УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Володя » 30 июл 2014, 22:58

Вот бл....!
Нигде без Израиля и евреев не обходится!
И президентами становятся,и олигархами,и кем только не становятся .
Вот и израильские инструктора по пыточным делам уже в самостийную добрались!
Откуда такие сведнния? От отморозка напуганного тем,что ему сейчас что то дорогое отрежут и в рот засунут? Так признался бы в чём угодно! Даже в том,он лично убил президента Кенеди и стрелял в Л.И.Брежнева! А чего? Запросто.
Президент Порошенко и весь его кабмин в первую очередь не есть евреи или китайцы,а в первую очередь граждане Украины,кик и Ющенко,Кучма,Януковичь и далее по списку.
Кстати показавших себя не лучше и не хуже Порошенко,Яценюка и других теперешних управляющих Украиной.
Как я считаю, национальность в данной ситуации непричём,и прокатываться по этому поводу считаю уже признаками какой то фобии,прошу прощения.
И обращаюсь к модераторам сайта с просьбой рассмотреть недопустимость высказываний по национальным признакам.
И написал это не потому,что я сам являюсь евреем по национальности и израильтянином по гражданству. А потому,что сам неприемлю таких фобий и делений по нацпризнакам.
Те,кто меня знают давно могут это подтвердить.
Прошу заранее извинения,если кого то обидел,но такова моя позиция.
Всем привет из Обетованой... Канады!
Володя

Сообщение Andreas » 30 июл 2014, 23:03

Численность российских войск на границе с Украиной увеличивается и на сегодняшний день составляет порядка 12 тысяч человек, сообщает военное командование НАТО.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Olenevod Beldyev » 30 июл 2014, 23:06

Andreas писал(а):alexbir прочно зарекомендовал себя белым и пушистым, всё знающим, везде побывавшим, не нуждающимся в интернет-ссылках, глаголившим истину, не требующую подтверждений - иначе говоря, прирожденным украинцем :lol:

Не прирожденным, а профессиональным - так точнее!
Мы – мирные люди, но нашими бронепоездами забиты все запасные пути!..
Olenevod Beldyev

Откуда: ВнутриМКАДье (надеюсь, за это еще не побивают камнями?)

Сообщение Andreas » 30 июл 2014, 23:13

Володя писал(а):Вот и израильские инструктора по пыточным делам уже в самостийную добрались

Все очень просто: будет официальное опровержение правительства Израиля - нет факта; не будет официального опровержения - есть факт.
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение EvMitkov » 30 июл 2014, 23:16

Andreas » Сегодня, 18:30

EvMitkov писал(а):Да и приказ написан

Что Вы пристали к министру - он администратор, менеджер на сегодняшнем языке :lol:

По тактике ополчения все вопросы к начальнику штаба ополчения Донбасса - Игорю Иванову.
ПРИКАЗ ПОДПИСАН Стрелковым - Если это подлинник.

Стрелков - позиционирует себя как КОМАНДУЮЩИЙ ОПОЛЧЕНИЕМ. А не как администратор или мэнэджер.
Да и хоть как мэнагер - он ОТВЕЧАЕТ за каждую букву, под которой ставит свою подпись.
За каждую букву и за весь смысл, прямой и вложенный, в этой каждой букве. Потому, что это ПРИКАЗ.

Кто бы бумагу не составил - под нею подпись Стрелкова.
ВСЁ.
И если заняться более нечем, не о чем думать - то дело на Юго-Востоке "ополчением"
проиграно.

Теперь - о якобы "мелочевке" - о букАффках на печати.
Палестинский Казак » Сегодня, 18:18
Таки о языке врага:-)))
До 1918г слово МIНICTPЪ на всех диалектах(западный, малорусский) писалось едино!!!
Большевизация РУССКОГО МИРА способствовала "украинизации" в большом смысле этого слова (Беларусь)....
На самом деле не плохо было бы вернуться к И с точкой:-))) шо бы братство народов стало державней и присказка - "расставить тчк над И" была реальной!!!.

На печати - "міністерство оборонЫ" Если была бы чекуха украинской, то писалось бы не через Ы - а вот так
міністерство оборони с И в качестве последней буквы в последнем слове.
Если - повторюсь! больше заняться нечем, как к алфавиту и дореволюционному русскому возвертаться - тогда оно канешна...
Противник уже разгромлен ( хотя по словам Игорьиваныча он уже разгромлен трижды - рекострукция удалась).

Присказка - "Расставить все точки над i, Казаче - не российская, и не славянская. Это - великобританская присказка, викторианской эпохи - а может, и раньше.
Когда в конце восьмидесятых к нам начал залетать измененный великобританский ленгвич, перерабатываясь среди не особо интеллектуальных в "океюшки", "хилять" ( от слова ХИЛЛ - высокий каблук), ", хавка, хавать" - от слова ту хэв диннер ( или там брекфаст) и прочие англонизмы, для более интеллектуальных людей стала расхожей присказка "расставить все точки над И" - особенно у "прогрессивной интеллигенции. А интеллигенция НЕПРОГРЕССИВНАЯ, военная, техническая и инженерный корпус, реально делающий дело - тут же переиначил эту присказку на нашенскую - в двух вариантах -
Расставить все точки над Й (что не особо прижилось, т.к. в литературе точка-штрих над Й все же ставилась)
и
Расставить все точки над Ё - над Ё-то точки не ставились... Вот тебе и рускоязычная адаптация, Казаче. По делу и категорично. А возвращаться в царёву алфавиту, к ятям - это игрушки НЕ КО ВРЕМЕНИ.
Реконструкция-с...

Почему я прицепился к этой херне, мужики:
Я всегда говорил, говорю и буду гворить о том, что воюет не техника. Воюют - ЛЮДИ.
И потому всегда стараюсь увидеть за той или иной должностью и личностью - человека. Чтобы понимать: - чего от него ожидать, чем мотивированы те или иные его решения и действия.
Будут они успешливы или принесут неуспех.
И какой ценой все это будет оплачено.
На войне валюта всегда одна - кровь. Высокопарно - но это так.
Если человек, который позиционирует себя как военачальника, на котором держится и на которого замыкается вся деятельность вооруженных сил, озабочен в ПИКОВОЙ ситуации, после сдачи - звонкой сдачи! - нескольких ключевых шверпунктов кокардами и "чистотой речи", то...
Далее даже продолжать не буду - противно.

Кстати - тут уже некоторые интернет-стратеги начинают проявлять чудеса гениальности, разрабатывая для стрелковых и к ним приравненных волшебные тактики и стратегии ( хотя методы, принципы и законы ведения партизанской войны давным-давно отработаны и озвучены). Но читать и изучать - это не прерогатива "ЗкспертОв" ( "...чукча - не читатель - чукча - писатель") и потому подобные "рецепты начинают все "ширше появляться в сети"

Вот и сегодня по наводке нашего Дмитрия Владимировича выложу в "Бронетехнике" такое вот "откровение" - посмеюсь.
Зло посмеюсь.
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение alexbir » 30 июл 2014, 23:18

Andreas писал(а):alexbir прочно зарекомендовал себя белым и пушистым, всё знающим, везде побывавшим, не нуждающимся в интернет-ссылках, глаголившим истину, не требующую подтверждений - иначе говоря, прирожденным украинцем :lol:

какие интернет-ссылки вам нужны на то, что "киберберкут" - чистые фуфлогоны-фейкоделы, ни фига не взламывавшие из того, что публикуют? С грубыми ошибками в оформлении электронных шапок и вёрстки текста...
Когда какой-нибудь гнанный ссанными тряпками поц-фантазёр вершинин публикует свои скрины из личной почты с "замазанными именами" "от секретных источников" - и читатели радостно визжат и верят любому подобному представленному на прокорм говну, что-нибудь про распятых девочек. изнасилованных дедушек и кастрированных старушек, даже не отдупляя, насколько это идиотично само по себе. Лишь бы это соответствовало собственным мыслям унд чуйствам о предмете беседы. "Секретные агенты" Интернета, "Сливы спецслужб" на сраном московском форуме от безвестной фантазёрки... окуеть, дайте два. Одни непонятные фрики-ебланы сочиняют про лётчика, который запросто после международного преступления несётся давать интервью каким-то утыркам. Другие строчат-дрочат про офицеров ВСУ, бегущих прямо из штаба в российские Новости... Третий ведёт чуть не онлайн-репортажи от "правой руки яценюка", таинственно щурясь и подмигивая читателям, дроча левой и предвкушая капитализацию блога и увеличение сумм на счетах "на домики для бездомных поросят"/ОполченияНовороссии... Четвёртый сочиняет ура-сводки про десятки сожжённых танков и ежедневные сбития супостатов, потом обьявляет, прикормив публику - ой, планшет испортился... как же я теперь вас буду кормить... у вас же абстинуха начнётся... А денег на новый у меня нетуууу... Опаньки - добрые люди накидали в личку - на десять планшетиков :) Звиздец. И эти люди обвиняют свидомитов в тупости, фанатизме и легковерии... Свидомиты навыворот, трёхцветная подкладка...
Данная Инфа Киберберкута - новость двухнедельной давности с вплетением туда темы про израильских инструкторов и вселенские издевательства (есть такой способ компоновки ложняка - даёшь известное и правдивое плюс вплетаешь про американского генералиссимуса походу и мировую закулису.) "Товарищи! Учёные на нашей конференции голодают! Организаторы уекрали все деньги! Учёные вынуждены готовить в своих номерах! В результате профессору Иванову взрывом кипятильника выбило глаз! Предположим, про кипятильник я наврал... Но факт остаётся фактом!" :mrgreen: .

Напрягло про роддом? Падчерицы моей школьная подружка приехала с Луганска, я её лично знаю, разумная девка шописец. И впечатление у неё, коренной русскоязычной приднепровки - Луганск в руках тупых дятлов и быдляка с автоматами. Единственное положительное - перестреляли всех наркоторговцев. Правда, наркоши с баблом откуда-то продолжают, бают злые языки, получать всё что надо. Любопытно, откуда... Можете не верить, сколько влезет и считать пропагандонством. Ваше дело, вы в своём праве. Я сказал то, чему сам свидетелем, или что слышал от конкретных людей. А не втуливаю километровые простыни, отглаженные хз кем, лишь бы оно, это хз, имело тыщу подписантов на своё говно и называлось "блоггером" или "СМИ". Ну да, тысяча мух не могут ошибаться. Да, да - завтра на Днепре на мостах Днепрогэса и Патона - встреча ударных групп батальонов Востока и Кальмиуса с Славянской бригадой, завершивших величайшую битву на окружение/уничтожение в мировой истории. "Встретимся во Львове! Мы ломим! Гнутся шведы!!! Какой восторг!!!" ага... Завтра... К Новому Году. Непременно. Год лучше не загадывать, конечно.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение 495__ » 30 июл 2014, 23:20

Olenevod Beldyev писал(а):

Не прирожденным, а профессиональным - так точнее!

А я верю, после этого:
alexbir » 28 июл 2014, 02:43
у ополчения путси есть шанс - призрачный или реальный, начало недели определит. Если войска хунту основную часть брони в эйфории погонят на юг на саур-могилу, давить артиллерийскую группу путси - а некоторые признаки такого желания есть - то им там в полях может настать пиздец. Саур-могила высота, но район к северу от неё - мягко говоря, пересечённый, насколько помню. И наступательный танковый поры может вполне завязнуть, уеб...шись лбом о концентрацию артиллерии, РСЗО и нимношка танков. И с учётом квалификации мехводов. Ну и вообще - как-то исторически этим летом чем южнее, тем хуже для хунту. ;) Если хватит ума остановиться вдоль трассы в городских кварталах, от Зугрэса до Снежного, подтянуть артиллерию, ПВО, ПТУРы - это может быть начительно хуже для путси, чем отражение деблокады. А на месте хунту - "ябвдул" - то есть я б повторил потыкать Саурскую группу со стороны Амвросиевки, через Благодатное или Степано-Крынку. Синхронно с действиями бронегрупп с севера. И более крепко и настойчиво. Артиллерия не любит как-то крутиться на 180... В общем, если увлекутся хунту пробиванием коридора к окружённым - сыграют роль Гота, дошедшего таки к Паулюсу в декабре 42го. Чтобы вместе не скушно в плену было.
495__

Сообщение Olenevod Beldyev » 30 июл 2014, 23:22

Куда пропали ракеты?
Могла ли вчера начаться война России с Украиной?

Похоже, что вчерашний день мог стать роковым для украинской власти. Если верить сообщению американского телеканала CNN, «украинские военные использовали в боях с ополченцами баллистические ракеты. Это оружие может убить множество людей всего за одно применение.
«Три источника в правительстве подтвердили мне, что американская разведка за последние 48 часов засекла применение баллистических ракет малой дальности с территории, которая контролируется украинской армией — в сторону районов, которые контролируются ополченцами. Это серьезная эскалация конфликта. Ракеты, о которых идет речь, бьют примерно на 80 километров и обладают боеголовками весом до тонны. То есть, это оружие, которое может убить множество людей всего за одно применение», — сказала журналист Барбара Старр.»
Обратите внимание – это сообщение российских «Вестей» со ссылкой только лишь на американцев.
Вот сообщение CNN в оригинале:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ePAUEQiGwhI#t=260[/youtube]
Вот точный перевод:
«Мы начинаем нашу передачу со срочной новости с Украины о том, что может свидетельствовать о значительном военном обострении украинского кризиса. Как только что стало известно CNN, украинские военные выпустили баллистические ракеты по повстанцам.
Корреспондент CNN в Пентагоне Барбара Старр с нами на прямой связи из Вашингтона, военный аналитик CNN, генерал-майор «Паук» Маркс с нами на связи по телефону. Наш старший международный корреспондент Ник Пейтон Уолш выйдет с нами на связь с Украины через несколько мгновений.
БАРБАРА СТАРР, корреспондент CNN: Доброе утро, Кэрол. Не так давно три американских государственных служащих подтвердили в беседе со мной, что разведка США в течение последних 2 суток зафиксировала выпуск нескольких балистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины по территории, которую контролируют пророссийские сепаратисты. Это означало бы существенное обострение ситуации. Баллистические ракеты малой дальности.
Дальность этих ракет, возможно, — около 50 миль. Но их боеголовки достигают веса в тысячу фунтов. Мы говорим о максимальном поражающем действии, об оружии, которое может убить десятки людей за раз, в случае его применения. У нас нет точных сведений о точке запуска, нет точных сведений о месте удара.
Собственно этой информацией сейчас располагают США. Власти пока удерживают информацию, потому что находятся в неловком положении. Ведь именно так называемые «хорошие ребята», украинские правительственные войска, выпустили эти баллистические ракеты. Ни Киев, ни Москва еще никак не отреагировали.
США еще не совсем уверены, попросят ли они Киев не применять больше такое оружие. Потому что сейчас они говорят, что у украинского правительства есть право защищать себя. Но не стоит заблуждаться. Налицо обострение военного конфликта на этом поле боя в то время, когда все за пределами Украины или России, по крайней мере, хотят, чтобы конфликт угас.
Они хотят доставить тех наблюдателей и инспекторов на место крушения MH17, а сейчас, похоже, военные действия только усугубляются, о чем свидетельствует эта новая информация, полученная сейчас, сегодня, о том, что были запущены баллистические ракеты ближнего действия, тысячефунтовые боеголовки. Кэрол?
Хорошо. Итак, генерал Маркс, совсем недавно я разговаривала с главным следователем. Он сказал, что говорил с украинским народом, с украинским правительством. Они заверили его, что будет безопасно добраться до места крушения, а теперь мы слышим такое!
ДЖЕЙМС «ПАУК» МАРКС, генерал-лейтенант сухопутных войск США в отставке: Да, это достаточно удивительно. Но, честно говоря, Кэрол, я думаю, что нам не стоит очень сильно удивляться. Конечно же, украинские войска, как верно отметила Барбара, имеют право защищаться и использовать эти ракеты большой дальности класса «поверхность-поверхность», которые преимущественно используются как наступательное вооружение. Они нужны для подготовки части территории, где необходимо уменьшить силы противника до того, как войска войдут в этот район.
Несомненно, разведывательное сообщество США знает, откуда был произведен выстрел и куда была нацелена эта ракета. Они знают ответы на эти вопросы. И я уверен, что эти ракеты были нацелены таким образом, что они никак не могли задеть зону крушения авиалайнера, и что они знают, как дальше действовать в этой ситуации. Но, конечно же, это усложняет обстановку. Повторюсь, Киев имеет на это права и полномочия.
Проблема, Кэрол, заключается в том, что эти ракеты могут и не быть высокоточными комплексами. И я надеюсь, что они используют их против районов, где находятся российские сепаратисты… где, по заявлениям Киева, они имеют право их использовать в попытке сократить силы и средства противника, и где они не станут причиной непреднамеренных потерь среди местного населения этой части страны, чего мы все опасаемся.»
(Перевод выполнен RT. Дата выхода в эфир 29 июля 2014 года.)
Возникают вопросы: почему о пуске украинских баллистических ракет(скорее всего они выпущены ракетным комплексом «Точка-У») объявили на американском, а не на украинском телевидении? Почему в сообщении российского телеканала ссылаются только на американский источник? Почему российские журналисты не обратились за комментариями к российским военным? Почему нет никаких сообщений о том, какой ущерб нанесли эти ракеты? Почему нет никаких сообщений о том, куда они упали и откуда выпущены?

Наша справка:
То́чка (индекс ГРАУ — 9K79, по классификации НАТО SS-21 Scarab A (англ. Скарабей), по договору РСМД — ОТР-21) — советский тактический ракетный комплекс дивизионного звена (с конца 1980-х переведён в армейское звено[2]) разработки Коломенского КБ машиностроения под руководством Сергея Павловича Непобедимого.
…20 апреля 2000 года с полигона «Гончаровский», расположенного в 130 км к северу от Киева, была запущена ракета, которая после пуска отклонилась от курса и в 15:07 попала в жилой дом в г. Бровары, пробив здание с девятого по второй этаж. Погибли 3 и были ранены 5 человек (по другим данным раненых было тоже трое). К счастью, ракета была оснащена инертной головной частью, иначе жертв было бы значительно больше. Причиной трагического инцидента Министерством обороны Украины назван отказ системы управления ракеты.
(Википедия)

Рассеять туман непонимания частично могут кое-какие факты.
Сергей Лавров выступил с заявлением, что не желает разговаривать с Дж.Керри. После этого выходит в эфир упомянутое сообщение CNN, главное в котором – Россия не являлась целью для ракет.
После этого происходит по инициативе американской стороны телефонный разговор Керри и Лаврова.
После этого разговора госсекретарь США Дж. Керри и министр иностранных дел Украины заявляют о готовности Киева к немедленному прекращению огня.
Не исключено, что три украинские ракеты были сбиты. Одиночные пуски ракетного комплекса «Точка-У» довольно легко могут перехватываться даже относительно устаревшими комплексами С-300. И такое вполне могло произойти. Если российские системы ПВО засекли пуск украинских баллистических ракет малой дальности, которые могут нести и ядерные боеголовки, причем вблизи территории России¸ то реакция может быть только одна – немедленно сбить. Обратите внимание на то, что эти ракеты являются управляемыми на всем протяжении их полета. То есть, если даже на начальном участке траектории ракеты летят не к нам, то никакой гарантии, что начальник расчета тактического ракетного комплекса «Точка-У» не откорректирует траекторию с тем, чтобы ракета ударила, скажем, по российскому погранпункту или по соседнему российскому хутору, нет.
Короче говоря, если сообщение CNN соответствует действительности, а это скорее всего именно так, то Россия и Украина по вине президента Порошенко и его заокеанских хозяев вчера были на грани войны. Так как на полное уничтожение своего населенного пункта с сотнями, если не тысячами жертв Россия могла ответить только объявлением войны, ответными ракетно-бомбовыми ударами и вторжением на вражескую территорию с целью уничтожить зарвавшегося агрессора.
Поэтому американский телеканал и выпячивал тезис о том, что украинские ракеты не были направлены на российскую территорию.
Создается впечатление, что американцы внимательно отслеживали и пуск, и полет украинских ракет. И возможно, были инициаторами этой авантюры.
В таком случае мы имеем дело с игрой на грани фола, а говоря вслух, термоядерного Армагеддона.
Поднадоевший Барак Обама, выступая прямо-таки с «фултонской» речью по поводу новых санкций против России, отчетливо подчеркнул, что США и Россия все же не находятся в состоянии холодной войны. То есть не готов превратиться в термоядерный пепел.
Как ни трактуй вчерашние события, несомненно одно – Украина произвела пуск баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а сообщений о том, куда упали эти ракеты, нет. Так что факт балансирования на грани масштабного военного конфликта налицо.
Молчание российского руководства настораживает. Но от каких-либо комментариев по поводу этого я пока что воздержусь. Уж слишком высоки ставки в данной ситуации – Армагеддон как никак.

Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Источник - «Новые ведомости»
http://nvdaily.ru/info/30631.html
Olenevod Beldyev

Сообщение Olenevod Beldyev » 30 июл 2014, 23:39

Тайна артемовской танковой базы
Кто наживается на гражданской войне в Новороссии?

Долгое время успех боевых действий народного ополчения Юго-Востока бывшей Украины связывался с тем, сумеет ли оно захватить танковую базу хранения 1282 в Артемовске (в/ч А2730), где, по прогнозам специалистов, находилось 818 единиц бронетехники - 221 танк, 183 БМП, 288 БТР, 126 САУ, и еще 12 минометов и 18 РСЗО «Град». Отмечалось, правда, что в большинстве своем это был ржавый металлолом советского времени со снятыми орудийными замками. Однако почти все эксперты сходились на том, что и оставшихся исправных единиц хватит на вооружение небольшой армии.
Народное ополчение Донбасса предприняло пять атак на в/ч А2730, самой крупной из которых считается трехчасовой штурм в ночь с 19 на 20 июня с. г., в ходе которого нападавшими применялся один танк Т-64, подствольные гранатометы и стрелковое оружие. После этого один из источников на сайте «Русская весна» сообщил, что танковая база захвачена ополчением, и теперь в его распоряжении 221 танк (по другим источникам – 250). Скорее всего, обе цифры базировались не на реальных подсчетах захваченных единиц, а на приведенной выше экспертной оценке «об общем наличии». Но в тот же день народный губернатор Донецкой области Павел Губарев и министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявили, что у повстанцев теперь «много танков».
Как водится, дружный хор украинских СМИ категорически отрицал захват ополчением в/ч А2730. Так, командование базы заявило 20.06: «Военнослужащие части успешно отразили нападение, максимально уделив внимание безопасности мирных жителей, задача было одна - минимизировать применение оружия в сторону жилого домов». Военный пропагандист Киева Дмитрий Тымчук, называющий себя «бесквартирным офицером», в тот же день отрапортовал: «Штурм воинской части в Артемовске украинские военные отбили. Один военнослужащий ранен, данных о потерях среди террористов нет». В том же духе был выдержан официальный комментарий минобороны бывшей Украины: «Получив бескомпромиссный отпор со стороны украинских военнослужащих, боевики диверсионно-террористической группировки быстро рассеялись и убежали. Над КПП воинской части развивается государственный флаг Украины». И, наконец, на сайте «Цензор.нет» 27 июня, после пятой атаки ополченцев на в/ч А2730, появилось видео, где бойцы 3-го полка спецназа г. Кировограда и 80-й аэромобильной бригады, сытые, красномордые, поддатые и совершенно не похожие измученных участников т.н. АТО, хвастались на фоне разрушенного запасного КПП в/ч А2730, как они блестяще и без потерь отразили штурм бойцов ДНР. Причем один из них, показывая на руины КПП, сказал вдруг: «Подывитесь, шо мы тут натворыли».
Как ни удивительно, но сведения самых лживых в истории человечества СМИ представлялись наиболее достоверными, поскольку никаких бронетанковых армад ни у ДНР, ни у ЛНР мы впоследствии так и не увидели – только небольшие колонны. Правда, именно такие танки Т-64, БМП, самоходные артустановки «Гвоздика», системы залпового огня «Град», что засняты на роликах в интернет под флагом ополченцев, и хранились на территории в/ч А2730. Но на это в украинских СМИ всегда был наготове неизменный ответ: технику сепаратистам передала Россия.
А вскоре ополченцы оставили Артемовск (правда, непонятно, как они его контролировали, имея по соседству мощную украинскую воинскую часть, усиленную спецназовцами и десантниками) и вопрос о сотнях танках для ДНР был снят, что вызвало общий вздох разочарования у сочувствующих повстанцам российских публицистов.
Но 26 июля бойцы знаменитого «КиберБеркута» взломали электронную почту начальника Днепропетровского зонального отдела войсковой службы правопорядка минобороны Украины полковника Пушенко и опубликовали в Сети ряд его служебных писем, в том числе и № 880/оч от 23 июля с.г., в котором шла речь о вооружении, захваченном ополчением Новороссии у украинских силовиков с 20 июня по 20 июля. Сайт «Русская весна» пересказал лишь резюме этого письма, написанного по-украински: за указанный период бойцы отрядов Юго-Востока «отжали» у украинских вояк 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 САУ «Гвоздика», 12 «Градов», 5 гаубиц Д-30, 16 минометов калибра 82 мм, 2 зенитных установки ЗУ-23-2 и 5 автомобильных тягачей (ни о каких «Буках», кстати, речь в этом документе не идет). Понимая по-украински, я не поленился и прочел само письмо полковника Пушенко днепропетровскому военному прокурору.
Там, во втором абзаце сверху, написано: «20.06.2014 года во время нападения неизвестных вооруженных лиц на 1282 Центр обеспечения бронетанковым вооружением и техникой (войсковая часть А2730, г. Артемовск, Донецкая область) утрачено (осталось у боевиков): танков Т-64 – 14 ед., БМП – 12 ед., САУ 2С1 «Гвоздика» - 7 ед., РЗСО БМ-21 «Град» - 9 ед., минометов 82 мм – 10 ед.».
Вот тебе «быстро рассеялись и убежали»! Убежали, да не с пустыми руками! С целой охапкой танков, БМП, «Гвоздик», «Градов» и минометов! Получается, что во время «успешно отраженного нападения» на в/ч А2730 20 июня украинская армия позволила увести у себя 33 единицы бронетехники, не считая «Градов» и минометов! Это ровно половина той «брони», что перешла в руки ополчения за месяц!
Однако, посмеявшись, я задал себе пять вопросов.
Вопрос 1-й: Нападавших, по общему мнению разных источников, было около полусотни – и, надо полагать, они являлись сплошь механиками-водителями танков, БМП и САУ, чтобы взять и разом вывезти 33 единицы бронетехники плюс 9 «Градов»? И вообще, судя по всему, это были высококлассные военные специалисты: не просто «отжали» в бою технику, а еще и за минуты в темноте определили, какие из сотен машин исправные. Подозреваю, что какая-нибудь военно-техническая комиссия из Киева неделю бы копалась.
Вопрос 2-й: Даже если в в/ч А2730 было всего 52 исправных единицы вооружения, то как военнослужащие части плюс лихие кировоградские спецназовцы и десантники могли с такой броней и калибрами проиграть бой полусотне ополченцев, вооруженных одним танком, подствольными гранатометами и автоматами?
Вопрос 3-й: Горючее для заправки техники ополченцы тоже взяли на танковой базе и заправлялись там под огнем? Или привезли с собой в топливозаправщиках?
Вопрос 4-й: Почему, сначала заняв часть (а иначе нельзя было вывезти столько техники), бойцы ополчения оставили ее под контролем военнослужащих в/ч А2730? Ведь даже если бОльшая часть техники была неисправна, танковая база 1282 являлась неиссякаемым источником столь дефицитных для ополченцев запчастей (например, их слезно просил доставить ему в Славянск Стрелков). Да и возможность ремонта неисправных машин нельзя исключить.
Вопрос 5-й: Понятно, почему молчало об этой потере минобороны бывшей Украины, но не очень понятно, почему, подсчитав, наконец, реальные трофеи, молчали командиры ополчения, повсеместно обвиняемые Украиной в подпитке военной техникой из России? Пусть исправных танков на базе 1282 оказалось не так много, как они (Губарев, Стрелков) надеялись, но всё равно это самый крупный военный трофей повстанцев за четыре месяца войны!
На все эти пять вопросов мне пришел в голову лишь один ответ: никакого штурма в/ч А2730 20 июня… не было, а была лишь его шумная инсценировка, после которой доблестные украинские вояки продали ополчению упомянутую исправную технику, предварительно заправив ее и выведя из боксов. Не исключено даже, что они сами вывезли ее в расположение 52-й механизированной бригады в Артемовске, занятой повстанцами. Может быть, для этого потребовался не один день: отсюда постановочные ночные бои 22-го и 27 июня, как под копирку повторяющие бой 20 июня, и простодушная фраза, соскочившая с языка подвыпившего солдата: «Подывитесь, шо мы тут натворыли». Само собой, сделка такого рода не подразумевала захват 1282-й базы ополченцами, оттого-то она и осталась в руках украинской армии. И уж тем более понятно, что факт продажи бронетехники не подлежал гласности.
Нет, не только Коломойский и Порошенко наживаются на гражданской войне (один – продавая армии втридорога горючее, а другой – автобусы «Богдан» своего производства)! Руководство минобороны бывшей Украины тоже не упускает своего шанса: ведь наивно полагать, что командование в/ч А2730 само осуществило сделку по передаче противнику свыше пяти десятков единиц боевой техники, не поделившись с вышестоящим начальством! Армия любит субординацию! Как говорится, кому война, а кому мать родна! И вовсе не российские танки, САУ, «Грады» и минометы превращают в груды дымящегося человеческого мяса мобилизованных Киевом резервистов, а самые что ни на есть украинские, тихо проданные гешефтмахерами в штанах с лампасами или же бездарно утраченные ими на полях сражений! Думаю, это одна из причин грандиозных потерь украинских силовиков, ставших известными из попавшего в Сеть секретного письма Авакова Порошенко от 15 июля с. г., скрепленного подписью Грицака (руководителя т. н. «Антитеррористического центра» СБУ): согласно ему, только с 9 по 15 июля погибло 1600 силовиков (тогда как ополченцев ДНР и ЛНР – 48 человек), ранено 4723 (у ополчения – 64 человека), потеряно 35 танков (у ополчения – 2), 96 боевых бронированных машин (у ополчения – 0), 38 единиц артиллерии (у ополчения – 5), 104 автомобиля (у ополчения – 8) и далее примерно в той же пропорции. Несчастных украинских солдат зомбируют, утверждая, что их якобы атакует Россия или вооруженные Россией «террористы», а на самом деле их убивает… украинское же оружие, проданное противнику теми же людьми, что посылают служивых на бойню. Одной рукой они продают оружие, а другой подписывают приказы о направлении людей под его смертоносный огонь. Не знаю, как насчет нацгвардии и «Правого сектора», воюющих якобы «за идею», а я бы на месте посланных на заклание солдат и офицеров украинской армии развернул «броню» в другом направлении – на Киев, и разнес бы по кирпичику министерства обороны и внутренних дел, СБУ, администрацию президента, правительство и Верховную раду. Именно там, а не на Донбассе, сидят их общие с ополченцами злейшие враги. Это по их приказу умирают и те, и другие, и гибнут сотни мирных жителей, и по их приказу милиция по всей бывшей Украине заламывает руки матерям и женам резервистов, выходящих на митинги с требованием вернуть их сыновей и мужей из гибельного Донбасса. Враг в Киеве, а не в Новороссии! На самом деле она нужна Украине не меньше, чем самим дончанам: один факт существования ДНР и ЛНР не позволяет властям в Киеве до отказа закрутить населению «социалку», как того требует МВФ.
И вот еще что важно в письме полковника Пушенко: по-видимому, никакой российской тяжелой военной техники на Донбассе нет вообще. Утраченные украинскими силовиками 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 САУ «Гвоздика», 12 «Градов», 5 гаубиц Д-30, 16 минометов калибра 82 мм, 2 зенитных установки ЗУ-23-2, – это, если сложить вместе, и есть то, что мы видели у повстанцев на видео, снятом на месте различных боев. Большего количества вооружений мы у них, к сожалению, не наблюдали. Ополчение воюет именно тем, что «отжало» или купило у украинских вояк, и больше ничем. Вспомните, например, сколько было шуму в украинских и западных СМИ по поводу размещенных в сети видео проезда по Краснодону (ЛНР) 13 июля четырех танков Т-64 и другой техники под флагами ополчения. Дескать, Краснодон – город рядом с границей России, стало быть, и танки российские! Читаем, однако, в письме Пушенко, 2-я страница, 6-й абзац снизу: «13.07.2014 года во время боя особого отряда Национальной Гвардии Украины с незаконными вооруженными формированиями в районе г. Краснодон (Луганская область) утрачено (осталось у боевиков): танков Т-64 – 4 ед., гаубиц Д-30 – 2 ед., РЗСО БМ-21 «Град» - 3 ед.».
Мне совершенно непонятно, почему наш МИД не использует информацию из подобных источников, когда его спрашивают, откуда у ополчения Донбасса бронетехника, артиллерия и системы «Град». Сравните эти данные с данными Авакова и боевыми сводками Стрелкова и Болотова за указанный период и предъявляйте т.н. «мировому сообществу»! И предъявите ему вот еще что: и в письме Авакова, и в письме Пушенко профашистская партия «Правый сектор» официально причислена… к «силовым структурам». «Правосеки» воюют даже не в составе нацгвардии или «батальонов Коломойского», а «особым добровольческим формированием». Как «Испанская фаланга» у Франко. В общем, «обыкновенный фашизм».

http://svpressa.ru/society/article/93980/
Olenevod Beldyev

Сообщение alexbir » 30 июл 2014, 23:43

1.С Безлером все в порядке.

кто б сомневался :)
2. Что с Бородаем? Решение о политическом руководстве пока не принято

не помог привоз Руководителем чудотворной иконы, стало быть... не ловит Кузя мышей...
3. Как долго все это будет? Долго, через наш центр уже началась проработка закупок

не расслабляйтесь, о паства! несите ваши денежки...
4. Что с Абвером? Информации по Абверу пока нет, известно что живой, но где он сейчас находится наши источники уточнить сразу затруднились...

:D
6. Что с Шахтерском? Шахтерск наш, хунта на окраинах. Взять город не смогут, потому что закладывались на быстрый захват города

западнее 8го и 12го микрорайонов и южнее железки на западной окраине - хунту и не входили. Город был пуст от местного ополчения практически полностью до западной трети, а то и четверти (в той части бегало/ныкалось до взвода со стрелковкой/граниками). Что считаю достаточно серьёзной спасительной для ДНР ошибкой.
7. Что с Дебальцево? Центр Дебальцево контролируется хунтой. Позиции основных сил ополчения за городом, в пригородах шастают ДРГ...

Велико Дебальцево, и проехать негде...

9. Будут ли наступать? Не ранее уничтожения южного котла и ликвидации оперативных возможностей противника на линии Горловка-Дебальцево-Алчевск.

"Не время, Маня, о любви - ты погляди, война кругом!"

11. Есть ли наемники? Есть, недавно взяли 2-х суданцев, обещали прислать фотографии
блэквотеров, захваченных в Харькове, уже показали, да... как и безлеровского лётчика.

12. Улучшился ли порядок в тыловой полосе? Порядок наводить начали, но все зависит от командиров - в одних районах навели порядок, в других продолжают вскрываться факты бандитизма и крышевания бизнеса.
злостная клевета свидомитных пропагандонов на Революционных бойцов, щетайу.

14. Что с Бабаем? Бабай официально собирает свой батальон в Крыму. Стрелков его уже успел обвинить в трусости. Тут все прояснится довольно скоро - соберет и поедет, никаких претензий, не соберет и не поедет, тогда Стрелков прав.
я так понимаю по своему убогому, профессионально-свидомому разумению: либо чел оставил позиции, боевых товарищей и фронт без приказа (и даже прямо положив на приказ командира) - и дезертир (и повинен смерти). Либо он оклеветан, и приказ у него от непосредственного или вышестоящего командира на отьезд в супердальний тыл - был. Чему тут проясняться - либо отбыл по приказу в Крым, либо без приказа. Либо он трус и дезертир, либо командир балабол и клеветник, а не командир. А то "вернётся", "не вернётся"...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество