УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 21:55

Andreas писал(а):
alexbir писал(а): по каким признакам вы наблюдаете наличие такого комсостава? вообще наличие старшего офицерского комсостава

Признак один - количество ополченцев Новороссии достигло 10 тысяч человек.

При этом фото и видео командиров подразделений имеется, а вот фото, видео и, вообще, любое упоминание в прессе и в интернете штабных работников - нет :lol:

http://nvdaily.ru/info/27459.html
А теперь варим кофе... поудобнее устраиваемся и пытаемся отделить зёрна от плевел 8-)

Евгений Гильбо: На Украине выживет не более восьми миллионов человек

Это интервью известного российского политолога отказались опубликовать украинские СМИ.

Корр.: Уважаемый Евгений Витальевич. Прежде всего поблагодарю Вас за согласие на это интервью. Вы – человек непубличный, обладаете инсайдерской информацией и редко соглашаетесь что-то комментировать. Что Вы можете сказать о перспективах развития Революции на Украине? Удастся ли Путину задушить нашу революцию или нас ждёт победа и быстрое успешное развитие?

Евгений Гильбо: Я вижу, что ни у Вас лично, ни у кого на Украине, включая олигархов, даже близко нет понимания планов мировой корпоратократии насчёт Украины. И тем более понимания того, что Путин вынужден будет им способствовать. Вы реально считаете его самостоятельной фигурой, которая принимает решения за государство РФ. На самом деле и государство это уже – иллюзия, и работа у него — не принимать решения, а оформлять сложившееся положение вещей и дел.

Я писал в своей книге «Постиндустриальный переход и мировая война» о тех экономических причинах, которые привели к постепенному сокращению функциональности и дееспособности территориально-социальных государств, которые были высшей формой социальной организации в индустриальную эпоху. Теперь реальная власть сосредоточилась у корпораций, имеющих глобальные интересы и глобальный характер деятельности. На смену армиям и спецслужбам государств пришли ЧВК, а мир на более высоком уровне переходит к формам существования, похожим на те, которые были в доиндустриальную эпоху – феодальные образования, ордена-корпорации, которые осуществляли торговлю между ними, научные разработки, финансы и глобальное управление, и капитул орденов, который собственно и представляет собой мировую Империю.

Государства индустриальной эпохи исчезают, как чеширский кот. От них уже осталась одна улыбка, то есть пиарная функция. Скоро исчезнет и улыбка.

Корр: Мне кажется, что Вы – жертва российских СМИ и Киселёва, которые пытаются внушить населению РФ антиукраинскую позицию. И сейчас Вы всё это говорите из очевидной украинофобии.

Е.Г.: Я редко бываю в РФ, и об этом вашем Киселёве слышал несколько раз от украинцев и ни разу от жителей РФ. Наверное, в РФ его не смотрят, в отличие от Украины. Что касается проукраинской или антиукраинской позиции – их у меня быть не может, так как я не живу в мире иллюзий. Украинцы абсолютно уверены, что если они не считают себя Русскими, то и весь мир так же должен считать. Реально же весь мир считает украинцев даже не разновидностью Русских, а просто Русскими. Всех – и новороссийских, и малороссийских, и даже галичан. В РФ тоже считают украинцев Русскими, только немного тронутыми в результате вековой русофобской пропаганды. В последнее время, правда, галичан перестали считать Русскими.

Поскольку я живу на Западе и вращаюсь в кругах европейского бизнеса и политбомонда, то я всегда и придерживался принятого там взгляда на вещи, который не выделял украинцев как нерусских. Поэтому у меня не выработалось ни проукраинской ни антиукраинской позиции – то есть я игнорирую фантом, а не обдумываю оный.

Корр.: Что же тогда по-вашему считают Россией на Западе?

Е.Г.: Россией традиционно называют всё пространство, объединённое исторической судьбой Российской Империи и СССР, Русским языком, включая не только физические территории, но и Русский сектор дигитального мира. О единстве этого геополитического фактора полтора века назад исчерпывающе высказался князь Отто фон Бисмарк: «Разгром России и после наиболее блестящих побед находится за пределами всякой вероятности. Даже наиболее удачный исход войны не будет иметь своим последствием распад основной мощи России, которая зиждется на миллионах коренных русских. Если их даже разъединить посредством договоров, то они так же быстро вновь объединятся, как соединяются части разрезанного предмета из ртути. Эта неразрушимая империя русского народа, сильная своим климатом, пространством и непритязательностью, как и наличием лишь одной границы, нуждающейся в обороне, сделается после её поражения нашим прирождённым и жаждущим реванша противником».

Корр.: Как раз нежелание признавать существование, историю и великое будущее украинской нации и является украинофобией. Очевидно, Ваша позиция является пропутинской, даже если он её не проплатил.

Е.Г.: Я знавал Путина в годы его работы на ряде должностей в Петербурге и Москве, но последние годы я с ним не контактирую, он не является моим клиентом, так что я не получаю от него денег за консультации. Я уже пытался объяснить, что у Вас неверное представление об общем контексте ситуации. Вы действительно верите, что от Путина что-то зависит, и он может как-то влиять на ситуацию на Украине. В действительности его функция даже в умирающем государстве РФ – чисто пиарная, то есть он должен оформлять и отпиаривать ту ситуацию, которая складывается в результате тех или иных раскладов, вызванных противоборством глобальных корпораций, часть из которых базируется в России, но подавляющее большинство вне её.

Корр.: Но государство РФ, которое представляет Путин, явно вмешивается во внутренние дела Украины и спит и видит, как ввести войска.

Е.Г.: Некоторое время была надежда, что остатки государства РФ постараются помочь Украине, точнее, населению б/Украины. Но даже кремлёвских чиновников явно обозлило то, что лохи на Украине верят, будто РФ играет против них. Поэтому они в конце концов решили самоустраниться.

Корр.: Кто и что теперь будет определять ситуацию на Украине?

Е.Г.: Те же, кто и во всём мире – корпоратократия. Я ведь не зря давал уже отсылку к своей книге «Постиндустриальный переход и мировая война». Там я рассказываю, что это за явление.

Очевидно, реализуют сирийский сценарий. С точки зрения здравого смысла странно, что укросми ничего не говорят, сколько уже мусульманских боевиков завезли на Украину, и не интересуются этим существенным фактом. Или говорят, что это для помощи против ужасного Стрелкова…

Корр.: Стрелков скоро сам сбежит из Донбасса.

Е.Г. А мусульманские боевики тоже сами уйдут с Украины?

Корр.: Вам не кажется, что в реальности в РФ все уже уже истекли спермой от зависти, от невозможности повлиять на ситуацию в Украине?

Е.Г.: Насколько я знаю позицию думающих людей в РФ, их мысли заняты совсем другими проблемами, чем истекание чем-либо на Украину. В РФ уже начали понимать, что ещё до окончания уничтожения Украины террористическая война перекинется на РФ. Поэтому изучают сирийский опыт, готовятся защищать свои города. Украину жалеют, но понимают, что помочь уже нереально. Власти думают, как закрыть границу от потоков беженцев, когда на Украине начнутся этнические чистки..

Корр.: А Вы не задумывались, что если суверенная Украина просуществует ещё пару лет, РФ просто развалится и большинство территорий присоединятся к более успешному славянскому государству?

Е.Г.: У этой мудрой идеи на Украине достаточно много приверженцев, как я знаю, но она – следствие неадекватного восприятия реальности и нежелания даже задуматься, каковы цели мировой корпоратократии относительно Украины. Где Вы видите суверенитет? Нет уже Украины, только галдёж СМИ остался. Назначенному главпиарщиком Порошенко даже не говорят, что будет сегодня вечером.

Олигархи по наивности ещё надеются, что им дадут застабилизировать остатки страны. Лохи тоже. Но в известных мне планах тех структур, которые принимают решения, прописано чётко, сколько славянского населения может остаться на территории после этнических чисток — 8 миллионов.

Корр.: Вы живёте в придуманном мире. Приезжайте в Киев – увидите всё в другом свете.

Е.Г.: Я увижу то, что было в Киеве в 1941м накануне взятия немцами: работают кафе, гуляют мамаши с колясками, одни думают, что красные отобьются, а другие — что будет как в 1918м. По кафе сидят евреи, которые через несколько недель пойдут в Бабий Яр, а в райкомах – будущие полицаи, которые их в Бабий Яр поведут.

Корр.: Украинцы сами взяли свою судьбу в свои руки и будут её определять, а не какие-то эфемерные корпорации.

Е.Г.: Вы даже близко не понимаете, о чём я. Как и вся б/Украина. Военной пропаганды СМИ тут недостаточно, чем-то ещё вас анестезировали перед эвтаназией. Украину приговорили не просто к эвтаназии, а к геноциду. Решено, что славянского населения в этом регионе быть не должно. Между РФ или тем, что от неё останется и Европой должно быть культурно чуждое пространство.

Олигархи думали, что хозяева удовлетворятся, если вырежут всех русских и малороссов и оставят только галичан. Они ошибаются. Решено провести этническую чистку всех славян и сделать чисто мусульманскую территорию. То, что лохи этого не хотят ни понимать ни слышать — означает, что это будет сделано легко. В Сирии хоть алавиты понимали, что речь о геноциде, поэтому до сих пор держатся.

Корр.: Но ведь это не в интересах РФ! Как же Путин это сделает?

Е.Г.: Хорошо, что Вы осознаёте, что это не в интересах РФ. Может быть, после курса психиатрического лечения Вы догадаетесь, что всё это будет делать не Путин или какая-то другая медиафигура.

Войну ведёт мировая корпоратократия против России. Мировая корпоратократия не мыслит категориями типа Украина или РФ. Забили они на все правительства. Это укросми полощут мозг, что что-то там решает Обама, Путин и брюссельская капуста. В реальности они давно не при делах и договариваются между собой, как оформлять происходящее. При том, что им не всегда заранее говорят, что происходит.

У вас до сих пор верят, что Крым РФские военные отжимали. В реальности же Путин узнал, что придётся принять Крым, за десять дней до референдума и был очень офигевши, хотя Киссинджер ему намекнул за несколько недель до этого вполне прозрачно.

Корр.: Но кто же отжал Крым?

Е.Г.: Реально Крым отжала ЧВК, вполне конкретная. Удивительно, что СМИ Украины обсуждают какую-то шизу, но никто даже никогда не интересовался, что Крым давно является местом базирования частных военных компаний (ЧВК) – единственной реально боеспособной силы современного мира, того инструмента, которым корпоратократия преобразует мир. Разумеется, эти компании не рекламируют себя, но есть видимая верхушка айсберга – их вербовочная система, она себя пиарит именно с целью вербовки парней. Можете посмотреть её сайт http://rsb-group.ru/ .

Ребята из этих ЧВК и есть те самые «вежливые люди».

Корр.: То есть Вы считаете, что Крым захватили не российские войска?

Е.Г.: Даже украинцам можно немного быть реалистами. У государства РФ точно также практически нет боеспособных сил, как и у Украины. Даже если Вы суперпатриот и верите тем СМИ, в которые пишете, Вы должны когда-нибудь обратить внимание, что весь мир смеётся, наблюдая как 200 бойцов ЧВК в Славянске связали все боеспособные части украинской армии и издеваются над ними. Сам факт, что 200 бойцов против 15-тысячной группировки удерживают инициативу методами современной войны – лучшее доказательство, что у Украины армии нет, сколько бы ни замазывать этот факт пресс-релизами о героическом уничтожении мариупольских ментов, местного населения и сказками о тысячах бойцов ГРУ и страшных чеченов на Донбассе.

В РФ та же самая картина. Там боеспособные части такого же качества, только их втрое больше.

Вы убеждаете себя, что Путин может принять решение ввести войска на Украину. Ему нечего вводить. Если он даже введёт эти 50 тыс. способных передвигаться войск, их можно связать парой батальонов ЧВК, которые будут вести сетецентрические операции по образцу славянских.

Поэтому о вводе войск Путин и Генштаб РФ даже в страшном сне не задумывались. Он остался только в страшных снах жертв украинских СМИ.

Корр.: Вы хотите сказать, что Стрелков владеет стратегией сетецентрических войн?

Е.Г.: Вот ещё одно Ваше заблуждение: Вы верите, что можете знать имена людей, которые управляют теми или иными процессами. Если Вы – не директор ЦРУ, то Вы можете знать имена только пиарщиков. Например, в списке Форбс — имена главпиарщиков крупных корпораций, но они не владельцы и не управляющие этих корпораций. Если Вы реально управляете финансами и Ваше имя известно, то все паяльники на 1000 км в округе нацелены на Ваше любимое место. Поэтому реальные владельцы и руководители бизнесов свои имена не светят. Надо быть свидомым укром, чтобы подумать, что станет светить своё имя, лицо, местоположение человек, который осуществляет разработку и оперативное управление сетецентрической операцией.

Функция официального руководителя структуры – PR. И назначают на неё профессионального пиарщика. К примеру, Гиркин (Стрелков) и Бородай – начинали как профессиональные журналисты. Они прошли хорошую школу, набрали опыт и доросли до уровня PR на глобальном уровне.

Тот же Гиркин-Стрелков выполняет важнейшую пиарную функцию военного вождя. Его функция – как у Наполеона во французской армии. Как известно, секрет побед французов в том, что у них раньше всех появился Главный штаб, а значит и возможность оперативного управления и концентрации войск в нужном месте за счёт более оптимальной логистике. Поэтому и до Наполеона они били коалиции войск всей Европы, и при Наполеоне. К 1812 году Жомини создал Генштаб в России, а Клаузевиц – в Пруссии. С этого момента французов стали регулярно бить, а «непобедимому» Наполеону пришлось сбежать в Англию и последние 25 лет жизни писать мемуары проанглийского толка (при этом публично объявили, что он ещё в 1824 году помер на тропическом острове и там разлагался в болоте, а в 1841 привезли в Париж хоронить его свеженький труп).

Сегодня причины успеха ЧВК в том, что они владеют тактикой и стратегией сетецентрических войн, а армии уходящих государств – нет. Гиркин и Бородай сегодня пиарят успешную операцию ЧВК. При этом читатели украинских СМИ верят, что журналисты Стрелков и Бородай стоят во главе могучего спецназа ГРУ, а реально они просто пиарят ситуацию, как Порошенко в Киеве, только их хозяева им заранее сообщают, что придётся пиарить, а Порошенке – только когда уже всё случилось.

Корр.: А кто заказчик этой операции? Вы будете утверждать, что это не Путин? Он наиболее очевидный кандидат в заказчики в силу своей украинофобии, свойственного всем педофилам человеконенавистничества и отсутсвия общего культурного развития.

Е.Г.: У Вас специфические представления о педофилах, как и обо всём остальном. Наверное, Вы считаете педофилами маньяков-насильников, совершающих против детей преступления. Общее культурное развитие Путина Вы тоже несколько недооцениваете – он всё же родом из Ленинграда, а не из Дрогобыча.

Причиной тех или иных действий обычно являются экономические интересы, а не то, что Вы так эмоционально предположили. Реально в Донбассе идёт отжим имущества потерявших крышу после краха украинского государства Ахметова и Януковича. На это и наняли ЧВК.

Корр.: А кто отжимает их имущество?

Е.Г.: Если бы на Украине у кого-то оставались остатки психического здоровья, он давно бы поинтересовался этим простым вопросом. А реально ответ на него лежит на поверхности. Понятно, что если некая корпорация связана с некой ЧВК, то и между их пиарщиками обычно отыщется связь. Если бы на Украине был хотя бы один политолог, который занимается делом, а не трансляцией на глобус эротических фантазий о будущем величии Украины, то он бы обратил внимание на совершенно открытые и известные факты, что Гиркин числился начальником службы безопасности Marshall Capital , а Бородай – ведал там идеологическим пиаром. Главным пиарщиком этой кампании является Константин Малофеев, а представляет она достаточно широкую группу интересов. Так что если Вам интересно будущее Донбасса, имеет смысл обращать внимание на деятельность этих господ, а не клоунов в Киеве и не на слова Путина. Путин будет отпиаривать сложившуюся в результате конкуренции корпораций ситуацию.

Вам просто не говорят, кто управляет ситуацией на б/Украине и кто там за что дерётся.

Корр.: А на Украине вообще нет субъектов политического процесса?

Е.Г.: Почему? Вот Ахметов и Янукович не имели своих ЧВК, использовали устаревшую технологию крышевания своих бизнесов через государство, которое старались контролировать. У них одним махом вышибли это государство, представив для лохов, будто они же сами в этом и виноваты. А поскольку ЧВК у них нет, они тут же из субъектов политики превратились в её объекты. Теперь Ахметов платит начальству «украинской армии», «правого сектора» и бандитам Парубия, чтобы те (типа теперь они «государство») пытались отбить его имущество. Не сильно успешно.

Другие олигархи оказались поумнее. Например, Калломойский успешно создаёт свою небольшую ЧВК. Маленькая прото-ЧВК есть у Ляшко, и он неплохо зарабатывает, за деньги решая проблемы Порошенко, Ахметова и др. Тимошенко пытается создать свою ЧВК то самостоятельно, то на базе банд Парубия, но у неё выходит не очень успешно. Пока что ни Ляшко ни Калломойский не приобрели специалистов, способных планировать и проводить сетецентрические операции. Но процесс идёт.

Кроме этих сил, на Украину вводятся ЧВК, защищающие интересы других корпораций. Англосаксонские ЧВК обычно укомплектованы мусульманскими боевиками. Одесская наркомафия пытается потихоньку организоваться для отпора, но пока не может грамотно идентифицировать противника.

Корр.: То есть корпорация Малофеева — не самый сильный претендент на раздел Украины?

Е.Г.: Разумеется. Более того, она и засветилась-то в силу неопытности – остальные пока что своё отжимают тихо.

Корр.: И этими силами руководит не Путин?

Е.Г.: На б/Украину раззявились сейчас такие силы, что от одного их упоминания Обама под себя ходит, а Вы всё на Путине зафиксировались.

Корр.: Тогда у меня к Вам такой вопрос: Вы знаете о происходящих событиях очень важные вещи, которые в Украине не знает никто. Почему Вы не расскажете народу подробно обо всех этих вещах?

Е.Г.: Для какой цели? Чтобы меня послали в пешее эротическое и начали доказывать, что нэнька нэзалэжна, путлер страшный, майдан – антиолигархическая революция, а Украина возродится как самое демократическое богатое и свободное государство? Я должен говорить о реальном положении вещей и дел в рамках либерального интернет-дискурса, когда слово идиота приравнивается к слову академика в пропорции «один конь-один рябчик»?

Корр.: Хорошо, но в двух словах скажите, что будет на Украине в ближашее время?

Е.Г.: Чёрный передел будет под соусом геноцида. Как видят ситуацию глобальные корпорации? Население непроизводительное, остатки совковой промышленности не нужны, кроме десятка заводов ВПК, которые ещё нужны для поддержания старых систем — и то только в РФ. Зато природных ресурсов – выше крыши. Для производства сейчас людей не надо – всё автоматизировано, как я описал в своей книжке «Постиндустриальный переход и мировая война». В результате корпоратократия считает хохлов дармоедами, а тех, кто по инерции считает, что людям надо как-то давать жить — чокнутыми совками.

Корр.: Но как-то эти процессы должны будут оформить – в виде какого государства?

Е.Г.: Для лохов уже оформили: изобразили выборы презика и сказали, что действует какая-то конституция, на которую по факту уже полгода все плюют с высокой башни, но сми убеждают, что всё делается по ней. Олигархи пытаются хоть что-то отстоять из своих имуществ, поэтому изо всех сил пытаются через сми мобилизовывать население и пиарят, что всё остаётся по-старому и надо подчиняться легитимной власти. Поэтому такая жесточайшая цензура и контроль СМИ на Украине. Вы обратили внимание, что даже в РФ практически все СМИ и тем более интернет-ресурсы поругивают официальные власти с той или иной степенью интенсивности? Приведите пример, чтобы украинские СМИ ругали власти.

Корр.: Украинские СМИ тоже ругают официальные власти РФ.

Е.Г.: Зомбирование СМИ действует ровно до того момента, когда приходит какая-то ЧВК и говорит: «теперь законная власть — товарищ Хрюкин из газеты «Послезавтра», все на него равняются, а кто майданит дальше — разгоняем силой. Вот сегодня в Донецке просто выгнали всех местных анархистов из здания б/ОГА и сказали, что там будет теперь правильная народная власть сидеть.

Корр.: А что в Луганске?

Е.Г.: В Луганске Ефремов сотоварищи пытаются удержать хоть что-то через своего Болотова. А в это время в лесочке рядом уже на костяке роты ЧВК формируется ополчение из местного молодняка, да и с России народ подтягивается. Реальный командир там — Мозговой, а никакой не Болотов, которого укросми за денежки Ефремова пиарят как главного в Луганске.

Корр.: Как Вы считаете, насколько успешна политика Ефремова? Кто из олигархов ведёт наиболее разумную политику?

Е.Г.: Я бы мог Ефремову предложить несколько хороших ходов, но он не мой клиент. Со своими провинциальными понятиями и советниками он неизбежно проигрывает.

А самый умный — Кернес, сваливший в Израиль и бросивший всё. Понял, что нечего пытаться удержать. Что на счетах в Израиле есть — на то и живи.

Корр.: Допустим, я признаю, что Вы – не жертва путинских СМИ и не зазомбированы пропагандой РФ, а что-то реально понимаете в происходящем. Тогда скажите, что можно прогнозировать на ближайшие полгода-год? Как в эту ситуацию вписываться?

Е.Г.: В точке бифуркации ближайшее будущее непредсказуемо. Возможны только игры на широких классах стратегий. О них будем говорить на семинарах, которые я выше рекламировал. Война сейчас идёт реальная, и надо быть свидомым укром, чтобы её не замечать. В РФ народ хоть о чём то догадывается.

Корр.: Что же понимают в РФ, кроме животной ненависти к Украине, которую там прививают киселёвские СМИ?

Е.Г.: Представления украинцев, что думают Русские = 100% неадекват. В РФ понимают, что идёт война против Русского народа, включая украинский, который думает , что его за Русских не считают (хотя весь мир думает по-другому).

В РФ ещё не понимают, кто эту войну ведёт, так как привыкли к тому, что в мире конкурируют государства и воюют тоже они. Но в современную эпоху войны ведут глобальные корпорации силами своих ЧВК и других силовых структур. На государство РФ Русские давно забили и считают, что оно работает на диаспоры и их зарубежных хозяев.

Русские вообще не обсуждают майдан, выборы, ввод несуществующих у РФ войск, отдых в Крыму и прочую шизу, которую гонят укросми и любимый Вами Киселёв. Русские понимают, что за них возьмутся ещё до того, как отгеноцидят всех украинцев и мечутся, пытаясь как-то подготовиться к приходу мусульманских боевиков. Об Украине уже никто не думает. Поначалу думали как бы помочь-спасти: у многих там родня. Теперь уже до всех дошло, что не до того — украинцев не спасти, надо попытаться свою жизнь сохранить.

Например, я в Петербурге буду рассказывать сирийский опыт, который показал, что главная цель, которую ставят перед боевиками в современной войне – терроризирование местного население, провоцирование бегства больших масс, этнические чистки. В силу этого боевики приходят в населённый пункт и начинают тупо вырезать население одного дома за другим. А выбить их из этого пункта вооружённым силам государства нереально потому, что для этого приходится тяжёлым оружием практически разрушать город – Асаду пришлось так разрушить чуть ли не половину городов Сирии, чего и добивались его противники.

Единственный вариант, при котором боевиков удаётся не пустить в город – наличие ополчения, которое плотно взаимодействует с мобильными профессиональными воинскими подразделениями, типа ЧВК или спецназа ГРУ, другими подразделениями регулярной армии. Тогда ополчение в момент нападения боевиков успевает быстро отмобилизоваться и завязать бой, связывая врага до подхода профессионалов, которые его уничтожают или минимум заставляют отвалить и искать себе в жертву населённый пункт, где нет ополчения и можно безнаказанно резать безоружных людей, насиловать детей и женщин, отрезать им груди, заваливать мужика бетонной плитой и гоготать, глядя, как семья пытается приподнять плиту, под которой он подыхает. Впрочем, не буду рассказывать подробности – их Украина скоро увидит, боевики из Сирии уже приехали и потихоньку начинают развлекаться.

Корр.: Ещё один вопрос. Вы упоминали добровольцев, которые едут из РФ в структуры Стрелкова, Болотова и Мозгового. Какой им смысл ехать, если аннексия этих областей РФ не планируется? За что они там воюют, если их якобы послал не Путин и не ГРУ?

Е.Г.: У них очевидный резон – приобретение боевого опыта. До сих пор таких возможностей было очень мало: в Сирию не больно поездишь, а в армии РФ можно приобрести опыт только копания картошки, чистки свинарника и строительства дач, как и в украинской. В Славянске же профессионалы проводят грамотную сетецентрическую операцию, и можно на практике научиться ведению современной войны и приобрести боевой опыт, который будет неоценим, когда возникнет необходимость организации отпора террористам, когда террористическая война придёт на твою землю.

В современной войне фронта нет и локализации ТВД нет. Полыхнуть может в любом месте. Так что готовым быть необходимо.

Как говаривал Л.Д.Троцкий, «Вы не интересуетесь мировой войной — зато она интересуется Вами».

Публикацию подготовил Владимир ПРОХВАТИЛОВ
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение alexbir » 24 июн 2014, 22:47

Andreas писал(а):"Хитрый" украинский выбор
Posted on 2014.06.24 at 12:42 ...по типу Боснии (которая распадается)...
http://pravoe-org.livejournal.com/265902.html

человек настолько не в теме... Растаяла конфедеративность Боснии, и соответственно усилилась унитарность страны. От конфедерации не осталось ничего, кроме национально-общинной квоты в парламенте, и местного самоуправления. Ну и автоматов по домам и огородам у жителей. Которые им фиг помогут в случае чего, без боевой техники и тяжёлого вооружения, которые они благополучно сдали. Уже и армия, и полиция подчиняются, с 2006го года ещё, федеральному правительству. В котором благодаря тем самым "умным" конфедеративным принципам - сербы навсегда в меньшинстве "неквалифицированном". :(
Последний раз редактировалось alexbir 25 июн 2014, 05:46, всего редактировалось 1 раз.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 22:52

Andreas
А каждое подразделение - это в первую очередь штаб.

Здесь полностью согласен И если вспомнить ИСТОРИЮ

Это доказал Бонапард, который Первый!
Поставив весь "цивилизованный мир" В начале Девятнадцатого века - на колени..
Потом уже переняла Пруссия и Россия.

Штаб был, конечно, у всякого полководца, как только армии начали развиваться в численности и, в особенности, когда техника властно вторгнулась в военное дело. Известно, что еще Маккиавели определяя функции штаба, кои и ныне вспоминаются теми, кто подходит к вопросу о генеральном штабе...
Не вдаваясь в седые времена военной истории, мы остановимся лишь кратко на Наполеоне.

- Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.
- Для ведения войны мне необходимы три вещи: во - первых - деньги, во - вторых - деньги и в третьих - деньги.
- Есть два рычага, которыми можно двигать людей: страх и личный интерес.

Наполеон Бонапарт.

Комбриг Н. А. Левицкий. — «ПОЛКОВОДЧЕСКОЕ ИСКУССТВО НАПОЛЕОНА». 1938г
http://scilib.narod.ru/Military/Napoleon/Levitsky.htm
Жан-Леон Жером: Наполеон с генеральным штабом
http://gallerix.ru/storeroom/1691523208/N/1870161598/
Глава VIII.
Портретная галерея Генерального штаба
ОЧЕНЬ МНОГО БУКВочек http://militera.lib.ru/science/shaposhnikov1/08.html
гришу

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 22:58

alexbir
сражение за избушку лесника полыхает с невиданным ожесточением сторон

Анализ боя в районе Ямполя
http://voicesevas.ru/yugo-vostok/2044-y ... gadki.html
Укропы только одного 22 июня проводили на плацу в/ч 3027. "Счастливчиком стал лейтенант Владимир Кравчук , 22 года, из Сп "Барс", погибший 19 июня под Ямполь от меткой пули снайпера...
Последний раз редактировалось гришу 24 июн 2014, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
гришу

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 23:08

http://etoonda.livejournal.com/199719.html

Волгарь

Jun. 20th, 2014 at 5:47 PM

В восточных областях Украины продолжаются бои. В рядах ополчения под Луганском сражается житель Саратовской области. На правах анонимности, разрешив лишь использовать его позывной "Волгарь", он рассказал о том, зачем российские ополченцы едут в Украину и какая ситуация на фронте боевых действий.

— Тут горячо. Укры сутки перемирия запросили. "Градом" много наших побило. Товарищ, с которым поехал, ранен, но скоро обратно в бой. Сегодня казаков только человек 15 положило. Многих лично знал.

— У тебя информация по всему фронту или только по тому участку, где ты?

— Раньше владел большей информацией. Сейчас неделю в боях, поэтому часто ситуацию только по участку знаю, хорошо, если по соседним. Жертв много. Мы только пленных сегодня 30 человек взяли. Это кого из подбитой брони живыми вытащили.

— Так зачем ты поехал? Как решился на это?

— До сих пор не знаю, почему поехал… Наверное, для меня это было в том числе и от скуки. Но если так писать — как-то неправильно будет, заплюют с обеих сторон (смеется).

— Говори как есть. Правильно, не правильно...

— Ну, смотри. Приехала группа из Сибири. Они поддерживали Майдан, радовались успехам демократии и пробуждению братского народа. Но когда Майдан привел к власти тех же олигархов, когда они начали предъявлять претензии за Януковича тому же населению Донбасса и русским вообще, то ребята восприняли это так, что братский народ украинцев просто продал русских. Кто-то из добровольцев приехал после событий в Одессе. Именно приехал убивать [...], которые сожгли живьем людей. Вообще, события в Одессе стали приличным катализатором. До них воевать не собирались вообще. Думали: "Перебесятся — успокоятся. Мы не указываем, как им жить, они не должны указывать, как нам жить". Еще встречал добровольцев, которые приехали, "ибо тут борьба русского мира с силами Запада".

— Среди сражающихся много людей идейных, тех, кто так думает и живет этим? И сколько ребят после Чечни и Афгана попали туда, потому что не смогли новую войну пропустить?

— Из добровольцев, наверное, половина, если не больше, прошла Чечню. Очень много ветеранов конфликтов в Приднестровье, Абхазии, Осетии, Сербии. Познакомился со многими легендарными личностями, о которых в детстве читал только в книжках и думал, что их уже нет.

— Например?

— Можно не буду примеров приводить? А то они тут шифруются... Как вернусь — расскажу. Истории такие… Писать их точно нельзя. Если только в мемуарах (смеется).

— Не было проблем при пересечении границы?

— Украинская сторона тогда мужчин не пропускала. Сейчас вроде еще жестче все стало. Намного. Поэтому доехали до приграничной деревни, а там нам показали тропинку. Некоторые переходили по картам и компасу.

— Насколько явная поддержка со стороны России? Добровольцы — это понятно, но есть поддержка со стороны официальных лиц?

— Официальной поддержки нет. А та, что есть, на уровне, чтоб мы не слились. Товарищ месяц назад просил два пулемета и несколько "мух". Две недели назад просил два миномета. И если бы ему дали, не было бы сейчас бойни под Луганском. Сейчас, скорее, за Харьков бы уже бились.

— У кого просил?

— У местных командиров, которые отвечают за распределение оружия. Но у них самих не было фактически. Если что и было, то в Славянске. Вот САУ начали по нам бить — сразу минометы подкинули... А почему ждали?

— Как к вам местное гражданское население относится?

— Местное население… Ну, кто бежит, кто помогает ополчению, а кто-то считает, что в войнушку играют и их это не касается. Третьим пофиг кто ими правит: Киев, Москва или людоеды. У этих странная позиция, которая обычно проходит, когда снаряд в дом прилетает. В общем, местное население помогало и помогает сейчас, но есть еще массы, которым пофиг.

А вот пошла война, и снаряды начали прилетать к ним... Кстати, пока до них самих не долетело, война для них была где-то там... Теперь обыватели, скажем так, осаждают вокзалы, лишь бы куда свалить от нее.

Вначале население прогоняло все эти танки мирно. За Януковича здесь никто не держался. Просто у многих родня в той же Ростовской области. У многих бизнес там. Луганск экономически и социально, в личностном плане намного больше связан с Ростовской областью, чем даже с Харьковской, а уж тем более всем все равно на Киев. Поэтому когда "победители" Майдана начали наводить свои порядки, на востоке их не поняли. А точнее, поняли, что это попытка решить проблемы запада Украины за их счет. По факту здесь начался свой Майдан, люди отстаивали свои права... И почему Киев не согласился сразу на федерализацию, мне до сих пор непонятно. Тогда население помогало ополчению. На референдуме явка зашкаливала. Милицию местную разоружили, и ополчение больше занималось поддержанием порядка. Никто о войне не думал.

— Против чего конкретно выступили люди? Против смены людей во власти, за придание территориям больше прав?

— Подача информации о Майдане, понимаешь? Везде сообщали: "Украина — це Европа". То есть вся Украина уходит в Европейский союз. Но это западные украинцы работают в Польше дворниками, а Луганск везет помидоры в Ростов продавать. То есть лозунг "Украина — це Европа" означал, что весь восток должен перестать делать то, чем он занимается, и вынужден будет искать новые пути существования. Заводы востока Украины интегрированы в российскую экономику. Им нечего делать в зоне ЕС. То есть они, скорее всего, закроются.

— И люди это понимали?

— Бизнесмены понимали прекрасно. Думаешь, кто основные активисты в ополчении у нас? Малый и средний бизнес, контрабандисты и экспортеры овощей.

— Чья пропаганда эффективнее работает?

— Так тут в оба уха льется. Хочешь — смотри украинскую пропаганду, хочешь — смотри российскую. Сейчас каждый смотрит только то, что он выбрал. Я ТВ не смотрел в России. Знал нашу "брехучку", но украинские СМИ — это что-то с чем-то. Врать так нагло, даже не парясь, это уметь надо.

— То есть я правильно тебя понял: ты говоришь о том, что местное население, связанное с Россией, в лице мелких лавочников и контрабандистов-челноков выступило против разрыва привычных экономических и культурных связей? То есть эта часть не в Европу хотела, а условно сохранить связи с Российской Федерацией? Политика ни при чем?

— Нет. Да и местное население считает: мы — русские, мы с Россией. Они тут себя четко разделяют на русских и украинцев. Насколько я понимаю, "западенцев" здесь исторически не шибко любили, теперь они просто дали повод. Опорой киевской власти были только силы МВД, да еще чиновники и местный, я бы сказал, олигархат. То есть местные элиты, которые благополучно поменяли "Партию регионов" на другую и договорились о своих местах и кормушках.

— Кто вообще воюет с обеих сторон?

— С нашей стороны приезжих немного. Смотри, все командиры отрядов, кого знаю, — местные. Например, одним из наиболее успешных отрядов руководит бывший таксист, который автомат увидел впервые месяц назад, а теперь он со своим небольшим отрядом в 10 человек уже уничтожил за неделю несколько единиц брони и два "КамАЗа" с личным составом. Приезжих в отрядах, то есть именно россиян, примерно 3-5 процентов от состава отряда, остальные местные. Есть, правда, небольшие группы по 5-10 человек, где только, допустим, россияне. Но это обычно сбитая команда из одного города, и они работают вместе. Например, мы из Саратова приехали и стараемся держаться вместе.

— То есть это средняя цифра 3-5 процентов по всем ополченцам, я правильно понимаю?

— Да, примерно так. Не знаю, как в Славянске, а в Луганске так.

— А с украинской стороны кто воюет?

— Ну, смотри по военным действиям, но опять же за Луганск могу сказать. Армейские подразделения выгнали в апреле. Киев раскидал малые гарнизоны в полях, и те спокойно стояли. И как бы получается: они стоят в поле, население их подкармливает из жалости. На них никто не нападал, не разоружал. Те в принципе не против были сдать оружие и разойтись по домам. Ибо кормились они тем, что принесут местные жители. Это в апреле, начале мая. Потом Киев начал усиливать армейскую группировку и при этом к каждому подразделению стал приставлять нацгвардейцев, а потом и полностью части нацгвардии прислал. Плюс всякие батальоны "Айдар" и прочая. А Луганск не хотел воевать. Помнишь все эти мирные отжимы воинских частей? Окружат и ждут, пока сдадутся? Даже с теми же погранцами почти получилось. Четыре ополченца на совести всего двух снайперов. Остальные не воевали фактически. Но армейские подразделения с комиссарами из нацгвардии стали наступать. К чему мирная политика привела... Множество жертв, которых можно было избежать еще месяц назад.

— Национальная гвардия из кого состоит?

— Сложный вопрос. Нацгвардия — это сейчас и менты, и вэвэшники, и набор. Это надо у них спрашивать.

— Много ли воюет россиян за деньги? Есть такое?

— Я не сталкивался с тем, чтобы кто-то из ополченцев получал деньги за то, что он в ополчении. Я и все мои знакомые — добровольцы, тратим только свои. Ну и за счет местного снабжения еда и кров обеспечены.

— Насколько интенсивно военные действия ведутся?

— По военным действиям я рассказал, что до последнего времени по факту они не велись. На севере области Украина не спеша накапливала войска и занимала населенные пункты без вооруженного ополчения. Да, кстати, численность ополчения по факту ограничена лишь количеством стволов. А интенсивность… В пятницу 13-го украинские силы начали массированное наступление по всем фронтам.

— То есть ополченцев могло быть и больше?

— Ну смотри: в нашем подразделении из 60 человек вооружено 20. Село Широкое выставляло 50 человек, вооруженных топорами. Соседнее село остановило колонну БТР в начале мая. Вышло 600 человек, у которых было всего четыре ружья и один автомат. Уже в конце мая, когда село захватывали нацгвардейцы, стрелять не стеснялись.

— И что они могли сделать, вот эти 50 человек с топорами? И что 40 невооруженных человек делают в подразделении?

— Сегодня уставшие и потрепанные части вернулись из боя, на их место, взяв оружие погибших товарищей, заступили другие люди. Обычно выходят по двое: один с автоматом, другой на случай, если первого убьют. Помнишь тактику второй мировой — винтовка на пять человек? Вот тут так же.

— Тоже сразу вспомнилось: одному винтовку, другому пачку с патронами.

— Есть село, в котором дедовскими "мосинками" отбились от БТР. Это к вопросу о помощи со стороны России.

— Создается впечатление, что украинская армия толком не воюет. Ну как от БТР с помощью пары винтовок...

— Так они выкопали блиндажи, а "мосинка" БТР пробивает. Там старый, но очень мощный патрон. На Счастье, если бы мост не разминировали, украинской армии не удалось бы пройти его. Хотя не знаю… Не скажу, почему тот укрепрайон пал, меня не было там в то время, когда он существовал.

— Сейчас, я так понимаю, все гораздо интенсивнее стало?

— Да. 13-го, в пятницу, укры перешли в наступление, соответственно, всем пришлось сразу воевать в полный рост. В станице Луганской их отбили удачно. Да и тем более превентивно не давали близко закрепиться. На другом участке "мосинками" отбились. А вот на Счастье мост через Донец захватить им удалось. Ведь иначе бы пришлось налаживать понтоны и переправы под нашим огнем. Теперь они пытаются взять Металлист. Это высота (и поселок следом за мостом), с которой простреливается весь Луганск. Фактически это господствующая над Луганском высота, вот сейчас за нее идут бои. К ежедневным обстрелам артиллерии привыкаешь уже потихоньку. Вот сегодня применили "Град". В личный контакт, то есть пехотой, украинская армия еще ни разу не вступала. Даже сегодня, когда наступала бронетехникой, пусть и с десантом.

— Людей берегут?

— Берегут? Послать БТР с десантом под гранатомет, чтоб одним выстрелом сразу 10 человек положило? Пленный сказал, что сзади стоит подразделение из "Правого сектора" и тех, кто не хочет переходить мост и идти в атаку, просто расстреливают.

— То есть заградотряд? Ты это сам от пленного слышал?

— Я слышал это от штурмовиков, которые пленных конвоировали.

— Украинцы умеют сражаться?

— Не знаю. Ополченцы не умеют, но быстро учатся на своей крови и крови товарищей. Вообще уровень подготовки примерно одинаков, только украинская армия — это пехота, артиллерия, авиация, снабжение. Плюс инструкторы.

— Что по поводу западных наемников среди них?

— Не видел, но здесь предполагают их наличие. В первую очередь сейчас на минометах. Хотя, возможно, это просто хорошие киевские специалисты.

— Как ты оцениваешь жертвы с обеих сторон?

— По моим прикидкам сегодня Украина угробила в лобовых атаках батальон. Около 30 пленных только взяли. Погибших, думаю, у них 100-150 человек. Ну и раненых столько же, если не больше. Это за сегодня и под Луганском. Только наш расчет пулемета уничтожил два БМП противника и примерно 20-30 человек личного состава. И предположительно троих снайперов, но это не подтверждено. В Макарово, когда укры взяли наш блокпост, он был заминирован, они потеряли два танка и два БМП. Трупы вывозили двумя "КамАЗами". Под Ольховой наш минометный снаряд попал в склад и накрылся "КамАЗ" с личным составом укров. В общем, на Луганском направлении за неделю боев украинская армия, по моим прикидкам, потеряла до восьми танков, два миномета, около 30 бронемашин и до 1000 человек личного состава убитыми и ранеными.

— А со стороны ополчения? По идее жертв даже больше должно быть...

— У нас столько и ополчения нет. Думаю, до 100 человек примерно. Мы не принимаем прямого боя. Сегодня был первый. Укры до этого не шли на прямое боестолкновение фактически. Они обстреливали авиацией, артиллерией, но сами стояли на броне, окопанные за минными полями. В районе Счастье они полезли в лобовую атаку.

— Поэтому и удивительна такая диспропорция.

— С одной стороны, дикий фарт. Попасть вторым снарядом с миномета необученному персоналу в склад боеприпасов... Это надо умудриться. При этом, если бы ты видел наш УАЗик весь в дырках от осколков, а одного только поцарапало, ты бы, может, и поверил. Но сегодня... Извини, но они гнали этот батальон на убой. Реально. Если бы не "Град", то у нас за сегодня по потерям было бы человек 10 и то в основном раненые.

— Зачем они это делают?

— […] их знает. Было предположение, что хотят, чтоб у нас снаряды для миномета и гранатометов кончились. Типа на лохах, а потом пойдут нормальные части зачищать город. А закопать САУ в болоте, так что после двух выстрелов она утонула, как тебе? Да, сегодня поймали наводчицу артиллерии. Так она сдала своих связных в Луганске. Еще и поэтому сегодня у них потери большие. Сегодняшняя атака необъяснима. А вот на Cтанишанском направлении все просто: засады и фугасы. Поэтому и потери. Наши там начали применять обычную чеченскую тактику против регулярной армии. Украинская армия пока к такому оказалась не готова. И танки от этого не спасают. Но по 40 солдат в "КамАЗе" перевозить по дорогам, по крайней мере у нас, они перестали.

— А какие жертвы среди гражданских?

— Много. Опять же артиллерийский огонь… Пока я слышал за 300-х (раненые — авт.). Примерно на каждого раненого ополченца приходится двое гражданских.

— Чем, по-твоему, все завершится? Какие твои личные впечатления от происходящего?

— Местное население воевать не собиралось, это точно. Даже из Украины не хотело уходить. Теперь, после всего, вопрос о совместном существовании можно не ставить. Кровь протекла между востоком и Киевом. Кому выгодно? Да тому же Киеву, дабы всю эту массу недовольных Майданом угробить в мясорубке на востоке. Для чего еще устраивать такой бардак, представить не могу. Что получится? Не знаю. Но мы победим. По крайней мере, будем стараться.

— Победа — это что?

— Ну, наверное, выгнать с территории ДНР и ЛНР всех подконтрольных Киеву армейцев, чтобы люди смогли вернуться домой, заснуть и не путать салют со стрельбой, не просыпаться от артиллерийской канонады или гула сирены воздушной тревоги.

— И отделиться от Украины? Или присоединиться к России?

— Да сейчас непонятно. Экономически, да и политически было бы проще присоединиться к России. Ибо создание новых институтов власти фактически с нуля... Это тоже нелегко. Отделиться от Украины в случае победы ополчения? Думаю да, отделяться уже точно будут.

— Когда домой?

— […] его знает. Надо отбить. Я уйду — кто останется?

— А, думаешь, отобьете? Как оцениваешь шансы?

— Шансы есть. Укров сегодня отбили... На нервах. Зубами под "Градами" держались за высоту, отбивая танковые атаки из ручных гранатометов. Говорят, сегодня убили нашего из Балашова…

— Да. Игорь Ефимов. 49 лет.

— Ты скажи, в каком он подразделении был, сходим с нашими, саратовскими, хоть на похороны…

Антон Наумлюк
гришу

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 23:18

УкроСМИ стыдливо сообщают:
"Батальону "Айдар", участвующему в силовой спецоперации на востоке Украины, поступил приказ оставить позиции и покинуть зону боевых действий, заявил комбат подразделения Сергей Мельничук".

Было бы кому покидать. :)

Батальон "Айдар", по сути, как и прочие свидомые нацистские батальоны, был не более чем усиленной ротой в составе чуть больше 100 карателей.

Человек, участвовавший в ликвидации "айдаровцев" мне прокомментировал: "Батальон "Айдар" - уничтожен полностью, 84 человек. Сровняли с землей за зверства в п. Счастье. Видео с пленением - работа на публику. "
http://da-dzi.livejournal.com/2014/06/24/
гришу

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 23:20

Отправлено 43 минут назад

В течение дня противник еще дважды обстреливал Семеновку. К сожалению, один ополченец (уроженец Горловки), раненый утром, скончался. Последний массированный минометный обстрел завершился буквально несколько минут назад. Бойцы опять не вылезают из окопов.

По вертолету - еще не докладывали. Подтверждение будет (или не будет) только после выяснения всех деталей.

Продолжается накопление боевой техники в Кривой Луке на плацдарме противника. По сообщениям местных жителей, из домов поголовно выселяют всех, включая ветхих стариков. С завязанными глазами вывозят из села и отправляют "на все четыре стороны" даже без личных вещей. Несколько человек убиты "нацгадами" прямо на улицах. И это при том, что ополченцев из жителей села практически не было.
гришу

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 23:21

Отправлено 39 минут назад

Владимир Путин: Есть информация, что в одном из районов Славянска идёт бой, высадился десант

Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи в Астрии с президентом Хайнцом Фишером сообщил, что в одном из районов Славянска идёт бой, высадился десант.

Оригинал статьи: http://russian.rt.co...8#ixzz35ZTuh7ZZ

Наверх
гришу

Сообщение гришу » 24 июн 2014, 23:24

Подтвердили только что. Это десятый вертолет, уничтоженный нашими бойцами.
В отместку противник вновь ровняет Семеновку вперемешку фосфорными и осколочными снарядами.

Сообщение отредактировал Котыч: 21 минут назад

Киевские силовики заявляют, что ополченцы сбили Ми-8 под Славянском, погибли 9 человек

Близ Славянска Донецкой области из ПЗРК сбит вертолёт Ми-8, заявил представитель вооружённых сил в районе силовой операции Владислав Селезнёв. По предварительным данным, погибли 9 военнослужащих, в том числе 3 члена экипажа. 24 июня 2014, 19:08

«Около 17 часов в районе горы Карачун вблизи Славянска пуском ракеты из ПЗРК был сбит вертолёт сил АТО Ми-8, который возвращался с украинского блокпоста после выполнения задачи по доставке грузов», - написал Владислав Селезнёв в своём Facebook. По его данным, на борту находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру «с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины».

По предварительным данным, на борту находились 9 человек, включая трёх членов экипажа, все они погибли.

Оригинал статьи: http://russian.rt.co...7#ixzz35ZXqhGMU
гришу

Сообщение alexbir » 24 июн 2014, 23:45

Andreas писал(а):
alexbir писал(а):"нужен аппарат управления" - да серьёзнейший аппарат управления, конечно, необходим для обеспечения действий батальона по штатам РККА 40го года... (около 800 человек). Ну или, максимум, полка без вспомогательных служб и подразделений, без артиллерии.

Насчет обязательности аппарата управления для подразделения из нескольких сот человек можете проконсультироваться у Dvu.ru-shnik'a.

Кроме того, никто не отменял и более простого решения: засвеченный в масс-медиа командующий - Игорь Стрелков, секретный начальник штаба - кадровый военный с опытом Афганистана и Чечни.

штаб стрелкового батальона РККА (по вооружению и оснащению примерно соответствовал стрелковской группе) - замкомбата-адьютант, он же начальник штаба, два помощника – лейтенанта или старших лейтенанта (они же - офицерский резерв, в реальности отсутствовали, как правило, "в окопах")– и один красноармеец-делопроизводитель (в реальности зачастую отсутствовал, либо исполнял функции ординарца начштаба).

судя по виденному на видео (оборуование позиций и т.п.) и услышанному от Стрелкова - таких офицеров там не было, на мой взгляд.
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество