УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Ehrs_Claire » 04 авг 2014, 17:50

alexbir писал(а):там похоже всё движение из Отца-Основателя и сайта.

"Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?" )

Какая разница, насколько многочисленно и влиятельно движение? Факт в том, что отец-основатель - политик и даже покушался на кандидаты в президенты, а не безработный французский коммунист, ведущий блог в сети.

Поставлю вопрос иначе - было бы лучше, полезнее, если бы не было никаког UPR и Асэлино?

В остальном, я уже ответил о своем мнении, повторюсь: "считаю ли я, что это движение переломит ситуацию? - нет, конечно. Я считаю, что голоса сливаются в хор, каждая песчинка важна на чаше весов. И отношусь к таким вещам, как к "звоночкам", показателям".
Ehrs_Claire

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 17:59

В ночь с воскресенья на понедельник ополчением взят аэропорт Луганска
Последний раз редактировалось Andreas 04 авг 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение alexbir » 04 авг 2014, 18:02

Ehrs_Claire писал(а):было бы лучше, полезнее, если бы не было никаког UPR и Асэлино?

(пожав плечами) инфошум.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 04 авг 2014, 18:02

История - повторяется. История - ВСЕГДА повторяется.
И когда я слышу, что якобы "в первый раз - в виде трагедии, а второй раз - в виде фарса" - я думаю, что это НЕПРАВДА.

Потому, что жизнь - она развивается по спирали, и хорошее - становится еще более хорошим, а злое - злым.
И если человек внутри не гнил, если он - человек, то повторяемость событийности будет происходить в том же плане, в той же тональности. Разве что на октаву выше или ниже...

Наш Сан Саныч опубликовал строки:

Сообщение alexbir » Вчера, 22:26

— Мама, а куда мы уезжаем?
— Ой, сынок, сама еще не знаю.
— Можно я возьму с собою мишку?
— Нет, родной, вещей и так уж слишком.
— Мам, а с нами едет Оля, Нина?
Мама промолчала без причины.
— Стой, а как же Васька, кот игривый?
— Мы его не можем взять, мой милый.
Места не хватает даже деткам,
Завтра я отдам его соседке.
— Знаешь, мама, я сегодня слышал,
Будто сильный дождь стучал по крышам.
Стекла в моей комнате дрожали,
Люди за окном все так кричали.
— Милый, ты не бойся, я с тобою,
Знай, я от любой беды укрою.
Спи пока, малыш, а завтра утром
Ждут уже нас новые маршруты.
— Мам, а мы сюда еще приедем?
Ваську заберем мы у соседей.
С мишкой вновь играть своим я буду,
Буду строить с Олей халабуду?
— Да, конечно, милый, очень скоро,
Сразу, как закончатся все споры.
Вновь вернемся в дом родной и светлый,
Снова будем здесь встречать рассветы.

Вдруг малыш уснул, у мамы слезы,
Где найти ответы на вопросы?
Как все объяснить ей крохе-сыну?
То, что не вернуться им в руины,
То, что не играть ему с тем мишкой,
То, что не читать ему здесь книжки…
Вновь вдали слышны грозы раскаты,
Где-то там стреляют автоматы.
Собран чемодан и ждет рассвета,
Нет в нем ни игрушек, ни конфеты.
Вещи и вода, как в худшей драме…
И еще… иконки две в кармане.

viewtopic.php?f=30&t=985&start=5050#p30941

А мне вдруг вспомнилось - из своего старого эфиопского блокнота:

Я — это Ты.
Ты — это Он.
Ночь. Запрещенный врачами кофе.
Выключенный телефон.
Память услужливо щерится:
Подстегнутая Луной
Все это было. БЫЛО!
Не с кем-то, старик —
С тобой!

...Ты - уселся в УАЗ.
Руки - на руль.
На борту чеканно -
"Фри зоннер Патруль"
На другом борту
Намалёвано в ряд:
Трефовый туз и кириллицей -
"Разведотрядъ"

Я - уселся в УАЗ.
Под пробки - бензин.
Я проверил движок.
И проверил накачку шин.
Передернув затвор,
Осмотрел автомат:
Пора. Выходим,
Разведотряд.

ТАМ, на краю одиночества,
Как на Той стороне Луны.
Остались Женщина — и ребенок
Вроде всего-то «всего лишь».
Но кто-то же должен
Их вытащить из войны?

...Дорога прыгает под колесо.
Пустыня - пылит.
Я - что-то там напевает.
Ты - угрюмо молчит.
Кожух древнего "льюиса"
Поленом торчит назад.
Разгрузка на голое тело...
Да ладно, Разведотряд...

...На стенах — оспины выстрелов
На лестничных маршах — тела
Злобным тропическим солнышком
Высушенные до тла.
Я — успооил пуделя,
Что от радости на руки влез.
Его — в рюкзак, На руку — девочку
И — с предохранителя АКМС.

Ты — сдернул с лица косынку,
Открыл циферблат часов:
«Только деньги и документы.
Да хрен с ним в конце концов!»

И снова — дорога. Пустыня.
Спалившая все окрест.
Я — плюнул в нее черным матом.
Ты — огладил нательный крест.
Вдогон с характерным посвистом -
Посвистом лопастей -
Пустыня. Где тут укрыться...
Осталось лишь только скалиться.
Скалиться веселей.

Бутоном огня у тупого рыла
Старинный «льюис» цветет.
Гильзы — латунным веером,
Отдача плечо трясет.

Пусть наши жизни сегодня
Дешевле, чем медный грош -
Ну-ка сволочи, ниже... Ниже...
Так просто нас не возьмешь...

И, потянув струйку дыма,
Ушел за бархан вертолет
Смешались в кучу канистры, пудель
Диски к «льюису» - хрен разберет.
Без разницы: сбит ли, зацеплен,
Ушел. Ушел вертолет
Как сразу - безумно тихо,
Когда молчит пулемет...

Я — только сейчас и понял,
Что не слышал твой автомат
Ты — у переднего ската.
Две пули словив подряд.
Лишь бы был целым двигатель.
Визг стартера — по живому нож.
УАЗ ухмыльнулся и взрыкнул:
Нас тоже за грош не возьмешь!

Оставшиеся километры -
Сквозь плач девочки, пуделя лай
Ты — комндир,
Не имеешь права!
Сдохнуть так.
Друже, не умирай!

И к госпитальной палатке
На полном газу - «ВРАЧА»!
И что-то еще — не вспомнить
Всем объяснял сгоряча,
Я - заорал так злобно,
Матом, на всех подряд
Морская Пехота, падлы!
Не видно?
Разведотряд!!!

Потом, присев у УАЗа
В облачке горького табака -
Водица с привкусом очистителя,
Чья-то подавшая флягу рука..

...Я — это Ты. Ты — это Он.
Ночь.
Запрещенный врачами кофе.
Выключенный телефон.

Странички забытого прошлого,
Разбуженные Луной.

Ночь.
Старость.
Звезды и кофе.
Звездные войны с Памятью.
Войны
С самим собой.

( Йемен-Эфиопия, середина 80-х, Ольгинская, наши дни)
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 04 авг 2014, 18:12

Andreas писал(а):В ночь с воскресенья на понедельник ополчением взят аэропорт Луганска

там внизу дата сообщения стоит.
p.s. ну вооот, я так не играю - убрал твит :) "а как дысал, как дысал!"
Последний раз редактировалось alexbir 04 авг 2014, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 18:18

МИНСК, 4 авг — РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с главой Украины Петром Порошенко и заявил о готовности помочь Украине нефтепродуктами.

"Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Белоруссии на Украину. Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании, и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами", — говорится на сайте президента Белоруссии.

P.S. Надо "помочь" суке Лукашенко с поставками нефти
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 19:08

Петр Шеломовский
фотограф
Я хочу, чтобы все мы были заговорены
04 августа 2014

- Вы жить хотите? – кричит на меня из кабины старенькой «Шишиги» украинский десантник с абсолютно безумными глазами. Я бормочу что-то невнятное, из чего должно следовать, что вне зависимости от моего желания жить мне очень нужно поехать с ними. Десантник пытается дозвониться до комбата на передовой, телефон не отвечает. В результате решение принимают на месте и мы забираемся в набитый окровавленными носилками кунг. Снаружи дверь подпирают черенком от лопаты. В случае чего выбраться можно будет только через выбитое окошко кабины. И то не факт, что получится. Расчищаем на полу немного свободного места, чтобы было, куда падать.

Резервист Рома раскачивается из стороны в сторону, сидя на пустом ящике из под выстрела «Града». Рома пьян, на его лице застыла дикая улыбка злого клоуна.
- Я не хочу здесь быть! Не хочу! Я хочу в Киев, я хочу забрать свою девушку с собой и уехать в Киев!

Блиндаж, в котором мы проводим ночь, в два наката накрыт ящиками из-под выстрелов Града наполненными землей. Это спасет от минометного обстрела. Это не спасет от прямого попадания. Повсюду вокруг – воронки от «Града». Деревья посечены осколками, осколки позвякивают под ногами, когда, стараясь не наступить на растяжку, ты идешь ночью в туалет. Два раза в день с кухни привозят еду, и мы сидим на ящиках из-под «Града» за столом, сделанным из таких же ящиков. Ими укрепляют бруствер окопа, в них заряжают мобильные телефоны. А по полю пылят в сторону армейских складов дивизионы отстрелявшихся БМ21, и ты понимаешь, что недостатка в таких ящиках больше не будет никогда.

У Ромы есть девушка в соседней деревне, говорит, что уже вторая. Первую убило во время обстрела. Я пытаюсь узнать подробности, но Рома, кажется, ничего не слышит, а только говорит, говорит без остановки.
- Я заговоренный, я не могу умереть, мне цыганка нагадала еще в детстве!

Очень может быть, что цыганка что-то знала, потому что после пяти месяцев на Востоке их осталось 38 человек из больше чем пяти сотен. Вчера Ромин БМП подбили где-то под Саур-Могилой. Контузию здесь лечат водкой, а стресс снимают разговорами, и Рома все говорит и говорит, схватившись руками за голову.

Раненых и убитых вывозят постоянно, постоянно шумит за зеленкой вертолет. Наша «лента» привезла 18 трехсотых и 2 двухсотых. Минимум времени на разгрузку и колонна опять уходит на передовую, где адская мельница только набирает обороты.

Спереди два раза ухает пушка БМП, слышна автоматная очередь. Машина резко тормозит, десантники прыгают с брони на асфальт.
- Комбата вбили! Комбата вбили! – Кричит кто-то. Лязгает дверь кунга.
- Выбачайте, дальше не повезем. – Я почему-то рад, что в этот раз на передовую мы не попали.

Два часа спустя мы стоим на блокпосту по дороге на Донецк, пьяный замначальника штаба какого-то очередного дикого батальона вдохновенно читает нам лекцию об основах журналистской этики. Всего в паре километров от нас, в лесополосе, где мы провели прошлую ночь, гулко ухают мины. Из-за леса поднимается черный дым. Я очень хочу в этот момент, чтобы цыганка оказалась права и резервист Рома был на самом деле заговорен. Я хочу, чтобы все мы были заговорены.
Andreas

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 19:15

Бойцы Халифата 3 августа захватили крупнейшую в Ираке плотину, нефтяное месторождение и три города, передает Reuters.

После захвата плотины «Мосул» боевики могут затопить крупнейшие города Ирака, если премьер-министр страны Нури аль-Малики и дальше будет отказываться оставить свой пост главы правительства.

Халифат, который рассматривает иракских шиитов как вероотступников, заслуживающих смерти, также взял под контроль месторождение нефти Айн-Салах. Таким образом, он уже контролирует четыре нефтяных месторождения и три города.

Теперь у них есть потенциальный источник внутреннего финансирования, который может заработать, если они смогут контролировать работающие НПЗ.

Воспользовавшись трофеями и увеличившийся численность, Халифат за последние пару недель нанес чувствительные поражения сирийской армии в северо-восточных районах Сирии.

На данный момент лишь вмешательство США или Ирана может замедлить рост Халифата, но американцы уклоняются от прямой войны, а Иран откровенно не устраивают американские предложения по использованию иранской армии в войне против ИГИЛ, Поэтому Иран выжидает, рассчитывая использовать возможный развал Ирака для территориальных приращений и защиты родственных этнических групп.
Andreas

Сообщение EvMitkov » 04 авг 2014, 19:18

Да-с, похоже, с самого начала Майданерства, Батько Лукашенко повел СВОЮ партию в игре.
Сначала - практически закулисные встречи с еще врио Президента Хохляндии, просочившиеся снимки которых поначалу даже мною воспринимались как фэйки.
Потому, что во-первых присутствовали следы обработки в графическом редакторе, а во-вторых - как-то совершенно сложно было даже поверить в то, что лидер государства, позиционирующего себя как единственного и прямого наследника СССР - и флаг сохранен, и многое другое-прочее - вдруг, ради СОБСТВЕННЫХ политических амбиций, в пику ВВП по сути, пойдет на какие-либо контакты с откровенной фашиствующей мразью.

Сегодняшняя инфа - еще одна ласточка того, что не так все просто и не так все гладко в "едином государстве Россия-Белоруссия", создание которого продолжительное время тормозилось в первую голову самим Минском, и в основной своей причине - из-за лидерства. Лукашенко видел лидером этого образования только себя любимого - "умного справедливого Батьку", а не какого-там выскочку - КГБшника.

Андрей Васильев и я уже давали раскладну в этой теме об энергоносителях в Белоруси; ценах на них и в опте, и в пользовании. Как на нефтепродукты, так и на газ.
Если Белоруссия действительно собирается перебрасывать часть получаемых из РФ энергоносителей хунте, в качестве "помощи братскому народу" - помимо моральных непоняток лично у меня, возникает еще ряд вопросов так сказать - "де-юре".

1. Как такая переброска энергоносителей соответствует условиям контрактов между РБ и РФ? По крайней мере западные получатели нефти и газа лишены де-юре права перепродажи ( т.н. "реверсных поставок") в третьи руки. Это - прописано.
А - с Белоруссией?

2. ЧЕМ Киев будет расплачиваться с Минском за энергоносители? Брат в долг?
Но то, как Украина отдает свои долги кому бы то ни было, стало уже притчей во языцах.
Значит, Лукашенко сознательно идет на утрату части бюджета своей страны. И так - не шибко богатой, по сравнению с РФ.

3. До сих пор нигде толком не озвучивается, нет никакой информации о том, принимает ли у себя Белоруссия беженцев с Юго-Востока. Да - нет там беженцев скорее всего. И средств в фонды поддержки официальные структуры Минска не перечисляли и не перечисляют. В этом ракурсе позиция Лукашенко - еще более непонятна лично мне.

4. также я не слышал ни в СМИ, ни от моих товарищей в РБ о каком бы то ни было участии белорусских добровольцев в боевых действиях на ЮВ против хунты. Даже Иван Ксенженко, мой старый друг и боевой товарищ, ( занимающий сегодня не последнее место в ГШ ВС Белоруси) об этом не говорит ровным счетом ничего. А на прямые вопросы ( врать он не особо любит) - просто отмалчивается.

Из всего вышесказанного можно сделать любопытный вывод:
Личная неприязь Батьки Лукашенко лично к Путину зашоривает для Лукашенко все остальное и по сути перефразированная присказка "враг моего недруга - мой друг" - тут более, чем уместна.

И в эту канву начинает вписываться очень многое: от прохладного разрешения на размещение дополнительных бортов наших ВВС в Белоруси в начале этого года - до той осторожности, с которой ВВП начал говорить о непосредственном вводе ВС РФ на ЮВ Украины.
Кто может предсказать, КАК в этом случае среагировал бы ближайший военный союзник РФ - Минск?
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 04 авг 2014, 19:47

Вроде - на фоне "коррозии южного котла" и выходом в РФ четырехсот с гаком военнослужащих ВС - дезертиров с точки зрения ЛЮБОГО военного человека- начинается: Минобороны РФ начало масштабные учения у границы с Украиной.
Двусторонние командно-штабные учения с участием руководства Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного и Центрального округов пройдут в период с 4 по 8 августа, сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны РФ. Как заявил агентству официальный представитель ВВС полковник Игорь Климов, такие масштабные учения проводятся впервые, в них примут участие авиация и силы ПВО из разных регионов страны, в ходе учений совершат вылеты более 100 самолетов.

По плану первого этапа авиация отработает возможности быстрой смены аэродрома базирования: предусмотрен перелет авиационных подразделений с северных аэродромов Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа.

«Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н», - уточнил Климов.

На втором этапе, рассказал Климов, участники учений отработают боевое применение авиационных подразделений с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и других. Во время маневров будут произведены многочисленные вылеты боевой авиации, при этом летчики будут применять средства поражения воздушных и наземных целей в незнакомых условиях, поскольку переброшенные из других округов части не знакомы с полигонами района учений. Для отработки взаимодействия авиации и ПВО во время учений будут производиться как электронные, так и реальные пуски зенитных ракет.

http://top.rbc.ru/society/04/08/2014/940668.shtml

ИТАР-ТАСС боле сух, но и более конкретен:
МОСКВА, 4 августа. /ИТАР-ТАСС/. Под руководством главкома Военно-воздушных сил России 4-8 августа пройдут плановые командно-штабные учения с 1-м и 2-м командованиями ВВС и ПВО Западного и Центрального военных округов.

В масштабных маневрах будет действовать авиация и ПВО из различных регионов страны. "Всего в маневрах будет задействовано более 100 самолетов и вертолетов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные самолеты Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н. Учения являются одним из этапов подготовки объединений, соединений и воинских частей ВВС в 2014 году и впервые охватывают территорию трех военных округов"

По сценарию маневров авиация будет применять средства поражения по наземным и воздушным целям на новых для себя полигонах, ПВО выполнит реальные и электронные пуски зенитных ракет на полигоне Ашулук (Астраханская область).

На первом этапе учений авиация перебазируется с северных аэродромов Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа. На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться с оперативных аэродромов южного направления Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск и др.

"Кроме того, воздушные танкеры Ил-78 осуществят несколько дозаправок в одном полете, в северных широтах за полярным кругом истребителей и бомбардировщиков МиГ-31 и Су-34, при этом время полета самолетов увеличится в два раза и составит около 8 часов".

http://itar-tass.com/politika/1358157
В свете всего этого лично мне как-то с трудом верится, что РФ в ближайшее время предоставит возможность воякам-перебезчикам вернуться "...В Киев, чтобы подать в суд на представительй минобороны"
По чести говоря, лично мне даже не представляется ситуация, когда в какой-либо заварухе с участием ВС РФ могла бы возникнуть ситуация, когда не один, не десяток - а почти полтысячи "элитных бойцов-аэромоблинькиков" ( у них же не ВДВ, а аэромобильные войска, на амэриканьский манер) - ДЕЗЕРТИРУЮТ с позиций на территорию пусть де-юре и нейтральной, но по факту - антагонистической державы. Тем более, что укропропаганда давным-давно сделала из РФ - "страну Зла","агресора, з яким Вільна Незалежна Україна б'ється не на життя а на смерть".

Я не могу себе представить (не касаясь некоторых эпизодов начала Отечественной, пожалуй), чтобы военнослужащие Российской Армии составом почти в полтысячи человек переходили во время войны с той же Грузией на территорию нейтрального государства...
EvMitkov

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество