УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Андрей » 03 авг 2014, 21:58

СанСаныч писал;

"Андрей писал(а):
СанСаныч писал;
"ужас, конечно - такое признать.
Нда? А я вот просматриваю историю государства"

" я не про времена СССР."

А и я не только про них... Я и про нынешние, между прочим...
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 22:00

Dvu.ru-shnik писал(а):И ведь это уже не в первый раз. Ополченцы уже невпервой прогибают линию фронта там, где это нужно и заводят подразделения противника в огневые мешки - обычный тактический приём в обороне.Ничему украинские силовики так и не научились, кроме, как применять артиллерию по площадям.

это, то о чём сейчас бают - ситуация ещё с июня, когда пошло движение с юга от Амвросиевки серпом, по отсечению Донбасса от РФ вдоль границы. Ротные-батальнные группы шли, расставились по курганам, пока не поупирались в крупные города типа Свердловска и Краснодона. Перед ними и встали. Дальнейших распоряжений не поступало, кроме как "взять местность под контроль". При этом избегая входить в населённые пункты без приказа вышестоящего командования. О заведении в огневые мешки, в общем, речи не шло. Да и не идёт. Обстреливают позиции издали на пределах дальностей с подтянутой за неделю "стояния" артиллерии/миномётов/РСЗО. Косяк командования ВСУ, безусловно. Но не того немного оттенка, как бы.
Последний раз редактировалось alexbir 03 авг 2014, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение EvMitkov » 03 авг 2014, 22:04

Не выдержал - посижу минут ...дцать за монитором. :mrgreen:
Dvu.ru-shnik писал(а):Ничему украинские силовики так и не научились, кроме, как применять артиллерию по площадям.

А вот тут, Борь, я с тобою НЕ СОГЛАШУСЬ.
По нескольким пунктам.

1. Ты сравниваешь ВСУ и ВС РФ. По крайней мере в плане скорости обучения и умения обучаться.
Это - некорректно. Наши ВС не бездействовали все эти двадцать с гаком лет. И ты это знаешь не хуже меня. Причем: если у нас опыт ( помимо Афгана из крупного) Двух Чеченских Кампаний, 080808 - причем - не смотря на Сердюковье, с некоторой "преемственнотью поколений" и передачей опыта - то что у хохлов? Даже ВАасятка Крутов ГОРДИЛСЯ эпизодом в обычной по сути бандюковской разборке ( как ребята из Крымского "Беркута" гордились тем, что "левых виноделов гоняли") - при всем моем к ним уважении.
Я вообще удивился тому, что ВСУ оказались хотя бы минимально боеспособны.

2. Хотим мы этого или не хотим, но все-таки в ВСУ еще остались какие-то ( пусть и засохшие корни) того, что мы называем "советской военной доктриной".

3. Ты говоришь, Старый: "...Ничему украинские силовики так и не научились, кроме, как применять артиллерию по площадям...."

Ну почему же - ничему не научились... Они научиличь все-таки сколачивать ударные бронегруппы, вести мало-мальски эффективную агентурную разведку, находить уязвимые танкодоступные места и наносить удары кулаком этих бронегрупп.
Вспомни - поначалу они использовали свои танки в качестве САУ - с эффективностью ноль целых хрен десятых. Теперь они поняли ( хотя бы чутку), что значит тактическое и оперативное маневрирование. И начали применфть то, что поняли.

Но кроме этого, они применяют артиллерию вроде как бы по площадям. Но это - НЕ ТАК. Это как раз - американская традиция. Это - применение ТАС и РСЗО не по площадям, а по мирняку, с блокированием коридоров выхода.
Эту тактику сначала применяли гансы - в Испании, затем - в битве над Англией, затем в Ленинграде и под Сталинградом - пока у них хватало на это средств.
Затем янки обкатали в ВМВ, при бомбардировках НАИМЕНЕЕ защищенных германских городов - т.н. "тактика устрашения и подавления"; в Корее, во Вьетнаме, частично - в Югославии. Здесь решается не военная, а политическая задача: причем - сразу несколько -
а). Надлом морального состояния мирняка, который начинает думать, что "...хоть Порошенко, хоть сам Обама - лишь бы не бомбили"
б). Создание и поддержание негативного отношения к "олполченцам" ( которые и так особой поддержкой не пользуются) - мол - это все из-за вас!
в). Создание негативного отношения к РФ - мол, нас убивают, а "ПутЕн нас слил! Где русские танки под Киевом?!"
г). Максимальное "обезлюживание" русскоязычного населения ЮВ - кто-то попер в Россию, кто-то - в глубь Украины, кого-то угробили. То есть - зачистка неугодного Киеву сегмента.

В общем, перечислять можно долго.
Другое дело, что для нас подобная методика ведения б/д - неприято попахивает сам понимаешь ЧЕМ и КЕМ.

Теперь далее:
Andreas писал(а):А чего ещё "темным и невежественным" ополченцам остается делать в условиях очаговой обороны и подавляющего преимущества противника в бронетехнике и живой силе
С самого начла серьезных б/д в "тех краях и весях" миллион раз говорено, что "очаговая оборона" при таком раскладе - грубейший просчет и ошибка. Как и то, что многие "ура-рпатриоты" складывают все яйцав одну корзину: мол - "ополченцы"... Хотя идет четкое, почти антагонистическое противопоставление "ополченцев" Стрелкова, добровольческих отрядов, которые действительно без лишнего трубления в СМИ и интернете делают ДЕЛО, и - "неопознанных групп вооруженных людей". :mrgreen:
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 22:18

EvMitkov писал(а):Не выдержал - посижу минут ...дцать за монитором. :mrgreen:

:D
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 22:32

EvMitkov писал(а):...они применяют артиллерию вроде как бы по площадям. Но это - НЕ ТАК... Здесь решается не военная, а политическая задача: причем - сразу несколько...

Именно так, судя по настрою достаточно широких групп мирняка в агломерациях, к которым "стучится" Градом добрый Бог Войны. Ну и к тому же - для оценки военной составляющей достоверных чётких сведений о потерях ополчения в общем-то нет, в том же Шахтёрске или в полях ниже Саур-Могилы. Где-то прозвучало от Стрелкова "30-50 в сутки", где-то о "быстром росте по службе" ветеранов, в связи, так понимаю, отнюдь не с расширением/наполнением штатов... Даже если 30-50 стрелковских - то это over докуя, потому как в уровень, в лучшем случае, а то и превышает реально потери укров в тот же период. Ей богу. Вот 16этажка на выезде восточном с Шахтёрска - горит не просто так, а так как с неё взялись подработать снайперы и артминнаблюдатель. Ну и т.д.
alexbir

Сообщение Andreas » 03 авг 2014, 22:43

EvMitkov писал(а):многие "ура-рпатриоты" складывают все яйцав одну корзину: мол - "ополченцы"... Хотя идет четкое, почти антагонистическое противопоставление "ополченцев" Стрелкова, добровольческих отрядов, которые действительно без лишнего трубления в СМИ и интернете делают ДЕЛО, и - "неопознанных групп вооруженных людей"

Ежу понятно, что вооруженные силы Донбасса неоднородны :lol:
Но - чтобы у малочисленных "неопознанных групп вооруженных людей" все получалось как планировалось, необходима соответствующая общая обстановка на фронте. Вот эту обстановку - ожесточенные бои в населенных пунктах с переходом контроля из рук в руки (в большой мере) и отдельные контрнаступательные операции (в меньшей, но все возрастающей мере) и создает ополчение.

Ваша оценка тактики боевых действий ополчения устарела - тактика теперь включает не одну, а две составляющих:
- очаговую оборону населенных пунктов силами местных отрядов ополчения под прикрытием городской застройки (не в поле же воевать в условиях подавляющего превосходства противника) с учетом сверхурбанизации Донбасской агломерации;
- маневренные действия ударных бригад ополчения (огневые мешки и котлы).

Плюс тактическая новация ополчения - оборона полевого укрепрайона Саур-Могила силами бригады "Восток".

И отлично действующие мобильные комплексы войсковой ПВО "Стрела-10М" - в последние дни ополченцы валят и валят (с видеоподтверждением останков на земле) бронированные штурмовики Су-25. Кстати, в этой теме проходила информация о десятках подбитых Су-25 (вероятно, с помощью ПЗРК "Стрела"), дотянувших до аэродрома, но застрявших в очереди на ремонт.
Последний раз редактировалось Andreas 03 авг 2014, 23:15, всего редактировалось 4 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 03 авг 2014, 23:05

alexbir писал(а):... каждый человек был на счету, не было возможностей отвлечь с фронта военных специалистов в тыловые учебные пункты... - со слов ответственных за это лиц .

все Сухопутные Силы ВСУ на весну - около 70 тыс. человек. Минус 10 тыс "крымских" "сидельцев". На март было поднято и выыведено на марш около 7-8 тысяч "боеготовых".

... руководству ополчения за три месяца удалось сформировать пять добровольческих бригад - славянскую (по названию города), "Призрак", обновленный "Восток", "Кальмиус" и "Заря". Эти бригады численностью примерно 10 тысяч человек... я так понимаю, исчисляя количество бойцов - вы исходите из примерно штатной численности бригад ВСУ или ВС РФ

Не со слов, а из объективного представления о ситуации.

АТО началось в апреле и в мае после президентских выборов на Украине было существенно расширено с увеличением количества военнослужащих. Многократно, в том числе и из украинских источников, давалась оценка от 45 до 60 тысяч участников со стороны Киева плюс сотни единиц бронетанковой техники, сотни артиллерийских и реактивных систем, десятки самолетов-штурмовиков.

Если исходить из общей численности 10 тысяч человек, в среднем на одну бригаду ополчения приходится 2 тысячи человек, что конечно меньше штатной численности российской бригады, но очень прилично для условий непрекращающихся боев.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 23:26

— Мама, а куда мы уезжаем?
— Ой, сынок, сама еще не знаю.
— Можно я возьму с собою мишку?
— Нет, родной, вещей и так уж слишком.
— Мам, а с нами едет Оля, Нина?
Мама промолчала без причины.
— Стой, а как же Васька, кот игривый?
— Мы его не можем взять, мой милый.
Места не хватает даже деткам,
Завтра я отдам его соседке.
— Знаешь, мама, я сегодня слышал,
Будто сильный дождь стучал по крышам.
Стекла в моей комнате дрожали,
Люди за окном все так кричали.
— Милый, ты не бойся, я с тобою,
Знай, я от любой беды укрою.
Спи пока, малыш, а завтра утром
Ждут уже нас новые маршруты.
— Мам, а мы сюда еще приедем?
Ваську заберем мы у соседей.
С мишкой вновь играть своим я буду,
Буду строить с Олей халабуду?
— Да, конечно, милый, очень скоро,
Сразу, как закончатся все споры.
Вновь вернемся в дом родной и светлый,
Снова будем здесь встречать рассветы.

Вдруг малыш уснул, у мамы слезы,
Где найти ответы на вопросы?
Как все объяснить ей крохе-сыну?
То, что не вернуться им в руины,
То, что не играть ему с тем мишкой,
То, что не читать ему здесь книжки…
Вновь вдали слышны грозы раскаты,
Где-то там стреляют автоматы.
Собран чемодан и ждет рассвета,
Нет в нем ни игрушек, ни конфеты.
Вещи и вода, как в худшей драме…
И еще… иконки две в кармане.
alexbir

Сообщение Andreas » 03 авг 2014, 23:29

Моторолла возвратился в строй после медового месяца (и в связи со срастанием перелома правой руки)

Andreas

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 23:34

Andreas писал(а):Не со слов, а из объективного представления о ситуации.

чьего представления?

[/quote]... Многократно, в том числе и из украинских источников, давалась оценка от 45 до 60 тысяч участников со стороны Киева... [/quote]
ну так и по ополчению выходит не менее 20 тыс "участников".
Из "десятков" штурмовиков реально в строю работали от 10 до 20 машин/экипажей, сбито кстати реально штук 5-6 за три месяца. Все пилоты живы.

Если исходить из общей численности 10 тысяч человек, в среднем на одну бригаду ополчения...

это если исходить из непонятно как исчисленной численности 5 названных бригад. Некоторые из которых в реале - человек в 500...
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество