УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение alexbir » 13 авг 2014, 20:49

Dvu.ru-shnik писал(а):Нет, я серьёзно - нельзя мне сейчас высказываться - может кровью обернуться.

Борис Викторович, упаси боже меня не всерьёз к Вашим словам относиться.
Меня другое улыбнуло... Лучше завтра об этом.
Последний раз редактировалось alexbir 13 авг 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 13 авг 2014, 20:51

Andreas писал(а):Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский...
«...кто-то выступал за единую Украину, но пророссийскую единую Украину и категорически для себя не приемлет вообще сам факт развала Украины. Я, например, не сторонник того, чтобы Украина дробилась»

:(
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 13 авг 2014, 21:29

В гражданской войне 1918-1920 г.г., помнится, были чудики, которые выступали за "Всю власть Учредительному собранию" :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 13 авг 2014, 21:33

МОСКВА, 13 авг — РИА Новости

Число жертв конфликта на Украине среди мирного населения выросло до 2086 человек, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря Управления Верховного коммисара ООН по правам человека Сесиль Пуйи.

Число учтенных погибших почти удвоилось за последние две недели. Так, на 26 июля 2014 года в общей сложности числились погибшими 1129 человек, а на 10 августа — уже 2086. С середины апреля по 10 августа 2014 года ранения получили порядка 5 тысяч человек.

"Это совпадает с ярко выраженным трендом эскалации", — заявила Пуйи. Она также отметила, что цифры по погибшим и раненым даны "по очень консервативным оценкам".
Последний раз редактировалось Andreas 14 авг 2014, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 13 авг 2014, 21:44

Andreas писал(а):В гражданской войне 1918-1920 г.г., помнится, были чудики, которые выступали за "Всю власть Учредительному собранию" :lol:

"...Встретившись с ним, я стал расспрашивать об общем положении, о политических лозунгах Добрармии и сказал ему:
— Мы, казаки, идем под лозунгом Учредительного собрания.
— Какая там лавочка еще, Учредительное собрание? — ответил он [Глазенап] мне. — Мы наведем свои порядки...
...Тем временем у меня произошел ряд неприятностей с временно исполнявшим должность генерал-губернатора генералом Уваровым, вступившим в управление губернией... Начались гонения на демократию, аресты, расстрелы. Пользуясь своим старшинством в чине, генерал не желал считаться со мною и даже делал поползновения вторгнуться в область моей компетенции. Однажды ко мне пришла депутация рабочих, принесших шапку собранных между собою денег на нужды войска.
— Объясните нам, — просили они меня, — за что же вы, в конце концов, боретесь? Теперь мы уже ничего не понимаем.
— Мы боремся за освобождение от большевистского засилья, за землю, волю и Учредительное собрание, — отвечал я.
На другой день мой ответ был напечатан во всех местных газетах, и со стороны Уварова полетела на меня жалоба в Ставку, что я своими выступлениями мешаю ему управлять губернией. Меня вызвали в Ставку; начальник штаба от имени Главнокомандующего сделал мне внушение за то, что я вторгаюсь в область политики... в должность губернатора вступил полковник Глазенап; Уваров же остался его помощником" ("чудик" А.Г. Шкуро)
p.s.
http://news.mail.ru/politics/19185518/
alexbir

Сообщение Andreas » 13 авг 2014, 21:46

EvMitkov писал(а):Если бы все гаврики ( с обеич сторон), которые пишут о "точках У", о БОВ и прочем, взяли бы в руки хотя бы по дубинке и пошли воевать - так б/д на ЮВ давным-давно бы закончились. Причем - вничью

Вы не учитываете очевидную вещь - завершение б/д (а тем более вничью) на ЮВ нас не устраивает :lol:
Andreas

Сообщение Andreas » 13 авг 2014, 21:49

alexbir писал(а):Мы, казаки, идем под лозунгом Учредительного собрания ... "чудик" А.Г. Шкуро

Именно об этом я говорил: Шкуро был дважды чудик - сторонник Учредительного собрания и к тому же казак :lol:
Andreas

Сообщение alexbir » 13 авг 2014, 21:50

Andreas писал(а):
alexbir писал(а):Мы, казаки, идем под лозунгом Учредительного собрания ... "чудик" А.Г. Шкуро

Именно об этом я говорил: Шкуро был дважды чудик - сторонник Учредительного собрания и к тому же казак :lol:

по факту, за ним люди пошли. А за глазенапами - нет. Та же хрень случилась на Восточном фронте: выход на сцену Колчака уничтожил Белое движение меньше чем за год.
Последний раз редактировалось alexbir 13 авг 2014, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Сообщение Andreas » 13 авг 2014, 21:55

Угу, пошли - в пропасть.
Andreas

Сообщение Andreas » 13 авг 2014, 22:01

Запад усиливает свое военное присутствие в Ираке

Франция с согласия официального Багдада будет поставлять вооружение курдским ополченцам на севере страны.

Заявление Парижа о военной помощи Ираку - не единственный пример того, как западные страны реагируют на события на Ближнем Востоке. Этот же вопрос рассматривает правительство Германии. Премьер Британии Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск, чтобы провести правительственное совещание по ситуации в Ираке. Уже вы пятницу должна состояться экстренная встреча глав МИД ЕС, в том числе, по иракской проблеме.

Соединенные Штаты отправили на север страны 130 своих военных советников. Впрочем, Белый дом подчеркивает, что в боевых действиях они участвовать не будут. Президент Барак Обама ранее обещал, что наземной операции армии США в Ираке не планируется, и страна ограничит свою поддержку авиаударами по боевикам.

В ООН считают, что ситуация в Ираке близка к гуманитарной катастрофе. Десятки тысяч представителей религиозных и этнических меньшинств стали беженцами из-за наступления радикалов из так называемого «Исламского государства». Они пытаются укрыться в Сирии, но многокилометровый переход выдерживают далеко не все, рассказал CNN один из беженцев Джамиль Джабар: «На пути сюда двое моих маленьких братьев умерли. Совсем дети. Мы ничего не могли поделать. Даже похоронить нормально. Пыль, грязь, ни воды, ни помощи. Если честно, я думаю, я тоже здесь умру».

Бремя сопротивления исламистам сейчас легло, в основном, на плечи курдского ополчения на севере Ирака. Однако лидеры сопротивления жалуются на нехватку вооружений и гуманитарной помощи для беженцев.

Тем временем, в самом Багдаде продолжаются политические распри. Отстраненный премьер Нури Аль-Малики не признает легитимность своего преемника Хайдара Аль-Абади.

P.S. Вот уже третий локальный военный конфликт сформировался (первые два Украина и Израиль) - помним о военной доктрине США насчет возможности одновременно вести боевые действия в 2,5 локальных военных конфликтах.
Надо бы ещё один конфликт замутить, для гарантии (например, плеснуть керосинчиком в Афганистане) :lol:
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество