УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Andreas » 17 авг 2014, 22:30

Ополчение ДНР: противник отбит у Ясиноватой и понес большие потери у н.п. Нижняя Крынка

В результате ожесточенного и продолжительного боя у н.п. Нижняя Крынка противник потерял 32 единицы военной техники в т.ч. 6 установок Град.
Предотвращены все попытки взять Иловайск, противник потерял 2 танка, 2 БМП, 1 БТР и 30 человек личного состава.
Входе артудара по позициям ВСУ у Саур-Могилы ополчением ликвидированы 2 БТР.
Ополчение решительным наступлением захватило н.п. Червоный Жовтень, ликвидировано 14 боевиков противника.
В результате артудара по позициям ВСУ у Хрящеватой противник понес потери, предположительно до 30-ти 200х.
Ожесточенный бой этой ночью шел у н.п. Нагольчик (южнее Антрацита) было уничтожено 2 БТР и 14 солдат противника, захвачена гаубица и КАМаЗ
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 17 авг 2014, 22:33

Свежие потери укров в Шахтерске +18

http://www.youtube.com/watch?v=50qjs0Zl ... r_embedded
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 17 авг 2014, 22:39

Мери Харф vs Мэтью Ли - эпично :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=SF_qJXE_ ... r_embedded
Andreas

Сообщение Andreas » 17 авг 2014, 22:48

Сводная группировка сил Нацгвардии и МВД в зоне АТО достигла почти десять тысяч человек.

Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.
Andreas

Сообщение Andreas » 17 авг 2014, 22:50

Закарпатская народная республика заявила о своем суверенитете

http://www.youtube.com/watch?v=0WiFBlKs ... r_embedded
Andreas

Сообщение Andreas » 17 авг 2014, 23:20

Украинская партия «Правый сектор» и Добровольческий корпус "Правого сектора" отказались от идеи похода на Киев. Об этом заявил лидер партии Дмитрий Ярош в размещенном в Youtube видеоролике.

Ярош и его соратники требовали от властей страны в течение 48 часов начать кадровую чистку в МВД Украины и прекратить уголовные дела против членов организации.

По словам Яроша, все члены "Правого сектора", находившиеся под арестом, в настоящий момент освобождены, а вопрос об уходе в отставку замглавы МВД Владимира Евдокимова «сейчас рассматривается в Кабмине».

http://top.rbc.ru/politics/17/08/2014/943299.shtml
Andreas

Сообщение Andreas » 17 авг 2014, 23:35

Сводка от штаба Армии Юго-Востока 17 августа:

В течение дня положение войск хунты изменений не претерпело. По населенным пунктам, удерживаемым формированиями ополчения, систематически наносились авиационно-артиллерийские удары.

Противником предпринимались активные попытки рассечь группировку вооруженных сил Новороссии по линии Дебальцево-Красный Луч.

На донецком направлении основные усилия украинских силовиков были сосредоточены на окружении населенного пункта Енакиево и нанесении поражения обороняющей населенный пункт группировке ополчения. Все атаки ополченцами были успешно отражены. Противник понес значительные потери в живой силе и технике.

Артиллерией ополчения в течение дня наносились огневые удары по позициям украинских силовиков в районах населенных пунктов Латышево, Степановка, Войковский. Потери противника уточняются.

Силами ополчения к 13.00 были освобождены Ждановка (27 км северо-восточнее Донецка) и южная часть Нижней Крынки, захваченные подразделениями Нацгвардии накануне. Продолжаются боевые действия в районе кургана Саур-Могила.

В ходе боя с радикальными экстремистами «Правого сектора» в районе населенного пункта Мандрыкино (юго-западный пригород Донецка) подразделениями народного ополчения уничтожено 7 боевиков и ранено 13. Противник отступил в северо-восточном направлении.

На Луганском направлении артиллерией ополчения нанесены огневые удары по опорным пунктам противника в районах населенных пунктов Переможное, Новоанновка, Верхняя Ольховая, Широкий. Разведка уточняет результаты поражения.

Около 14.00 в ходе отражения нападения на Хрящеватое (ЛНР) группы танков противника, осуществлявшегося при поддержке авиации, подразделениями ополчения было уничтожено 3 танка. В ходе боя сбит один самолет Су-25 противника. Кроме того, применением ПЗРК в районе Краснодона сбиты еще два самолета ВВС Украины: МиГ-29 и Су-25.

В течение дня противник предпринимал неоднократные атаки на сторожевые посты ополчения, обеспечивающие контроль участков автодороги Снежное-Рассыпное и Рассыпное-Дмитровка. Все атаки были успешно отражены.

По данным разведки, противник осуществляет перегруппировку и подтягивает резервы.

http://rusvesna.su/news/1408290545
Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 02:25

В Берлине началась встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции. Перед началом переговоров немецкий министр Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что нет никаких гарантий того, что они пройдут успешно. Переговоры проходят за закрытыми дверями

Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 02:33

Валерий Даниловцев

В большем разрешении http://ic.pics.livejournal.com/vdanilov ... iginal.png

Блогеры распознали геолокацию предположительного места расположения СОУ 9А310 ополченцев в районе Червоний Жовтень (Красный Октябрь) Снежное (47.856667°;39.218333°).

В брифинге Министерство обороны Российской Федерации недвусмысленно указало место расположения украинского зенитного ракетного комплекса 9К37 «Бук-М1» с работающей станцией обнаружения и целеуказания (СОЦ) 9С18 «Купол» в районе Зарощенское (47.983333°;38.451389°).

MH17 направлялся в момент катастрофы к точке Тамак (47.856667°;39.218333°). Останки MH17 расположились по траектории крушения с крайней точкой район Полевое.

Можно оспаривать место начала крушения самолета оторванным кокпитом и считать таким местом падение кокпита, но это не объясняет причину возникновения тел пострадавших и обломков значительно раньше. Поэтому точку крушения, предположил по первым обломкам в километре от него. Точка начала катастрофы (48.211548°;38.450088°).

Возникает вопрос, на каком расстоянии были пусковые установки, и в какое время был произведен пуск ракеты?

В случае с ополченцами расчет по координатам приводит к расстоянию 34,1 км. А как же время пуска ракеты? Рассчитаем: полный путь ракеты до цели 35,5 км, с учетом высоты полета (10 км) MH17. Ракета летит со скоростью 1000 метров/секунду, за это время MH17 (скорость 250 метров/секунду) пролетит дополнительно в сторону Тамак 8,9 км. Таким образом, в случае с ополченцами точка запуска будет в точке (48.257302°;38.352147°). Расчет между точками координат Снежного и точкой самолета приводит к расстоянию 42,6 км.

Нетрудно заметить, что MH17 отсутствовал в зоне поражения ополченского СОУ 9А310. Зона поражения составляет 30 км. На всякий случай я рассчитал точки границы зоны поражения, в случае пуска это точка: (48.173931°;38.469007°), а в случае непосредственного поражения цели это точка (48.182952°;38.485259°).

Что касается месторасположения украинского зенитного ракетного комплекса 9К37 «Бук-М1», то здесь получаются иные результаты. Так расчет по координатам дает следующие результаты: расстояние по земной поверхности 25,4 км, с учетом высоты MH17 — 27,3 км. За время полета ракеты Боинг преодолеет 6,8 км в сторону Тамак. Но расчет точки запуска показывает следующие координаты: (47.856667°;39.218333°), расстояние пуска ракеты — 29,8 км.

Как видим, здесь все точки в пределах зоны поражения.
Andreas

Сообщение Andreas » 18 авг 2014, 02:46

Состав сухопутных войск ВСУ на сегодняшний момент

Механизированные и танковые войска:

1-я отдельная танковая бригада 8 АК, пгт. Гончаровское Черниговская обл.;
17-я отдельная танковая бригада 6 АК, г. Кривой Рог Днепропетровская обл.;
24-я отдельная механизированная бригада 13 АК, г. Яворов Львовская обл.;
28-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черноморское Одесская обл.;
30-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Новоград-Волынский Житомирская обл.;
51-я отдельная механизированная бригада 13 АК, г. Владимир-Волынский Волынская обл.;
72-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Белая Церковь Киевская обл;
92-я отдельная механизированная бригада 6 АК, с. Клугино-Башкировка Харьковская обл.;
93-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черкасское Днепропетровская обл.;
128-я отдельная горно - пехотная бригада 13 АК, г. Мукачево Закарпатская обл.;
169-й учебный центр "Десна" Сухопутных войск пгт. Десна Черниговская обл.;
19-я ракетная бригада — г. Хмельницкий. Часть центрального подчинения Командования Сухопутных войск;
11-я артиллерийская бригада — г. Тернополь, 13 АК;
26-я артиллерийская бригада — г. Бердичев, 8 АК;
55-я артиллерийская бригада — г. Запорожье, 6 АК;
15-й полк реактивной артиллерии — г. Дрогобыч, 13 АК;
107-й полк реактивной артиллерии — г. Кременчуг, 8 АК;
27-й полк реактивной артиллерии — г. Сумы, 8 АК.
25-я отдельная воздушно-десантная бригада - пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
79-я отдельная аэромобильная бригада - г. Николаев, Болград;
80-я отдельная аэромобильная бригада - г. Львов, Черновцы;
95-я отдельная аэромобильная бригада - г. Житомир;
28-й отдельный учебный аэромобильный батальон 169 НЦ - пгт. Десна, Черниговская обл.).

Части учебные:

169-й учебный центр "Десна" Сухопутных войск пгт. Десна Черниговская обл.;
28-й отдельный учебный аэромобильный батальон 169 НЦ - пгт. Десна, Черниговская обл.).

Артиллерийские подразделения приданы другим бригадам для усиления. Частично разбиты в боях наравне с другими .
Танковые бригады разбросаны по фронту (по 1-2 роты) являясь ударными частями в наступлении.

Части, разгромленные в предыдущих боях:

24-я отдельная механизированная бригада 13 АК, г. Яворов Львовская обл.;
Один батальон разбит внутри Южного котла. Два других разбиты 12-14 августа в районе Саур-Могилы. Остатки объявлены «дезертирами» и ждут своей участи в районе Мелитополя.
30-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Новоград-Волынский Житомирская обл.;
Два батальона разгромлены в районе Красного Луча (начало-середина августа). Один пока воюет
72-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Белая Церковь Киевская обл;
Полностью разгромлена в Южном котле (начало августа). Остатки (около 400 чел.) объявлены дезертирами и разбросаны по разным местам (чтобы не мозолили глаза)
79-я отдельная аэромобильная бригада - г. Николаев, Болград;
Разгромлена в Южном котле (начало августа). Остатки (около 400 чел.) выведены к месту дислокации

Части, которые понесли значительные потери в недавних боях:

25-я отдельная воздушно-десантная бригада - пгт. Гвардейское, Днепропетровская обл.;
Один батальон разгромлен в районе Шахтерска (начало августа). Другой батальон разгромлен в районеМариновки-Кожевни несколько дней назад.
51-я отдельная механизированная бригада 13 АК, г. Владимир-Волынский Волынская обл.;
Часть сил разгромлена в Южном котле (начало августа).
95-я отдельная аэромобильная бригада - г. Житомир;
С первых дней в боях. Постоянно несет потери. Наверное сейчас самая боевая часть ВСУ. Один из батальонов участвовал в прорыве на Красный Луч. С потерями сумел отойти. Остальные части сейчас воюют в районе Донецка-Дебальцево, являясь основной «пехотой» ударного кулака

В сухом остатке имеем:

28-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черноморское Одесская обл.;
Пока относительно свежая. Правда она считалась «резервной». Насколько она сейчас боеспособна в техническом плане вопрос. Учитывая тот факт, что по мобилизации часть комплектовалась одесситами идеологическая мотивация бригады под вопросом (может потому пока в резерве и держат).
92-я отдельная механизированная бригада 6 АК, с. Клугино-Башкировка Харьковская обл.;
На Луганском фронте. Один батальон в районе Харькова. Тоже вопрос с идеологическим настроем (укомплектована харьковчанами)
93-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черкасское Днепропетровская обл.;
Понесла значительные потери под Славянском и во время боев на подступах к Донецку. Сейчас костяк группировки хунты на северном и западном фасе Донецкого фронта. Боеспособность в следствие понесенных потерь частично снижена.
128-я отдельная горно - пехотная бригада 13 АК, г. Мукачево Закарпатская обл.;
На Луганском фронте.
80-я отдельная аэромобильная бригада - г. Львов, Черновцы;
В оперативном окружении в районе Лутугино-Луганский аэропорт.

Итого ПЯТЬ относительно боеспособных бригад.( Остальное или уничтожено или втянуто в бои и уже основательно потрепаны.) Одна из которых сейчас в окружении. С двумя другими есть вопросы по «идеологии». Четвертая потрепана и потому пока в наступлении не участвует.

Из 12 бригад «пехоты»:

4 разгромлены и полностью выведены из зоны боев.
3 понесли значительные потери.
1 понесла значительные потери и наступательный потенциал ограничен
1 в окружении
2 последние из идеологически неблагонадежных регионов

http://yurasumy.livejournal.com/150463.html

P.S. Плюс:
- полк кировоградских спецназовцев МО;
- Нацгвардия, батальоны МВД типа "Шторм", "Киев-1" и т.д., спецназ МВД типа "Ягуара" общей численностью 10 тыс.человек;
- батальоны территориальной обороны МО "Азов", "Днипро" и прочие;
- специназ МО и СБУ;
- пограничники;
- морская пехота;
- Добровольческий корпус "Правого сектора";
- ЧВК.
Последний раз редактировалось Andreas 18 авг 2014, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество