УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Темы связанные с армией, вооружением и обществом, военные конфликты и т.д.

Re: УКРАИНСКИЙ СИНДРОМ. ХРОНИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 14:20

Ультиматум народного ополчения Донбасса

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pn0mTVzUVG8[/youtube]
"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Hilaire Belloc, "The Modern Traveller" (C)
Andreas

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 14:25

Новокраматорский машиностроительный завод передал народному ополчению Донбасса бронированную инженерную машину ИМР-2М, в передней полусфере практически неуязвимую для противотанковых средств, имеющихся на вооружении украинской армии

"Всё будет так, как мы хотим. На случай разных бед, У нас есть пулемёт Максим, У них Максима нет"
Andreas

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 14:36

Олег Боска
Об истинных причинах ненависти жителей Западной Украины к России

То о чём будет говорится в этой статье, пусть и жестокая, но правда, и не озвучить её я не мог! Постоянно пытаясь переубедить определённую часть населения Западной Украины в том, что ненависть к кому бы то ни было, это плохо (учитывая их ненависть к России и россиянам), я постоянно ловил себя на мысли, что занимаюсь бесполезным делом. Они неизменно твердили, что, в отличии от нас, россияне - это скорее ордынцы, чем славяне. А на утверждение, что не нужно в других глазах искать соломинки, если в своих бревна не видишь. Они начинали перечислять мне непонятные убийства миллионов украинцев, ущемление их прав и тому подобное. Спорить с ними было бесполезно, с пеной у рта они неизменно доказывали , что Россия - это очень плохо и, что россияне сплошь все изверги и палачи. Как бы то ни было, но евреи не винят в поголовном своём уничтожении немецкую нацию, понимая что виновником происшедшего является нацизм и Адольф Гитлер. А у западноукраинцев, как у Гитлера - во всём обвиняющего евреев, виноваты ни большевики-комунисты, ни Сталин, а однозначно - москали.

Естественно, что всё это меня несколько заинтриговало. И я начал копать под неявное бревно в глазу моего очередного собеседника, ярого националиста из Западной Украины. Оказывается - почти вся территория Западной Украины, и Украиной то практически никогда не была. Возьмём например небольшой город возле Львова, под названием Сокаль. Город моего оппонента. С 13 века и практически до 1939 года ( с незначительными перерывом) он был в составе Польши. В 1377 г. Сокаль упоминается в документах как город Белзского княжества, принадлежащий польскому князю Владиславу. В 1424 получил магдебургское право; с 1462 Сокаль — уездный город Белзского воеводства Польши. ( с 1772 г. Сокаль вошел в состав Австрийской империи). С 1919 по 1939 снова вошёл в состав Польши. Так в В 1910 г. в Сокале проживало 11 600 жителей, из них 3 248 окатоличившихся украинцев - греко-католиков, 3 828 поляков римо-католиков и 4 524 евреев. После второй войны евреи эмигрировали из города. В те же годы, это был обычный галицкий штетл. Учитывая то, что Сокаль был обычным явлением для тех мест, я и понял истинную причину ненависти ко всему русскому тех, кто называя себя украинцами, по сути никогда ими не являлись, вплоть до 1939 года . Если читатель в чём-то сомневается, я приведу историю Львова, которая практически не отличается от Сокаля: В составе Польши и Речи Посполитой (1349—1772), В составе Австро-Венгрии (1772—1914)
Вот только четыре года был русским с 1914-1919, и снова в составе Польши (1919—1939). Получается, что у пятидесятилетнего Львовьянина, или практически любого западноукраинца, родители были чистокровными поляками.

Я подчёркиваю, что этой статьёй обращаясь к жителям центральной части Украины, я пытаюсь открыть им глаза, чтобы они увидели истинное лицо тех, к кому они сегодня прислушиваются и за кем следуют. Вступая в очередной спор с подобным москалененавистником, я акцентировал внимание на том, что я истинный и коренной украинец, а его родители и предки поляки, и что он не имеет права меня причислять к ордынцам, омоскалившимся украинцам и не славянам, когда сам, являясь по крови и корням поляком, не может быть украинцем. В ответ я услышал об украинском языке, что не говорящие на нём не являются украинцами. На что я ответил, что начни я говорить на китайском, это не сделало бы меня китайцем, как и его украинцем. Постоянно настаивая на этом, я заставил таки его открыть своё истинное лицо. В очередной комментарии он банально назвал меня - ТУПЫМ ХОХЛОМ. "Або ви дійсно тупий хохол, або ординці ваші предки продалися цій орді." Но если я тупой хохол, то кем тогда является он? Я думаю, что ответ на этот вопрос очевиден, и западноукраинский националист назвал меня, в сердцах, тупым хохлом, неспроста, раскрывая тем самым свою двуличность. С одной стороны, в душе, чистокровный поляк, что подтверждено историческими фактами, а с другой - щирий украинец.

Интересно и другое, почему именно тупым, в дальнейшем я постараюсь разъяснить и этот нюанс.Вообще представьте себе такое - взять например и присоединить часть Польши к Украине, в составе СССР, заставляя её жителей жить по новым Советским законам, упразднившим всякую собственность. Заставить быть уже не поляками, коими они стали за семьсот лет (Почти вся территория Западной Украины с 13 века по 1940 года включительно, принадлежала католической Польше и частично Австрии), а украинцами, к которым они не испытывали особого уважения ещё со времён Б. Хмельницкого, как к не образованному и дикому (не шляхетному) народу-иноверцу, не пожелавшему, по тупости своей, стать частью Великой и Вельмишановной католической Польши. Видать слабая у нас у украинцев память, если стали забывать мы, как запорожские казаки умирали на полях сражений, отстаивая прежде всего не только свою землю, но и православную веру, веру своих предков, не давая себя ни окатоличить, ни омусульманить.

В заключении мне хотелось бы сказать, что поляки никогда не любили русских, называя их москалями, это отражено даже в их гимне, в полном его тексте «Мазурки Домбровского» включающем в себя две дополнительные строфы (в официальном тексте государственного гимна Польши они отсутствуют):
Niemiec, Moskal nie osi?dzie
Gdy j?wszy pa?asza
Что означает - Не селиться [в краю нашем] ни немцу, ни москалю.

Глупо даже предполагать, чтобы будучи гражданами Польши на протяжении семи веков, и испытывая ненависть ко всему русскому, включая и веру, они о ней могли забыть - после каких-то семидесяти лет присоединения к Украине, лет, которые только распалили её.

Интересен ещё ордин факт, который доказывает, что сегодняшняя деятельность западноукраинской агитации - сеющей ненависть к русским, не имеет ничего общего с деятельностью и убеждениями родоночальников и героев освободительного движения за самостоятельность Украины, на которых они опираются, и скорее смахивает на убеждения и ненависть Польши к русским, а не врагов Польши, в лице того же самого Бандеры, который являясь краевым проводником ОУН на территории Польши с 1933 года, боролся за освобождение западноукраинских земель от ига Польши и создание самостоятельного государства Украина, за что и был арестован польскими властями в 1934 году и приговорён к смертной казни, позднее заменённой на пожизненное заключение. Свободу С. А. Бандера получил в сентябре 1939 года, благодаря нападению Германии на Польшу.

Автобиографию Бандеры я привёл вам в пример не просто так, кто-то может и считать его жизнь неким отражением беззаветной преданности Украине, кто-то нет. Суть ни в этом, получается, что Западная Украина находилась под игом Польши без малого семь веков. И именно с этим игом боролся в 30 годы Степан Андреевич Бандера. Так почему же западноукраинцы винят во всём Россию и россиян, а не Польшу и поляков, скажите мне? Ведь если рассуждать логически, то именно Польша является их палачом, а не Россия, с которой их свела судьба лишь с 1939 года по 1991 год. Ответ прост, это не герои ОУН говорят их устами, а обыкновенные поляки - присоединённые к Украине.
Мог ли Бандера ненавидеть Россию и русских? Сразу возникает вопрос, а за что? То, что он не ненавидел Польшу, это понятно, это она не давала возможности Западной Украине, даже называться Украиной, не то, что вести речь о независимости! Недаром ведь она приговорила его к смерти, как своего кровного и опасного противника.. А две лютой ненависти и к Польше и к России, это уже слишком!

А лидеры москалененавистничества сегодня, как то панове дивизии Галичина СС, Польшу любят, а Россию ненавидят. Непонятно одно, причём здесь Украина? Ну лишили польского пана его майна в 1939 году, присоединив к Украине в составе СССР, ну озлобили его, ещё больше настроив против России. Но, какое дело до этого нам - сегодняшним украинцам с центральной и восточной Украины, которых нынешнее западноукраинское панство склоняет к братоненавистничеству.
Andreas

Сообщение g.A.Mauzer » 15 май 2014, 15:03

http://ru.wikipedia.org/wiki/БМД-1

Служба и боевое применение[править | править исходный текст]

Афганская война (1979—1989)[43]
Вооружённый конфликт в Приднестровье (1992) — применялась Молдавской и Приднестровской армиями[44]
Оборона Донецкой Народной Республики (2014) - применялась Национальной гвардией Украины и ополченцами ДНР [45]

Написание истории on-line.
Прежде чем забивать гвоздь пистолетом, удостоверься, что он заряжен.
g.A.Mauzer

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 15:23

После принятия поправок в закон "О национальной платежной системе" крупнейшим мировым операторам пластиковых карт - Visa и MasterCard - выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться на нем. К такому выводу пришли аналитики американского банка Morgan Stanley, с их закрытым исследованием удалось ознакомиться корреспондентам "Коммерсанта".

Уход с рынка для них будет стоить 160 и 350-470 миллионов долларов (для MasterCard и Visa соответственно) против 1 и 1,9 миллиардов долларов - в случае решения остаться.

Новые поправки в закон "О национальной платежной системе" обязывают операторов международных платежных систем разместить в ЦБ обеспечительные взносы, равные обороту за два дня. В случае блокировки банковских карт российских кредитных учреждений, с этих депозитов российский регулятор будет вправе удерживать штрафы.
СМП и Инвесткапиталбанк просят россиян использовать за рубежом наличные

Размеры этих депозитов для Visa и MasterCard до сих пор не известны, так как они не раскрывают финансовых результатов по России. В американском банке посчитали, что исходя из общего ежедневного оборота платежей по картам в России - 1,6 миллиарда долларов - MasterCard придется разместить 1 миллиард долларов, а Visa почти вдвое больше - 1,9 миллиарда долларов.

В переводе на рубли получается около 100 миллиардов. Ранее в Госдуме давали оценку в 80 миллиардов. Причем, в Morgan Stanley подчеркивают, что их оценка - это минимум. Там напоминают, что компаниям придется уплачивать штрафы с этих депозитов, если правительство США потребует ввести новые санкции.

Прибыль финансовых операторов от работы в России несопоставимо ниже, уверены в Morgan Stanley. По их подсчетам, российские подразделения дают 3-4 процента совокупной выручки Visa и 2 процента MasterCard. И исходя из отчетов об общей чистой выручке делается вывод: Visa в России зарабатывает 350-470 миллионов долларов в год, MasterCard - 160 миллионов долларов. Получается, компаниям выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться на нем.

Впрочем, эксперты издания не торопятся однозначно предрекать скорый уход Visa и MasterCard с российского рынка. По крайней мере, пока большая часть безналичных платежей россиян идет через них. Даже на то, чтобы банкам создать систему взаиморасчетов понадобится определенное время. Создание собственной платежной системы - перспектива не одного года.

Для Visa и MasterCard есть вариант выделить российские подразделения в отдельные юридические лица, формально не связанные с компаниями, зарегистрированными в США. Тогда им не придется выполнять требования о введении санкций. По такой схеме эти компании работают, например, во Франции.

http://www.rg.ru/2014/05/15/sistemi-site.html
Andreas

Сообщение Андрей » 15 май 2014, 16:06

Andreas:
"Прибыль финансовых операторов от работы в России несопоставимо ниже, уверены в Morgan Stanley. По их подсчетам, российские подразделения дают 3-4 процента совокупной выручки Visa и 2 процента MasterCard. И исходя из отчетов об общей чистой выручке делается вывод: Visa в России зарабатывает 350-470 миллионов долларов в год, MasterCard - 160 миллионов долларов. Получается, компаниям выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться на нем.

Впрочем, эксперты издания не торопятся однозначно предрекать скорый уход Visa и MasterCard с российского рынка. По крайней мере, пока большая часть безналичных платежей россиян идет через них. Даже на то, чтобы банкам создать систему взаиморасчетов понадобится определенное время. Создание собственной платежной системы - перспектива не одного года."

Прекрасный образец мягонькой и гибонькой манеры либер-экспертов паникёров. Так прекрасно скрывающий полную некомпетентность, либо дающую возможность дуть в заданном направлении :D
Если не выгодно присутствовать на рынке, чего стоим?, кого ждём? :D И отчего же так "не торопятся предрекать эксперты" ? Озаботились комфортом россиян, даже в ущерб себе? И решили подождать пока русские создадут свою платёжную систему в чисто благотворительно-гуманитарных целях? И ведь не один год ( по уверениям тех же суперэкспертов) ждать, и соответственно терпеть сплошные убытки придётся. Просто атракцион невиданной щедрости! :lol:
Мы победим ! Господь нас Уважает !
Андрей

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 16:25

Ключевым моментом в статье "Коммерсанта" является то, что во Франции вопрос лояльности американских операторов пластиковых карт давно решен методом обязательного учреждения местных дочерних компаний Visa и VasterCard, которые полностью подконтрольны Банку Франции. И операторов не потребовалось вводить в миллиардные убытки.

У нас же до сих пор нет ни аналогичного решения (дочерние компании по российскому законодательству), ни собственной нкациональной платежной системы. Компрадоры окопались, одним словом.
Andreas

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 16:30

15.05.2014, 12:48
Игорь Стрельков:

"Прямо сейчас (началось с утра) идет резкое накопление сил противника в районе блокпостов "БЗС" и на перекрестке трассы Харьков-Ростов и дороги Славянск-Красный Лиман. Подходят автобусы с нацгвардией, много бронетехники. Вероятно, собираются полностью отрезать нам последние полевые дороги и, возможно, отбросить наши передовые посты в глубь города. Для гражданских трасса полностью перекрыта - скопилось огромное количество автомашин. Поэтому мы вынуждены не открывать огня - чтобы их не зацепить.

Сегодня рано утром [мы] опять бомбардировали Карачун - выпустили 70 мин из 82-мм минометов. Что-то там опять горело... Противник активно отвечал из 120-мм минометов, при чем - довольно точно. Но потерь у нас нет.
Краматорская рота примерно в тоже время обстреляла опорный пункт противника между Краматорском и Славянском из автоматов и подствольников. Данные о потерях противника пока не поступали.

По поводу Староварваровки. По непроверенным данным - там взбунтовалось подразделение Внутренних войск и "правосеки" из нацгвардии его подавляли со стрельбой, убитыми и ранеными. Погибло и несколько мирных жителей. Сейчас информацию проверяем. Наших ополченцев там не было совершенно точно.

Противник гонит до полутысячи нацгвардейцев с бронетехникой на зачистку Рай-Александровки (это под Николаевкой - поселком-спутником Славянска, восточнее города). До 1000 человек прибыло в район БЗС и постепенно втягиваются в город со стороны Славянского курорта."
Последний раз редактировалось Andreas 15 май 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Andreas

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 16:40

Объединенное КиберОполчение Донецкой, Луганской и Харьковской областей Anonymous

Перехваты телефонных переговоров

Разговор № 1. Дата: 9 мая 2014 года. Время: 23:46
Участники:
губернатор Днепропетровской области И. Коломойский
бывший кандидат в президенты Украины О. Царев

Коломойский: Здоров.
Царёв: Привет.
Коломойский: Ты где? Там же?
Царёв: Там же.
Коломойский: Как дела?
Царёв: Хорошо.
Коломойский: Там неприятность случилась большая. Еврей один погиб из днепропетровской еврейской общины.
Царёв: Что там случилось?
Коломойский: Ну, еврей погиб один из днепропетровской еврейской общины. Вот, я сейчас в синагоге.
Царёв: Что он там делал?
Коломойский: Ну, неважно, что делал. Сказали, за твою голову теперь дают, блядь, большие деньги.
Царёв: За мою?
Коломойский: Миллион долларов. За твою. Да. Причём, сказали, будут искать везде. Ну, просто сказал, что вот это ж. Я хотел тебе открыть, чтобы ты динамил в Москве, никуда не езжай.
Царёв: Я тебе хотел сказать такую штуку. В Африке есть такие…
Коломойский: Завтра будут твоих людей отлавливать тут.
Царёв: В Африке есть такая… такой яд…
Коломойский: Слушай, мне по хую, что есть в Африке. Ты мне вот эти маисы не рассказывай. Я тебе расскажу, что в синагоге в преддверии шабата была молитва. Помолились за убитого этого, товарища Шлемкевича, еврея, которого убили в Мариуполе, блядь.
Царёв: Так вот…
Коломойский: И сказали, что виноват во всём Царёв, блядь. И завтра первыми, блядь, будут искать всех твоих близких, блядь. Ты подскажи, чтобы они уёбывали отсюда лучше. Потому что мы их будем вешать прямо на площади, блядь… Я говорю, знаешь, ты скажи ещё Маркову, чтобы он сюда не ехал. Ну, в Украину. Ни при каких условиях. Алло.
Царёв: Не надо мне звонить. Не звони ко мне, Игорь.
Коломойский: Тебе не звонить? Всё. Давай. Пока.
Царёв: Давай. Всё.

Разговор № 2. Дата: 10 мая 2014 года. Время: 23:18
Участники:
Президент ассоциации “Поставщики таможенного союза” О. Ногинский
некто Ян Борисович

Ян: Алло.
Ногинский: Алло. Ян Борисович, доброй ночи. Я прошу прощения. С праздничком. Не разбудил вас?
Ян: Ну, что ты. Ещё так рано. С праздником тоже. Мира, здоровья…
Ногинский: Ян Борисович, звоню по нехорошему вопросу и очень переживаю.
Ян: Что такое?
Ногинский: Ну, 9-го мая в Мариуполе вы видели, что было, да? Там был убит некто господин Шелемчак.
Ян: Кто-кто?
Ногинский: Еврей из Днепропетровска. По крайней мере, по словам Коломойского. Но хуже – это не в этом, а в том, что господин Коломойский позвонил Царёву и сообщил дословно приблизительно следующее, что сегодня по всем синагогам Украины дано объявление для всех правых евреев, что миллион за голову Царёва и за русских сепаратистов. Когда я услышал “синагога”…
Ян: Да ну, это бред какой-то. Я просто знаю… (неразбочиво). Сегодня я был в синагоге. У нас сегодня молитвы были. Всё было, так сказать…
Ногинский: Ян Борисович, я не говорю про то, что, естественно, в синагогах этого не было. Но когда об этом говорит… Я не знаю, писалась его речь или не писалась. Если эта речь всплывёт в прессе, вы представляете, что будет?
Ян: А именно за Царёва?
Ногинский: Да. Миллион долларов за его голову. И, что завтра начнут вешать его семью. Его родственников.
Ногинский: Слушайте, я дословно… Вот, знаете, Олег – кто угодно, но он никогда не врёт. И он мне прислал это ночью, причём он был в большом шоке. И мне это уже подтвердил даже человек, который был рядом с ним и слышал этот разговор.
Ян: Ужас. Нет, я вообще не понимаю, как может еврей… Евреи вообще, так сказать, никогда себе не должны ничего подобного допускать в принципе… Ему лично звонил?
Ногинский: Да. Он любит. Он Маркову (народный депутат Украины Марков Игорь Олегович) тут недавно звонил, рассказывал, как его будут в Одессе жечь, если он прилетит. У него развлечение. Я не знаю, у меня такое ощущение, что он с ума сошёл – честно скажу. Причём полностью подтверждённый факт, что в Одессе вот этих ребят нанял он. Полностью. Причём ради того, чтобы установить Палицу (губернатор Одесской области Игорь Палица) губернатором. Мне это уже даже в БЮТовском штабе подтвердили… У них ситуация вышла из-под контроля. Задача была их избить, отмутузить, чтобы их унесли в больницу и полностью уничтожить лагерь.
Ян: Ну, в общем-то, понимаешь, там аваковцы. Могла вот та компания это всё делать.
Ногинский: Ну, была договорённость. Если уже… (неразборчиво) …осталось, в принципе, озвучено. Была договорённость. Он пришёл, сказал: “Что вы возитесь с этой Одессой?” Там же стояло это “Куликово поле” всё время, нон стоп… “Давайте, отдадите Одессу мне, и будет так же, как в Днепропетровске”. Типа, не одна мышь голову не высунет. Ему говорят: “Хорошо”.
Ян: Он уже в Одессу приезжал. Он же в Одессе бывал.
Ногинский: Он и сейчас там. И занимается тем, что там, с одной стороны, за последние трое суток убито 16 человек из тех, кто был задержан и остался в живых после “Дома профсоюзов”. Двоих зарезали под домом. Ну, и так далее.
Ян: Ну, я просто, Олег, я, понимаете, просто не могу поверить, что Беня может такое делать.
Ногинский: Такое ощущение, что он сошёл с ума. Сейчас вот, допустим, Корбан очень активно пытается отобрать имущество у Царёва. Ну, я уже об этом молчу.
Ян: Я просто его не знаю, поэтому я ничего не могу сказать. Я его не знаю.
Ногинский: Ну, это друг Бени полный… А Филатов там же и за москалей объявил и выплачивает сегодня. Я, просто… Ян Борисович, дело в том, что бенины дела – это дела Бени. Он может делать всё, что угодно. Если он возомнил себя вторым Гитлером… Ну, будет у нас, я думаю, вторая нацистская Германия на территории небольшого куска Украины, Беня – мультимиллиардер и хозяин этой территории. А вот что будет с евреями по всему остальному миру… Я просто думаю, что нужно каким-то образом от этого процесса срочно отстраняться уже публично.
Ян: В смысле? От какого процесса?
Ногинский: От Коломойского. От Бени.
Ян: Ну, а каким образом?
Ногинский: Просто сообщить, что в данном случае мировое еврейское сообщество, первое: не имеет ничего общего с личной позицией господина Коломойского. Во-вторых: а) не поддерживать ни Одессу, ни Мариуполь, ни все вот эти и выражает искреннее сочувствие. И в-третьих: сообщает, что если кто-то из евреев будет замечен в нацистских преступлениях, то мы будем бороться первыми.
Ян: Слава богу, сейчас всё более-менее в этом отношении было спокойно.
Ногинский: Тем более из-за одного человека, который решил стать миллиардером, мультимиллиардером или возомнил себя хозяином Украины….
Ян: Нет, вопрос в том, что синагоги, они… Синагоги должны всегда быть от этих дел всех в стороне вообще. Синагога – это дом собраний, это молитвенное заведение. Оно должно заниматься тем, что заниматься духовным миром евреев. И всё. Вот это её, так сказать, дело. Вот. А заниматься, так сказать, политикой, заниматься такими вещами и поддерживать…
Ногинский: Я имею в виду… Просто, знаете, у меня есть такое ощущение, что, к сожалению, отстояться в стороне у нас не совсем получится.
Ян: Как-как?
Ногинский: Отстояться не получится. Я, кстати, попросил Олега это дело не вывешивать. У него была первая мысль вынести это в публику.
Ян: Нет. Так он этим самым, понятно, сразу же на евреев начнёт накат, определённо. Вот.
Ногинский: Да вы что? Это начнёт сумасшедший накат. Причём, на них начнут накатывать по всему миру.

https://www.cyberguerrilla.org/blog/?p=18992
Andreas

Сообщение Andreas » 15 май 2014, 17:13

Україна це Європа

Как сообщается в пресс-релизе образовательного учреждения французского департамента Нант, в пятницу 16 мая 2014 года мальчикам-учащимся и мужчинам-преподавателям всех лицеев настоятельно рекомендуется прийти на занятия в юбках. Акция под названием Ce que Soulève la jupe ("Подними юбку") согласована с Министерством образования Франции и направлена на борьбу с дискриминацией женщин.

http://oleglurie-new.livejournal.com/186822.html
Andreas

Пред.След.

Вернуться в Армия и общество