УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение alexbir » 05 авг 2014, 20:24

Andreas писал(а):72-ю ОМБр, если не ошибаюсь, перебросили на российскую границу в марте-апреле в качестве прикрытия...

нет. Они стояли у Мариуполя-Бердянска ещё в мае. Двинулись мимо Амвросиевки вдоль границы, как раз когда началась дурацкая операция "отсечения" от границы ДНР и ЛНР. Вышли к Краснодону перед "перемирием", постояли ниочём...
Последний раз редактировалось alexbir 05 авг 2014, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2014, 20:26

Одна поправочка, дорогой мой Сан Саныч:
alexbir писал(а):Радыстараться, господин майор!

Я - не господин - я ТОВАРИЩ. :mrgreen:

С ВС РФ сохранено это обращение - и это СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО.
Потому что наличие "господ" с одной стороны при любом раскладе подразумевает и наличие с другой стороны - РАБОВ.
Так что даже когда ко мне обращаются представители власти тех или иных мастей типа - "Господин фермер..." или "господин предприниматель... " извольте предъявить ( то-то или то-то), то я всегда отвечаю:
"ГОСПОДА - НА ФОНАРЯХ!"
:mrgreen:

И говорю дальше уже совершенно серьезно: если не хотите по каким-то причинам называть меня "товарищем" - называйте - гражданином.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 05 авг 2014, 20:29

Andreas писал(а): их позиции стало дистанционно обстреливать ополчение.
не совсем...

На прорыв пойти у укровоенных оказалась кишка тонка...
неоднократно подтверждался прямой запрет от командования на оставление позиций.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 05 авг 2014, 20:30

Захват под Шахтерском разведывательно-диверсионной группы кировоградской бригады спецназначения ГУР МО Украины - пленные рассказали всё, что знали, и спецмеры не потребовались :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=sBBJVktg ... r_embedded
Последний раз редактировалось Andreas 05 авг 2014, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение alexbir » 05 авг 2014, 20:33

EvMitkov писал(а):Одна поправочка, дорогой мой Сан Саныч:
alexbir писал(а):Радыстараться, господин майор!

Я - не господин - я ТОВАРИЩ. :mrgreen:

С ВС РФ сохранено это обращение - и это СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО.
Потому что наличие "господ" с одной стороны при любом раскладе подразумевает и наличие с другой стороны - РАБОВ.

пошутил я, пошутил. :( На модерновую тему возрождения духа чёрно-жёлто-белой России.
alexbir

Сообщение Andreas » 05 авг 2014, 20:38

alexbir писал(а):неоднократно подтверждался прямой запрет от командования на оставление позиций

Неужели укровоенным неоднократно подтверждалось прямое разрешение от командования на интернирование? :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 05 авг 2014, 20:50

Andreas писал(а):
alexbir писал(а):неоднократно подтверждался прямой запрет от командования на оставление позиций

Неужели укровоенным неоднократно подтверждалось прямое разрешение от командования на интернирование? :lol:

а фиг их знает. Бюрократия запутанная... У ополчения проще: поставил Министр Обороны роту оборонять Николаевку - а они добровольно мобилизовали авто у граждан, да и сье...ись в Алчевск. Оставил Министр Обороны роту "прикрывать отход" в Славянске - а они и растаяли на солнышке в разные стороны без выстрела, как прочухались поутру... Оставил в Краматорске "сотню" - а они просто послали его в лицо накуй и свалили, даже обогнав основную колонну. Некоторые особо творческие герои - занялись благородным делом мобилизации в Крыму. Оно как-то более героично. Чем в папахе рыло выставлять фотографам.
alexbir

Сообщение Andreas » 05 авг 2014, 20:54

alexbir писал(а):На модерновую тему возрождения духа чёрно-жёлто-белой России

Не надо путать черно-желто-белый флаг бывшей Российской империи с красным флагом будущей Русской Республики :lol:

Andreas

Сообщение Andreas » 05 авг 2014, 20:58

alexbir писал(а):У ополчения проще ...

Из Вашего ответа вытекает, что ВСУ довоевалось до уровня ополчения, ещё несколько месяцев такой войны и боеспособность укров упадет ниже плинтуса - до уровня мародеров :lol:
Andreas

Сообщение EvMitkov » 05 авг 2014, 21:36

Andreas писал(а):Поэтому я не понял, в чем заключается стойкость 438 укровоенных - пять месяцев сидеть в окопах полного профиля без стрельбы, один месяц со стрельбой и две недели в условиях потери контакта с вышестоящим командованием?

Попробуйте-ка, Андрей, посидеть в окопчике "со стрельбой" - не месяц - недельку.
Тем более - в том моральном состоянии, когда понимаешь, что не "Родина за нами!", не "Патриа о муэртэ" - а в полных непонятках о ЦЕЛЯХ своего "окопного сидения со стрельбой".
Я не буду сейчас говорить о временах Союза, даже не стану говорить о Первой Чеченской - хотя и тогда среди людей хватало "Нас - продали!", "Да на хрена нам это надо?!" - и прочее ( плюс дикая вакханалия наших либераль-СМИ по поводу "гордого чеченского народа, отстаивающего свою независимость".
Слава Богу, тогда среди старшего и среднего комсостава непосредственно в частях на передке хватало людей, менталитет которых сложился еще в эпоху Советской Армии. Такие люди, в общем-то зачастую и принимали на себя обязанности в том числе и "коммисаров". Да и некоторое сходство чеченских боевиков и боевиков-афганцев тоже сделали свое дело: даже в лексике. Многие называли их "чехами" ( вот и мне на язык тогда приклеелось), но большинство - "душманами", "духами". А хлебнувшие Афгана люди тогда не были редкостью. Как наш Борис Викторыч, кстати.

У ВСУ, у укрохохлопов ситуация - зеркально противоположная. В отличие от ВС РФ, реально действовавшей практически все "послеперестроечные" годы, ВСУ и дня толком не воевала. Да и сами ВСУ по большому счету представляли собой канареечную армию - со всеми вытекающими. От технической составляющей - до л/с.

Кроме того, в б\д на ЮВ все больше и больше прорезывается внутренний конфликт между ВСУ непосредственно - и между т.н. НГ. И тем более "выделительнее" из всего этого кулеша та ( не побоюсь этого слова) стойкость, с которой ВСУ все же держались в своем "котле".
Что любопытно: сегодня ситуевина "на фронтах", в полевых частях ВСУ, начинает попахивать послефевральским запахом, 1917-м годом. Так это или нет - время покажет.

Мне что-то навскидку прилетело в голову:
Есть у Пелевина страшноватый - но ЗНАКОВЫЙ рассказ - "Бубен Верхнего Мира".
Страшноватый, как многое у Пелевина - своею простой и неоднозначностью воспринимаемости. Вообще к Пелевину можно относиться по-разному, единственное, что "нельзя" - это не относиться к Пелевину "никак". Рассказ это писан еще в "лихие девяностые" - и я пожалуй, сейчас выложу его в "Рундучке с книгами" целиком. Так вот:
Есть там вроде бы простенький диалог, диалог между майором Звягинцевым и Машей: диалог этот актуален сегодня для тех, кто служит "насейчас" в ВСУ.

Вот он:
...Она встала и пошла навстречу прозрачным людям, издалека делая им успокаивающие жесты, совсем как нарушивший правила водитель остановившему его инспектору. Тыймы сжалась в комок, вдавила голову в колени и мелко затряслась. Маша на всякий случай подвинулась ближе к костру и вдруг всем телом почувствовала обращенный на нее взгляд майора Звягинцева. Она подняла глаза. Майор печально улыбнулся.
- Красивая вы, Маша, - тихо сказал он. - Я ведь, когда Тыймы ваша звать меня стала, в саду работал. Звала она, звала, надоела страшно. Хотел уж вас всех шугануть, выглянул, значит, и тут вас увидел, Маша. И так вы меня поразили, слов не найду. В школе у меня подруга была похожая, Варей звали. Такая же, как вы, была, и тоже нос в веснушках. Только волосы длинные носила. Любил я ее. Если б не вы, Маша, я бы сюда пришел разве?
- А у вас там что, сад есть? - чуть покраснев, спросила Маша.
- Есть.
- А как это место называется, где вы живете?
- У нас никаких названий нет, - сказал майор. - Поэтому и живем в покое и радости.
- А как там у вас вообще?
- Нормально, - сказал майор и опять улыбнулся.
- Что, - спросила Маша, - и вещи есть, как у людей?
- Как вам сказать, Маша. С одной стороны как бы есть, а с другой - как бы нет. В общем, все такое приблизительное, расплывчатое. Но это только если вдуматься.
- А где вы живете?
- У меня там как бы домик с участком. Тихо так, хорошо.
- А машина есть? - спросила Маша и сразу же смутилась, таким глупым показался ей собственный вопрос.
- Если захочется, бывает. Отчего не быть.
- А какая?
- Когда как, - сказал майор. - И печь бывает микроволновая, и это... машина стиральная. Стирать только нечего. И телевизор цветной бывает.
Правда, канал всего один, но все ваши в нем есть.
- Телевизор тоже когда какой?
- Да, - сказал майор. - Когда "Панасоник" бывает, когда "Шиваки". А как припомнишь - глядь, и нет ничего. Только пар зыбкий клубится... Да я же говорю, все как у вас. Единственно, названий нет. Безымянно все. И чем выше, тем безымянней.
Маша не нашлась, что еще спросить, и замолчала, обдумывая последние слова майора. Таня тем временем что-то горячо доказывала трем прозрачным людям:
- А я вам еще раз говорю, что она от грома шаманит, - долетал ее голос, - все по закону. Ее в детстве молнией ударило, а потом ей дух грома кусочек жести подарил, чтоб она себе козырек сделала... А чего это я вам предъявлять буду? Почему она с собой носить должна? Никогда таких проблем не возникало... Постыдились бы к старой женщине придираться. Лучше бы в
Москве с народными целителями порядок навели. Такая чернуха прет - жить страшно, а вы к старухе... И пожалуюсь...
Маша почувствовала, как майор прикоснулся к ее локтю.
- Маша, - сказал он, - я пойду сейчас. Хочу тебе одну вещь подарить на память.
Маша заметила, что майор перешел на "ты", и ей это понравилось.
- Что это? - спросила она.
- Дудочка, - сказал майор. - Из камыша. Ты, как от этой жизни устанешь, так приходи к моему самолету. Поиграешь, я к тебе и выйду.
- А в гости к вам можно будет? - спросила Маша.
- Можно, - сказал майор. - Клубники поешь. Знаешь, какая у меня там клубника.
Он поднялся на ноги.
- Так придешь? - спросил он. - Я ждать буду.
Маша еле заметно кивнула.
- А как же вы... Вы ведь живой теперь?
Майор пожал плечами, вынул из кармана кожаной куртки ржавый ТТ и приставил к уху.
Грохнул выстрел. Таня обернулась и в страхе уставилась на майора, который пошатнулся, но удержался на ногах. Тыймы подняла голову и захихикала. Опять подул холодный ветер, и Маша увидела, что никаких прозрачных людей на краю поляны больше нет.
- Буду ждать, - повторил майор Звягинцев и, покачиваясь, пошел к оврагу, над которым разлилось еле видное радужное сияние. Через несколько шагов его фигура растворилась в темноте, как кусок рафинада в стакане горячего чая.
Маша глядела в окно тамбура на проносящиеся мимо огороды и домики и тихо плакала.

Если хотите, Андрей, можете попробовать понять, почему я все это тут, в украинской теме, говорю.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество