УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение alexbir » 10 июл 2014, 16:13

Andreas писал(а):Игорь Стрелков:
"Северск ночью оставлен во избежание окружения."

Северодонецкой группе приготовиться к выходу. Следующая станция Дебальцево...
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 10 июл 2014, 16:29

alexbir писал(а):Гора техники в распоряжении идиотов и городских сумасшедших - бесполезна

"Техника" ополченцев три месяца назад

"Идиоты и городские сумасшедшие" более двух месяцев отбивали атаки превосходящих сил противника. Соотношение в живой силе гражданского ополчения Донбасса и регулярной украинской армии под Славянском было 1 к 10 - как соотношение сил русской армии при завоевании Средней Азии в конце XIX века, только с тем отличием, что "азиаты" (украинские военные) были оснащены как "европейцы" (ополчение Донбасса).

Из этого явным образом следует, что после доведения своей численности до норматива (80 тысяч человек) с соответствующей технической оснащенностью "европейцы" загонят "азиатов" за Можай, то бишь в Польшу.

То, что поступило на вооружение ополчения за три месяца (в том числе трофеи и выкуп у украинских "прапорщиков") - порядка 20 тысяч стрелкового оружия, около 100 единиц ПЗРК "Стрела", 30-40 танков, 3 "Ноны", несколько БМП, неизвестное количество РПГ, минометов, гаубиц и РСЗО - капля в море от потребности в 80 тысяч единиц стрелкового оружия, 1000 гаубиц, 1000 минометов, 1000 ПТУР, 1000 РПГ, 1000 ПЗРК, 100 РСЗО.

При мизерном количестве поступившего его качество было ниже плинтуса, организация поставок - на том же уровне.

Надеюсь, после чистки руководства ополчения в Донецке у поставщиков больше не будет отговорок и недостающее количество вооружения они компенсируют в течение июля месяца.

P.S. НШ Стрелкова в наличии, а в русской традиции если есть начальник штаба - есть и штаб собственно. В иной логике могут рассуждать разве что украинские военные :lol:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 10 июл 2014, 16:55

По данным веб-портала Сегодня.ua план операции по захвату Донецка и Луганска, утвержденный Петром Порошенко, состоит в следующем:
«Принято решение уничтожать террористов точечными ударами, выявляя отдельные группировки. Для этого будут созданы небольшие десантные и мобильные группы, которые будут точечно работать в городах и ликвидировать сепаратистов.»

Руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что военные сосредоточатся на уничтожении баз и блок-постов ополченцев, восстановлении контроля над границей и изоляции зоны конфликта. Против ополченцев в городской черте авиаудары применяться не будут.

P.S. Т.е. при штурме городов Донбасса максимально будет задействованы украинские артиллерия и РСЗО :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение EvMitkov » 10 июл 2014, 17:05

Доброго времени суток всем, мужики.

Прошу пардон за отсутствие - на этот раз после вояжа "насос" крепко прихватило. Видимо, все-таки прав был Степан Игоревич, когда задробил меня в свою крайнюю "командировку", мол - и сам подохнешь, и ребят подставишь. Обидно до соплей - но видать, так и есть. Хотя стареть всегда до соплей обидно, блин. Так что "в случАе чАго" - огрызаться будем по месту. Зато об отходе думать не надо - уже хорошо, головняком меньше. :mrgreen:

Очень рад, ребятушки, что в конечном итоге пришли не просто к общему знаменателю, но и к результате без переменной в периоде.
Особенно по пониманиям "закономерностей", такой штуковины, как гражданская война. Дорогие Вы мои Сан Саныч и Андрей: - вдвойне радует однонаправленность наших думалок отноительно выводов из этих закономерностей касательно личностного аспекта. Потому, что война - ЛЮБАЯ! - если это не полубандитские боестолкновения и не чуть более укрупненная "махновщина" требует в первую голову и прежде всего ОРГАНИЗАЦИИ. А организация ЛЮБОГО процесса в сферах человечей деятельности - требует наличия ЛИЧНОСТЕЙ. Больших или маленьких. Талантливых или не очень, искренних в своих задачах - или мягко говоря - "вариабельных".
Вы говорите, Сан Саныч:
Прошу простить "простынь". Наболело.
Побольше бы именно таких "простыней" - в любом разговоре, а тем более в аналитике. Это ведь не просто точка зрения - это к тому же и осознанная гражданская позиция. Впрочем - иные у нас в Кают-Кампании и не засиживаются: видать накурено через меру.
Совершенно согласен с тем, что
Корниловцы не могли выиграть. Побеждать - могли. Время от времени и до поры, до времени. Используя крайнюю неорганизованность противника, на голом "полевом" профессионализме и духовном порыве. И - в конце концов, достаточно быстро, фактически за год, с победного лета 1918го к осени 1919го - всё было кончено. Несмотря на горы обмундирования, боеприпасов, тогдашних "ПЗРК", авиации и т.п.
И не наличие такого одаренного организатора как Троцкий тому причина. По своей сути тот же Троцкий ( я буду именовать его привычной фамилией-псевдонимом, ага?) пусть и крупный, но все-таки инструмент той организации, которую опять же принято называть ВКП(б).
Изначально, при своем создании заявленная как БОЕВАЯ организация, созданная для захвата и УДЕРЖАНИЯ власти. Имеющая жесточайшую внутреннюю дисциплину, жесткую вертикальную централизацию, четко обозначенную и выработанную стратегию, структуру и так и далее. Оперативные и тактические приемы и методы могли видоизменяться сообразно текущим задачам - но так и должно быть. Это же касаемо и идеологических вариантов обвязки основной задачи.
От "Вискас-кошкам - педи-гри - собакам!" и "Мир солдатам, землю крестьянам, фабрики - рабочим!" - до "Бабе - цветы - детЯм - мороженное, да смотри не перепутай"!

Но при любом раскладе тот же Ленин производил захват власти не ради "светлого послезавтра для всего народа", а приоритетно для осуществления своих личных амбиций. Выстроив при этом ( или начав выстраивать) более действенную, более эффективную с его точки зрения социально-экономическую модель общества. Ну, а ИВС адаптировал эту социально-идеологико-экономическую систему для России в качестве фундамента для строительства новой, еще более могучей империи, по сравнению с обрушившеся ( опять таки в основном из-за неудовлетворительных личных качеств) Императорской Россией. То есть - как Вы и говорите -
Большевики нашли слова и способы для вовлечения на свою сторону неизмеримо б'ольшей части масс.
Причем - не только "народных масс" - но главное - большого количества военных и штатских специалистов крупного калибра, соизмеримого с калибром тех, кто большевикам противодействовал.
Любопытно вот что: принявшие сторону большевиков люди были с одной стороны более сильны в прогнозировании и событийности, и лучше понимали закономерность случившегося, а с другой - менее скованы моральными и служебными догматами.
С моей колокольни после предательства либерастов и дерьмократов, наложенного на слабохарактерность Николая Второго, приведшее Российскую Империю к своему логическому и неизбежному концу - иного выхода, кроме как большевизм, диктатура - у России попросту не было. Иначе - потеря экстерриториальности и - на долгие десятилетия попросту утрата государственности как таковой.

Великолепно об этом, (пожалуй, лучше остальных), изнутри, на своей шкуре испробовав, написал Алексей Толстой в своей "Хождение по мукам" Только нужно ЧИТАТЬ, а не смотреть фильмы. Читать и перечитывать - каждые несколько лет, базируясь на СВОЙ личный опыт и возраст...

И трагедия любой гражданской войны как раз в том, что ее противники действуют не просто "по приказу",а зачастую по долгу и по совести. Опираясь при этом еще и на ЛИЧНОЕ.
Блистательные, честнейшие, преданные Долгу русские офицеры - Корнилов, Колчак, Деникин, Врангель, Краснов... И страшный для них но неизбежный и закономерный исход...

И я НЕ ЗНАЮ, на чьей стороне был бы лично я - доведись мне, кадровому русскому офицеру, принесшему Присягу, служить в ТЕ ГОДЫ. С очень большой долей вероятности полагаю, что был бы на стороне Белого Движения. Хотя - буду честен и искренен до конца! - от обстоятельств. От авторитета и политических убеждений моих высших командиров - от того,что сталось бы с моей семьей...

Именно потому Гражданская Война - особенно у нас, в России - самое страшное, что может произойти. Даже страшнее ядерного удара...
— Ну и дерутся же сегодня большевики!..
— Ничего удивительного — ведь русские...

Что касаемо проецирования, предложенного Вами на сегодняшнюю Украину - тоже совершенно согласен.

Теперь прошу пардону за длинную цитату, но она того стоит:
На одной стороне идеи - национальный вопрос, на второй стороне - ломка стержня проекта "Украина".

Если Губарев и Стрелков мобилизуют шахтеров+металлургов, то приднепровцы и западенцы сочтут за честь присоединиться к большинству. Все всё понимают, кроме свидомых, а их меньшинство.

Ни шахтёрам, ни металлургам Донбасса в России или тем более в отдельной Новороссии - не светит ничего. Им поэтому до сих пор ничего и не предложили губаревы-бородаи, кроме заклинаний "русского мира". Руда в Кривом Рогу, как и ферросплавы в Никополе, а коксовый уголь дешевле в Польше. 5, если не 4 уже, млн населения Донбасса против 30 млн "остальной Украины" - будет в лучшем случае боснийский "компромисс". Если не Краина. Проблема в этом: Россия присоединить Донбасс не может/не хочет, а сам он - ноль в экономическом плане без остальной Украины и её оборонки. А идеи, способной сейчас "заинтересовать" большинство или хотя бы Приднепровье, "перебить" коломойских бесов "козырем" - нет. Не озвучивается. По крайне мере, внятно. Надеяться на "суровую зиму", которая вправит мозги - это примерно как ждать того же от прибалтов сейчас. А они покупают газ по 500... как и болгары... как чехи... и ничего, не бунтуют уже сколько лет. Нет политической силы, кроме диктатуры полевых командиров.
p.s. национальный вопрос против ломки стержня - такой конфликт стоял перед Россией четыре раза. Польша-1920, Финляндия-1939, Чечня и Грузия-2008. Стержень сломался лишь раз. У чеченов. И то на условиях, не нравящихся многим в России.

Итак, начну:
"...На одной стороне идеи - национальный вопрос, на второй стороне - ломка стержня проекта "Украина"..."
Насколько я понимаю в жизни, то мы рассматривает вопрос с точки зрения его выгодности, полезности именно России, на не Украине. Точнее и конкретнее - ГОСУДАРСТВУ Россия, имеющего статус "Российская ФЕДЕРАЦИЯ". То бишь гос.образованию, в своей структуре изначально закладывающему ФЕДЕРАТИВНОЕ устройство. Где каждая национальность и по Конституции, и по понятиям жизни имеет равные со всеми остальными права и обязанности. Русак из-под Воронежа и дагестанец из-под Кизляра; чукча Чукотки и немец Поволжья. Да те же "вновь прибывшие крым.татары" - все это РОССИЯНЕ. И кстати - перед ГОСУДАРСТВОМ РОССИЯ ( или СССР) еикогда не ставились вопросы "ломки стержня", уничтожения национальности как таковой ( в этом отличие от фашизма, где "хто не скаче - той москаль", "дойче - юбер аллесс" и проч) Во всех случаях стояла задача не нивилировать национальности - а ввести государства ( или часть этих государств) в состав Империи. Сохраняя национальную самоидентефикацию населения ( не устраивая геноцида для лебенсраума русских). так и никак иначе. А в составе многонациональной империи национальности "скрещиваются и перемешиваются" так шикарно, что при разумном подходе никакой национальный вопрос уже не составляет вопроса. Как там у Высоцкого:
"... Только руссие в родне.
Прадед мой - самарин.
Если кто и влез ко мне
Так и тот татарин"

То есть - папа - кацап. Мама - хохлушка. Кто по национальности дети? А если двое детей? Девочка и мальчик? И один женат на обрусевшей кореянке, а другая вышла самуж за парня из Владикавказа, у которого тоже в родословной... шулюм.

Ну, а если кто недоволен тем, как решен вопрос с Чечней - пусть метнутся и скажут об этом Кадырову лично. А кому не нравится, как решен вопрос с Ингушетией - пусть скажут об этом Евкурову. В ГЛАЗА.
У курляндцев - экономическая составляющая продвижения России на их территорию срабатывает не так четко. Даже с учетом "газовой составляющей". Потому, что из страны не расколоты междоусобицей - это раз, и в наличии хоть какая-то политическая воля и прагматизм лидеров - это два. Но Украине сегодня это должно сработать. Но не так быстро, как хочется многим ура-патриотам в РФ. и прежде всего потому, что у оппозита Киеву действительно не находится действенной идеологической составляющей.
То есть - "...Нет политической силы, кроме диктатуры полевых командиров...." В отличие от того же Крыма, к примеру.

Михаил Владимирович, ты говоришь верно:
какие идеи им (юговосточникам) ещё нужны, когда их уже давно и с удовольствием физически истребляют? Да, тут пока ещё не было настоящих чисток, как в Югославии, но целенаправленные артобстрелы жилой застройки (особенно при "построении обороны на вынесенных вперёд блокпостах") должны же запустить мыслительный процесс, в конце концов. Да ни одна баба в подворотне, пардон, своре малолеток свою жопу без боя не даст - а этим, видите ли, лозунги нужны.
Это - асНАШЕЙ, РОССИЙСКОЙ точки зрения. С точки воспринимаемости НАШЕГО МЕНТАЛИТЕТА. А не с ихнего. Я уже акцентировался на этом.
Именно потому и
ВВП тогда, в мае, и просил их референдумы о самоопределении отложить - потому что предвидел, что начнётся такая вот свистопляска и "Россия должна".

Теперь касаемо детализации обвязки:
"Что за фигню они нам здесь вместо оружия присылают? С Крыма оно там или с консервации мне без разницы.

Все ржавое, древнее как говно мамонта, драить приходится, пристреливать. Это в лучшем случае. А то лежим мы с Прапором на этой крыше, он меня прикрывает от снайперов. Много их у погранцов было, голову не поднять.

Мне надо вскочить, долбануть из РПГ туда вниз и быстро обратно сесть. Ну я заряжаю, Прапор дает очередь, я вскакиваю, жму на курок, щелк, и ни черта, я еще раз – щелк, и так четыре раза!

Ну, думаю, надо садиться, а то башку сейчас отстрелят. И тут эта байда сама срывается и летит куда-то! На две секунды позже она ....ни, ни меня, ни Прапора бы здесь не было!

А потом приносят мне на крышу еще ящик зарядов – эти, говорят, кумулятивные, смерть, пару раз попадешь, и все от здания ничего не останется. Я открываю, смотрю, вроде ж учебные. Ну, думаю, может, это я дурак? Заряжаю, стреляю – а она летит, об стенку ударяется и так, дзынь – вниз падает! Кумулятивные! Смерть! Если в лоб попадешь"

"...Все ржавое, древнее как говно мамонта, драить приходится, пристреливать..." Драить присланное оружие приходится, пристреливать... Вот было бы здорово: прислали тебе на халяву партию контрабандой ( коридоры-то в приграничье особенно широкие для прямых поставок, их ополченцы первоочередно захватили и до сих пор удерживают) :mrgreen:
Вытянул ты их ящика хреновину - а с нее не то, что консервационную смазку удалять не надо ( которая, кстати, иной раз имеет рыжеватый оттенок и особо опытным умникам может ржавчиной показаться) - а хреновина уже пристреляна как тебе нравится. И заряжена чем надо. Благодать...

",,,А потом приносят мне на крышу еще ящик зарядов – эти, говорят, кумулятивные, смерть, пару раз попадешь, и все от здания ничего не останется....Я открываю, смотрю, вроде ж учебные...."А ему прямо на крышу снабженцы-россияне ящик с практическими приволокли? Или все же свои, ополченцы, те, кто снизу своим б/к подает? Которые не удосужились ни надпись на ящике почитать, ни сам ящичек открыть? И поглядеть, что внутри лежит, что это они сами же под огнем соему бойцу тягают?
Неудивительно, что таким вот кажется, будто
...лежим мы с Прапором на этой крыше, он меня прикрывает от снайперов. Много их у погранцов было, голову не поднять...

Ох и много у ПОГРАНИЧНИКОВ снайперов... Каждый второй ( а то и первый). И у каждого первого - "манлихЕр" с оптикой, а у каждого второго "эсьведе", ну на крайняк - СКС с коллиматором.
А Прапор его ( гранатометчика) "от снайперов прикрывает". Из АК. Или на худой конец из ручника. И тут [quote]Прапор дает очередь, я вскакиваю, жму на курок, щелк, и ни черта, я еще раз – щелк, и так четыре раза![/quote]
В каждом мало-мальски прицельном огне снайпер мерещится... Мерещится плотный снайперский пистолетный огонь... Да в первый же раз, как только бы гранатометчик только башку приподнял бы ( а дальность огневого контакта подраземевает использование РПГ, причем - видно даже как граната от стены отскакивает, и даже звук слыхать: [quote]а она летит, об стенку ударяется и так, дзынь – вниз падает![/quote] у него в башке при работе даже снайпера после учебки ( да что там снайпера - у любого стрелка с НВП при наличии СВД) была аккуратная дырка. И у Прапора - тоже. И не после ЧКТЫРЕХ ВЫСТРЕЛОВ БЕЗ СМЕНЫ ПОЗИЦИИ, а в момент первого.
Еще - какой у него тип граника? РПГ-7? Но тогда выстрелы к нему в СОБРАННОМ ВИДЕ в ящике не лежат... Значит - сам снаряжал.

А если не семерка, а одноразовая граната ( РПГ) - то какие к ней заряды в ящиках? Какой "курок"?
И можно ли после этого доверять людям, утверждающим что "все ржавое и просроченное"?

А я потом еще удивлялся и возмущался теми долбодятлами, которые обычный ПэЭм Макарович унитарами к ПММу ( 9х18ПММ) кормили и получали травмы при этом. Даже на ощупь разница имеется. Или теми, что СВД валухой пулеметной снаряжали. Оказывается, есть спецы и покруче...
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение EvMitkov » 10 июл 2014, 17:06

alexbir » 59 минут назад
Andreas писал(а):- в Славянск было передано три танка и три БМП.

По словам начальника штаба, в течение последних трех недель на Донбасс было поставлено от 30 до 40 танков.

По словам начальника Мобуправления МО ДНР Павла Губарева у большинства танков отсутствуют экипажи.

P.S. А ещё недавно кое-кто уверял, что у Стрелкова нет начальника штаба - мол, масштаб не тот (гранаты не той системы)

...работоспособными являются каждый пятый и каждая шестая...

:? "дайте технику! где помощь Росссии!!! Путинслил!!!"

что и требовалось доказать. Гора техники в распоряжении идиотов и городских сумасшедших - бесполезна.

ВОТ ИМЕННО.
И к прочему: наличие НШ еще не означает того, что этот начштаба действительно серьезный спец.

у большинства танков отсутствуют экипажи.
Так что теперь - на Украину еще и экипажи к танкам в ящиках прилагать? К автоматам - стрелков, к ПЗРК - операторов?... А воевать при этом шахтеры будут. Дистанционно из забоя...
EvMitkov

Сообщение Палестинский Казак » 10 июл 2014, 17:21

Шахтёров и металлургов держат в резерве для подземной войны!
Как в Палестине, будут рыть ходы на десятки километров и выходить в глубокий тыл укропов...

Это вундерваффен ДОНБАСА :-)))
Палестинский Казак

Сообщение EvMitkov » 10 июл 2014, 17:31

Палестинский Казак писал(а):Шахтёров и металлургов держат в резерве для подземной войны!
Как в Палестине, будут рыть ходы на десятки километров и выходить в глубокий тыл укропов...
Это вундерваффен ДОНБАСА :-)))

Тогда эти вундерваффенменши начнут скулить что
"...Россия лопаты и кирки ржавые поставляет. Незаточенные. И если лопатой по ккамню долго бить - она гнется!!!! А потому к лопатам Россия ДОЛЖНА прилагать операторов лопаты. Иначе путинслил!"

Но - ладно. Предположим пророют "донецкишен берглеттеменши" потерну или тоннель в тыл укрохохлопам тихой сапой. А - дальше? Петарду заложат? Так тогда и
"взрывчатку путенслил простроченную передал"
Или - воевать начнут? САМИ? Предварительно поскакав, чтоб правосеки по ним палить не начали?
EvMitkov

Сообщение g.A.Mauzer » 10 июл 2014, 17:38

Всем доброго времени суток!

Или - воевать начнут? САМИ? Предварительно поскакав, чтоб правосеки по ним палить не начали?

Думаю, даже у "лидеров сопротивления", включая Стрелкова, на этот счёт сомнений не осталось: ХРЕН ТАМ. А жареный петух клюв свой над их (царёвых-губаревых) жопами уже занёс. Потому и приняли решение "формировать контрактную армию Новороссии". А это уже - действительно, прямое приглашение ЧВК и прочим "вольным стрелкам". Что, до некоторой степени верно - до некоторой. Вот так, возможно, удастся собрать что-то равноценное укропмахту.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение alexbir » 10 июл 2014, 17:41

Andreas писал(а):
alexbir писал(а):Гора техники в распоряжении идиотов и городских сумасшедших - бесполезна

"Идиоты и городские сумасшедшие" более двух месяцев отбивали атаки превосходящих сил противника. Соотношение в живой силе гражданского ополчения Донбасса и регулярной украинской армии под Славянском было 1 к 10

Из этого явным образом следует, что после доведения своей численности до норматива (80 тысяч человек) с соответствующей технической оснащенностью "европейцы" загонят "азиатов" за Можай, то бишь в Польшу.

То, что поступило на вооружение ополчения за три месяца (в том числе трофеи и выкуп у украинских "прапорщиков") - порядка 20 тысяч стрелкового оружия, около 100 единиц ПЗРК "Стрела", 30-40 танков, 3 "Ноны", несколько БМП, неизвестное количество РПГ, минометов, гаубиц и РСЗО - капля в море от потребности в 80 тысяч единиц стрелкового оружия, 1000 гаубиц, 1000 минометов, 1000 ПТУР, 1000 РПГ, 1000 ПЗРК, 100 РСЗО.

Надеюсь, после чистки руководства ополчения в Донецке

не смешите сказками стрелковского сочинения.

Надежды юношей питают.

То что поступило - это просто гора оружия и техники. Используемой настолько... а, ладно.

после "чистки" с Донецком случится тоже, что со Славянском. Только в течении уже двух-трёх недель. Дозоры противника уже на окраинах Макеевки. "Глубокий тыл", куда "сбежал" по мнению интернет-болтунов и пропагандонов типа "колонелякассада" и "путника" Ходаковский с частью батальона Восток.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение Andreas » 10 июл 2014, 17:43

EvMitkov писал(а):экипажи к танкам в ящиках прилагать?

Танки в избытке.
Где "Конкурсы-М" (без операторов в ящиках)?
Где 60 тысяч АК, ПК и СВД?
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество