УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение гришу » 12 июн 2014, 22:06

Andreas писал(а):Газпром больше не будет переносить срок перевода - сказал Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.

Мне вот, к вам - есть интерес?
Что таки вам есть с этог "Газпрома, чи как? (храните деньги в банке 7 букв)
У вас - же, в московии... электро плиты! Почти как "поголовно... за малым исключением.

...укропы потеряли за сегодня (на 15:00 МСК) два боевых вертолета
http://arbaletfire.livejournal.com/208949.html
К слову о в/ч А-0621 в Артемовске. Это БХВТ. Более того, мне сейчас сообщили, что именно находится там на хранении. Хорошая новость.
https://twitter.com/FPaidinfull
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 12 июн 2014, 22:14

Бояться надо ВАМ

За последние дни стали более заметны некоторые «аргументы», выдвигаемые нам, русским, в ситуации вокруг бывшей Украины. Один из «аргументов» звучит примерно так: «Сейчас Россия способствует расколу Украины. Если потом Россия заберёт себе, как и Крым, сепаратистские области, не боитесь ли вы (русские), что украинцы в оставшихся областях никогда вам (русским) этого не простят и будут вас ненавидеть?»

Спрашивали? Ответ-то готовы услышать? Тогда перейдём к делу: Бояться надо вам. И не Путина. И теперь очень долго.

Каждый из нас в России за это время всё видел, слышал и прочёл. И нет, ни Киселёв, ни Соловьёв и рядом не стояли с вами в смысле доходчивости пропаганды вашего нынешнего облика до сознания каждого русского в самом далёком уголке. А постарались вы (и каждый из вас) на славу.

И теперь навсегда при слове «украинец» у каждого русского будут перед глазами с цифровой чёткостью возникать рядом картинки:
прыгающего майдана
заживо сожжённых одесситов
маленького мальчика с пулевым ранением в месте, где была георгиевская ленточка
а в ушах каждый из ваших любимых лозунгов и подписей к фото из Одессы.

И ещё, опережая причитания, что «нельзя же так огульно», «не все же украинцы фашисты», отвечу сразу:
Да, ещё рядом с кадром обугленных людей тоже навсегда останется кадр с «мирными украинцами, буднично обсуждающими происходящее за чашечкой кофе»….в кафе, за углом от Дома Профсоюзов, 2-го мая....или в Киеве...(место значения не имеет). И их мы тоже запомним надолго.

Часто встречаю всплески: «враги славян (американцы, евреи, европейцы) и добиваются именно того, чтобы рассорить русских и украинцев – два братских народа. Мы не должны им в этом помогать!» Да, и добивались, и добиваются. Только вот мы не жгли людей, говорящих на мове, и не скакали, требуя вас повесить, не стреляли в мальчишек, даже в мальчишек со свастикой и бандеровской символикой.

В агонии своей ненависти вы даже не поняли, что мы с вами не воевали. Мы ждали. Читали. Смотрели. Слушали вас. Нет, не ваши СМИ и не наши. А вас. Каждого. И да, мы всё услышали и увидели. И вы нас убедили. Вы смогли убедить даже друзей и родных. Да, это не сон. Это действительно вы. И вы именно то, что мы видели.

Так что, украинцы, впредь эта реальность ваша. Вы её хотели, вы так старались и (уверена) ещё немало постараетесь ради неё – и вы её получили. И через год, и через двадцать, и позже ваши дети, собираясь на заработки или по прочей нужде из того, что останется от вашей несостоявшейся, вы с этой реальностью встретитесь.

И на закуску я вам скажу пару слов о землях. О землях Руси. И о Киеве, в частности. Киев - колыбель России. И ещё недавно там для нас жили наши братья. А теперь для нас там вы. Вы, перечисленные выше. А за русской землёй русские приходят всегда. Так что, ждите.

http://karoline-007.livejournal.com/455584.html
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 12 июн 2014, 22:18

Свидомитка из Макеевки:
"Макеевка, все плохо. В Ханженково поставили зенитку, куча блокпостов. Местные с бешеным энтузиазмом помогают рыть окопы, кормят сепаратюг, идут в ополченцы"

P.S. Усё будет хорошо :D
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение гришу » 12 июн 2014, 22:33

штрейкбрехеры были всегда

Вот этим бравым хлопцам обязаны нацгады водой на Карачуне. Знакомьтесь..
http://forum.for-ua.com/read.php?1,3665 ... sg-3970976
Офис этих....... ребят находится по адресу г.Харьков ул. Большая Кольцевая 6Б.
Пояснения: Найм штрейкбрехера является одним из основных методов борьбы работодателя с забастовками. Буржуазия поддерживает Штрейкбрехеров.
В России с позором уволен с работы первый @предатель классовых интересов
http://www.ogoniok.com/archive/1997/4498/15-19-19/
Ушёл в себя. Вернусь не скоро…
гришу

Сообщение Andreas » 12 июн 2014, 23:52

Украинская армия пытается отсечь Донецкую народную республику от России

С этой целью сегодня украинские войска пытаются выбить донбасских ополченцев из стратегически важного городка Снежное, расположенного у перекрестка дорог ведущих из России через Антрацит в Донецк.

Украинская армия пытается овладеть господствующим над местностью у Снежного горой Саур-Могила. Её высота составляет 277 метров. В 1943 году за Саур-Могилу, находившуюсяся на линии т.н. Миус-фронта, также велись ожесточенные бои. В течение нескольких месяцев она не один раз переходила из рук в руки. На горе возведен обелиск павшим советским солдатам.

В настоящий момент оборонительные позиции ополченцев на Саур-Могиле атакуют превосходящие силы украинской армии и нацгвардии.
Andreas

Сообщение Andreas » 13 июн 2014, 00:58

Торез, сегодня

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4Hew6bmufYk[/youtube]
Andreas

Сообщение Andreas » 13 июн 2014, 01:03

Содержание ультиматума Украины на переговорах по газу

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LopJsMR30cY[/youtube]
Andreas

Сообщение Andreas » 13 июн 2014, 01:24

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
"Комсомольская правда"

Командующий ополчением Донецкой народной республики Игорь Стрелков в интервью «КП» прокомментировал последние события в Славянске и вокруг него:

- В ближайшие дни штурма мы не ожидаем. Хотя противник, наверняка, будет пытаться прощупывать нашу оборону, как он пытался делать это минувшей ночью в поселке Артем. Но мы подбили один БТР. Они обставили город артиллерией, на каждый блокпост поставили по два-четыре танка. В общем ведут правильную осаду, пытаясь периодически прервать пути сообщения. В городе полностью отключена подача электричества, перекрыта вода. Труба-то была отремонтирована, но перекрыты заслонки в районе поселка Донецкий. Вода доставляется только из скважин и рек.

- То есть, воды нет не из-за разрушений в ходе бомбардировок? Это намеренное отключение украинской стороной?

- Именно так. Авария на водоканале силами городских служб была исправлена, вода перекрыта решением украинских военных. Также, как и электричество. Сегодня из Горловки выдвинулась к нам бригада «Донбассэнерго», чтобы отремонтировать ЛЭП между Краматорском и Славянском. Украинские военные их в район не допустили, несмотря на имевшиеся согласования.

- Что происходит на других направлениях — донецком, луганском?

- По направлению к Донецку противник постоянно продвигается. Выставили новые блокпосты в районе Курахово, Константиновки, Украинска. Постепенно приближаются к Донецку, пытаясь его охватить.

- Возможны удары сразу по нескольким направлениям?

- Танков, солдат, артиллерии у них очень-очень много. Теоретически должно хватать. У них очень плохо с организацией и боевым духом. На блокпостах повальное пьянство, солдаты не желают выполнять приказы командиров. Между частями Нацгвардии и минобороны уже случаются столкновения с применением оружия. Армия не только непрофессиональная, она воевать не хочет. Стрелять по городским кварталам из пушек и минометов издали или долбить танками Семеновку, находясь на безопасном расстоянии, они готовы. А вот идти в контактный бой никто не хочет.

- Что можете сказать о странных зажигательных боеприпасах, которые применяют войска? Говорят о фосфорном заряде.

- Я не такой большой военный специалист, чтобы по внешнему виду определить боеприпас. Я таких боеприпасов в своей военной практике не встречал. Ни в первую, ни во вторую чеченские кампании. Сначала я подумал, что это низкие разрывы так называемых «люстр» - специальных осветительных бомб. Но «люстры» должны подвешиваться на парашютах. Здесь речь идет о кассетном боеприпасе, который взрывается в воздухе и заливает зажигательной смесью определенные площади. Я не знаю, что это за боеприпас.

- Ополченцы нам рассказывали, что с украинской стороны появились профессиональные танкисты и минометчики. Научились воевать или появились наемники?

- Думаю, все-таки речь идет об отдельных подразделениях украинской армии. Нельзя считать противника бездарным и ничего не умеющим. В каждой, самой разваленной армии есть профессионалы своего дела, которые могут обучить ему желающих. Но с другой стороны, находясь на стационарной позиции в абсолютной безопасности 2,5 километрах, расстреливать одну и ту же точку несколько дней много ума не надо.

- У ополчения растет профессиональный уровень?

- Ополчение превращается постепенно в боеспособную силу, которая может противостоять противнику в обороне. При том колоссальном подавляющем превосходстве в тяжелом вооружении, что он имеет, атаковать его — это просто безумие.

- В Интернете со ссылкой на вас появилась информация, что на аэродроме под Краматорском выгружают некие боеприпасы с маркировкой химического или бактериологического оружия...

- На этом аэродроме очень сложно что-то выгружать. Он наполовину контролируется ополчением, по крайней мере гражданская его часть. Только в наиболее отдаленной части могут садиться вертолеты. Наблюдать ее со своих позиций ополчение просто не может. Поэтому и комментировать я не могу — у меня нет таких данных. У нас есть информация, что между Черкасским и Былбасовкой разгружались непонятные вагоны с непонятной маркировкой под усиленной охраной.
Мы подозреваем, что там может разгружаться что-то неконвенционное. Но сказать, что это химическое или бактериологическое оружие нельзя. Мы можем только подозревать это. Кто распространяет такую информацию от моего имени я не знаю. Я пишу в Интернете только на одном известном ресурсе, с которого несколько человек имеют право дословно перепечатывать мои сообщения. А за последние трое суток у меня возможности выходить в Интернет просто не было. В городе его практически нет.
Последний раз редактировалось Andreas 13 июн 2014, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Andreas » 13 июн 2014, 01:37

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
"Комсомольская правда"

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин провели день на позициях ополчения в Семеновке — переднем рубеже обороны Славянска.

Жителей Семеновки практически не осталось в селе. Деревне «посчастливилось» оказаться в стратегическом месте. Она стоит практически на трассе Харьков-Ростов, на перекрестке, ведущем в Славянск. Его сейчас контролирует ополчение, и это как кость в горле украинскому командованию. Ведь, контролируя этот клочок земли, самооборона, во-первых, не дает войскам войти в город с северного направления. А во-вторых, нарушает сообщение между двумя группировками украинских силовиков - «славянской» и «луганской».

Именно по этой трассе Нацгвардия в районе Беловодска, что к северу от Луганска, могла бы получать снабжение и подкрепление из Изюма. Но ополченцы спутали карты украинских стратегов, что, конечно, не могло не сказаться на интенсивности боев за это село.

Первый раз Семеновку атаковали еще 5 мая. Тогда ополчение вынуждено было отступить. Чтобы спустя неделю отвоевать стратегические позиции, выставить мощнейший бетонный блок и посадить небольшой гарнизон, который со временем усилился. Украинцы ответили массированными артиллерийскими ударами и авианалетами. Бойцы самообороны зарывались в землю, испещряя местность окопами. А местные жители вынуждены были бежать — залпы украинских силовиков не отличались ювелирной точностью. И одна семья за другой лишались жилья в результате прямых попаданий мощных снарядов.

Следы хаотичных «набросов» - на каждом шагу. Небольшая лунка от попадания 80-миллиметровой мины. Осколки от нее веером прошлись по воротам гаража, прошив их насквозь. Яма побольше — от 120-мм снаряда. Тут и осколки крупнее, и разрушения серьезнее — кирпичного забора как будто и не было. Огромная воронка диаметром в пять метров — это уже от авиабомбы. И все это — в жилом секторе. На одной из улиц дома разрушены буквально через один. Кому танк влупил в стену, кому с неба минометка прилетела.

- Деда похоронила, одна осталась, не знаю, как до Харькова доехать, к сыну в Ленинград хочу перебраться, - говорит нам Вера, одна из местных жительниц. - Хотя дом у меня не так сильно пострадал — шифер побит, окна. Но все равно страшно. Сейчас вещи заберу и в город пешком пойду.

- С перекрестка на Красный Лиман они все время по нам бьют, - рассказывает другой житель Семеновки Виктор Остроух. - Вот, гляньте, во двор прилетела мина. Как вот можно самому себе попасть, как украинцы говорят. Стекол вон нету, крыша побита... Это мы сами по себе, ага...

Поворачиваем на улочку, ведущую к полю, за которым начинаются украинские позиции. И натыкаемся на абсолютно сюрреалистическую, по местным меркам, картину. Посреди улицы гуляют две козы, молодая женщина и двое маленьких детей. Вика Кобаченко с маленьким Антошкой и Любой вышли подышать свежим воздухом, в котором, впрочем, чувствуется примесь пороховой гари и горелого железа.

- Да мы уже ничего не боимся, - говорит Вика. - Вроде и выехать есть куда, но мы не хотим бросать свои дома. Как обстрел — ложимся на пол и лежим. А так, воды нет, света нет, все провода пообрывало обстрелами. Носим воду с колодца, греем на печке, купаем детей.

- Они же не воюют, боятся, - подходит еще одна местная жительница. - Только издалека, со своих пушек стреляют. Стрельнут, поубивают народ, свалят хаты — и опять прятаться.

Есть у Вики еще одна причина, по которой она боится уезжать. У третьего ребенка — 4-летней дочки — врожденная микроцефалия, и женщина не хочет лишний раз нагружать нервную систему девочки. Считает, что переезд в неизвестность может пагубно сказаться на ее болезни. Помощи Вика не просит. Разве что памперсов привезти. Обещаем в следующий раз приехать не с пустыми руками и идем на соседнюю улицу.

Жилая часть Семеновки кончается, жилых домов не встречаем уже давным-давно. Без киношного свиста за соседней хатой разрывается снаряд, и мы падаем ничком в рассыпанные по асфальту ягоды тутовника. Остальной тутовник сеется на нас с неба сладким дождем. Из-за дуршлага, который был когда-то нарядными воротами, выглядывает ополченец с окладистой бородой:

- Парни! Вы кто?

- Пресса российская.

- Так, давайте-ка быстро дуйте за мной в подвал, сейчас танк накидывать начнет. Слышите, двигатель работает?

Мы, действительно, минут пять назад услышали металлическое щелканье стартера и следом – звук мотора. Ссыпаемся в добротный погреб. Следующий снаряд приземляется чуть ближе, земля ходит ходуном. Один из ополченцев комментирует:

- Пристрелялся, именно по нам накидывает, видать, группу заметил.

Еще один разрыв – уже совсем близко. Бородатый командует:

- Так, все встали на нары! Сейчас через дверь осколочная осыпь вторичная полетит! Прижались яичками к стенке! Задница – мясо, нарастет. Яички – совсем другое дело.

Фотографа Андрея Стенина, без бронежилета, ополченец с позывным Боцман закрывает своей массивной фигурой и серьезно объясняет:

- Надо вас сберечь, парни! Российские журналисты здесь дорогого стоят. Если вас поубивает, некому будет наш «православный джихад» показывать! Парни, хотите шоколадку? На джихаде без сладкого никак!

Мы, прижавшись к трясущимся сырым стенам, готовы были разрыдаться от умиления.

Через несколько минут мы познакомились. Ничто так не сближает людей, как одно бомбоубежище. Наш провожатый Тимур, крепкий мужчина в годах, объясняет подробно – как и почему мы встряли:

- Некоторое время назад у укров появился танкист-снайпер. Реальный снайпер, позывной «Ровно». Потому что после него все ровняется с землей. Он вынес нашу кухню, дом слева от погреба. Вынес как – из КПВТ, очередью проделал дырку в «зеленке», чтобы снаряд раньше времени не сработал. Проверил получившуюся дырку трассером и начал бить туда снарядами. Здесь где-то лазает его корректировщик. Вот он вас и отследил, вашу группу. Не любят они москвичей. Причем звук выстрела из пушки ты не слышишь, не слышишь сам снаряд, только разрыв. У этого снайпера есть свой раб, который выводит танк на позицию и проверяет – нет ли засады или фугаса.

Тимур рассказывает, что такой же профессионал появился и у минометчиков, пришли откуда-то наемники. Теперь просто так не стреляют – составили «карту огня» и бьют точно по позициям и укреплениям. Боцман заключает:

- Их сдерживают только технические характеристики их оружия. Вчерашний обстрел нашей чайханы, это же, блин, Сикстинская капелла! Шедевр!

Пока мы болтали, Боцман считал снаряды. Наконец, он заключает:

- Все, половину боекомплекта отстрелял, поехал менять позицию. Побежали! Тимур первый, я замыкающий. Делать все, как мы, двигаться по траектории идущего, или бегущего впереди.

На полном ходу мы влетаем на передовую и уходим под землю. Командир этого участка обороны, позывной «Корсар», с гордостью говорит, что «скоро зароемся, как под Верденом в Первую мировую, и никогда они нас отсюда не выдавят». Корсар просит нас записать видеообращение к украинской армии, мы не отказываем:

- Подумайте, в чем виноваты люди, которые сейчас из-за вас страдают? Такое впечатление, что вас мамы в детстве мимо коляски клали. Обидно мне за ваш народ. А правосеки пусть знают – пощады им не будет. Стоять здесь мы не будем, будем гнать. Не сможем сами – нам помогут. У меня все.

Мы идем по траншеям и думаем, что в Великую Отечественную Славянск держал оборону почти четыре месяца, и скорее всего оборона проходила здесь же, под гребнем сопки, опоясывающей город разомкнутым кольцом. И все повторяется снова. Также в нишах, выкопанных на уровне пола траншеи, спят бойцы. И ополченец с самозарядной винтовкой Токарева, кажется, вышел из нашей истории. Сидит, чистит ее… СВТ - оружие нежное, требует постоянного внимания. Ополченец Игорь, говорит что в Семеновке родился, а воюет здесь с первого дня.

- За свой дом воюю по улице Орденоносцев, от которого сейчас одни стены остались. Дом в ту войну уцелел, а эти подонки разбомбили. Вместе с бабушкой парализованной. Стреляли по матери моей, по сестре.

Еще несколько часов мы проводим в блиндаже, приход нашей группы почему-то возбудил украинскую армию. К танку добавился минометчик. Общаемся с ополченцами. Вся украинская география собралась в этом блиндаже на окраине Семеновки – Донецк, Харьков, Запорожье, Полтава. Наконец, у миномета кончаются боеприпасы, а танк начинает долбить несчастный химический завод. Ласковыми волками, хитрыми бобрами мы выбираемся с позиций и на бешеной скорости проскакиваем перекресток с многострадальными буквами из нержавейки «СЛАВЯНСК».

Спустя десяток минут на этом перекрестке под огонь танка попадет автобус с гуманитарной помощью. Волонтеры разбегутся по лесопосадкам, а израненная машина с памперсами, водой и медикаментами так и останется на перекрестке с Семеновкой как символ несостоявшегося прекращения огня.
Andreas

Сообщение Andreas » 13 июн 2014, 02:15

КОНВЕНЦИЯ ООН о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие была принята 10 октября 1980 года.

ПРОТОКОЛ О ЗАПРЕЩЕНИИ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ (ПРОТОКОЛ III) к указанной Конвенции запрещает при любых обстоятельствах подвергать гражданское население как таковое, отдельных гражданских лиц или гражданские объекты нападению с применением зажигательного оружия.

Согласно Конвенции "сосредоточение гражданского населения" означает любое сосредоточение гражданского населения, будь то постоянное или временное, такое как в жилых частях городов, или в заселенных поселках или деревнях, либо в лагерях или колоннах беженцев или эвакуируемых, или в группах кочевого населения.

"Военный объект" означает в той мере, в какой это касается объектов, любой объект, который в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносит эффективный вклад в военные действия и полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которого при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество.

"Гражданскими объектами" являются все объекты, не являющиеся военными объектами.

Конвенция подписана от имени СССР 10 апреля 1981 года и ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 2 июня 1982 года. Ратификационная грамота СССР сдана на хранение Генеральному секретарю ООН 10 июня 1982 года. Конвенция в соответствии со ст. 5 вступила в силу для СССР 2 декабря 1983 года. Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, № 3.

УССР в качестве члена ООН также подписала и ратифицировала указанную Конвенцию.

В случае задокументирования фактов применения фосфорных мин по жилым домам в городе Славянске украинские военные автоматически становятся военными преступниками и подлежат задержанию или уничтожению в случае оказания сопротивления при задержании. Эти функции может выполнить любое государство - член ООН, в том числе Российская Федерация в лице своих вооруженных сил.

Где, черт возьми, выезд на место военного преступления следователей Следственного комитета РФ, составление акта обследования места военного преступления и ввод российских войск на территорию Украины (вплоть до Ужгорода) с целью задержания беглых военных преступников, спланировавших, организовавших и исполнивших это военное преступление? :twisted:
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество