УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 00:31

Сводки от ополчения Новороссии 03.08.14. 21:01

"Под Донецком ополченцы перешли в контрнаступление. Враг отброшен из Красногоровки и Марьинки.
Прорыв противника на Шахтерск ликвидирован, продолжается разгром попавших в окружение под Шахтерском частей.
На северном фронте украинские силовики большими силами наступали на Первомайск, который обороняет группа Алексея Мозгового, но потерпели поражение и с потерями отошли.
Остатки разгромленных украинских подразделений просачиваются из Южного котла через брешь, ранее пробитую врагом в районе Мариновки.
Важнейший транспортный узел региона Дебальцево остается в руках оккупантов, в следствие чего сохраняется серьезная угроза для Донецка."
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 00:38

alexbir писал(а): за символику в терц субьекты получили, или за то, что собирались к даче Якунина, правителя РЖД, проехать?

За провокацию (украинскую символику + лозунги) - активисты Пятой колонны хотели заснять на видео, как "протестующих" будет крутить полиция, а в результате нарвались на оппонентов. За такие кадры провокаторы получат от спонсоров не очередной грант, а подзатыльники. Что касается якобы "протеста" против Якунина, то где хотя бы один лозунг против него?

Мне больше понравилась истерика активистов от неожиданного поворота сюжета :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 04 авг 2014, 00:50

В продолжение любви Коломойский - Ляшко:
"...Олег Ляшко, которого относят к группе Фирташа-Левочкина, озвучил очередной выпад в адрес недруга своих покровителей – олигарха Игоря Коломойского.
Ляшко утверждает, что Коломойский пытался пристроить своих людей в «Радикальную партию».
«Ни одно место продано не будет, хотя предложения поступают постоянно. У меня было две встречи с Коломойским, где он требовал, чтобы я в список записал его людей. Я отказал – а за какие заслуги? В итоге начались угрозы и оскорбления, вплоть до угроз моему здоровью. Это же повторение методики Януковича, когда людей закатывали в асфальт. Те же яйца, только в профиль...
... Коломойский сделал много хорошего в Днепропетровске, но это не отменяет тот факт, что он олигарх. А главное – что он мародерствует на войне. За это вообще расстреливают. В целом же, если еврей Коломойский хочет изобразить из себя большего патриота, чем украинец Ляшко – флаг ему в руки»
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 04 авг 2014, 00:55

Andreas писал(а):
alexbir писал(а): за символику в терц субьекты получили, или за то, что собирались к даче Якунина, правителя РЖД, проехать?

За провокацию (украинскую символику + лозунги) ... Что касается якобы "протеста" против Якунина, то где хотя бы один лозунг против него?

Мне больше понравилась истерика активистов от неожиданного поворота сюжета :lol:

так по месту события и предшествующим заявленным и явленным движениям "навальников" в ту сторону (там на посту ГАИ целый автобусик развернули и в ментовку свезли).

да, забавно получилось - три или четыре паренька нагнали человек 6, навскидку, если не восемь, совсем не маленьких "оппонентов". Забздели забавно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Olenevod Beldyev » 04 авг 2014, 02:09

Максим КАЛАШНИКОВ на ФОРУМ.мск жжет глаголом:

Сентябрь - открытая война?
Кремль, весьма вероятно, введет миротворческие войска в Донбасс
В Брянской области мужчины обсуждают вести о том, что в августе будут призывать резервистов. Вроде бы для ознакомления с новыми образцами техники и вооружения. Но все делают вывод: война неизбежна,войска бросят в Донбасс. Если соединить все это с другой информацией (о появлении в Белгородской области бронетехники со значками «Миротворческие силы» и с тем, что Стрелков уверенно направляет артиллерийский огонь с территории РФ по позициям бандеровцев), то понятно, что Кремль решил воевать. Уже открыто.
Промешкав несколько месяцев, власть РФ, как водится, выбирает авральный и самый худший вариант. Но так тому и быть!

ПЛАТА ЗА ТРУСОСТЬ И ГЛУПОСТЬ
Я предлагал в начале года вариант блицкрига якобы без участия армии РФ. Вместе с полковником Владимиром Квачковым. Быстро подготовить Добровольческий корпус о нескольких бригадах с тяжелым воооружением и авиацией. С символикой не РФ, а именно Корпуса. Владимир Васильевич вообще расписал спецоперацию с добровольцами (из местных тоже) и с организационными ядрами в виде спецназа ГРУ. С созданием двух командований спецопераций. Мы предложили занять Новороссию решительно и сразу, не допуская разрушения городов, разгрома инфраструктуры и гибели мирных жителей. Ибо после Крыма санкции Запада один черт будут, и противостояние с ним неизбежно. Так лучше сразу взять свое, ускоряя распад экономики Украины и ее самой. Я предлагал официально признать ДНР и ЛНР, оказав им (как Сталин Испании) военно-техническую и материально-экономическую помощь.
Нас назвали экстремистами-авантюристами. Противопоставили нам осторожного, де, Самого, якобы все считающего на сто шагов вперед. Рати «пропагандонов» стали обрабатывать мозги, вереща о недопустимости ввода войск, о ловушке, о необходимости остановиться и т.д. Но остановиться власть уже не может: РФ «накачана» стремлением помочь Новороссии и разгромить «укров». Попытка сдать назад чревата для первого лица политическим крахом всамой РФ. А экономику страны его команда и так уже угробила. Поэтому придется вводить войска: ибо шанс создать Добровольческий корпус уже к маю-июню Москва безбожно упустила.
Но ввод российских регулярных войск в Донбасс (без санкции ООН) действительно означает прямое вторжение на территорию формально другого государства. Со всеми вытекающими последствиями. Со всеми мыслимыми санкциями Запада против РФ и с его военно-технической помощью Киеву. С кредитами для Киева. Никакой ядерной войны не будет – не пугайте – но полноценное экономическое удушение РФ мы получим. О чем я уже не раз говорил. А Путин будет поставлен в положение Саддама Хусейна, летом 1990 года занявшего войсками Кувейт.

БОИ В ДОНБАССЕ БУДУТ НЕ ГЛАВНЫМИ
Украина потерпит военное поражение практически сразу. Ее слабые ВС все заняты в Донбассе. Они растянуты и перенапряжены. Удар компактных танково-механизированных бригад РФ при поддержке с воздуха в считанные дни разнесут группировку сил Украины в Донбассе на мелкие клочки. А если еще дополнить все это ударом приднестровской армии на Одессу и созданием Одесско-Приднестровской республики, то вообще получится блицкриг.
Но ведь это не главное. И даже не вялые последующие бои на рубежах Новороссии. И даже не социаьно-экономический крах Украины (на нее Западу наплевать). Главное начнется с началом экономической войны Запада на уничтожение РФ. Об этом я говорил в недавней телепередаче и статьях.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=3uMxiTtOtXs&list=UU7wqeVwzexXNUb25RqxtoeA[/youtube]
http://forum-msk.org/material/economic/10445647.html
Дело в том, что правящая группа в Москве и ублюдочно-сырьевая экономика РФ, по множеству направлений зависимая от Запада, для мобилизации, войны и противостояния тяжелым санкциям абсолютно негодны. Система начнет разваливаться. Причем неумелые и тупые действия «экономических вождей» режима уже уничтожают нашу экономику почище западных санкций. Центробанк и Минфин орудуют выше всяких похвал со стороны Запада: они отлично подрывают народное хозяйство, реальный сектор и финансы субъектов РФ. Главное еще параллельно с войною кидать триллионы рублей на чемпионат мира по футболу-2018 и универсиаду-2019.
То есть, задача Запада по уничтожению РФ экономически, а затем и взрывом изнутри, сильно облегчается самой Москвой.
http://forum-msk.org/material/economic/10440964.html
http://forum-msk.org/material/economic/10437905.html
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=tnqrL2Fhry4&list=UU7wqeVwzexXNUb25RqxtoeA[/youtube]
Правительство и Центробанк РФ уже начали судорожно дергаться, напоминая слона в посудной лавке. Только теперь не посуда разбивается, а экономика. Предложенный Первым лицом налог с продаж (3%), вводимый по усмотрению регионов для спасения их разоряющихся бюджетов, не поможет. Он только добьет экономику и еще глубже загонит регионы в долговую яму. (Об этом я еще напишу подробно). Крах регионов становится неотвратимым. Видите ли, читатель: власть, состоящая из тупомордых ворюг и циников, вести войну не может. Она очень быстро повторит крах Российской империи в 1914-1917 гг. Ибо я пока не вижу признаков того, что власть сменит правительство Медведева на военный кабинет из вменяемых промышленников и здравомыслящих экономистов.

ПОДДЕРЖИМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА!
Исходя из всего этого, я призываю всех поддержать ввод войск в Донбасс, поддержать Владимира Владимировича Путина.
Потому что эта война – если она начнется – приведет к концу прежней Системы, сложившейся с 1993 года. К концу вертикалей и «суверенной демократии». К концу животно-потребительского угасания под властью ворюг. Как сей режим обходится с людьми и с остатками промышленности – вижу на примере Брянщины. Здесь нравы простые, здесь все откровенно донельзя.
Так будем же патриотами!
То, что нечто будет осенью, я почти на сто процентов убежден. Ибо живо помню ельцинскую летнюю пресс-конференцию 1993 г. «Мы щаз проведем артподготовку, а в сентябре ка-ак вжарим!»
(Сказанное не относится к героическим защитникам Новороссии, перед коими склоняюсь с уважением).

От редакции:
На фоне нашего опроса, дублирующего официозную социологию касательно рейтинга Путина, призыв Максима Калашникова поддержать Владимира Владимировича Путина нужно воспринимать как призыв Ленина перевести империалистическую войну в классовую. Ленин, правда, не призывал поддержать государя императора Николая Александровича в его стремлении обрести венец великомученика, но по смысле примерно так.
С такими результатами, конечно, только фотографироваться.
Что до призыва помочь Путинской России рухнуть под грузом ее ошибок и преступлений - вопрос спорный, но все равно нас не спросят, а будут как лошадь в шорах двигаться по налаженному маршруту. Нам главное не погибнуть под обломками и сохранить нечто главное, ради чего всё.
А(натолий).Б(аранов).
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 02:39

Шахтерск. 2 августа 2014

Сон в предрассветные часы самый крепкий и глубокий. Есть такое выражение, из пушки не разбудишь. Это не всегда так…

Хлопок. Вздрагиваю и просыпаюсь. Сердечный ритм резко учащается. Прислушиваюсь. Пытаюсь уловить звуки осыпающегося битого стекла. Тишина. Расслабленно выдыхаю, услышав неторопливые шаги где-то недалеко по коридору, понимаю, что это была дверь с тугой пружиной на моем этаже. Протягиваю руку к телефону, лежащему в кроссовке, нажимаю на кнопку, чтоб посмотреть время. Без пяти три. Откладываю телефон, закрываю глаза, думаю, что еще усну, мысленно расслабляюсь.

Но мозг за два с лишним месяца уже научился работать по-другому. Четко и слаженно мысли выстраиваются, словно команды самовнушения – джинсы и майка привязаны к подсумку от магазинов к автомату Калашникова, камера, жесткий диск, кассеты, паспорт, все зарядные там, телефон рядом в кроссовке. Я должен буду одной рукой схватить за лямку сумку, другой взять кроссовки и босиком выбежать в коридор. Там до меня две несущие стены и три этажа над головой, там я пережду первую волну, натяну кроссовки, может быть джинсы с футболкой… В этот момент проваливаюсь в сон… Сверхчуткий утренний сон, выработанный за два с лишним месяца пребывания тут.

Словно в подтверждение своим мыслям слышу раскаты грома. Успокаиваю себя мыслью о том, что все у меня с чувством юмора в полном порядке, а раскаты грома все ближе и ближе… Так близко, что начинаю напрягаться физически, сжимаюсь в комок и в тот момент, когда зубы стискиваются до такого состояния, что кажется они вот-вот начнут крошиться, открываю глаза…

Сознание в такие минуты работает судорожно. Хватаю свой подсумок, а раскаты разрывов Града все ближе и ближе. Здание ходит ходуном, где-то уже летят стекла. Не помню, как ползу на корячках в коридор, туда, где две несущих стены, все происходит очень быстро. Уже ложусь на живот, лицом в пол, закрываю голову руками, а разрывы все не заканчиваются, и не заканчиваются – бах, бах, бах, бах, совсем рядом, в верхний этаж. И, наконец, стихает. Запах серы, вперемешку с пылью в разы утяжеляют воздух.

Первое, что приходит на ум – забыл кроссовки, а в них телефон. По опыту уже знаю, что наверняка может пойти вторая волна, но осознание того, что без кроссовок бегать по битому стеклу и бетону будет совсем неловко, пересиливает. Оставляю сумку и, сильно пригнувшись, подрываюсь в комнату, кажется, какие-то мили секунды и я вновь за двумя несущими. Тишина. Полумрак. Пыль и сера. Сознание из режима четкого выполнения того, на что настраивал себя аутотренингом, переходит в обычный режим. Натягиваю кроссовки.

Вслушиваюсь, всматриваюсь в темноту. Вокруг простые парни с Донбасса, полулежа, проверяют свои разгрузки, подтягивают лямки, поправляют карманы, магазины в них. Кто-то спокойно закуривает. Я уже не задаю вопросы а-ля «что происходит», как делал это в первые дни. Я знаю, что после обстрела они, возможно, пойдут и надо будет «держать строй» и эти ребята будут его держать, не смотря ни на что, так, как они делали это в Славянске, Краматорске, как они сделают это в Марьинке, на окраине Донецка. Бизнесмены, инженеры, шахтеры, да, бывшие уголовники, но и, кроме них, педагоги, милиционеры, врачи, встречал даже бывшего заведующего детского сада… Мужчины, женщины, юноши, девушки, черт побери, пожилые люди. В одном окопе все.

http://razdolbaev-oleg.livejournal.com/2654.html
Andreas

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 02:50

Он-лайн видео боя в Шахтерске

http://www.youtube.com/watch?v=RIDKL8En ... r_embedded
Andreas

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 03:10

Юлиан Нида-Рюмелин (Julian Nida-Ruemelin), немецкий журнал Stern
Обвинение в неоимпериализме больше похоже на военную пропаганду, и оно может способствовать военной эскалации ситуации на Украине

В украинском конфликте Запад выбрал себе в качестве объекта для нападок Владимира Путина. Российского президента обвиняют в проведении неоимпериалистической политики. Но на самом деле политика Путина является как раз умеренной.

Запад реагирует на эту катастрофу усилением санкций против России, а украинское правительство расширяет использование вооруженных сил против сепаратистов. Как и в случае войны в Ираке, которую вел тогдашний президент Джордж Буш младший, немецкие средства массовой информации оказывают весьма мало сопротивления процессу идеологизации Западом внешней политики. Тот факт, что подобная идеологизация проводится и Россией – явно с определенным успехом – также никого не удивляет. Однако от развитой демократии ожидаешь чего-то другого, а именно – некоторой критической дистанции по отношению к управляемым НАТО и ЦРУ потокам информации.

Центральное и постоянно повторяющееся с некоторыми вариациями обвинение состоит в том, что Россия якобы проводит «неоимпериалистическую» политику. Империалистическая политика направлена на то, чтобы создать империю, то есть расширить контроль над территорией и народами. Англия в 19-м веке проводила империалистическую политику и создала империю, которая, однако, через несколько десятилетий распалась, — прежде всего, из-за протестного движения в Индии.

Политика Советского Союза, несомненно, имела империалистические черты. Он использовал крушение в результате Второй мировой войны национал-социалистического режима для создания государств-сателлитов, включая Германию (ГДР), и все они находились у него в подчинении. Протесты в Германии, Венгрии и в Чехословакии были жестоко подавлены. Только с появлением «Солидарности» в Польше, а еще раньше политики разрядки при Вилли Брандте и процесса ОБСЕ эта форма империализма оказалась под давлением, которое отсталый советский режим с его слабеющим экономическим базисом через десять лет уже не смог выдержать. Если сравнить область влияния бывшего Советского Союза с территорией нынешней России, то несложно увидеть результат значительного сокращения.

Россия с точки зрения протяженности территории все еще остается гигантской страной, однако Российскую Федерацию, если учитывать количество населения, экономическую и военную силу, уже нельзя сравнивать с советской империей. На дальневосточной границе России поднимается вторая сверхдержава — Китай, обладающий огромным экономическим потенциалом, и проводящий в настоящее время более наступательную внешнюю политику, чем несколько десятилетий назад. На юге России растет угроза исламистского терроризма и волнений.

На этом фоне нужно набраться достаточного количества наглости для того, чтобы говорить о неоимпериализме применительно к России. Соединенные Штаты в течение нескольких десятилетий оставались единственной мировой державой, и они действительно проводили империалистическую политику. Они претендовали на то, чтобы самим решать, какой режим следует считать легитимным, а какой нет, какое правительство нужно свергнуть, как это было в Ираке или в Ливии, а какое, напротив, поддержать, как в случае Саудовской Аравии и Афганистана. Однако проявились болезненно воспринимающиеся границы военной власти, прежде всего, границы гражданского влияния, что было особенно заметно в Ираке, а также в Ливии после Муаммара Каддафи и в Египте после Хосни Мубарака. В результате стало ясно, что эта фаза американского империализма при Обаме будет, судя по всему, завершаться.

Евросоюз, если посмотреть на «расширение его территории», можно считать еще более «империалистическим», чем Соединенные Штаты. Однако он реализует стратегию расширения в более мягкой и более умеренной форме: не с помощью угрозы применения силы, как это делают Соединенные Штаты, и не с помощью санкций в отношении России, богатой сырьевыми ресурсами и обладающей влиянием на региональном уровне. Евросоюзу достаточно использовать в качестве приманки экономическое процветание для того, чтобы расширить зону своего влияния. Тем временем в рамках Евросоюза, кажется, выработался определенный автоматизм, когда с помощью соглашений об ассоциации страны встают на тот путь, в конце которого их ожидает полноправное членство. Этот процесс осуществляется с заметной долей внешнеполитической наивности.

В случае с Украиной эта стратегия пока что потерпела поражение. В данном случае на путь вступления в Евросоюз и НАТО должна была вступить страна, на территории которой после распада Советского Союза на основании договора базировался Черноморский флот России. В экономику Евросоюза должна была интегрироваться страна, которая для этого еще совсем не созрела, страна, в которой ВВП на душу населения составляет незначительную часть от средних показателей внутри Евросоюза и лишь половину от российских.

Это страна, в которой правят олигархи, независимо от того, какая из двух группировок побеждает – проевропейская или пророссийская. Создается впечатление, что стратегия расширения Евросоюза на восток также преследует цель, связанную с тем, чтобы лишить Россию ее последней оставшейся экономической зоны влияния. В любом случае очевидно, что предложение Путина о создании зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока даже не обсуждалось, тогда как заманчивые предложения в адрес Украины и других стран этого региона только увеличивались.

Теперь речь идет о расширении Трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP), после чего России будет навсегда закрыт привилегированный доступ на европейское экономическое пространство. Но, может быть, комментаторам не хватает воображения в области внешней политики, и они не могут поставить себя на место российского правительства, под чьим бы руководством оно не находилось? На востоке протяженная граница с Китаем, второй по значению и все более агрессивно действующей сверхдержавой, на юге наблюдаются процессы эрозии из-за распространяющегося исламизма, на западе происходит отрыв от «буферных государств» Восточной Европы.

Если комментаторам не хватает воображения в области внешней политики, то его, наверное, должно, все же, хватить для того, чтобы представить себе обратную ситуацию для Соединенных Штатов. Мы знаем, как реагировали Соединенные Штаты, когда они на юге теряли зоны влияния, когда рухнули поддерживавшиеся ЦРУ режимы в Южной Америке и были избраны, как в Чили, социалистические правительства или была установлена, как на Кубе, коммунистическая диктатура. Можно перенести эту ситуацию на сегодняшний день: представим себе, что Канада и Мексика заключили соглашение об ассоциации с Российской Федерацией, а также – вспомним о давно существующем предложении Соединенных Штатов в адрес Украины относительно членства в НАТО — о вступлении в руководимой русскими военный союз. Кто-нибудь верит в то, что Соединенные Штаты могут допустить нечто подобное?

И когда в южной части Канады проамериканское сепаратистское движение выступит против вхождения Канады в руководимый русскими Северополярный союз, Соединенные Штаты в таком случае, конечно, не упустят свой шанс — они попытаются отговорить Канаду и оказать ей поддержку. Я предполагаю даже, что в аналогичном случае в перевернутом варианте будет существовать угроза превентивной военной интервенция со стороны Соединенных Штатов. По крайней мере, американские правые, которые при обострении ситуации одержат победу на выборах, не допустят образование второй Кубы непосредственно на американской границе.

Обвинение в неоимпериализме больше похоже на военную пропаганду, и оно может способствовать военной эскалации ситуации на Украине. Подобное обвинение представляет собой наглядный пример двойных стандартов и разной оценки аналогичных случаев. Нам не следует больше к нему прибегать — хотя бы потому, чтобы опрометчивым образом не способствовать эскалации кризиса на Украине. К чему может привести подобная — пусть даже непреднамеренная — эскалация, показывает предыстория первой мировой войны.

http://www.inosmi.ru/russia/20140801/22 ... z39MSMVzUl
Andreas

Сообщение Ehrs_Claire » 04 авг 2014, 11:36

Киев устроил вторую блокаду Приднестровья, чтобы спровоцировать Россию

03.08.2014 21:47

Глобальная цель Киева — ежедневными провокациями спровоцировать Россию. Тогда политикам, которые довели Украину до преддефолтного состояния, можно будет списать на Москву свои неудачи и провалы. Однако Кремль на провокации не поддается, и Киеву приходится повышать ставки. Сейчас полным ходом ведется подготовка к вторжению в Приднестровье. В непризнанной республике живут десятки тысяч граждан России, там же расквартированы наши миротворцы. Напав на Тирасполь, киевские власти и стоящие за ними вашингтонские стратеги надеются еще раз разыграть сценарий, придуманный для Саакашвили в августе 2008 года.
Страна в кольце врагов, нападения ждут каждую секунду с любой стороны. На западной границе с непризнанным Приднестровьем Украина ощетинилась пулеметными и снайперскими позициями.
С высоты наблюдательной вышки приднестровских пограничников видны возведенные в спешке украинские укрепсооружения. Накануне на границу прибыли части регулярной армии Украины, где-то здесь уже базируются и отряды национальной гвардии. А жителей приграничных сел активно готовят к вторжению.
Среди людей по ту сторону границы ходят слухи о сотнях танков, готовых двинуть на Винницу и об отрядах приднестровских казаков, уже якобы идущих на Одессу.
Спасением от неминуемого вторжения с Запада украинские телеканалы называют гигантский ров, которым пограничники Украины отделяют незалежную от пророссийского Приднестровья.
За работой украинских коллег приднестровские пограничники наблюдают с недоумением. Землеройная машина то заводится, то глохнет. Топливо подвозят не всегда. Этот бессмысленный и бесполезный проект обойдется Украине почти в миллион долларов. Но цель — посеять панику по обе стороны границы, похоже, уже достигнута.
Президент Приднестровья Евгений Шевчук признает, что для непризнанного государства настали тревожные времена. Зажатой между Молдовой и Украиной республике готовят очередной тест на выживание. Вместо одного очага напряженности на молдавской границе приднестровцы получили два.
Как раз в эти дни здесь отмечают скорбную дату — День памяти павших защитников Приднестровья. Тех, кто погиб, спасая русскоязычные земли и жителей от националистического безумия, пришедшего за развалом Союза. Участник тех событий генерал-майор Лукьяненко — сегодня министр обороны республики — понимает, что противостоять растущему давлению Кишинёва и Киева армия Приднестровья не в силах. А сообщения о готовящемся нападении на Украину здесь прямо называют провокацией.
"Вооруженные силы нашей республики предназначены для обороны нашей территории, наших жителей наших граждан и наших семей", — поясняет министр обороны Приднестровской Молдавской Республики Александр Лукьяненко.
Конечно, не случайно, что именно сейчас, когда боевики нацгвардии уже стоят у границ Приднестровья, украинские власти готовятся денонсировать соглашение о пребывании в регионе российских миротворцев.
На плановом занятии оперативной группы российских войск отрабатывается один из возможных сценариев — нападение боевиков на блокпост миротворцев.
Уникальная по своей эффективности миротворческая миссия. Благодаря российским военным на берегах Днестра в 1992 году прекратилось кровопролитие. Почти 70 процентов территории Приднестровья составляет так называемая Зона Безопасности, где ежегодно силами миротворцев удается урегулировать до сотни различных конфликтов. Правда американский Сенат накануне потребовал от России уйти из Приднестровья, оставив местных жителей один на один с украинской и молдавской армиями.
Российские военные в Приднестровье охраняют не только жизни людей, но и колоссальные объемы боеприпасов, оставшиеся от 14-й советской армии. По различным оценкам на складах здесь находится до 21 тысячи тонн снарядов, авиабомб, гранат и патронов, которые в случае ухода миротворцев будут убивать не только в Приднестровье, но и по всей Европе.
Кроме миротворческой, российские военные несут в Приднестровье и гуманитарную миссию. Один из самых лучших медицинских центров республики — военный госпиталь. Он обслуживает местных ветеранов и пенсионеров.
Тем не менее, Кишинёв, а теперь и Киев, делают все, чтобы миротворческую работу России заблокировать. Украина расторгает двустороннее соглашение о снабжении российских военных в Приднестровье. "Те, кто призывают к выводу российских войск, ставят под вопрос мир на берегах Днестра. Миротворческая миссия разняла противоборствующие стороны, благодаря чему у нас не убивают людей ни с той, ни с другой стороны", — считает Евгений Шевчук, президент Приднестровской Молдавской Республики.
На пропускном пункте между Приднестровьем и Украиной — непривычная пустота: нет машин отпускников, которые в это время года обычно едут на море. Запрет на въезд украинские власти распространили и на мужское население непризнанной республики.
По воле Киева Приднестровье сейчас переживает вторую блокаду. Объем поставок товаров и продовольствия со стороны Украины сократился на треть, произведенную в Приднестровье и предназначенную для России продукцию украинские таможенники разворачивают назад. Не исключено, что вскоре единственным окном в мир может стать военный аэродром под Тирасполем, оставшийся здесь со времен СССР. Именно на эту взлетно-посадочную полосу в 1992 году приземлялись самолеты с миротворцами. И похоже, что сейчас раздираемый на части регион нуждается в них снова.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1864799&1864799
Ehrs_Claire

Сообщение Andreas » 04 авг 2014, 13:04

Министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн (Johann Schneider-Ammann) выступил против присоединения Швейцарии к санкциям против России. Об этом политик заявил в интервью газете Schweiz am Sonntag.

По словам Шнайдер-Амманна, Швейцария предложила свою помощь в урегулировании российско-украинского кризиса, но в случае принятия страной ограничений в отношении России «эта роль будет ослаблена». Он также подчеркнул важность того, что в Европе есть страна, «не поддерживающая ни одну из сторон конфликта».

Также швейцарский министр заявил, что если антироссийские санкции затронут западные компании, это произведет «эффект домино», что негативно скажется на экономике Швейцарии. При этом он не исключил, что правительство страны может пересмотреть свою позицию по европейским санкциям в отношении России.
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество