УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение alexbir » 12 авг 2014, 00:22

alexbir писал(а):Руководство Донецкой народной республики заявляет о готовности через 2-3 дня перейти в контрнаступление по всем направлениям...

Чё-то вспомнилось некстати "У пана атамана нэма золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны!"
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Ehrs_Claire » 12 авг 2014, 01:32

К слову о ситуации с ЛНР-ДНР у меня несколько вопросов.

Собственно, все они вытекают из одного вопроса "что дальше"?

Есть ли у правительства Украины "горизонт планирования" дальше "победы АТО" (а, даже марионеткам не получится только исполнять команды, когда появляется опасность для них самих, полагаю, появится и собственная воля)?

Что делать Украине с разрушенным Донбассом? Даже фашистская Германия, с поставленным на поток уничтожением евреев, а с ними и неугодных, за годы всех уничтожить не смогла. А есть ли у Украины годы? А приведет ли "победа" в АТО к росту числа беженцев и жертв среди мирного населения?

Я понимаю, что это жуткая трагедия и лютый п*здец, то, что происходит, просто, пытаюсь посмотреть со стороны интересов государств.

Прошу прощения, цинично скажу. Сколько тысяч фильтрационных и концентрационных лагерей нужно построить? Сколько расстрельных и похоронных команд организовать, для тех, кого не удалось изгнать? Сколько "правильных" переселенцев с ЗУ найти, чтоб заселить Донбасс, сколько восстановить на Донбассе, чтоб этих переселенцев поселить. И все это в условиях партизанской войны и терроризма - а, как только будет подавлено открытое сопротивление, оно уйдет в подполье и станет гораздо опаснее?

И, пока от "агентства ОБС" - прошли слухи, что в Закарпатье направляется полуторатысячный "гарнизон" на случай бунта. А в том, что бунты будут в разных регионах - я уверен.

В чем идея по Донбассу? - спихнуть России разрушенный регион? А в случае, если Россия поступит цинично - закроет границы? И где в этом "интересы Украины" - при всем внешнем управлении, у марионеток инстинкт самосохранения элиты, при постоянной внутренней грызне, разве пропадет? Как им выжить, не имея возможности, ни держать Донбасс, ни отпустить?
А, "закрутить гайки" Европе, продавить интересы США, оставить горящую Украину - есть уверенность, что для США это не приведет к обратному результату? Есть ли вообще полноценная стратегия? Насколько большой ущерб способна нанести горящая Украина РФ и ЕС? Насколько способна принести дивиденды США?

Обратно к Украине.
Если выживаемость находящейся у власти элиты не настроена на "сиюминутность", именно украинскому правительству выгодно, чтоб война не кончалась. Или я ошибаюсь?
Война не может продолжаться вечно, но пока, она отодвигает решение неразрешимых проблем. И, как минимум, сглаживает конфликты внутри элиты. Будет ли штурм Донецка или будет стремящаяся к бесконечности осада?

Возможно ли, в реальности, строительство полностью русофобского государства, насыщенного оружием и направленного на войну с Россией? В стране, раздираемой внутренними противоречиями, как в народе, так и в элите?

Мы видим системный подход или агонию с беспорядочными движениями пытаемся подвести под систему? Причем, агонию, не только "проекта Украина", но и политики США? Хаос управляем или не управляем?

Откровенно, я не уверен, что "проект Новороссия" - не стал бы для России очередной головной болью со своей собственной "многовекторностью". Что Россия теряет с подавлением восстания на Донбассе? Я понимаю, народные недовольства внутри страны, падение рейтинга, возможность раскачать ура-патриотов вместе с пятой колонной, но может ли это нанести серьезный урон правительству и государству?

У меня однозначного ответа нет. Как мне кажется, события со всех сторон зашли в глухой тупик. Влияние США, РФ, ЕС на Украину - далеко не безгранично. И для элиты ДНР-ЛНР тупик, и для "правящей" элиты Украины. И в отношениях ЕС-США-РФ - везде тупик.

Как мне кажется, происходящее на Украине - это не увеличения влияния США, а, напротив, утрата контроля. Возможно, я ошибаюсь.
Ehrs_Claire

Сообщение alexbir » 12 авг 2014, 02:23

Ehrs_Claire писал(а):Прошу прощения, цинично скажу. Сколько тысяч фильтрационных и концентрационных лагерей нужно построить? Сколько расстрельных и похоронных команд организовать, для тех, кого не удалось изгнать? Сколько "правильных" переселенцев с ЗУ найти, чтоб заселить Донбасс, сколько восстановить на Донбассе, чтоб этих переселенцев поселить.
нисколько.

И все это в условиях партизанской войны и терроризма...
какая партизанская война, какой терроризм... о чём вы :)

И, пока от "агентства ОБС" - прошли слухи, что в Закарпатье направляется полуторатысячный "гарнизон" на случай бунта. А в том, что бунты будут в разных регионах - я уверен.
ну вот пока вы "уверены" - до тех пор вам путники и кассады и будут сочинять сказки про "отправки полуторатысячных гарнизонов" (и каких-нибудь мифических "русинов"). И жить-поживать, добра наживать.

В чем идея по Донбассу? - спихнуть России разрушенный регион?
откуячить сепаратистов и просто "донецких" от души, раз уж есть такая возможность. Чтоб и внуки вздрагивали при мысли побунтовать или ставить себя Особенными, как западенцы в 70х.

"А в случае, если Россия поступит цинично - закроет границы? "
да похеру там практически всем на Россию, как вы до сих пор не поняли. Кому не похеру или что-то нужно от России - уже в России. На кую на Украине большинство населения видали Владимира Грозного с боярской думой и потешным войском. Они делают большую ошибку - но сейчас они знать не хотят никакой России. Ни циничной, ни романтичной. Ровно год назад с большого ума руководство России уже потренировало украинцев насчёт циничных поступков от России.

"И где в этом "интересы Украины" - при всем внешнем управлении...".
- нет никакого внешнего управления.

"Будет ли штурм Донецка...".
- будет Грозный-2001 без последующего золотого дождя кадыровцам. Точнее, золотой дождь будет - но в иной форме :mrgreen:

"Возможно ли, в реальности, строительство полностью русофобского государства, насыщенного оружием и направленного на войну с Россией?".
- теперь - да.

"Мы видим системный подход или агонию с беспорядочными движениями пытаемся подвести под систему?".
- это вы о метаниях российского руководства? поживём - увидим.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Ehrs_Claire » 12 авг 2014, 03:05

alexbir писал(а): - это вы о метаниях российского руководства? поживём - увидим.

Понимаю, что у вас своя точка зрения, свои надежды и свой оптимизм. Но, как мне кажется, ваша точка зрения строится на противоположности точки зрения сторонников ополчения и ДНР-ЛНР.
Я же смотрю, что положение нынешнего правительства Украины - неустойчивое или вы считаете его стабильностью?
Сколько "начальников АТО" сменилось? Что с Премьером? Что с коалицией? Что с реформами? А, главное, что с экономикой? С бюджетом?

Все хорошо? Или в ваших глазах, так же хорошо, как с правительством ДНР в глазах ее сторонников?
Но, это, ваше личное дело.

Отсюда и моя уверенность в бунтах - когда нет сильного Центра, начинается дробление. Когда ситуация усугубится, а она усугубится, хотя бы по банальным причинам отсутствия резервов, что будет происходить?
Хотя бы, насколько хватит Порошенко?

А о метаниях - я говорил о западной политике. Как раз, позиция России - мирные переговоры, следование соглашениям 21 февраля, деэскалация конфликта - вполне последовательны и постоянны. Требования к Западу, неизменны - предъявите доказательства, раскройте "секретную информацию", на которую ссылаетесь, обеспечьте работу международных наблюдателей, используйте влияние для обеспечение расследования крушения Боинга...

Слова Лаврова (смысл) - "нам только говорят - измените свою политику, никаких предложений, инициатив США, кроме санкций мы не видим".

Не пожалейте времени, посмотрите брифинг Лаврова, очень четко и внятно рассказано о позиции России:

http://www.youtube.com/watch?v=MNsKYQbUp4Q
Ehrs_Claire

Сообщение Andreas » 12 авг 2014, 03:12

Первая колонна российской гуманитарной помощи для Луганска

Вечером в понедельник президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентом США Бараком Обамой, по результатам которых Обама поддержал инициативу Порошенко по оказанию помощи Луганску в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Красного Креста с участием ЕС, Германии, России и других партнеров, сообщил в Facebook его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

ЕС готов выделить на гуманитарную помощь для Украины €2,5 млн, заявил Баррозу в ходе переговоров с Порошенко, сообщил сайт последнего.

Ранее Порошенко говорил, что Киев готов принять гуманитарную помощь только в том случае, если миссия будет международной и без военного сопровождения, а также при условии, что она поступит через те пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками, а безопасность миссии будут обеспечивать украинские военные.

Кремль объявил, что согласовал с Киевом условия поставок в Донбасс гуманитарных грузов под эгидой Красного Креста. За доставку колонны будут отвечать МИД и МЧС. Из Ростовской области в Донбасс уже готовы отправиться 15 грузовиков, рассказал РБК губернатор Василий Голубев.

http://top.rbc.ru/politics/11/08/2014/942266.shtml
Последний раз редактировалось Andreas 12 авг 2014, 03:29, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 12 авг 2014, 03:15

alexbir писал(а):
Ehrs_Claire писал(а):Прошу прощения, цинично скажу. Сколько тысяч фильтрационных и концентрационных лагерей нужно построить? Сколько расстрельных и похоронных команд организовать, для тех, кого не удалось изгнать? Сколько "правильных" переселенцев с ЗУ найти, чтоб заселить Донбасс, сколько восстановить на Донбассе, чтоб этих переселенцев поселить.
нисколько.

И все это в условиях партизанской войны и терроризма...

ну вот пока вы "уверены" - до тех пор вам путники и кассады и будут сочинять сказки про "отправки полуторатысячных гарнизонов" (и каких-нибудь мифических "русинов"). И жить-поживать, добра наживать.

В чем идея по Донбассу? - спихнуть России разрушенный регион?
откуячить сепаратистов и просто "донецких" от души, раз уж есть такая возможность. Чтоб и внуки вздрагивали при мысли побунтовать или ставить себя Особенными, как западенцы в 70х.

"А в случае, если Россия поступит цинично - закроет границы? "
да похеру там практически всем на Россию, как вы до сих пор не поняли. Кому не похеру или что-то нужно от России - уже в России. На кую на Украине большинство населения видали Владимира Грозного с боярской думой и потешным войском. Они делают большую ошибку - но сейчас они знать не хотят никакой России. Ни циничной, ни романтичной. Ровно год назад с большого ума руководство России уже потренировало украинцев насчёт циничных поступков от России.

"И где в этом "интересы Украины" - при всем внешнем управлении...".
- нет никакого внешнего управления.

"Будет ли штурм Донецка...".
- будет Грозный-2001 без последующего золотого дождя кадыровцам. Точнее, золотой дождь будет - но в иной форме :mrgreen:

"Возможно ли, в реальности, строительство полностью русофобского государства, насыщенного оружием и направленного на войну с Россией?".
- теперь - да.

"Мы видим системный подход или агонию с беспорядочными движениями пытаемся подвести под систему?".
- это вы о метаниях российского руководства? поживём - увидим.

Свидомый, чо :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 12 авг 2014, 03:24

Власти Японии ввели новые антироссийские санкции так, чтобы как можно меньше повредить отношениям двух стран. Российский МИД тоже ритуально возмутился, но так, чтобы это не имело последствий, замечает аналитик Sankei Shimbun. Более того, Токио, видимо, не считает Крым «аннексированным» — в последних официальных заявлениях это слово взято в кавычки.
http://russian.rt.com/inotv/2014-08-11/ ... hto-bolshe
Andreas

Сообщение Ehrs_Claire » 12 авг 2014, 03:45

Поясню:

alexbir писал(а): нисколько.

Именно так я и считаю.
Потому что, как я считаю, даже, при желании, такой возможности нет и устроить геноцид Тутси - не получится.

Оружие, которым насыщена Донецкая область - изымут все, до последнего ствола или оно окажется с схронах? Местные жители, воющие в ополчении - все до одного сбегут или кто-то останется? Мести за погибших не будет? Спонсоров, хоть преследующих свои интересы, хоть накрученных "Кассадами" - не будет?
Все просто успокоятся? Без вливаний денег, как в Чечне, начнут жить мирной жизнью в руинах?
Всего лишь логика - будут терорризм и партизанская война.

Вы ошибаетесь, мнение, пропаганду "путников-кассадов" я в своих выводах не рассматриваю. Как раз наоборот, вы поддерживаете их мнение о "строительстве русофобского государства", которое я считаю невыполнимым.

нет никакого внешнего управления.

А есть собственная внешняя политика? По мне, ситуация приближается к просто "нет управления".

Ровно год назад с большого ума руководство России уже потренировало украинцев насчёт циничных поступков от России.

О чем вы?

будет Грозный-2001 без последующего золотого дождя кадыровцам. Точнее, золотой дождь будет - но в иной форме

Вы знаете способ погасить пылающий регион без денежного вливания? Кроме "тысяч концлагерей" и геноцида, конечно.
Вот и получается - "отдать Донбасс нельзя оставить", при невозможности поставить запятую.

теперь - да.

Кассад и Странник с Вами согласятся. Я - нет.

поживём - увидим.

Согласен.
Ehrs_Claire

Сообщение alexbir » 12 авг 2014, 04:13

Ehrs_Claire писал(а):
alexbir писал(а): - это вы о метаниях российского руководства? поживём - увидим.

Понимаю, что у вас своя точка зрения, свои надежды и свой оптимизм. Но, как мне кажется, ваша точка зрения строится на противоположности точки зрения сторонников ополчения и ДНР-ЛНР..
разумеется. Я считаю, что строить свои действия на ожидании, что или падишах сдохнет, или Насреддин, или ишак - достаточно авантюрно и малоперспективно.

Я же смотрю, что положение нынешнего правительства Украины - неустойчивое или вы считаете его стабильностью?
правительство сейчас вполне стабильно. Спасибо бородаям.

Сколько "начальников АТО" сменилось?
- как показало развитие событий, для ДНР было бы лучше, если бы он не сменялся. :) Сколько - вроде столько же, сколько и премьеров ДНР :)

Что с Премьером?
жив, здоров, керуе (управляет).

Что с коалицией?
победители хотят зафиксировать победу и выбросить из парламента шлак и отработку в виде коммунистов и регионалов, пока гуано горячо.

Что с реформами?
вы серьёзно? типа, весь этот бурлений - для реформ??? а я думал - за корыто, и против оборзевшего нуля, возомнившего себя тузом, "среди равных". Бароны выпнули "короляартура" взашей из-за игрового стола. Через окно, как и подобает интеллигентным людям.

А, главное, что с экономикой? С бюджетом?
умирающий Донбасс вряд ли должны уже волновать эти милые глупости :(

когда нет сильного Центра.
не было бы сильного центра - не было бы АТО. Да и Майдана...

А о метаниях - я говорил о западной политике.
я понял.

Как раз, позиция России - мирные переговоры, следование соглашениям 21 февраля, деэскалация конфликта - вполне последовательны и постоянны..
... в своём идиотизме. Не с кем и не о чем Киеву "переговариваться". Позиция повстанцев неприемлема абсолютно для большинства населения украины. У повстанцев нет никаких политических общественных широких сил за спиной, кроме иностранной.

Слова Лаврова (смысл) - "нам только говорят - измените свою политику, никаких предложений, инициатив США, кроме санкций мы не видим"..
ему вполне ясно и открыто говорят - измените свою политику или получите по ушам, а он как армянин, предлагает поторговаться. Странный человек на посту министра иностранных дел.

брифинг Лаврова.
меня перестали интересовать красивые позы, громкие слова и грозные жесты. Кроме того, я начинаю думать, что президент России был введён в заблуждение сим боярином и его мидовской камарильей, перед решением по Крыму.
alexbir

Сообщение Andreas » 12 авг 2014, 04:37

colonelcassad
Подготовка к штурму

По сообщениям с мест, с очень высокой вероятностью в ближайшие три дня, возможно уже завтра, начнется генеральное наступление войск хунты на Донецк. Сосредоточение войск хунты практически завершилось, подтянуты все более-менее боеспособные части, заканчивается подвоз боеприпасов для артиллерии и РСЗО. По Донецку будут применяться все доступные калибры ствольной и реактивной артиллерии плюс авиация. Планируется не только выбить ополчение из предполья на юге, но и войти в городские кварталы с северо-запада и запада. Одновременно с севера будет нанесен удар на Ясиноватую с попыткой выйти к Енакиево. Войска в районе Шахтерска и Красного Луча должны будут сковывать резервы ополченцев, попутно пытаясь таки перерезать основные дороги ведущие на Донецк.

Для хунты это фактически игра ва-банк, так как неудача этого наступления, будет требовать дальнейшей оперативной паузы на пополнение и без того потрепанных войск, не говоря уже о ГСМ и боеприпасах. Огромные потери, которые хунта уже 3 дня несет под Иловайском, это характерный показатель того, что с потерями считаться не будут, хунта будет пытаться взять Донецк в лоб любой ценой. Основная задача неизменна, захватить Донецк до 24 августа, так что это классика "наступления к дате".

Значительные разрушения и жертвы среди гражданского населения неизбежны, хунта сегодня уже предупредила, чтобы население уходило из Донецка, который должен подвергнутся мощному обстрелу и штурму. Разумеется, все не уйдут, что и обусловит значительное кол-во жертв. В ближайшие дни ополчению Донецка и Горловки придется проявить максимальную стойкость и упорство. Им надо просто выстоять и втянуть войска хунты в длительные городские бои.

При этом Захарченко сегодня озвучил, что ополченцы смогут выставить под Донецком до 200 единиц бронетехники, с учетом той, что была захвачена в Южном Котле. Это по сути та козырная карта, которой будут пытаться парировать удары механизированной соединений хунты и "тушить пожары" в обороне. Обе стороны прекрасно понимают, что предстоящее сражение за Донецк будет иметь характер генерального и именно оно во многом и определит, в чью пользу завершится война на территории ДНР.

Полагаю, ополчение не будет переходить в наступление до момента нанесения хунтой своего главного удара. Ставка скорее всего будет сделана на изматывание противника в обороне и контрудары подвижных сил.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество