчерпание дипломатических средств? Мне кажется, наоборот - ослаблением противодействия России. Вместе с колонной гуманитарной помощи, перестановками в верхушке ДНР-ЛНР (про то, что не должен быть публичными лидерами граждане РФ и прочем с самого начала говорил) - мне это видится отыгрыванием позиций, возможностью больше себе позволить. А, если смотреть на Украину, как показатель мирового противостояния - мне кажется, что мы начали отыгрывать позиции.
Просто, все вместе, от Ирака и курдов, Ближнего востока в целом, до такой мелочи, как бунт в Фергюсоне, Миссури (абсолютная мелочь, но слегка картинку портит), от контрсанкций с возможностью эскалации, до ограниченного времени режима Порошенко.
А программа перевооружения до 2020 - худо-бедно идет.
Конечно, просто мнение.
Ehrs_Claire

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 05:38

Марина Федоровская

О своей поездке в Германию я никого из близких и друзей заранее не информировала. Просто потому, что мне было тревожно ехать во всегда дружественную Германию.

Стандартные манипуляции: бронирование отеля, бронирование машины - прошли в обычном режиме.

Первое - паспортный контроль. Раньше (до санкций) немецкие погранцы довольно дотошно интересовались целью визита, многих буквально пытали, просили билет назад и тд, потому паспортный контроль длился довольно долго. Нам, обычно, везло и нас скоренько пропускали после того как я говорила куда и зачем мы едем. Вопросов не возникало , шлепку в паспорт и вперед. В этот раз ВСЮ очередь пропустили на раз, практически не любопытствуя.

Далее, в Еврокар, за машиной. Обычно я заказываю Меседес С класса или Ауди а6, как и в этот раз. Подойдя к стойке, назвавшись, мы получили кучу улыбок, просто таки огромную кучу, и минут 20 предлагали на выбор : Туарег, Q7, Мерседес Е-класса, или "если хотите S". Я говорю, "мне все равно, мерсик, конечно лучше, но только не Туарег ( Фолькваген просто не выношу), давайте уже что-нибудь и мы поедем"
Остановились на Q7.
И тебе "счастливого путешествия", и "всегда вас ждем".
Что это было? Обычно - пришли, ключи дали, поехали. Хм.

Отель: вот, как вы просили, с окнами на реку, и вот там лифт, и вот там то, там сё.
В 9 утра поехали на просмотр жеребят. 162 головы надо просмотреть перед аукционом. Потом еще в боксах их пощупать. Информации море и все это надо за 5 часов сделать, потому что потом аукцион и там еще пять часов "войны" за детенышей.))))
Нашли удобное местечко, сели, смотрим.
Постепенно жеребята уже все на "одно лицо")))))))
И тут начали наши знакомые немцы подходить, увидят и идут с улыбками до ушей! Думаю: Ой, чего это они так радуются? Неужели за два дня, что нас нет в Москве, что-то произошло?
Тревожусь))))

Дело к аукциону. Билеты нам дали - просто лучшие места, только мечтать (правда, они их заранее подготовили нам). И начался аукцион. Передать всю эмоциональность это мероприятия просто невозможно, там надо быть, чтоб это понять.
Включаемся в торги. Цены растут. Аукционатор, видя наше предложение с восторгом: .....nah russland))))))))))
На ком-то мы отваливаемся, понимая, что цены должны быть адекватными, пусть покупают другие))))
Фер...кауф. Голландия. Куплено в Голландию, публика глаза в каталог и поехало дальше. Еще один - в Испанию, еще - в Италию. Ну вот, дошла наша очередь победить в покупке за прямого сына Балобе дю Руэ! Победили и аукционатор с восторгом в голосе - фекауф нах Русланд! И тут...аплодисменты. Трибуны аполодируют. Никому не аплодировали.
Пошли дальше. Снова - Италия, Голландия, Чехия, Польша, Испания.....- трибуны молчат.
И вот новое животное стало нашим и снова трибуны аплодируют, не просто кто-то, а полностью трибуны!
Мы в шоке! Чёй-то?

Вокруг нас сидят наши друзья-немцы. Ни единого слова о политике, кроме вопроса: Марина, в России все нормально?
Отвечаю: Все у нас нормально))))) "А у нас сейчас будет не просто. Мы ждем, чтоб фрау Меркель сделала правильный шаг в отношении России! И тогда все будет хорошо." Если в двух словах, то немцы очень поддерживают политику Путина и говорят, что он не сделал ни одного неверного шага! Надо говорить, какую гордость мы испытали,а?

И подтверждением стала третья детка, выездковая, при покупке которой присутствовала Таня Дорофеева, приехавшая в Ферден готовиться к WEG. Она снимала нашу новую выездковую звезду на камеру, надеюсь, выдерну у нее)))) Татьяна была тоже очень горда тем, что покупки Русландом сопровождались аплодисментами. Как же это приятно!

Мы совершенно самостоятельные люди и обычно в Германии ведем себя совершенно независимо ни от кого. За эти дни нам не дали шагу ступить, стоит только что-то захотеть и желание сбывалось сразу. Прилетели домой, а война на Украине так и продолжается.

P.S. "Нас много на каждом километре" (С) :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 05:48

бывший и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский в интервью Gordonua.com:

"Помните ситуацию, когда активисты кричали, что Турчинов не дает команду войскам в Крыму стрелять по россиянам? Мы же тогда даже не имели права об этом рассказывать, но мы письменно давали команды: в случае штурма частей или военных кораблей россиянами открывать огонь на поражение. Хоть одна часть открыла огонь на поражение? Нет!", — признался Пашинский.
Он невольно, а может и осознанно опроверг украинские пропагандистские клише о том, что Крым сменил статус против воли его народа, подчеркнув, что отказ стрелять был обусловлен тем, что многие военные в Крыму симпатизировали российской власти, как и многие жители полуострова.
"На 70% крымские части были укомплектованы крымчанами, а вы знаете настроения в Крыму. Они считали, что это историческая справедливость", – отметил Пашинский."
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 06:08

Плохой солдат (заместитель министра обороны ДНР по разведке):

"Здравствуйте, други мои.
Извините за долгое молчание - совершенно нет времени. Не ждите ежедневных сводок, это не в моем стиле.

Если коротко - то у нас ВСЕ ПЛОХО. Пленных укров уже девать некуда - пора строить лагерь военнопленных. Огромное количество брошенной и захваченной украинской техники мы устали восстанавливать - совсем не следили они за ее техническим состоянием.

Позавчера к нам в плен попала большая группа военнослужащих, в том числе заместитель командира 30 мехбригады. Начальник штаба 30 ОМБр пропал без вести, переправляясь через реку.

Когда я допрашивал замкомбрига, старался не сползти под стол от хохота. Не выдержав всего лишь двухдневного артобстрела, рванули доблестные укровояки из Степановки на Амвросиевку. Но так как картами пользоваться не умеют и шли по навигатору, то попали прямиком на наш блокпост в Торезе, где потеряли 2 машины и откатились. Почти добрались до Амвросиевки, но угораздило кого-то из них снова включить навигатор и повернуть на Снежное, где наш очередной блокпост добил колонну. Подполковник с майором до утра прятались в курятнике, откуда и были благополучно извлечены нашими военнослужащими при зачистке.

Ясиноватая ПОЛНОСТЬЮ наша - поторопился Петюнчик. В остальном у первого и пока единственного генерал-майора Республики без изменений - жив, почти здоров, полное присутствие юмора при полнейшем отсутствии внимания со стороны женского пола."
Последний раз редактировалось Andreas 18 авг 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Андрей » 18 авг 2014, 16:34

Здравствуйте, Всем!
Здравствуйте, Ярослав !

Я понял о чём Вы.. И соглашусь с Вами в оценке.. Во всяком случае и у меня такие же ощущения.. Но пока, только именно на таком вот уровне..
Просто....просто очень боюсь загадывать... ;)
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 17:35

Вчера покрошили 1-ую роту 2-го батальона 25-ой бригады аэромобильников между Нижней Крымкой и Ждановкой. 12 погибших, более 50 раненых. Пишет укроволонтер в фeйсбуке, снабжавший их:

"Ситуация гнила. Был приказ стать и стоят. Стояли сутки, в 19.30 выехали танки и начал лупить град по ним. Итог 200х- 12человек, 300х- до 50 человек. Сейчас обстрел их позиций закончился. Летает авиация, спасибо всем, кто помог"

Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 17:38

Информация о ситуации на фронте, которая стекается к Порошенко, попала в руки Владимира Рогова.

Согласно этим данным, по состоянию на 15 августа в рядах карателей 23 498 убитых и раненых, 158 пленных, а также 8972 пропавших без вести и дезертировавших.
Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 17:41

"Буквально на днях я проехалась по Херсонской и Николаевской областям. Единственный вменяемый блокпост стоит на въезде из Херсонской области в Николаевскую — перед заправкой «ОККО», а все остальные похожи на клоунаду.
Но о каком военном положении речь?!. Смысл? Распил денег? Так и говорите! Потому что обустройство тех же блокпостов — форменное дилетантство. Ну, стоят несколько человек, даже с автоматами... Этот блокпост вырезается за полминуты одной группой подготовленных специалистов. Все! Подъехали на развалюхе ребята-профи, одетые под колхозников, «замочили» весь наряд! Вы этого хотите?"

http://www.2000.ua/v-nomere/forum/mneni … ornjak.htm
Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 17:43

Танк Т-72 ополчения

Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 17:58

mevaker
Про отряд Мотороллы, разбор видео зачистки Миусинска

http://www.youtube.com/watch?v=QYi_QazL ... r_embedded

Вот сегодня посмотрел этот видиморолик бойцов ополчения ДНР, на котором отряд Мотороллы прогоняет укров из Миусинска и совершает зачистку.

В процессе просмотра останавливал ролик примерно шесть раз, потому, что не мог выдержать несколько минут подряд такого накала идиотии.
Ребята из отряда Мотороллы очень храбрые, они молодцы, и даже герои. Я за них очень волнуюсь, радуюсь их успеху и огорчаюсь неудачам и сообщениям о раненых и убитых.
Но отряд этот похож на пионерский отряд а не слаженную боевую единицу.
При этом у меня НЕ возникало такого ощущения когда я смотрел на работу ДРГ группы Мотороллы в том знаменитом ролике, из-за которого арестовали журналистов Лайфньюс.

Ополченцы ДНР из этого отряда, как оказалось, ничего из основ не знают. Вообще! Абсолютно!

Неприцельная стрельба навесом.

Стрельба навесом, не видя цели из подствольника, АГСов, и (фэйспалм) из Мухи - это идиотизм! В нашей армии [израильской] за такое под трибунал бы отправились и офицеры, и командиры и рядовые бойцы. Офицеров бы разжаловали, и непосредственный командир отделения со всеми стрелявшими бойцами присели бы на губу суток на 30 минимум! Я НЕ говорю, что такое вообще никогда нельзя делать ни в каком случае, но в конкретной ситуации - мы видим преступные действия. Неприцельная стрельба из тяжёлого вооружения в застройке, где ещё остались мирные жители, просто в сторону противника - это и преступная халатность, и растрата дорогих и дефицитных боеприпасов. Никто из бойцов не может в этой ситуации предсказать даже близко, где упадут гранаты, даже скорректировать огонь из такого оружия и в тех условиях невозможно! Я считаю оправданным такой беспокоящий огонь из подствольника и АГС вполне оправданным только против крупного скопления противника вне застройки, когда есть визуальный контакт, возможность прицелиться, когда хотя бы корректировщик видит результаты попаданий, когда промах - не страшен. Как пример: беспокоящие обстрелы укреплений, полевых лагерей и блокпостов укров, которые непуганные и ходят в спокойной обстановке без броников. Тогда попадание просто где-то рядом имеет смысл, если не ранит осколками, то хоть двух часов сна лишатся.
Каждый такой выстрел в городе или селе - это потенциально убитая мирная бабулька или дурной и храбрый подросток, семья у которой сгорел дом.

Про оружие:

Оставлять личное исправное и заряженное оружие во время боя у стены или на земле - это то, за что в нормальной армии бойца отправляют под трибунал и на губу. Ни у кого не пристёгнуты нормальной длины ремни, с правильными точками крепления, позволяющие правильно носить оружие. Ремень у всех болтается свободно, некоторые бойцы во время боя носят автомат на одном плече... Кто-то вообще носится с автоматом со сложенным прикладом, держа его за цевью или за рукоятку. Я даже увидел как бойцы опирают автомат дулом в землю (1:49)! Дулом в сырую землю! Это что вообще? Как это? Кто дал детям игрушки?

(1:03) - взведение заряженного АГС со стволами, повёрнутыми в сторону бойцов и в сторону здания. У них мозги вообще есть? Взвести гранатомёт с заправленной лентой, развернуть на себя, повесить каску на ствол и пойти покурить - это где такому учат? Как можно такой позор выкладывать?

Внешний вид и поведение бойцов:
(1:49) Полуголый боец в бою - это как? Это зачем? Это профессионализм такой?
Все, кто носят каски, не застёгивают лямку. Тогда зачем тебе каска? Ты бежал, спотыкнулся, каска - улетела.
После этого расстёгнутая и болтающаяся разгрузка уже не воспринимается как что-то ужасное.

(0:50) Армейская форменная рубаха нараспашку с обрезанными рукавами? Это что такое? Типа жарко? Типа модно?

(1:03) Боец несёт в руках броник - куда несёт, почему снял его в захваченном украми селе? Хотя после голого бойца и ствола автомата в земле, снятый во время боя и брошенный броник не удивляет. Как не удивляет уже гуляющий во время перестрелки Тополь с автоматом со сложенным прикладом на (1:21). То есть, где-то рядом танк и БТР, снайпер работает, противник в 300 метрах за какими то заборами и кустами, а один боец сидит голый, другой снял каску и броник, третий гуляет со сложенным прикладом. И их там таких много с прикладами сложенными. Когда я был срочником, нас за сложенный приклад наказывали не сильно - 28 дней без увольнительных все го лишь, даже на губу не посылали :)

Профессионализм (которого нет):
С 12:09 начинается феерия идиотизма. Шестеро бойцов, собравшись в компактную кучку! во время боя устроили перекур. Седьмой боец ведёт стоя с кем-то перестрелку прямо перед ними. Тут прямо из-за его спины другой боец начинает лупить в белый свет очередями, потом ещё один. Потом все начинают лупить, прячась друг за друга. Блин, вы идиоты, если вы в кого-то стреляете, и в вас стреляют, то почему вы не рассредоточитесь, не выровняете линию, чтобы не стрелять из-за спин товарищей, рискуя поубивать их, не займёте позиции за укрытием - вон те же дома перед вами, не опуститесь хотя бы на колено, мать вашу!
Кто вас учил стрелять? Так стреляют стоя? Почему вас отдача от автомата едва не опрокидывает? Это что за изготовка такая - стиль Квазимодо?

С 13:00 минуты начинается по идее зачистка села. Но больше похоже на бесцельное и хаотичное движение стада баранов. Строя нет, распределения ролей - нет, сектора никто не контролирует, дистанций нет. Бойцы, я уверен, каждый с патроном в патроннике, машут стволами во все стороны.
Планового осмотра домов - нет. На (13:48) большая часть отряда прошла мимо, когда два бойца решают осмотреть двор, оставшийся в тылу отряда. Кто дал им приказ осмотреть этот дом? почему неосмотренный дом остался в тылу основной группы? Почему ты лезешь во двор с пулемётом? Почему никто даже не зашёл во двор? Что на (14:19) во дворе дома делает полураздетый боец с бутылкой?
"Приказ зачистить. Действовать по ситуации" - шедеврально!
(16:40) - Боец в сторонке сам по себе решил присесть и устроить перекур? Зачистка продолжается?

(18:05) - ты куда с гранатомётом в руках попёрся? Если в доме укры прячутся, детей в заложники взяли - ты в упор с гранатомёта влупишь?

на 18:55 я вообще наблюдаю бесцельное шатание, бойцы разошлись, куда, зачем, кто их туда отправил?

Вообще, я на протяжении всех 23-х минут наблюдал бесцельное шатание и полное непонимание бойцов своих задач и функций. Как во время боя так и во время зачистки.
Я так же наблюдал практически полное отсутствие нормального командования. Я заметил одного человека, который выполнял функции командира, и ещё одного, которого можно заподозрить в том, что он более авторитетен. Ни одного действительно компетентного человека в кадр не попало и, похоже, такого не было ни во время формирования отряда ни во время постановки задачи ни во время проведения операции.

Поведение бойцов, их кривляния, речь и выкрики вызывают кривую ухмылку. Я очень понимаю теперь приказ Стрелкова о запрете мата. Наказывать нужно всех, и даже вводить порку. Профессиональные солдаты так себя не ведут.

Вывод:
Перед нами действительно ополчение, необученное и плохо организованное. Несколько десятков храбрых мужиков разного возраста не имеющих никакого опыта обращения с оружием и ведения боевых действий. Никаких зелёных человечков там нет и не было, иначе мы бы видели другую картину. Профессионализм не скрыть. Несколько лет службы не позволят тебе даже ради маскировки так обращаться с оружием!
Отсутствие нормального командования, опыта и обучения компенсируется беспредельной отвагой и лихостью и ненавистью к врагам.
Срочно необходимы квалифицированные командиры, способные обучить азам, введение строгой дисциплины.
Видео нужно срочно удалять, кто может - передайте кому следует. Вред от видимиролика имиджу ополченцев - огромный. Жаль, что они сами этого не понимают. Срочно нужен орган централизованной цензуры среди ополченцев.
Если такие отряды ополченцев одерживают победы над превосходящими силами регулярной украинской армии, то можно константировать, что армии Украины - нет. Если регулярная армия регулярно терпит поражение от ополченцев, мне даже страшно представить, что у них там твориться, и что собой представляют укровоины и нацгады.
Прежние видео отряда Мотороллы демонстрировали более высокий профессионализм. Видео штурма донецкого аэропорта показывало примерно такой же уровень организации и подготовки бойцов батальона Восток, а конкретнее - никакого.

http://mevaker.livejournal.com/34479.html
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество