УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Andreas » 18 июн 2014, 17:43

Елена Костюченко
"Новая газета"
Как искали Короленко Евгения Ивановича, 1967 года рождения, жителя Ростова, погибшего 26 мая в бою за донецкий аэропорт

Я обзвонила все морги Ростова-на-Дону. Хотя очевидно, что «морг на территории воинской части» — это 1602-й окружной госпиталь в отдаленном ростовском районе Военвед. На территории госпиталя есть ЦПОП (центр приема и отправки погибших) и огромное трупохранилище на 400 тел, оставшееся со времен чеченской. ЦПОП находится в ведении штаба Северо-Кавказского военного округа, трупохранилище — военной судмедэкспертизы (111-й государственный центр судмедэкспертиз, 2-й филиал).

Замначальника ЦПОПа Алексей (фамилию не назвал): «У нас только военные и только с Чечни. В судмедэкспертизе — начальник административного отдела Елена Волкова: «Мне из городской, из областной судмедэкспертизы уже звонили, тоже ищут, их родственники обрывают». Пресс-служба СКВО говорит, что в военных моргах лежат военные, а я ищу гражданских, и пусть я поищу где-нибудь еще.

Две женщины и трое мужчин стоят невдалеке от проходной госпиталя на Военведе, в узкой тени часовенки, сооруженной из бытовки. Кивают: да, приехали забирать погибшего, да, у донецкого аэропорта. «А вы кто?» Тут же просят отойти «метров на десять хотя бы, а лучше уезжайте, пожалуйста». «Если у вас есть совесть, вы не будете ничего снимать», — говорит измученная девушка в длинном бирюзовом платье.

Уходят сами, прямо под полуденное солнце. Жара переваливает за +30, присесть негде — только бетонные пыльные блоки. Рядом, в 20 метрах, есть бюро пропусков, со стульями и кондиционером, но они не приближаются к госпиталю. И не уходят. Дистанция. Позже узнаю: им удалось забрать тело. Никто из властей с ними не связывался: своего они нашли сами, все решалось через телефонные переговоры с Донбассом, а затем — Донбасса с Ростовом, тело отдавали неофициально. На следующий день — тоже тайно — забирают тело Сергея Ждановича из Электрогорска. Для этого руководитель исполкома партии «Единая Россия» и по совместительству — председатель местного «Боевого братства» Роман Тикунов лично едет в Ростов.

Ветеранские организации по моей просьбе встречаются с руководством СКВО. Руководство отвечает: тел в Ростове нет, это утка, искать нечего. Сотрудник пресс-службы областной администрации Александр Титов, обойдя много кабинетов, растерян: «Мне тоже не дают никакой информации. Пока могу точно сказать, что отправкой тел мы не занимаемся и с родственниками не связываемся».

У торгового центра стоит девушка в форменной футболке. Девушку зовут Ляна Ельчанинова, по совету коллег разместила объявление в «ВКонтакте» с именем пропавшего мужа — Евгения Ивановича Короленко, 1967 года рождения. В тот день мне сообщили его имя как имя погибшего. Донецк подтвердил, что Короленко мертв, что отправили в Ростов.

Ляна ищет мужа восьмой день:
— Женя уехал, мне ничего не сказал. Я пришла с работы ночью, я до десяти работаю, одна записочка лежит. Машину куда-то дел. Написал: «Машина у Андрика». 30 мая я выясняю, что этот Андрик служил с ним в Афгане. Типа там какой-то друг. И вроде бы этот Андрик видел в списках погибших Женину фамилию. Звоню. «Да, все, погиб, но я тела не видел, попозже позвоню, скажу, где и когда забирать».
Тоже начали искать по знакомым. Кто в милиции работает, кто в ФСБ, и никто ничего. Вроде и не слышали, что в Ростов везли столько много тел. У директора одна девочка в БСМП-2 работает. Она подтвердила, что пришла фура, но у них не было места в морге, и тела отправили на Военвед.
Я звоню им. Я-то, дура, сказала, что из Донецка поступил. Они как про Донецк, про Украину услышали, — прямо все: «Нет, нет, нет…»

Звоню единороссу Тикунову. Я знаю, что он прямо сейчас сопровождает доставку тела Ждановича в Электрогорск. Объясняю: рядом — жена человека, который погиб вместе со Ждановичем. Тикунов говорит, что я все путаю, что это у него погиб товарищ, а наша газета печатает ложь и непроверенные факты.

С мая 1985-го по май 1987-го Евгений служил в Афганистане, мотострелковые части, специальность «стрелок». Про Афган говорил Ляне немного. По специальности — слесарь. В военном билете есть отметка о судимости. Много читал, в основном фантастику. Играл — World of Tanks, War Thunder, Сталкер, World of Warplanet. Танки, самолеты, перестрелки. Последние годы работал в фирме друзей по ремонту компьютеров и оргтехники: отвозил-привозил заказы. Потом друзья перестали платить зарплату. Нужны были деньги на дочь, нужны были деньги на жизнь.

Евгений не вышел из своего профиля в «ВКонтакте». Его собеседник — «Епифан Жирный», один из волонтеров группы «Русские добровольцы/Донбасс». «Епифан» просит заполнить анкету: позывной, год рождения, участие, специальность, размер, город, экипировка, телефон, спрашивает, когда сможет прибыть в «пункт приема личного состава в Ростове».

Группа «ВКонтакте» «Русские добровольцы/Донбасс» имеет 10 тысяч подписчиков и хорошую систему безопасности. Руководство группы анонимно. Требования к добровольцам строги: только с опытом боевых действий, от 26 лет, только определенные специальности, без судимостей. Сейчас нужны экипажи БМ, операторы ПТРК, ЗРК, АГС-17, гранатометчики, огнеметчики. Добровольцы вроде бы поступают в распоряжение Первой интербригады юго-востока. Требуются и условно гражданские специалисты: механики-водители, штатные сотрудники комендатуры штабов, службы тыла, врачи и фельдшеры.

Ростовская область — действительно отличное место для рекрутинга добровольцев. Здесь живут 68 тысяч ветеранов новейших конфликтов — от Афганистана до Грузии, местные казаки практически поголовно участвовали в приднестровском конфликте.

Поиски тел ветераны не одобряют: «Пока власти не придумают версию, как они там оказались, все будут молчать. Если выяснится, что там наши — и именно те, кто воевал, кто с опытом, с военником, со специальностью, — пиндосы введут армию. Они же и так говорят, что там русские военные, но пока бездоказательно. Если это все выплывет — иностранные государства уцепятся».

Многие видели подборку «Фотографии убитых колорадов 18+» в Донецком аэропорту. Мертвые лица на кафеле, опубликованы 31 мая украинским блогером. Ляна находит Женю шестнадцатым. Досматривает остальные фото, требует пересчитать — 56 лиц.

Через три часа после того, как мы встали у Военведа, через 10 минут после того, как мы позвонили Кузнецову, — на мобильный Ляне поступает звонок:
— Ваш муж погиб. Его тело спрятано в одном месте…
— На Военведе? — говорит Ляна быстро. — Я сейчас здесь.
— Да, тут. Но вас не пустят, Ляна. Из этого сделали военную тайну, понимаете? Но мы завтра вывозим одно тело. Вывезем и ваше. Вам позвонит человек по поводу похорон, мы со всем поможем. Но гроб будет закрытым.

Ляна хочет открыть гроб и опознать мужа. Ни в одном морге Ростова, в том числе в двух частных трупохранилищах при похоронных агентствах, — тело не берут. Сначала все хорошо: называют цены, спрашивают про документы. «Сергей» сказал, что справка о смерти Короленко выдана в Украине, мы передаем эту информацию агентам, агенты и сотрудники моргов реагируют: «Он что, с этой фуры? Мы не возьмем».

Сотрудница одного из городских моргов дает телефон паренька: сегодня дежурит и завтра дежурит, то есть два дня, попробуйте договориться, чтобы по документам тело не прошло. Другой советует обратиться к другу-агенту в Азов: там, возможно, еще не в курсе ситуации.

Звонит агент Олег, которому «неизвестные люди» дали денег и сказали организовать похороны Жени, пообещав привезти тело. Ляна просит Олега обеспечить условия, чтобы вскрыть гроб. Тут же Ляне звонит некто, представившийся «комиссаром».

— Есть тела, которые лежат с 26 мая у аэропорта, и мы не можем их забрать. А его мы вытащили и доставили в Россию. А вы хотите вскрывать гроб. Но будет ли это этично по отношению к памяти вашего мужа? Думаю, нет. Там использовались тяжелые вооружения, понимаете? А так — красный бархат, там все аккуратно упаковано. Выписана справка о смерти, проведено опознание сослуживцами. Конечно, все это в условиях боевых действий. Но опознание есть. С местом похорон, с телом — мы поможем чем можем. У нас есть в России спонсоры, которые способствуют захоронению. Вы должны понимать, что господдержки мы не получаем. Но похороны мы вам обеспечим.

Через два дня дошла весть: Женю отдали. Похоронили.

P.S. Блин, что же это за город такой, Ростов-на-Дону? :mrgreen:
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 18 июн 2014, 17:55

20 млрд. гривен составит бюджет Министерства обороны Украины на 2014.

http://www.unian.net/politics/928867-ne ... ifrah.html
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 18 июн 2014, 18:02

Национальный банк Украины (НБУ) после захвата боевиками управления центрального банка в Донецке создал резервную площадку в Киеве и возобновил расчеты в регионе, сообщил глава НБУ Степан Кубив."Вчера за один день расчетную палату - 11 банков (юридических лиц), 10 балансовых филиалов, 1576 отделений перенесли в Киев. За ночь нам удалось сделать резервную площадку, которая продолжила расчеты - социальные выплаты, пенсии, стипендии, расчеты клиентов и самое главное уплата и пополнение нашего бюджета", - сказал он, выступая в парламенте в среду.

P.S. Сейчас для Новороссии самое главное - провести разъяснительную работу с местными юридическими лицами об уплате налогов исключительно в бюджет Новороссии под страхом расстрела физических лиц (руководителей предприятий) за сотрудничество с врагом по законам военного времени (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года).
Andreas

Сообщение Andreas » 18 июн 2014, 18:09

Рада проголосовала за увеличение возраста военнообязанных запаса
1

Предельный возраст военнообязанных в запасе рядовых, сержантов и старшинского состава может быть увеличен с 50 до 60 лет
Верховная Рада планирует увеличить возраст военнообязанных в запасе до 60 лет. За соответствующий проект изменений в ст.28 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" в первом чтении проголосовало 233 народных депутата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствие с предлагаемыми изменениями, предельный возраст военнообязанных в запасе рядовых, сержантов и старшинского состава увеличивается с 50 до 60 лет.

Также с 55 до 60 лет увеличивается предельный возраст младшего офицерского состава в запасе.
Andreas

Сообщение Andreas » 18 июн 2014, 18:14

Сегодня, Дом правительства ЛНР, гробы для передачи тел 49 украинских десантников

Andreas

Сообщение EvMitkov » 18 июн 2014, 19:24

Почему сдохла шестьдесятчетверка: скорее всего - сдох достославный 5ТД... А дальше - понеслось.
Любопытно не это.
Любопытно то, что на фоне КАКОГО дома все происхождило. И то - что в доме - 200. Значит - дом пустой. БРОШЕННЫЙ богатый даже по ростовским меркам дом, с серьезным подворьем. Не особо разрушенный.
Хозяева "в беженцы" подались. А тот мирняк, который рядом и просит Мотороллу не снимать - тем некуда и не на что. И все едино: своё будущее с ополчением не связывают, просят не снимать на камеру, "как бы чего не вышло".

В Донецке шахтеры снова выползли помитинговать...

В Донецке около 10 тысяч человек собрались на митинг, требуя прекратить карательную операцию на юго-востоке и отвести войска от Донбасса. Еще утром акцию протеста начали шахтёры с угольных предприятий Горловки, Енакиево, Снежного, Макеевки, Кирова.
В Донецке около 10 тысяч человек собрались на митинг, требуя прекратить карательную операцию на юго-востоке и отвести войска от Донбасса. Еще утром акцию протеста начали шахтёры с угольных предприятий Горловки, Енакиево, Снежного, Макеевки, Кирова.

Горняки прошли маршем от Вечного огня к площади Ленина, где к ним присоединились другие горожане. Они объявили, что готовы начать бессрочную забастовку, если их требования не будут услышаны.

"Нас сюда не пригнали, как показывают и как говорят украинские каналы. Мы сами пришли. Мы за свой народ, за свою землю, готовы отстаивать и бороться", - сказал один из участников митинга.

"Всему есть предел. Когда они нас там потихонечку где-то хаяли, мы работали. Они сделали свой Майдан - мы работали. Когда они стали нас уже давить окончательно, начали нас бить - тут мы уже взяли оружие. А что остается нам делать? Они пришли на нашу землю. Мы к ним не шли, мы ничего от них не хотели. Пусть они нас оставят в покое - мы будем работать, как работали, работать на наш красивый, прекрасный Донбасс, на наш регион", - сказал другой шахтер.

http://www.1tv.ru/news/world/261213

Причем: оружие в руки ИЗ НИХ так никто и не взял... Их убивают - они работают. Семьи под артогнем и авиаударами - они прилежно работают. Один раз выползли, потявкали - и снова "работать". Теперь вот - опяьб выползли. Потявкают - и снова работать.
А ЮВ защищать от укровояк и правосеков - это "ПутЕн должен! Он нас - СЛИВАЕТ!!!!"
А пока россияне будут их защищать - они будут работать.
на наш красивый, прекрасный Донбасс
А фактически - на ХОЗЯИНА шахт. Кто там у них хозяин из олигархата? Ахметов?
Вот на него - и будут.

Одно слово - Хохлопы. Производное от "хохол" и "холоп"

А я б на месте Ахметова или другого барина - сколотил бы ЧВК человк в 20-30 ( загнать под землю таких вот свободолюбивых работяг - за глаза.). Загнал бы - и не выпускал. Пущай работают 24 часа в сутки. Бесплатно. А не станут работать производительно - семьи к ним в забой подтянул бы. Для поднятия "боевого шахтерского духа"

А потом "ополченцы Донбасса" жалуются на то, что "добровольцы им не такие"???? Ну, пусть комплектуются из донецких шихтеров...

Еще.
Andreas писал(а): Блин, что же это за город такой, Ростов-на-Дону?
Стандартное дело для ЛЮБОГО "дона Педро". Сам под этим жил и работал.
Причем - стандартная как правило - для ЛЮБОЙ страны. Вплоть до "гуманных США" Вы разве не знали?
Не пытайтесь загнать меня в угол - тогда я добрый
EvMitkov

Сообщение гришу » 18 июн 2014, 20:25

Когда на тебе хороший пиджак, все остальное приложится. Джорджио Армани
Andreas писал(а):Сегодня, Дом правительства ЛНР, гробы для передачи тел 49 украинских десантников

Снятие мерок являются первым шагом в построении чертежа изделия
Только я насчитал 64 шт. из видимого, но походу там 70..

Скоро на тебя оденут деревянный макинтош и в твоем доме будет играть музыка. Но ты её не услышишь/
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4ISPby66nkw[/youtube]
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение гришу » 18 июн 2014, 20:44

Andreas
P.S. Блин, что же это за город такой, Ростов-на-Дону? :mrgreen:

Ростов оставался советским до июля 1942 года, когда, после провала наступления Красной Армии под Харьковом, немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 в Ростов вошла 17-я армия вермахта. На этот раз советские войска не оказали врагу должного сопротивления, что было отмечено в тексте известного приказа НКО № 227 от 28.07.1942 г — Ни шагу назад!
гришу

Сообщение гришу » 18 июн 2014, 21:00

EvMitkov
Почему сдохла: скорее всего - сдох достославный 5ТД... А дальше -

ЖеньЖенич Да не может быть ведЪ доводку 5тдф производил ХФТИ - мировой лидер ядерных исследований
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=h-zs6mUt9ZU[/youtube]
http://alexfiles99.narod.ru/library/000 ... n1_p2.html
гришу

Сообщение alexbir » 18 июн 2014, 23:22

Andreas писал(а):Глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что Южная Осетия признала независимость ЛНР. Об этом сообщает «Интерфакс»...

ну вот и есть теперь откуда артиллерию получить, и всякие иные инструменты. Без РФ :)
Кто первый поймёт, почему от бойца до бойца в цепи в наступлении, и до ближайшей брони должно быть не меньше 15 шагов - тот в итоге в Украинской войне и победит. (Александр Украинский, "Наука убеждать", ч. 1я.)
alexbir

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество