УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Андрей » 03 авг 2014, 19:14

СанСаныч писал;

"Как одни и те же действия-реакции руководства РФ на протяжении ряда лет приводят к одним и тем же результатам. В корне отличным от декларируемых целей."

То есть ??? Мы всё время не так что-то делаем? Не покупаем - значит теряем союзников..Правда не понятно, как можно потерять то чего не было?
Покупаем... Нас критикуют за отсутствие поддержки.... например гей движения.. Нам что, в идеале нужно и их пидарасов к себе на содержание брать? Или как?
И что мы декларируем по вашему? Мне вот больше всего из наших деклараций запомнилось на мой " любительский" :) взгляд главное.. Равноправные отношения..
Или опять что-то не то сморозили?? :shock:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 19:14

Андрей писал(а): Ну видимо признание за собой уничтожение малазийского лайнера Россией, для вас пример истинного профи...

ДНР не Россия.

Про смайлики вы то же мимо.. Речь идёт о максимальной пользе для той части России, которую по недоразумению назвали самостийным государством.

на мой взгляд, из этой громадной оценочной ошибки проистекают, по сути, нынешние беды Донбасса, Украины и, опосредованно и растянуто о времени, и самой России.

И теперь, что бы вернуть всё в естественное состояние, к нашему большому сожалению, нужна и кровь и горе и по 1000...

Рубикон перейдён. Прежнего больше нет и вряд ли будет, в обозримом будушем.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 03 авг 2014, 19:14

alexbir писал(а):население Донбасса и Луганщины около 6 млн человек. 1% от 6 млн - 60 тысяч человек

Речь идет о воплях российских пораженцев про лимит в 10% активного населения Донбасса - якобы, пока численность ополчения не достигнет этого уровня, помогать Донбассу не нужно.

Читайте наш форум - здесь неоднократно приводились заявления руководства ополчения, что его численность составляет от 15 до 20 тысяч человек - почти по числу стрелкового вооружения, имеющегося в наличии. Реально, вооружения и соответственно, вооруженных бойцов ещё меньше - на форуме есть многочисленные цитаты из сообщений ополченцев, что на блокпостах дежурят по-сменно с переходящим по эстафете оружием.

В условиях жесточайшего дефицита всяческого вооружения руководство ополчения выбрало единственно верный способ комплектования - добровольный состав своих вооруженных сил. После формирования ополчения численностью в 15-20 тысяч добровольцев новичков в его состав принимают только на замену выбывшим по ранению или смерти. Остальным предлагают подождать.

Поэтому особо поражает цинизм российских пораженцев - в условиях внешнего перекрытия кислорода "самое" время требовать от задыхающегося больного: "сам, всё сам" :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 19:25

Andreas писал(а):Речь идет о воплях российских пораженцев про лимит в 10% активного населения Донбасса...

про уровень в 10% глупость, конечно, но и 0,1% - как-то не совсем гут.

Читайте наш форум - здесь неоднократно приводились заявления руководства ополчения, что его численность составляет от 15 до 20 тысяч человек - почти по числу стрелкового вооружения, имеющегося в наличии. Реально, вооружения и соответственно, вооруженных бойцов ещё меньше - на форуме есть многочисленные цитаты из сообщений ополченцев, что на блокпостах дежурят по-сменно с переходящим по эстафете вооружением.
Есть кроме "заявлений руководства" и "сообщений ополченцев" и реально видевшие ситуацию люди, в том числе и форумчане (не будем показывать пальцами). Кроме того, под носом у "руководства ополчения" лежал мобзапас Соледара, например, на миллион бойцов, с несколькими боекомплектами на единицу. Ну и много чего ещё лежало под носом весной - от артиллерии и бронетехники до комплексов ПВО, перемещавшихся из мест расквартирования.

В условиях жесточайшего дефицита всяческого вооружения руководство ополчения выбрало единственную верную тактику - добровольный состав своих вооруженных сил.
это ошибочное решение, абсолютно безграмотное с точки зрения строительства Вооружённых Сил и мобилизации. Подробности разжёвывались опять же "некоторыми форумчанами". Боевая подготовка, сколачивание подразделений возможны/необходимы до поступления оружия и без/с минимумом боевого оружия и техники.

При этом особо поражает цинизм российских пораженцев - в условиях внешнего перекрытия кислорода требовать от задыхающегося больного: "сам, всё сам" :mrgreen:
это просто от просматривающейся безвыходности сложившейся, по комплексу причин, ситуации. На мой взгляд.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 19:30

Андрей писал(а): Мы всё время не так что-то делаем?

ужас, конечно - такое признать.

Мне вот больше всего из наших деклараций запомнилось на мой "любительский" взгляд главное.. Равноправные отношения... Или опять что-то не то сморозили??

я имел удовольствие наблюдать некоторые из равноправных отношений не в декларациях, а на практике. Некоторые памятные эпизоды я упоминал в этой теме форума на днях. Как это выглядело "в поле", а не перед камерами и микрофонами прессы.
alexbir

Сообщение Андрей » 03 авг 2014, 19:43

Мной имелся в виду порт Касим в Карачи и порт Гвадар.. Вот причём там Афган и всё вышеперечисленное...

СанСаныч писал;
" на мой взгляд, из этой громадной оценочной ошибки проистекают, по сути, нынешние беды Донбасса, Украины и, опосредованно и растянуто о времени, и самой России."

А на мой взгляд весь трагизм проистекает как раз из навязанного из вне мифа... Который с разной степенью интенсивности культивировался в умах проживающих на тех территориях. И о его искуственности и нежизнеспособности как раз и свидетельствуют те события, которые происходят сейчас.
Я здесь уже не раз говорил вам о химере государственности т.н.украины в её прежних границах.. Насколько помню. ваши возражения в конце концов свелись к хотелкам и пожеланиям.. Начинать вновь нет особого смысла..
С нашей, как вы выразились " ошибкой" мы жили века.. С вашей не прошло и четверти столетия.. И территория Донбасса, как и всей Новороссии и Малороссии это и есть Южная часть одной страны, освоенная и заселённая преимущественно одним и тем же этносом. Всё остальное - херня по австро-венгерски с подпевками от грушевского..
В противном случае, сейчас бы во главе стола правительства бывшей украины не сидел бы дядя из-за океана...
Кстати сколко их было.. И заметьте вот какое странное совпадение.. " Пассионарный" всплеск самостийности, вполне коррелируется с появлениями таких вот дядь..
Андрей

Сообщение Andreas » 03 авг 2014, 19:55

alexbir писал(а):это ошибочное решение, абсолютно безграмотное с точки зрения строительства Вооружённых Сил
это просто от просматривающейся безвыходности сложившейся, по комплексу причин, ситуации

1. У Вас отсутствует объективный взгляд на реальность - Вы все время пытаетсь проецировать на мизерный по площади и населению Донбасс условия для мобилизации, имевшиеся/имеющиеся у СССР или РФ (1/6 или 1/7 часть суши, сотня с лишним миллионов населения, отстроенный госаппарат, несколько лет для подготовки мобрезерва).

Донбасс имеет три месяца от роду (с момента референдума), никакие мобзапасы или склады вооружения, находящиеся под охраной иностранной армии, за такой срок не могли быть вовлечены в оборот - а если нет вооружения, то нет и массовой армии. По большому счету сколько смогли выкупить оружия у украинских "прапорщиков", столько и привлекли бойцов в ополчение (мизерные поставки оружия из России и трофеи не играют определяющей роли).

По мере насыщения вооружением до потолка примерно в 15 тысяч стволов наращивалась и численность ополчения, причем каждый человек был на счету, не было возможностей отвлечь с фронта военных специалистов в тыловые учебные пункты - в условиях, когда в Донбасс вторглась армия противника, более чем на порядок превышающая ополчение.

Тем не менее, в условиях полного отсутствия госаппарата, в т.ч. аппарата военной мобилизации, руководству ополчения за три месяца удалось сформировать пять добровольческих бригад - славянскую (по названию города), "Призрак", обновленный "Восток", "Кальмиус" и "Заря". Эти бригады численностью примерно 10 тысяч человек воюют на передовой, остальное ополчение обеспечивает охрану тыла - очень важную функцию в условиях гражданской войны.

Почему нельзя было организовать принудительную мобилизацию и обучение ополченцев на территории РФ из числа беженцев - вопрос не к руководству Донбасса.

2. Безысходность только в Ваших глазах и российских пораженцев.

Евгений уже намекал на причины "пассивности" руководства РФ и напоминал условия начала гуманитарной акции российской армии, заявленные В.Путиным, а я постил соответствующую статью на этот счёт. Повторяться не хочу, поскольку цена победы (в первую очередь для Украины) предполагается высокой, но иного выхода никто пока не смог предложить, начиная с 1991 года.
Последний раз редактировалось Andreas 03 авг 2014, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Андрей » 03 авг 2014, 19:59

СанСаныч писал;

"ужас, конечно - такое признать.

Нда? А я вот просматриваю историю государства, и удивляюсь... Ну как же такие идиоты смогли такое построить и освоить ? И удержать... После всего-то.. По идеи и памяти не должно было остаться.. А вот подиж ты...

"...я имел удовольствие наблюдать некоторые из равноправных отношений не в декларациях, а на практике. Некоторые памятные эпизоды я упоминал в этой теме форума на днях. Как это выглядело "в поле", а не перед камерами и микрофонами прессы..."

Извините не очень понимаю о чём вы, видимо что-то упустил... Но главное вы сказали.. А именно - "...некоторые из..." Или то о чём вы говорили подразумевает обобщения??
После нескольких заказух в 90-х, с лёгкой руки журналиста, к моему городу приклеилась приставка - Бандитский... Вот скажите. что Питер в этом смысле как-то здорово оличался от того же Тольятти, Самары, Ростова или..о Боже !! Москвы ??
Вам, как человеку военному должен быть хорошо известен такой "феномен", как "окопное зрение"..
Как думаете, не тот случай ?? ;)
Андрей

Сообщение alexbir » 03 авг 2014, 21:06

кому интересна "география обстрелов" Шахтёрска, и немножко как выглядит на местности (без частного сектора к северу, там пиздец пиздецов, местами) -
http://maps.yandex.ua/?um=0eFFymcwPWIj8 ... z=14&l=map
https://vk.com/album-53068992_199697420
Вчера ипошила украинская армия по Шахтёрску сильно. Сегодня "просто" продолжается обстрел. Шахтёрск пустой, жители кто остаётся - по подвалам. Электричество временами и местами. Торез - сегодня эвакуируются жители массово. В какую сторону - хз, к Донецку через Шахтёрск - сомнительно, если обстрел трассы не прекратят... Сильно обстреливался донецкий район Грабари (западная окраина Донецка, сраная разваленная промзона и сраный,в основном, жилсектор).
Скорей таки генштаб ВСУ продолжит напирать на Шахтёрск-Торез. Уж очень там как-то эмоционально начинает складываться для обеих сторон, "принципово". Сталинградски. Хотя может и ошибаюсь. И они под шумок возьмут Иловайск или Енакиево (силы там небольшие).
В Амвросиевке неприятно затишно. Появились, пару дней как, свежие западенцы-территориальники (вроде). С головой у них совсем неважно, в сравнении.
Последний раз редактировалось alexbir 03 авг 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
alexbir

Сообщение Andreas » 03 авг 2014, 21:09

Зигующие бойцы батальона "Азов" смешанного формирования - МВД Украины и Правового сектора

Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество